Letzte Aktualisierung:
17. Februar 2005
--------------------------------
Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember
--------------------------------
Zurück zur Startseite

Zurück zur
vorherigen Seite


































































































































































Nach oben
 

Termine und Startgelegenheiten: März 2005
Werden laufend ergänzt !

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
NLV-Terminplan 2005 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DLV-Volkslaufkalender 2005 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2005 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2005
Marathonläufe 2005
Laufkalender 2005 (bei lauftreff.de)

Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

Es sind alle mir zur Zeit bekannten März-Termine aufgelistet. Weitere Terminhinweise werden erbeten an
klau-mich@t-online.de

05.03.-
06.03.

Halle (mit KM)
 

Himmelpforten
(PDF)

 

Hallensportfest mit KM KLV Stade -- Schüler-/innen
A+B & Jgd A+B (KM), Schüler-/innen C+D

05.03.

Ball

Bremen

 

Ball des Sports 2005 - Die Bremer SportGala

05.03.
 

Wald / Cross
(KM)

Leer (PDF)
 

 

KM/KBK-Wald- und Crosslauf NLV-Kreis Leer /
(Wettbewerbe für alle Altersklassen)

05.03.
 

Cross (KM)
 

Gadenstedt
 

 

KM-Cross NLV-Kreis Peine (Wettbewerbe für alle
AK’s) / Info: Herbert Schrader, Tel.: 05176 / 8173

05.03.
 

Halle
 

Neuenhaus
 

 

Schüler-Hallensportfest (Schüler-/innen A, B, C, D)
Keine weiteren Infos

05.03.
 

Halle
 

Hess. Oldendorf
(Word)

 

Schüler-Hallensportfest (Schüler-/innen A-D)
Zeitplan (Excel)

05.03.
 

Wald
 

Rümmer
 

 

Waldlaufserie Lauf 2/3
Info: Udo Böttcher, Tel.: 05365 / 2674

05.03.
 

Cross (KM)
 

Salzgitter-
Lebenstedt

 

KM-Crosslauf NLV-Kreis Salzgitter
Info: Karl-Heinz Lippold, Tel.: 05341 / 390222

05.03.
 

Halle (KM)
 

Wolfsburg
 

 

KM-Halle NLV-Kreis Wolfsburg
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021

05.03.

 

Stadion (DM)

 

Halle/Saale (PDF)

 

 

DM-Winterwurf (Nur Speerwurf weibl. Jugend A)
Nachholtermin für den in Sindelfingen ausgefallenen
Wettbewerb

05.03.
 

Cross (KM)
 

Varel
 

 

KM-Cross NLV-Kreis Ammerland-Friesland
(Schüler-/innen D - Erwachsene)

05.03.

 

Wald / Cross
(mit KM)
 

Deensen

 

 

Wald-/Crosslauf mit KM NLV-Kreis Holzminden /
Info: Heinz Laing, Tel.: 05532-81187 /
Veranstaltung
fällt aus !!
(Quelle: Einbecker Morgenpost vom 4.3.)

05.03.
 

Stadion
 

Lüchow
 

 

Winterlauf / 10 000 m-Bahnlauf !! (Jgd A und älter)
Veranstaltung fällt aus !!

06.03.
 

WLS
 

Bremen
 

 

25. Bremer Winterlaufserie 3/3
Ausgebucht -
Keine Anmeldungen mehr möglich.

06.03.
 

Halle
 

Hannover
HTML / PDF

 

Landesoffenes Hallensportfest (Schüler-/innen B+C)
 

06.03.

 

VL

 

Langenrehm /
Forst Rosengarten

 

 

Straßenlauf-Cup 3/3 der LG HNF-Hamburg (21,1 Km)
Ergebnisse sind nicht bestenlistenfähig !! /
Vorbericht

06.03.
 

Halle
 

Bremen (PDF)
 

 

Schüler-Hallensportfest “Fun in athletics” des
Bremer LT -
Meldevordruck (PDF)

06.03.

VL

Altwarmbüchen

 

4. Altwarmbüchener Seen-Lauf (3,6 / 7,3 / 10,9 Km)

06.03.


 

Cross (mit KM)


 

Garbsen


 

 

Crosslauf in der Garbsener Schweiz
Ausschreibung Cross (PDF)
Ausschreibung KM - Kreis Hannover-Land (PDF) /
(Wettbewerbe für alle Altersklassen)

06.03.

 

Cross

 

Ostercappeln

 

 

20. Ostercappelner Crosslauf (Wettbewerbe für alle
Altersklassen)
Abschlußveranstaltung des LVM-Ossen-Cross-Cup

06.03.
 

Halle (KM)
 

Buchholz i.d.N.
 

 

KM-Halle / NLV-Kreise Harburg-Land & Lüneburg /
(Schüler-/innen B, C, D)

06.03.

 

Cross (KM)

 

Sandkrug

 

 

KM-Crosslauf NLV-Kreis Oldenburg-Land
Info: Axel Großpietsch, Tel.: 0 44 81 / 9 87 85
E-Mail:
grosspietsch.sandkrug@freenet.de

11.03.
 

Stadion
 

Bad Gandersheim
 

 

KM-Hammerwurf NLV-Kreis Northeim
Keine weiteren Infos

12.03.
 

VL / Straße
 

Osnabrück
 

 

19. OSC-Frühlingslauf (5 / 10 Km)
Veranstaltung wurde abgesagt !! ==> Info

12.03.

 

VL / Straße

 

Oldenburg

 

08.03.

 

35. Regionaler Straßenlauf (1 Meile / 10 / 25 Km) /
Sparda-Cup 3/5
Keine Nachmeldungen für 10+25 Km !! / Vorbericht

12.03.
 

Wald (KM)
 

Kirchlinteln
 

 

KM-Waldlauf NLV-Kreis Verden / Wettbewerbe für
alle Altersklassen / Rahmen-WB 5000m-Walking

12.03.
 

Stadion
 

Osnabrück
 

 

1. OTB Werfertag / Speer, Hammer, Diskus, Kugel
(Alle Klassen)

12.03.

 

Wald (KM)

 

Bomlitz (PDF)

 

 

KM-Waldlauf NLV-Kreis Soltau-Fallingbostel
(Wettbewerbe für alle Altersklassen)
Veranstaltung wurde abgesagt und verlegt ==> Info

13.03.



 

Cross (mit KM)



 

Zeven



 

 

Crosslauf des TuS Zeven mit KM KLV Rotenburg /
(Wettbewerbe für alle Altersklassen) -- Oste-Cup 4/4
Vorbericht -- Meldungen für den Oste-Cup müssen
zum Heidelauf in Selsingen-Granstedt (23.1.) vor-
liegen, auch wenn dort noch nicht gelaufen wird !!

13.03.
 

VL
 

Celle
 

 

23. Wasa-Lauf (2,5 / 5 / 10 / 15 / 20 / Walking 5 Km /
Nordic-Walking 10 / Wandern 11 Km) /
Vorbericht

13.03.
Verlegt !

WLS
 

Taaken (PDF)
 

 

Winterlaufserie im Nordkreis Rotenburg (9/9)
Verlegt auf den 27. Februar 2005 !!

13.03.
 

VL
 

Schladen
 

 

3. Schladener Fastenlauf (0,6 / 1,4 / 2,8 / 6,1 Km)
Info: Reiner Dietrich, Tel.: 05335 / 6336

13.03.


 

Straße (DM)


 

Ohrdruf


 

22.02.


 

DM-Straßenlauf / 10 Km (Jugend A+B) -- 21,0975 Km
(Jun. - Sen.) - Rahmenwettbewerb 5 Km ab Schüler-/
innen B
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

13.03.
 

Cross (KM)
 

Uslar-Schönhagen
(PDF)

 

Offene KM-Cross NLV-Kreis Northeim
(Wettbewerbe für alle Altersklassen)

13.03.
 

Cross (KM)
 

Cuxhaven-
Sahlenburg
(PDF)

 

KM-Cross KLV Cuxhaven
(Wettbewerbe für alle Altersklassen)

13.03.
 

Halle
 

Löningen
 

 

Hallensportfest
(Schüler-/innen A-D & w+m Jugend A+B)

13.03.
 

Cross (KM)
 

Binnen
 

 

KM-Crosslauf NLV-Kreis Nienburg
(Keine weiteren Infos)

13.03.

Halle

Seesen (PDF)

 

Schüler-Hallensportfest (Schüler-/innen A, B, C, D)

13.03.
Verlegt !

Cross (KM)
 

Hameln (Word)
 

 

KM-Cross NLV-Kreis Hameln-Pyrmont
Abgesagt und verlegt auf den 17. April 2005

13.03.
 

Halle
 

Bielefeld (PDF)
 

 

Hallensportfest des VfB Fichte
(Schüler-/innen A - Sen.)

13.03.

Halle

Schöningen

 

Schüler-Hallensportfest (Schüler-/innen A, B, C, D)

18.03.

VL

Aurich (PDF)

 

2. Auricher Behördenlauf (5,4 / 10,4 Km)

19.03.-
20.03.

Halle (KM)
 

Dransfeld (Keine
weiteren Infos)

 

KM-Halle NLV-Kreis Göttingen
(Schüler-/innen A, B, C, D)

19.03.
 

VL
 

Bad Bentheim
 

 

3. Bentheimer Waldlauf (0,5 / 2,2 / 5 / 10 Km / 5 Km
Walking+Nordic-Walking / Run-Bike-Run)

19.03.

VL

Leer (PDF)

 

14. Wüstenrot Staffel-Marathon (5 x 8,4 Km)

19.03.
 

VL / Straße
 

Himmelpforten
(PDF)

 

Volks- und Straßenlauf (5,2 / 10 / 21,0975 Km)
 

19.03.
 

VL / Straße
 

Springe
 

 

29. Springe-Deister-Marathon
(2 / 10 / 21,0975 / 42,195 Km / Walking) /
Vorbericht

19.03.
 

Stadion
 

Loxstedt (PDF)
 

 

Werfertag / Kugel, Diskus, Speer /
(Schüler-/innen A - Sen.)

19.03.
 

Cross / Wald
(KM)

Ebstorf
 

 

KM-Cross- und Waldlauf KLV Uelzen
(
Wettbewerbe für alle Altersklassen)

19.03.
 

Wald
 

Rümmer
 

 

Waldlaufserie Lauf 3/3
Info: Udo Böttcher, Tel.: 05365 / 2674

19.03.
 

Halle
 

Bremerhaven
(PDF)

 

Schüler-Hallensportfest (Schüler-/innen A - D)
 

20.03.



 

Straße
(LM NLV+BLV)


 

Otterndorf
(Website der Ver-
anstaltung)

 

LM:
08.03.
5 Km:
17.03.
 

LM-10 Km-Straßenlauf (Jugend B - Sen.) / Rahmen-
wettbewerb 5 Km-Straßenlauf Schüler-/innen A - C
Ausschreibung als PDF-Datei
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
Otterndorfer 10 km Challenge 2005 (1/3)

20.03.
 

VL / Straße
 

Wolfsburg-
Vorsfelde

 

6. Vorsfelder Stadtlauf (1 / 2 / 10 Km) / Lauf-Cup 1/11
Vorbericht

20.03.
 

VL
 

Scharnebeck
 

 

9. Schiffshebewerklauf
(0,7 / 2 / 5 / 11 / 21 Km / Wandern + Walking)

20.03.

 

VL

 

Delmenhorst

 

 

“Lauf in den Frühling” (3900m Lauf+Walking / 1300m
Lauf) / Mannschaftswertung nur bei 3900m
Vorbericht

20.03.
 

Stadion
 

Suderburg
 

 

Landesoffener Werfertag / Kugel, Diskus, Speer,
Stein, Schleuderball (Schüler-/innen B - Sen.)

26.03.

VL / Wald

Wanna

 

28. Osterlauf (Wettbewerbe für alle Altersklassen)

26.03.
 

VL / Straße
 

Bawinkel
 

 

17. Osterlauf "Rund um Bawinkel"
(1,1 / 2,5 / 10,7 / 21,0975 Km / 14 Km Skating)

26.03.

VL

Eggermühlen

 

2,5 / 5 / 10 Km

28.03.
 

VL
 

Goslar-Oker
 

 

"Rund um die Eulenburg" (0,4 / 1,9 / 5,3 / 10,6 Km)
Info: Hartmann Jung, Tel.: 05321/65134

28.03.

Straße

Marienhafe (PDF)

 

10. Störtebeker Straßenlauf (5 und 10 Km) Vorbericht