Letzte Aktualisierung:
16. September
--------------------------------
Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember
--------------------------------
Zurück zur Startseite

Zurück zur
vorherigen Seite


























































































































































































































































Nach oben
 

Termine und Startgelegenheiten: September 2005
Werden laufend ergänzt !

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen, Ergänzungen usw. bitte eine Mail an:
klau-mich@t-online.de
NLV-Terminplan 2005 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DLV-Volkslaufkalender 2005 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2005 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2005
Marathonläufe 2005
Laufkalender 2005 (bei lauftreff.de)

Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.

Weitere Termine kommen in Kürze.

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.09.
 

Stadion
 

Delmenhorst
 

 

Leichtathletik-Spaß-Olympiade und Stadtmeister-
schaften der 4. Klassen der Grundschulen

01.09.
 

Stadion
 

Hamburg-
Neugraben

 

Abendsportfest der LG HNF (Jugend B - Sen.)
Mit 10 000m-
HH/SHLV Meisterschaften

02.09.

VL

Verden

 

7. Aller-Stadtlauf / Teilnehmerliste / Vorbericht

02.09.

VL

Meppen

 

Citylauf

02.09.
 

VL
 

Winsen
 

 

"Run for help" in Winsen / Laufen, Walken, Rad-
fahren, Skaten,

02.09.

VL

Stadthagen

 

5. Gerhard-Jaster-Gedächtnislauf

02.09.

VL

Wolfsburg

 

14. Abend-City-Lauf / Vorbericht

02.09.

VL

Lehrte

 

4. Abend-City-Lauf

03.09.-
04.09.

Stadion (BM)
 

Winsen (Luhe)
 

30.08.
 

BM-Mehrkampf NLV-Bezirk Lüneburg
(Schüler-/innen B - Sen.) /
Allgemeine Bestimmungen

03.09.
 

Stadion
 

Osterode (PDF)
 

 

Heinrich Niehus-Gedächtnissportfest
(Jugend B - Erwachsene)

03.09.

VL

Nordenham

 

1. Weserlauf / Vorbericht

03.09.

Stadion

Oldenburg

 

Abschluß-Sportfest (Schüler-/innen B, C, D)

03.09.
 

VL / Duathlon
 

Wingst
 

 

VL “Rund um die Wingst” -- Cuxland-Cup 3/3 --
Duathlon für Jedermann

03.09.

VL

Wildeshausen

 

4. Citylauf

03.09.

VL

Augustfehn

 

6. Treidelpfad-Lauf

03.09.
 

VL
 

Steinkirchen-Lühe PDF

 

1. Sommerlauf des TUS Grünendeich-Steinkirchen
 

03.09.

Stadion

Ofen

 

Dreikampf-Sportfest (für alle Altersklassen)

03.09.

VL

Ilsenburg

 

35. Brockenlauf  

03.09.

VL

Diepholz

 

15. Abend-Stadtlauf

03.09.

 

VL

 

Hagen a.T.W.
Termine ==>
Wettkämpfe

 

30. Hagener Volkslauf

 

03.09.

VL

Kirchlinteln

 

11. Lindhoop-Lauf / Vorbericht

03.09.

 

VL

 

Hess. Oldendorf

 

 

8. Baxmannlauf (2 / 5 / 10 / 15 Km)
Info: M. Franke, Tel.: 05152 / 962949
E-Mail:
Mfranke@nordic-sportswear.de  

03.09.

VL

Schoningen

 

4. Schoninger Volkslauf / Vorbericht

04.09.

VL

Leer

 

13. Citylauf / Vorbericht

04.09.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen
(PDF)

 

Schülersportfest (Schüler-/innen A, B, C, D)
 

04.09.
 

VL / Straße
 

Bremen-Grohn
 

 

8. Halbmarathon in Lesmona und 10-km-Lauf durch
Knoops Park /
Vorbericht

04.09.

VL

Drestedt

 

16. Siebenmeilenstiefellauf

04.09.
 

VL
 

Braunschweig
 

 

3. Magni-Run / Vorbericht
Laufserie “Braunschweig läuft” 5/7

04.09.

VL / Straße

Meine

 

20. Volks- und Straßenlauf / Lauf-Cup 9/11

04.09.

VL

Poggenhagen

 

25. Steinhuder-Meer-Lauf / 4. Marathonlauf

04.09.

VL

Nienhagen

 

27. VGH-Volkslauf

06.09.
 

Stadion
 

Osnabrück-
Gretesch

 

4. Sprint-/Laufabend (Schüler-/innen B - Erwachsene)
 

07.09.
 

Stadion
(mit KM)

Nienhagen (PDF)
 

 

Landesoffener Langhürden- und Hindernisabend
(mit KM KLV Celle) / Rahmen-WB für Schüler-/innen

07.09.
 

Stadion
 

Suderburg
PDF / HTML

 

Abendlaufserie 1/3 (Schüler-/innen C - Sen.)
 

08.09.

VL

Wilhelmshaven

 

14. Terry-Fox-Lauf / Vorbericht

08.09.

Stadion

Cloppenburg

 

Stundenlauf

09.09.-
10.09.

Stadion
 

Nordenham-
Abbehausen

 

“Tag der Leichtathletik” (Dreikampf für alle Alters-
klassen zum Erwerb des Mehrkampfabzeichen)

09.09.
 

Stadion
 

Minden
 

 

Hammerwurf- und Stabhochsprung-Meeting
(Schüler-/innen B - Sen.)

09.09.

VL

Buxtehude

 

1. Buxtehuder Abendlauf

09.09.

Stadion

Emden

 

Meilenlauf (Fr, Mä, Sen) / 800m (Jugend A+B)

09.09.

Stadion

Hannover (PDF)

 

4. Springerabend (Schüler-/innen B - Erwachsene)

09.09.

VL / Straße

Luhden

 

1. Luhdener Dorfstraßenlauf / Vorbericht

10.09.-
11.09.

Stadion (DM)
 

Leverkusen
 

 

DM-DSMM+DJMM-Endkampf
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

10.09.


 

Stadion (BM)


 

Verden


 

06.09.


 

BM/BBK-Langstaffeln NLV-Bezirk Lüneburg
(Schüler-/innen C - Erwachene)
Allgemeine Bestimmungen / ==> Neu: Rahmenwett-
bewerbe: Kurzstaffeln für Schüler-/innen B+C
 

10.09.
 

Stadion (DM)
 

Ahlen
 

 

DM-DAMM-Endkampf
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

10.09.
 

Stadion
 

Minden
 

 

Schülersportfest mit Pokalwertung
(Schüler-/innen A, B, C, D)

10.09.
 

Stadion (DM)
 

Worbis
 

23.08.
 

DM-Bahngehen (Seniorinnen, Senioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

10.09.

VL

Platjenwerbe

 

Sieben-Meilen-Lauf (1,6 / 3,3 / 7 Meilen) / Vorbericht

10.09.

 

Stadion /
Volksfest
 

Osnabrück

 

 

Erlebnis-Volksfest zum 50. Geburtstag der Sportan-
lage Illoshöhe
==> Aktualisierten Zeitplan der
Leichtathletik-Wettbewerbe beachten !

10.09.

VL

Volkmarsdorf

 

Velpker Samtgemeindelauf (45 Km -Kein Wettkampf)

10.09.
 

Stadion
 

Leer
 

 

Grenzlandspiele (Schüler-/innen B - Erwachsene)
==> Zusätzlich Stabhochsprung im Angebot

10.09.

VL / Straße

Oldenburg

 

4. Sparda-Lauf -- Sparda-Cup 5/5

10.09.

VL / Straße

Nordhorn

 

19. Nordhorner Stadtlauf  "Horstmann-Meile"

10.09.
 

VL
 

Melle ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

3. Meller Stadtlauf
 

10.09.
 

Stadion
 

Lohnde (PDF)
 

 

Schülersportfest - Dreikampf für Schüler-/innen C, D
Kugel und Weit für Schüler-/innen B - Sen.

10.09.

VL

Handeloh

 

5. Volkslauf (5 / 10 Km)

11.09.

 

Straße (DM)

 

Otterndorf

 

23.08.

 

DM-10 Km-Straßenlauf (Jun, Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
==>
Website der Veranstaltung ==> Presseseite

11.09.

 

Stadion

 

Zeven

 

 

Schülersportfest (Schüler-/innen A+B)
Neu im Angebot ab 16:30 Uhr: 4x100m-Staffeln für
m Jgd A+B, Männer, Senioren bis M 50

11.09.

Stadion

Sarstedt

 

Schülersportfest (Schüler-/innen A - D)

11.09.
 

Stadion
 

Bremen-
Blumenthal

 

Hoch- und Stabhochsprung-Meeting
(Alle Klassen)

11.09.
 

Stadion
 

Osnabrück
 

 

26. OSC-Schülersportfest um den Friedel-Dahms-
Pokal (Schüler-/innen B, C, D)

11.09.
 

Stadion (BM)
 

Bad Pyrmont
(PDF)

 

BM-Vierkampf und Langstrecke
NLV-Bezirk Hannover (Schüler-/innen A)

11.09.

VL

Stapelmoor

 

23. Volkslauf- und Wandertag

11.09.

VL

Klein-Meckelsen

 

1. Wiesenlauf (+ Rahmenprogramm)

11.09.

VL

Lüneburg

 

35. Tiergarten-Volkslauf

11.09.

VL

Letter

 

16. Nico-Flatau-Lauf

11.09.
 

VL
 

Hemeln
(Hann. Münden)

 

32. Volkslauf, Walker- und Wandertag "Fest der
Füße” /
Südniedersachsen-Cup 13/17

11.09.
 

VL
 

Schapen
 

 

32. Schapener Volkslauf / Vorbericht /
Laufserie “Braunschweig läuft” 6/7

13.09.

Stadion

Sottrum

 

Sommer-Laufserie 6/6

14.09.

Stadion

Buxtehude

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erwachsene)

14.09.

Stadion

Verden

 

Flutlicht-Abendsportfest

14.09.

Stadion

Hannover (PDF)

 

3. Werferabend (Schüler-/innen B - Sen.)

15.09.
 

Stadion (BM)
 

Suderburg
 

09.09.
 

BM-5000 m NLV-Bezirk Lüneburg (Jgd B - Sen.)
Allgemeine Bestimmungen

15.09.
 

Stadion
 

Suderburg
PDF / HTML

 

Abendlaufserie 2/3 (Jugend B - Sen.)
 

16.09.

VL

Hannover

 

3. Sport Scheck Nachtlauf

17.09.
 

Stadion
 

Zeven
 

 

Mehrkämpfe, Staffeln und Langläufe
(Schüler-/innen C+D, Jugend A+B)

17.09.

Stadion

Stuhr-Moordeich

 

DJMM/DSMM-Sportfest

17.09.
 

Stadion
 

Wunstorf (Word)
 

 

Vergleichs-Cup (Talentiade) für Schüler-/innen A-D
(Vereine des NLV-Bezirk Hannover)

17.09.
 

Stadion
 

Soltau
 

 

18. Soltauer Herbstwettkämpfe
(Schüler-/innen B - Erwachsene)

17.09.
 

VL
 

Hildesheim
 

 

2. Nachsommer-Lauf (1,2 / 5 / 10 Km)
Info: Frank´s Laufshop, Tel.: 05121 / 297094

17.09.

VL

Hann. Münden

 

Münder Altstadtlauf / Südniedersachsen-Cup 14/17

17.09.

VL

Osterode-Freiheit

 

16. Wilhelm-Oehlkers-Lauf

17.09.
 

Stadion (RM)
 

Brake
 

 

RM-Drei-/Vierkampf+Langstrecken
(Schüler-/innen A+B -- Region Oldenburg)

17.09.
 

VL / Straße
 

Wilhelmshaven-
Rüstersiel

 

10. Rüstersieler Hafenlauf
 

17.09.

VL

Lastrup

 

13. Kirmeslauf / Vorbericht

17.09.

VL

Laar

 

20. Mühlenlauf

18.09.
 

Stadion
 

Langen
 

13.09.
 

Kreisvergleichskampf "Stade" (Schüler-/innen A, B)
Allgemeine Bestimmungen

18.09.
 

Stadion
 

Winsen (Luhe)
 

13.09.
 

Kreisvergleichskampf "Heide"
(Schüler-/innen A, B, C) /
Allgemeine Bestimmungen

18.09.

Stadion

Delmenhorst

 

Landesoffener Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

18.09.
 

VL
 

Norderney
 

 

Norderney Marathon (21 / 42 Km / 21 Km Walking)
Vorbericht

18.09.
 

Stadion (LM)
NLV+BLV

Osnabrück (PDF)
 

06.09.
 

LM-Fünfkampf (Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

18.09.

VL

Bremerhaven

 

12. Fischereihafenlauf / Vorbericht

18.09.
 

Stadion
 

Braunschweig
(PDF)

 

50. Nationales Schülersportfest
(Schüler-/innen A - D)

18.09.

VL

Hiddestorf

 

8. Rübenlauf / Vorbericht

18.09.

VL

Uplengen-Remels

 

4. Uplenger RVB-Herbstmarktlauf / Vorbericht

18.09.

VL / Straße

Wolfenbüttel

 

20. Stadtlauf / Vorbericht

18.09.

VL

Adendorf

 

28. Volkslauf

23.09.
 

Stadion
 

Suderburg
PDF / HTML

 

Abendlaufserie 3/3 (Jugend A - Sen.)
 

23.09.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

5. Springerabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen B - Erwachsene)

24.09.
 

Straße (DM)
 

Gleina
 

06.09.
 

DM-Gehen (50 Km -- Männer+Junioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

24.09.
 

VL
 

Holste-Steden
(SG Hambergen)

 

4. Hamberger Herbstlauf / Vorbericht
 

24.09.

VL

Cloppenburg

 

10. Citylauf

24.09.
 

VL
 

Hannover-
Vinnhorst

 

4. Vinnhorster Volkslauf
 

24.09.

Wald

Hanstedt II

 

19. Hanstedter Waldlauf (Wettbewerbe für alle AKs)

25.09.
 

Stadion (LM)
NLV+BLV

Hannover
 

13.09.
 

LM-DMM/DJMM/DSMM-Endkämpfe
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

25.09.


 

VL / Straße

 
 

Bremen


 

 

1. swb-Marathon (10 Km / Marathon)
Kinderlauf über 1,2 km am Sonnabend (24.9.)
Infos zur NDM-Marathon ==> übernächste Zeile /
Presseseite

25.09.
 

Stadion
 

Verden
 

 

DJMM/DSMM-Tag - Infos bei Helmut Behrmann
(Mail)

25.09.
 

Straße (NDM)
 

Bremen (PDF)
 

13.09.
 

NDM-Marathon (Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

25.09.

 

VL / Straße

 

Otterndorf

 

 

6. KSK-Küstenmarathon (Bambini-Marathon, 1000,
2000, 3000m / 5 + 10 Km / Halbmarathon / Marathon /
Walking 7 Km) /
Presseseite

25.09.
 

VL
 

Bruchhausen-
Vilsen
==>Termine

 

Brokser Volkslauf
 

25.09.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Werfertag “Abwerfen” (Schüler-/innen B - Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

25.09.
 

VL
 

Wolfsburg-
Vorsfelde

 

Vorsfelder Eberlauf / Lauf-Cup 10/11
 

25.09.

Stadion

Wehdel (PDF)

 

DSMM/DJMM-Sportfest

25.09.

VL

Wittmar

 

14. Asse-Volkslauf

25.09.

VL

Garbsen

 

4. Polizei-Volkslauf     

30.09.
 

Stadion
 

Papenburg
 

 

Flutlicht-Abendsportfest (Schüler-/innen A - Erw.) /
Vorbericht