Letzte Aktualisierung:
25. März
--------------------------------
Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember
--------------------------------
Zurück zur Startseite

Zurück zur
vorherigen Seite































































































































































































































































































































Nach oben
 

Termine und Startgelegenheiten: April 2005
Werden laufend ergänzt !

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen, Ergänzungen usw. bitte eine Mail an:
klau-mich@t-online.de
NLV-Terminplan 2005 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DLV-Volkslaufkalender 2005 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2005 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2005
Marathonläufe 2005
Laufkalender 2005 (bei lauftreff.de)

Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.

Es sind alle mir zur Zeit bekannten Termine aufgelistet. Ergänzungen/Korrekturen dazu und weitere
Termin-Hinweise werden erbeten an:
klau-mich@t-online.de  

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

02.04.

 

VL / Straße

 

Wustrow

 

 

Wustrower Halbmarathon (0,9 / 5 / 10 / 21,0975 Km)
Mit KM KLV Lüchow-Dannenberg /
Vorbericht
Info: Hermann Walther, Tel.: 05843 / 1211

02.04.

Stadion

Bramel (PDF)

 

Werfertag / Kugel, Diskus, Speer / (Jugend B - Sen.)

02.04.

 

Stadion

 

Aurich

 

 

Bahnserie 1/3 der LG Ostfriesland
10 000 m (Jgd A-Erw.) - 800/1000 m (Schüler-/innen)
Die weiteren Termine: 22.7. + 29.7.

02.04.

 

Straße
(BM/KM)
 

Okertalsperre

 

 

BM/KM-Halbmarathon NLV-Bezirk Braunschweig +
NLV-Kreis Helmstedt
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 - 1021

02.04.
 

Stadion (KM)
 

Groß Hesepe
(RTF)

 

KM-Wurf NLV-Kreis Emsland
(Schüler-/innen A - Erwachsene)

03.04.

 

VL

 

Wallenhorst ==>
Termine==>Wett-
kämpfe

 

3. Piesberglauf (7,8 Km)

 

03.04.

VL

Knesebeck

 

5. Knesebecker Einhornlauf (10 Km) / Lauf-Cup 2/11

03.04.
 

VL
 

Osterode
 

 

3. Osteroder Altstadtlauf (1 / 2,5 / 5,5 / 10 Km)
Südniedersachsen-Cup 1/17

03.04.
 

VL / Straße
 

Hamburg-
Neugraben

 

Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land
(5 / 10 / 21,0975 Km / Walking 5 Km)

03.04.
 

Stadion
 

Wirdum (PDF)
 

 

Werfertag / Kugel, Diskus, Hammer, Ball /
(Schüler-/innen, Jugend, Frauen, Männer)

06.04.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

Werferabend des SV Eintracht /
Kugel, Diskus, Speer / (Schüler-/innen B -Sen.)

09.04. -
10.04.



 

Stadion




 

Stade




 

 

Werfertage des VfL Stade / Werferfünfkampf (09.04.
für Seniorinnen und Senioren) /
Kugel, Diskus, Hammer, Speer (10.04. - für Schüler-/
innen B - Erwachsene) /
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen /
Vorbericht

09.04.

 

VL

 

Bomlitz
(Jetzt als PDF-
Ausschreibung)

 

2. Bomlitzer Volkslauf (2 / 10 / 21,1 + 7 Km Nordic-
Walking)
 

09.04.
 

VL
 

Hannover-
Misburg

 

9. Misburger Volkslauf (1,6 / 3 / 5 / 10 Km)
 

09.04.

VL

Marienau

 

8. Marienauer ITH-Berglauf (13,8 Km

09.04.
 

Stadion
 

Delmenhorst
(PDF)

 

Werfertag mit BM-Hammerwurf NLV-Bezirk Weser-
Ems (Schüler-/innen B - Sen.)

09.04.
 

Stadion
 

Lüneburg (PDF)
 

 

Werfertag mit KBK NLV-Kreis Lüneburg / Kugel,
Speer, Ball (Alle Altersklassen)

09.04.
 

Stadion
 

Nordhorn
 

 

RM-Langstrecken Region Osnabrück/Emsland/Graf-
schaft Bentheim (Schüler-/innen B - Sen.)

09.04.

 

Stadion

 

Lehrte (PDF)

 

 

Werfertag des Lehrter SV / Kugel, Hammer, Diskus,
Speer (Schüler-/innen B - Sen.)
KM-Hammerwurf  NLV-Kreis Hannover-Land (PDF)

09.04.

 

Stadion

 

Wolfsburg

 

 

Werfertag / Kugel, Diskus, Speer, Hammer /
(Alle Klassen)
Info: Horst Günter Barck, Tel.: 05361 / 78239

09.04.
 

Straße
(mit OM)

Dunum
 

 

Ostfriesische Halbmarathon-Meisterschaften
(Offene Veranstaltung)

09.04.

 

Stadion

 

Zeven

 

 

Rasenkraftsport -- Dreikampf: Gewichtwerfen, Stein-
stoßen, Hammerwurf
(Hammerwurf auch nach DLV-Bestimmungen)

10.04.
 

VL / Straße
 

Schortens
 

 

26. Schortenser Straßenlauf (1 / 10 / 21,0975 Km /
Walking) /
Vorbericht

10.04.
 

VL
 

Göttingen
 

 

19. Göttinger Frühjahrs-Volkslauf (0,4 / 2 / 5 / 10 Km)
Vorbericht / Südniedersachsen-Cup 2/17

10.04.
 

Stadion
 

Buxtehude
PDF / Word

 

Stundenlauf / 10 000 m (Jugend B - Sen.)
 

15.04.

 

Stadion

 

Oerel (PDF)

 

 

5. Geestequelle-Werfertag des TuS Alfstedt
(Schüler-/innen B - Sen.)
Kreis-Werfer-Cup 1/4 (KLV Rotenburg)

15.04.

Stadion

Meppen (PDF)

 

Läuferabend (Schüler-/innen und Jugend)

15.04.
 

Stadion
 

Dissen =>Termine
==>Wettkämpfe

 

Läuferabend (5000 m)
Infos: Elmar Remus, Tel.: 0521 / 8973203

16.04.
Neuer
Termin

Stadion

 

Hamburg /
Jahnkampfbahn

(PDF)

 

2. Hammerwurf-Tag des BSV Buxtehude
(Schüler-/innen B - Erwachsene)
Verlegt vom 10.4. auf den 16.4. / Beginn: 14:00 Uhr

16.04.
 

VL
 

Bremen-Vegesack
 

 

20. Vegesacker Citylauf (0,4 / 2,5 / 5 / 10 Km) /
Vorbericht

16.04.

Stadion

Delmenhorst (PDF)

 

Läufertag (Schüler-/innen A - Sen.)

16.04.

Straße (NDM)
 

Magdeburg (PDF)
 

05.04.
 

NDM-Halbmarathon (Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

16.04.

Stadion

Edemissen (PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

16.04.
 

Stadion
 

Uslar (Word)
 

 

Läufer- und Werfertag der LG Solling
(Schüler-/innen D - Erwachsene)

16.04.
 

Stadion
 

Soltau
 

 

Offene KM-Wurf NLV-Kreis Soltau-Fallingbostel
(Schüler-/innen B - Erw.) / Kugel, Diskus, Speer

16.04.
 

Stadion
 

Schladen
 

 

Stundenlauf (mit 10 000m) + 3000 m
Info: Hartmut Mahnkopf, Tel.: 05337 / 7018

16.04.

Stadion

Empelde

 

Werfertag / Info: Reinhard Kott, Tel.: 05045 / 7710

16.04.
 

Stadion (KM)
 

Algermissen
(PDF)

 

Offene KM-Langstrecken NLV-Kreis Hildesheim
(Schüler-/innen B - Sen.)

16.04.

Stadion

Göttingen

 

Hammerwurf / Alle Klassen / Keine weiteren Infos

16.04.

Stadion

Wirdum (PDF)

 

Werfertag / Kugel, Diskus, Hammer (Alle Klassen)

16.04.
 

Stadion
 

Beverstedt
 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.) / Kugel, Hammer,
Diskus, Speer / Info: Rudi Lunk, Tel.: 04747 / 8646

17.04.
 

VL
 

Stadthagen
 

 

6. Bücke-Berglauf / Vorbericht
(2 / 3,4 / 10 / 21,1 Km / Walking+Nordic-Walking)

17.04.

 

VL

 

Bergen

 

 

Sparkassenlauf, Rad-/ Inliner- und Wandertag
(1 / 1,8 / 5 / 10 Km / 39 Km Rad / 21,1 Km Inliner /
Wandern / Walking)

17.04.
 

VL
 

Goslar
 

 

16. Goslarer Altstadtlauf (0,5 / 1 / 2,5 / 5 / 10 Km)
Vorbericht

17.04.
 

VL
 

Aurich-Egels
 

 

32. Ostfriesischer Volkswaldlauf
(0,4 / 1,2 / 5 / 10 Km / Walking) /
Vorbericht

17.04.

VL

Bremervörde-Elm

 

9. Oste-Ohe-Lauf (1,77 / 3,333 / 10 Km / Walking)

17.04.

VL

Lehrte

 

2. Volkslauf Hämelerwald (0,9 / 5 / 10 Km)

17.04.
 

VL
 

Liebenau
 

 

15. Liebenauer Volkslauf
0,8 / 5,4 / 10 Km / 10 Meilen / Walking 5,4+9,3 Km)

17.04.

Stadion

Winsen (Luhe)

 

Läufer- u. Werfertag der LG Nordheide / Vorbericht

17.04.
 

Duathlon
 

Braunschweig
 

 

PSV-Duathlon (2-14-2 Km / 5,5-30-5,5 Km)
Laufserie “Braunschweig läuft” 2/7 / Vorbericht

17.04.

VL

Osterode-Lasfelde

 

TG-Volkslauf

17.04.
 

Stadion
 

Osnabrück
 

 

Charity-Lauf zum Erwerb des DLV-Laufabzeichens
Vorbericht

17.04.
 

Wald
 

Peine-Herzberg
 

 

KM Eule-Pokal-Waldlauf
Info: Herbert Schrader, Tel.: 05176 / 8173

17.04.

Stadion

Bad Münder

 

Werfertag / Keine weiteren Infos.

17.04.


 

Cross


 

Hameln (Word)


 

14.04.


 

KM-Crosslauf NLV-Kreis Hameln-Pyrmont
Nachholtermin für die am 13. März abgesagte Ver-
anstaltung.
Anmeldungen bleiben gültig. Neu- oder
Abmeldungen sind bis zum 14. April möglich !

19.04.

Stadion

Osnabrück

 

OTB-Werfertag / Kugel, Diskus, Speer (Alle Klassen)

21.04.
 

Stadion
 

Sottrum
(PDF - 300 KB)

 

Sommer-Laufserie (1/6) des TV Sottrum
(Meile / 800 / 10 000 m)

22.04.

 

Stadion (KM)

 

Vechelde

 

 

KM-Langstrecke NLV-Kreis Peine
(Schüler-/innen C - Erwachsene)
Info: Herbert Schrader, Tel.: 05176 / 8173

22.04.
 

Stadion
 

Stadland-
Rodenkirchen

 

Stadlander Staffeltag / Kurz- und Langstaffeln
(Schüler-/innen D - Erwachsene)

22.04.

 

VL / Straße

 

Lüchow

 

 

2. Kreislauf Lüchow-Dannenberg (6 Km)
2. Meisterschaft der niedersächsischen Landkreise
Infos auch unter
www.luechow-dannenberg.de

22.04.
 

Stadion
 

Burgdorf
 

 

Werferabend / Kugel, Diskus, Speer /
(Schüler-/innen B - Sen.)

22.04.
 

Stadion (KM)
 

Königslutter
 

 

KM-10 000 m NLV-Kreis Helmstedt
Keine weiteren Infos.

22.04.
 

Stadion
 

Gildehaus
 

 

Kreisoffenes Sportfest (Jgd, Mä, Fr)
Keine weiteren Infos

22.04.

 

Stadion (KM)

 

Groß Hesepe

 

 

KM-Wurf Kreis Emsland-Mitte
(Schüler-/innen B, C, D u. j.)
Info: Rita Berenzen, Tel.: 05937 / 1375

22.04.
 

Stadion
 

Dornbusch (PDF)
 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)
Kugel, Diskus, Hammer

23.04.
 

VL
 

Wiesmoor
 

 

6. Lauf "Rund um das Ottermeer"
(0,9 / 1,2 / 5 / 10 Km / 5 Km Walking)

23.04.

 

VL

 

Niedernwöhren

 

 

19. Friedrich-Wischhöfer-Lauf
(
1 / 1,6 / 3,6 / 6,9 / 11,5 Km)
Info: Vera Schütte, Tel.: 05705 / 958595

23.04.
 

Stadion
 

Spaden (PDF)
 

 

Werfertag / Kugel, Diskus, Speer / (Schüler-/innen
A+B / Frauen / Seniorinnen, Senioren)

23.04.

 

Stadion

 

Buxtehude (PDF)

 

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen A - C)
==> Neu: Beginn um 9:00 Uhr
==> Zeitplan ergänzt am 14. April

23.04.
 

Stadion
(mit KM)

Nienhagen (PDF)
 

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Erwachsene)
(mit KM NLV-Kreise Celle und Soltau-Fallingbostel)

23.04.
== >

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Bahneröffnung (Wettbewerbe für alle Altersklassen)
Die Veranstaltung wurde abgesagt !!

23.04.
 

Stadion
(mit KM)

Uelzen-Hainberg
 

 

Bahneröffnung mit KM KLV Uelzen
(Schüler-/innen C - Sen.)

23.04.

Duathlon

Osterode-Förste

 

11. Förster Duathlon (0,4-2-0,4 / 1-5-1 / 5,5-22-3,5 Km)

23.04.
 

Stadion
 

Leer (PDF)
 

 

Kreisbahneröffnung (Wettbewerbe für alle AK’s)
Zeitplan (PDF)

23.04.

Stadion

Holzminden

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen B - Erw.)

23.04.

Stadion

Gifhorn

 

Bahneröffnung / Keine weiteren Infos.

23.04.

Stadion

Greene

 

Mehrkämpfe für Schüler-/innen A-D

23.04.
 

Stadion
 

Salzgitter-Bad
 

 

Werfertag
Info: Karl-Heinz Lippold, Tel.: 05341 / 390222

23.04.
 

Stadion
 

Göttingen (Word)
 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erwachsene)
Kugel, Diskus, Speer

23.04.

 

Stadion
(mit KM)
 

Papenburg

 

 

Offenes Sportfest (Schüler-/innen A - Sen.) /
KM-Mittelstrecken Kreis Emsland-Nord
(Schüler-/innen)

23.04.
 

Stadion
 

Friedrichsfehn
(PDF)

 

SVF-Springercup “3 aus 4” (Springermehrkampf)
(Schüler-/innen B - Erwachsene)

24.04.

 

VL

 

Thülsfelder
Talsperre
 

 

28. Internationaler Volkscrosslauf mit Wandern und
Walking (10 Km) /
Vorbericht
Info: Ingrid Bröring, Tel.: 04471 / 81147 (ab 17 Uhr)

24.04.

VL

Rastede

 

11. Rasteder Staffellauf (3x5 Km / 6x1,7 Km)

24.04.

 

VL

 

Varlosen

 

 

29. Varloser Volkslauf (0,3 / 2,4 / 5,8 / 12 Km)
Info: Friedhelm Schröder, Tel.: 05502 / 1515
Südniedersachsen-Cup 3/17

24.04.
 

VL
 

Hildesheim
 

 

19. Hildesheimer Wedekindlauf
(1 / 5 / 10 Km / Walking)

24.04.

 

VL / Straße
(mit LM)
 

Hamburg

 

 

Marathon, Inlineskater, Rollstuhl, Jugend-/Schüler-
lauf “Zehntel” über 4,2195 Km am 23.4. /
LM-Marathon (nur Bremer LV)

24.04.

 

Stadion (KM/BM)
 

Munster

 

20.04.

 

BM-Hammerwurf (NLV-Bezirk Lüneburg)
(mit KM-Hammerwurf (NLV-Kreis Soltau-Falling-
bostel) /
Allgemeine Bestimmungen BM

24.04.


 

Stadion
(LM+BM)

 

Sulingen (PDF)


 

12.04.


 

LM-Langstrecken/Langstaffeln (NLV+BLV)
Allgem. Ausschreibungsbestimmungen LM (PDF)
- Mit
BM NLV-Bezirk Hannover (PDF)
- Rahmenwettbewerbe 2000/3000 m (Schüler-/innen)

24.04.

 

Straße (DM)

 

Dresden

 

05.04.

 

DM-Gehen (M, J, F, Ji, mJA = 20 Km, mJB+wJA = 10
Km, wJB = 5 km)
Allgem. Ausschreibungsbestimmungen DM (PDF)

24.04.
 

Stadion
 

Wiepenkathen
(PDF)

 

Bahneröffnung des TSV Wiepenkathen
(Schüler-/innen B - Sen.)

24.04.
 

Stadion
 

Sarstedt
 

 

Frühjahrswerfertag / Kugel, Diskus, Speer /
(Schüler-/innen B - Sen.)

24.04.
 

Stadion
 

Braunschweig
PDF)

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Erwachsene)
 

24.04.
 

Stadion
(mit KM)

Hameln (Word)
 

 

Mehr- und Blockwettkämpfe / zgl. KM NLV-Kreis
Hameln-Pyrmont (Schüler-/innen B - Erwachsene)

24.04.
 

Stadion
 

Bremen-Huchting
(PDF)

 

Werfertag des TuS Huchting
(Schüler-/innen A - Sen.)

24.04.

RUN UP

Stade (Ottenbeck)

 

Lauf- und Walkingveranstaltung “RUN UP” 2005

26.04.

Stadion

Edemissen (PDF)

 

LO Sportfest (Schüler-/innen D - Erwachsene)

26.04.

 

Stadion

 

Vorsfelde

 

 

KM-Langstrecken NLV-Kreis Wolfsburg
(Wettbewerbe für alle Altersklassen)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021

28.04.

 

Stadion

 

Rotenburg

 

 

Werferabend (Schüler-/innen B - Sen.)
Kugel, Diskus, Speer
Kreis-Werfer-Cup 2/4 (KLV Rotenburg)

29.04.

 

Stadion

 

Lüchow

 

 

KM-Langstrecken KLV Lüchow-Dannenberg
(Schüler-/innen D - Erwachsene)
Info: Manfred Grabe -
Grabe.Manfred@t-online.de 

29.04.
 

Stadion
 

Wiedelah
 

 

Bahneröffnung
Info: Thomas Fulst, Tel.: 05324 / 4586

30.04.-
01.05.
 

Stadion (KM)

 

Edemissen

 

 

KM-Mehrkampf + 5000 m (30.4.) NLV-Kreis Peine
(Schüler-/innen A - Erwachsene)
Info: Herbert Schrader, Tel.: 05176 / 8173

30.04.-
01.05.
 

Stadion

 

Osnabrück

 

 

OTB-Mehrkampf-Cup
(Schüler-/innen B - Erwachsene) /
Vorbericht /
Rahmenzeitplan (PDF)

30.04.- 
01.05.

Stadion (KM)
 

Wolfsburg
 

 

KM-Einzel NLV-Kreis Wolfsburg
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021

30.04.
 

VL
 

Großburgwedel
 

 

Burgwedeler Volkslauf
(1,2 / 5,75 / 10 Km / Nordic-Walking)

30.04.
 

VL / Straße
 

Norden
 

 

3. OLB Citylauf (0,5 / 1 / 5 / 10 Km / Walking+Nordic-
Walking) /
Vorbericht

30.04.
 

VL
 

Delmenhorst
(PDF)

 

Delmenhorster Citylauf "Lauf in den Mai"
(
4 / 10 Km) / Vorbericht

30.04.

Stadion

Verden

 

Verdener Bahneröffnung (Schüler-/innen A - Sen.)

30.04.

Stadion

Oldenburg

 

Schülersportfest (Schüler-/innen B, C, D)

30.04.



 

Stadion (mit KM)


 

Wehdel (PDF)



 

 

Bahneröffnung / Wettbewerbe für alle Altersklassen
-
Allgemeine Bestimmungen TSV Wehdel (PDF)
-
KM-Hammerwurf KLV Cuxhaven
 
Schüler-/innen B - Sen.)
-
Allgemeine Bestimmungen KLV Cuxhaven (PDF)

30.04.
 

Stadion
 

Burgdorf
 

 

- DSMM-Durchgang (Schüler-/innen A - C)
- Einzel-Wettbewerbe (Jgd B - Erwachsene)

30.04.
 

Stadion
(mit KM)

Osterode (PDF)
 

 

LO Bahneröffnung mit KM NLV-Kreis Osterode
(Frauen, Männer, Jugend A+B, Schüler-/innen A+B)

30.04.
 

Stadion
 

Leer
 

 

BM-Langstaffeln/Stab/Hürden/Drei -- NLV-Bezirk
Weser-Ems

30.04.
 

Stadion
 

Wolfsburg
 

 

KM-Einzel (Schüler-/innen A - Erwachsene)
Keine weiteren Infos.

30.04.
 

Stadion (KM)
 

Helmstedt
 

 

KM-Vier- und Fünfkampf NLV-Kreis Helmstedt
Keine weiteren Infos.

30.04.

Stadion

Nienburg-Holtorf

 

Bahneröffnung / Keine weiteren Infos

30.04.

VL (Staffel)

Seesen

 

Marathonstaffel 6 x 7,033 Km

30.04.
 

Stadion
 

Minden ==>
Veranstaltungen

 

Hammerwurf- und Stabhochsprung-Meeting
(Schüler-/innen B - Sen.)

30.04.
 

Stadion
 

Wilhelmshaven
 

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen B - Erwachsene)
Zeitplan

30.04.

 

VL

 

Bersenbrück ==>
Termine ==>
Wettkämpfe

 

Alfseelauf (7 / 13 Km)
Sparkassen-Cup 2/8
 

30.04.

Stadion

Stadthagen

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen C - Sen.)