Letzte Aktualisierung:
15. Juni
--------------------------------
Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember
--------------------------------
Zurück zur Startseite

Zurück zur
vorherigen Seite

















































































































































































































































Nach oben
 

Termine und Startgelegenheiten: Juni 2005
Werden laufend ergänzt !

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen, Ergänzungen usw. bitte eine Mail an:
klau-mich@t-online.de
NLV-Terminplan 2005 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DLV-Volkslaufkalender 2005 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2005 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2005
Marathonläufe 2005
Laufkalender 2005 (bei lauftreff.de)

Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.

Hinweis vom 14. Juni: Wegen technischer Probleme konnten mehrere Unterseiten dieser Home-Page vor-
übergehend nicht aktualisiert werden. Davon war leider auch die aktuelle Juni-Terminseite betroffen. Web-
master wird sich nach Lösung der Probleme jetzt bemühen, weitere Juni-Termine schnellstmöglich nachzu-
tragen. Bitte informieren Sie sich auch über die Links am Anfang dieser Seite.
- Am 15. Juni wurden die ersten 15 Termine nachgetragen

Hinweis: Bei verlinkten Veranstaltungen werden keine detaillierten Infos mehr veröffentlicht.

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

30.05.-
17.06.

VL
 

Vlagtwedde (NL)
 

 

Start zum Emsland-Etappenlauf -- Mehr Infos
(Kein Wettkampf)

01.06.
 

Stadion
 

Hannover
 

 

Abendsportfest der LG Hannover
(Jugend B - Erwachsene)

03.06.

VL

Hannover-Döhren

 

22. Döhrener Abendlauf

04.06.-
05.06.
 

Stadion (LM -
NLV+BLV)
 

Wunstorf (PDF)

 

24.05.

 

LM-Einzel (Seniorinnen, Senioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
Leicht überarbeiteter Zeitplan vom 27.5. (PDF)

04.06.
 

Straße (DM)
 

Kerpen-Horrem
 

17.05.
 

DM-Gehen (Seniorinnen/Senioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

04.06.
 

Stadion
 

Nordhorn (PDF)
 

 

Vereinssportfest des LC Nordhorn
(Schüler-/innen A - Sen.) / Landesoffene Veranst.

04.06.

 

VL

 

Logabirum

 

 

5. Logabirumer Staffellauf (3 x 5,318 Km) 
Versch. Wertungsklassen -- Einzelstarts möglich.
Vorbericht

04.06.

VL

Algermissen

 

15. Elsternlauf

04.06.

VL

Bad Münder

 

3. dtp team-Volkslauf / Vorbericht

04.06.

VL / Straße

Lingen

 

16. Lingener Citylauf

04.06.
 

VL
 

Hittfeld-
Peperdieksberg

 

8. HIT-felder Volkslauf
 

04.06.

VL

Wolfshagen/Harz

 

4. Wolfshäger Sommernachtslauf

04.06.
 

VL / Straße
 

Bremen-
Gröpelingen
(PDF)

 

7. Gröpelinger Citylauf (2,5 / 5 / 10 Km)
 

05.06.

 

Stadion (BM)

 

Langen

 

31.05.

 

BM-Einzel NLV-Bezirk Lüneburg (Schüler-/innen A)
BBK-800/1000 m NLV-Bezirk Lüneburg
(Schüler-/innen B, C) /
Allgemeine Bestimmungen

05.06.
 

Stadion (RM)
 

Delmenhorst
 

31.05.
 

Regionsbestenkämpfe-Einzel (Reg. Oldenburg) Schüler / innen C und D

05.06.

VL

Bliedersdorf (PDF)

 

26. Volkslauf im Auetal

05.06.
 

VL
 

Oldenburg-
Eversten

 

5. Brunnenlauf / Vorbericht
 

05.06.

VL

Klein Ilsede

 

9. Volkslauf / 6. Salzgitter-AG-Lauf / Vorbericht

05.06.

Stadion (BM)

Hannover (PDF)

 

BM-Einzel NLV-Bezirk Hannover (Schüler-/innen A)

05.06.

VL

Rinteln

 

5. Rintelner Citylauf

05.06.

VL

Delligsen

 

10. Hilskammlauf

05.06.
 

Stadion
 

Hannover-
Mühlenberg
(PDF)

 

8. Fest der Mühlenzwerge (Schüler-/innen C, D)
 

07.06.
 

Stadion
 

Osnabrück-
Gretesch

 

Sprint- und Laufabend (Schüler-/innen B - Erw.)
 

08.06.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

2. Werferabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen B - Sen.)

08.06.

Stadion

Soltau

 

Abendsportfest und Soltauer Meilenlauf

08.06.
 

Stadion (mit KM)

Garbsen (PDF)
 

 

Landesoffener Staffeltag des Garbsener SC /
KM und Kreis-Staffel-Pokal (Kreis Hannover-Land)

08.06.

Stadion

Bad Bevensen

 

KM-Kurz- und Langhürden -- KLV Uelzen

08.06.
 

Stadion
 

Osterholz-
Scharmbeck

 

Springerabend (Schüler-/innen B - Sen.)
 

08.06.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Läuferabend mit Dreisprung der LG Porta Westfalica
(Schüler-/innen C - Erwachsene)

10.06.

VL

Uelzen

 

20. Abendvolkslauf / Vorbericht

10.06.

VL

Bad Gandersheim

 

Bad Gandersheimer Mittsommernachtslauf

10.06.

 

Stadion
(mit KM)
 

Stuhr-
Moordeich

 

 

Staffeltag mit KM Kurz- und Langstaffeln
(NLV-Kreis Diepholz -- alle Klassen) und 5000 Meter
(Männer, Frauen)

11.06.-
18.06.

VL
 

Wilhelmshaven =
 ==> Cuxhaven

 

EWE-Nordseelauf (8 Etappen)
Extraseite

11.06.-
12.06.

Stadion (DM)
 

Leverkusen
 

24.05.
 

DM-Werferfünfkampf (Seniorinnen, Senioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

11.06.-
12.06.
 

Stadion (LM -
NLV+BLV)
 

Hameln (PDF)

 

31.05.

 

LM-Einzel (Männer, Frauen, Jugend B) / Bahngehen
(Alle Klassen) / Hindernis (Jugend A)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

11.06.

 

Stadion (KM)

 

Loxstedt

 

 

Landesoffene Kreismeisterschaften/Kreisbesten-
kämpfe KLV Cuxhaven (Einzel Schüler-/innen C+D /
Langstaffeln Schüler-/innen B - Sen.)

11.06.
 

Stadion (NDM)
 

Luckenwalde (PDF)

31.05.
 

NDM-10 Km-Straßenlauf (Jgd B - Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

11.06.

Stadion

Soltau

 

Fünfkampf (Männer, Senioren)

11.06.

Stadion

Lehrte (PDF)

 

Landesoffener Schülermehrkampf mit Staffeln

11.06.

VL

Bad Nenndorf

 

7. Bad Nenndorfer Kurparklauf

11.06.

VL

Gehrden

 

2. Gehrdener-Hase-Abendlauf

11.06.

VL

Hesel

 

6. Ostfriesland-Marathon / Vorbericht

11.06.
 

Stadion
 

Buxtehude
PDF / Word

 

Mehrkampftag des Post SV Buxtehude für alle AK’s
 

11.06.

VL

Wildeshausen

 

11. Wildeshauser Abendlauf / Vorbericht

11.06.

VL / Straße

Balje

 

13. Baljer Aussendeichrunde

11.06.

VL / Straße

Großenmeer

 

5. Großenmeerer Samstaglauf

12.06.
 

VL / Straße
 

Lüchow
 

 

2. Lüchower Sparkassenlauf (10 Km = Straßenlauf)
Vorbericht

12.06.
 

VL
 

Deinste (PDF)
 

 

1. Spargellauf (Mannschafts-Wettbewerb) /
Vorbericht

12.06.

VL / Straße

Hasede

 

27. Haseder Feldmark-Lauf

12.06.

Stadion

Verden

 

DAMM-Tag / Info bei Helmut Behrmann

15.06.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

2. Springerabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen B - Erw.)

15.06.
 

Stadion
(mit KM)

Nienhagen (PDF)
 

 

Landesoffener Sprungabend (mit KM KLV Celle)
 

15.06.
 

Stadion
 

Zeven
 

 

Werfertag der LAV Zeven (Kugel, Diskus, Speer) /
Kreis-Werfer-Cup 3/4

16.06.

Stadion

Sottrum

 

10. Sommer-Laufserie 3/6 (1000, 3000, 5000 m, Meile)

17.06.
 

Stadion
 

Hannover-
Bothfeld
(PDF)

 

Drei- und Vierkampf (Schüler-/innen)
Langstaffeln (Alle Altersklassen)

17.06.

Stadion

Letter (PDF)

 

LO Läuferabend (Schüler-/innen D - Erwachsene)

17.06.
 

VL
 

Neuenkirchen-
Vörden

 

6. Volkslauf der Clemens-August-Jugendklinik /
Vorbericht

17.06.

VL

Braunschweig

 

19. Braunschweiger Nachtlauf / Vorberichte

17.06.
 

VL
 

Ostrhauderfehn
(PDF)

 

Abendlauf “Rund um den Idasee”
 

17.06.
 

VL
 

Twistringen
 

 

Abendlauf “Rund um Twistringen”
(Kein Wettkampf / keine Zeitnahme)

18.06.-
19.06.

Stadion
 

Hofgeismar
 

31.05.
 

DM-Mehrkampf (Seniorinnen, Senioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

18.06.-
19.06.
 

Stadion (LM -
NLV+BLV)
 

Munster (PDF)

 

07.06.

 

LM-Mehrkampf und Blockwettkampf
(Schüler-/innen A)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)      

18.06.-
19.06.
 

Stadion (LM -
NLV+BLV)
 

Papenburg (PDF)

 

07.06.

 

LM-Mehrkampf (Männer, Frauen, Juniorinnen,
Junioren, Jgd. A+B, M40+50 u.ä.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

18.06.
 

Stadion
 

Fallersleben (PDF)
 

 

10. Hoffmann von Fallersleben Sportfest
(Schüler-/innen A, B, C, D)

18.06.

VL

Hannover

 

5. Kanal- und Brückenlauf

18.06.

VL

Bad Zwischenahn

 

Zwischenahner Meerlauf / Vorbericht

18.06.

VL

Wangerooge

 

Westturmlauf

18.06.
 

VL
 

Kampe
 

 

Küstenkanallauf  /
Info:
Karl-Heinz Krone, Tel.: 04491 / 2246

18.06.
 

VL / Cross
 

Wennigsen
 

 

16. Deisterbergcross / Vorbericht /
Ausschreibung als PDF-Datei

18.06.
 

VL
 

Bad Lauterberg
 

 

8. Sommerlauffest der Kirchberg-Therme
Südniedersachsen-Cup

18.06.

VL

Binnen

 

8. Abendlauf

19.06.
 

Berglauf
 

Kappelrodeck
 

31.05.
 

DM-Berglauf (Seniorinnen, Senioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

19.06.

VL / Straße

Nordholz (PDF)

 

4. Nordholzer Windmühlenlauf / Vorbericht

19.06.

Stadion

Sehnde (PDF)

 

17. Schülersportfest des TVE Sehnde

19.06.
 

Stadion
 

Bremerhaven
 

 

OSC-Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.) / Diskus,
Speer, Kugel, Hammer, Werferfünfkampf

19.06.

VL

Buchholz

 

7. Buchholzer Stadtlauf und Skatertag /  Vorbericht

19.06.

Stadion

Bremen

 

1. Werder-Schülercup (Schüler-/innen C+D)

19.06.

VL / Straße

Dunum

 

23. Harlingerland-Lauf

19.06.
 

VL
 

Deckbergen-
Schaumburg

 

1. Schaumburg-Lauf
 

19.06.

 

VL

 

Bilshausen

 

 

27. Volkslauf
Info: Heinz Günter Kellner, Tel.: 05528 / 8196
kellner.tvde@t-online.de

20.06.

VL

Tergast

 

7. Tergaster Volkslauf

22.06.

 

Stadion
(mit KM)
 

Delmenhorst

 

 

Landesoffenes Abendsportfest /
1. Tag Kreismeisterschaften KLV Delmenhorst /
(Schüler-/innen A - Sen.)

22.06.

 

Stadion (KM)

 

Braunschweig

 

 

Offene KM-Teil II NLV-Kreis Braunschweig
(Wurf, Langstaffeln für Schüler und Schülerinnen,
Hochsprung, 400 und 800m)

22.06.

VL

Leer (PDF)

 

Mitsommernachtslauf / Vorbericht

22.06.

Stadion
 

Greene
 

 

Leichtathletik-Meeting
(Männer, Frauen, Jugend, Schüler-/innen A)

22.06.

VL

Osterode

 

3. Lichtenstein-Lauf / Ausschreibung als PDF-Datei

23.06.
 

VL
 

Bremervörde
 

 

Staffellauf "Rund um den Vörder See"
(Regionale Veranstaltung)

24.06.

VL

Weddel

 

3. Weddeler Abendlauf / Vorbericht

25.06.-
26.06.
 

Stadion (NDM)

 

Celle (PDF)

 

14.06.

 

NDM-Einzel (Seniorinnen, Senioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
Keine Qualifikationsleistungen ==> Hinweis

25.06.-
26.06.
 

Stadion (LM -
NLV+BLV)
 

Wilhelmshaven (PDF) Zwei Zeit-
planänderungen

14.06.
 

LM-Einzel (Jugend A und Schüler-/innen A)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
 

25.06.

VL

Taaken

 

8. Volkslauf “Um die Taakener Ähren”

25.06.

VL / Straße

Löningen

 

3. Vivaris Hasetal-Marathon / Vorbericht

25.06.

VL

Aurich

 

Auricher Stadtlauf

25.06.

VL

Bernshausen

 

2. Seeburger Vitallauf

25.06.

VL

Ebstorf

 

1. Volkslauf zur Sonnenwende

25.06.

VL

Drebber

 

7. Drebber-Marathon

26.06.

Stadion

Langen

 

4. Internationales Hochsprung-Meeting

26.06.

VL

Laatzen

 

2. Leine-Laatzen-Lauf / (2 / 4 / 10 Km) / Infos als PDF

26.06.

 

VL / Berg

 

Sieber

 

 

Harzer Berglauf (26,098 Km)
Info: Silke Rakebrandt, Tel.: 05585 / 416
srakebrandt@t-online.de  

26.06.

VL

Stüde

 

15. Heide-Marathon

26.06.
 

VL / Straße
 

Hoya
 

 

Citylauf (0,8 / 1 / 5 / 10 Km)
Info: Christa Stolterfoth, Tel.: 04251 / 983998

26.06.

VL

Rehlingen (PDF)

 

1. Jubiläumslauf SOS Hof Bockum

26.06.

 

Stadion

 

Porta Westfalica-
Nammen
 

 

9. Heinz Culemann-Gedächtnissportfest (Sen.) mit
KM Drei- und Vierkampf (Schüler-/innen A, B, C)
Zeitplan / Allgem. Ausschreibungsbestimmungen

28.06.

Stadion

Stade

 

Landesentscheid “Jugend trainiert für Olympia"

29.06.
 

Stadion (KM)
 

Buxtehude
 

 

Offene KM-Blockwettkämpfe (Schüler-/innen A)
Veranstaltung wurde abgesagt !!

30.06.

 

Stadion
(mit KM)
 

Delmenhorst

 

 

Landesoffenes Abendsportfest /
2. Tag Kreismeisterschaften KLV Delmenhorst /
(Schüler-/innen A - Sen.)