.



KLV Soltau-Fallingbostel DSMM-Durchgang am 11.09.2005 in Schneverdingen - Osterwald-Stadion



Ergebnis-Liste nach Vereinen



Klassenübersicht
Schüler M13/12 Gruppe 1 Schüler M11/10 Gruppe 1 Schüler M11/10 Gruppe 2 Schülerinnen W13/12 Gruppe 1 Schülerinnen W13/12 Gruppe 2 Schülerinnen W11/10 Gruppe 1 Schülerinnen W11/10 Gruppe 2 VERANSTALTUNGS-BERICHT

Schüler M13/12 Gruppe 1

Mannsch.-Nr.: 4524 Schüler M13/12 Gruppe 1 LG Fallingbostel Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 75 m 5 Fester, Yannik 92 11,6 336 8 Höwelhaus, David 93 12,1 297 633 1000 m 8 Höwelhaus, David 93 4:02,0 329 11 Rabe, Felix 92 4:02,8 326 655 5 Fester, Yannik 92 n. am Start 60 m Hürden 3 Conrad, Patrick 92 11,5 369 13 Schulz, Lukas von 93 12,9 272 641 Hochsprung 5 Fester, Yannik 92 1,20 318 13 Schulz, Lukas von 93 1,12 271 589 Weitsprung 3 Conrad, Patrick 92 4,63 457 11 Rabe, Felix 92 4,10 399 856 7 Hanisch, Simon 92 2,80 - Ball 200 g 11 Rabe, Felix 92 50,50 416 7 Hanisch, Simon 92 42,00 366 782 4x75 m St. 5 Fester, Yannik 92 45,4 744 744 1. 8 Höwelhaus, David 93 13 Schulz, Lukas von 93 3 Conrad, Patrick 92 GESAMT 4.900 ________________________________________________________________________ Mannsch.-Nr.: 4423 Schüler M13/12 Gruppe 1 LG Lüneburg Stadt-Land Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 75 m 26 Meyer, Timo 92 10,5 434 30 Wagner, Phillip 93 11,8 320 754 1000 m 27 Nickel, Felix 92 3:44,8 381 29 Trenker, Timo 92 3:48,4 370 751 60 m Hürden 27 Nickel, Felix 92 12,4 304 29 Trenker, Timo 92 13,0 266 570 Hochsprung 25 Dröge, Dennis 92 1,48 469 26 Meyer, Timo 92 1,44 448 917 27 Nickel, Felix 92 1,20 - Weitsprung 25 Dröge, Dennis 92 4,50 443 28 Sieder, Wilko 92 4,45 438 881 30 Wagner, Phillip 93 3,93 - Ball 200 g 28 Sieder, Wilko 92 53,00 430 30 Wagner, Phillip 93 45,00 384 814 4x75 m St. 25 Dröge, Dennis 92 43,2 845 845 1. 28 Sieder, Wilko 92 29 Trenker, Timo 92 26 Meyer, Timo 92 GESAMT 5.532 ________________________________________________________________________ Mannsch.-Nr.: 4516 Schüler M13/12 Gruppe 1 TV Jahn Schneverdingen Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 75 m 67 Gelhoff, Miguel 92 9,9 496 72 Kröger, Tim 92 11,5 344 840 1000 m 73 Loeper, Jan 93 3:20,3 472 74 Loeper, Hendrik 93 3:29,8 434 906 78 Sander, Sebastian 92 3:44,0 - 60 m Hürden 79 Wahlers, Jan 93 11,4 377 72 Kröger, Tim 92 12,2 318 695 66 Bosselmann, Lennard 93 12,7 - Hochsprung 69 Klose, Maximilian 92 1,32 384 78 Sander, Sebastian 92 1,24 340 724 66 Bosselmann, Lennard 93 1,20 - Weitsprung 67 Gelhoff, Miguel 92 4,64 458 79 Wahlers, Jan 93 4,28 419 877 73 Loeper, Jan 93 4,12 - 69 Klose, Maximilian 92 4,10 - Ball 200 g 74 Loeper, Hendrik 93 42,50 369 369 4x75 m St. 69 Klose, Maximilian 92 41,5 929 929 1. 67 Gelhoff, Miguel 92 72 Kröger, Tim 92 79 Wahlers, Jan 93 4x75 m St. 78 Sander, Sebastian 92 45,6 - 2. 73 Loeper, Jan 93 74 Loeper, Hendrik 93 66 Bosselmann, Lennard 93 GESAMT 5.340 ________________________________________________________________________ Mannsch.-Nr.: 4117 Schüler M13/12 Gruppe 1 LG Celle-Land Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 4x75 m St. 114 Wright, Anthony 92 40,4 988 988 1. 115 Baumgarten, Jan-Eric 93 116 Wreh, Jan 92 117 Zimmermann, Niklas 93 GESAMT 988 ________________________________________________________________________ Schüler M13/12 Gruppe 1 ======================================================================== Platz M a n n s c h a f t e n Punkte ======================================================================== 1. 4423 NI LG Lüneburg Stadt-Land 5.532 2. 4516 NI TV Jahn Schneverdingen 5.340 3. 4524 NI LG Fallingbostel 4.900 4. 4117 LG Celle-Land 988 ________________________________________________________________________ ========================================================================

Anfang


Schüler M11/10 Gruppe 1

Mannsch.-Nr.: 4524 Schüler M11/10 Gruppe 1 LG Fallingbostel Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 50 m 1 Ahlgrimm, Sven 94 7,5 386 6 Grodecki, Kevin 95 7,9 340 726 14 Wachtmann, Hauke 95 8,8 - 1000 m 12 Sadowski, Jan 94 3:47,7 372 9 Nebel, Jannis 94 3:50,6 363 735 Weitsprung 1 Ahlgrimm, Sven 94 4,22 412 6 Grodecki, Kevin 95 3,62 343 755 14 Wachtmann, Hauke 95 3,45 - 10 Precht, Marvin 95 3,35 - Hochsprung 9 Nebel, Jannis 94 1,28 362 12 Sadowski, Jan 94 1,24 340 702 Schlagball 9 Nebel, Jannis 94 42,50 338 10 Precht, Marvin 95 37,00 298 636 14 Wachtmann, Hauke 95 28,00 - 4x50 m St. 1 Ahlgrimm, Sven 94 31,2 745 745 1. 10 Precht, Marvin 95 6 Grodecki, Kevin 95 12 Sadowski, Jan 94 GESAMT 4.299 ________________________________________________________________________ Schüler M11/10 Gruppe 1 ======================================================================== Platz M a n n s c h a f t e n Punkte ======================================================================== 1. 4524 NI LG Fallingbostel 4.299 ________________________________________________________________________ ========================================================================

Anfang


Schüler M11/10 Gruppe 2

Mannsch.-Nr.: 4513 Schüler M11/10 Gruppe 2 MTV Soltau Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 50 m 45 Onken, Lennert 94 8,4 289 44 Bargmann, Martin 95 8,5 279 568 Weitsprung 45 Onken, Lennert 94 3,70 353 46 Stöckmann, Florian 95 3,51 330 683 47 Wohne, Torben 95 3,47 - Schlagball 47 Wohne, Torben 95 41,00 327 44 Bargmann, Martin 95 32,00 259 586 46 Stöckmann, Florian 95 28,50 - 4x50 m St. 47 Wohne, Torben 95 32,2 688 688 1. 44 Bargmann, Martin 95 46 Stöckmann, Florian 95 45 Onken, Lennert 94 GESAMT 2.525 ________________________________________________________________________ Mannsch.-Nr.: 4516 Schüler M11/10 Gruppe 2 TV Jahn Schneverdingen Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 50 m 70 Krieg, Kevin 94 7,9 340 68 Hebenbrock, Daniel 94 8,4 289 629 71 Kruse, Robinson 95 n. am Start 77 Samieske, Steffen 95 n. am Start Weitsprung 75 Rama, Fatlum 94 3,75 359 76 Röcker, Cimo 94 3,73 356 715 70 Krieg, Kevin 94 3,45 - 68 Hebenbrock, Daniel 94 3,12 - 71 Kruse, Robinson 95 n. am Start Schlagball 75 Rama, Fatlum 94 38,50 309 76 Röcker, Cimo 94 28,50 230 539 71 Kruse, Robinson 95 n. am Start 77 Samieske, Steffen 95 n. am Start 4x50 m St. 70 Krieg, Kevin 94 35,2 537 537 1. 68 Hebenbrock, Daniel 94 75 Rama, Fatlum 94 76 Röcker, Cimo 94 GESAMT 2.420 ________________________________________________________________________ Schüler M11/10 Gruppe 2 ======================================================================== Platz M a n n s c h a f t e n Punkte ======================================================================== 1. 4513 NI MTV Soltau 2.525 2. 4516 NI TV Jahn Schneverdingen 2.420 ________________________________________________________________________ ========================================================================

Anfang


Schülerinnen W13/12 Gruppe 1

Mannsch.-Nr.: 4423 Schülerinnen W13/12 Gruppe 1 LG Lüneburg Stadt-Land Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 75 m 42 Schneider, Kristina 92 10,5 452 43 Zeiser, Caroline 93 11,1 396 848 39 Neckel, Morlin 92 11,7 - 800 m 43 Zeiser, Caroline 93 2:49,8 415 39 Neckel, Morlin 92 3:15,5 319 734 60 m Hürden 41 Schneider, Katharina 92 10,2 533 32 Bremermann, Fiona 92 10,4 517 1050 Hochsprung 43 Zeiser, Caroline 93 1,42 457 31 Breese, Janina 92 1,38 432 889 41 Schneider, Katharina 92 1,38 - Weitsprung 32 Bremermann, Fiona 92 4,55 499 31 Breese, Janina 92 4,09 446 945 Schlagball 42 Schneider, Kristina 92 36,00 455 39 Neckel, Morlin 92 23,00 317 772 4x75 m St. 31 Breese, Janina 92 40,9 998 998 1. 42 Schneider, Kristina 92 41 Schneider, Katharina 92 32 Bremermann, Fiona 92 GESAMT 6.236 ________________________________________________________________________ Mannsch.-Nr.: 4513 Schülerinnen W13/12 Gruppe 1 MTV Soltau Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 75 m 49 Breßgott, Timna 92 10,3 472 53 Kohn, Julia 93 11,3 378 850 54 Reese, Clara Cater. 93 11,6 - 55 Renk, Vanessa 92 11,8 - 800 m 51 Helberg, Laura 93 2:50,0 414 52 Homann, Julia 93 3:17,3 314 728 53 Kohn, Julia 93 n. am Start 60 m Hürden 49 Breßgott, Timna 92 10,1 541 57 Stöckmann, Friederike 93 12,4 386 927 56 Schmidke, Inna 92 12,6 - Hochsprung 56 Schmidke, Inna 92 1,42 457 48 Bargmann, Sandra 92 1,30 381 838 55 Renk, Vanessa 92 1,26 - 57 Stöckmann, Friederike 93 1,26 - Weitsprung 49 Breßgott, Timna 92 4,47 490 51 Helberg, Laura 93 4,09 446 936 53 Kohn, Julia 93 3,86 - 54 Reese, Clara Cater. 93 3,57 - Schlagball 52 Homann, Julia 93 36,50 459 48 Bargmann, Sandra 92 28,50 379 838 50 Heine, Annelen 93 27,50 - 4x75 m St. 51 Helberg, Laura 93 43,4 871 871 1. 57 Stöckmann, Friederike 93 52 Homann, Julia 93 56 Schmidke, Inna 92 4x75 m St. 55 Renk, Vanessa 92 45,4 - 2. 48 Bargmann, Sandra 92 50 Heine, Annelen 93 54 Reese, Clara Cater. 93 GESAMT 5.988 ________________________________________________________________________ Schülerinnen W13/12 Gruppe 1 ======================================================================== Platz M a n n s c h a f t e n Punkte ======================================================================== 1. 4423 NI LG Lüneburg Stadt-Land 6.236 2. 4513 NI MTV Soltau 5.988 ________________________________________________________________________ ========================================================================

Anfang


Schülerinnen W13/12 Gruppe 2

Mannsch.-Nr.: 4516 Schülerinnen W13/12 Gruppe 2 TV Jahn Schneverdingen Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 75 m 80 Gebhardt, Jana 92 10,6 442 91 Zitterbart, Sophie 92 11,2 387 829 81 Gevers, Lisa 92 11,4 - 83 Inselmann, Jannika 93 n. am Start Weitsprung 87 Schloo, Lisa Nadine 92 4,04 440 91 Zitterbart, Sophie 92 3,90 423 863 81 Gevers, Lisa 92 n. am Start Schlagball 80 Gebhardt, Jana 92 26,00 351 87 Schloo, Lisa Nadine 92 22,00 305 656 83 Inselmann, Jannika 93 n. am Start GESAMT 2.348 ________________________________________________________________________ Schülerinnen W13/12 Gruppe 2 ======================================================================== Platz M a n n s c h a f t e n Punkte ======================================================================== 1. 4516 NI TV Jahn Schneverdingen 2.348 ________________________________________________________________________ ========================================================================

Anfang


Schülerinnen W11/10 Gruppe 1

Mannsch.-Nr.: 4524 Schülerinnen W11/10 Gruppe 1 LG Fallingbostel Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 50 m 16 Coors, Jacqueline 94 8,0 366 21 Schröder, Julia 95 8,0 366 732 800 m 19 Quittkat, Sina 95 3:07,0 348 24 Weber, Alina 94 3:38,9 252 600 Hochsprung 24 Weber, Alina 94 1,12 261 19 Quittkat, Sina 95 1,08 233 494 Weitsprung 23 Warnecke, Berit 95 3,70 399 16 Coors, Jacqueline 94 3,32 350 749 Schlagball 21 Schröder, Julia 95 28,00 373 23 Warnecke, Berit 95 22,00 305 678 4x50 m St. 24 Weber, Alina 94 32,8 728 728 1. 19 Quittkat, Sina 95 21 Schröder, Julia 95 23 Warnecke, Berit 95 GESAMT 3.981 ________________________________________________________________________ Mannsch.-Nr.: 4423 Schülerinnen W11/10 Gruppe 1 LG Lüneburg Stadt-Land Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 50 m 34 Gaus, Corinna 94 7,9 377 37 Kriks, Lisa 94 8,1 355 732 38 Liedke, Marlyn 94 8,1 - 33 Eggers, Emily 94 8,5 - 800 m 40 Petersen, Janna 95 3:02,7 364 37 Kriks, Lisa 94 3:09,6 339 703 33 Eggers, Emily 94 3:15,9 - 36 Jürgens, Inga 95 n. am Start Hochsprung 34 Gaus, Corinna 94 1,16 288 35 Hagenbrock, Kimberly 94 1,08 233 521 36 Jürgens, Inga 95 n. am Start Weitsprung 35 Hagenbrock, Kimberly 94 3,88 421 38 Liedke, Marlyn 94 3,81 412 833 40 Petersen, Janna 95 3,63 - Schlagball 40 Petersen, Janna 95 27,00 363 36 Jürgens, Inga 95 22,00 305 668 4x50 m St. 35 Hagenbrock, Kimberly 94 30,6 859 859 1. 37 Kriks, Lisa 94 34 Gaus, Corinna 94 38 Liedke, Marlyn 94 GESAMT 4.316 ________________________________________________________________________ Mannsch.-Nr.: 4117 Schülerinnen W11/10 Gruppe 1 LG Celle-Land Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 4x50 m St. 108 Bunk, Sarina 94 31,1 828 828 1. 110 Niemeyer, Vivien 95 111 Liedke, Stefanie 94 112 Petty, Emily 94 GESAMT 828 ________________________________________________________________________ Schülerinnen W11/10 Gruppe 1 ======================================================================== Platz M a n n s c h a f t e n Punkte ======================================================================== 1. 4423 NI LG Lüneburg Stadt-Land 4.316 2. 4524 NI LG Fallingbostel 3.981 3. 4117 LG Celle-Land 828 ________________________________________________________________________ ========================================================================

Anfang


Schülerinnen W11/10 Gruppe 2

Mannsch.-Nr.: 4524 Schülerinnen W11/10 Gruppe 2 LG Fallingbostel Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 50 m 22 Timme, Felicitas 94 8,6 304 17 Kirck, Lina 95 9,0 267 571 20 Rust, Esther 95 9,0 - Weitsprung 22 Timme, Felicitas 94 3,23 338 20 Rust, Esther 95 3,11 322 660 15 Bansner, Fabienne 95 2,63 - Schlagball 17 Kirck, Lina 95 21,50 299 15 Bansner, Fabienne 95 13,00 181 480 4x50 m St. 15 Bansner, Fabienne 95 36,6 539 539 1. 20 Rust, Esther 95 17 Kirck, Lina 95 22 Timme, Felicitas 94 GESAMT 2.250 ________________________________________________________________________ Mannsch.-Nr.: 4509 Schülerinnen W11/10 Gruppe 2 SV Munster Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 50 m 64 Preissner, Viola 94 8,5 314 61 Holtfester, Elisa 95 8,7 294 608 60 Halbas, Mira 94 8,9 - 63 Mischke, Franziska 94 8,9 - 58 Böhringer, Milena 95 9,2 - Weitsprung 62 Kunze, Lisa 94 3,90 423 59 Cordes, Lena Sophie 94 3,88 421 844 65 Rößler, Janina 94 3,47 - 64 Preissner, Viola 94 3,35 - 61 Holtfester, Elisa 95 3,25 - 63 Mischke, Franziska 94 3,14 - 58 Böhringer, Milena 95 3,10 - 60 Halbas, Mira 94 3,07 - Schlagball 65 Rößler, Janina 94 31,00 405 59 Cordes, Lena Sophie 94 31,00 405 810 58 Böhringer, Milena 95 27,50 - 60 Halbas, Mira 94 27,00 - 62 Kunze, Lisa 94 25,00 - 61 Holtfester, Elisa 95 24,00 - 63 Mischke, Franziska 94 21,00 - 4x50 m St. 59 Cordes, Lena Sophie 94 31,6 798 798 1. 62 Kunze, Lisa 94 64 Preissner, Viola 94 65 Rößler, Janina 94 GESAMT 3.060 ________________________________________________________________________ Mannsch.-Nr.: 4516 Schülerinnen W11/10 Gruppe 2 TV Jahn Schneverdingen Wettbewerb St-Nr. Teilnehmer JG Wind Leistg. Punkte ------------------------------------------------------------------------ 50 m 88 Schröder, Alena 94 7,9 377 84 Klose, Katharina 94 8,0 366 743 90 Wortmann, Svea 94 8,3 - 89 Weiher, Jule 95 8,7 - 82 Gevers, Laura 94 8,8 - Weitsprung 84 Klose, Katharina 94 3,94 428 90 Wortmann, Svea 94 3,80 411 839 82 Gevers, Laura 94 2,82 - 89 Weiher, Jule 95 2,78 - 85 Kruse, Jana 94 2,77 - Schlagball 82 Gevers, Laura 94 17,50 247 88 Schröder, Alena 94 15,50 218 465 4x50 m St. 89 Weiher, Jule 95 31,8 786 786 1. 88 Schröder, Alena 94 90 Wortmann, Svea 94 84 Klose, Katharina 94 GESAMT 2.833 ________________________________________________________________________ Schülerinnen W11/10 Gruppe 2 ======================================================================== Platz M a n n s c h a f t e n Punkte ======================================================================== 1. 4509 NI SV Munster 3.060 2. 4516 NI TV Jahn Schneverdingen 2.833 3. 4524 NI LG Fallingbostel 2.250 ________________________________________________________________________

Anfang


VERANSTALTUNGS-BERICHT


      D L V      ! Veranstalter:
 Veranstaltungs- ! TV Jahn Schneverdingen    ! Datum : 11.09.2005
     Bericht     ! Klaus Hebenbrock          ! Ort   : Schneverdingen
                 ! Thingstr. 6               ! Kreis : Soltau-Fallingb.
  Veranst.-Nr.   ! 29640 Schneverdingen      ! Bezirk: Lüneburg
 5 07 4500 1 16  ! Tel.: 05193-2330          ! Land  : Niedersachsen
                 ! Fax :                     !
-----------------!---------------------------!----------------------------
Bez. der Veranst.: DSMM-Durchgang
Kategorie        : 1  = Landesoffene Veranstaltung
Ausrichter       : TV Jahn Schneverdingen
Wettkampfstätte  : Stadion
                 : Osterwald-Stadion
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung:              !Veranstaltungs-   ! Meldung   ! Teilnahme ! % !
                          !Statistik         !           !           !   !
 Handzeitnahme            !------------------!-----------!-----------!---!
                          !A. Vereine        !      6    !      6    !100!
                          !------------------!-----------!-----------!---!
--------------------------!B. Altersklassen  !  m  !  w  !  m  !  w  !   !
Windmessung:              ! Senioren         !     !     !     !     !   !
                          ! Seniorinnen      !     !     !     !     !   !
 Lauf  :                  ! Männer / Ju.     !     !     !     !     !   !
                          ! Frauen / Jui.    !     !     !     !     !   !
 Sprung:                  ! Männl. Jugend A  !     !     !     !     !   !
                          ! Weibl. Jugend A  !     !     !     !     !   !
                          ! Männl. Jugend B  !     !     !     !     !   !
--------------------------! Weibl. Jugend B  !     !     !     !     !   !
Gerätekontrolle:          ! Schüler A        !     !     !     !     !   !
                          ! Schülerinnen A   !     !     !     !     !   !
 Kontrollgerät            ! Schüler B        !   24!     !   24!     !100!
                          ! Schülerinnen B   !     !   21!     !   21!100!
 Waage                    ! Schüler C        !   16!     !   16!     !100!
                          ! Schülerinnen C   !     !   34!     !   34!100!
                          ! Schüler D        !     !     !     !     !   !
--------------------------! Schülerinnen D   !     !     !     !     !   !
EDV-Wettkampfdaten-       !------------------!-----!-----!-----!-----!---!
Verarbeitung:             !Summe männlich    !   40!     !   40!     !100!
                          !Summe Weiblich    !     !   55!     !   55!100!
 Programm-System:         !Summe Teilnehmer  !     95    !     95    !100!
 COSA-DMM  Vers. 4.41     !------------------!-----------!-----------!---!
                          !C. Mitarbeiter    !                           !
 Datentransfer per        ! Wettk.-Büro/EDV  !      3                    !
 Diskette in Besten-      ! Kampfrichter     !     12    Summe           !
 listen-System möglich    ! Helfer           !     15    Mitarb.    30   !
--------------------------!------------------!---------------------------!
Wettkampf-Leiter:      Tel.:   05193-2330      Fax:
 Klaus Hebenbrock, Thingstr. 6, 29640 Schneverdingen
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht:      Tel.:   05191-18354     Fax:
 Rudi Mayer, Danziger Str. 18, 29614 Soltau
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):




Anfang


Erstellt mit COSA-DMM 4.41-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite