.

Pressebericht (am Seitenende)



LG Osterode Heinrich Niehus-Gedächtnissportfest am 3. September 2005 in Osterode - Jahnstadion



Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer Frauen Männliche Jugend A Weibliche Jugend A Männliche Jugend B Weibliche Jugend B VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer

  100 m Männer                                        3.09.2005
    1. Zeitlauf                    Wind   +0.6

  1. NI  13158 Doerflinger, Marc       78 MTV Gifhorn               11,72
  2. NI   1369 Holland, Henning        63 LG Osterode               12,72
  3. NI  17811 Müller, Hans-Georg      56 LAV Zeven                 13,06
  4. NI   9678 Pfahlert, Manfred       39 TSV Ebergötzen            15,40


  100 m Männer                                        3.09.2005
    2. Zeitlauf                    Wind   +0.7

  1. NI  27188 Philipp, Steven-Benedi  85 MTV Gifhorn               11,31
  2. TH        Bohnert, Markus         83 LV Nordhausen             11,49
  3. NI        Samuleit, Norman        79 MTV Gifhorn               12,70
  4. NI   4501 Webner, Thomas          60 TuSpo Bad Münder          13,08
  5. TH        Jäger, Sven             83 LV Nordhausen             13,09


  100 m Männer                                        3.09.2005
   Rangfolge Zeitläufe

  1. NI  27188 Philipp, Steven-Benedi  85 MTV Gifhorn               11,31
  2. TH        Bohnert, Markus         83 LV Nordhausen             11,49
  3. NI  13158 Doerflinger, Marc       78 MTV Gifhorn               11,72
  4. NI        Samuleit, Norman        79 MTV Gifhorn               12,70
  5. NI   1369 Holland, Henning        63 LG Osterode               12,72
  6. NI  17811 Müller, Hans-Georg      56 LAV Zeven                 13,06
  7. NI   4501 Webner, Thomas          60 TuSpo Bad Münder          13,08
  8. TH        Jäger, Sven             83 LV Nordhausen             13,09
  9. NI   9678 Pfahlert, Manfred       39 TSV Ebergötzen            15,40


  200 m Männer                                        3.09.2005
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1. TH        Bohnert, Markus         83 LV Nordhausen             23,46
  2. NI   4501 Webner, Thomas          60 TuSpo Bad Münder          26,18


  400 m Männer                                        3.09.2005
    1. Zeitlauf

  1. HE        Dort, Maximilian        85 ACT Kassel                52,34
  2. NI  14805 Schneegans, Bernward    53 LG Eichsfeld              63,10
  3. NI   9678 Pfahlert, Manfred       39 TSV Ebergötzen            76,80
  4. NI   7180 Foellger, Friedhelm     37 VfL Bad Zwischenahn       77,62


  400 m Männer                                        3.09.2005
    2. Zeitlauf

  1. NI  20365 Schuster, Stefan        79 TSV Hitzacker             51,34
  2. NI  13158 Doerflinger, Marc       78 MTV Gifhorn               54,18
  3. NI  17811 Müller, Hans-Georg      56 LAV Zeven                 58,28
  4. NI   1547 Müller, Friedrich       52 LG Osterode               61,50


  400 m Männer                                        3.09.2005
   Rangfolge Zeitläufe

  1. NI  20365 Schuster, Stefan        79 TSV Hitzacker             51,34
  2. HE        Dort, Maximilian        85 ACT Kassel                52,34
  3. NI  13158 Doerflinger, Marc       78 MTV Gifhorn               54,18
  4. NI  17811 Müller, Hans-Georg      56 LAV Zeven                 58,28
  5. NI   1547 Müller, Friedrich       52 LG Osterode               61,50
  6. NI  14805 Schneegans, Bernward    53 LG Eichsfeld              63,10
  7. NI   9678 Pfahlert, Manfred       39 TSV Ebergötzen            76,80
  8. NI   7180 Foellger, Friedhelm     37 VfL Bad Zwischenahn       77,62


  1000 m Männer                                       3.09.2005
   Endlauf

  1. NI  16961 Kuhlen, Andreas         83 BV Garrel               2:31,38
  2. NI  25641 Chirkov, Maksym         83 LG Braunschweig         2:34,70
  3. NI  30549 Linschmann, Chris       71 TK Jahn Sarstedt        2:49,96
  4. NI   1862 Barke, Frank            64 LG Osterode             2:52,48
  5. NI  15174 Lohrengel, Rolf         63 LG SG Hattorf           2:59,32
  6. NI   7180 Foellger, Friedhelm     37 VfL Bad Zwischenahn     4:29,85
     NI  23324 Frosch, Stephan         77 LG Osterode               aufg.
     NI   7182 Stülzebach, Hubert      54 LG Solling                aufg.
     NI   1196 Kratz, Stefan           62 LG Osterode               aufg.


  3000 m Männer                                       3.09.2005
   Endlauf

  1. NI  16647 Manning, Till           77 LG Göttingen            8:54,35
  2. NI   9956 Müller, Henning         80 LG Osterode            10:06,28
  3. NI  20221 Friedrichsen, Roland    64 LG Osterode            10:31,08
  4. NI  29826 Libitowski, Paul        59 LG Osterode            10:46,90
  5. NI   4002 Lange, Andreas          58 LG Osterode            12:14,56
     NI  21969 Hannig, Torsten         66 Post-SV Holzminden        aufg.


  Hochsprung Männer                                   3.09.2005
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  29338 Denecke, Günther        63 LG Osterode                1,65


                    155 160 165 170
    -------------------------------
    Denecke G.      -   o   o   x-


  Weitsprung Männer                                   3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI   1369 Holland, Henning        63 LG Osterode                5,86
                     x     5,81    5,77    5,86      -       -
                           -0.2     0.0    +1.5


  Diskuswurf Männer 2 kg                              3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI   1907 Denecke, Volker         62 LG Osterode               34,88
                  34,88      x    33,82      x    31,72      x
  2. NI   7182 Stülzebach, Hubert      54 LG Solling                34,25
                     x    31,85   32,58      x    34,25      x
  3. NI   1831 Ahrens, Jörg            62 LG Osterode               27,26
                     x       x    27,26      x       x       x
  4. NI   1369 Holland, Henning        63 LG Osterode               25,45
                  25,45   23,68   25,15      -       -       -


  Speerwurf Männer 800 g                              3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI   5855 Suer, Holger            73 LG Braunschweig           51,51
                  51,51      x    50,82      x       x       x
  2. NI   1369 Holland, Henning        63 LG Osterode               35,35
                  35,35    3,58      x       x       x    35,30
  3. TH        Jäger, Sven             83 LV Nordhausen             35,01
                  31,59   35,01      x    33,13      x    31,99
  4. NI  27188 Philipp, Steven-Benedi  85 MTV Gifhorn               28,45
                     x    25,70   28,45      x    28,02      x

Anfang


Frauen

  100 m Frauen                                        3.09.2005
   Endlauf                         Wind    0.0

     NI        Thumann, Stephanie      81 LG Weserbergland           n.a.

Anfang


Männliche Jugend A

  100 m m J A                                         3.09.2005
   Endlauf                         Wind   +0.6

  1. NI  21948 Lange, Sven             86 LG Weserbergland          11,37
  2. NI  26907 Waldmann, Thilo         87 MTV Gifhorn               12,49


  200 m m J A                                         3.09.2005
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1. HE        Illner, Dominik         87 ACT Kassel                24,12
  2. NI  24973 Kiel, Christian         86 VfV Hildesheim            24,70


  400 m m J A                                         3.09.2005
   Endlauf

  1. HE        Illner, Dominik         87 ACT Kassel                52,64


  1000 m m J A                                        3.09.2005
   Endlauf

  1. NI  22883 Raabe, Johannes         87 LG Hannover             2:31,52
  2. NI  21904 Kerl, Fabian            86 LG Solling              2:44,78
  3. NI        Barke, Simon            86 LG SG Hattorf           2:55,22


  Hochsprung m J A                                    3.09.2005
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  26907 Waldmann, Thilo         87 MTV Gifhorn                1,76


                    155 160 165 170 173 176 179
    -------------------------------------------
    Waldmann T.     -   -   -   o   -   o   xxx


  Weitsprung m J A                                    3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  24973 Kiel, Christian         86 VfV Hildesheim             5,94
                   5,94    5,92    5,86    5,80      -       -
                   -0.1    -0.2    -0.3    -0.2
  2. NI        Barke, Simon            86 LG SG Hattorf              5,37
                   5,37    5,09      x     5,31    5,27      -
                   -0.2    -0.3            -0.3    -0.1

Anfang


Weibliche Jugend A

  100 m w J A                                         3.09.2005
   Endlauf                         Wind    0.0

  1. NI  28995 Gauder, Natalie         86 LG SG Hattorf             14,00
  2. NI  23528 Keune, Yvonne           87 MTV Gittelde              15,40


  Hochsprung w J A                                    3.09.2005
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  23528 Keune, Yvonne           87 MTV Gittelde               1,28


                    120 125 128 131
    -------------------------------
    Keune Y.        o   o   o   xxx


  Weitsprung w J A                                    3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  28995 Gauder, Natalie         86 LG SG Hattorf              4,60
                   4,27    4,24    4,25      x       x     4,60
                   +0.4    +0.6    -0.1                    -0.2
  2. NI  23528 Keune, Yvonne           87 MTV Gittelde               4,24
                   3,13      x     4,24      x       x     4,03
                   +0.8            -0.3                     0.0

Anfang


Männliche Jugend B

  100 m m J B                                         3.09.2005
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1. NI  26090 Polcar, Sedryk          90 VfV Hildesheim            12,66


  200 m m J B                                         3.09.2005
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1. NI  28300 Hopf, Benedikt          90 LG Solling                25,76
  2. HE        Friedmann, Laszlo       89 ACT Kassel                25,79


  400 m m J B                                         3.09.2005
   Endlauf

  1. NI  25252 Barke, Gunnar           89 LG SG Hattorf             54,92
  2. HE        Friedmann, Laszlo       89 ACT Kassel                58,46


  1000 m m J B                                        3.09.2005
   Endlauf

  1. NI  24851 Graeber, Steffen        88 LG Göttingen            2:35,56


  Hochsprung m J B                                    3.09.2005
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  24818 Schmidt, Steffen        89 LG Osterode                1,82
  2. NI  24386 Sander, Simon Nils      90 LG Osterode                1,65


                    155 160 165 170 173 176 179 182 185
    ---------------------------------------------------
    Schmidt S.      -   o   -   o   -   o   o   xo  xxx
    Sander S.       o   o   o   xxx


  Weitsprung m J B                                    3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. HE        Friedmann, Laszlo       89 ACT Kassel                 5,85
                   5,72      x     5,75    5,48      x     5,85
                   -0.9             0.0     0.0            -0.1
  2. NI  24818 Schmidt, Steffen        89 LG Osterode                5,67
                   5,67      x       x     5,58      x       x
                    0.0                     0.0
  3. NI  25252 Barke, Gunnar           89 LG SG Hattorf              5,56
                   5,38    5,56    5,36    5,38    5,43    5,54
                   -0.4     0.0     0.0     0.0    -0.1    -0.1
  4. NI  28300 Hopf, Benedikt          90 LG Solling                 5,01
                   4,51      x       x       x     4,93    5,01
                    0.0                             0.0     0.0


  Diskuswurf m J B 1.5  kg                            3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27115 Brümmer, Tobias         89 LG Braunschweig           39,43
                  39,20      x       x    39,38   39,43      x


  Speerwurf m J B 700 g                               3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27115 Brümmer, Tobias         89 LG Braunschweig           60,00
                  53,62      x    54,11   59,71   58,25   60,00
  2. NI  24386 Sander, Simon Nils      90 LG Osterode               44,75
                  44,75   43,85   41,64      -    41,51      x
  3. NI  25252 Barke, Gunnar           89 LG SG Hattorf             34,13
                  31,93   33,10   33,79      x    33,35   34,13

Anfang


Weibliche Jugend B

  100 m w J B                                         3.09.2005
   Endlauf                         Wind    0.0

  1. NI  28460 Sauerbrei, Anna         89 MTV Gifhorn               13,80
  2. NI  25663 Anders, Sarah           89 MTV Gittelde              13,96
  3. NI        Jotzo, Saskia           90 LG Osterode               15,30


  200 m w J B                                         3.09.2005
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1. NI  26555 Drogge, Daniela         89 LG Eichsfeld              29,45
  2. NI        Jotzo, Saskia           90 LG Osterode               33,69


  400 m w J B                                         3.09.2005
   Endlauf

  1. NI  23917 Hartmann, Isabell       89 LG Eichsfeld              60,97
  2. NI  26321 Woyciechowski, Sarah    88 TSV Brunkensen            64,11
  3. NI  28771 Daubner, Marie-Luise    90 TSV Brunkensen            65,09
  4. NI  28769 Woyciechowski, Judith   90 TSV Brunkensen            68,55


  Hochsprung w J B                                    3.09.2005
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  27373 Ferguen, Amina          89 LG Hannover                1,65
  2. NI  24972 Kiel, Katharina         89 LG Hannover                1,45
  3. NI  26555 Drogge, Daniela         89 LG Eichsfeld               1,40


                    130 135 140 145 150 155 160 165 170
    ---------------------------------------------------
    Ferguen A.      -   -   o   o   o   o   o   o   xxx
    Kiel K.         -   o   o   o   xxx x   x
    Drogge D.       o   o   xo  xxx


  Weitsprung w J B                                    3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27373 Ferguen, Amina          89 LG Hannover                5,11
                   5,03      x     5,02    4,73    4,90    5,11
                    0.0             0.0    -0.2    -0.2    -0.1
  2. NI  26555 Drogge, Daniela         89 LG Eichsfeld               4,83
                   4,65    4,51    4,71      x     4,61    4,83
                   -0.1    -0.2    -0.1            -0.2    -0.2
  3. NI  24972 Kiel, Katharina         89 LG Hannover                4,83
                     x     4,83    4,41    4,44    4,41    4,63
                            0.0    -0.1    -0.2     0.0    -0.2
  4. NI  25663 Anders, Sarah           89 MTV Gittelde               4,65
                   4,65    4,55    4,58    4,36      x       x
                    0.0    -0.1    -0.1     0.0
  5. NI        Winkelvoß, Jill         89 LG Osterode                3,97
                   3,49    3,87    3,97    3,79      x       x
                   -0.1     0.0     0.0    -0.2


  Diskuswurf w J B 1 kg                               3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27953 Scheller, Monique       90 LG Eichsfeld              28,58
                  28,58   25,40      x       x       x       x
  2. NI  23345 Kaisner, Lisa           88 LG Osterode               25,39
                  22,52   25,39      x       x    23,16      x
  3. NI  24792 Ensminger, Heike        89 LG Eichsfeld              19,03
                     x    16,66   16,90   19,03      x    18,79
  4. NI  25663 Anders, Sarah           89 MTV Gittelde              17,92
                     x    14,41      x       x    17,92   14,90


  Speerwurf w J B 600 g                               3.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27953 Scheller, Monique       90 LG Eichsfeld              34,28
                  30,18   34,22   32,00   34,28   33,14      x
  2. NI  24792 Ensminger, Heike        89 LG Eichsfeld              23,59
                  23,59      x    21,12      x    16,58   21,46
  3. NI        Winkelvoß, Jill         89 LG Osterode               21,32
                     x       x    19,47   19,66   21,32   21,29

Anfang


VERANSTALTUNGS-BERICHT


      D L V      ¦ Veranstalter:                                          
 Veranstaltungs- ¦ LG Osterode               ¦ Datum :  3.09.2005         
     Bericht     ¦ Rainer Behrens            ¦ Ort   : Osterode           
                 ¦ Am Bergwäldchen 7         ¦ Kreis : Osterode           
  Veranst.-Nr.   ¦ 37520 Osterode            ¦ Bezirk: Braunschweig       
 5 07 1704 1 15  ¦ Tel.: 05522/2528          ¦ Land  : Niedersachsen      
                 ¦ Fax :                     ¦                            
-----------------¦---------------------------¦----------------------------
Bez. der Veranst.: Heinrich Niehus-Gedächtnissportfest                    
Kategorie        : 1  = Landesoffene Veranstaltung                        
Ausrichter       : LG Osterode                                            
Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                 : Jahnstadion                                            
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung:              ¦Veranstaltungs-   ¦ Meldung   ¦ Teilnahme ¦ % ¦
                          ¦Statistik         ¦           ¦           ¦   ¦
 vollautom. elektronisch  ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
 IMHOF        2000        ¦A. Vereine        ¦     50    ¦     22    ¦ 44¦
                          ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
--------------------------¦B. Altersklassen  ¦  m  ¦  w  ¦  m  ¦  w  ¦   ¦
Windmessung:              ¦ Senioren         ¦   22¦     ¦   22¦     ¦100¦
                          ¦ Seniorinnen      ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
 Lauf  :      ja          ¦ Männer / Ju.     ¦   13¦     ¦   13¦     ¦100¦
 Windmaster   2000        ¦ Frauen / Jui.    ¦     ¦    1¦     ¦     ¦   ¦
 Sprung:      ja          ¦ Männl. Jugend A  ¦    7¦     ¦    7¦     ¦100¦
 Windmaster   2000        ¦ Weibl. Jugend A  ¦     ¦    2¦     ¦    2¦100¦
                          ¦ Männl. Jugend B  ¦    6¦     ¦    6¦     ¦100¦
--------------------------¦ Weibl. Jugend B  ¦     ¦   10¦     ¦   10¦100¦
Gerätekontrolle:          ¦ Schüler A        ¦    3¦     ¦    3¦     ¦100¦
                          ¦ Schülerinnen A   ¦     ¦    4¦     ¦    4¦100¦
 Kontrollgerät            ¦ Schüler B        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schülerinnen B   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
 Waage                    ¦ Schüler C        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schülerinnen C   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schüler D        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
--------------------------¦ Schülerinnen D   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
EDV-Wettkampfdaten-       ¦------------------¦-----¦-----¦-----¦-----¦---¦
Verarbeitung:             ¦Summe männlich    ¦   51¦     ¦   51¦     ¦100¦
                          ¦Summe Weiblich    ¦     ¦   17¦     ¦   16¦ 94¦
 Programm-System:         ¦Summe Teilnehmer  ¦     68    ¦     67    ¦ 99¦
 COSA-LEW  Vers. 5.4      ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
                          ¦C. Mitarbeiter    ¦                           ¦
 Datentransfer per        ¦ Wettk.-Büro/EDV  ¦      2                    ¦
 Diskette in Besten-      ¦ Kampfrichter     ¦     14    Summe           ¦
 listen-System möglich    ¦ Helfer           ¦     11    Mitarb.    27   ¦
--------------------------¦------------------¦---------------------------¦
Wettkampf-Leiter:      Tel.:   05522/2528      Fax:                       
 Rainer Behrens, Am Bergwälschen 7, 37520 Osterode                        
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht:      Tel.:   05522/76607     Fax:                       
 Dirk Schweidler, Rötingstr. 1, 37520 Osterode                            
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                       

Anfang


Erstellt mit COSA-LEW 5.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Pressebericht (Von Rainer Behrens - 4. September 2005)

Nachdem am Vormittag über 120 Schülerinnen und Schüler im Mehrkampf ihre Kreismeister ermittelten, waren es am
Nachmittag knapp 70 Wettkämpfer, die beim Heinrich Niehus-Gedächtnissportfest an den Start gingen. Auch wenn sicher-
lich die Teilnehmerzahl ein wenig hinter den Erwartungen zurück blieb, wurden dennoch einige sehr gute Ergebnisse erzielt.
 
Für die besten Tagesleistungen sorgten die 1000 m-Läufer, die sich zum Karriereende vom Ausnahmeläufer der LG
Osterode, Stephan Frosch, eingefunden hatten. Locker führte er das Spitzentrio in 90 sec. bis zur 600 m-Marke, um da-
nach endgültig seine Spikes an den Nagel zu hängen. Es war schon traurig zu sehen, welches Potential er hat und nun den-
noch nicht mehr auf der Tartanbahn zu sehen ist. Im Finish lieferten sich Andreas Kuhlen (BV Garrel) und Johannes Raabe
(LG Hannover) einen harten Kampf, den Kuhlen knapp in 2:31,38 min. mit 14/100 sec. Vorsprung für sich entschied. Auf
den 3. Platz kam Maksym Chirkov (LG Braunschweig) in 2:34,70 min. Klasse auch die Leistung vom B-Jugendlichen
Steffen Graeber (LG Göttingen), der in 2:35,56 min. Bestzeit lief. Ein einsames Rennen lief Till Manning (LG Göttingen)
über 3000 m, seine 8:54,35 min. konnten sich sehen lassen.
Schnellster Sprinter war Steven-Benedikt Philipp vom MTV Gifhorn in 11,31 sec. vor dem A-Jugendlichen Sven Lange
(LG Weserbergland) in 11,37 sec., während über die Stadionrunde Stefan Schuster (TSV Hitzacker) in 51,34 sec. sieg-
reich war. Bei der männlichen Jugend B holte sich Steffen Schmidt von der LG Osterode mit guten 1,82 m einen Tagessieg.
Auf genau 60,00 m flog der Speer von Tobias Brümmer (LG Braunschweig), ebenfalls eine Klasse-Leistung.
Stark auch bei der weiblichen Jugend B die 400 m von Isabell Hartmann (LG Eichsfeld), die in 60,97 sec. damit klar vor
Sarah Woyciechowski (TSV Brunkensen) in 64,11 sec. blieb. Zum Doppelerfolg kam Amina Ferguen (LG Hannover) mit
guten 1,65 m im Hochsprung und 5,11 m im Weitsprung.
Aus einheimischer Sicht wussten Volker Denecke mit 34,88 m im Diskuswurf, Henning Holland mit 5,86 m im Weitsprung
und Henning Müller (alle LGO) in seinem ersten 3000 m-Lauf in 10:06,28 min. zu überzeugen. Frank Barke war in 2:52,48
min. im 1000 m-Lauf genauso zufrieden wie der A-Jugendliche Simon Barke (LG SG Hattorf), der 2:55,22 min. erzielte.

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite