.

Ergebnisliste im PDF-Format (31 KB) / Pressebericht (am Seitenende)



LG Osterode Heinrich Niehus-Gedächtnissportfest am 4.09.2004 in Osterode - Jahnstadion



Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer Frauen Männliche Jugend A Weibliche Jugend A Männliche Jugend B Weibliche Jugend B Schüler B Schüler A Schülerinnen B Schülerinnen A VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer

  100 m Männer                                        4.09.2004
   Endlauf                         Wind    0.0

  1. NI  12403 Müller, Tobias          77 TV Norden                 11,31
  2. NI  19046 Geile, Simon            83 LG Osterode               11,93
  3. NI  24888 Deppe, Gert             64 OTB Osnabrück             12,09
  4. TH        Ziegler, Jörg           57 LG Nordhausen             12,13
  5. NI   1553 Glorius, Michael        67 LG Eichsfeld              12,35
  6. NI  17138 Peetz, Jürgen           55 TSV Gronau                14,39


  200 m Männer                                        4.09.2004
    1. Zeitlauf                    Wind    0.0

  1. NI  24888 Deppe, Gert             64 OTB Osnabrück             24,10
  2. NI  14805 Schneegans, Bernward    53 LG Eichsfeld              28,82
  3. NI  17138 Peetz, Jürgen           55 TSV Gronau                29,76
  4. NI  23317 Winkler, Siegfried      51 LG Braunschweig           31,94


  200 m Männer                                        4.09.2004
    2. Zeitlauf                    Wind    0.0

  1. NI  12403 Müller, Tobias          77 TV Norden                 22,88
  2. TH        Ziegler, Jörg           57 LG Nordhausen             24,40
  3. NI   1553 Glorius, Michael        67 LG Eichsfeld              24,78
  4. NI    129 Hilbig, Bernd-Michael   65 SSV Neuhaus               25,04
  5. NI   1547 Müller, Friedrich       52 LG Osterode               29,34


  200 m Männer                                        4.09.2004
   Rangfolge Zeitläufe

  1. NI  12403 Müller, Tobias          77 TV Norden                 22,88
  2. NI  24888 Deppe, Gert             64 OTB Osnabrück             24,10
  3. TH        Ziegler, Jörg           57 LG Nordhausen             24,40
  4. NI   1553 Glorius, Michael        67 LG Eichsfeld              24,78
  5. NI    129 Hilbig, Bernd-Michael   65 SSV Neuhaus               25,04
  6. NI  14805 Schneegans, Bernward    53 LG Eichsfeld              28,82
  7. NI   1547 Müller, Friedrich       52 LG Osterode               29,34
  8. NI  17138 Peetz, Jürgen           55 TSV Gronau                29,76
  9. NI  23317 Winkler, Siegfried      51 LG Braunschweig           31,94


  400 m Männer                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. TH        Ziegler, Jörg           57 LG Nordhausen             53,05
  2. NI  19046 Geile, Simon            83 LG Osterode               54,09
  3. NI   1553 Glorius, Michael        67 LG Eichsfeld              55,45
  4. NI  17811 Müller, Hans-Georg      56 LAV Zeven                 59,65
  5. NI  23317 Winkler, Siegfried      51 LG Braunschweig           69,63


  1000 m Männer                                       4.09.2004
   Endlauf

  1. NI   1908 Weber, Dietmar          68 LG Göttingen            2:39,65
  2. NI   9400 Vollmer, Manfred        57 LG Einbeck              2:47,99
  3. NI  24744 Keller, Rouven          82 LG Solling              2:49,21
  4. NI    541 Piepenbring, Thomas     67 SSV Neuhaus             3:03,11
  5. NI  20417 Wüstefeld, Detlef       57 LG Weper                3:09,97
  6. NI   5866 Jettke, Michael         59 LG Weper                3:11,85
  7. NI        Krüger, Kai-Uwe         63 Läufer-Team Oker        3:35,03
  8. NI  11061 Schüler, Martin         46 LG Solling              3:37,69
     NI   1366 Behrens, Rainer         57 LG Osterode               aufg.


  5000 m Männer                                       4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  23619 Sander, Christian       61 LG Osterode            16:41,01
  2. NI  28135 Just, Thomas            75 LG Osterode            16:57,97
  3. NI   1862 Barke, Frank            64 LG Osterode            17:35,97
  4. NI  22028 Junge, Iven             82 MTV Goslar             19:22,43
  5. NI   1948 Lerps, Holger           51 LG Bad Sachsa/Lerba    30:26,70
     NI  18365 Reichert, Florian       82 TSV Kirchdorf             aufg.
     NI   9400 Vollmer, Manfred        57 LG Einbeck                aufg.


  Hochsprung Männer                                   4.09.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  13644 Busse, Jörg             81 Eintracht Hildeshei        1,80
  2. NI        Denecke, Günter         63 LG Osterode                1,70
  3. NI   1369 Holland, Henning        63 LG Osterode                1,65


                    150 155 160 165 170 175 180 185
    -----------------------------------------------
    Busse J.        -   -   o   o   xo  o   xo  xx
    Denecke G.      o   -   o   xo  xxo -   -   -
    Holland H.      o   o   o   xo  xx- -   -   -


  Weitsprung Männer                                   4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  13644 Busse, Jörg             81 Eintracht Hildeshei        6,82
                   6,78    5,04      x       x       x     6,82
                    0.0     0.0                            -0.2
  2. NI        Pchalek, Patrick        83 LG Osterode                4,29
                   4,25    3,81    4,27    3,95    4,29    4,05
                   -0.1     0.0     0.0    -0.1     0.0     0.0


  Kugelstoss Männer 7.26 kg                           4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI   7210 Bell, Markus            67 LG Braunschweig           15,20
                  14,85      x    14,73   14,23   15,20   15,03
  2. NI  22621 Donnerstag, Peter       66 LG Eichsfeld              12,35
                  12,07      x    12,24      x    12,35   11,53
  3. NI        Pchalek, Patrick        83 LG Osterode                8,48
                     x     7,62    7,26    7,43    8,48      -


  Speerwurf Männer 800 g                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27982 Löhr, Manfred           52 MTV Wolfenbüttel          48,14
                  45,57   45,05   43,36   46,09   48,14      x
  2. NI        Pchalek, Patrick        83 LG Osterode               21,98
                  21,98      x       x    21,43      -       -



Anfang


Frauen

  100 m Frauen                                        4.09.2004
   Endlauf                         Wind   +0.2

  1. HE        Dort, Marlene           83 ACT Kassel                13,19
  2. TH        Schwerdt, Mannuela      71 LG Nordhausen             14,21
  3. NI  13474 Abu Ajamieh, Traute     45 FSV Sarstedt              18,79


  200 m Frauen                                        4.09.2004
   Endlauf                         Wind   -0.1

  1. HE        Dort, Marlene           83 ACT Kassel                27,03
  2. TH        Schwerdt, Mannuela      71 LG Nordhausen             29,47
  3.           Wagner, Sabine          67 TV Wattenscheid 01        30,09
  4. NI  13474 Abu Ajamieh, Traute     45 FSV Sarstedt              40,03


  400 m Frauen                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  13474 Abu Ajamieh, Traute     45 FSV Sarstedt              87,17


  800 m Frauen                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. NI   9726 Gebauer, Elisabeth      54 LG Eichsfeld            2:41,79
  2. NI  15539 Albrecht, Sabine        64 LG Hannover             2:52,81


  5000 m Frauen                                       4.09.2004
   Endlauf

  1. NI   9726 Gebauer, Elisabeth      54 LG Eichsfeld           21:24,18


  100 m Hürden Frauen 0.840m                          4.09.2004
   Endlauf                         Wind   -0.1

  1. NI  19544 Kerl, Mareike           84 LG Solling                19,42


  Hochsprung Frauen                                   4.09.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  23913 Schmalz, Julia          84 LG Eichsfeld               1,50
  2. NI  15829 Behrens, Renate         57 Eintracht Hildeshei        1,40


                    125 130 135 140 145 150 153
    -------------------------------------------
    Schmalz J.      -   -   o   o   xo  xo  xxx
    Behrens R.      o   o   o   o   xxx


  Weitsprung Frauen                                   4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  15829 Behrens, Renate         57 Eintracht Hildeshei        4,93
                   4,93    4,86    4,78      x     4,76      x
                   -0.1    -0.2    -0.1            -0.1
  2.           Wagner, Sabine          67 TV Wattenscheid 01         4,14
                   4,14    3,96    3,93    3,54    3,63    3,80
                   -0.2    -0.1    -0.2    -0.3    -0.1    -0.2


  Kugelstoss Frauen 4 kg                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  19544 Kerl, Mareike           84 LG Solling                 8,58
                   8,33    8,09    8,58    7,94    8,21    7,90
  2. NI  23913 Schmalz, Julia          84 LG Eichsfeld               8,58
                   8,58    8,07      x     7,41      x       x
  3. NI   7927 Künnemann, Doris        56 TSV Arminia Vöhrum         7,37
                   7,37    7,14    7,09    7,08    7,16    7,08


  Diskuswurf Frauen 1 kg                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  19544 Kerl, Mareike           84 LG Solling                25,27
                  23,58   25,27      x       x    24,34   22,90
  2. NI   7927 Künnemann, Doris        56 TSV Arminia Vöhrum        18,84
                  17,90   18,20   18,40      x       x    18,84


  Speerwurf Frauen 600 g                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  19544 Kerl, Mareike           84 LG Solling                26,81
                  24,21   22,87   26,81      x       x    26,81
  2. NI   7927 Künnemann, Doris        56 TSV Arminia Vöhrum        19,21
                  18,68   19,14   18,18      x       x    19,21



Anfang


Männliche Jugend A

  100 m m J A                                         4.09.2004
   Endlauf                         Wind   +0.3

  1. NI  21948 Lange, Sven             86 SVG GW Bad Gandersh       11,62
  2. NI  22336 Exner, Hannes-Simon     86 LG SG Hattorf             12,14


  200 m m J A                                         4.09.2004
   Endlauf                         Wind    0.0

  1. NI  21948 Lange, Sven             86 SVG GW Bad Gandersh       23,39
  1. HE        Dort, Maximilian        85 ACT Kassel                23,39
  3. NI  22336 Exner, Hannes-Simon     86 LG SG Hattorf             24,89


  400 m m J A                                         4.09.2004
   Endlauf

  1. HE        Dort, Maximilian        85 ACT Kassel                51,80
  2. NI  27188 Philipp, Steven-Benedi  85 LG Kreis Gifhorn          52,64


  1000 m m J A                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  20127 Szyja, Sebastian        85 LG SG Hattorf           2:52,63
  2. NI  20486 Barke, Simon            86 LG SG Hattorf           2:55,93


  Hochsprung m J A                                    4.09.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  20127 Szyja, Sebastian        85 LG SG Hattorf              1,75


                    160 165 170 175 180
    -----------------------------------
    Szyja S.        o   o   xo  o   xxx


  Weitsprung m J A                                    4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  22336 Exner, Hannes-Simon     86 LG SG Hattorf              5,35
                   5,35    5,00    4,94    5,24    5,12    5,12
                   -0.2     0.0     0.0    -0.2    -0.1    -0.1



Anfang


Weibliche Jugend A

  100 m w J A                                         4.09.2004
   Endlauf                         Wind   +0.2

  1. NI  28995 Gauder, Natalie         86 LG SG Hattorf             14,13


  200 m w J A                                         4.09.2004
   Endlauf                         Wind   -0.1

  1. NI  27314 Mutig, Natalie          86 Eintracht Hildeshei       26,67
  2. NI  21464 Hauke, Katharina        85 TSV Arminia Vöhrum        28,23


  100 m Hürden w J A 0.840m                           4.09.2004
   Endlauf                         Wind   -0.1

  1. NI  21464 Hauke, Katharina        85 TSV Arminia Vöhrum        17,58


  Hochsprung w J A                                    4.09.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  19769 Meyer, Stefanie         85 LG Hannover                1,75


                    160 165 170 175 180
    -----------------------------------
    Meyer S.        -   o   -   xxo xxx


  Weitsprung w J A                                    4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  21464 Hauke, Katharina        85 TSV Arminia Vöhrum         5,40
                   5,32    5,21    5,35    5,15    5,40    5,18
                   -0.2    -0.1    -0.2    -0.1    -0.1     0.0
  2. NI  27314 Mutig, Natalie          86 Eintracht Hildeshei        5,14
                   4,97    4,98    5,07    5,04    5,09    5,14
                   -0.2    -0.1    -0.1    -0.2    -0.1    -0.2
  3. NI  28995 Gauder, Natalie         86 LG SG Hattorf              4,48
                   4,48    4,44    4,43    4,21      x       x
                   -0.3    -0.2    -0.1     0.0


  Kugelstoss w J A 4 kg                               4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27314 Mutig, Natalie          86 Eintracht Hildeshei        8,43
                   7,85      x     8,43    8,02      x     8,04
  2. NI  28995 Gauder, Natalie         86 LG SG Hattorf              6,88
                   6,88    6,21      -       -       -       -


  Speerwurf w J A 600 g                               4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  21464 Hauke, Katharina        85 TSV Arminia Vöhrum        31,74
                  31,74   29,49   30,34   29,89   29,36   30,91



Anfang


Männliche Jugend B

  100 m m J B                                         4.09.2004
   Endlauf                         Wind   +0.3

  1. NI  23594 Klause, Lennart         88 VfV Hildesheim            12,58
  2. NI  27532 Pchalek, Christopher    87 LG Osterode               13,32
  3. NI  26577 Cyron, Stefan           87 LG Osterode               16,68


  200 m m J B                                         4.09.2004
   Endlauf                         Wind    0.0

  1. NI  25560 Wenzig, David           89 LG Einbeck                28,41


  400 m m J B                                         4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  24850 Knappke, Urs            87 LG Göttingen              53,64
  2. NI  22883 Raabe, Johannes         87 TSV Kirchdorf             53,98
  3. NI  29272 Preuße, Dominique       88 Eintracht Hildeshei       60,82
  4. NI  27532 Pchalek, Christopher    87 LG Osterode               61,36


  1000 m m J B                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  28289 Jehle, Nicolas          87 LG Göttingen            2:41,11
  2. NI  25894 Hilbig, Marcel          87 VfL Wolfsburg           2:43,53
  3. HE        Illner, Dominik         87 ACT Kassel              2:50,13


  Hochsprung m J B                                    4.09.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  22306 Brakel, Robert          88 LG Osterode                1,70
  2. HE        Illner, Dominik         87 ACT Kassel                 1,65


                    150 155 160 165 170 175
    ---------------------------------------
    Brakel R.       o   o   o   o   o   xxx
    Illner D.       o   o   o   xo  xxx


  Weitsprung m J B                                    4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  22306 Brakel, Robert          88 LG Osterode                5,26
                     -       x       x     5,26    5,02      -
                                            0.0     0.0
  2. NI  27532 Pchalek, Christopher    87 LG Osterode                5,04
                     x       x     4,74    4,74    5,04    4,70
                                   -0.1    -0.1     0.0     0.0
  3. NI  29272 Preuße, Dominique       88 Eintracht Hildeshei        4,61
                     x       x     4,40    4,61    4,25    4,18
                                   -0.1    -0.1     0.0    -0.1


  Kugelstoss m J B 5 kg                               4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  26577 Cyron, Stefan           87 LG Osterode                8,85
                   8,71    8,56    8,13      x     8,85    7,77


  Diskuswurf m J B 1.5  kg                            4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  22306 Brakel, Robert          88 LG Osterode               29,05
                     x    25,58   29,05   28,78      x    26,05
  2. NI  26577 Cyron, Stefan           87 LG Osterode               21,80
                     x       x    16,50   21,26   21,80   20,78


  Speerwurf m J B 700 g                               4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  22306 Brakel, Robert          88 LG Osterode               44,95
                     x    38,27   38,52   39,99   44,95   43,46



Anfang


Weibliche Jugend B

  100 m w J B                                         4.09.2004
   Endlauf                         Wind   +0.2

  1. NI  27529 Reynaud, Milena         88 LG Osterode               15,11


  200 m w J B                                         4.09.2004
   Endlauf                         Wind   +0.2

  1. NI  23230 Klingebiel, Jana        88 LG Eichsfeld              27,33
  2. NI  26962 Helmke, Sina            88 LG Kreis Gifhorn          28,95
  3. NI  23345 Kaisner, Lisa           88 LG Osterode               29,87
  4. NI  23528 Keune, Yvonne           87 MTV Gittelde              30,71


  100 m Hürden w J B 0.762m                           4.09.2004
   Endlauf                         Wind   -0.1

  1. NI  23230 Klingebiel, Jana        88 LG Eichsfeld              16,72
  2. HE        Hofmann, Agnes          88 LG Baunatal               17,32


  Weitsprung w J B                                    4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  23528 Keune, Yvonne           87 MTV Gittelde               4,66
                   4,56    4,61    4,66      x     4,64    4,50
                   -0.2    -0.1    -0.3            -0.2    -0.1
  2. NI  23345 Kaisner, Lisa           88 LG Osterode                4,27
                     x     4,27    4,08      x       x       x
                           -0.1     0.0
  3. NI        Sreij, Ramsia           88 LG Eichsfeld               4,15
                   3,79    4,15    3,96    4,09    4,15    4,08
                   -0.1    -0.2    -0.1     0.0    -0.3    -0.1


  Kugelstoss w J B 4 kg                               4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  23345 Kaisner, Lisa           88 LG Osterode                9,27
                   7,41    8,96    9,22    9,27    8,42    8,41
  2. NI  23528 Keune, Yvonne           87 MTV Gittelde               8,17
                   7,92    8,05    8,17    7,87    7,80    7,75
  3. NI        Flammann, Henriette     88 TSV Kirchlinteln           7,65
                   7,12    7,35    7,22    7,44    7,65    6,80
  4. NI        Sreij, Ramsia           88 LG Eichsfeld               7,63
                   7,63    7,08    6,88    7,31    7,22      x
  5. HE        Hofmann, Agnes          88 LG Baunatal                6,86
                     x     5,35    6,29    6,44    5,94    6,86


  Diskuswurf w J B 1 kg                               4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI        Flammann, Henriette     88 TSV Kirchlinteln          23,50
                  20,00   23,40   21,18   23,50   22,66   19,10
  2. NI        Sreij, Ramsia           88 LG Eichsfeld              22,96
                     x       x       x       x    22,96   22,20
  3. NI  23345 Kaisner, Lisa           88 LG Osterode               22,60
                  19,58   22,60   21,24      x       x    21,50
  4. NI  27529 Reynaud, Milena         88 LG Osterode               19,90
                  18,98   19,90      x    18,50   18,74   19,28



Anfang


Schüler B

  75 m Schü B                                         4.09.2004
   Endlauf

  1. NI        Sievers, Steffen        93 LG Osterode               11,04
  2. NI  28588 Schmalz, Martin         92 LG Eichsfeld              11,10
  3. NI        Utermöhlen, Lars        92 MTV Herzberg/Harz         11,36
  4. NI  29169 Steinmetz, René         92 LG Eichsfeld              11,54
  5. NI        Pöhner, Julien          94 LG Osterode               12,22


  1000 m Schü B                                       4.09.2004
   Endlauf

  1. NI        Pöhner, Julien          94 LG Osterode             3:38,89
  2. NI        Hartmann, Miguel        94 MTV Gittelde            3:42,65


  60 m Hürden Schü B                                  4.09.2004
   Endlauf

  1. NI        Luyeye, Leandre         93 VfV Hildesheim            11,85
  2. NI  29169 Steinmetz, René         92 LG Eichsfeld              12,77


  Hochsprung Schü B                                   4.09.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. TH        Schwerdt, Alexander     91 LG Nordhausen              1,45
  2. NI        Utermöhlen, Lars        92 MTV Herzberg/Harz          1,20
  3. NI  29169 Steinmetz, René         92 LG Eichsfeld               1,20


                    115 120 125 130 135 140 145 150
    -----------------------------------------------
    Schwerdt A.     -   -   -   o   xo  o   xxo xxx
    Utermöhlen L.   -   o   xxx
    Steinmetz R.    o   xo  xxx


  Weitsprung Schü B                                   4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. TH        Schwerdt, Alexander     91 LG Nordhausen              4,70
                   3,80    4,63    4,70    4,42    4,65      x
  2. NI        Luyeye, Leandre         93 VfV Hildesheim             4,43
                   4,37    4,39    4,43    4,29    4,25    4,28
  3. NI  28588 Schmalz, Martin         92 LG Eichsfeld               4,37
                   4,20    4,18    4,30    4,31    4,37      x
  4. NI        Sievers, Steffen        93 LG Osterode                4,36
                     x     4,28    4,10    4,36    4,06    4,23
  5. NI  29169 Steinmetz, René         92 LG Eichsfeld               4,35
                   3,90    4,03    4,03    4,35    4,23    4,25
  6. NI        Utermöhlen, Lars        92 MTV Herzberg/Harz          4,25
                   3,94    3,90    4,25    4,05      x     4,10
  7. NI  28653 Behrendt, Tom           92 LG Osterode                4,20
                   4,20    4,05    4,08    4,10      x     3,88
  8. NI  28974 Hellmold, Marius        91 LG Eichsfeld               4,18
                   4,05    4,00    4,12    3,93    4,00    4,18
  9. NI  28975 Hellmold, Simon         91 LG Eichsfeld               4,18
                   4,18    3,82      x     4,06      x       x
 10. NI        Pöhner, Julien          94 LG Osterode                4,15
                   4,09    4,03    4,05    3,80    3,90    4,15


  Diskuswurf Schü B 750 g                             4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. TH        Schwerdt, Alexander     91 LG Nordhausen             28,54
                  23,40   28,54      x    25,96      x       -
  2. NI  28974 Hellmold, Marius        91 LG Eichsfeld              24,88
                  21,75   20,42   21,84   24,88   18,58   21,90
  3. NI  28975 Hellmold, Simon         91 LG Eichsfeld              21,14
                  21,14   20,07   19,58      x       x    20,64
  4. NI  28482 Petermann, Marcel       92 TSV Arminia Vöhrum        19,32
                  18,75   17,80   19,32   15,84   18,22      x


  Speerwurf Schü B 400 g                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  28975 Hellmold, Simon         91 LG Eichsfeld              31,56
                  25,89   27,58   28,34   24,48   31,56   30,96
  2. NI  28974 Hellmold, Marius        91 LG Eichsfeld              25,41
                     x    25,41      x       x       x       x
  3. NI        Schweidler, Sören       94 LG Osterode               22,54
                  22,54   21,44   21,11   19,17   21,74      x
  4. NI        Güthers, Philipp        94 LG Osterode               22,32
                     x    18,24   17,62   19,88   22,08   22,32
  5. TH        Schwerdt, Alexander     91 LG Nordhausen             22,29
                  22,29      -       -       -       -       -
  6. NI  29127 Dahms, Sascha           92 LG Einbeck                21,17
                     x    21,17      x    14,50   20,64   20,88
  7. NI        Waldmann, Ivo           93 LG Osterode               19,90
                  18,03   14,56   16,92   17,15      x    19,90
  8. NI        Schlein, Jonah          94 LG Osterode               17,09
                  17,09      x       x    13,59   14,53   16,89
  9. NI  28482 Petermann, Marcel       92 TSV Arminia Vöhrum        14,45
                     x    14,45      -       -       -       -



Anfang


Schüler A

  100 m Schü A                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. HE        Hofmann, Marvin         89 LG Baunatal               11,83
  2. HE        Friedmann, Laszlo       89 ACT Kassel                12,53
  3. NI  25554 Dreyer, Daniel          89 LG Einbeck                12,93
  4. NI  26091 Rautenberg, Christoph   90 VfV Hildesheim            13,89
  5. NI  25084 Voss, Sebastian         90 LG Eichsfeld              15,13


  300 m Schü A                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. HE        Friedmann, Laszlo       89 ACT Kassel                40,61
  2. NI  28300 Hopf, Benedikt          90 LG Solling                41,13
  3. NI  24971 Strake, Maximilian      89 VfV Hildesheim            41,35


  1000 m Schü A                                       4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  25900 Stülzebach, Tim         89 LG Solling              2:51,15


  80 m Hürden Schü A                                  4.09.2004
   Endlauf

  1. HE        Hofmann, Marvin         89 LG Baunatal               11,26
  2. NI  24971 Strake, Maximilian      89 VfV Hildesheim            12,16
  3. NI  25252 Barke, Gunnar           89 LG SG Hattorf             12,72
  4. NI  26369 Ihlenburg, Niels        90 TSV Arminia Vöhrum        13,16


  Hochsprung Schü A                                   4.09.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  24818 Schmidt, Steffen        89 LG Osterode                1,65
  2. TH        Schneegaß, Erik         90 LG Nordhausen              1,65
  3. NI  26091 Rautenberg, Christoph   90 VfV Hildesheim             1,30


                    115 120 125 130 135 140 145 150 155 160 165 170
    ---------------------------------------------------------------
    Schmidt S.      -   -   -   -   -   -   -   o   -   o   o   xxx
    Schneegaß E.    -   -   -   -   -   -   o   o   xo  xxo o   xxx
    Rautenberg C.   o   o   o   xo  xxx


  Weitsprung Schü A                                   4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. HE        Friedmann, Laszlo       89 ACT Kassel                 5,79
                   5,79    5,66    5,68      x     5,55      x
  2. NI  25554 Dreyer, Daniel          89 LG Einbeck                 5,62
                   4,38    5,39    5,50    5,62    5,51    5,50
  3. TH        Schneegaß, Erik         90 LG Nordhausen              5,37
                   5,37    5,25    4,97    5,33    4,97    5,03
  4. NI  25252 Barke, Gunnar           89 LG SG Hattorf              4,91
                   4,78      x     4,75    4,91    4,84      x
  5. NI  26369 Ihlenburg, Niels        90 TSV Arminia Vöhrum         4,80
                   4,29      x     4,71    3,68      x     4,80
  6. NI  25084 Voss, Sebastian         90 LG Eichsfeld               4,07
                   3,80    4,07    3,98      x     3,75    3,84


  Diskuswurf Schü A 1 kg                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  24818 Schmidt, Steffen        89 LG Osterode               33,98
                  29,75   33,98   30,86      x    29,98      x
  2. NI  26090 Polcar, Sedryk          90 VfV Hildesheim            30,80
                  30,42   29,30   26,44   29,14   29,86   30,80
  3. NI  24386 Sander, Simon Nils      90 LG Altes Amt              25,96
                  21,75      x    25,96      x       x       x
  4. NI  28300 Hopf, Benedikt          90 LG Solling                18,32
                  17,32   18,32      x       x    15,50      x


  Speerwurf Schü A 600 g                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  26090 Polcar, Sedryk          90 VfV Hildesheim            41,76
                  38,52      x    37,33   37,98   41,76   40,63
  2. NI  24386 Sander, Simon Nils      90 LG Altes Amt              40,04
                  40,04   37,59   38,85      x    38,44   38,24
  3. TH        Schneegaß, Erik         90 LG Nordhausen             39,28
                  38,79   39,28   33,39   38,97   38,87   38,49



Anfang


Schülerinnen B

  75 m Schi B                                         4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  27459 Merten, Veramaria       91 LG Eichsfeld              10,37
  2. NI  27792 Füllgrabe, Kathrin      92 LG Osterode               10,41
  3. NI  28512 Schwertfeger, Julia     91 VfV Hildesheim            11,05
  4. NI  26735 Lehmann, Anica          91 LG Osterode               11,17
  5. NI  26736 Beskid, Viviane         91 LG Osterode               11,73
  6. NI  28335 Speßhardt, Felicitas    91 LG Solling                11,91


  800 m Schi B                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  28513 Winkler v. Mohren, Soph 92 VfV Hildesheim          2:51,61


  60 m Hürden Schi B                                  4.09.2004
    1. Zeitlauf

  1. NI  27792 Füllgrabe, Kathrin      92 LG Osterode               10,73
  2. NI  28512 Schwertfeger, Julia     91 VfV Hildesheim            11,25
  3. NI  26736 Beskid, Viviane         91 LG Osterode               12,83


  60 m Hürden Schi B                                  4.09.2004
    2. Zeitlauf

  1. NI  27459 Merten, Veramaria       91 LG Eichsfeld              10,28
  2. NI  26387 Gromatka, Viola         91 SVG GW Bad Gandersh       10,40
  3. NI  26737 Pöpel, Varinia          91 LG Osterode               10,86
  4. NI  28335 Speßhardt, Felicitas    91 LG Solling                12,50


  60 m Hürden Schi B                                  4.09.2004
   Rangfolge Zeitläufe

  1. NI  27459 Merten, Veramaria       91 LG Eichsfeld              10,28
  2. NI  26387 Gromatka, Viola         91 SVG GW Bad Gandersh       10,40
  3. NI  27792 Füllgrabe, Kathrin      92 LG Osterode               10,73
  4. NI  26737 Pöpel, Varinia          91 LG Osterode               10,86
  5. NI  28512 Schwertfeger, Julia     91 VfV Hildesheim            11,25
  6. NI  28335 Speßhardt, Felicitas    91 LG Solling                12,50
  7. NI  26736 Beskid, Viviane         91 LG Osterode               12,83


  Hochsprung Schi B                                   4.09.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  27459 Merten, Veramaria       91 LG Eichsfeld               1,45
  1. NI  26387 Gromatka, Viola         91 SVG GW Bad Gandersh        1,45
  3. NI  27792 Füllgrabe, Kathrin      92 LG Osterode                1,35
  4. NI  26736 Beskid, Viviane         91 LG Osterode                1,25
  5. NI  28512 Schwertfeger, Julia     91 VfV Hildesheim             1,20
  6. NI  28513 Winkler v. Mohren, Soph 92 VfV Hildesheim             1,20
  7. NI        Ostermeier, Merle       94 MTV Gittelde               1,10


                    100 105 110 115 120 125 130 135 140 145 150
    -----------------------------------------------------------
    Merten V.       -   -   -   -   -   o   o   o   o   o   xxx
    Gromatka V.     -   -   -   -   -   -   -   -   o   o   xxx
    Füllgrabe K.    -   -   o   o   o   o   o   xxo xxx
    Beskid V.       -   -   o   -   o   xo  xxx
    Schwertfeger J. o   o   xo  xo  xo  xxx
    Winkler v. Mo S.o   o   o   o   xxo xxx
    Ostermeier M.   xxo o   xo  xxx


  Weitsprung Schi B                                   4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27459 Merten, Veramaria       91 LG Eichsfeld               5,35
                   5,12    5,35    5,08      -       -       -
  2. NI  26387 Gromatka, Viola         91 SVG GW Bad Gandersh        5,30
                     x       x     5,19    5,30    5,30    5,30
  3. NI  27792 Füllgrabe, Kathrin      92 LG Osterode                4,69
                   4,15    4,58    4,58    4,47    4,50    4,69
  4. NI  26735 Lehmann, Anica          91 LG Osterode                4,35
                   4,24      x       x     4,30      x     4,35
  5. NI  28335 Speßhardt, Felicitas    91 LG Solling                 3,92
                   3,82    3,80    3,68    3,92    3,88    3,28
  6. NI  26736 Beskid, Viviane         91 LG Osterode                3,82
                   3,50    3,42    3,82    3,50    3,58      -
  7. NI        Ostermeier, Merle       94 MTV Gittelde               3,60
                   3,40    3,53    3,42    3,39    3,60      x
  8. NI  28973 Loos, Madita            91 LG Eichsfeld               3,25
                     x       x     3,20    3,25      x     3,16


  Diskuswurf Schi B 750 g                             4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  28335 Speßhardt, Felicitas    91 LG Solling                22,40
                  22,40   19,12   18,86   19,08   19,30   21,44
  2. NI  26737 Pöpel, Varinia          91 LG Osterode               20,70
                  17,54   19,10   19,54   17,88   20,70      x
  3. NI  28024 Bertram, Manon          91 LG Einbeck                20,52
                     x    17,24   19,58   20,52   18,26      x
  4. NI  28973 Loos, Madita            91 LG Eichsfeld              17,84
                  17,84   17,30   17,36      x    16,08      x


  Speerwurf Schi B 400 g                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  26737 Pöpel, Varinia          91 LG Osterode               26,82
                  26,82   25,32   25,14   25,63   25,39   25,95
  2. NI  26387 Gromatka, Viola         91 SVG GW Bad Gandersh       24,38
                  22,86   24,38   22,36   23,67      x    21,89
  3. NI  26735 Lehmann, Anica          91 LG Osterode               23,08
                  16,64   23,08   18,28   19,19   14,88   19,61
  4. NI  28513 Winkler v. Mohren, Soph 92 VfV Hildesheim            19,23
                     x       x    11,60   19,23   17,95   16,78
  5. NI  28973 Loos, Madita            91 LG Eichsfeld              17,11
                     x    13,99   14,88      x    17,11   16,42
  6. NI  28024 Bertram, Manon          91 LG Einbeck                16,77
                  16,12      x    15,20      x    14,74   16,77



Anfang


Schülerinnen A

  100 m Schi A                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  27949 Braasch, Anneka         89 LG Osterode               13,21
  2. NI  24972 Kiel, Katharina         89 VfV Hildesheim            13,59
  3. NI        Siekmann, Carolin       90 LG Solling                15,95


  300 m Schi A                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  21949 Lange, Sandra           90 SVG GW Bad Gandersh       44,05
  2. NI  29011 Heine, Victoria         90 LG Eichsfeld              47,19


  800 m Schi A                                        4.09.2004
   Endlauf

  1. NI  26555 Drogge, Daniela         89 LG Eichsfeld            2:41,63


  80 m Hürden Schi A                                  4.09.2004
    1. Zeitlauf

  1. NI  23928 Kosel, Dorothee         89 TSV Arminia Vöhrum        14,81
  2. NI  26377 Melerski, Dörte         90 TSV Arminia Vöhrum        15,98
     NI  25663 Anders, Sarah           89 MTV Gittelde              aufg.
     NI  27949 Braasch, Anneka         89 LG Osterode                 ab.


  80 m Hürden Schi A                                  4.09.2004
    2. Zeitlauf

  1. NI  27178 Limburg, Sarah          90 TSV Arminia Vöhrum        13,04
  2. NI  26375 Römermann, Sinah        90 TSV Arminia Vöhrum        13,38
  3. NI  21949 Lange, Sandra           90 SVG GW Bad Gandersh       13,56
  4. NI  26374 Pfitzner, Katrin        90 TSV Arminia Vöhrum        14,16


  80 m Hürden Schi A                                  4.09.2004
   Rangfolge Zeitläufe

  1. NI  27178 Limburg, Sarah          90 TSV Arminia Vöhrum        13,04
  2. NI  26375 Römermann, Sinah        90 TSV Arminia Vöhrum        13,38
  3. NI  21949 Lange, Sandra           90 SVG GW Bad Gandersh       13,56
  4. NI  26374 Pfitzner, Katrin        90 TSV Arminia Vöhrum        14,16
  5. NI  23928 Kosel, Dorothee         89 TSV Arminia Vöhrum        14,81
  6. NI  26377 Melerski, Dörte         90 TSV Arminia Vöhrum        15,98
     NI  25663 Anders, Sarah           89 MTV Gittelde              aufg.
     NI  27949 Braasch, Anneka         89 LG Osterode                 ab.


  3 x 800 m Staffel Schi A                            4.09.2004
   Endlauf

  1. NI        TSV Arminia Vöhrum I                               8:26,94
      27178 Limburg, Sarah  90 ; 26374 Pfitzner, Katrin  90
      26368 Hass, Marie-Lena  90

  2. NI        TSV Arminia Vöhrum II                              9:11,60
      23928 Kosel, Dorothee  89 ; 26377 Melerski, Dörte  90
      26375 Römermann, Sinah  90


  Hochsprung Schi A                                   4.09.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. NI  24972 Kiel, Katharina         89 VfV Hildesheim             1,53
  2. NI  27178 Limburg, Sarah          90 TSV Arminia Vöhrum         1,50
  3. NI  23928 Kosel, Dorothee         89 TSV Arminia Vöhrum         1,35
  4. NI  26374 Pfitzner, Katrin        90 TSV Arminia Vöhrum         1,35
  5. NI  26368 Hass, Marie-Lena        90 TSV Arminia Vöhrum         1,35
  6. NI  26375 Römermann, Sinah        90 TSV Arminia Vöhrum         1,30
  7. NI  26377 Melerski, Dörte         90 TSV Arminia Vöhrum         1,25


                    110 115 120 125 130 135 140 145 150 153 156
    -----------------------------------------------------------
    Kiel K.         -   -   -   -   -   o   o   o   o   xxo xxx
    Limburg S.      -   -   -   -   o   o   o   xo  xo  xxx
    Kosel D.        -   -   -   -   o   o   xxx
    Pfitzner K.     -   -   o   o   o   xo  xxx
    Hass M.         -   -   xo  o   o   xo  xxx
    Römermann S.    o   o   o   o   xo  xxx
    Melerski D.     o   o   xo  o   xxx


  Weitsprung Schi A                                   4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27949 Braasch, Anneka         89 LG Osterode                5,18
                   4,59      x     5,03    5,03    5,18      x
  2. NI  26555 Drogge, Daniela         89 LG Eichsfeld               5,17
                   5,01    4,89    4,82    5,02    5,17      -
  3. NI  21949 Lange, Sandra           90 SVG GW Bad Gandersh        5,11
                     x       x     4,82    4,81    4,77    5,11
  4. NI  27178 Limburg, Sarah          90 TSV Arminia Vöhrum         4,55
                   4,42      x       x     4,55    4,34    4,31
  5. NI  23928 Kosel, Dorothee         89 TSV Arminia Vöhrum         4,53
                   4,49    3,72    4,14    4,53    4,44      -
  6. NI  26375 Römermann, Sinah        90 TSV Arminia Vöhrum         4,47
                     x       x     4,19      x     4,47      x
  7. NI  26732 Schreiber, Sandra       90 LG Osterode                4,46
                     x       x     4,46    4,22    3,94    4,04
  8. NI  27953 Scheller, Monique       90 LG Eichsfeld               4,35
                   4,19      x     4,35    4,23    4,32    4,20
  9. NI  26374 Pfitzner, Katrin        90 TSV Arminia Vöhrum         4,35
                     x       x     4,07    4,35      x       x
 10. NI  29011 Heine, Victoria         90 LG Eichsfeld               3,97
                   3,88    3,93    3,86    3,97      x       x
 11. NI        Siekmann, Carolin       90 LG Solling                 3,19
                     x     3,19      x       -       -       -


  Diskuswurf Schi A 1 kg                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  25559 Dahms, Sandra           89 LG Einbeck                27,58
                  25,28   27,24   26,08   27,58   26,96   24,86
  2. NI  29106 Flammann, Rosalinda     90 TSV Kirchlinteln          25,50
                  24,72   25,50   23,62      x    25,36   23,78
  3. NI  27953 Scheller, Monique       90 LG Eichsfeld              24,90
                  22,10   23,68   22,16   20,70      x    24,90
  4. NI  26732 Schreiber, Sandra       90 LG Osterode               22,26
                     x    21,24   18,98   21,72   22,26   17,04
  5. NI        Siekmann, Carolin       90 LG Solling                17,40
                  16,55   15,40   16,44   17,40   16,68   16,02


  Speerwurf Schi A 600 g                              4.09.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  27953 Scheller, Monique       90 LG Eichsfeld              31,28
                  29,65   27,84   31,28      -       -       -
  2. NI  23928 Kosel, Dorothee         89 TSV Arminia Vöhrum        30,25
                  30,25   28,09      x    28,17      x       x
  3. NI  21949 Lange, Sandra           90 SVG GW Bad Gandersh       26,96
                  22,05      x    25,05   24,78   23,87   26,96
  4. NI  25559 Dahms, Sandra           89 LG Einbeck                25,17
                  23,62   25,17   22,53      -    24,78      -
  5. NI  26375 Römermann, Sinah        90 TSV Arminia Vöhrum        25,08
                     x    25,08   23,92   24,32      x    23,67
  6. NI  26732 Schreiber, Sandra       90 LG Osterode               25,04
                  19,35   24,27   21,63      x    20,09   25,04
  7. NI  29106 Flammann, Rosalinda     90 TSV Kirchlinteln          23,28
                     x    21,24   21,18   16,91   22,66   23,28
  8. NI  27178 Limburg, Sarah          90 TSV Arminia Vöhrum        21,38
                  19,67   19,44   20,18   21,38      x    18,26
  9. NI  26374 Pfitzner, Katrin        90 TSV Arminia Vöhrum        19,99
                  19,99      x       x       x       x    18,04
 10. NI  26377 Melerski, Dörte         90 TSV Arminia Vöhrum        16,70
                  16,70      x    16,58   14,81   13,41      x



Anfang


VERANSTALTUNGS-BERICHT


      D L V      ¦ Veranstalter:                                          
 Veranstaltungs- ¦ LG Osterode               ¦ Datum :  4.09.2004         
     Bericht     ¦ Rainer Behrens            ¦ Ort   : Osterode           
                 ¦ Am Bergwäldchen 7         ¦ Kreis : Osterode           
  Veranst.-Nr.   ¦ 37520 Osterode            ¦ Bezirk: Braunschweig       
 4 07 1704 1 16  ¦ Tel.: 05522/2528          ¦ Land  : Niedersachsen      
                 ¦ Fax :                     ¦                            
-----------------¦---------------------------¦----------------------------
Bez. der Veranst.: Heinrich Niehus-Gedächtnissportfest                    
Kategorie        : 1  = Vereinsoffene Veranstaltung                       
Ausrichter       : LG Osterode                                            
Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                 : Jahnstadion                                            
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung:              ¦Veranstaltungs-   ¦ Meldung   ¦ Teilnahme ¦ % ¦
                          ¦Statistik         ¦           ¦           ¦   ¦
 vollautom. elektronisch  ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
 IMHOF        2000        ¦A. Vereine        ¦     41    ¦     34    ¦ 83¦
                          ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
--------------------------¦B. Altersklassen  ¦  m  ¦  w  ¦  m  ¦  w  ¦   ¦
Windmessung:              ¦ Senioren         ¦   27¦     ¦   26¦     ¦ 96¦
                          ¦ Seniorinnen      ¦     ¦    8¦     ¦    8¦100¦
 Lauf  :      ja          ¦ Männer / Ju.     ¦    8¦     ¦    8¦     ¦100¦
 Windmaster   2000        ¦ Frauen / Jui.    ¦     ¦    3¦     ¦    3¦100¦
 Sprung:      ja          ¦ Männl. Jugend A  ¦    6¦     ¦    6¦     ¦100¦
 Windmaster   2000        ¦ Weibl. Jugend A  ¦     ¦    4¦     ¦    4¦100¦
                          ¦ Männl. Jugend B  ¦   11¦     ¦   10¦     ¦ 91¦
--------------------------¦ Weibl. Jugend B  ¦     ¦    9¦     ¦    9¦100¦
Gerätekontrolle:          ¦ Schüler A        ¦   15¦     ¦   15¦     ¦100¦
                          ¦ Schülerinnen A   ¦     ¦   17¦     ¦   17¦100¦
 Kontrollgerät            ¦ Schüler B        ¦    9¦     ¦    9¦     ¦100¦
                          ¦ Schülerinnen B   ¦     ¦   11¦     ¦   11¦100¦
 Waage                    ¦ Schüler C        ¦    9¦     ¦    9¦     ¦100¦
                          ¦ Schülerinnen C   ¦     ¦    1¦     ¦    1¦100¦
                          ¦ Schüler D        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
--------------------------¦ Schülerinnen D   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
EDV-Wettkampfdaten-       ¦------------------¦-----¦-----¦-----¦-----¦---¦
Verarbeitung:             ¦Summe männlich    ¦   85¦     ¦   83¦     ¦ 98¦
                          ¦Summe Weiblich    ¦     ¦   53¦     ¦   53¦100¦
 Programm-System:         ¦Summe Teilnehmer  ¦    138    ¦    136    ¦ 99¦
 COSA-LEW  Vers. 5.31     ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
                          ¦C. Mitarbeiter    ¦                           ¦
 Datentransfer per        ¦ Wettk.-Büro/EDV  ¦      2                    ¦
 Diskette in Besten-      ¦ Kampfrichter     ¦     14    Summe           ¦
 listen-System möglich    ¦ Helfer           ¦     11    Mitarb.    27   ¦
--------------------------¦------------------¦---------------------------¦
Wettkampf-Leiter:      Tel.:   05522/2528      Fax:                       
 Rainer Behrens, Am Bergwälschen 7, 37520 Osterode                        
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht:      Tel.:   05522/76607     Fax:                       
 Dirk Schweidler, Rötingstr. 1, 37520 Osterode                            
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          

Anfang


Erstellt mit COSA-LEW 5.31-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/

Nach oben

Presseinformation vom 5. September 2004 (Von Rainer Behrens)
138 Teilnehmer aus 34 Vereinen kamen am Samstag bei herrlichen Spätsommerwetter zum Heinrich Niehus-Sportfest der
LG Osterode ins Jahnstadion. Auch wenn die “ganz” großen Leistungen diesmal fehlten, freuten sich doch noch einige Ath-
leten über eine Saisonbestleitung.
Schnellster Sprinter war sowohl über 100 m als auch 200 m Tobias Müller (TV Norden) in 11,31 sec. vor Simon Geile
(LG Osterode) in 11,93 sec. und in 22,88 sec. vor Gert Deppe (OTB Osnabrück) in 24,10 sec., während über die
Stadionrunde Jörg Ziegler (LG Nordhausen) in 53,05 sec. gewann. Dietmar Weber (LG Göttingen) gewann souverän den
1000 m-Lauf in 2:39,65 min., dicht dahinter die beiden B-Jugendlichen Nicolas Jehle (LG Göttingen) und Marcel Hilbig
(VfL Wolfsburg) in 2:41,11 min. bzw. 2:43,53 Minuten. Für einen einheimischen Tagessieg sorgte Christian Sander (LG
Osterode), der im 5000 m-Lauf starke 16:41,01 min. erzielte. Dahinter Vereinskamerad Thomas Just, der in 16:57,97 min.
erstmals unter 17 min. blieb.
Doppelsieger wurde Jörg Busse (Eintracht Hildesheim) mit guten 6,82 m im Weitsprung und 1,80 m im Hochsprung. Hier
sprang nach 15-jähriger Wettkampabstinenz LG-Neuzugang Günter Denecke 1,70 m. Hervorragend mit 15,20 m das
Kugelstoßergebnis von Markus Bell (LG Braunschweig) vor Peter Donnerstag (LG Eichsfeld) mit 12,35 m. Den Speer-
wurf gewann Manfred Löhr (MTV Wolfenbüttel) mit 48,14 m.
Ebenfalls zu doppelten Erfolgen kamen bei der männl. Jugend A Sven Lange (SVG GW Bad Gandersheim) über 100 m in
11,62 sec. bzw. 23,39 sec. über 200 m und Sebastian Szyja (LG SG Hattorf) im Hochsprung mit 1,75 m und im 1000-m
Lauf in 2:52,63 min. vor Vereinskamerad Simon Barke in 2:55,93 min. Über 400 m siegte Maximilian Dort (ACT Kassel)
in 51,80 sec., noch vor dem deutschen B-Jugendmeister über 1500 m, Johannes Raabe (TSV Kirchdorf), der 53,98 sec.
benötigte.
Für die beste Tagesleistung sorgte die B-Jugendliche Stefanie Meyer (LG Hannover), die 1,75 m im Hochsprung über-
sprang. Stark auch die Ergebnisse von Katharina Hauke (TSV Arminia Vöhrum) mit 5,40 im Weitsprung und 31,74 m im
Speerwurf. Bei der männl. B-Jugend überzeugte Robert Brakel mit 1,70 m im Hochsprung, 5,26 m im Weitsprung und
29,05 m im Diskuswerfen, während bei der weibl. Jugend B Jana Klingebiel (LG Eichsfeld) mit 27,33 sec. über 200 m und
16,72 sec. über 100 m Hürden dominierte. Im Kugelstoßen siegte Lisa Kaisner (LG Osterode) mit 9,27 m und Yvonne
Keune (MTV Gittelde) mit 4,66 m im Weitsprung.
Bei den A-Schülern gewann zunächst Marvin Hofmann (LG Baunatal) über 80 m Hürden in 11,26 m und später in 11,83
sec. über 100 m. Gute Leistungen erzielten auch Tim Stülzebach (LG Solling) mit 2:51,15 min. über 1000 m und Steffen
Schmidt (LG Osterode) mit 1,65 m im Hochsprung, der auch den Diskuswurf mit 33,98 m gewann. Weit sprangen mit
5,79 m bzw. 5,62 m Lazlo Friedmann (ACT Kassel) und Daniel Dreyer (LG Einbeck). Schnelle Sprintzeiten erzielten bei
den B-Schülerinnen über 75 m Veramaria Merten (LG Eichsfeld) mit 10,37 sec. und Kathrin Füllgrabe (LG Osterode) in
10,41 sec., sowie über 60 m Hürden in 10,28 sec. zu 10,73 sec., während Varinia Pöpel (LGO) 10,86 sec. benötigte.
Auch den Weitsprung gewann Veramaria Merten in 5,35 m, hier knapp vor Viola Gromatka (SVG GW Bad Ganders-
heim) mit 5,30 m. Bei den A-Schülerinnen siegte Anneka Braasch (LGO) sowohl über 100 m in 13,21 sec. als auch im
Weitsprung mit 5,18 m. Stark auch die 80 m Hürden von Sarah Limburg (TSV Arminia Vöhrum) in 13,04 sec. und die
1,53 m von Katharina Kiel (VfV Hildesheim) im Hochsprung.

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite