.

Bericht
Vorl. Ergebnisliste

3. Windmühlenlauf in Nordholz

27. Juni 2004

NIEDERELBE ZEITUNG vom 28. Juni 2004
Otterndorfer wiederholt Vorjahreserfolg bei TSG Windmühlenlauf
(dz).
Pünktlich um 8.30 Uhr gab gestern der Nordholzer Bürgermeister Bernhard Jährling den Startschuss für den 3. Nord-
holzer Windmühlenlauf ab. Rund 150 Teilnehmer aus nah und fern waren beim Veranstalter TSG Nordholz auf die einzeln-
en Strecken gegangen. Leichter Nieselregen hinderte die Läufer daran, gute Zeiten zu erzielen. Allerdings ließen sie sich
von ihren Leistungen nicht abhalten. Bei der Siegerehrung schien die Sonne. Als großer Sieger ging erneut Mario Schwie-
mann vom TSV Otterndorf hervor, der in 1:20:52 Stunden seinen Vorjahreserfolg im Halbmarathon über 21,0975 Kilo-
meter wiederholen konnte. Zweiter wurde Dirk Albers (M 40) vom MTV Lüdingworth in der Zeit von 1:22:53 Stunden.
Über die 10-Kilometer-Strecke siegte Detlef Hellmers vom MTV Lüdingworth in 37:37 Minuten.

Ergebnisliste

Wettbewerb-Übersicht
Halbmarathon
10 Km Lauf
2,6 Km Trimmer Lauf
5,0 Km Schüler- und Volkslauf
Veranstaltungsbericht

Halbmarathon

Halbmarathon                    Senioren M30

   1./1.    534 Schwiemann, Mario       70 TSV Otterndorf           1:20:52
   2./12.   527 Von Holten, Dirk        71                          1:44:41
   2./12.   528 Steenwarber, Harm       70                          1:44:41
   4./15.   512 Weber, Ingo             73                          1:47:44
   5./21.   519 Maier, Reiner           72                          1:50:20

Halbmarathon                    Senioren M35

   1./5.    537 Hargus, Thomas          68 TSV Otterndorf           1:31:34
   2./23.   524 Gutowski, Torsten       67                          1:52:52
   3./24.   511 Boller, Uwe             65                          1:53:47

Halbmarathon                    Senioren M40

   1./2.    520 Albers, Dirk            60 MTV Lüdingworth          1:22:53
   2./4.    533 Höck, Michael           64 SC Hemmoor               1:28:27
   3./9.    510 Braun, Thomas           63                          1:39:59
   4./14.   538 Mönig, Albert           62                          1:47:28

Halbmarathon                    Senioren M45

   1./6.    501 Holtz, Norbert          57 TSG Nordholz             1:34:34
   2./7.    508 Lührs, Bernd            59 TUS Alfstedt             1:38:16
   3./8.    531 Kretschmer, Reinhold    59                          1:39:32
   4./17.   513 Heinemeyer, Jürgen      56                          1:48:34
   5./25.   506 Treichel, Ekkehard      57                          1:53:57

Halbmarathon                    Senioren M50

   1./11.   517 Göke, Helmut            50 TSG Nordholz             1:43:54
   2./19.   507 Döpke, Klaus            54                          1:49:32
   3./20.   500 Behrens, Wilfried       53 TSG Nordholz             1:50:09
   4./22.   515 Berg, Frank Dietmar     54 TSG Nordholz             1:51:51
   5./26.   539 Ochse, Peter            54                          1:54:52
   6./27.   525 Höfelmeier, Dr. Richard 53 TAD Pharma               1:55:42
   7./28.   521 Von Duisburg, Ernst     53                          1:56:47
   8./29.   516 Ruppelt, Reinhard       52                          1:57:44

Halbmarathon                    Senioren M55

  
1./16.   535 Nehmann, Karl-Heins     45 LG-Bremen Nord           1:48:16

H albmarathon                    Senioren M60

   1./3.    523 Salih, Farook           43                          1:28:03

Halbmarathon                    Senioren M65

  
1./10.   532 Gronau, Siegfried       35 TSV Wanna                1:42:42
   2./18.   502 Weigelt, Adolf          39 Bremen-Nord              1:49:31
   3./32.   526 Wichmann, Siegfried     39                          2:03:48
   4./33.   530 Scholz, Robert          38 ATS Cuxhaven             2:13:39

Halbmarathon                    Senioren M70

   1./30.   536 Kammerer, Klaus         33 TURA Hechthausen         1:58:19

Halbmarathon                    Seniorinnen W35

   1./31.   509 Jährling, Anja          66                          2:01:57

10 Km Lauf

10 Km Lauf                      Schüler M15

  
1./18.   616 Umland, Jan             89 TSG Nordholz            49:05

10 Km Lauf                      Männl. Jugend A

   1./2.    625 Biallas, Tilman M.-C.   86 SF Sahlenburg           38:45
   2./9.    626 Seikowski, Jan          85 ATS Cuxhaven            44:49

10 Km Lauf                      Senioren M30

   1./13.   600 Cordts, Thorsten        70                         48:03
   2./27.   602 Kaiser, Mario           72 TSG Nordholz            55:00

10 Km Lauf                      Senioren M35

   1./12.   618 Westphal, Holger        66 TSG Nordholz            47:51
   2./21.   605 Creutzfeld, Stefan      67                         50:12

10 Km Lauf                      Senioren M40

   1./1.    623 Hellmers, Detlef        63 MTV Lüdingworth         37:37
   2./11.   607 Kück, Martin            60 Lauftreff Bornreihe     46:33
   3./17.   634 Schäfer, Björn          64 HHW                     48:59
   4./23.   619 Knorr, Thomas           63 TSV Ihlienworth         50:29
   5./32.   621 Schmeelke, Herbert      61 Nordleda                59:09

10 Km Lauf                      Senioren M45

  
1./5.    613 Lopez, Manuel           57 TSG Nordholz            41:44
   2./14.   606 Schwefer, Helmut        56 TSG Nordholz            48:20  

10 Km Lauf                      Senioren M50

   1./4.    612 Brandt, Gerd            54                         41:06
   2./7.    632 Worm, Christian         53 TSV Midlum              43:48
   3./10.   627 Seikowski, Reiner       54                         46:24
   4./19.   608 Klös, Michael           54                         49:18
   5./20.   617 Umland, Manfred         51 TSG Nordholz            49:27
   6./25.   620 Stüven, Ernst           53 TSV Ihlienworth         53:24

10 Km Lauf                      Senioren M55

  
1./3.    604 Roloff, Reinhard        46 MTV Lüdingworth         38:54
   2./22.   633 Keppler, Jürgem         46 Gazelle Pforzheim       50:22

10 Km Lauf                      Senioren M60

  
1./15.   601 Berft, Klaus            41 OSC Bremerhaven         48:34
   2./16.   630 Probst, Michael         43 Rot-Weiß Cuxhaven       48:51

10 Km Lauf                      Senioren M65

  
1./6.    628 Eberlein, Hans-Georg    36 TSV Wanna               43:41

10 Km Lauf                      Senioren M70

  
1./31.   629 Frenser, Heiner         31 ATS Cuxhaven            58:08

10 Km Lauf                      Seniorinnen W30

  
1./26.   603 Kaiser, Michaela        72 TSG Nordholz            54:59
   2./29.   622 Hänel, Susanne          70                         57:22

10 Km Lauf                      Seniorinnen W40

  
1./24.   610 Griffel, Anke           61 TSV Bederkesa           51:38
   2./30.   611 Liedtke, Ellen          61 TSV Bederkesa           57:55

10 Km Lauf                      Seniorinnen W45
 
  
1./28.   631 Schwefer, Anke          58 TSG Nordholz            56:15

10 Km Lauf                      Seniorinnen W50

  
1./8.    624 Protmann, Ingrid        54 Vfl Wingst              43:52

2,6 Km Trimmer Lauf

2,6 Km Trimmer Lauf             Schüler M08 u. jünger

  
1./13.   720 Schulz, Michael         96 TSG Nordholz            13:33
   2./19.   705 Holtz, Christoph        97 TSG Nordholz            14:19

2,6 Km Trimmer Lauf             Schüler M09

  
1./5.    703 Schwarz, Hauke          95 TUS Wremen              10:33
2,6 Km Trimmer Lauf             Schüler M10

  
1./6.    715 Bartz, Janik            94 TSG Nordholz            11:19
   2./8.    722 Schwefer, Niklas        94 TSG Nordholz            11:50
   3./17.   726 Bretschneider, Marvin   94 TSG Nordholz            14:10

2,6 Km Trimmer Lauf             Schüler M11

  
1./3.    706 Breuer, Tjark           93 TSG Nordholz            10:31
   2./22.   723 Wolff, Lorenz           93 TSG Nordholz            15:04

2,6 Km Trimmer Lauf             Schüler M12

  
1./10.   702 Reymers, Lars           92 SFS Sahlenburg          12:06
   2./16.   716 Beißbarth, Sören        92 TSG Nordholz            13:56

2,6 Km Trimmer Lauf             Schüler M13

  
1./4.    717 de Buhr, Björn          91 TSG Nordholz            10:32

2,6 Km Trimmer Lauf             Schüler M14

  
1./15.   725 Sepcke, Dennis          90                         13:48
   2./23.   721 Biesa, Tobias           90 TSG Nordholz            15:41

2,6 Km Trimmer Lauf             Männl. Jugend B

  
1./2.    712 Turgut, Ali             87 LG Wesermünde/LAV Bokel  9:51
   2./12.   727 Biallas, Daniel         88 TSV Altenwalde          13:03

2,6 Km Trimmer Lauf             Männl. Jugend A

  
1./1.    728 Biallas, Tilman         86 SF Sahlenburg            9:13

2,6 Km Trimmer Lauf             Senioren M30

  
1./26.   707 Kaiser, Mario           72 TSG Nordholz            19:02

2,6 Km Trimmer Lauf             Senioren M35

  
1./20.   729 Schulz, Thorsten        68 TSG Nordholz            14:24

2,6 Km Trimmer Lauf             Senioren M40

   1./18.   704 Siedlung, Jens          63 Stadtsparkasse Cuxhaven 14:13

2,6 Km Trimmer Lauf             Schülerinnen W08 u.jünger

   1./24.   719 Linnenkohl, Lene-Sophie 98 TSG Nordholz            15:46
   2./25.   700 Kaiser, Leoni           97 TSG Nordholz            18:58

2,6 Km Trimmer Lauf             Schülerinnen W10

   1./21.   718 Diercks, Janice         94 TSG Nordholz            14:41

2,6 Km Trimmer Lauf             Schülerinnen W11

   1./9.    709 Kathage, Nicola         93 LG Wesermünde/LAV Bokel 11:58
   2./14.   710 Steffens, Mareike       93 LG Wesermünde/LAV Bokel 13:34
   3./27.   714 Jibben, Lisa            93                         20:13
   4./28.   713 Klamroth, Laura-Anabell 93                         20:14

2,6 Km Trimmer Lauf             Schülerinnen W13

   1./7.    711 Schindler, Anja         91 LG Wesermünde/LAV Bokel 11:41

2,6 Km Trimmer Lauf             Schülerinnen W15

   1./11.   724 Biallas, Juliane        89 TSV Altenwalde          12:39

5,0 Km Schüler- und Volkslauf

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Schüler M10

  
1./16.   817 Bartz, Nik              94 TSG Nordholz            25:11

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Schüler M11

  
1./8.    805 Schwarz, Eike           93 TuS Wremen              20:22
   2./13.   823 Bonde, Jan-Peter        93 TSG Nordholz            24:52

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Schüler M12

   1./12.   840 Hashagen, Sven          92 TSG Nordholz            23:39

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Schüler M13

   1./22.   821 de Buhr, Björn          91 TSG Nordholz            29:12
   2./26.   824 Wolff, Hannes           91 TSG Nordholz            30:51

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Männl. Jugend B

   1./11.   828 Breuer, Erik            87 TSG Nordholz            22:45
   2./34.   839 Kural, Onur             88                         42:12

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Männl. Jugend A

   1./33.   837 Herold, Sören           86                         42:05

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Männer

   1./7.    830 Rüsch, Nils             77 TSG Nordholz            19:51

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Senioren M35

   1./2.    831 Brunkhorst, Holger      69 Ahrenswohlde            19:15
   2./6.    800 Mertens, Uwe            66 TSG Nordholz            19:34

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Senioren M40

   1./1.    832 Renken, Andreas         62                         19:13
   2./4.    827 Engelmann, Kurt         63 TSV Sievern             19:26
   3./5.    834 Von Holt, Rainer        63 LG Kehdingen            19:28
   4./17.   833 Vollmer, Christian      63                         26:14

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Senioren M45

   1./15.   810 Beste, Klaus-Dieter     56 TUS Ravensburger e.V.   25:04
   2./18.   806 Schindler, Thomas       55 LG Wesermünde/LAV Bokel 26:23

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Senioren M50

   1./9.    836 Göppert, Bernd          54 LG Kehdingen            20:36
   2./10.   826 Sieber, Manfred         51 TSV Sievern             22:02

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Senioren M55

   1./14.   809 Nass, Kurt              48                         25:00
   2./19.   811 Vollmer, Paul           48                         27:26

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Senioren M60

   1./30.   841 Klinzmann, Eugen        41 NTC Nordholz            33:33

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Senioren M70

  
1./27.   804 Ewert, Wilfried         33 TV Spaden               31:06

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Schülerinnen W09

   1./23.   820 Wulff, Janina           95 TSV Wehdel              29:13

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Schülerinnen W13

   1./29.   816 Bartz, Deyke            91 TSG Nordholz            32:58

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Schülerinnen W15

   1./28.   813 Kathage, Claudia        89 LG Wesermünde/LAV Bokel 31:35

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Seniorinnen W30

   1./24.   802 Sassen, Britta          72                         29:35

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Seniorinnen W35

   1./31.   818 Jibben, Michaela        68                         33:41

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Seniorinnen W40

   1./3.    835 Friedrich, Birgit       62 LG Kehdingen            19:16
   2./20.   801 Sepcke, Karin           64 TSV Altenbruch          28:12
   3./21.   812 Stein, Silke            62 TSG Nordholz            28:56

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Seniorinnen W45

   1./25.   829 Seikowski, Ute          58                         30:33

5,0 Km Schüler- und Volkslauf   Seniorinnen W50

  
1./32.   838 Herold, Annegret        50                         33:48

VERANSTALTUNGS-BERICHT

      D L V      !  Veranstalter:                                            
 Veranstaltungs- !                           ! Datum : 27.06.2004            
     Bericht     !  Peter Krix               ! Ort   : Nordholz             
                    Freiherr-v.Stein- Str.29 ! Kreis : Kreis Cuxhaven      
  Veranst.-Nr.   !  27472 Cuxhaven           ! Bezirk: Lüneburg              
 4 07 5129 1 06  !  Tel.: 04721/33194        ! Land  : Niedersachsen         
                 !  Fax :                    !                            
-----------------!---------------------------!----------------------------   
Bez. der Veranst.: 3.Nordholzer Windmühlenlauf                               
Kategorie        : 1  = Vereinsoffene Veranstaltung                          
Ausrichter       : TSG Nordholz                                              
Wettkampfstätte  : Willi-Wicke Sportplatz                                    
                 :                                                           
--------------------------------------------------------------------------   

Zeitmessung:              !Veranstaltungs-   ! Meldung   ! Teilnahme ! % !   
                          !Statistik         !           !           !   !   
                          !------------------!-----------!-----------!---!   
                          !A. Vereine        !           !           !   !   
                          !------------------!-----------!-----------!---!   

--------------------------!B. Altersklassen  !  m  !  w  !  m  !  w  !   !   
                          ! Senioren         !   75!     !   72!     ! 96!   
                          ! Seniorinnen      !     !   15!     !   14! 93!   
                          ! Männer / Ju.     !    3!     !    1!     ! 33!   
                          ! Frauen / Jui.    !     !     !     !     !   !   
                          ! Männl. Jugend A  !    4!     !    4!     !100!   
                          ! Weibl. Jugend A  !     !     !     !     !   !   
                          ! Männl. Jugend B  !    6!     !    4!     ! 67!   
--------------------------! Weibl. Jugend B  !     !     !     !     !   !   
                          ! Schüler A        !    3!     !    3!     !100!   
                          ! Schülerinnen A   !     !    2!     !    2!100!   
                          ! Schüler B        !    9!     !    6!     ! 67!   
                          ! Schülerinnen B   !     !    2!     !    2!100!   
                          ! Schüler C        !    8!     !    8!     !100!   
                          ! Schülerinnen C   !     !    5!     !    5!100!   
                          ! Schüler D        !    3!     !    3!     !100!   
--------------------------! Schülerinnen D   !     !    3!     !    3!100!   
EDV-Wettkampfdaten-       !------------------!-----!-----!-----!-----!---!   
Verarbeitung:             !Summe männlich    !  111!     !  101!     ! 91!                    
                          !Summe Weiblich    !     !   27!     !   26! 96!  
Programm-System:          !Summe Teilnehmer  !    138    !    127    ! 92!   
 COSA-LAUF Vers.  2.1     !------------------!-----------!-----------!---!   
                          !C. Mitarbeiter    !                           !   
Datentransfer per         ! Wettk.-Büro/EDV  !  6                        !   
 Diskette in Besten-      ! Kampfrichter     !  12       Summe           !   
 listen-Syst. nicht mögl. ! Helfer           !  40       Mitarb.         !   
--------------------------!------------------!---------------------------!   
Wettkampf-Leiter:      Tel.: 04741/33194          Fax:                       
 Peter Krix   (siehe oben)                                                                     
--------------------------------------------------------------------------   
Verbandsaufsicht:      Tel.:                   Fax:                          
                                                                             
--------------------------------------------------------------------------   
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite