Pressebericht (25. Juni 2004)         Ergebnisliste           Zurück zur vorherigen Seite           Zurück zur Startseite         

DELMENHORSTER KREISBLATT vom 25. Juni 2004
Vater und Sohn Blauhut haben das gleiche Interesse
Leichtathletik: Abendsportfest lockt erneut Langstreckenläufer ins Stadion
Delmenhorst
(abt). “Wir bereiten uns auf den Berlin-Marathon Ende September in Berlin vor.” Ralf und Rolf Blauhut
haben ein gemeinsames Interesse. Beide laufen sie gern und vor allem ausdauernd. Während der 62-jährige Rolf Blauhut
aufgrund von Gewichtsproblemen vor zwanzig Jahren anfing, “seinem Sport nachzugehen”, hat der 34-jährige Sohn erst seit
kurzem sein Faible für die Langstrecken entdeckt. Beide nutzten während des ersten Teils des Abendsportfestes mit den
gleichzeitig stattfindenden Kreismeisterschaften den 5000-m-Lauf als Trainingseinheit. Während Ralf Blauhut in 19:42,04
min. in seiner AK 35 als Erster ins Ziel lief, benötigte Rolf Blauhut mit gleichem Ergebnis 21:47,54 min. Schnellster über
diese Distanz war Christian Rettke vom LC Hansa Stuhr in 17:42,96 min.
Bei schönstem Abendwetter trafen sich mehr als 90 Sportler aus 19 Vereinen im Stadion. Der Wettkampf war für Frauen
und Männer, Senioren, A- und B-Jugend und A-Schüler über verschiedene Laufdisziplinen, Weitsprung, Speer- und
Hammerwurf ausgeschrieben. Startberechtigt war jeder Athlet, der einem Verein angehört.
Kreismeistertitel gingen an Volker Lux, Eintracht Delmenhorst über 800 m in 2:08,68 min., Sonja Ellmann, DTV, 5000 m in
18:49,96 min., Nicolai Martin, TV Jahn, 200 m in 28,10 sec., 4,28 m im Weitsprung und 19,96 m im Speerwurf, Natalie
Kügel, TV Jahn, 200 m in 32,08 sec., 13,76 m im Speerwurf, Marco Skora, TV Jahn, 1000 m in 3:24,60 min., Dieter
Kreuzer, LC 93, 5000 m in 18:11,40 und Andrea Pelka, TV Jahn, 5000 m in 21:47,58 min.
Aus der Nachbargemeinde Bookholzberg machte besonders Christian Rethmeier auf sich aufmerksam. Er gewann die
200 m in 24,10 sec. und sprang 5,72 m weit, Vereinskameradin Svenja Brunken siegte im Speerwurf mit 26,87 m, Christian
Jendrny sprang auf Rang eins mit 4,40 m. Ebenfalls für den BTB erfolgreich war der 31-jährige Thorsten Budde, der den
Speer 37,48 m weit warf.
Besonders auffällig während des Sportfestes ist ein älterer Sportler. Nicht nur weil er ein rosa Shirt trägt, sondern weil er
immer wieder an den Seitenrand geht und Probewürfe macht. Werner Armgort heißt der Mann mit Shirt, ist 62 Jahre alt
und seit seinem zehnten Lebensjahr durch und durch Sportler. In seiner Jugend gehörte er zu den Leichtathleten und liebte
den Speerwurf, setzte viele Jahre aus, lernte Tennis und jetzt hat er seinen Sport wieder neu entdeckt. Er startet für Huchting
und wirft 37,34 m. “Das bedeutet Rang 50 der deutschen Bestenliste”, freut sich Armgort, dessen Bestweite bei 61,56 aus
dem Jahre 1972 liegt. Seit vier Jahren ist er in Delmenhorst dabei und will auch im nächsten Jahr seinen Speer unbedingt im
Stadion werfen.

Pressebericht (25. Juni 2004)           Ergebnisliste            Nach oben             Zurück zur vorherigen Seite           Zurück zur Startseite

Korrekturfassung vom 25.6.2004:
Korrigiert wurden die Ergebnisse 800 Meter / männliche Jugend B



NLV-Kreis Delmenhorst 1.Landesoffenes Abendsportfest NLV-Kreis Delmenhorst 1.Tag Kreismeisterschaften am 23.06.2004 in Delmenhorst - Stadion



Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer Frauen Männliche Jugend A Weibliche Jugend A Männliche Jugend B Weibliche Jugend B Schüler A M14 Schüler A M15 Schülerinnen A W14 Schülerinnen A W15 Senioren M30 Senioren M35 Senioren M40 Seniorinnen W40 Senioren M45 Senioren M50 Seniorinnen W50 Senioren M60 VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer

  200 m Männer                                       23.06.2004
   Endlauf                         Wind   +0.1

  1. Rethmeier, Christian    83 Bookholzberger TB                  24,10
  2. Kastenbein, Reneï       75 LG Wesermünde                      24,36
  3. Caspers, Jan            84 VFL Oldenburg                      27,62
     Frerichs, Henning       84 VFL Oldenburg                       n.a.


  800 m Männer                                       23.06.2004
   Endlauf

  1. Litter, Jan-Felix       84 LG Kreis Verden                  1:59,80
  2. Arlt, Alexander         84 LG Kreis Verden                  2:00,12
  3. Schumann, Timo          85 DSC Oldenburg                    2:02,46
  4. Oude Aost, Jan          79 SV Werder Bremen                 2:02,96
  5. Geib, Christian         79 SV Werder Bremen                 2:03,68
  6. Cordes, Uwe             65 LG Kreis Verden                  2:04,46
  7. Wallraven, Torsten      69 SC Osterbrock                    2:06,78
  8. Lux, Volker             78 Eintracht Delmenhorst            2:08,68


  5000 m Männer                                      23.06.2004
   Endlauf

  1. Rettke, Christian       78 LC Hansa Stuhr                  17:42,96
  2. Taphorn, Christian      79 SV Union Meppen                 19:49,78


  Weitsprung Männer                                  23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Kastenbein, Reneï       75 LG Wesermünde                       5,80
         5,70    5,58    5,80      x       x     5,39
         -0.5    -0.8    -0.9                    -1.1
  2. Rethmeier, Christian    83 Bookholzberger TB                   5,72
           x       x     5,25      x       x     5,72
                         -0.7                    -1.4


  Speerwurf Männer 800 g                             23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Caspers, Jan            84 VFL Oldenburg                      27,98
        27,98   26,15   22,72   25,06      X    25,03
     Frerichs, Henning       84 VFL Oldenburg                        ab.
        ab.



Anfang


Frauen

  200 m Frauen                                       23.06.2004
   Endlauf                         Wind   -0.5

  1. Sindermann, Ulrike      84 LC Hansa Stuhr                     29,28


  800 m Frauen                                       23.06.2004
   Endlauf

  1. Kuhlmann, Maren         79 LC Hansa Stuhr                   2:27,32


  5000 m Frauen                                      23.06.2004
   Endlauf

  1. Ellmann, Sonja          78 Delmenhorster Turnverein        18:49,96


  Hochsprung Frauen                                  23.06.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. Lüdemann, Sara-Kristin  83 LG Kreis Verden                     1,10


                    110 115 118
    ---------------------------
    Lüdemann S.     o   xxx


  Hammerwurf Frauen 4 kg                             23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Meyer, Wontje           82 VFL Oldenburg                      29,73
           x    29,73      x       x       x    29,03


  Speerwurf Frauen 600 g                             23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Meyer, Wontje           82 VFL Oldenburg                      29,06
        25,45   28,88   29,06   27,93   27,58      X



Anfang


Männliche Jugend A

  200 m m J A                                        23.06.2004
   Endlauf                         Wind   +0.1

  1. Hess, Adham             86 VFL Oldenburg                      23,56
  2. True, Stefan            86 LC Hansa Stuhr                     25,54
     Westermann, Jan-Claas   85 LC Hansa Stuhr                      n.a.


  800 m m J A                                        23.06.2004
   Endlauf

  1. Westermann, Jan-Claas   85 LC Hansa Stuhr                   2:07,58
  2. Fröhlke, Carsten        85 VFL Oldenburg                    2:07,88
  3. Schmidt, Dirk           86 SV Werder Bremen                 2:11,84


  Weitsprung m J A                                   23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Hess, Adham             86 VFL Oldenburg                       6,36
         6,22    6,28    6,19    6,36      x     6,32
         -1.1    -1.0    -1.2    -0.6            -0.5
  2. True, Stefan            86 LC Hansa Stuhr                      5,76
         5,76    5,57      x     5,67    5,74    5,50
         -0.4    -0.8            -0.8    -0.5    -0.7
  3. Schindler, Roman        85 Bookholzberger TB                   5,41
         5,37    5,41    5,35      x     5,18    5,21
         -1.0    -0.7    -0.7            -1.3    -0.4



Anfang


Weibliche Jugend A

  Speerwurf w J A 600 g                              23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Brunken, Svenja         85 Bookholzberger TB                  26,87
           X    26,09   26,87   24,96   25,95   26,63
  2. Voigt, Imke             86 TV Hude                            19,29
        17,38   17,59   17,51   19,29   15,80      X



Anfang


Männliche Jugend B

  200 m m J B                                        23.06.2004
    1. Zeitlauf                    Wind   +0.5

  1. Niederkrome, Jens       87 LG Kreis Verden                    24,66
  2. Bergmann, Philip        88 LG Kreis Verden                    25,78
  3. Niederkromme, Sven      87 LG Kreis Verden                    26,02
  4. True, Henning           88 LC Hansa Stuhr                     26,22
  5. Schaak, Fabian          87 Bookholzberger TB                  27,14
  6. Martin, Nicolai         88 TV Jahn Delmenhorst                28,10
     Caspers, Tim            87 VFL Oldenburg                       n.a.


  200 m m J B                                        23.06.2004
   Rangfolge Zeitläufe

  1. Niederkrome, Jens       87 LG Kreis Verden                    24,66
  2. Bergmann, Philip        88 LG Kreis Verden                    25,78
  3. Niederkromme, Sven      87 LG Kreis Verden                    26,02
  4. True, Henning           88 LC Hansa Stuhr                     26,22
  5. Schaak, Fabian          87 Bookholzberger TB                  27,14
  6. Martin, Nicolai         88 TV Jahn Delmenhorst                28,10
     Caspers, Tim            87 VFL Oldenburg                       n.a.


  800 m m J B                                        23.06.2004
   Endlauf

  1. Klein, Thiemo           87 LG Kreis Verden                  2:03,16
  2. Igelmann, Hendrik       89 SV Werder Bremen                 2:12,56
  3. Behrens, Stefan         88 VFL Oldenburg                    2:16,76
  4. Müller, Christian       87 LG Kreis Verden                  2:17,42


  Weitsprung m J B                                   23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Jendrny, Christian      87 Bookholzberger TB                   4,40
         4,37    4,40    4,01    4,32    3,94      x
         -1.3    +0.1    -1.3    +0.1    -0.4
  2. Martin, Nicolai         88 TV Jahn Delmenhorst                 4,28
         4,28    4,15      x       x     4,03    3,99
         -0.4    -1.0                    -0.5    +0.3
     Caspers, Tim            87 VFL Oldenburg                        ab.
        ab.



  Speerwurf m J B 700 g                              23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. True, Henning           88 LC Hansa Stuhr                     28,96
        28,06      X    28,01   28,53   28,86   28,96
  2. Martin, Nicolai         88 TV Jahn Delmenhorst                19,96
        13,30   18,92   19,96      -       -       -
     Caspers, Tim            87 VFL Oldenburg                        ab.
        ab.



Anfang


Weibliche Jugend B

  200 m w J B                                        23.06.2004
   Endlauf                         Wind   -0.5

  1. Tiedemann, Vivien       88 VFL Oldenburg                      27,92
  2. Gloystein, Catrin       88 LG Kreis Verden                    27,96
  3. Kugel, Natalie          88 TV Jahn Delmenhorst                32,08


  Speerwurf w J B 600 g                              23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Kunze, Sabrina          87 LG Kreis Verden                    24,16
        22,88   19,80      X    23,56   24,16      X
  2. Kügel, Natalie          88 TV Jahn Delmenhorst                13,76
        12,08   13,76      X    13,44   11,20      X
     Schorling, Katharina    88 LC Hansa Stuhr                      n.a.
         n.a.



Anfang


Schüler A M14

  300 m Schü A M14                                   23.06.2004
   Endlauf

  1. Raabe, Lukas            90 TuS Ofen                           43,26
  2. Hafen, Nicolas          90 LC Hansa Stuhr                     48,92


  1000 m Schü A M14                                  23.06.2004
   Endlauf

  1. Raabe, Lukas            90 TuS Ofen                         3:11,66
  2. Rücker, Andre           91 Bookholzberger TB                3:28,98


  Speerwurf Schü A M14 600 g                         23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Mester, Domenik         90 LC Hansa Stuhr                     25,22
           X       X       X    25,22      X       X



Anfang


Schüler A M15

  300 m Schü A M15                                   23.06.2004
   Endlauf

  1. Hohnholz, Christian     89 LC Hansa Stuhr                     42,34


  1000 m Schü A M15                                  23.06.2004
   Endlauf

  1. Skora, Marco            89 TV Jahn Delmenhorst              3:24,60


  Speerwurf Schü A M15 600 g                         23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Hohnholz, Christian     89 LC Hansa Stuhr                     35,26
        33,34   33,58   30,76   35,26   31,28   31,31



Anfang


Schülerinnen A W14

  300 m Schi A W14                                   23.06.2004
   Endlauf

  1. Jakobi, Neele           90 LC Hansa Stuhr                     46,62
  2. Tappert, Lara           90 LC Hansa Stuhr                     47,62
  3. Spanehl, Tatjana        90 LC Hansa Stuhr                     51,38
     Meiboom, Kathrin        90 LC Hansa Stuhr                      n.a.


  Hochsprung Schi A W14                              23.06.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. Meiboom, Kathrin        90 LC Hansa Stuhr                      1,46
     Jakobi, Neele           90 LC Hansa Stuhr                    o.g.V.
     Schramm, Maria          90 LC Hansa Stuhr                    o.g.V.


                    135 140 143 146 149
    -----------------------------------
    Meiboom K.      o   xo  xxo o
    Jakobi N.         o.g.V.
    Schramm M.        o.g.V.


  Speerwurf Schi A W14 600 g                         23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Meiboom, Kathrin        90 LC Hansa Stuhr                     31,79
        29,97   28,97   27,96   31,79      X    31,27
  2. Jakobi, Neele           90 LC Hansa Stuhr                     21,92
        18,92   21,92   19,82   20,52   19,51      X
     Schramm, Maria          90 LC Hansa Stuhr                      n.a.
         n.a.



Anfang


Schülerinnen A W15

  800 m Schi A W15                                   23.06.2004
   Endlauf

  1. Beckschwarte, Nadja     89 LG Kreis Verden                  2:36,84


  Speerwurf Schi A W15 600 g                         23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Mester, Antonia         89 LC Hansa Stuhr                     28,36
        24,15      X       X    28,36      X    27,11
  2. Beckschwarte, Nadja     89 LG Kreis Verden                    23,26
        16,51   20,44   21,59   19,04   23,26   21,17



Anfang


Senioren M30

  Speerwurf Sen. M30 800 g                           23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Budde, Thorsten         73 Bookholzberger TB                  37,48
        37,48   31,81   31,06   29,86      -       -



Anfang


Senioren M35

  5000 m Sen. M35                                    23.06.2004
   Endlauf

  1. Blauhut, Ralf           69 LC 93 Delmenhorst               19:42,04



Anfang


Senioren M40

  200 m Sen. M40                                     23.06.2004
   Endlauf                         Wind   +0.1

  1. Hesse, Frank            63 LG Kreis Verden                    28,40


  5000 m Sen. M40                                    23.06.2004
   Endlauf

  1. Kreuzer, Dieter         63 LC 93 Delmenhorst               18:11,40
  2. Tappert, Lutz           61 LC Hansa Stuhr                  19:22,72


  Weitsprung Sen. M40                                23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. von der Born, Christian 63 LG Bremen Nord                      5,45
           x     5,45    5,15      x       x       x
                 -0.3    -1.3


  Speerwurf Sen. M40 800 g                           23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. von der Born, Christian 63 LG Bremen Nord                     35,68
        35,68   33,49      X       -       -       -
  2. Hesse, Frank            63 LG Kreis Verden                    30,23
        26,98      X    30,23   30,06   28,28      X



Anfang


Seniorinnen W40

  200 m Sen. W40                                     23.06.2004
   Endlauf                         Wind   -0.5

  1. von Salzen, Doris       60 LG Kreis Verden                    31,38
  2. Gloystein, Bettina      60 LG Kreis Verden                    31,42


  800 m Sen. W40                                     23.06.2004
   Endlauf

  1. Kunze, Birgit           63 LG Kreis Verden                  2:48,14


  5000 m Sen. W40                                    23.06.2004
   Endlauf

  1. Pelka, Andrea           61 TV Jahn Delmenhorst             21:47,58


  Hochsprung Sen. W40                                23.06.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. von Salzen, Doris       60 LG Kreis Verden                     1,21
  2. Gloystein, Bettina      60 LG Kreis Verden                     1,18


                    105 110 115 118 121 124
    ---------------------------------------
    von Salzen D.   o   xo  o   o   o   xxx
    Gloystein B.    o   o   o   xo  xxx



Anfang


Senioren M45

  5000 m Sen. M45                                    23.06.2004
   Endlauf

  1. Fenske, Rolf            56 Roadrunners Bremen              18:02,50



Anfang


Senioren M50

  800 m Sen. M50                                     23.06.2004
   Endlauf

  1. Rippe, Dieter           51 LG Kreis Verden                  2:30,74
  2. Raabe, Volker           52 TuS Ofen                         2:32,40



Anfang


Seniorinnen W50

  5000 m Sen. W50                                    23.06.2004
   Endlauf

  1. Schwarting, Karin       53 TSG Hatten-Sandkrug             23:11,90



Anfang


Senioren M60

  5000 m Sen. M60                                    23.06.2004
   Endlauf

  1. Blauhut, Rolf           40 LC 93 Delmenhorst               21:47,54


  Speerwurf Sen. M60 600 g                           23.06.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Armgort, Werner         41 TuS Huchting                       37,34
        32,49   32,06   31,52   37,34      X       X



Anfang


VERANSTALTUNGS-BERICHT


      D L V      ¦ Veranstalter:                                          
 Veranstaltungs- ¦ NLV-Kreis Delmenhorst     ¦ Datum : 23.06.2004         
     Bericht     ¦ Renate Bartschat          ¦ Ort   : Delmenhorst        
                 ¦ Straßburger Str. 20       ¦ Kreis : Delmenhorst        
  Veranst.-Nr.   ¦ 27755 Delmenhorst         ¦ Bezirk: Weser-Ems          
 0 40 7630 0 06  ¦ Tel.: 04221-968602        ¦ Land  : Niedersachsen      
                 ¦ Fax :                     ¦                            
-----------------¦---------------------------¦----------------------------
Bez. der Veranst.: Kreismeisterschaften                                   
Kategorie        : 0  =                                                   
Ausrichter       : NLV-Kreis Delmenhorst                                  
Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                 : Stadion                                                
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung:              ¦Veranstaltungs-   ¦ Meldung   ¦ Teilnahme ¦ % ¦
                          ¦Statistik         ¦           ¦           ¦   ¦
 vollautom. elektronisch  ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
 Alge 200                 ¦A. Vereine        ¦     19    ¦     19    ¦100¦
                          ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
--------------------------¦B. Altersklassen  ¦  m  ¦  w  ¦  m  ¦  w  ¦   ¦
Windmessung:              ¦ Senioren         ¦   13¦     ¦   13¦     ¦100¦
                          ¦ Seniorinnen      ¦     ¦    7¦     ¦    5¦ 71¦
 Lauf  :      ja          ¦ Männer / Ju.     ¦   11¦     ¦   11¦     ¦100¦
 Windmaster   2000        ¦ Frauen / Jui.    ¦     ¦    5¦     ¦    5¦100¦
 Sprung:      ja          ¦ Männl. Jugend A  ¦    7¦     ¦    7¦     ¦100¦
 Cantabrian               ¦ Weibl. Jugend A  ¦     ¦    2¦     ¦    2¦100¦
                          ¦ Männl. Jugend B  ¦   11¦     ¦   11¦     ¦100¦
--------------------------¦ Weibl. Jugend B  ¦     ¦    5¦     ¦    4¦ 80¦
Gerätekontrolle:          ¦ Schüler A        ¦    6¦     ¦    6¦     ¦100¦
                          ¦ Schülerinnen A   ¦     ¦    7¦     ¦    7¦100¦
 Kontrollgerät            ¦ Schüler B        ¦    1¦     ¦    1¦     ¦100¦
 Balsam                   ¦ Schülerinnen B   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
 Waage                    ¦ Schüler C        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schülerinnen C   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schüler D        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
--------------------------¦ Schülerinnen D   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
EDV-Wettkampfdaten-       ¦------------------¦-----¦-----¦-----¦-----¦---¦
Verarbeitung:             ¦Summe männlich    ¦   49¦     ¦   49¦     ¦100¦
                          ¦Summe Weiblich    ¦     ¦   26¦     ¦   23¦ 88¦
 Programm-System:         ¦Summe Teilnehmer  ¦     75    ¦     72    ¦ 96¦
 COSA-LEW  Vers. 5.31     ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
                          ¦C. Mitarbeiter    ¦                           ¦
 Datentransfer per        ¦ Wettk.-Büro/EDV  ¦      2                    ¦
 Diskette in Besten-      ¦ Kampfrichter     ¦     18    Summe           ¦
 listen-System möglich    ¦ Helfer           ¦      3    Mitarb.    23   ¦
--------------------------¦------------------¦---------------------------¦
Wettkampf-Leiter:      Tel.:   04221-968602    Fax:                       
 s.o                                                                      
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht:      Tel.:   s.o.            Fax:                       
 s.o.                                                                     
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          

Anfang


Erstellt mit COSA-LEW 5.31-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/

Pressebericht (25. Juni 2004)        Ergebnisliste         Nach oben         Zurück zur vorherigen Seite          Zurück zur Startseite