16. Specken-Lauf in Mulsum am 26. Juli 2003

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Presse)-Berichte           Ergebnisse 500 + 900 Meter          Ergebnisse 5,3 Km             Ergebnisse 10,5 Km             Zur Startseite
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16. Specken-Lauf in Mulsum am 26. Juli 2003
Naue siegt vor Anne Fischer - nationale Seniorenmeister unter sich
Cuxhaven
(hes/km). Die befürchtete Hitze auf den schattenlosen Strecken machte am Samstagnachmittag den 5,3 km-
Wettbewerb beim 16. Mulsumer Specken-Lauf - quantitativ und qualitativ - zum Hauptereignis: Der sechzigfache Landes-
meister und nationale Senioren-Titelträger Torsten Naue (LG Bremen-Nord) siegte nach 17:05 Minuten vor der Deutschen
Senioren-Meisterin Anne Fischer (ATS Cuxhaven) in 19:51. Knapp danach folgten Uwe Mertens (TSG Nordholz), der sich
in 19:53 mit einem hauchdünnen Vorsprung vor Dauerrivalen Holger Brunkhorst (Ahrenswohlde/19:54) ins Ziel retten
konnte.
Bei den Frauen wurde Christine Dedner (LG Bremen-Nord) in 22:48 Minuten Zweite vor Karin Putzig (TSV Otterndorf /
23:38). Anne Fischer verbesserte ihren erst im Vorjahr aufgestellten Streckenrekord um 41 Sekunden und ist damit bestens
gerüstet für die deutschen Senioren-Meisterschaften Mitte August in Celle. Dort hat die Cuxhavenerin einen Doppelstart über
1500 und 5000 Meter geplant.
Der ursprüngliche 10,5 km-Hauptlauf war fest in Bremerhavener Hand. Bei bedecktem Himmel siegte Frank Velden (Fish-
town Runners) in 38:39 Minuten vor dem jetzt vereinslosen "Altmeister" Ralf Wilhelms (Bremerhaven) in 39:10, Andre
Scheidt in 39:18 und Uwe Brauns (39:34/beide OSC Bremerhaven).
Ingrid Protmann (VfL Wingst) kam in 46:15 Minuten als Erste vor A-Schülerin Nele Dehnenkamp (LAV Bokel/49:56) ins
Ziel. Die noch 13-jährige Bokelerin liess es in der Anfangsphase etwas zu gemächlich angehen, machte dann zwar noch
mehrere Plätze gut - zur bereits enteilten Ingrid Protmann konnte sie aber nicht mehr aufschließen. Marita Schröder vom
TSV Otterndorf wurde in 50:58 Dritte.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Presse)-Berichte            Ergebnisse 500 + 900 Meter          Ergebnisse 5,3 Km           Ergebnisse 10,5 Km             Nach oben          Zur Startseite
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

500 m (Gesamteinlauf)

1

Schüler C

Hemeli

Dominik

TuS Dorum

02:06

2

Schüler D

Engelmann

Sören

TSV Sievern

02:09

3

Schüler D

Martens

Ruben

TSV Mulsum

02:35

4

Schüler D

Schuhmann

Kevin

TSV Mulsum

02:39

5

Schülerinnen D

Walter

Regina

Loxstedt

02:45

6

Schülerinnen D

Albers

Lisa

TSV Mulsum

02:46

7

Schülerinnen D

Lusch

Jaqueline

TSV Mulsum

02:56

8

Schüler D

Schuhmann

Florian

TSV Mulsum

04:01

9

Schülerinnen D

Endrowait

Aukje

TSV Mulsum

04:21

10

Schüler D

Endrowait

Tjalf

TSV Mulsum

04:36

900 m (Gesamteinlauf)

1

Schüler D

Martens

Robin

TSV Mulsum

04:11

2

Schüler C

Hemeli

Dominik

TuS Dorum

04:45

3

Schüler D

Hiller

Kevin

TSV Mulsum

05:04

4

Schülerinnen B

Rübeling

Maren

FT Blumenthal

05:53

500 m (Nach Altersklassen)

Schülerinnen D

1

Walter

Regina

Loxstedt

02:45

2

Albers

Lisa

TSV Mulsum

02:46

3

Lusch

Jaqueline

TSV Mulsum

02:56

4

Endrowait

Aukje

TSV Mulsum

04:21

Schüler D

1

Engelmann

Sören

TSV Sievern

02:09

2

Martens

Ruben

TSV Mulsum

02:35

3

Schuhmann

Kevin

TSV Mulsum

02:39

4

Schuhmann

Florian

TSV Mulsum

04:01

5

Endrowait

Tjalf

TSV Mulsum

04:36

Schüler C

1

Hemeli

Dominik

TuS Dorum

02:06

900 m (Nach Altersklassen)

Schüler D

1

Martens

Robin

TSV Mulsum

04:11

2

Hiller

Kevin

TSV Mulsum

05:04

Schüler C

1

Hemeli

Dominik

TuS Dorum

04:45

Schülerinnen B

1

Rübeling

Maren

FT Blumenthal

05:53

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Presse)-Berichte           Ergebnisse 500 + 900 Meter         Ergebnisse 5,3 Km            Ergebnisse 10,5 Km               Nach oben              Zur Startseite
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5,3 Km (Gesamteinlauf)

1

M35

Naue

Torsten

LG Bremen-Nord

17:05

2

W45

Fischer

Anne

ATS Cuxhaven

19:51

3

M35

Mertens

Uwe

TSG Nordholz

19:53

4

M30

Brunkhorst

Holger

Ahrenswohlde

19:54

5

M40

von Holt

Rainer

LG Kehdingen

20:51

6

M45

Göppert

Bernd

LG Kehdingen

20:54

7

M40

Paduch

Ronny

FT Blumenthal

21:05

8

M45

Lopez

Manuel

TSG Nordholz

21:12

9

M40

Schelske

Thomas

SV Taaken

21:35

10

M50

Worm

Christian

TSV Midlum

21:59

11

M40

Kück

Martin

LT Bornreihe

22:11

12

M50

Sieber

Manfred

TSV Sievern

22:17

13

M65

Eberlein

Hans-Georg

TSV Wanna

22:23

14

Schüler C

Schwarz

Eike

TuS Wremen 09

22:27

15

M40

Weippert

Frank

TV Langen

22:30

16

W40

Dedner

Christine

LG Bremen-Nord

22:48

17

W50

Putzig

Karin

TSV Otterndorf

23:38

18

Schüler B

Engelmann

Volker

TSV Sievern

23:49

19

M55

Michalski

Klaus

TSV Bremervörde

23:57

20

M60

Probst

Michael

RW Cuxhaven

24:16

21

M45

Härtel

Rüdiger

OSC Bremerhaven

24:37

22

Schüler A

Umland

Jan

TSG Nordholz

24:58

23

Schüler A

Drossel

Tobias

FT Geestemünde

25:09

24

M50

Kulik

Holger

TV Spaden

25:14

25

M50

Behrens

Wilfried

TSG Nordholz

25:25

26

Schüler C

Drossel

Torben

OSC Bremerhaven

25:31

27

M55

Martens

Hans-Willi

TSV Mulsum

25:51

28

M50

Jagielki

Willy

TuS Wremen 09

26:15

29

W45

Lüdemann-Ahl

Heide

TuS Wremen 09

26:15

30

M45

Schindler

Thomas

LAV Bokel

26:41

31

M65

Heyroth

Walter

TuS Wremen 09

26:44

32

Schüler C

Münninghoff

Jonas

TSV Mulsum

27:06

33

M60

Pawlik

Dieter

LTS Bremerhaven

27:20

34

Schülerinnen B

Schindler

Anja

LAV Bokel

27:47

35

M50

Dücker

Manfred

TSV Mulsum

28:06

36

Schüler C

Wisch

Jan-Martin

TSV Mulsum

28:11

37

Schüler D

Schwarz

Hauke

TuS Wremen 09

28:22

38

M30

Panke

Maik

Hamburg

28:30

39

W35

Wisch

Sabine

TSV Mulsum

29:09

40

W55

Schüßler

Rita

TuS Wremen 09

29:14

41

M55

Schüßler

Theodor

TuS Wremen 09

29:46

42

Schüler C

Albers

Tim

TSV Mulsum

30:31

43

M70

Engelmann

Werner

TSV Sievern

30:32

44

MHK

Dahl

Hauke

Feuerwehr Mulsum

30:33

45

M35

Martens

Oliver

Feuerwehr Mulsum

30:34

46

M65

Weber

Franz

LG Bürgerpark BHV

30:35

47

M70

Ewert

Wilfried

TV Spaden

32:03

48

M75

Meyer

Alois

OSC Bremerhaven

33:08

49

M65

Hahn

Rudolf

LG Bremerhaven

56:50

5,3 Km (Nach Altersklassen)

Schüler D

1

Schwarz

Hauke

TuS Wremen 09

28:22

Schüler C

1

Schwarz

Eike

TuS Wremen 09

22:27

2

Drossel

Torben

OSC Bremerhaven

25:31

3

Münninghoff

Jonas

TSV Mulsum

27:06

4

Wisch

Jan-Martin

TSV Mulsum

28:11

5

Albers

Tim

TSV Mulsum

30:31

Schülerinnen B

1

Schindler

Anja

LAV Bokel

27:47

Schüler B

1

Engelmann

Volker

TSV Sievern

23:49

Schüler A

1

Umland

Jan

TSG Nordholz

24:58

2

Drossel

Tobias

FT Geestemünde

25:09

M75

1

Meyer

Alois

OSC Bremerhaven

33:08

M70

1

Engelmann

Werner

TSV Sievern

30:32

2

Ewert

Wilfried

TV Spaden

32:03

M65

1

Eberlein

Hans-Georg

TSV Wanna

22:23

2

Heyroth

Walter

TuS Wremen 09

26:44

3

Weber

Franz

LG Bürgerpark BHV

30:35

4

Hahn

Rudolf

LG Bremerhaven

56:50

M60

1

Probst

Michael

RW Cuxhaven

24:16

2

Pawlik

Dieter

LTS Bremerhaven

27:20

W55

1

Schüßler

Rita

TuS Wremen 09

29:14

M55

1

Michalski

Klaus

TSV Bremervörde

23:57

2

Martens

Hans-Willi

TSV Mulsum

25:51

3

Schüßler

Theodor

TuS Wremen 09

29:46

W50

1

Putzig

Karin

TSV Otterndorf

23:38

M50

1

Worm

Christian

TSV Midlum

21:59

2

Sieber

Manfred

TSV Sievern

22:17

3

Kulik

Holger

TV Spaden

25:14

4

Behrens

Wilfried

TSG Nordholz

25:25

5

Jagielki

Willy

TuS Wremen 09

26:15

6

Dücker

Manfred

TSV Mulsum

28:06

W45

1

Fischer

Anne

ATS Cuxhaven

19:51

2

Lüdemann-Ahl

Heide

TuS Wremen 09

26:15

M45

1

Göppert

Bernd

LG Kehdingen

20:54

2

Lopez

Manuel

TSG Nordholz

21:12

3

Härtel

Rüdiger

OSC Bremerhaven

24:37

4

Schindler

Thomas

LAV Bokel

26:41

W40

1

Dedner

Christine

LG Bremen-Nord

22:48

M40

1

von Holt

Rainer

LG Kehdingen

20:51

2

Paduch

Ronny

FT Blumenthal

21:05

3

Schelske

Thomas

SV Taaken

21:35

4

Kück

Martin

LT Bornreihe

22:11

5

Weippert

Frank

TV Langen

22:30

W35

1

Wisch

Sabine

TSV Mulsum

29:09

M35

1

Naue

Torsten

LG Bremen-Nord

17:05

2

Mertens

Uwe

TSG Nordholz

19:53

3

Martens

Oliver

Feuerwehr Mulsum

30:34

M30

1

Brunkhorst

Holger

Ahrenswohlde

19:54

2

Panke

Maik

Hamburg

28:30

MHK

1

Dahl

Hauke

Feuerwehr Mulsum

30:33

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Presse)-Berichte           Ergebnisse 500 + 900 Meter          Ergebnisse 5,3 Km             Ergebnisse 10,5 Km              Nach oben             Zur Startseite
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10,5 Km (Gesamteinlauf)

1

MHK

Velden

Frank

Fishtown Runners

38:39

2

M45

Wilhelms

Ralf

Bremerhaven

39:10

3

M30

Scheidt

André

OSC Bremerhaven

39:18

4

M45

Brauns

Uwe

OSC Bremerhaven

39:34

5

M35

Hargus

Thomas

TSV Otterndorf

39:40

6

M40

Gruhn

Bernd

TSV Wanna

40:35

7

MHK

Itgen

Carsten

TSG Nordholz

41:46

8

M40

Engelmann

Kurt

TSV Sievern

41:59

9

M50

Fischer

Josef

TSV Sellstedt

42:02

10

M45

Brandt

Gerd

Schiffdorf

42:58

11

männl. Jgd. B

Biallas

Tilman

TSV Altenwalde

45:27

12

M45

Holtz

Norbert

TSG Nordholz

45:36

13

M50

Steringer

Josef

TSV Wehdel

45:52

14

M50

Fiebig

Uwe

TV Langen

46:07

15

W45

Protmann

Ingrid

VFL Wingst

46:15

16

M50

Göke

Helmut

1. Flensburger LT

47:02

17

M65

Gronau

Siegfried

TSV Wanna

47:22

18

männl. Jgd. A

Kampmann

Peter

Bremerhaven

48:21

19

M45

Treichel

Ekkehard

TSV Altenwalde

48:43

20

MHK

Jung

Karsten

TSV Mulsum

48:48

21

M45

Zier

Arno

TuS Wremen 09

49:06

22

M60

Weigelt

Adolf

LG Bremen-Nord

49:46

23

Schülerinnen A

Dehnenkamp

Nele

LAV Bokel

49:56

24

Schüler A

Erich

Andre

LAV Bokel

50:12

25

M50

Umland

Manfred

TSG Nordholz

50:31

26

männl. Jgd. B

Holtz

Rudolph-Anthony

TSG Nordholz

50:46

27

M55

Neumann

Karl-Heinz

LG Bremen-Nord

50:52

28

WHK

Schröder

Marita

TSV Otterndorf

50:58

29

M45

Anders

Gerd

TuS Wremen 09

51:05

30

M65

Koch

Karl

TSV Bremervörde

52:54

31

M50

Thies

Gerhard

TSV Mulsum

53:32

32

M50

Fiehn

Friedrich

TuS Wremen 09

55:06

33

M45

Apel

Richard

Loxstedt

59:15

34

W50

Kampmann

Gabriele

Bremerhaven

59:33

10,5 Km (Nach Altersklassen)

Schülerinnen A

1

Dehnenkamp

Nele

LAV Bokel

49:56

Schüler A

1

Erich

Andre

LAV Bokel

50:12

männl. Jgd. B

1

Biallas

Tilman

TSV Altenwalde

45:27

2

Holtz

Rudolph-Anthony

TSG Nordholz

50:46

männl. Jgd. A

1

Kampmann

Peter

Bremerhaven

48:21

M65

1

Gronau

Siegfried

TSV Wanna

47:22

2

Koch

Karl

TSV Bremervörde

52:54

M60

1

Weigelt

Adolf

LG Bremen-Nord

49:46

M55

1

Neumann

Karl-Heinz

LG Bremen-Nord

50:52

W50

1

Kampmann

Gabriele

Bremerhaven

59:33

M50

1

Fischer

Josef

TSV Sellstedt

42:02

2

Steringer

Josef

TSV Wehdel

45:52

3

Fiebig

Uwe

TV Langen

46:07

4

Göke

Helmut

1. Flensburger LT

47:02

5

Umland

Manfred

TSG Nordholz

50:31

6

Thies

Gerhard

TSV Mulsum

53:32

7

Fiehn

Friedrich

TuS Wremen 09

55:06

W45

1

Protmann

Ingrid

VFL Wingst

46:15

M45

1

Wilhelms

Ralf

Bremerhaven

39:10

2

Brauns

Uwe

OSC Bremerhaven

39:34

3

Brandt

Gerd

Schiffdorf

42:58

4

Holtz

Norbert

TSG Nordholz

45:36

5

Treichel

Ekkehard

TSV Altenwalde

48:43

6

Zier

Arno

TuS Wremen 09

49:06

7

Anders

Gerd

TuS Wremen 09

51:05

8

Apel

Richard

Loxstedt

59:15

M40

1

Gruhn

Bernd

TSV Wanna

40:35

2

Engelmann

Kurt

TSV Sievern

41:59

M35

1

Hargus

Thomas

TSV Otterndorf

39:40

M30

1

Scheidt

André

OSC Bremerhaven

39:18

WHK

1

Schröder

Marita

TSV Otterndorf

50:58

MHK

1

Velden

Frank

Fishtown Runners

38:39

2

Itgen

Carsten

TSG Nordholz

41:46

3

Jung

Karsten

TSV Mulsum

48:48

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Presse)-Berichte            Ergebnisse 500 + 900 Meter         Ergebnisse 5,3 Km            Ergebnisse 10,5 Km              Nach oben              Zur Startseite
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------