.

Bericht
Ergebnisliste

Feriensportfest der LG Osterode in Osterode

30. Juli 2003

Presseinformation vom 30. Juli 2003 (Von Rainer Behrens)
Stephan Frosch sorgte für das Highlight beim Feriensportfest der LG Osterode am Mittwochabend. In 1:48,98 min. ver-
bessert er über 800 m den Stadionrekord von Rene Breitenstein (SC Magdeburg) aus 1996 um “satte” 2 1/2 Sekunden.
Eigentlich wollte er ja beim Grand Prix-Sportfest der IAAF im österreichischen Linz am Donnerstag an den Start gehen,
doch das dort angekündigte Weltklassefeld entpuppte sich mehr als Mittelmaß, so dass er es denn doch lieber vorzog, im
heimischen Jahnstadion sich auch mal dem Osteroder Publikum zu präsentieren, und das ja mit Erfolg!
Einen weiteren “Uralt”-Stadionrekord holte sich Miriam Malik (SG TSV Kronshagen / Kieler TB) im Hochsprung. Sie
sprang mit 1,77 m um 1 cm höher als Sabine Rahn (TV Jahn Wolfsburg) in 1988. Auch ihre Versuche über 1,80 m sahen
gut aus, sicherlich eine Höhe, die von der sympathischen Holsteinerin noch zu packen ist.
Glanzleistungen wurden den Zuschauern bei idealen Wettkampfbedingungen von den 130 Teilnehmern wie am Fließband
präsentiert. Gleich zum Beginn der Veranstaltung sorgte Stefan Gießler vom USC Mainz im 100 m-Sprint bei den Männern
in 11,16 sec. für eine starke Zeit. Er gewann vor Michael Basista von der LG Braunschweig in 11,28 sec., während über
200 m beide zeitgleich in 22,20 sec. ins Ziel kamen. Dritter wurde hier in 22,96 sec. Tobias Müller (Hannover 96). Hoch
einzuschätzen war die Siegerzeit von Michael Basista, da er nur eine Stunde vorher bereits die Stadionrunde als Sieger in
49,84 sec. abspulte. 
Eigentlich wollte Berit Bauer vom VfL Wolfsburg, die 4. der Deutschen Meisterschaften im 800 m-Lauf, in ihrer Spezial-
disziplin (Bestzeit 2:03,41 min.) an den Start gehen. Kurzfristig entschied sie sich aber für einen Sprinttest über 100 m, 200
m und 400 m, und das mit Bravur. Am Ende standen für sie drei Starts und drei Siege im Protokoll. Herausragend dabei
ihre Zeit über 400 m, in 55,51 sec. lief sie nur knapp am Stadionrekord von Florence Ekpo-Umoh aus 1997 vorbei, der
bei 54,09 sec. steht. Aber auch ihre Sprintzeiten mit 12,74 sec. über 100 m und 25,61 sec. für die 200 m können sich
sehen lassen. Schneller über diese beiden Strecken war aber eine B-Jugendliche. Landesmeisterin Nina Giebel vom MTV
Wolfenbüttel, im B-Endlauf über 200 m bei den Deutschen Jugendmeisterschaften, sprintete hervorragende 12,40 sec. und
25,43 Sekunden.
Im 1000 m-Lauf sorgte zwei Runden Jost Daude (TSV Obervorschütz) für schnelle Durchgangszeiten, dem Endspurt des
Deutschen B-Jugend-Crossmeisters Johannes Raabe und A-Jugendlichen Maximilian Wessel (LG Braunschweig) hatte er
aber nichts mehr entgegen zu setzen. In 2:32,57 min. zu 2:33,05 min. liefen sie starke Zeiten.
Etwas unter ging der Start von Stephan Steding (Hannover 96), der aus dem Krafttraining heraus trotzdem Ambitionen
hatte, seinen Stadionrekord im Speerwurf von 73,73 m zu verbessern. Der mit 81,96 m 5. der aktuellen Deutschen Besten-
liste “begnügte” sich mit 70,34 m.
Dreispringerin Nadine Tappe (LG Hannover) ging bei den Frauen im Weitsprung an den Start, den sie mit 5,71 m vor Silke
Bachmann (Eintracht Frankfurt) mit 5,50 m gewann. Auch die Siegesweite von Franziska Bohnert (LV Altstadt Nord-
hausen) mit 5,24 m bei der weiblichen Jugend A konnte sich sehen lassen. Über 800 m gewann die Frauen-Konkurrenz
Luisa Kulm (LG Göttingen) in 2:20,77 min., wobei die Schülerin (W15) Sarah Woyciechowski vom TSV Brunkensen mit
2:27,17 min. noch recht stark aufkam.
Moritz Waldmann (LG Hannover), als 5. der diesjährigen Deutschen A-Jugendmeisterschaften über 1500 m ein hoffnungs-
voller niedersächsischer Nachwuchsläufer, kam über 200 m und 400 m in 23,54 sec. bzw. 50,50 sec. zum ungefährdeten
Doppelerfolg.
Wohl der Höhepunkt des Abends war dann aber der 800 m-Lauf bei den Männern. Für die Pace sorgte zunächst Torsten
Detlefsen von der SG Kronshagen / Kieler TB, der erst am vergangenen Samstag beim Sportfest in Garbsen über 1000 m
in 2:26,20 min. glänzte. Nach 550 m denn aber der Antritt vom Lokalmatador Stephan Frosch, der mit 1:48,98 min. seine
glänzende Form unterstrich. Für seinen nächsten Start, am kommenden Sonntag beim German-Meeting in Leverkusen soll
es denn noch einmal so richtig schnell werden. Über eine neue Bestzeit konnte sich Ingo Müller von der LG Göttingen
freuen. Der eigentliche 5000 m-Spezialist bewies in 1:52,74 min. durchaus Spurtqualitäten und verwies Vereinskamerad
Henrik Menzel mit 1:55,62 min. auf den 3. Platz.
Zum Abschluss einer schönen Veranstaltung trugen die 3000 m-Läufe bei, wo Daniel Wienbreier als zweites Aushänge-
schild der einheimischen LG Osterode auf den diesjährigen Norddeutschen Crossmeister Sascha Diehr (VfL Wolfsburg)
traf. Sie lösten sich Runde für Runde in der Führungsarbeit ab und legten ein nahezu perfektes Rennen hin. Auch wenn
Sascha Diehr in 8:38,72 min. die Nase vorn hatte, bedeuteten die 8:40,48 min. vom Duathleten Daniel Wienbreier nicht nur
persönliche Bestzeit, sondern er lief damit nur um vier Sekunden am Kreisrekord von Rainer Behrens vorbei, der an diesem
Abend durch das Programm führte. Trotz Bestzeit ein wenig im Pech war die Scharzfelderin Christine Berndt, die nur um
1,36 sec. denkbar knapp an der Schallmauer von 10 Minuten im 3000 m-Lauf bei den Frauen vorbei lief und vor Vera
Siebert-Kilian (TSV Obervorschütz) in 10:21,44 min. gewann.

 



LG Osterode Feriensportfest -Regional- am 30.07.2003 in Osterode - Jahnstadion



Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer Frauen Männliche Jugend A Weibliche Jugend A Männliche Jugend B Weibliche Jugend B Schüler A M14 Schüler A M15 Schülerinnen A W14 Schülerinnen A W15 Senioren M60 Senioren M70 VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer

  100 m Männer                                       30.07.2003

   Endlauf                         Wind    0.0
  1. RH        Gießler, Stefan         80 USC Mainz                 11,16
  2. NI   5719 Basista, Michael        76 LG Braunschweig           11,28
  3. NI  12169 Gustedt, Christian      80 TSV Arminia Vöhrum        12,14
  4. NI   6380 Blaschke, Clemens       72 LG Solling                12,44
  5. NI   1553 Glorius, Michael        67 LG Eichsfeld              12,46
  6. NI  14963 Kunze, Christoph        75 TV Germania Wiedela       12,52
  7. NI        Goltermann, Bernd       61 TV Hörden                 13,19
  8. NI   9467 Kapaun, Michael         61 TV Germania Wiedela       13,77
  9. NI   4902 Barke, Gerhard          54 TV Germania Hattorf       13,79
 10. NI  27018 Goll, Wolfgang          41 LAV Alfeld                14,45
 11. NI   3567 Rüsing, Gerhard         36 TK Jahn Sarstedt          15,71
 12. NI    484 Friebe, Günter          38 LAV Alfeld                16,25
 13. NI  24817 Mertins, Werner         31 LAV Alfeld                16,57

  200 m Männer                                       30.07.2003

   Endlauf                         Wind
  1. RH        Gießler, Stefan         80 USC Mainz                 22,20
  1. NI   5719 Basista, Michael        76 LG Braunschweig           22,20
  3. NI  12403 Müller, Tobias          77 Hannover 96               22,96
  4. NI  13588 Weisgerber, Frank       68 SVG Groß Bülten           28,29
  5. NI   1547 Müller, Friedrich       52 LG Osterode               29,00
  6. NI  23317 Winkler, Siegfried      51 LG Braunschweig           31,91

  400 m Männer                                       30.07.2003

   Endlauf
  1. NI   5719 Basista, Michael        76 LG Braunschweig           49,84
  2. NI  12403 Müller, Tobias          77 Hannover 96               51,03
  3. NI    129 Hilbig, Bernd-Michael   65 SSV Neuhaus               55,83
  4. NI   3224 Morawe, Ansgar          68 LG Braunschweig           55,98
  5. NI   1553 Glorius, Michael        67 LG Eichsfeld              56,17
  6. NI   1195 Krause, Peter           60 LG Braunschweig           58,24
  7. NI   1547 Müller, Friedrich       52 LG Osterode               63,96
  8. NI   3605 Bettermann, Edgar       36 Post-SV Holzminden        78,63

  800 m Männer                                       30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  23324 Frosch, Stephan         77 LG Osterode             1:48,98
  2. NI   7433 Müller, Ingo            78 LG Göttingen            1:52,74
  3. NI  14584 Menzel, Henrik          79 LG Göttingen            1:55,62
  4. NI   9755 Hublitz, Patrick        81 LG Eichsfeld            1:55,84
  5. NI   5148 Dessi, Sascha           73 LG Göttingen            1:56,68
  6. NI  24521 Heyen, Manuel           83 LG Einbeck              2:24,30
  7. NI   9400 Vollmer, Manfred        57 LG Einbeck              2:25,16
     SH        Detlefsen, Torben       77 SG Kronshagen             aufg.

  1000 m Männer                                      30.07.2003

   Endlauf
  1. TH        Daude, Jost             78 TSV Obervorschütz       2:37,61
  2. TH        Buchler, Ralf           58 LTV Obereichsfeld       2:45,79
  3. NI   5852 Wittkuhn, Dennis        73 LG Braunschweig         2:50,37
  4. NI   1195 Krause, Peter           60 LG Braunschweig         2:53,67
  5. NI  24744 Keller, Rouven          82 LG Solling              2:54,53
  6. NI  12909 Steinert, Johann        55 TSV Arminia Vöhrum      2:56,79
  7. NI  19439 Müller, Lutz            83 LG Braunschweig         2:59,25
  8. NI        Adelmann, Clemens       65 LG PSV Uelzen/MTV B     3:02,83
  9. NI   5866 Jettke, Michael         59 LG Weper                3:13,51
 10. NI        Schmidt, Christian      77 LG Braunschweig         3:15,21
 11. NI  23317 Winkler, Siegfried      51 LG Braunschweig         3:16,79
 12. NI  20219 Heise, Thomas           63 LG Osterode             3:19,09
 13. NI        Günther, Arne           68 LG Braunschweig         3:29,47
 14. NI    477 Fischer, Wilfried       38 LAV Alfeld              4:05,13

  3000 m Männer                                      30.07.2003

   Endlauf
  1. NI    199 Diehr, Sascha           72 VfL Wolfsburg           8:38,72
  2. NI  10964 Wienbreier, Daniel      79 LG Osterode             8:40,48
  3. TH        Claus, Daniel           81 LTV Obereichsfeld       9:01,96
  4. NI  15970 Schenker, Frerk         80 LG Göttingen            9:13,92
  5. TH        Holetz, Oliver          72 TSV Obervorschütz       9:13,98
  6. TH        Buchler, Ralf           58 LTV Obereichsfeld       9:15,84
  7. NI  26345 Wienecke, Thorsten      71 LG Göttingen            9:22,02
  8. TH        Daude, Lars             73 TSV Obervorschütz       9:42,54
  9. NI  13588 Weisgerber, Frank       68 SVG Groß Bülten         9:43,34
 10. NI  20221 Friedrichsen, Roland    64 LG Osterode            10:15,84
 11. NI  25898 Gundelach, Benjamin     79 LG Solling             10:17,63
 12. NI  12973 Raabe, Herbert          50 TSV Kirchdorf          10:19,27
 13. NI   1196 Kratz, Stefan           62 LG Osterode            10:21,28
 14. HE        Hüter, Oliver           66 LAG Wesertal           10:31,66
 15. NI  15174 Lohrengel, Rolf         63 TV Germania Hattorf    10:32,25
 16. NI  19910 Kerl, Jürgen            69 TV Germania Hattorf    11:06,83
 17. NI        Timm, Roland            54 TV Germania Hattorf    11:13,27
 18. NI   1843 Münchow, Harald         49 LG Osterode            11:50,69
 19. NI  11061 Schüler, Martin         46 LG Solling             11:58,83
 20. NI   4002 Lange, Andreas          58 LG Osterode            12:03,97
 21.           Lieser, Peter           54 MTV Rethmar            12:12,83
 22. NI  27135 Proksch, Ulrich         46 Läufer-Team Oker       12:30,53
 23. NI   1948 Lerps, Holger           51 LG Bad Sachsa/Lerba    14:47,75

  Hochsprung Männer                                  30.07.2003

   Entscheidung    Gruppe  1
  1. NI   1622 Hoffmeister, Dirk       67 LG Braunschweig            1,80
  2. NI   1808 Darby, Ralph            60 LG Osterode                1,70
  3. NI   3567 Rüsing, Gerhard         36 TK Jahn Sarstedt           1,30
  4. NI    484 Friebe, Günter          38 LAV Alfeld                 1,25

                    120 125 130 135 160 165 170 175 180 183
    -------------------------------------------------------
    Hoffmeister D.  -   -   -   -   -   o   o   o   xo  xxx
    Darby R.        -   -   -   -   o   o   o   xxx
    Rüsing G.       -   -   xo  xxx
    Friebe G.       xxo o   xxx

  Weitsprung Männer                                  30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  12169 Gustedt, Christian      80 TSV Arminia Vöhrum         6,29
                     x       x     4,70      x     6,29      x
                                   -0.1            -0.2
  2. NI  14963 Kunze, Christoph        75 TV Germania Wiedela        6,20
                   6,02    6,20    6,13    6,15    5,94    5,88
                    0.0     0.0    -0.3     0.0    -0.1     0.0
  3. NI   6380 Blaschke, Clemens       72 LG Solling                 5,78
                     x       x     5,62    5,78      x       x
                                   -0.9     0.0
  4. NI    129 Hilbig, Bernd-Michael   65 SSV Neuhaus                5,43
                   5,25    4,98    5,28    5,43    5,26    5,25
                    0.0    -0.3    -0.1     0.0     0.0     0.0
  5. NI   4902 Barke, Gerhard          54 TV Germania Hattorf        4,85
                   4,85    4,65    4,81    4,70    4,42    4,55
                    0.0     0.0    -0.3     0.0     0.0     0.0
  6. NI  27018 Goll, Wolfgang          41 LAV Alfeld                 4,74
                   4,07    4,10    4,29    4,74    4,15    4,56
                    0.0     0.0    -0.3    -0.1    -0.1     0.0

  Speerwurf Männer 800 g                             30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  15305 Steding, Stephan        82 Hannover 96               70,34
                  67,82   66,55      x       x    67,85   70,34
  2. NI   6380 Blaschke, Clemens       72 LG Solling                43,30
                  39,95   41,12   43,30   40,00      -       -

Anfang


Frauen

  100 m Frauen                                       30.07.2003

   Endlauf                         Wind   +0.1
  1. NI  27401 Bauer, Berit            75 VfL Wolfsburg             12,74
  2. NI  21632 Bock, Antje             82 LG Göttingen              12,98
  3. HE        Kehl, Verena            83 LAV Kassel                13,02
  4. HE        Bachmann, Silke         79 Eintracht Frankfurt       13,52
  5. NI  17139 Peetz, Friederike       81 TSV Gronau                14,78
  6. NI   5135 Ostwald, Elke           58 TSV Arminia Vöhrum        14,95
  7. NI   7927 Künnemann, Doris        56 TSV Arminia Vöhrum        15,67
  8. NI  13474 Abu Ajamieh, Traute     45 FSV Sarstedt              18,01

  200 m Frauen                                       30.07.2003

   Endlauf                         Wind    0.0
  1. NI  27401 Bauer, Berit            75 VfL Wolfsburg             25,61
  2. NI   5479 Grünke, Sina            78 VfL Wolfsburg             25,77
  3. HE        Kehl, Verena            83 LAV Kassel                26,65
  4. HE        Bachmann, Silke         79 Eintracht Frankfurt       27,20

  400 m Frauen                                       30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  27401 Bauer, Berit            75 VfL Wolfsburg             55,51
  2. NI  21632 Bock, Antje             82 LG Göttingen              58,47
  3. NI  19632 Halm, Miriam            83 LG Weserbergland          59,63
  4. SH        Tiedemann, Anke         75 SG Kronshagen             60,87
  5. NI  18545 Worlich, Silke          82 SV Germania Helmste       65,61
  6. NI   5135 Ostwald, Elke           58 TSV Arminia Vöhrum        67,55

  800 m Frauen                                       30.07.2003

   Endlauf
  1. NI        Kulm, Luisa             83 LG Göttingen            2:20,77
  2. NI  27901 Losse, Anja             74 Läufer-Team Oker        2:30,53
  3. NI   4082 Möhle, Petra            69 LG Solling              2:42,55
  4. NI  17139 Peetz, Friederike       81 TSV Gronau              2:42,79
  5. NI  24566 Brümmer, Claudia        64 Läufer-Team Oker        2:47,13
  6. NI  27071 Müller, Sabine          69 Läufer-Team Oker        2:55,55
  7. NI  13474 Abu Ajamieh, Traute     45 FSV Sarstedt            3:01,79

  3000 m Frauen                                      30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  23708 Berndt, Christine       82 LG Göttingen           10:01,36
  2. TH        Siebert-Kilian, Vera    66 TSV Obervorschütz      10:21,44
  3. NI   1725 Bröger, Birgit          74 LG Braunschweig        10:53,81
  4. NI  14205 Raabe, Maureen          82 LG Göttingen           11:02,73
  5. NI  27612 Nemecek, Tanja          73 LG Göttingen           11:58,93
  6. NI  26629 Göhmann-Rusteberg, Birg 62 TV Germania Hattorf    13:26,07

  Hochsprung Frauen                                  30.07.2003

   Entscheidung    Gruppe  1
  1. SH        Malik, Miriam           81 SG Kronshagen              1,77
                    165 170 174 177 180
    -----------------------------------
    Malik M.        o   xo  xxo xxo xxx

  Weitsprung Frauen                                  30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI   8624 Tappe, Nadine           78 LG Hannover                5,71
                   5,69      x       x     5,36    5,71    5,52
                   +2.0                     0.0    -0.2     0.0
  2. HE        Bachmann, Silke         79 Eintracht Frankfurt        5,50
                     x     5,50      x     5,48    5,44      x
                            0.0             0.0     0.0
  3. NI   7927 Künnemann, Doris        56 TSV Arminia Vöhrum         3,75
                     x       x       x       x       x     3,75
                                                            0.0

  Diskuswurf Frauen 1 kg                             30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  19723 Wille, Silke            83 LG Osterode               28,48
                  28,08      x       x       x       x    28,48
  2. NI  20087 Neydek, Elke            60 SV GA Gebhardshagen       27,93
                  27,93   24,70   27,85   26,09   26,86   27,40
  3. NI   5135 Ostwald, Elke           58 TSV Arminia Vöhrum        22,60
                  20,98   22,60   21,08      x    20,78      x

Anfang


Männliche Jugend A


  100 m m J A                                        30.07.2003

   Endlauf                         Wind
  1. NI  27960 Schorsch, Timm          85 LG Göttingen              12,10
  2. ST        Langer, Andreas         84 SV Stahl Thale            12,40
  3. NI  22305 Ahrberg, Lennart        85 TV Germania Hattorf       13,23

  200 m m J A                                        30.07.2003

   Endlauf                         Wind   -0.2
  1. NI  18984 Waldmann, Moritz        85 LG Hannover               23,54
  2. NI  27960 Schorsch, Timm          85 LG Göttingen              24,60
  3. ST        Langer, Andreas         84 SV Stahl Thale            25,18
  4. NI  22305 Ahrberg, Lennart        85 TV Germania Hattorf       27,08

  400 m m J A                                        30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  18984 Waldmann, Moritz        85 LG Hannover               50,50
  2. NI  26970 Wessel, Maximilian      85 LG Braunschweig           52,50

  800 m m J A                                        30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  25894 Hilbig, Marcel          87 VfL Wolfsburg           2:05,96

  1000 m m J A                                       30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  26970 Wessel, Maximilian      85 LG Braunschweig         2:33,05
  2. NI  23562 Geib, Sebastian         85 TSV Brunkensen          2:53,79
  3. NI    274 Lohrberg, Daniel        84 LG Osterode             2:59,61

  3000 m m J A                                       30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  24563 Kalinowski, Christian   85 LG Eichsfeld            9:27,08

  Weitsprung m J A                                   30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  27960 Schorsch, Timm          85 LG Göttingen               5,44
                   5,10      x       x       x       x     5,44
                   -0.3                                     0.0
  2. NI  22305 Ahrberg, Lennart        85 TV Germania Hattorf        5,26
                   4,85    5,16      x     5,26    5,17      x
                   -0.7    -1.8            -1.2    -0.2

Anfang


Weibliche Jugend A


  100 m w J A                                        30.07.2003

   Endlauf                         Wind   +0.9
  1. TH        Bohnert, Franziska      85 LV Altstadt               13,31
  2. NI  20897 Klein, Andrea           84 TSV Lelm                  14,05

  200 m w J A                                        30.07.2003

   Endlauf                         Wind   -0.2
  1. NI  20897 Klein, Andrea           84 TSV Lelm                  29,27

  Hochsprung w J A                                   30.07.2003

   Entscheidung    Gruppe  1
  1. TH        Bohnert, Franziska      85 LV Altstadt                1,48
                    130 135 140 145 148 151
    ---------------------------------------
    Bohnert F.      o   o   o   o   o   xxx

  Weitsprung w J A                                   30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. TH        Bohnert, Franziska      85 LV Altstadt                5,24
                     x     5,18    5,12    5,12    4,66    5,24
                            0.0    -0.3     0.0    -0.6     0.0
  2. NI  20897 Klein, Andrea           84 TSV Lelm                   4,63
                   4,62    4,63    4,39    4,45    4,61    4,43
                    0.0    -0.3     0.0     0.0     0.0    -0.3

Anfang


Männliche Jugend B


  100 m m J B                                        30.07.2003

   Endlauf                         Wind   +0.4
  1. NI  25486 Rojahn, Pierre-Domini   87 TSV Lelm                  11,95
  2. NI  22665 Ludwig, Steffen         87 TSV Arminia Vöhrum        12,37
  3. NI  21516 Sulkowski, Thomas       86 TV Germania Wiedela       12,45
  4. NI  22336 Exner, Hannes-Simon     86 TV Germania Hattorf       12,93
  5. NI  22387 Schlieper, Marcel       86 LG Göttingen              13,01
  6. NI  22388 Schleusener, Florian    86 LG Göttingen              13,21

  200 m m J B                                        30.07.2003

   Endlauf                         Wind    0.0
  1. NI  21404 Heilmann, Christian     86 SV Alfeld                 23,86
  2. NI  25486 Rojahn, Pierre-Domini   87 TSV Lelm                  24,22
  3. NI  22336 Exner, Hannes-Simon     86 TV Germania Hattorf       25,78

  400 m m J B                                        30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  22883 Raabe, Johannes         87 TSV Kirchdorf             54,24
  2. NI  21948 Lange, Sven             86 SVG GW Bad Gandersh       55,30
  3. NI  21185 Laue, Simon             86 LG Braunschweig           55,53
  4. NI  25912 Sswat, Michael          86 LG Göttingen              59,97
     NI 160510 Schlieper, Marcel       86 LG Göttingen               n.a.
     NI  21404 Heilmann, Christian     86 SV Alfeld                   ab.

  1000 m m J B                                       30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  22883 Raabe, Johannes         87 TSV Kirchdorf           2:32,57
  2. NI  21185 Laue, Simon             86 LG Braunschweig         2:42,89
  3. NI  20486 Barke, Simon            86 TV Germania Hattorf     2:53,19
  4. NI  24501 Haedicke, Robert        87 LG Braunschweig         2:56,43

  Hochsprung m J B                                   30.07.2003

   Entscheidung    Gruppe  1
  1. NI  22388 Schleusener, Florian    86 LG Göttingen               1,60
  2. NI  25912 Sswat, Michael          86 LG Göttingen               1,55

                    150 155 160 165
    -------------------------------
    Schleusener F.  o   o   xxo xxx
    Sswat M.        o   o   xxx

  Weitsprung m J B                                   30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  21516 Sulkowski, Thomas       86 TV Germania Wiedela        5,54
                     x     5,47    5,29    5,08    5,54    5,46
                           -0.2    -0.3    -0.1     0.0     0.0
  2. NI  22336 Exner, Hannes-Simon     86 TV Germania Hattorf        5,24
                   5,10    4,69    5,02      x     5,24      x
                    0.0     0.0    -1.3            -0.1
  3. NI  22388 Schleusener, Florian    86 LG Göttingen               5,10
                   4,99    5,10      x       x       x     5,03
                    0.0     0.0                             0.0
     NI  22665 Ludwig, Steffen         87 TSV Arminia Vöhrum          ab.
                  ab.

  Speerwurf m J B 700 g                              30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  25912 Sswat, Michael          86 LG Göttingen              31,00
                  30,86   25,64      -       -    23,21   31,00

Anfang


Weibliche Jugend B

  
   100 m w J B                                        30.07.2003

   Endlauf                         Wind   +0.9
  1. NI  25805 Giebel, Nina            86 MTV Wolfenbüttel          12,40
  2. NI  25432 Nikolaus, Lena          87 SV Alfeld                 13,59
  3. NI  23528 Keune, Yvonne           87 MTV Gittelde              14,09
  4. TH        Henning, Ulrike         86 LV Altstadt               14,56

  200 m w J B                                        30.07.2003

   Endlauf                         Wind    0.0
  1. NI  25805 Giebel, Nina            86 MTV Wolfenbüttel          25,43
  2. TH        Henning, Ulrike         86 LV Altstadt               30,61

  400 m w J B                                        30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  21520 Materne, Patricia       86 LG Braunschweig           64,19

  Hochsprung w J B                                   30.07.2003

   Entscheidung    Gruppe  1
  1. TH        Henning, Ulrike         86 LV Altstadt                1,35

                    125 130 135 140
    -------------------------------
    Henning U.      o   o   xo  xxx

  Weitsprung w J B                                   30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  25432 Nikolaus, Lena          87 SV Alfeld                  5,01
                   5,01    5,00    4,87    4,78    4,98    4,88
                   -0.1     0.0    -0.9     0.0    -0.6     0.0
  2. NI  23528 Keune, Yvonne           87 MTV Gittelde               4,41
                   4,35      x     4,27    4,22    4,41      x
                   -0.1            -0.1    -0.1    -0.4

  Diskuswurf w J B 1 kg                              30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  25432 Nikolaus, Lena          87 SV Alfeld                 30,30
                  30,30      x    28,85      x    29,34      x
  2. NI  23528 Keune, Yvonne           87 MTV Gittelde              24,28
                  20,05   23,40   22,96   24,28   23,22   22,54

Anfang


Schüler A M14


  100 m Schü A M14                                   30.07.2003

   Endlauf                         Wind   +0.4
  1. NI  25560 Wenzig, David           89 LG Einbeck                13,77
  2. NI  25554 Dreyer, Daniel          89 LG Einbeck                13,95

  300 m Schü A M14                                   30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  25560 Wenzig, David           89 LG Einbeck                44,57
  2. NI  25554 Dreyer, Daniel          89 LG Einbeck                45,67

  Speerwurf Schü A M14 600 g                         30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  25560 Wenzig, David           89 LG Einbeck                23,62
                  21,90   23,62   23,35   22,25   21,74   21,36
  2. NI  25554 Dreyer, Daniel          89 LG Einbeck                21,95
                  20,85   20,75   21,95   21,46   19,88   21,50

Anfang


Schüler A M15


  100 m Schü A M15                                   30.07.2003

   Endlauf                         Wind   +0.4
  1. NI  22334 Melle, Conrad           88 MTV Moringen              13,73

  300 m Schü A M15                                   30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  22334 Melle, Conrad           88 MTV Moringen              44,01

  1000 m Schü A M15                                  30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  27072 Champignon, Philip      88 LG Einbeck              2:57,57

  Speerwurf Schü A M15 600 g                         30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  22334 Melle, Conrad           88 MTV Moringen              35,92
                  35,61   35,92   33,03   34,40   32,38   34,54

Anfang


Schülerinnen A W14


  100 m Schi A W14                                   30.07.2003

   Endlauf                         Wind   +0.4
  1. NI  27820 Richter, Nicole         89 LAV Alfeld                13,43
  2. NI  21949 Lange, Sandra           90 SVG GW Bad Gandersh       13,89

  300 m Schi A W14                                   30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  27302 Zeck, Natascha          90 SV Alfeld                 53,71

  Weitsprung Schi A W14                              30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  27820 Richter, Nicole         89 LAV Alfeld                 4,41
                     x       x     4,41    4,30    4,19    4,38
                                   +0.3    -0.2    +0.1    -0.6
  2. NI  27754 Neydek, Sylvana         90 SV Borussia Salzgit        3,45
                     x       x     3,45      x       x       x
                                   -0.4

  Diskuswurf Schi A W14 1 kg                         30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  27754 Neydek, Sylvana         90 SV Borussia Salzgit       20,00
                     x    17,93   20,00      x       x    18,46

Anfang


Schülerinnen A W15


  800 m Schi A W15                                   30.07.2003

   Endlauf
  1. NI  26321 Woyciechowski, Sarah    88 TSV Brunkensen          2:27,17

Anfang


Senioren M60


  Speerwurf Sen. M60 600 g                           30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  27018 Goll, Wolfgang          41 LAV Alfeld                36,08
                  32,30   34,86      x       x    36,08      x
  2. NI   3567 Rüsing, Gerhard         36 TK Jahn Sarstedt          34,14
                  32,00   33,04      x    34,14   33,04   33,82

Anfang


Senioren M70


  Speerwurf Sen. M70 500 g                           30.07.2003

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1
  1. NI  24817 Mertins, Werner         31 LAV Alfeld                26,96
                  26,04   26,96      x    23,48   23,96   25,10

Anfang


VERANSTALTUNGS-BERICHT


      D L V      ¦ Veranstalter:                                          
 Veranstaltungs- ¦ LG Osterode               ¦ Datum : 30.07.2003         
     Bericht     ¦ Rainer Behrens            ¦ Ort   : Osterode           
                 ¦ Am Bergwäldchen 7         ¦ Kreis : Osterode           
  Veranst.-Nr.   ¦ 37520 Osterode            ¦ Bezirk: Braunschweig       
 3 07 1704 5 13  ¦ Tel.: 05522/2528          ¦ Land  : Niedersachsen      
                 ¦ Fax :                     ¦                            
-----------------¦---------------------------¦----------------------------
Bez. der Veranst.: Feriensportfest                                        
Kategorie        : 5  = Regionale Veranstaltung                           
Ausrichter       : LG Osterode                                            
Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                 : Jahnstadion                                            
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung:              ¦Veranstaltungs-   ¦ Meldung   ¦ Teilnahme ¦ % ¦
                          ¦Statistik         ¦           ¦           ¦   ¦
 vollautom. elektronisch  ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
 IMHOFF       2000        ¦A. Vereine        ¦     51    ¦     47    ¦ 92¦
                          ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
--------------------------¦B. Altersklassen  ¦  m  ¦  w  ¦  m  ¦  w  ¦   ¦
Windmessung:              ¦ Senioren         ¦   53¦     ¦   47¦     ¦ 89¦
                          ¦ Seniorinnen      ¦     ¦   10¦     ¦   10¦100¦
 Lauf  :      ja          ¦ Männer / Ju.     ¦   22¦     ¦   21¦     ¦ 95¦
 Windmaster   2000        ¦ Frauen / Jui.    ¦     ¦   17¦     ¦   17¦100¦
 Sprung:      ja          ¦ Männl. Jugend A  ¦    8¦     ¦    8¦     ¦100¦
 Windmaster   2000        ¦ Weibl. Jugend A  ¦     ¦    4¦     ¦    2¦ 50¦
                          ¦ Männl. Jugend B  ¦   14¦     ¦   14¦     ¦100¦
--------------------------¦ Weibl. Jugend B  ¦     ¦    5¦     ¦    5¦100¦
Gerätekontrolle:          ¦ Schüler A        ¦    4¦     ¦    4¦     ¦100¦
                          ¦ Schülerinnen A   ¦     ¦    2¦     ¦    2¦100¦
 Kontrollgerät            ¦ Schüler B        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schülerinnen B   ¦     ¦    3¦     ¦    3¦100¦
 Waage                    ¦ Schüler C        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schülerinnen C   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schüler D        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
--------------------------¦ Schülerinnen D   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
EDV-Wettkampfdaten-       ¦------------------¦-----¦-----¦-----¦-----¦---¦
Verarbeitung:             ¦Summe männlich    ¦  101¦     ¦   94¦     ¦ 93¦
                          ¦Summe Weiblich    ¦     ¦   41¦     ¦   39¦ 95¦
 Programm-System:         ¦Summe Teilnehmer  ¦    142    ¦    133    ¦ 94¦
 COSA-LEW  Vers. 5.31     ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
                          ¦C. Mitarbeiter    ¦                           ¦
 Datentransfer per        ¦ Wettk.-Büro/EDV  ¦      3                    ¦
 Diskette in Besten-      ¦ Kampfrichter     ¦     12    Summe           ¦
 listen-System möglich    ¦ Helfer           ¦     11    Mitarb.    26   ¦
--------------------------¦------------------¦---------------------------¦
Wettkampf-Leiter:      Tel.:   05522/2528      Fax:                       
 Rainer Behrens, Am Bergwäldchen 7, 37520 Osterode                        
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht:      Tel.:   05522/73338     Fax:                       
 Klaus Bertram, Sporthallenstr. 1, 37520 Osterode                         
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         

Anfang


Erstellt mit COSA-LEW 5.31-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite