.

Bericht
Ergebnisliste
(vorläufig)

20. VL “Rund um den Beerster See” in Bad Bederkesa

17. August 2003

Bei Schwanemann und Rönner läufts am schnellsten rund
Bad Bederkesa
(hes). Maik Schwanemann (MTV Lüdingworth) und Mirja Rönner (TSV Kührstedt) haben am Sonntag
den 20. Lauf "Rund um den Beerster See" klar gewonnen. Der Cuxhavener lief nach den zwei Seerunden über insgesamt
14,6 Kilometer in 51:39 Minuten vor Frank Velden (Fishtown Runners Bremerhaven/56:32) und Gregor Daul (Bremen/
56:40) über den Zielstrich im Kurpark.
Bei den Frauen setzte die Kührstedterin Rönner bei ihrem Sieg in 1:08:26 Stunden neue Maßstäbe für die halb im schattigen
Wald und halb in der prallen Sonne auf dem Seedeich liegende Strecke. Petra Scharpen (TSV Osten) wurde nach 1:12:36
Zweite vor Marita Schröder (TSV Otterndorf) in 1:12:52 Stunden.
Über die 7,6 km-Seerunde, den bisherigen Hauptlauf, siegte Thomas Hargus (TSV Otterndorf) in 28:49 Minuten vor
Michael Tietje (TSV Wanna) in 28:56 und Detlef Helmers (MTV Lüdingworth) in 29:05. Vorjahrssiegerin Dana Leistner
(SV Hymendorf) zeigte sich stark verbessert und wurde in 31:28 (2002: 33:30) klar Erste vor der früheren Bremerhaven-
erin Claudia Schmidt (LAV Tübingen) in 31:55 und Kristin Gärner (TSV Otterndorf) in 37:45 Minuten.

Ergebnisse (nach Altersklassen)

0,6 Kilometer

Platz AK

Vorname

Nachname

Verein / Ort

Zeit

M 9 und jünger

1.

Fabian

Mangels

TSV

Bederkesa

1:49

2.

Lars

Wisch

TSV

Steinau

1:58

3.

Nils

Behrmann

TSV

Bederkesa

2:01

4.

Jan-Torge

Griffel

TSV

Bederkesa

2:06

5.

Sören

Engelmann

TSV

Sievern

2:08

6.

Tjabo

Doß

TSV

Bederkesa

2:08

7.

Yannik

Poppe

Lintig

2:08

8.

Tobias

Wehner

TSV

Bederkesa

2:12

9.

Maurice

Pawlik

LTS

Bremerhaven

2:14

10.

Dominik

Pawlik

LTS

Bremerhaven

2:16

11.

Arne

Liedtke

TSV

Bederkesa

2:17

12.

Benedikt

Stimpfig

FC

Silheim

2:17

13.

Jannik

Claussen

TSV

Bederkesa

2:18

14.

Torben

Brogmus

TSV

Bederkesa

2:19

15.

Patrick

Schmalz

TSV

Bederkesa

2:24

16.

Nils

Brüns

TSV

Bederkesa

2:25

17.

Tilman

Scholl

Tellbach

2:26

18.

Lukas

Wischnewski

SV

Meckelstedt

2:27

19.

Thorben

Wisch

TSV

Steinau

2:30

20.

Dennis

Brüns

TSV

Bederkesa

2:36

21.

Friedrich

Fichtner

TSV

Bederkesa

2:38

22.

Christopher

Holtz

Nordholz

2:42

23.

Lasse

Isenbiel

TSV

Bederkesa

2:55

24.

Moritz

Schmidt

TSV

Bederkesa

3:02

25.

Leonard

Stimpfig

FC

Silheim

3:06

26.

Tjark Philipp

Weiß

TSV

Bederkesa

3:36

27.

Nike

Simon

LAV

Tübingen

4:02

M 10+11

1.

Oliver

Jahnke

TSV

Bederkesa

1:45

2.

Kim Dominik

Schier

TVG

Drochtersen

2:00

3.

Hauke

Liedtke

TSV

Bederkesa

2:04

4.

Steffen

Borm

TSV

Bederkesa

5:37

W 9 und jünger

1.

Sabrina

Mangels

TSV

Bederkesa

2:04

2.

Maike

Haan

Germania Cadenberge

2:15

3.

Katharina

Aurich

Elmlohe

2:19

4.

Louisa

Heuer

TSV

Bederkesa

2:20

5.

Anna Lena

Weiß

TSV

Bederkesa

2:20

6.

Patricia

Leistner

SV

Hymendorf

2:21

7.

Lisa-Maria

Hubert

TSV

Bederkesa

2:27

8.

Melina

Poppe

Lintig

2:28

9.

Kira

Rönner

TSV

Drangstedt

2:28

10.

Hilke

Abbenseth

TSV

Bederkesa

2:39

11.

Lara

Huljus

TSV

Bederkesa

2:40

12.

Vanessa

Schories

TSV

Bederkesa

2:44

13.

Judith

Altenburg

TSV

Kührstedt

3:19

W 10+11

1.

Joana

Werner

TSV

Bederkesa

1:44

2.

Nicola

Kathage

LAV

Bokel

1:51

3.

Anne Wiebke

Ohlrogge

TSV

Bederkesa

1:56

4.

Carolin

Brunke

TSV

Bederkesa

1:59

5.

Amely

Werner

TSV

Bederkesa

1:59

6.

Insa

Eichler

TSV

Bederkesa

2:01

7.

Mareike

Steffens

LAV

Bokel

2:03

8.

Amelie

Jahnke

TSV

Bederkesa

2:07

9.

Femke

Doß

TSV

Bederkesa

2:10

10.

Ulrike

Schmidt

TSV

Bederkesa

2:15

11.

Celia

Kern

TSV

Bederkesa

2:16

12.

Stephanie

Liedtke

TSV

Bederkesa

2:17

13.

Karin

Fichtner

TSV

Bederkesa

2:20

1,2 Kilometer

M 12+13

1.

Marten

Wiebke

TSV

Bederkesa

5:38

M 14+15

1.

André

Erich

LAV

Bokel

4:20

W 12+13

1.

Jana

Bindzus

TV

Langen

4:34

2.

Laura

König

SV

Hymendorf

4:38

3.

Anja

Schindler

LAV

Bokel

4:40

4.

Johann

Wischnewski

TSV

Bederkesa

4:44

5.

Judith

Kern

TSV

Bederkesa

4:51

6.

Jana Marie

Schmidt

LG

Bremen Nord

5:01

7.

Svenja

Griffel

TSV

Bederkesa

5:11

8.

Stephanie

Schories

TSV

Bederkesa

6:01

W 14+15

1.

Nele

Dehnenkamp

LAV

Bokel

4:19

2.

Stefanie

Brunke

TSV

Bederkesa

4:50

7,6 Kilometer

M 12+13

1.

Maximilian

Gehrau

LG

Kreis Verden

31:39

2.

Lennard

Huljus

TSV

Bederkesa

36:40

3.

Matthias

Groth

TV

Langen

37:44

4.

Henrik

Schwartau

TSV

Bederkesa

43:39

5.

Daniel

Brandthorst

Ottersberg

54:28

M 14+15

1.

Jan

Marten

TSV

Wehdel

32:17

2.

Jan Hendrik

Schmidt

LG

Bremen-Nord

40:58

M 16+17

1.

Rudolph

Holtz

TSG

Nordholz

36:32

M 20

1.

Christian

Ehlers

TSV

Bederkesa

36:13

2.

Ulli

Wischnewski

TSV

Bederkesa

36:13

3.

Bernd

Färber

Neunkirchen

41:18

4.

Sven

von Harten

FR

Bremerhaven

42:29

M 30+35

1.

Thomas

Hargus

TSV

Otterndorf

28:49

2.

Uwe

Mertens

TSG

Nordholz

29:23

3.

Holger

Brunkhorst

Ahrenswohlde

29:39

4.

Sven

Leitsch

Bremerhaven

33:42

5.

Thomas

Soltau

SV Post Bremen

36:36

6.

Torsten

Fiedler

Bederkesa

38:42

7.

Andreas

Schier

TVG

Drochtersen

38:55

8.

Axel

Richter

Bremerhaven

40:55

9.

Jürgen

Frey

TSV

Ihlienworth

41:19

M 40+45

1.

Michael

Tietje

TSV

Wanna

28:56

2.

Detlef

Hellmers

MTV

Lüdingworth

29:05

3.

Andreas

Renken

Langen

30:19

4.

Gerd

Brandt

Schiffdorf

30:29

5.

Ronald

Knapinski

SG

Osterholz-Scharmb.

31:36

6.

Gerd

Beckmann

TSV

Wanna

32:11

7.

Thomas

Schelske

SV

Taaken

32:18

8.

Heiko

Gärner

TSV

Otterndorf

35:10

9.

Rüdiger

Härtel

OSC

Bremerhaven

36:20

10.

Thomas

Knorr

TSV

Ihlienworth

37:05

11.

Klaus

Krueger

TUS

Zeven

37:20

12.

Ralf

Henkel

Bederkesa

39:10

13.

Wilfried

Dietsch

TSV

Holßel

40:13

14.

Thomas

Schindler

LAV

Bokel

40:44

15.

Günter

Gehrau

LG

Kreis Verden

41:04

16.

Torsten

Hanke

Vlotho

41:33

17.

Willem

Nieuwkoop

Drangstedt

45:22

M 50+55

1.

Josef

Fischer

TSV

Sellstedt

30:17

2.

Wolfgang

Rieck

VFL

Wingst

33:14

3.

Christian

Worm

TSV

Midlum

33:35

4.

Klaus

Michalski

TSV

Bremervörde

35:07

M 60+65

1.

Farook

Salih

Otterndorf

29:32

2.

Harald

Hansen

TSV

Sievern

34:24

3.

Erhard

Brummerloh

TSV

Worpswede

36:30

4.

Fritz

Itgen

TSG

Nordholz

37:33

5.

Klaus

Berft

OSC

Bremerhaven

38:20

6.

Dieter

Pawlik

LTS

Bremerhaven

39:28

7.

Theodor

Ennen

Gut Heil Ankelohe

47:49

8.

Herward

Schmidt

TV

Mahndorf Bremen

1:03:19

M 70 und älter

1.

Werner

Engelmann

TSV

Sievern

45:55

2.

Alois

Meyer

OSC

Bremerhaven

51:18

W 14+15

1.

Kristin

Gärner

TSV

Otterndorf

37:45

W 20

1.

Lena

Schmidt

TAD

Pharma Cuxhaven

56:26

W 30+35

1.

Dana

Leistner

SV

Hymendorf

31:28

2.

Claudia

Schmidt

LAV

Tübingen

31:55

3.

Marianne

Schier

TVG

Drochtersen

37:47

4.

Barbara

Schult

TSV

Wanna

39:05

5.

Andrea

von Harten

FR

Bremerhaven

42:00

6.

Kirsten

Schmarje

TAD

Pharma Cuxhaven

45:20

7.

Ilse

Krueger

TUS

Zeven

47:07

W 40+45

1.

Angela

Gärner

TAD

Pharma Otterndorf

45:19

W 50+55

1.

Aike-Doris

Schmidt

TV

Mahndorf Bremen

1:03:19

W 60+65

1.

Brigitte

Scholl

Langen

51:07

14,6 Kilometer

M 18+19

1.

Peter

Kampmann

Bremerhaven

1:10:54

M 20

1.

Frank

Velden

FR

Bremerhaven

56:32

2.

Carsten

Itgen

TSG

Nordholz

1:02:04

3.

Nico

Zorn

TSV

Bremerhaven-Wulsdorf

1:04:22

4.

Thomas

Pahlke

FR

Bremerhaven

1:09:08

M 30+35

1.

Maik

Schwanemann

MTV

Lüdingworth

51:39

2.

Gregor

Daul

Bremen

56:40

3.

Eberhard

Jürgen

Bremen

57:21

4.

Sven

Oeltjenbruns

OSC

Bremerhaven

1:04:30

5.

Kai

Katzer

Bremerhaven

1:06:20

6.

Dirk

Strauß

SV

Hildesia Diepholz

1:07:52

7.

Gert

Bürgerhoff

Loxstedt

1:07:59

8.

Peter

Krix

TSG

Nordholz

1:09:00

9.

Axel

Köster

Bremerhaven

1:11:05

10.

Sascha

Kleemann

Bremerhaven

1:16:48

11.

Gerd

Speer

Bremen

1:17:57

M 40+45

1.

Frank

Nischler

FC

Bremerhaven

59:32

2.

Jens

Heidemann

Bederkesa

59:37

3.

Manfred

Dedner

LG

Bremen-Nord

59:48

4.

Kurt

Engelmann

TSV

Sievern

1:02:10

5.

Ralf

Sievers

TSV

Bederkesa

1:03:06

6.

Anton

Hahn

Germania Cadenberge

1:04:39

7.

Henry

Cordes

VFL

Fredenbeck

1:05:02

8.

Martin

Siegel

Bruchsal

1:05:37

9.

Peter

Raspe

Bexhövede

1:06:11

10.

Norbert

Holtz

TSG

Nordholz

1:06:19

11.

Martin

Kück

LT

Osterholz-Scharmb.

1:06:59

12.

Stefan

Tetzner

TV

Bergneustadt

1:07:34

13.

Thomas

Bosse

Norderstedt

1:08:24

14.

Uwe

Huljus

TSV

Bederkesa

1:08:33

15.

Detlef

König

SV

Hymendorf

1:08:35

16.

Hano-Jürgen

Hoyer

FR

Bremerhaven

1:10:06

17.

Benno

Brandt

Langen

1:12:31

18.

Wilfried

Schütz

VSK

Osterholz-Scharmb.

1:21:54

19.

Eckard

Malarczuk

Osterholz-Scharmb.

1:23:32

20.

Andreas

Allerheiligen

Bremen

1:26:47

M 50+55

1.

Hermann

Knülle

SV

Hepstedt

57:36

2.

Holger

Riggers

FR

Bremerhaven

1:02:17

3.

Günter

Tiedemann

TSV

Hollen

1:06:22

4.

Wolfgang

Liedtke

Bederkesa

1:07:31

5.

Helmut

Göke

1.Flensburger LT

1:07:56

6.

Wilfried

Weinert

TSV

Wanna

1:12:50

7.

Karl-Heinz

Neumann

LG

Bremen-Nord

1:13:01

8.

Jürgen

Puppe

Ottersberg

1:13:28

9.

Wilfried

Behrens

TSG

Nordholz

1:13:51

10.

Dr. Richard

Höfelmeier

TAD

Pharma Cuxhaven

1:18:41

M 60+65

1.

Heiko

Gottschalk

OSC

Bremerhaven

1:05:51

2.

Gerhard

Müller

TUS

Heeslingen

1:09:20

3.

Peter

Jansen

TSV

Osten

1:11:11

4.

Adolf

Weigelt

Bremen-Nord

1:12:26

5.

Kurt

Klann

Ottersberg

1:12:55

6.

Bernd

Kolberg

LG

Bremen-Nord

1:15:21

7.

Wolf-Peter

Gräbner

TUS

Eiche-Stinstedt

1:19:55

8.

Willy

Brand

Bergkamen

1:2624

M 70 und älter

1.

Klaus

Kammerer

TURA

Hechthausen

1:19:07

W 20

1.

Mirja

Rönner

TSV

Kührstedt

1:08:26

2.

Marita

Schröder

TSV

Otterndorf

1:12:52

W 30+35

1.

Martina

Kellers

Loxstedt

1:19:36

2.

Ute

Altenburg

TSV

Kührstedt

1:28:23

W 40+45

1.

Petra

Scharpen

TSV

Osten

1:12:36

2.

Ingeborg

Lachner-Huljus

TSV

Bederkesa

1:17:01

3.

Regina

Schuster

OSC

Bremerhaven

1:23:56

W 50+55

1.

Gabriele

Kampmann

Bremerhaven

1:26:47

W 60+65

1.

Brigitte

Brand

Bergkamen

1:33:36

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite