.

Bericht
und vorläufige
Ergebnisliste

34. Straßenlauf “Rund um Wanna” in Wanna
Veranstaltungsnummer: 3 07 5220 4 03

5. Juli 2003

Anne Fischer läuft Halbmarathon-Streckenrekord
Cuxhaven
(hes). Anne Fischer (ATS Cuxhaven) hat den Halbmarathon am Sonnabend beim 34. Straßenlauf "Rund um
Wanna" mit neuem Streckenrekord gewonnen. Die Deutsche Seniorenmeisterin lief die 21,0975 km in ausgezeichneten
1:26:53 Stunden und ließ nur drei Männern den Vortritt: Ralf Wilhelms (Bremerhaven/1:24:36), Detlef Bleiker (LC 93
Delmenhorst/1:25:12) und Peter Hanke (MTV Jahn Schladen/1:26:48). Cäcilia Apel-Kranz (LG Kreis Verden) wurde
Zweite nach 1:39:52 vor Irmgard Damaschke-Wohnig (TSG Hatten-Sandkrug) in 1:42:43 Stunden.
Im ebenfalls DLV-vermessenen 10 km-Straßenlauf siegte der gebürtige Cuxhavener Matthias Wilshusen (MTV Wolfen-
büttel) in 33:43 Minuten vor Maik Schwanemann (MTV Lüdingworth) in 34:36 und Markus Ast (Fishtown Runners
Bremerhaven) in 35:25. Bei den Frauen ließ sich Christiane Golenia (LC Hansa Stuhr) den Sieg auf der teilweise wind-
anfälligen Wendepunktstrecke in 39:59 Minuten nicht von der in der NLV-Bestenliste vor ihr platzierten Birgit Friedrich
(LG Kehdingen/41:11) und Ingrid Protmann (VfL Wingst/43:55) nehmen.

10 Kilometer

PLATZ

KLPLATZ

NAME

VORNAME

JG

KLASSE

VEREIN

ZEIT

1

1

Wilshusen

Matthias

1970

M 30

MTV Wolfenbüttel

33:43

2

2

Schwanemann

Maik

1970

M 30

MTV Lüdingworth

34:36

3

1

Ast

Markus

1974

M HK

Fishtown Runners

35:25

4

1

Friedenberg

Bernhard

1964

M 35

LG Bremen Nord

36:17

5

3

Kuper-Braukmann

Maik

1970

M 30

LAC Veltins Hochs.

36:22

6

2

Pingel

Lars

1975

M HK

TSV Großenwörden

36:24

7

4

Schwiemann

Mario

1970

M 30

MTV Lüdingworth

36:25

8

3

Velden

Frank

1977

M HK

Fishtown Runners

37:20

9

1

Scharf

Georg

1962

M 40

MTV Lüdingworth

37:43

10

5

Scheidt

André

1970

M 30

OSC Bremerhaven

37:48

11

1

Tietje

Michael

1956

M 45

TSV Wanna

37:53

12

1

Roloff

Reinhard

1946

M 55

MTV Lüdingworth

37:53

13

2

Brauns

Uwe

1957

M 45

OSC Bremerhaven

38:25

14

1

Knülle

Hermann

1951

M 50

SV Hepstedt/Breddorf

38:27

15

2

Hellmers

Detlef

1963

M 40

MTV Lüdingworth

38:44

16

2

Dock

Klaus

1968

M 35

Cuxhaven

38:58

17

4

Biallas

Tilman

1986

M HK

TSV Altenwalde

39:05

18

3

Hargus

Thomas

1968

M 35

TSV Otterndorf

39:32

19

4

Höck

Michael

1964

M 35

SC Hemmoor

39:44

20

5

Prill

Nico

1976

M HK

TSV Altenbruch

39:49

21

2

Fischer

Josef

1953

M 50

TSV Sellstedt

39:56

22

1

Golenia

Christiane

1959

W 40

LC Hansa Stuhr

39:59

23

5

Beyer

Ralf

1966

M 35

OSC Bremerhaven

40:00

24

6

Beger

Jörn

1971

M 30

LAV Bokel

40:13

25

3

Göppert

Bernd

1954

M 45

LG Kehdingen

40:26

26

3

Engelmann

Kurt

1963

M 40

TSV Sievern

40:45

27

6

Itgen

Carsten

1974

M HK

TSG Nordholz

40:49

28

2

Friedrich

Birgit

1962

W 40

LG Kehdingen

41:11

29

4

von Holt

Rainer

1963

M 40

LG Kehdingen

41:12

30

3

Schulte

Gerd

1951

M 50

Marathon Ibbenbühren

41:21

31

5

Haan

Anton

1960

M 40

Germania Cadenberge

41:30

32

6

Lührs

Bernd

1959

M 40

TuS Alfstedt

41:33

33

4

Brandt

Gerd

1954

M 45

Schiffdorf

41:36

34

1

Eberlein

Hans-Georg

1936

M 65

TSV Wanna

42:43

35

5

Lopez

Manuel

1957

M 45

TSG Nordholz

42:44

36

7

Katzer

Kai

1972

M 30

Fishtown Runners

42:54

37

6

Griffel

Günter

1958

M 45

TSV Bederkesa

43:21

38

4

Sieber

Manfred

1951

M 50

TSV Sievern

43:32

39

7

Presch

Frank

1963

M 40

LG Bremen-Nord

43:47

40

5

Tiedemann

Günter

1949

M 50

TSV Hollen

43:48

41

7

Holtz

Norbert

1957

M 45

TSG Nordholz

43:52

42

1

Protmann

Ingrid

1954

W 45

VfL Wingst

43:55

43

2

Presch

Hans

1938

M 65

LG Bremen-Nord

44:06

44

6

Krix

Peter

1966

M 35

TSG Nordholz

44:12

45

6

Steringer

Josef

1949

M 50

TSV Wehdel

44:14

46

8

Frey

Jürgen

1971

M 30

TSV Ihlienworth

44:29

47

8

Sadatzki

Norbert

1957

M 45

TSV Otterndorf

44:31

48

7

Kampmann

Peter

1984

M HK

Bremerhaven

44:35

49

8

Köpke

Manfred

1960

M 40

TSV Otterndorf

44:52

50

8

Pahlke

Thomas

1974

M HK

Fishtown Runners

44:57

51

1

Salih

Farook

1943

M 60

Otterndorf

45:07

52

3

Kühn

Helmut

1937

M 65

Bremerhaven

45:11

53

9

Eichinger

Christian

1989

M HK

SV Lemwerder

45:24

54

1

Putzig

Karin

1951

W 50

TSV Otterndorf

45:55

55

9

Heinemeyer

Jürgen

1956

M 45

Bad Bederkesa

46:08

56

7

Göke

Helmut

1950

M 50

TSG Nordholz

46:19

57

10

Wollenweber

Sascha

1989

M HK

TSV Wanna

46:20

58

9

Hoyer

Hans-Jürgen

1959

M 40

Fishtown Runners

46:25

59

2

Hartmann

Eckehard

1940

M 60

ATS Cuxhaven

46:32

60

8

Floris

Nico

1950

M 50

Zeven

46:38

61

10

Treichel

Ekkehard

1957

M 45

TSV Altenwalde

46:39

62

3

Probst

Michael

1943

M 60

Rot-Weiß-Cuxhaven

46:54

63

11

Gärner

Heiko

1954

M 45

TSV Otterndorf

46:56

64

1

Gärner

Annike

1988

W HK

TSV Otterndorf

46:57

65

11

Scharpen

Ole

1989

M HK

VfL Wingst

47:11

66

3

Griffel

Anke

1961

W 40

TSV Bederkesa

47:19

67

9

Kersten

Jörg

1971

M 30

Bremerhaven

47:29

68

4

Scharpen

Petra

1960

W 40

TSV Osten

48:05

69

9

Umland

Manfred

1951

M 50

TSG Nordholz

49:00

70

10

Behrens

Wilfried

1953

M 50

TSG Nordholz

49:01

71

2

Schröder

Marita

1974

W HK

TSV Otterndorf

49:09

72

12

Langner

Klaus

1955

M 45

TV Loxstedt

49:12

73

13

Oest

Uwe

1957

M 45

TV Langen

49:42

74

3

Gärner

Kristin

1988

W HK

TSV Otterndorf

49:56

75

10

Knorr

Thomas

1963

M 40

TSV Ihlienworth

50:00

76

7

Wittorf

Dirk

1967

M 35

Tornesch

51:31

77

8

Rohde

Thomas

1967

M 35

SV Lemwerder

51:37

78

11

Fiehn

Friedrich

1949

M 50

TuS Wremen 09

51:46

79

1

Friedenberg

Antje

1966

W 35

LG Bremen Nord

51:48

80

4

Berft

Klaus

1941

M 60

OSC Bremerhaven

51:53

81

10

Peters

Corvin

1972

M 30

TSV Wanna

52:01

82

14

Schindler

Thomas

1955

M 45

LAV Bokel

52:05

83

5

Itgen

Fritz

1941

M 60

TSG Nordholz

52:24

84

12

Holtz

Rudolph

1987

M HK

TSG Nordholz

52:27

85

4

Hebbeln

Sandra

1975

W HK

TAD Pharma

52:30

86

1

Frenser

Heiner

1931

M 70

ATS Cuxhaven

52:47

87

6

Tretrop

Manfred

1940

M 60

TSV Wanna

53:00

88

7

Mehl

Reinhard

1940

M 60

Turnclub Wilhelmsburg

53:13

89

2

Hönke

Heike

1951

W 50

LG Kehdingen

53:27

90

12

Tiedtke

Udo

1949

M 50

SC Stade Altes Land

53:53

91

5

Hamcke

Inge

1959

W 40

TSV Wanna

54:54

92

3

Holm

Gabriele

1953

W 50

Bremerhaven

55:48

93

2

Schuster

Regina

1955

W 45

OSC Bremerhaven

55:54

94

1

Meyer

Monika

1946

W 55

TSG Nordholz

56:41

95

6

Liedtke

Ellen

1961

W 40

TSV Bederkesa

58:42

96

11

Schmeelke

Herbert

1961

M 40

Nordleda

58:42

97

7

Gärner

Angela

1960

W 40

TAD Pharma

59:12

98

2

Bellusci-Wittorf

Maria

1967

W 35

Tornesch

1:00:57

99

15

Nieuwkoop

Willem

1955

M 45

Drangstedt

1:01:09



Halbmarathon

PLATZ

KLPLATZ

NAME

VORNAME

JG

KLASSE

VEREIN

ZEIT

1

1

Wilhelms

Ralf

1955

M 45

Bremerhaven

1:24:36

2

1

Bleiker

Detlef

1953

M 50

Delmenhorst LC 93

1:25:12

3

1

Hanke

Peter

1946

M 55

MTV Schladen

1:26:48

4

1

Fischer

Anne

1955

W 45

ATS Cuxhaven

1:26:53

5

1

Schumacher

Thorsten

1976

M HK

MTV Lüdingworth

1:31:36

6

2

Turgut

Ali

1987

M HK

LAV Bokel

1:33:43

7

2

Stockfleth

Holger

1958

M 45

SV Lemwerder

1:34:53

8

2

Lemm

Peter

1950

M 50

LT Schönebeck Bremen

1:35:30

9

1

Antpöhler

Christian

1963

M 40

LG Bremen Nord

1:35:34

10

1

Blauhut

Rolf

1940

M 60

Delmenhorst LC 93

1:35:55

11

2

Wetjen

Holger

1963

M 40

SV Lemwerder

1:36:05

12

1

Steffens

Kai

1970

M 30

MTV Lüdingworth

1:36:11

13

3

Zorn

Nico

1983

M HK

TSV Wulsdorf

1:37:02

14

3

Henning

Thomas

1963

M 40

SV Lemwerder

1:38:16

15

2

Nissen

Karl-Heinz

1940

M 60

Freisen

1:38:18

16

3

de Vries

Klaus

1941

M 60

SV Hepstedt/Breddorf

1:38:50

17

1

Mika

Jochen

1964

M 35

TSV Otterndorf

1:39:09

18

2

Meyer

Jens

1973

M 30

Fishtown Runners

1:39:09

19

1

Gronau

Siegfried

1935

M 65

TSV Wanna

1:39:36

20

2

Apel-Kranz

Cäcilia

1955

W 45

LG Kreis Verden

1:39:52

21

3

Hellpap

Harry

1958

M 45

SV Lemwerder

1:39:58

22

4

Goldenbogen

Ralf

1961

M 40

Langen

1:40:52

23

5

Modersitzki

Thomas

1962

M 40

Bremerhaven

1:41:44

24

2

Frauenpreiß

Jörn

1964

M 35

Cuxhaven

1:42:37

25

1

Damaschke-Wohlig

Irmgard

1949

W 50

TSG Hatten-Sandkrug

1:42:43

26

1

Fehlberg

Jutta

1945

W 55

Delmenhorst LC 93

1:42:49

27

3

Stein

Olaf

1964

M 35

Hamburg

1:42:58

28

4

Weigelt

Adolf

1939

M 60

Bremen

1:43:51

29

2

Söhl

Herbert

1946

M 55

TSV Ebersdorf

1:43:51

30

6

Adden

Martin

1961

M 40

SV Lemwerder

1:44:07

31

1

Wilshusen

Anja

1970

W 30

TSV Bevern

1:45:47

32

3

Hönke

Knut

1950

M 50

LG Kehdingen

1:46:06

33

2

Klann

Kurt

1938

M 65

Ottersberg

1:46:15

34

5

Jansen

Peter

1939

M 60

TSV Osten

1:47:54

35

7

Eichinger

Helmut

1961

M 40

SV Lemwerder

1:48:35

36

1

Eichinger

Anke

1963

W 40

SV Lemwerder

1:49:39

37

2

Bracht

Sigrid

1952

W 50

LG Kreis Verden

1:51:02

38

4

Wagner

Kai

1974

M HK

SK Bremen West

1:51:13

39

3

Puppe

Jürgen

1947

M 55

Ottersberg

1:53:37

40

4

Zier

Arno

1956

M 45

TuS Wremen 09

1:53:38

41

4

Höfelmeier

Dr. Richard

1953

M 50

TAD Pharma

1:55:34

42

2

Herrmann

Inka

1972

W 30

OSC Bremerhaven

1:56:41

43

5

Oestmann

Harald

1958

M 45

TSV Imsum

1:58:14

44

3

Sperling

Thomas

1969

M 30

TSV Imsum

1:58:15

45

2

Oest

Angelika

1963

W 40

Langen

2:00:25

46

1

Eickhorst

Kati

1932

W 70

LG Bremen Nord

2:05:44

47

3

Brand

Willy

1935

M 65

SUS Oberaden

2:10:18

48

6

Linnemann

Dr. Lothar

1957

M 45

TSV Wanna

2:20:22



Jugend B 2800 m

PLATZ

KLPLATZ

NAME

VORNAME

JG

KLASSE

VEREIN

ZEIT

1

1

Dehnenkamp

Nele

1989

W JgB

LAV Bokel

13:11



Schüler A 1400 m

PLATZ

KLPLATZ

NAME

VORNAME

JG

KLASSE

VEREIN

ZEIT

1

1

Wollenweber

Sascha

1989

M SA

TSV Wanna

5:10

2

2

Erich

André

1988

M SA

LAV Bokel

5:12

3

3

Eichinger

Christian

1989

M SA

SV Lemwerder

5:24

4

1

Dehnenkamp

Nele

1989

W SA

LAV Bokel

5:58

5

4

Schmidt

Jan

1989

M SA

LG Bremen Nord

6:10



Schüler B 1400 m

PLATZ

KLPLATZ

NAME

VORNAME

JG

KLASSE

VEREIN

ZEIT

1

1

Lührs

Jannek

1992

M SB

TuS Alfstedt

5:34

2

2

Engelmann

Volker

1991

M SB

TSV Sievern

5:36

3

3

Brase

Henrik

1990

M SB

LAV Bokel

5:48

4

1

Dietel

Mona

1990

W SB

SV Lemwerder

6:07

5

2

Griffel

Svenja

1990

W SB

TSV Bederkesa

6:11

6

3

Dietel

Malena

1991

W SB

SV Lemwerder

6:14

7

4

Offermann

Jannik

1991

M SB

TSV Wanna

6:25

8

4

Eichinger

Kathrin

1991

W SB

SV Lemwerder

7:10

9

5

Buck

Ann-Kristin

1991

W SB

LAV Bokel

7:48

10

6

Schliefkowitz

Anna

1991

W SB

TSV Wanna

11:02



Schüler C 400 m

PLATZ

KLPLATZ

NAME

VORNAME

JG

KLASSE

VEREIN

ZEIT

1

1

Lührs

Jannek

1992

M SC

TuS Alfstedt

1:17

2

2

Barg

Jannik

1993

M SC

OSC Bremerhaven

1:20

3

3

Rohde

Pierre

1992

M SC

SV Lemwerder

1:22

4

4

Beyer

Torben

1993

M SC

OSC Bremerhaven

1:25

5

1

Steffens

Mareike

1993

W SC

LAV Bokel

1:32

6

5

Knust

Hauke

1992

M SC

TSV Wanna

1:33

7

6

Hemeli

Dominik

1993

M SC

TuS Dorum

1:37

8

7

Dröge

Dominic

1992

M SC

Cuxhaven

2:08

9

2

Schliefkowitz

Janine

1992

W SC

TSV Wanna

2:42



Schüler D 400 m

PLATZ

KLPLATZ

NAME

VORNAME

JG

KLASSE

VEREIN

ZEIT

1

1

Beek

Mareike

1994

W SD

TSV Wanna

1:29

2

1

Rohde

Jesse

1994

M SD

SV Lemwerder

1:30

3

2

tum Suden

Jonas

1995

M SD

TSV Neuenwalde

1:32

4

3

Griffel

Jan-Torge

1995

M SD

TSV Bederkesa

1:33

5

4

Henning

Klaas

1996

M SD

SV Lemwerder

1:38

6

2

Schwanemann

Aileen

1995

W SD


1:39

7

5

von Döhlen

Sebastian

1994

M SD

TSV Wanna

1:41

8

6

Stahmann

Nico

1995

M SD

TSV Neuenwalde

1:43

9

3

Kunkel

Miriam

1994

W SD

TSV Wanna

1:44

10

4

Lührs

Gina

1996

W SD

TuS Alfstedt

1:47

11

5

Wölk

Ivy

1995

W SD

Sahlenburg

1:52

12

7

Sander

Sone

1996

M SD

TSV Neuenwalde

1:52

13

8

Holtz

Christopher

1997

M SD

TSG Nordholz

2:03

14

9

Schwanemann

Niklas

1998

M SD

TSV Wanna

2:09

15

10

Busch

Adrian

1998

M SD

Cuxhaven

2:11

16

6

Fehler

Inga-Kristina

1999

W SD

TSV Wanna

2:21

17

11

Spinck

Hanke

1997

M SD

TSV Wanna

2:33

18

12

Henning

Focke

1998

M SD

SV Lemwerder

2:35

19

7

Wulf

Tatjana

1997

W SD

Wanna

2:39



Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite