.

Bericht
Ergebnisse

2. Sprintcup in Hameln
Veranstaltungsnummer: 3 07 3246 6 08

14. Mai 2003

Mehr Informationen, Berichte und Fotos von der Leichtathletik und vielen anderen Sportarten im Kreis Hameln-
Pyrmont gibt es
hier

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bericht       Ergebnisse Mittel-/Langstrecken        Ergebnisse Sprint-Cup      Zur Startseite  
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------   

“Sprintcup der Sparkasse Weserbergland” (Von Manfred Scholz)
Stephanie Thumann und Rory Gilpin setzen die Glanzlichter
Frederik Böhm triumphiert bei den A-Schülern und Christian Bock gewinnt den “Sprintcup der Langstreckler”
Hameln (olz). Die Siege von Stephanie Thumann von der LG Weserbergland und des Jamaikaners Rory Gilpin waren beim 2.
“Sprintcup der Sparkasse Weserbergland” die Höhepunkte bei dieser hochkarätigen Leichtathletikveranstaltung im Hamelner
Weserberglandstadion unter den Augen von Oberbürgermeister Klaus Arnecke, KSB-Chef Günter Engelking und weiteren Ehren-
gästen, die erstaunlicherweise, trotz kalter Witterung, lange aushielten. Dankbar nahmen daher auch viele Athleten den Einsatz
der drei Physiotherapeuten der reh-med in Anspruch, die gut Arbeit leisteten.
Bei der Entscheidung der Frauen sahen die Zuschauer den erwarteten Zweikampf von Nicole Müller und Stephanie Thumann, der
über 60 Meter und 100 Meter jeweils knapp zu Gunsten von Thumann ausging. Im abschließenden 200 Meterlauf konnte Nicole
Müller dann auf Grund einer leichten Verletzung nicht mehr antreten, so das Stephanie Thumann mit den Zeiten 60 Meter 7,8
Sekunden, 100 Meter 12,10 Sekunden und 200 Meter 25,37 Sekunden sichere Siegerin vor ihrer Vereinskameradin Christina
Köhring und Marlene Dorf von der LG Baunatal wurde.
“Ich bin gerne nach Hameln gekommen, hier ist eine tolle Atmosphäre und nette Leute, allerdings laufe ich lieber bei etwas
wärmeren Temperaturen. Mit meinen Zeiten von 6,81-, 10,69-, und 22,09 Sekunden über 60-, 100- und 200 Meter bin ich zu
diesem frühen Zeitpunkt der Saison sehr zufrieden”, resümierte der Modellathlet Rory Gilpin, Sportstudent vom LC Paderborn. Er
besitzt die amerikanische und die jamaikanische Staatsangehörigkeit und strebt einen Start bei der Europameisterschaft in Paris
in der 4x100 Meter-Staffel an. Vorjahressieger Thomas Prange, noch mit einem Trainingsrückstand behaftet, lief die Rennen aus
dem Training heraus und konnte seinem Trainingskameraden als Sprintcup-Zweiter ebenso nicht gefährlich werden, wie Zbigniew
Sikorski von der LBV Phönix Lübeck, der Dritter wurde. Beide blieben mit ihren 100 Meter-Zeiten von 11,02- und 11,08 Sekunden
witterungsbedingt unter ihren Bestzeiten von 10,41- und 10,71 Sekunden.
Bei der B-Jugend siegten Nina Giebel vom MTV Wolfenbüttel und Christian Heilmann von der Sportvereinigung Alfeld, der aller-
dings von dem Aerzener Sebastian Rode, er gewann den 60 Metersprint, auf Platz Zwei hart bedrängt wurde. Ungefährdet bei der
A-Jugend die Erfolge der LG-Athletin Michaela Halm und des Baunatalers Jori Sarbidi. Dritter wurde der Hamelner Martin Mich-
alek von der LG Weserbergland.
Mit einer Topleistung, er siegte im 60-und 100 Meterlauf, gelang dem Coppenbrügger Frederik Böhm (LG Weserbergland) bei den
A-Schülern der Sprung auf Platz Eins des Siegertreppchens. Siegerin der Schülerinnen A wurde Inna Weit vom LC Paderborn.
Der krönende Abschluss war der “Sprintcup der Langstreckler”, das 3000 Meter-Rennen der Männer. Unangefochten zog Christian
Bock von der LG Weserbergland seine Runden und siegte in guten 8:46,35 Minuten vor Arnold Müller, LG, und Heiko Wolling vom
TV Jahn Welsede, die in 10:01,72- und 10:02,51 Minuten ins Ziel kamen. Weitere Siege gab es durch Stefan Lodziak im 400
Meterlauf und durch Alexander Grosser, beide LG Weserbergland, im 1000 Meterlauf der Männer. Alexander Bartels kam im 400
Meterlauf der männlichen Jugend A in 54,30 Sekunden auf Platz Zwei.
Bernhard Kruppki als Repräsentant der Sparkasse Weserbergland: “Ich habe eine tolle Sportveranstaltung erlebt und unser Haus
wird auch im nächsten Jahr für den finanziellen Rahmen dieses Top-Events sorgen”.  Der Sprintcup 2004 wird im Rahmen des 13.
Niedersächsischen Landesturnfestes am Himmelfahrtstag, dem 20. Mai 2004 stattfinden.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bericht      Ergebnisse Mittel-/Langstrecken       Ergebnisse Sprint-Cup      Nach oben      Zur Startseite
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



LG Weserbergland Sprintcup der Sparkasse Weserbergland am 14.05.2003 in Hameln - Weserberglandstadion



Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer Männliche Jugend A Männliche Jugend B Weibliche Jugend B Schüler A M15 Schülerinnen A W15

Männer

  400 m Männer                                        14.05.2003
   Endlauf

  1. NI  17926 Lodziak, Stefan         82 LG Weserbergland          50,54
  2. NI  20119 Tute, Heiko             61 SV Germania Helstor       52,91
  3. NI  24888 Deppe, Gert             64 OTB Osnabrück             53,68
  4. NI   4501 Webner, Thomas          60 TuSpo Bad Münder          58,98
     NI        Jeserich, Nikolai       78 LAZ Celle                  n.a.


  1000 m Männer                                       14.05.2003
   Endlauf

  1. NI  25426 Grosser, Alexander      77 LG Weserbergland        3:10,09
  2. NI  18385 Klefmann, Jürgen        51 Post-SV Holzminden      3:19,63
  3. NI    295 Bublitz, Manfred        39 LG Weserbergland        3:31,84
  4. NI  13884 Lopatta, Joachim        32 LG Weserbergland        3:53,64


  3000 m Männer                                       14.05.2003
   Endlauf

  1. NI    348 Bock, Christian         72 LG Weserbergland        8:46,35
  2. NI  26273 Müller, Arnold          78 LG Weserbergland       10:01,72
  3. NI  27664 Wolling, Heiko          84 TV Jahn Welsede        10:02,51
  4. NI   3160 Jermis, Dieter          56 LG Weserbergland       10:45,29
  5. NI  25426 Grosser, Alexander      77 LG Weserbergland       10:54,82
  6. NI        Pinkenburg, Wolfgang    46 LG Weserbergland       11:35,86
     NI   3605 Bettermann, Edgar       36 Post-SV Holzminden        aufg.
     NI        Holz, Klaus-Dieter      42 LG Weserbergland           n.a.



Anfang


Männliche Jugend A

  400 m m J A                                         14.05.2003
   Endlauf

  1. NRW       Reitze, Henner          84 LG Baunatal               52,33
  2. NI  21554 Bartels, Alexander      84 LG Weserbergland          54,30



Anfang


Männliche Jugend B

  400 m m J B                                         14.05.2003
   Endlauf

  1. NRW       Illner, Dominik         86 LG Baunatal               57,22
     NI        Rode, Sebastian         86 MTSV Aerzen                n.a.
     NI        Merle, Robin            87 MTSV Aerzen                n.a.


  1000 m m J B                                        14.05.2003
   Endlauf

  1. NRW       Schneider, Johannes     86 TV Jahn Bad Driburg     2:41,68
  2. NRW       Königstein, Christian   87 TV Jahn Bad Driburg     2:42,04
  3. NRW       Illner, Dominik         86 LG Baunatal             2:50,57
  4. NRW       Schnabel, Volker        87 TV Jahn Bad Driburg     2:51,84



Anfang


Weibliche Jugend B

  400 m w J B                                         14.05.2003
   Endlauf

  1. NRW       Knoke, Elena            86 TV Jahn Bad Driburg       63,41



Anfang


Schüler A M15

  1000 m Schü A M15                                   14.05.2003
   Endlauf

  1. NI  27154 Götze, Tobias           89 LG Weserbergland        3:00,00
  2. NRW       Becker, Gregor          89 TV Jahn Bad Driburg     3:06,85
     NRW       Lüttig, Damian          88 TV Jahn Bad Driburg        n.a.



Anfang


Schülerinnen A W15

  800 m Schi A W15                                    14.05.2003
   Endlauf

  1. NRW       Schneider, Sabine       89 TV Jahn Bad Driburg     2:23,63
  2. NI  27012 Hedemann, Oda           89 LG Weserbergland        2:39,03



Anfang


Erstellt mit COSA-LEW 5.31-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bericht      Ergebnisse Mittel-/Langstrecken       Ergebnisse Sprint-Cup      Nach oben       Zur Startseite
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen A

   

Platz

Name

Vorname

Verein

Jg.

60m

Wind

100m

Wind

300m

Wind

Ges.Wertung

1

Weit

Inna

LC Paderborn

88

07,99 sec

+3,7

13,06 sec

-0,7

42,93 sec

-1,6

02:02,06 min

2

Eckert

Sabrina

TV Jahn Bad Driburg

88

08,18 sec

+3,7

13,05 sec

-0,7

43,69 sec

-1,6

02:03,74 min

3

Lindert

Lara

LG Weserbergland

88

08,70 sec

+3,7

14,02 sec

-0,7

46,48 sec

-1,6

02:12,04 min

4
 

Flemming-
Schmidt

Friederike
 

SV Germania Helstorf
 

88

08,82 sec
 

+3,7
 

14,17 sec
 

+1,0
 

45,71 sec
 

-1,6
 

02:12,32 min
 

5

Dornfeld

Ronja

LG Weserbergland

89

08,77 sec

+5,3

14,55 sec

-0,7

49,15 sec

-1,6

02:16,65 min

6

Witte

Marie Lauren

MTV Messenkamp

88

08,83 sec

+5,3

14,56 sec

+1,0

49,37 sec

-1,5

02:17,20 min

7

Mestmäcker

Alina

MTSV Aerzen

88

08,82 sec

+5,3

14,54 sec

+1,0

50,57 sec

-1,5

02:18,29 min

8

Reinecke

Julia

MTSV Aerzen

88

09,29 sec

+5,3

15,48 sec

+1,0

53,71 sec

-1,5

02:26,60 min

9

Hofmann

Agnes

LG Baunatal

88

08,21 sec

+3,7

n.a.

       
 

Gehring

Johanna

LG Weserbergland

89

n.a.

           
 

Cromwell

Sarah

LG Weserbergland

89

n.a.

           
 

Kisewalter

Laura

LG Weserbergland

89

n.a.

           
 

Spatz

Daniela

MTSV Aerzen

88

n.a.

           

Schüler A

1

Böhm

Frederik

LG Weserbergland

88

07,75 sec

+2,3

12,38 sec

+0,2

39,56 sec

-1,5

01:55,45 min

2

Tute

Max

SV Germania Helstorf

88

07,94 sec

+2,3

12,35 sec

+0,2

39,41 sec

-1,5

01:56,16 min

3

Hofmann

Marvin

LG Baunatal

88

07,91 sec

+2,3

12,60 sec

+0,2

42,72 sec

-1,5

02:00,07 min

4

Stöckl

Frank Sebastian

MTV Messenkamp

88

08,18 sec

+2,3

13,28 sec

+0,2

44,24 sec

-1,5

02:04,98 min

 

Krietemeier

Kim

MTSV Aerzen

89

n.a.

           
 

Oeler

Tobias

LG Weserbergland

88

n.a.

           

weibl. Jugend B

1

Giebel

Nina

MTV Wolfenbüttel

86

07,85 sec

+2,6

12,37 sec

+1,5

25,86 sec

-1,7

01:55,15 min

2

Saathoff

Beeke

LBV Phonix Lübeck

87

07,99 sec

+2,6

12,59 sec

+1,5

26,55 sec

-1,7

01:57,55 min

3

Menne

Ekaterina

LG Baunatal

86

08,34 sec

+2,6

13,14 sec

+1,5

26,91 sec

-1,7

02:01,48 min

4

Reese

Wiebke

MTV Messenkamp

86

09,24 sec

+2,6

14,89 sec

+1,5

31,58 sec

-1,7

02:18,24 min

5

Evers

Sarah

LG Weserbergland

87

08,50 sec

+2,6

13,64 sec

+1,5

n.a.

   

6

Giering

Ina

LG Weserbergland

87

09,29 sec

+2,6

15,15 sec

+1,5

n.a.

   
 

Hartwich

Nina

MTV Wolfenbüttel

87

n.a.

           
 

Affelt

Katharina

LG Weserbergland

87

n.a.

           

männl. Jugend B

1

Heilmann

Christian

SV Alfeld

86

07,57 sec

+0,3

11,72 sec

+0,2

23,77 sec

-0,8

01:48,66 min

2

Rode

Sebastian

MTSV Aerzen

86

07,54 sec

+0,3

11,79 sec

+0,2

24,59 sec

-0,8

01:49,96 min

3

Faust

Michael

TuS Eintracht Minden

87

07,64 sec

+0,3

11,82 sec

+0,2

24,26 sec

-0,8

01:50,05 min

4

Hüten

Erol

LG Weserbergland

87

07,94 sec

+0,3

12,44 sec

+0,2

25,57 sec

-0,8

01:55,37 min

5

Merle

Robin

MTSV Aerzen

87

08,29 sec

+0,3

12,88 sec

+0,2

26,98 sec

-0,8

02:00,56 min

6

Flaspöhler

Mischa

LG Weserbergland

87

07,87 sec

+0,3

n.a.

+0,2

     
 

Puls

Daniel

MTSV Aerzen

86

n.a.

           

weibl. Jugend A

1

Halm

Michaela

LG Weserbergland

85

07,85 sec

+1,3

12,25 sec

+1,1

25,77 sec

-0,5

01:54,65 min

2

Rinke

Elena

VFL Wolfsburg

84

08,19 sec

+1,3

12,88 sec

+1,1

26,28 sec

-0,5

01:59,01 min

3

Wokittel

Sabrina

LC Paderborn

85

08,15 sec

+1,3

12,82 sec

+1,1

26,71 sec

-0,5

01:59,28 min

4

Laing

Anika

LG Weserbergland

85

08,28 sec

+1,3

12,97 sec

+1,1

26,59 sec

-0,5

02:00,19 min

männl. Jugend A

1

Sarbidi

Jori

LG Baunatal

84

07,38 sec

+1,1

11,63 sec

+1,2

23,87 sec

-0,4

01:47,59 min

2

Dort

Maximillian

LG Baunatal

84

07,66 sec

+1,1

11,74 sec

+1,2

23,44 sec

-0,4

01:48,68 min

3

Michalek

Martin

LG Weserbergland

85

07,57 sec

+1,1

12,01 sec

+1,2

24,67 sec

-0,4

01:50,88 min

4

Löwens

Alexander

LG Weserbergland

85

07,62 sec

+0,4

12,09 sec

+1,2

24,81 sec

-0,4

01:51,58 min

5

Königstein

Karsten

TV Jahn Bad Driburg

85

07,86 sec

+0,4

12,28 sec

-0,1

25,74 sec

-1,4

01:54,75 min

6

Stenau

Felix

TV Jahn Bad Driburg

84

08,48 sec

+0,4

13,17 sec

-0,1

28,07 sec

-1,4

02:04,02 min

7

Döpke

Alexander

LG Weserbergland

84

07,86 sec

+0,4

12,39 sec

-0,1

n.a.

   

8

Rietze

Henner

LG Baunatal

84

   

12,07 sec

-0,1

     
 

Runkel

Sören

Eintracht Hildesheim

84

n.a.

           

Frauen

1

Thumann

Stephanie

LG Weserbergland

81

07,80 sec

-1,3

12,10 sec

+1,0

25,37 sec

-1,7

01:53,35 min

2

Köhring

Christina

LG Weserbergland

79

08,09 sec

-1,3

12,85 sec

+1,0

26,56 sec

-1,7

01:58,84 min

3

Dorf

Marlene

LG Baunatal

83

08,38 sec

-1,3

13,16 sec

+1,0

27,05 sec

-1,7

02:01,96 min

4

Halm

Miriam

LG Weserbergland

83

08,48 sec

-1,3

13,24 sec

+1,0

26,74 sec

-1,7

02:02,23 min

5

Müller

Nicole

LG Weserbergland

82

07,91 sec

-1,3

12,40 sec

+1,0

n.a.

   

Männer

1

Gilpin

Rory

LC Paderborn

77

06,81 sec

+1,4

10,69 sec

+1,4

22,09 sec

-1,9

01:39,25 min

2

Prange

Thomas

LC Paderborn

74

07,01 sec

+1,4

11,02 sec

+1,4

23,14 sec

-1,9

01:42,82 min

3

Sikorski

Zbigniew

LBV Phonix Lübeck

82

07,21 sec

+1,4

11,08 sec

+1,4

22,57 sec

-1,9

01:43,14 min

4

Busse

Jörg

Eintracht Hildesheim

81

07,15 sec

+1,1

11,28 sec

+1,4

23,60 sec

-1,9

01:44,99 min

5

Paul

René

VFL Wolfsburg

83

07,32 sec

+1,1

11,46 sec

+1,4

23,16 sec

-1,9

01:45,72 min

6

Striewe

Michael

LC Paderborn

73

07,53 sec

+1,1

11,72 sec

-0,7

23,47 sec

-1,4

01:48,02 min

7

Thimm

Martin

LG Weserbergland

81

07,61 sec

+1,1

11,88 sec

-0,7

23,51 sec

-1,4

01:48,95 min

8

Simon

Christian

LC Paderborn

76

07,58 sec

+1,4

11,96 sec

-0,7

24,20 sec

-1,4

01:50,08 min

9

Lodziak

Stefan

LG Weserbergland

65

   

11,62 sec

-0,7

     
 

Johnson

John

VFL Wolfsburg

80

n.a.

           

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bericht      Ergebnisse Mittel-/Langstrecken       Ergebnisse Sprint-Cup      Nach oben       Zur Startseite
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------