.

Bericht
Ergebnisliste
Letzte Änderung: 27.10.

1. Leichtathletik-Meeting “Run for Help”
des SV Werder Bremen und der Sparkasse Bremen

18. Mai 2003

WESER KURIER vom 19. Mai 2003
Leistungen für guten Zweck
Werders “Run for Help” brachte rund 4000 Euro / Jahresbestleistung durch Roman Fricke

Von unserem Mitarbeiter Stefan Freye
Bremen. Das der SV Werder trotz der roten Karte für die Leichtathletik im Weserstadion ein attraktives Meeting auf Platz
11 ausrichtet, ist ja lobenswert. Doch wenn sich der Mai mit Aprilwetter präsentiert und ständig mit einem Regenschauer
droht, kann ein “Run for Help” schnell ins Wasser fallen - kein Wunder, dass die Verantwortlichen zu Beginn der Veran-
staltung den Himmel genau beobachteten. Doch drei Stunden später war alles gut: Die Sonne strahlte und die rund 400 Zu-
schauer hatten jede Menge spannende Wettkämpfe gesehen. Zudem kamen durch Spenden rund 4000 Euro zusammen, die
an den Elternverein leukämie- und tumorkranker Kinder in Bremen gehen.
Als noch ein paar Regentropfen die Veranstaltung zu stören versuchten, gab es das erste Highlight des “Run for Help” zu
sehen: Annette Thimm (LG Weserbergland) lief die 100 Meter Hürden in starken 13,60 sek und sparte danach nicht mit
Lob: “Ein super Meeting.” Darin dürfte sie mit dem Bürgermeister übereinstimmen.
Henning Scherf hatte die Schirmherrschaft übernommen und die Veranstaltung wenige Minuten zuvor eröffnet. Nun fühlte er
sich in seinem Element: Hier die Ehrung eines siegreichen Athleten der vorangegangenen Schülerwettbewerbe, dort ein
bisschen mit den Hürdenläufern plauschen. “Ich war früher selbst ein richtig ehrgeiziger Leichtathlet”, bekennt Scherf. Als
noch die Bremer Turngemeinde mit der legendären
Marga Petersen existierte, versuchte sich der junge Henning im Zehn-
kampf. In Speerwurf und Kugelstoßen brachte er es zu respektablen Ergebnissen. Letztlich scheiterten seine Ambitionen am
Stabhochsprung: “Ich glaube, ich bin gerade 2,10 Meter gesprungen.”
Damit bleib er genau zehn Zentimeter unter der Höhe, mit der Roman Fricke (Bayer Leverkusen) den Hochsprung gewann
und ganz ohne Stab eine deutsche Jahresbestleistung aufstellte. Weit vorn in der Bestenliste ihrer Altersgruppe dürfte sich
nun auch die Bremerin Catharina Reppin (BLT) wiederfinden: Die B-Jugendliche gewann den Weitsprung in 6,07 Metern
und knackte damit erstmals die Sechsmetermarke. Zwar fand sie den Sprung noch nicht perfekt, aber immerhin: Sollte die
Konkurrenz in diesem Jahr nicht weiter springen, hat Catharina die Qualifikation für die U-18-Weltmeisterschaft im Juli in
Kanada in der Tasche.
Apropos: Beim Prominentenradrennen steckte Willi Lemke alle in die Tasche und gewann souverän vor Jens Eckhoff und
Claus Jäger. Für weitere starke Leistungen sorgten Stephan Steding (Hannover 96/77,31 Meter im Speerwurf) und Jonas
Hamm (LG Wedel Pinneberg/3:46,72 min über 1500 Meter.) Für die gute Stimmung nach dem Meeting war die Gesamt-
heit der Athleten verantwortlich. “Fast alle haben das schöne Flair gelobt und wollen wiederkommen”, freut sich Philipp
Mehrtens vom SV Werder – im nächsten Jahr will der Verein die Veranstaltung vielleicht sogar “ein bisschen größer” auf-
ziehen. Die Einnahmen werden für die Ausstattung der neuen Krebsstation in der Prof. Hess Kinderklinik verwandt. Im
Besonderen für einen Marktplatz, der die Kommunikation zwischen Kindern und Eltern fördern soll.
 

1. Leichathletik-Meeting des SV Werder Bremen und der Sparkasse Bremen
Run for Help
am 18.Mai 2003 in Bremen - Platz 11 am Weserstadion

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer
Schüler C
Schüler D
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
Schülerinnen A
Schülerinnen C
Schülerinnen D



Männer


100 m Vorläufe                                                  18.05.2003

1. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.Schulte, Jan                   TV Wattenscheid 01               10,88 sec q       
 2.Seitz, Florian              82 OSC Berlin                       10,90 sec
 3.Nehring, André              81 OSC Berlin                       10,92 sec
 4.Sikorski, Zbigniew          82 LBV Phönix Lübeck                11,14 sec q       
 5.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting                     11,98 sec

2. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Riester, Ralf               80 OSC Berlin                       10,96 sec
 2.Kielow, Raffael             83 OSC Berlin                       11,16 sec q       
 3.Seifert, Oliver             76 VfL Wolfsburg                    11,50 sec q       
 4.Hoch, Christian             83 OSC Berlin                       11,52 sec
   Johnsen, John               80 VfL Wolfsburg                     n.a.

3. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Volkmann, André             77 VfL Wolfsburg                    11,12 sec q       
 2.Dahmke, Mirko               77 SC Rönnau 74                     11,20 sec q       
 3.Schwarz, Renè               83 SV Werder Bremen                 11,58 sec
 4.Becker, Patrik              82 LG Olympia Dortmund              11,74 sec q       

4. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Kleine, Torben              83 SV Werder Bremen                 11,06 sec q       
 2.Fabrizius, Andrei           83 SV Werder Bremen                 11,18 sec q       
 3.Lindemann, Christoph        80 TSV Altenholz                    11,26 sec q       
 4.Haslbeck, Martin            77 LG Hannover                      11,56 sec q       

5. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Gilpin, Rory                74 LC Paderborn                     10,80 sec q       
 2.Schulze, Rainer             81 LG Wilhelmshaven                 11,02 sec q       
 3.Bothin, Carsten             82 TSV Lentföhrden                  11,18 sec q       
 4.Kelterborn, Olaf            80 SV Werder Bremen                 11,38 sec


100 m Endläufe                                                  18.05.2003

A-Endlauf                      Wind: 0,1

 1.Gilpin, Rory                74 LC Paderborn                     10,62 sec
 2.Schulte, Jan                   TV Wattenscheid 01               10,68 sec
 3.Schulze, Rainer             81 LG Wilhelmshaven                 10,92 sec
 4.Kleine, Torben              83 SV Werder Bremen                 11,02 sec
 5.Kielow, Raffael             83 OSC Berlin                       11,12 sec
 6.Sikorski, Zbigniew          82 LBV Phönix Lübeck                11,20 sec
   Volkmann, André             77 VfL Wolfsburg                   abgem.

B-Endlauf                      Wind: 0,0

 1.Bothin, Carsten             82 TSV Lentföhrden                  11,10 sec
 1.Fabrizius, Andrei           83 SV Werder Bremen                 11,10 sec
 3.Dahmke, Mirko               77 SC Rönnau 74                     11,20 sec
 4.Lindemann, Christoph        80 TSV Altenholz                    11,40 sec
   Becker, Patrik              82 LG Olympia Dortmund             abgem.
   Seifert, Oliver             76 VfL Wolfsburg                   abgem.
   Haslbeck, Martin            77 LG Hannover                           

300 m Endläufe                                                  18.05.2003

 1.Riester, Ralf               80 OSC Berlin                       33,20 sec  1./III 
 2.Seitz, Florian              82 OSC Berlin                       33,30 sec  1./IV  
 3.Nehring, André              81 OSC Berlin                       33,84 sec  1./I   
 4.Krick, Jörg                 81 LG Olympia Dortmund              33,88 sec  1./II  
 5.Figura, Lars                75 VfL Wolfsburg                    34,26 sec  2./IV  
 5.Drews, Stefan               79 Mobilcom Zehnkampfwelle S-H      34,26 sec  2./II  
 7.Müller, Timm                84 LAV Zeven                        34,30 sec  3./IV  
 8.Ullm, Thomas                79 LG Olympia Dortmund              34,60 sec  2./III 
 9.Riekmann, Dirk              72 THW Kiel                         34,78 sec  3./II  
10.Volkmann, André             77 VfL Wolfsburg                    34,84 sec  2./I   
11.Dragu, Michael              75 LG Olympia Dortmund              34,88 sec  4./IV  
12.Hoch, Christian             83 OSC Berlin                       35,38 sec  3./III 
13.Mohr, Albert                80 BTS-Neustadt Bremen              35,54 sec  3./I   
14.Becker, Patrik              82 LG Olympia Dortmund              35,60 sec  4./III 
15.Sikorski, Zbigniew          82 LBV Phönix Lübeck                35,72 sec  5./III 
16.Kasper, André               81 LG Olympia Dortmund              35,76 sec  5./IV  
17.Lindemann, Christoph        80 TSV Altenholz                    35,80 sec  4./I   
18.Krick, Volker               81 LG Olympia Dortmund              36,08 sec  4./II  
19.Walther, Stephan            83 TSV Altenholz                    36,16 sec  5./I   
20.Klüver, Jan-Hendrik         83 TSV Altenholz                    38,08 sec  5./II  

1500 m Endlauf                                                  18.05.2003

 1.Hamm, Jonas                 80 LG Wedel Pinneberg             3:46,72 min
 2.Müller, Ingo                78 LG Göttingen                   3:48,28 min
 3.Moeller, Lars               80 LG Wedel Pinneberg             3:48,64 min
 4.Höft, Moritz                81 LG NIKE BERLIN                 3:50,00 min
 5.Müller, Martin              81 SC Magdeburg                   3:53,92 min
 6.Gutzeit, Jan                83 LG Nordheide                   3:56,20 min
 7.Schering, Michael           83 SC Magdeburg                   3:56,66 min
 8.Bülow, Mark                 69 TSV Eintracht Hittfeld         4:03,66 min
 9.Tuchner, Till               82 LG Wedel Pinneberg             4:10,40 min
10.Ciftci, Hikmet              77 BLT / TvdB Bremen              4:15,30 min
11.Bretzmer, Simon                LG Wedel Pinneberg             4:23,68 min
   Dessi, Sascha               73 LG Göttingen                      n.a.
   Niemeyer, Nils                 LC Paderborn                      n.a.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +0,1                       18.05.2003

 1.Riekmann, Dirk              72 THW Kiel                         14,20 sec
 2.Maczey, Mike                   Mobilcom Zehnkampfwelle S-H      14,28 sec
 3.Drews, Stefan               79 Mobilcom Zehnkampfwelle S-H      14,32 sec
 4.Griese, Dennis              77 TV Langen                        14,60 sec
 5.Haslbeck, Martin            77 LG Hannover                      14,78 sec

4 x 100 m Endlauf                                               18.05.2003

 1.OSC Berlin                                                      41,80 sec
    Nehring, A 81 - Riester, R 80 - Seitz, F 82 - Kielow, R 83
 2.LG Wilhelmshaven                                                41,92 sec
    Schulze, R 81 - Bresemann, D 84 - Seinschedt, L 80 - Ruchel, L 80
 3.SV Werder Bremen                                                42,02 sec
    Kleine, T 83 - Schwarz, R 83 - Kelterborn, O 80 - Fabrizius, A 83
 4.TuS Huchting                                                    45,10 sec
    Knapp, J 73 - Hartwich, S 80 - Hiller, M 60 - Damke, J 78

Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.05.2003

 1.Fricke, Roman               77 TSV Bayer Leverkusen              2,20 m  
 2.Crämer, Bela                79 TV Langen                         2,06 m  
 3.Maczey, Mike                   Mobilcom Zehnkampfwelle S-H       2,03 m  
 4.Bragrock, Markus            85 SC Rönnau 74                      2,00 m  
 5.Ribbe, Christian            83 TSV Bayer Leverkusen              2,00 m  

   1,85 1,90 1,95 2,00 2,03 2,06 2,09 2,12 2,20 2,25 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    o    xxx  
 2.-    -    o    o    o    xxo  xxx                 
 3.-    o    o    xo   o    xxx                      
 4.o    o    xo   o    xxx                           
 5.-    o    o    xo   xxx                           

Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   18.05.2003

 1.Steding, Stephan            82 Hannover 96                      77,31 m  
           70,18  75,84  73,55  72,51  77,31  76,18 
 2.Bieck, Markus               69 TV Norden                        65,54 m  
           61,02  62,02  61,20    -      -    65,54 
 3.Baseda, Jonas               84 Grün-Weiss Harburg               63,62 m  
           60,52  62,14  61,62  63,62    -    58,48 
 4.Willand, Oliver             72 MTV 49 Holzminden                63,42 m  
           59,28    -      -      -    63,24  63,42 
   Will, Andreas               79 TuS Huchting                      n.a.
            n.a.                                    



Frauen


100 m Vorläufe                                                  18.05.2003

1. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Schulze, Maren              82 LG Nord Berlin                   12,02 sec q       
 2.Kappler, Bianca             77 LC Rehlingen                     12,04 sec q       
 3.Bakukmenko, Jana            73 BTS-Neustadt Bremen              12,78 sec q       
   Thimm, Anette               77 LG Weserbergland                  n.a.

2. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Balkow, Nadine              82 LG NIKE BERLIN                   12,04 sec q       
 2.Thumann, Stephanie          81 LG Weserbergland                 12,24 sec q       
 3.Loock, Jana                 83 SV Werder Bremen                 12,62 sec q       
 4.Friedrich, Franka           80 TSV Altenholz                    12,68 sec q       

100 m Endlauf                  Wind: -0,1                       18.05.2003

 1.Kappler, Bianca             77 LC Rehlingen                     12,06 sec
 2.Balkow, Nadine              82 LG NIKE BERLIN                   12,08 sec
 3.Thumann, Stephanie          81 LG Weserbergland                 12,34 sec
 4.Bakukmenko, Jana            73 BTS-Neustadt Bremen              12,66 sec
 5.Loock, Jana                 83 SV Werder Bremen                 12,68 sec
 6.Friedrich, Franka           80 TSV Altenholz                    12,88 sec
   Schulze, Maren              82 LG Nord Berlin                    n.a.

200 m Endläufe                 Wind I:0,0 / II:0,0              18.05.2003

 1.Balkow, Nadine              82 LG NIKE BERLIN                   23,96 sec  1./I   
 2.Schulze, Maren              82 LG Nord Berlin                   24,24 sec  2./I   
 3.Kappler, Bianca             77 LC Rehlingen                     24,50 sec  1./II  
 4.Thumann, Stephanie          81 LG Weserbergland                 24,84 sec  3./I   
 5.Naumann, Katharina          85 LG Hannover                      25,12 sec  4./I   
 6.Stresig, Jacqueline Melanie 86 TSV Altenholz                    25,74 sec  2./II  
   Loock, Jana                 83 SV Werder Bremen                  n.a.
   Thimm, Anette               77 LG Weserbergland                  n.a.

800 m Endlauf                                                   18.05.2003

 1.Hänsel, Angela                 LG NIKE BERLIN                 2:09,98 min
 2.Sjögrehn, Sarah             78 LG Nordheide                   2:10,20 min
 3.Hahn, Alexandra             78 LG Nordheide                   2:10,82 min
 4.Kuhr, Petra                 79 LG Papenburg-Aschendorf        2:12,16 min
 5.Berndt, Christine           82 LG Göttingen                   2:12,20 min
 6.Kölling, Jennifer           85 LG Wedel Pinneberg             2:15,28 min
 7.Lohmann, Jessica            81 SV Werder Bremen               2:15,74 min
   Ludolph, Birte              81 LG Nordheide                          

100 m Hürden Endlauf           Wind: -1,1                       18.05.2003

 1.Thimm, Anette               77 LG Weserbergland                 13,60 sec
 2.Czech, Stefanie             83 LG Hannover                      15,36 sec
 3.Kohnke, Claudia             81 LBV Phönix Lübeck                18,56 sec
   Tibi, Daniela               84 Halstenbeker TS                  aufg.
   Reppin, Catharina           86 BLT                               n.a.

Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.05.2003

 1.Bakukmenko, Jana            73 BTS-Neustadt Bremen               5,96 m    0,0 
            5,36   5,57    -     5,41   5,62   5,96 
 2.Müller, Silke               75 LG Hannover                       5,91 m   +0,2 
            5,91   5,81   5,84   5,85   5,87   5,91 
 3.Molis, Nadine               77 BTS-Neustadt Bremen               5,62 m   +0,1 
            5,62    -     5,45   5,40   5,58    -   
 4.Friedrich, Franka           80 TSV Altenholz                     5,56 m   +0,1 
            5,40   5,56   3,55    -      -      -   
 5.Kohnke, Claudia             81 LBV Phönix Lübeck                 5,12 m    0,0 
             -      -      -     4,97   5,05   5,12 
 6.Tibi, Daniela               84 Halstenbeker TS                   4,92 m   +0,1 
            4,92    -      -     4,78   4,91    -   



Schüler D


1000 m Endlauf                                                  18.05.2003

 1.Hoffmann, Erik              94 LG Bremen Nord                 3:43,08 min
 2.Schade, Felix               94 LG Bremen Nord                 3:55,28 min
 3.Sana, Ilyas                 96 SV Werder Bremen               4:04,28 min
 4.Krüger, Florian             97 LC Hansa Stuhr                 4:17,50 min
 5.Schöneck, Markus            94 TuS Huchting                   4:25,88 min
 6.Ruhland, Dario              96 LC Hansa Stuhr                 4:30,10 min
 7.Wöhlke, Hendrik             94 LG Bremen Nord                 4:46,08 min
 8.Pollex, Jan                 96 LC Hansa Stuhr                 4:47,32 min
   Bunger, Yannik              94 SV Werder Bremen                 aufg.
   Niemann, Dennis             94 TuS Huchting                      n.a.
   Spohler, Lasse              94 SV Werder Bremen                  n.a.



Schüler C


1000 m Endlauf                                                  18.05.2003

 1.Thielen, Philipp            92 LG Bremen Nord                 3:42,14 min
 2.Schimmel, Jasper            93 BLT / TvdB Bremen              3:48,86 min
 3.Reis, Paul                  92 TuS Huchting                   3:51,22 min
 4.Lyding, Torben              93 BLT / TvdB Bremen              4:05,36 min
 5.Hillmann, Laurenz           93 SV Werder Bremen               4:13,88 min



Schülerinnen D


800 m Endlauf                                                   18.05.2003

 1.Schlund, Charlotte          94 LG Bremen Nord                 3:08,00 min
 2.Schimmel, Dörte             94 BLT / TvdB Bremen              3:15,98 min
 3.Sisiregar, Melania          94 SV Werder Bremen               3:32,90 min
 4.Wendel, Laila               94 SV Werder Bremen               3:33,26 min
 5.Arkenau, Nadine             94 TuS Huchting                   3:38,72 min
 6.Rintz, Anne                 94 TuS Huchting                   3:39,68 min
 7.Reis, Olga                  94 TuS Huchting                   3:39,92 min
 8.Lemke, Lena                 94 LC Hansa Stuhr                 3:41,74 min
 9.Westermann, Anna            94 LC Hansa Stuhr                 4:11,76 min
10.Nelde, Laura                94 LC Hansa Stuhr                 4:11,88 min
   Kopte, Marie                94 SV Werder Bremen                  n.a.
   Gröne, Lea                  94 SV Werder Bremen                  n.a.



Schülerinnen C


800 m Endlauf                                                   18.05.2003

 1.Bieser, Sarischa            92 BLT / TvdB Bremen              2:50,82 min
 2.Teiwes, Rebecca             92 LG Bremen Nord                 2:54,38 min
 3.Lietz, Laura                93 LG Bremen Nord                 2:59,82 min
 4.Krevert, Linda              93 SV Werder Bremen               3:00,04 min
 5.Sana, Safia                 93 SV Werder Bremen               3:13,18 min
 6.Christen, Rebecca           93 LG Bremen Nord                 3:14,46 min
 7.Baldewein, Linda            92 LG Bremen Nord                 3:20,98 min
 8.Ruhland, Tabea              93 LC Hansa Stuhr                 3:21,68 min
 9.Schweigart, Laura           93 SV Werder Bremen               3:22,56 min
10.Jansen, Clara               93 SV Werder Bremen               3:28,80 min
11.Vonhöne, Franziska          92 SV Werder Bremen               4:31,22 min
   Kuhlmann, Nora              93 SV Werder Bremen                  n.a.
   Quast, Marit                92 SV Werder Bremen                  n.a.
   Klose, Johanna-Maria        92 SV Werder Bremen                  n.a.



weibliche Jugend A


100 m Endlauf                  Wind: -0,3                       18.05.2003

 1.Wokittel, Sabrina           85 LC Paderborn                     12,94 sec


4 x 100 m Endlauf                                               18.05.2003

 1.SV Werder Bremen                                                50,26 sec
    Tokarska, K 85 - Grothe, H 85 - Kelterborn, A 84 - Geils, J 87



Schülerinnen A


4 x 100 m Endlauf                                               18.05.2003

 1.SV Werder Bremen I                                              51,82 sec
    Kosznik, M 88 - Fabre da La Ripeil, A 88 - Abendroth, F 88 - Hamann, M 88
 2.SV Werder Bremen II                                             52,42 sec
    Geiß, A 90 - Rommel, L 90 - Läpple, M 89 - Myrna,Pl 89



weibliche Jugend B


100 m Endlauf                  Wind: +0,2                       18.05.2003

 1.Zornow, Ulrike              86 LC Paderborn                     12,54 sec
 2.Jakobi, Johanna             87 LC Paderborn                     12,56 sec
 3.Sisiregar, Melania          94 SV Werder Bremen                 13,66 sec
   Florczak, Sinje             86 LC Paderborn                      n.a.

100 m Hürden Endlauf           Wind: -1,1                       18.05.2003

 1.Florczak, Sinje             86 LC Paderborn                     14,56 sec


4 x 100 m Endlauf                                               18.05.2003

 1.LC Paderborn                                                    48,92 sec
    Zornow, U 86 - Jakobi, J 87 - Weit, I 88 - Florczak, S 86


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        18.05.2003

 1.Reppin, Catharina           86 BLT                               6,07 m   +0,2 
             -      -     6,07   5,96    -      -   
 2.Florczak, Sinje             86 LC Paderborn                      5,84 m   +0,1 
            5,84   5,51    -      -     5,69   5,72 



Erstellt mit dem Programm STADION 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite