.

2. Fit-for-run Lauf in Lüdingworth am 24. Mai 2003
Veranstaltungsnummer: 3 07 5108 4 26 (Halbmarathon)

Berichte     800 m      1000 m      10,8 Km (Ges.)      10,8 Km (AK)        Halbmarathon (Ges.)        Halbmarathon (AK)      Zur Startseite

2. Fit-for-run Lauf in Lüdingworth am 24. Mai 2003
Anne Fischer lief in niedersächsische Halbmarathon-Spitze
Cuxhaven
(hes). Anne Fischer (ATS Cuxhaven) hat am Sonnabend den 2. Halbmarathon um den Windpark in Lüdingworth
überlegen gewonnen. Die Deutsche Seniorenmeisterin wurde in dem DLV-vermessenen Straßenlauf in 1:29:01 Stunden Ge-
samtvierte und schob sich damit auf Rang acht der NLV-Bestenliste. Marita Schröder (TSV Otterndorf) wurde nach 1:49:36
Zweite vor Regina Schuster (Bremerhaven) in 2:04:30 Stunden. Bei den Männern siegte Lars Pingel (TSV Großenwörden) in
1:22:34 Stunden vor Michael Tietje (TSV Wanna) in 1:24:05 und Michael Höck (SC Hemmoor) in 1:28:45.
Den 10,8 km-Volkslauf entschieden Bernd Velden (Fishtown Runners Bremerhaven) in 42:22 vor Bernd Gruhn (TSV
Wanna) in 42:41 und Holger Brunkhorst (Ahrenswohlde) in 42:58 sowie Karin Putzig (TSV Otterndorf) in 51:13 vor den
- laut Ergebnisliste - vereins- und heimatlosen Frauke Frauenpreiß in 59:33 und Katja Burfeindt in 59:58 Minuten für sich.

NIEDERELBE ZEITUNG vom 27. Mai 2003
Anne Fischer in Topform
Überlegene Siegerin des 2. Fit-for-run Laufes
cn.
Der 2. Fit-for-run-Lauf des MTV Lüdingworth konnte trotz langanhaltendem Regen einen leichten Teilnehmerzuwachs
verzeichnen. Rund 200 Athleten zeigten sich mit ihren Leistungen auf den verschiedenen Distanzen und mit der Organisation
der Veranstaltung mehr als zufrieden.
Allen voran der strahlende Sieger des Hauptlaufes über die Halbmarathondistanz (21,1 Kilometer) Lars Pingel vom TSV
Großenwörden, der mit der Zeit von 1:22:34 Stunden den Rest der Konkurrenz klar beherrschte. Michael Tietje (TSV
Wanna) sicherte sich ebenso deutlich den zweiten Rang in 1:24:05 vor Michael Höck vom SC Hemmoor in 1:28:45.
20 Minuten Vorsprung
In der Frauenkonkurrenz nutzte die frisch gebackene deutsche Seniorenmeisterin Anne Fischer vom ATS Cuxhaven den
Halbmarathon, um sich für die in einer Woche stattfindenden Deutschen Marathonmeisterschaften in Duisburg den letzten
Schliff zu verpassen. Ihr Sieg in 1:29:01 mit über 20 Minuten Vorsprung fiel dann auch mehr als deutlich aus.
Im Lauf über 10,8 Kilometer ging es dafür ein wenig spannender zu. Bernd Velden (Fishtown-Runners) konnte hier in 42:22
Minuten den stark laufenden Bernd Gruhn (TSV Wanna, 42:41) knapp auf Distanz halten. Nur 17 Sekunden später folgte
bereits Holger Brunkhorst aus Ahrenswolde.
Karin Putzig (TSV Otterndorf) war in 51:13 Minuten bei den Damen nicht zu halten und verwies Frauke Frauenpreiß aus
Cuxhaven (59:33) auf den zweiten Platz. Den dritten Platz erkämpfte sich die gut aufgelegte Katja Burfeindt aus Lüdingworth
in 59:58.


Berichte     800 m       1000 m      10,8 Km (Ges.)       10,8 Km (AK)       Halbmarathon (Ges.)       Halbmarathon (AK)       Nach oben    Zur Startseite

Zieleinlaufliste 800m Lauf

PlatzStartnrNameJahrg.w/mAKVereinZeit

1.

122Huff, Arne1994mSchüler DATS Cuxhaven02:37

2.

87Döhring, Marco1994mSchüler DTSV Altenwalde02:44

2.

91Brüning, Denés1994mSchüler DTSV Altenwalde02:44

4.

84Mewes, Fynn1995mSchüler DTSV Altenwalde02:54

5.

126Behnke, Lisa1994wSchülerinnen DATS Cuxhaven03:07

6.

125Folgmann, Max Jonas1995mSchüler DATS Cuxhaven03:13

7.

119Burfeindt, Til1996mBambini- JungenTSV Altenbruch03:15

8.

88Willeck, Steffen1994mSchüler DTSV Altenwalde03:20

9.

98Scharf, Kim1995wSchülerinnen DTSV Altenwalde03:20

10.

124Blumenthal, Lino1995mSchüler DATS Cuxhaven03:25

11.

129Gavran, Marin1995mSchüler DMTV Lüdingworth03:26

12.

95Reimpell, Ole1995mSchüler DTSV Altenwalde03:28

13.

92Blanck, Jannick1994mSchüler DTSV Altenwalde03:33

14.

123Hartig, Florian1994mSchüler DATS Cuxhaven03:37

15.

109Rietzke, Björn1995mSchüler DTSV Altenwalde03:40

16.

97Pollock, Ailleen1995wSchülerinnen DTSV Altenwalde03:41

17.

99Skiba, Michelle1995wSchülerinnen DTSV Altenwalde03:46

18.

75Christiansen, Sören1997mBambini- JungenTSV Altenwalde04:18

19.

79Pannek, Nathalie1997wBambini MädchenMTV Lüdingworth04:50

Anzahl Läufer: 19


Berichte      800 m     1000 m     10,8 Km (Ges.)      10,8 Km (AK)      Halbmarathon (Ges.)      Halbmarathon (AK)     Nach oben     Zur Startseite

Zieleinlaufliste 1000m Lauf

PlatzStartnrNameJahrg.w/mAKVereinZeit

1.

100Groth, Matthis1993mSchüler CTV Langen03:49

2.

82Mewes, Hendrik1988mSchüler ATSV Altenwalde03:53

3.

83Mewes, Yannick1990mSchüler BTSV Altenwalde04:02

4.

85Scharf, Marco1991mSchüler BTSV Altenwalde04:09

5.

102Groth, Lena1990wSchülerinnen BTV Langen04:12

6.

110Brümmer, Steffen1991mSchüler BTSV Altenwalde04:17

7.

111Hogenkamp, Lena1991wSchülerinnen BMTV Hesedorf04:20

8.

112Hogenkamp, Lisa1991wSchülerinnen BMTV Hesedorf04:22

9.

128Brikey, Fenna1990wSchülerinnen BMTV Lüdingworth04:23

10.

105Schindler, Anja1991wSchülerinnen BLG Wesermünde/ LAV Bokel04:23

11.

114Blendermann, Lennart1992mSchüler CMTV Hesedorf04:24

12.

116De Ligth, Miriam1990wSchülerinnen BMTV Hesedorf04:25

13.

127Behnke, Lars1992mSchüler CATS Cuxhaven04:26

14.

81Schoer, Anna1992wSchülerinnen CATS Cuxhaven04:28

15.

80Griffel, Svenja1990wSchülerinnen BTSV Bederkesa04:28

16.

115Dölling, Kim1992wSchülerinnen CMTV Hesedorf04:28

17.

93Reimpell, Malte1991mSchüler BTSV Altenwalde04:30

18.

76Christiansen, Hauke1993mSchüler CTSV Altenwalde04:40

19.

94Reimpell, Lasse1993mSchüler CTSV Altenwalde04:42

20.

120Burfeindt, Fabian1993mSchüler CTSV Altenbruch04:55

21.

104Buck, Svenja1988wSchülerinnen ALG Wesermünde/ LAV Bokel05:00

22.

86Kruse, Steven1993mSchüler CTSV Altenwalde05:03

23.

96Ebs, Jule1993wSchülerinnen CTSV Altenwalde05:05

24.

121Burfeindt, Matthis1992mSchüler CTSV Altenbruch05:10

25.

103Buck, Ann- Kristin1990wSchülerinnen BLG Wesermünde/ LAV Bokel05:21

Anzahl Läufer: 25


Berichte      800 m     1000 m     10,8 Km (Ges.)      10,8 Km (AK)      Halbmarathon (Ges.)       Halbmarathon (AK)    Nach oben      Zur Startseite

Zieleinlaufliste 10,8 km Lauf

PlatzStartnrNameJahrg.w/mAKVereinZeit

1.

384Velden, Bernd1974mMännerFishtown- Runners0:42:22

2.

398Gruhn, Bernd1959mM40TSV Wanna0:42:41

3.

358Brunkhorst, Holger1969mM30Ahrenswolde0:42:58

4.

395Burfeindt, Peter1964mM35vereinslos0:46:02

5.

402Eberlein, Hans Georg1936mM65TSV Wanna0:46:20

6.

357Sieber, Manfred1951mM50TSV Sievern0:47:51

7.

381Salih, Farook1943mM60TSV Otterndorf0:48:30

8.

353Wiechert, Bernd1963mM40SC Hemmoor0:49:27

9.

378Hartmann, Eckehard1940mM60ATS Cuxhaven0:50:08

10.

372Wollenweber, Sascha1989mSchüler ATSV Wanna0:50:21

11.

404Hoyer, Hans Jürgen1959mM40OSC Bremerhaven0:50:51

12.

361Christiansen, Wieland1953mM50TSV Altenwalde0:50:51

13.

356Putzig, Karin1951wW50TSV Otterndorf0:51:13

14.

375Tretop, Manfred1940mM60TSV Wanna0:51:32

15.

377Sadatzki, Norbert1957mM45TSV Otterndorf0:52:16

16.

391Gärner, Heiko1954mM45verinslos0:52:28

17.

366Kampmann, Peter1984mm. Jugend ABremerhaven0:53:45

18.

369Umland, Jan1989mSchüler ATSG Nordholz0:54:03

19.

374Behrens, Wilfried1953mM50TSG Nordholz0:54:06

20.

371Wollenweber, Walter1961mM40TSV Wanna0:54:27

21.

355Knorr, Thomas1963mM40TSV Ihlienworth0:54:34

22.

370Umland, Manfred1951mM50TSG Nordholz0:54:52

23.

382Kersten, Joerg1971mM30Bremerhaven0:57:22

24.

368Schindler, Thomas1955mM45LG Wesermünde/ LAV Bokel0:57:28

25.

397Tiedemann, Lutz1969mM30MTV Lüdingworth0:57:35

26.

354Lührsen, Thomas1968mM35BSG SSK Cuxhaven0:58:34

27.

403Frenser, Heiner1931mM70ATS Cuxhaven0:58:46

28.

394Frauenpreiß, Frauke1961wW40vereinslos0:59:33

29.

393Wiebke, Lars1974mMännervereinslos0:59:55

30.

389Burfeindt, Katja1965wW35vereinslos0:59:58

31.

401Haas, Dietmar1955mM45vereinslos1:00:17

32.

117Schepergerdes, Mirco1991mSchüler Bvereinslos1:01:41

33.

399Holtz, Rudolf1987mm. Jugend BTSG Nordholz1:01:56

34.

363Kampmann, Gabriele1952wW50Bremerhaven1:02:05

35.

396Händel, Sabine1970wW30Cuxhaven1:02:34

36.

383Schmeelke, Herbert1961mM40Nordleda1:03:01

37.

379Brand, Willi1935mM65SUS Oberaden1:03:05

38.

362Christiansen, Ute1963wW40TSV Altenwalde1:03:08

39.

400Schmidt, Marlies1950wW50vereinslos1:03:21

40.

373Struß, Sven1972mM30MTV Lüdingworth1:04:10

41.

380Brand, Brigitte1938wW65SUS Oberaden1:04:18

42.

392Schepergerdes, Anja1960wW40vereinslos1:05:23

43.

360Schmarje, Kirsten1964wW35Cuxhaven1:05:47

44.

365Clever, Sabine1965wW35ATS Cuxhaven1:06:19

45.

364Umbach- Saßerath, Martina1960wW40vereinslos1:06:20

46.

388Hebbeln, Sandra1975wFrauenTSV Altenwalde1:06:52

47.

390Gärner, Angela1960wW40vereinslos1:06:52

Anzahl Läufer: 47


Berichte      800 m     1000 m    10,8 Km (Ges.)     10,8 Km (AK)       Halbmarathon (Ges.)        Halbmarathon (AK)     Nach oben     Zur Startseite

Ergebnisliste AK 10,8 km Lauf

PlatzStartnrNameJahrg.w/mVereinZeit
Frauen

1.

388Hebbeln, Sandra1975wTSV Altenwalde1:06:52
W30

1.

396Händel, Sabine1970wCuxhaven1:02:34
W35

1.

389Burfeindt, Katja1965wvereinslos0:59:58

2.

360Schmarje, Kirsten1964wCuxhaven1:05:47

3.

365Clever, Sabine1965wATS Cuxhaven1:06:19
W40

1.

394Frauenpreiß, Frauke1961wvereinslos0:59:33

2.

362Christiansen, Ute1963wTSV Altenwalde1:03:08

3.

392Schepergerdes, Anja1960wvereinslos1:05:23

4.

364Umbach- Saßerath, Martina1960wvereinslos1:06:20

5.

390Gärner, Angela1960wvereinslos1:06:52
W50

1.

356Putzig, Karin1951wTSV Otterndorf0:51:13

2.

363Kampmann, Gabriele1952wBremerhaven1:02:05

3.

400Schmidt, Marlies1950wvereinslos1:03:21
W65

1.

380Brand, Brigitte1938wSUS Oberaden1:04:18
Schüler B

1.

117Schepergerdes, Mirco1991mvereinslos1:01:41
Schüler A

1.

372Wollenweber, Sascha1989mTSV Wanna0:50:21

2.

369Umland, Jan1989mTSG Nordholz0:54:03
m. Jugend B

1.

399Holtz, Rudolf1987mTSG Nordholz1:01:56
m. Jugend A

1.

366Kampmann, Peter1984mBremerhaven0:53:45
Männer

1.

384Velden, Bernd1974mFishtown- Runners0:42:22

2.

393Wiebke, Lars1974mvereinslos0:59:55
M30

1.

358Brunkhorst, Holger1969mAhrenswolde0:42:58

2.

382Kersten, Joerg1971mBremerhaven0:57:22

3.

397Tiedemann, Lutz1969mMTV Lüdingworth0:57:35

4.

373Struß, Sven1972mMTV Lüdingworth1:04:10
M35

1.

395Burfeindt, Peter1964mvereinslos0:46:02

2.

354Lührsen, Thomas1968mBSG SSK Cuxhaven0:58:34
M40

1.

398Gruhn, Bernd1959mTSV Wanna0:42:41

2.

353Wiechert, Bernd1963mSC Hemmoor0:49:27

3.

404Hoyer, Hans Jürgen1959mOSC Bremerhaven0:50:51

4.

371Wollenweber, Walter1961mTSV Wanna0:54:27

5.

355Knorr, Thomas1963mTSV Ihlienworth0:54:34

6.

383Schmeelke, Herbert1961mNordleda1:03:01
M45

1.

377Sadatzki, Norbert1957mTSV Otterndorf0:52:16

2.

391Gärner, Heiko1954mverinslos0:52:28

3.

368Schindler, Thomas1955mLG Wesermünde/ LAV Bokel0:57:28

4.

401Haas, Dietmar1955mvereinslos1:00:17
M50

1.

357Sieber, Manfred1951mTSV Sievern0:47:51

2.

361Christiansen, Wieland1953mTSV Altenwalde0:50:51

3.

374Behrens, Wilfried1953mTSG Nordholz0:54:06

4.

370Umland, Manfred1951mTSG Nordholz0:54:52
M60

1.

381Salih, Farook1943mTSV Otterndorf0:48:30

2.

378Hartmann, Eckehard1940mATS Cuxhaven0:50:08

3.

375Tretop, Manfred1940mTSV Wanna0:51:32
M65

1.

402Eberlein, Hans Georg1936mTSV Wanna0:46:20

2.

379Brand, Willi1935mSUS Oberaden1:03:05
M70

1.

403Frenser, Heiner1931mATS Cuxhaven0:58:46

Anzahl Läufer: 47


Berichte      800 m     1000 m     10,8 Km (Ges.)    10,8 Km (AK)      Halbmarathon (Ges.)       Halbmarathon (AK)     Nach oben      Zur Startseite

Zieleinlaufliste Halbmarathon

PlatzStartnrNameJahrg.w/mAKVereinZeit

1.

570Pingel, Lars1975mMännerTSV Großenwörden01:22:34

2.

573Tietje, Michael1956mM45TSV Wanna01:24:05

3.

566Höck, Michael1964mM35SC Hemmor01:28:45

4.

560Fischer, Anne1955wW45ATS Cuxhaven01:29:01

5.

558Hargus, Thomas1968mM35TSV Otterndorf01:29:56

6.

579Bialas, Tilman1986mm. Jugend BTSV Altenwalde01:33:16

7.

571Blauhut, Rolf1940mM60LC 93 Delmenhorst01:35:29

8.

376Steffens, Kai1970mM30MTV Lüdingworth01:35:40

9.

565Holtz, Norbert1957mM45TSG Nordholz01:35:55

10.

562Thiel, Erich1954mM45LG Bremen Nord01:36:06

11.

555Haan, Anton1960mM40Germania Cadenberge01:38:24

12.

557Beckmann, Kai1970mM30BSG SSK Cuxhaven01:39:58

13.

564Gronau, Siegfried1935mM65TSV Wanna01:40:20

14.

556Frauenpreiß, Jörn1964mM35BSG SSK Cuxhaven01:41:11

15.

567Zorn, Nico1983mMännerTSV Wulsdorf01:43:39

16.

551Heinemeyer, Jürgen1956mM45Bederkesa01:43:48

17.

561Böneker, Carsten1950mM50TSV Altenwalde01:43:53

18.

559Treichel, Ekkehard1957mM45TSV Altenwalde01:44:31

19.

554Göke, Helmut1950mM50Flensburg LT01:44:40

20.

577Müntze, Andreas1954mM45Rotary Club Cuxhaven01:46:03

21.

563Lopez, Manuel1951mM50TSG Nordholz01:47:01

22.

386Schröder, Marita1974wFrauenTSV Otterndorf01:49:36

23.

569Jansen, Peter1939mM60TSV Osten01:50:02

24.

568Schuster, Regina1955wW45vereinslos02:04:30

25.

576Höfelmeier, Dr. Richard1953mM50Rotary Club Cuxhaven02:05:00

26.

574Schroeder, Jürgen1942mM60Rotary Club Cuxhaven02:06:30

27.

572Bargteld, Uwe1940mM60vereinslos02:12:01

28.

575Julius, Bernhard1964mM35Rotary Club Cuxhaven02:24:10

29.

578Feldhosen, Frerk1955mM45Rotary Club Cuxhaven02:24:12

Anzahl Läufer: 29


Berichte     800 m     1000 m      10,8 Km (Ges.)     10,8 Km (AK)     Halbmarathon (Ges.)      Halbmarathon (AK)    Nach oben       Zur Startseite

Ergebnisliste AK Halbmarathon

PlatzStartnrNameJahrg.w/mVereinZeit
Frauen

1.

386Schröder, Marita1974wTSV Otterndorf01:49:36
W45

1.

560Fischer, Anne1955wATS Cuxhaven01:29:01

2.

568Schuster, Regina1955wvereinslos02:04:30
m. Jugend B

1.

579Bialas, Tilman1986mTSV Altenwalde01:33:16
Männer

1.

570Pingel, Lars1975mTSV Großenwörden01:22:34

2.

567Zorn, Nico1983mTSV Wulsdorf01:43:39
M30

1.

376Steffens, Kai1970mMTV Lüdingworth01:35:40

2.

557Beckmann, Kai1970mBSG SSK Cuxhaven01:39:58
M35

1.

566Höck, Michael1964mSC Hemmor01:28:45

2.

558Hargus, Thomas1968mTSV Otterndorf01:29:56

3.

556Frauenpreiß, Jörn1964mBSG SSK Cuxhaven01:41:11

4.

575Julius, Bernhard1964mRotary Club Cuxhaven02:24:10
M40

1.

555Haan, Anton1960mGermania Cadenberge01:38:24
M45

1.

573Tietje, Michael1956mTSV Wanna01:24:05

2.

565Holtz, Norbert1957mTSG Nordholz01:35:55

3.

562Thiel, Erich1954mLG Bremen Nord01:36:06

4.

551Heinemeyer, Jürgen1956mBederkesa01:43:48

5.

559Treichel, Ekkehard1957mTSV Altenwalde01:44:31

6.

577Müntze, Andreas1954mRotary Club Cuxhaven01:46:03

7.

578Feldhosen, Frerk1955mRotary Club Cuxhaven02:24:12
M50

1.

561Böneker, Carsten1950mTSV Altenwalde01:43:53

2.

554Göke, Helmut1950mFlensburg LT01:44:40

3.

563Lopez, Manuel1951mTSG Nordholz01:47:01

4.

576Höfelmeier, Dr. Richard1953mRotary Club Cuxhaven02:05:00
M60

1.

571Blauhut, Rolf1940mLC 93 Delmenhorst01:35:29

2.

569Jansen, Peter1939mTSV Osten01:50:02

3.

574Schroeder, Jürgen1942mRotary Club Cuxhaven02:06:30

4.

572Bargteld, Uwe1940mvereinslos02:12:01
M65

1.

564Gronau, Siegfried1935mTSV Wanna01:40:20

Anzahl Läufer: 29

Berichte     800 m      1000 m      10,8 Km (Ges.)     10,8 Km (AK)       Halbmarathon (Ges.)       Halbmarathon (AK)      Nach oben      Zur Startseite