Volks-/Straßenlauf in Himmelpforten am 22. März 2003
Bericht /
Ergebnisliste

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
STADER TAGEBLATT vom 24. März 2003
Halbmarathon: Die Vorjahres-Bestzeit um fünf Minuten verfehlt
Um exakt fünf Minuten verfehlte der diesjährige Sieger die Vorjahres-Spitzenzeit des Halbmarathons, den der VfL Himmel-
pforten am Sonnabend veranstaltet hatte. Mit 1:19:12 Stunden bezwang Torsten Eden von der LG Bremen Nord das noch
weitere 95 Läufer umfassende Feld der Halbmarathon-Strecke. Deutlich dahinter Jens Weyts von der SG Airbus Stade mit
1:22:24 und Bernd Schulz, 1:22:30 Stunden. Schnellste Frau war Karina Schendel von der LG Kreis Nord Stade mit
1:39:47 Stunden.
Sieger über die Zehn-Kilometer-Distanz wurde Uwe Schimkus von der LG Wedel-Pinneberg mit 33:17 Minuten. Siegerin
über die gleiche Distanz ist Birgit Friedrich von der LG Kehdingen mit 41:11 Minuten geworden. Jüngster Teilnehmer war
Nicklas Braack von der LG Kreis Nord-Stade. Der 10-jährige lief die 5,2 Kilometer in 28:36 Minuten. Ältester Teilnehmer
war Friedrich Prehn, Jahrgang 29, vom Postsportverein Buxtehude. Er lief die zehn Kilometer in 53:15 Minuten.
Insgesamt nahmen 231 Sportlerinnen und Sportler an diesem Straßen- und Volkslauf teil. Das Wetter hatte beste Beding-
ungen geboten.
(hz)


LG Kreis Nord - Stade Straßen- und Volkslauf in Himmelpforten am 22.03.2003 in Himmelpforten - Straßen um Himmelpforten



Ergebnis-Liste


Wettbewerb-Übersicht
Halbmarathon 10 km 5,2 km

Halbmarathon

WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Männer
          
   1./10.   554 Wilhelmi, Mark          78 LG Kreis Nord-Stade     1:30:12
   2./50.   606 Potthoff, Stefan        79 LG Kehdingen            1:45:08
   3./68.   502 Behrens, Birger         77                         1:51:25
   4./73.   503 Behrens, Jan            77                         1:54:49
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Senioren M30
          
   1./4.    629 Schwiemann, Mario       70 MTV Lüdingworth         1:22:38
   2./7.    526 Löffner-Ohlrogge, Marcu 71 LG Bremen Nord          1:26:07
   3./49.   588 Schubert, Franz         71 BSG SSK-Cuxhaven        1:44:58
   4./55.   572 Beckmann, Kai           70 BSG SSK-Cuxhaven        1:46:21
   5./84.   541 Reep, Michael           71 SG Airbus Stade         2:01:46
   6./90.   544 Gruschka, Thorben       71 TSV Osten               2:14:32
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Senioren M35
          
   1./1.    521 Eden, Torsten           64 LG Bremen Nord          1:19:12
   2./2.    533 Weyts, Jens             65 SG Airbus Stade         1:22:24
   3./8.    620 Müller, Ingo            64 TuS Alfstedt            1:26:39
   4./9.    612 Oeltjen, Rüdiger        66 RS-Team Stade           1:30:03
   5./11.   578 Höck, Michael           64 SC Hemmoor              1:31:26
   6./20.   547 Krix, Peter             66 TSG Nordholz            1:36:04
   7./35.   569 Frauenpreis, Jörn       64 BSG SSK-Cuxhaven        1:40:28
   8./38.   514 Stöppelkamp, Sven       68 TV Langen               1:42:54
   9./43.   542 Kurschat, Mike          68 SG Airbus Stade         1:43:50
  10./44.   543 Süßmuth, Karsten        68 SG Airbus Stade         1:43:51
  11./62.   530 Raap, Thomas            65                         1:48:10
  12./67.   513 Borchardt, Maik         67 Lauftreff Rüstje        1:50:26
  13./69.   625 Stapel, Helmut          65 OSC Bremerhaven         1:51:25
  14./72.   512 Borchardt, Frank        66 Lauftreff Rüstje        1:54:28
  15./78.   518 Krüger, Jürgen          64                         1:56:39
  16./80.   558 Walle, Matthias         65                         1:58:41
  17./94.   557 Röschmann, Jochen Peter 64                         2:17:19
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Senioren M40
          
   1./6.    618 Pranger, Uwe            63 TCO "Die Bären"         1:24:31
   2./14.   552 Zackariat, Bernd        59                         1:33:37
   3./16.   551 Alpers, Udo             62 Stader SV               1:33:46
   4./17.   623 Bardenhagen, Heinz      60 MTV Elm                 1:34:33
   5./21.   636 Lührs, Bernd            59 TuS Alfstedt            1:36:10
   6./23.   591 Engelmann, Kurt         63 TSV Sievern             1:36:35
   7./27.   632 Jahn, Peter             60 VfL Stade               1:37:02
   8./28.   562 Oppermann, Fred         59 BSG Feuerwehr Hamburg   1:37:43
   9./32.   527 Hildebrandt, Dirk       63 TuS Harsefeld           1:39:19
  10./36.   574 Krause, Chris           61 TC Westeresch           1:42:14
  11./37.   633 Haan, Anton             60 Germania Cadenberge     1:42:49
  12./46.   548 Wiechert, Bernd         63 SG Airbus Stade         1:44:24
  13./54.   528 Augustin, Bernd         61 TuS Harsefeld           1:45:52
  14./61.   579 Hartz, Joachim          59 SG Airbus Stade         1:47:58
  15./63.   560 Helmchen, Uwe           61 Trittau                 1:48:19
  16./75.   595 Wiede, Helmut           63 LG Kreis Nord-Stade     1:55:14
  17./95.   561 Lehmann, Jens Christia  61 FC St. Pauli            2:20:02
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Senioren M45
          
   1./3.    568 Schulz, Bernd           55 TuS Heeslingen          1:22:30
   2./13.   631 Arndt, Günter           54 SSV Hagen               1:32:19
   3./15.   630 Hirch, Dieter           57 LG Alpen                1:33:41
   4./19.   522 Johst, Gerd             56                         1:35:28
   5./22.   566 Liburg, Rainer          54 TuS Heeslingen          1:36:11
   6./24.   576 Entrop, Alfred-Peter    57 Speedteam Elbe          1:36:41
   7./31.   628 Günnigmann, Albert      56 VfL Stade               1:39:06
   8./39.   567 Neeteson, Johannes      48 TuS Heeslingen          1:43:13
   9./41.   559 Tiedemann, Bernd        55 BSG Dresdner Bank Hamb  1:43:33
  10./42.   610 Zagorski, Bernd         58 Post Sportverein Buxte  1:43:41
  11./48.   546 Lopez, Manuel           57 TSG Nordholz            1:44:42
  12./58.   553 Heinemeyer, Jürgen      56 Bad Bederkesa           1:47:17
  13./65.   507 Raspe, Peter            54 Bexhövede               1:49:17
  14./66.   580 Gaitzsch, Rainer        55 SG Airbus Stade         1:49:44
  15./70.   607 Müller, Gerhard         42 TuS Heeslingen          1:52:56
  16./88.   616 Steffens, Uwe           54 TuS Alfstedt            2:06:50
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Senioren M50
          
   1./5.    577 Knülle, Hermann         51 SV Hepstedt/Breddorf    1:24:25
   2./18.   602 Radicke, Werner         49 SG Airbus Stade         1:34:58
   3./26.   597 Brandt, Herbert         53 TSV Mehedorf            1:36:59
   4./29.   510 Topp, Rolf              51 Sisu Berlin             1:38:17
   5./30.   509 Tiedemann, Günter       49 TSV Hollnseth-Hollen    1:38:29
   6./33.   508 Steringer, Josef        49 TV Wehdel               1:39:21
   7./40.   515 Peters, Wolfgang        49                         1:43:28
   8./45.   589 Aumann, Manfred         50                         1:44:12
   9./47.   592 von Ahn, Heino          53 LG Kreis Nord-Stade     1:44:41
  10./53.   505 Göke, Helmut            50 1. Flensburger LT       1:45:41
  11./56.   538 Damaschke, Siegfried    50                         1:46:44
  12./59.   611 Rösler, Karl            53                         1:47:34
  13./64.   549 Weinert, Wilfried       52 TSV Wanna               1:48:32
  14./74.   608 de Jong, Marinus        49 Hepstedt/Breddorf       1:54:49
  15./79.   529 Bargsten, Manfred       50 SSV Hagen               1:58:02
  16./86.   622 Koenig, Jörg            49 TuS Grünendeich/Steink  2:04:20
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Senioren M55
          
   1./51.   573 Söhl, Herbert           46 TSV Ebersdorf           1:45:11
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Senioren M60
          
   1./12.   609 Stelljes, Werner        42 TSV Gnarrenburg         1:31:47
   2./25.   621 Beirau, Udo             41 TSV Wanna               1:36:58
   3./52.   605 Potthoff, Hans-Peter    41 LG Kehdingen            1:45:33
   4./57.   599 Jansen, Peter           39 TSV Osten               1:47:00
   5./76.   511 Borchardt, Lothar       42 Lauftreff Rüstje        1:55:25
   6./77.   635 Kordes, Werner          39 SV Bliedersdorf         1:55:42
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Senioren M65
          
   1./60.   634 Schreiber, Siegfried    36 SV Bliedersdorf         1:47:49
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Frauen
          
   1./81.   617 Schröder, Marita        74 TSV Otterndorf          1:58:48
   2./96.   624 Mista, Aneta            77 OSC Bremerhaven         2:22:13
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Seniorinnen W30
          
   1./93.   539 Altenburg, Ute          69 TSV Kürstedt            2:17:12
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Seniorinnen W35
          
   1./82.   550 Schult, Barbara         66 TSV Wanna               1:59:46
   2./91.   516 Grell, Andrea           68 LG Kehdingen            2:14:34
   3./92.   604 Kellers, Martina        68                         2:15:06
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Seniorinnen W40
          
   1./34.   613 Schendel, Karina        60 LG Kreis Nord-Stade     1:39:47
   2./87.   614 Kahrs, Ulrike           59 TuS Alfstedt            2:06:50
   3./89.   615 Steffens, Karin         59 TuS Alfstedt            2:12:21
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Seniorinnen W45
          
   1./71.   537 Damaschke, Heidi        56                         1:53:59
   2./85.   598 Groenwoldt, Heike       58 TuS Grünendeich/Steink  2:04:20
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    Seniorinnen W55
          
   1./83.   504 Meyer, Monika           46 TSG Nordholz            2:00:01
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    M30 - M35
          
   1.     SG Airbus Stade                                          4:50:05
            533  Weyts, Jens               65           1:22:24
            542  Kurschat, Mike            68           1:43:50
            543  Süßmuth, Karsten          68           1:43:51
          
   2.     BSG SSK-Cuxhaven                                         5:11:47
            569  Frauenpreis, Jörn         64           1:40:28
            588  Schubert, Franz           71           1:44:58
            572  Beckmann, Kai             70           1:46:21
          
   3.                                                              5:43:30
            530  Raap, Thomas              65           1:48:10
            518  Krüger, Jürgen            64           1:56:39
            558  Walle, Matthias           65           1:58:41
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    M40 - M45
          
   1.     TuS Heeslingen                                           4:41:54
            568  Schulz, Bernd             55           1:22:30
            566  Liburg, Rainer            54           1:36:11
            567  Neeteson, Johannes        48           1:43:13
          
   2.     SG Airbus Stade                                          5:22:06
            548  Wiechert, Bernd           63           1:44:24
            579  Hartz, Joachim            59           1:47:58
            580  Gaitzsch, Rainer          55           1:49:44
          
          
WETTBEWERB:  Halbmarathon                    M50 - M55
          
   1.                                                              5:14:24
            515  Peters, Wolfgang          49           1:43:28
            589  Aumann, Manfred           50           1:44:12
            538  Damaschke, Siegfried      50           1:46:44
          

Anfang



10 km

WETTBEWERB:  10 km                             Männlich/Weiblich
          
   1./1.   M30  400 Schimkus, Uwe        69 LG Wedel-Pinneberg        33:17
   2./2.   M30  334 Schwanemann, Maik    70 MTV Lüdingworth           33:49
   3./1.   M40  354 Kröger, Carsten      62                           36:24
   4./1.   M    435 Pingel, Lars         75 TSV Großenwörden          36:39
   5./3.   M30  407 Erich, Olaf          71 TSV Gnarrenburg           36:58
   6./1.   M50  401 Diekmann, Hans       50 Post Sportverein Buxte    37:11
   7./4.   M30  353 von Holten, Marco    71 MTV Lüdingworth           37:12
   8./5.   M30  329 Studt, Oliver        69 LT Tostedt                37:34
   9./2.   M40  352 Hellmers, Detlef     63 MTV Lüdingworth           37:54
  10./1.   M45  434 Lemke, Peter         58 SC Balje                  38:16
  11./2.   M    374 Stephan, Achim       76                           38:19
  12./6.   M30  321 Krutzki, Frank       71                           38:25
  13./3.   M40  414 Gottberg, Sören      60                           38:29
  14./3.   M    363 Dunn, Carsten        76 LG Kreis Nord-Stade       38:48
  15./4.   M    311 Wajemann, Sven       74 LT Bohtel                 39:02
  16./2.   M45  300 Berg, Jürgen         57 VfL Horneburg             39:40
  17./2.   M50  309 Boukais, Lounas      49 Carus Sport-Club e.V.     39:51
  18./1.   M35  415 Baur, Gernot         64                           39:55
  19./1.   M65  409 Rücker, Heinrich     36 TSG Bergedorf             40:07
  20./2.   M35  405 Meier, Marc-Michael  66 LG Helmste                40:16
  21./1.   M55  403 Reiske, Gerd         47 SV Polizei Hamburg        40:24
  22./4.   M40  326 Gruhn, Bernd         59 TSV Wanna                 40:47
  23./3.   M35  361 Schiel, Christoper   68                           41:08
  24./3.   M45  383 Göppert, Bernd       54 LG Kehdingen              41:09
  25./1.   W40  377 Friedrich, Birgit    62 LG Kehdingen              41:11
  26./4.   M45  386 Schulz, Bernd        55                           41:52
  27./5.   M40  347 Wohlers, Frank       62 LG Kreis Nord-Stade       41:59
  28./5.   M    331 Bakenhus, Dirk       79                           42:59
  29./2.   M65  428 Eberlein, Hans-Georg 36 TSV Wanna                 43:08
  30./3.   M50  346 Spitz, Rudolf        51 LG Kreis Nord-Stade       43:25
  31./6.   M    373 Henne, Sven          76 Post Sportverein Buxte    43:26
  32./6.   M40  431 Lüdecke, Ralf        59 TuSV Bützfleth            43:42
  33./7.   M40  330 Scheffler, Thomas    63 4youfitness-personaltr    43:49
  34./2.   M55  371 Groesdonk, Karl-Hein 44 Post Sportverein Buxte    44:11
  35./8.   M40  378 von Holt, Rainer     63 LG Kehdingen              44:36
  36./9.   M40  372 Wiczinowski, Frank   62 Post Sportverein Buxte    44:49
  37./4.   M50  385 Reimers, Heino       52 TuS Grünendeich/Steink    45:05
  38./1.   MJB  404 Ritter, Nils Christi 87 VfL Horneburg             45:10
  39./5.   M50  379 Grothmann, Thomas    53 LG Kehdingen              45:24
  40./1.   W30  410 Beuße, Martina       70 TuS Grünendeich/Steink    45:54
  41./4.   M35  333 Langer, Olaf         64                           46:32
  42./6.   M50  348 Floris, Nico         50 Zeven                     46:33
  43./5.   M45  425 Möbus, Wolfgang      55 SC Balje                  46:51
  44./6.   M45  375 Heupel, Bernd        54 LG Tilsit Snake Runner    47:17
  45./1.   M60  313 Limpert, Adolf       40 Lauftreff Rüstje          47:29
  46./7.   M45  357 Schildt, Reinhard    57 VfL Stade                 47:36
  47./7.   M30  412 Berka, Frank         70 LT Ennert                 47:44
WETTBEWERB:  10 km                             Männlich/Weiblich
          
  48./2.   W40  389 Extra-Harms, Eva     59                           47:59
  49./10.  M40  430 von Holt, Jörn       63 TuSV Bützfleth            48:04
  50./8.   M30  390 Süllow, Marcus       71                           48:05
  51./5.   M35  394 Brors, Achim         68 LG Kreis Nord-Stade       48:06
  52./3.   W40  340 Griffel, Anke        61 TSV Bederkesa             48:11
  53./7.   M    358 Galtischkin, Henning 83 SZ Blumenthal             48:18
  54./9.   M30  350 Bohlmann, Thomas     71 SV Düdenbüttel            48:45
  55./3.   M55  349 Neumann, Karl-Heinz  45 LG Bremen Nord            48:49
  56./1.   W35  376 Schier, Marianne     67 LG Kehdingen              48:52
  57./4.   W40  422 Scharpen, Petra      60 TSV Osten                 48:59
  58./11.  M40  301 Bülck, Carsten       61                           49:25
  59./4.   M55  426 Melcher, Günter      48 SV Bliedersdorf           49:30
  60./7.   M50  391 Steffen, Reinhard    49 LG Kreis Nord-Stade       49:54
  61./12.  M40  424 Krönke, Holger       59 TSV Ihlienworth           50:29
  62./8.   M50  322 Behrens, Wilfried    53 TSG Nordholz              51:05
  63./3.   M65  429 Brummerloh, Erhard   38                           51:19
  64./13.  M40  315 Knorr, Thomas        63 TSV Ihlienworth           51:22
  65./9.   M50  433 Töpfer, Helmut       50                           51:39
  66./10.  M30  423 Stein, Andreas       70                           52:17
  67./14.  M40  314 Rüßmann, Peter       62 Lauftreff Rüstje          52:26
  68./10.  M50  323 Umland, Manfred      51 TSG Nordholz              53:06
  69./15.  M40  381 Elsen, Andreas       62 LG Kehdingen              53:09
  69./15.  M40  382 Rusch, Wilhelm       60 LG Kehdingen              53:09
  71./1.   M70  365 Prehn, Friedrich     29 Post Sportverein Buxte    53:15
  72./1.   M15  338 Carmesin, Johannes   88                           53:23
  73./4.   M65  427 Kugis, Heinz         35 SV Bliedersdorf           53:25
  74./5.   M55  351 Steinke, Karl-Herman 46 FG Tangendorf             53:31
  75./2.   M15  339 Seddig, Alexander    88                           53:35
  76./1.   W50  387 Augustin, Irmgard    51 TuS Grünendeich/Steink    53:55
  77./5.   W40  360 Langer, Regina       59 SC Hemmoor                54:10
  78./2.   M60  419 Mohrmann, Dierk      41 LG Kehdingen              54:16
  79./5.   M65  325 Gerst, Wilhelm       38 TSV Wanna                 54:18
  80./3.   M60  380 Marker, Herbert      41 LG Kehdingen              54:23
  81./8.   M45  328 Brumm, Hubert        58 LT Quickborn-Ellerau      54:35
  82./2.   W50  411 Richter, Fresia      52 TuS Grünendeich/Steink    55:59
  83./8.   M    393 Kühlke, Ren‚         74 FFW Himmelpforten         56:06
  84./2.   W35  319 Bockelmann, Heike    65 TuS Harsefeld             56:30
  85./11.  M50  364 Rathjens, Wilfried   52 LG Kreis Nord-Stade       56:43
  86./6.   M35  421 Eickstädt, Thomas    66 LG Kreis Nord-Stade       56:49
  87./4.   M60  367 Münch, Harald        43 Post Sportverein Buxte    56:53
  88./17.  M40  336 Gehrke, Andreas      60                           57:06
  89./6.   W40  335 Wiczinowski, Gaby    62                           57:11
  90./2.   MJB  337 Schulz, Sönke        86                           57:30
  91./2.   M70  312 Kühl, Otto           31 Lauftreff Rüstje          57:34
  92./9.   M45  303 Haas, Dietmar        55                           57:40
  93./5.   M60  327 Tretrop, Manfred     40 TSV Wanna                 57:59
  94./12.  M50  392 Kühlke, Gerhard      53 LG Kreis Nord-Stade       58:53
  95./6.   M60  402 Groeteke, Manfred    41 ETV Hamburg               58:56
  96./18.  M40  304 Nitsche, Thomas      62 Post Sportverein Buxte    59:14
  97./13.  M50  432 Bätjer, Hans-Peter   50 Post Sportverein Buxte  1:03:08
WETTBEWERB:  10 km
          
   1.     MTV Lüdingworth                                          1:48:55
            334  Schwanemann, Maik         70             33:49
            353  von Holten, Marco         71             37:12
            352  Hellmers, Detlef          63             37:54
          
   2.       1.                                                     1:53:08
            354  Kröger, Carsten           62             36:24
            374  Stephan, Achim            76             38:19
            321  Krutzki, Frank            71             38:25
          
   3.       2.                                                     1:59:32
            414  Gottberg, Sören           60             38:29
            415  Baur, Gernot              64             39:55
            361  Schiel, Christoper        68             41:08
          
   4.     LG Kreis Nord-Stade  1.                                  2:04:12
            363  Dunn, Carsten             76             38:48
            347  Wohlers, Frank            62             41:59
            346  Spitz, Rudolf             51             43:25
          
   5.     Post Sportverein Buxtehude  1.                           2:04:48
            401  Diekmann, Hans            50             37:11
            373  Henne, Sven               76             43:26
            371  Groesdonk, Karl-Heinz     44             44:11
          
   6.     LG Kehdingen  1.                                         2:11:09
            383  Göppert, Bernd            54             41:09
            378  von Holt, Rainer          63             44:36
            379  Grothmann, Thomas         53             45:24
          
   7.       3.                                                     2:11:23
            386  Schulz, Bernd             55             41:52
            331  Bakenhus, Dirk            79             42:59
            333  Langer, Olaf              64             46:32
          
   8.     TSV Wanna                                                2:18:13
            326  Gruhn, Bernd              59             40:47
            428  Eberlein, Hans-Georg      36             43:08
            325  Gerst, Wilhelm            38             54:18
          
   9.       4.                                                     2:28:49
            390  Süllow, Marcus            71             48:05
            301  Bülck, Carsten            61             49:25
            429  Brummerloh, Erhard        38             51:19
          
  10.     LG Kreis Nord-Stade  2.                                  2:34:43
            394  Brors, Achim              68             48:06
            391  Steffen, Reinhard         49             49:54
            364  Rathjens, Wilfried        52             56:43
          
  11.     Post Sportverein Buxtehude  2.                           2:34:57
            372  Wiczinowski, Frank        62             44:49
            365  Prehn, Friedrich          29             53:15
            367  Münch, Harald             43             56:53
          
  12.       5.                                                     2:37:19
            433  Töpfer, Helmut            50             51:39
            423  Stein, Andreas            70             52:17
            338  Carmesin, Johannes        88             53:23
          
  13.     Lauftreff Rüstje                                         2:37:29
            313  Limpert, Adolf            40             47:29
            314  Rüßmann, Peter            62             52:26
            312  Kühl, Otto                31             57:34
          
  14.     LG Kehdingen  2.                                         2:40:34
            381  Elsen, Andreas            62             53:09
            382  Rusch, Wilhelm            60             53:09
            419  Mohrmann, Dierk           41             54:16
          
  15.       6.                                                     2:48:11
            339  Seddig, Alexander         88             53:35
            336  Gehrke, Andreas           60             57:06
            337  Schulz, Sönke             86             57:30
          
          
   1.     TuS Grünendeich/Steinkirch                               2:35:48
            410  Beuße, Martina            70             45:54
            387  Augustin, Irmgard         51             53:55
            411  Richter, Fresia           52             55:59
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Schüler M15
          
   1./72.   338 Carmesin, Johannes      88                           53:23
   2./75.   339 Seddig, Alexander       88                           53:35
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Männl. Jugend B
          
   1./38.   404 Ritter, Nils Christia   87 VfL Horneburg             45:10
   2./90.   337 Schulz, Sönke           86                           57:30
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Männer
          
   1./4.    435 Pingel, Lars            75 TSV Großenwörden          36:39
   2./11.   374 Stephan, Achim          76                           38:19
   3./14.   363 Dunn, Carsten           76 LG Kreis Nord-Stade       38:48
   4./15.   311 Wajemann, Sven          74 LT Bohtel                 39:02
   5./28.   331 Bakenhus, Dirk          79                           42:59
   6./31.   373 Henne, Sven             76 Post Sportverein Buxte    43:26
   7./53.   358 Galtischkin, Henning    83 SZ Blumenthal             48:18
   8./83.   393 Kühlke, Ren‚            74 FFW Himmelpforten         56:06
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Senioren M30
          
   1./1.    400 Schimkus, Uwe           69 LG Wedel-Pinneberg        33:17
   2./2.    334 Schwanemann, Maik       70 MTV Lüdingworth           33:49
   3./5.    407 Erich, Olaf             71 TSV Gnarrenburg           36:58
   4./7.    353 von Holten, Marco       71 MTV Lüdingworth           37:12
   5./8.    329 Studt, Oliver           69 LT Tostedt                37:34
   6./12.   321 Krutzki, Frank          71                           38:25
   7./47.   412 Berka, Frank            70 LT Ennert                 47:44
   8./50.   390 Süllow, Marcus          71                           48:05
   9./54.   350 Bohlmann, Thomas        71 SV Düdenbüttel            48:45
  10./66.   423 Stein, Andreas          70                           52:17
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Senioren M35
          
   1./18.   415 Baur, Gernot            64                           39:55
   2./20.   405 Meier, Marc-Michael     66 LG Helmste                40:16
   3./23.   361 Schiel, Christoper      68                           41:08
   4./41.   333 Langer, Olaf            64                           46:32
   5./51.   394 Brors, Achim            68 LG Kreis Nord-Stade       48:06
   6./86.   421 Eickstädt, Thomas       66 LG Kreis Nord-Stade       56:49
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Senioren M40
          
   1./3.    354 Kröger, Carsten         62                           36:24
   2./9.    352 Hellmers, Detlef        63 MTV Lüdingworth           37:54
   3./13.   414 Gottberg, Sören         60                           38:29
   4./22.   326 Gruhn, Bernd            59 TSV Wanna                 40:47
   5./27.   347 Wohlers, Frank          62 LG Kreis Nord-Stade       41:59
   6./32.   431 Lüdecke, Ralf           59 TuSV Bützfleth            43:42
   7./33.   330 Scheffler, Thomas       63 4youfitness-personaltr    43:49
   8./35.   378 von Holt, Rainer        63 LG Kehdingen              44:36
   9./36.   372 Wiczinowski, Frank      62 Post Sportverein Buxte    44:49
  10./49.   430 von Holt, Jörn          63 TuSV Bützfleth            48:04
  11./58.   301 Bülck, Carsten          61                           49:25
  12./61.   424 Krönke, Holger          59 TSV Ihlienworth           50:29
  13./64.   315 Knorr, Thomas           63 TSV Ihlienworth           51:22
  14./67.   314 Rüßmann, Peter          62 Lauftreff Rüstje          52:26
  15./69.   381 Elsen, Andreas          62 LG Kehdingen              53:09
  15./69.   382 Rusch, Wilhelm          60 LG Kehdingen              53:09
  17./88.   336 Gehrke, Andreas         60                           57:06
  18./96.   304 Nitsche, Thomas         62 Post Sportverein Buxte    59:14
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Senioren M45
          
   1./10.   434 Lemke, Peter            58 SC Balje                  38:16
   2./16.   300 Berg, Jürgen            57 VfL Horneburg             39:40
   3./24.   383 Göppert, Bernd          54 LG Kehdingen              41:09
   4./26.   386 Schulz, Bernd           55                           41:52
   5./43.   425 Möbus, Wolfgang         55 SC Balje                  46:51
   6./44.   375 Heupel, Bernd           54 LG Tilsit Snake Runner    47:17
   7./46.   357 Schildt, Reinhard       57 VfL Stade                 47:36
   8./81.   328 Brumm, Hubert           58 LT Quickborn-Ellerau      54:35
   9./92.   303 Haas, Dietmar           55                           57:40
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Senioren M50
          
   1./6.    401 Diekmann, Hans          50 Post Sportverein Buxte    37:11
   2./17.   309 Boukais, Lounas         49 Carus Sport-Club e.V.     39:51
   3./30.   346 Spitz, Rudolf           51 LG Kreis Nord-Stade       43:25
   4./37.   385 Reimers, Heino          52 TuS Grünendeich/Steink    45:05
   5./39.   379 Grothmann, Thomas       53 LG Kehdingen              45:24
   6./42.   348 Floris, Nico            50 Zeven                     46:33
   7./60.   391 Steffen, Reinhard       49 LG Kreis Nord-Stade       49:54
   8./62.   322 Behrens, Wilfried       53 TSG Nordholz              51:05
   9./65.   433 Töpfer, Helmut          50                           51:39
  10./68.   323 Umland, Manfred         51 TSG Nordholz              53:03
  11./85.   364 Rathjens, Wilfried      52 LG Kreis Nord-Stade       56:43
  12./94.   392 Kühlke, Gerhard         53 LG Kreis Nord-Stade       58:53
  13./97.   432 Bätjer, Hans-Peter      50 Post Sportverein Buxte  1:03:08
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Senioren M55
          
   1./21.   403 Reiske, Gerd            47 SV Polizei Hamburg        40:24
   2./34.   371 Groesdonk, Karl-Heinz   44 Post Sportverein Buxte    44:11
   3./55.   349 Neumann, Karl-Heinz     45 LG Bremen Nord            48:49
   4./59.   426 Melcher, Günter         48 SV Bliedersdorf           49:30
   5./74.   351 Steinke, Karl-Hermann   46 FG Tangendorf             53:31
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Senioren M60
          
   1./45.   313 Limpert, Adolf          40 Lauftreff Rüstje          47:29
   2./78.   419 Mohrmann, Dierk         41 LG Kehdingen              54:16
   3./80.   380 Marker, Herbert         41 LG Kehdingen              54:23
   4./87.   367 Münch, Harald           43 Post Sportverein Buxte    56:53
   5./93.   327 Tretrop, Manfred        40 TSV Wanna                 57:59
   6./95.   402 Groeteke, Manfred       41 ETV Hamburg               58:56
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Senioren M65
          
   1./19.   409 Rücker, Heinrich        36 TSG Bergedorf             40:07
   2./29.   428 Eberlein, Hans-Georg    36 TSV Wanna                 43:08
   3./63.   429 Brummerloh, Erhard      38                           51:19
   4./73.   427 Kugis, Heinz            35 SV Bliedersdorf           53:25
   5./79.   325 Gerst, Wilhelm          38 TSV Wanna                 54:18
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Senioren M70
          
   1./71.   365 Prehn, Friedrich        29 Post Sportverein Buxte    53:15
   2./91.   312 Kühl, Otto              31 Lauftreff Rüstje          57:34
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Seniorinnen W30
          
   1./40.   410 Beuße, Martina          70 TuS Grünendeich/Steink    45:54
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Seniorinnen W35
          
   1./56.   376 Schier, Marianne        67 LG Kehdingen              48:52
   2./84.   319 Bockelmann, Heike       65 TuS Harsefeld             56:30
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Seniorinnen W40
          
   1./25.   377 Friedrich, Birgit       62 LG Kehdingen              41:11
   2./48.   389 Extra-Harms, Eva        59                           47:59
   3./52.   340 Griffel, Anke           61 TSV Bederkesa             48:11
   4./57.   422 Scharpen, Petra         60 TSV Osten                 48:59
   5./77.   360 Langer, Regina          59 SC Hemmoor                54:10
   6./89.   335 Wiczinowski, Gaby       62                           57:11
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           Seniorinnen W50
          
   1./76.   387 Augustin, Irmgard       51 TuS Grünendeich/Steink    53:55
   2./82.   411 Richter, Fresia         52 TuS Grünendeich/Steink    55:59
   3./98.   302 Schmidt, Marlis         50                         1:05:28
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           M30 - M35
          
   1.       1.                                                     1:59:28
            321  Krutzki, Frank            71             38:25
            415  Baur, Gernot              64             39:55
            361  Schiel, Christoper        68             41:08
          
   2.       2.                                                     2:26:54
            333  Langer, Olaf              64             46:32
            390  Süllow, Marcus            71             48:05
            423  Stein, Andreas            70             52:17
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           M40 - M45
          
   1.       1.                                                     1:56:45
            354  Kröger, Carsten           62             36:24
            414  Gottberg, Sören           60             38:29
            386  Schulz, Bernd             55             41:52
          
   2.     LG Kehdingen                                             2:18:54
            383  Göppert, Bernd            54             41:09
            378  von Holt, Rainer          63             44:36
            381  Elsen, Andreas            62             53:09
          
   3.       2.                                                     2:44:11
            301  Bülck, Carsten            61             49:25
            336  Gehrke, Andreas           60             57:06
            303  Haas, Dietmar             55             57:40
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           M50 - M55
          
   1.     Post Sportverein Buxtehude                               2:24:30
            401  Diekmann, Hans            50             37:11
            371  Groesdonk, Karl-Heinz     44             44:11
            432  Bätjer, Hans-Peter        50           1:03:08
          
   2.     LG Kreis Nord-Stade                                      2:30:02
            346  Spitz, Rudolf             51             43:25
            391  Steffen, Reinhard         49             49:54
            364  Rathjens, Wilfried        52             56:43
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           M60 - M65
          
   1.     TSV Wanna                                                2:35:25
            428  Eberlein, Hans-Georg      36             43:08
            325  Gerst, Wilhelm            38             54:18
            327  Tretrop, Manfred          40             57:59
          
          
WETTBEWERB:  10 km                           W08
          
   1.     TuS Grünendeich/Steinkirch                               2:35:48
            410  Beuße, Martina            70             45:54
            387  Augustin, Irmgard         51             53:55
            411  Richter, Fresia           52             55:59
          
   2.                                                              2:50:38
            389  Extra-Harms, Eva          59             47:59
            335  Wiczinowski, Gaby         62             57:11
            302  Schmidt, Marlis           50           1:05:28
          
          

Anfang



5,2 km

WETTBEWERB: 5,2 km Schüler M10 1./28. 934 Braack, Nicklas 93 LG Kreis Nord-Stade 28:36 WETTBEWERB: 5,2 km Schüler M11 1./10. 910 Lührs, Jannek 92 TuS Alfstedt 21:18 WETTBEWERB: 5,2 km Schüler M12 1./9. 922 Rathjens, Simon 91 LG Kreis Nord-Stade 21:06 2./27. 919 Lange, Marcel 91 LG Kreis Nord-Stade 28:36 WETTBEWERB: 5,2 km Schüler M13 1./15. 923 Braack, Michele 90 LG Kreis Nord-Stade 23:10 2./31. 924 Wilhelm, Ole 90 LG Kreis Nord-Stade 28:58 WETTBEWERB: 5,2 km Schüler M14 1./20. 905 Umland, Jan 89 TSG Nordholz 25:33 WETTBEWERB: 5,2 km Männl. Jugend B 1./2. 907 Möbeus, Matthias 86 LG Bremen Nord 19:16 WETTBEWERB: 5,2 km Männl. Jugend A 1./6. 928 Wilfarth, Jan 85 LG Kreis Nord-Stade 19:45 WETTBEWERB: 5,2 km Männer 1./1. 932 Schlüter, Andreas 78 17:40 WETTBEWERB: 5,2 km Senioren M30 1./8. 935 Brunkhorst, Holger 69 Ahrenswohlde 20:07 WETTBEWERB: 5,2 km Senioren M35 1./3. 911 Kupper, Frank 64 Lusaner SC 1980 19:19 2./7. 939 Mertens, Uwe 66 TSG Nordholz 19:55 3./22. 937 Horreis, Michael 67 SC Hemmoor 25:40 WETTBEWERB: 5,2 km Senioren M40 1./4. 951 Liepert, Joachim 62 OSC Damme 19:24 2./5. 948 Stein, Thorsten 62 LT Tostedt 19:27 3./14. 945 Brunke, Ralf 62 22:59 4./29. 904 Eckhoff, Ralf 62 28:47 WETTBEWERB: 5,2 km Senioren M45 1./11. 906 Möbeus, Gerd 54 LG Bremen Nord 21:40 2./12. 926 Wilfarth, Detlef 58 LG Kreis Nord-Stade 22:15 WETTBEWERB: 5,2 km Senioren M50 1./26. 933 Prott, Egon 50 LG Kreis Nord-Stade 28:15 WETTBEWERB: 5,2 km Senioren M55 1./23. 909 Wockenfuß, Wolfgang 47 Post Sportverein Buxte 25:48 WETTBEWERB: 5,2 km Senioren M60 1./13. 929 Einfeldt, Theodor 42 Post Sportverein Buxte 22:36 WETTBEWERB: 5,2 km Schülerinnen W12 1./18. 930 Friedrich, Katrin 91 VfL Stade 24:27 WETTBEWERB: 5,2 km Schülerinnen W13 1./33. 912 Radke, Lena 90 LG Kreis Nord-Stade 31:09 WETTBEWERB: 5,2 km Schülerinnen W14 1./32. 916 Meyer, Rejane 89 LG Kreis Nord-Stade 31:04 WETTBEWERB: 5,2 km Schülerinnen W15 1./17. 914 Knappek, Anja 88 LG Kreis Nord-Stade 23:29 WETTBEWERB: 5,2 km Weibl. Jugend B 1./21. 908 Buggel, Maike 86 LG Bremen Nord 25:38 2./25. 918 Jago, Kristina 86 LG Kreis Nord-Stade 27:47 3./34. 915 Tamm, Christina 86 LG Kreis Nord-Stade 32:05 4./35. 917 Kahler, Jenny 86 LG Kreis Nord-Stade 33:00 WETTBEWERB: 5,2 km Seniorinnen W35 1./19. 931 Wesselhöft, Martina 67 TuS Grünendeich/Steink 25:06 2./37. 903 Jondral, Ilona 66 LG Kehdingen 33:39 WETTBEWERB: 5,2 km Seniorinnen W40 1./24. 913 Wehber, Anke 59 LG Kreis Nord-Stade 26:49 2./36. 950 von Holt, Heike 63 TuSV Bützfleth 33:17 WETTBEWERB: 5,2 km Seniorinnen W45 1./30. 938 Schwarz, Rita 55 TSG Nordholz 28:57 WETTBEWERB: 5,2 km Seniorinnen W50 1./16. 902 Putzig, Karin 51 TSV Otterndorf 23:29 WETTBEWERB: 5,2 km Weibl. Jugend B 1. LG Kreis Nord-Stade 1:32:52 918 Jago, Kristina 86 27:47 915 Tamm, Christina 86 32:05 917 Kahler, Jenny 86 33:00

Anfang


Erstellt mit COSA-LAUF 2.01 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, 38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite