.

Bericht
Ergebnisliste

Citylauf “Lauf in den Mai” in Delmenhorst

30. April 2003

"Abendlauf in den Mai" in Delmenhorst am 30. April 2003
Borychowski und Schmökel gewinnen "wiederbelebten" Citylauf
Delmenhorst
(hes). Mariusz Borychowski (Lorup) und Andrea Schmökel (LC Hansa Stuhr) haben am Mittwoch in
Delmenhorst den "Abendlauf in den Mai" klar gewonnen. Der polnische Soldat und Gärtnerei-Saisonarbeiter, der fünf Tage
zuvor bereits den Lauf ums Ottermeer in Wiesmoor überlegen für sich entschied, lief die 10,8 Kilometer durch die City der
Delmestadt in 34:50 Minuten. Der für den TSV Kirchdorf startende Lokalmatador Frank Mäusner wurde in 36:31 Zweiter
vor dem vielfachen Bremer Landesmeister Torsten Naue (LG Bremen-Nord) in 36:45 Minuten.
Andrea Schmökel siegte über die sieben Innenstadt-Runden in 45:37 vor der Deutschen Seniorenmeisterin Waltraud Bayer
(LG Bremen-Nord) in 49:30 und Ingrid Goncz (SV Lemwerder) in 51:16 Minuten.
Die Veranstaltung war nach vielen Jahren Pause "wiederbelebt" worden.

Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 5.5.2003)



NLV-Kreis Delmenhorst Delmenhorster Citylauf "Lauf in den Mai" am 30.04.2003 in Delmenhorst - City Delmenhorst


Ergebnis-Liste


Wettbewerb-Übersicht
9,8 km 4,2 km VERANSTALTUNGS-BERICHT

9,8 km

9,8 km Männlich/Weiblich 1./1. M30 121 Borychowski, Mariusz 72 Polen 34:50 2./2. M30 22 Mäusner, Frank 65 TSV Kirchdorf 36:31 3./3. M30 59 Naue, Torsten 65 LG Bremen-Nord 36:45 4./1. M 37 Lux, Volker 78 Eintracht Delmenhorst 38:29 5./1. M40 69 Ulbrich, Horst 55 LC 93 Delmenhorst 38:38 6./2. M 40 Sauerbier, Marc 78 Eintracht Delmenhorst 40:25 7./2. M40 102 Stamereilers, Rolf 62 TuS Eversten 40:46 8./4. M30 61 Genoux, Ingo 66 TvdB Bremen/BLT 41:07 9./5. M30 95 Prunk, Sven 69 ATS Buntentor 41:12 10./3. M40 99 Kreuzer, Dieter 63 LC93 Delmenhorst 42:21 11./1. M50 28 Bleiker, Detlef 53 LC 93 Delmenhorst 42:45 12./4. M40 25 Van Marwick, Klaus 56 SV Lemwerder 43:07 13./3. M 97 Schumacher, Jörg 80 Staffhorst 43:09 14./2. M50 74 Schissler, Paul 51 SV Lemwerder 43:55 15./5. M40 127 Feldmann, Manfred 58 VTB Varel 44:13 16./4. M 125 Oetken, Jan-Dierk 74 WS Wildeshausen 44:42 17./6. M40 105 Breutigam, Ronald 60 ATS Buntentor Bremen 45:00 18./5. M 39 Poller, Reiko 76 Eintracht Delmenhorst 45:10 19./6. M30 18 Renke, Wulf 65 1860 Bremen 45:30 20./7. M40 60 Schröder, Harald 57 TSG Bokel 45:31 21./1. W40 67 Schmökel, Andrea 63 LC Hansa Stuhr 45:37 22./1. MJA 120 Remmers, Hillard 84 Schwimmverein Wildesha 45:42 23./3. M50 44 Strehlau, Eckehard 47 Wagenfeld 45:43 24./1. MJB 116 Möbeus, Matthias 86 LG Bremen-Nord 45:55 25./4. M50 126 Kern, Herbert 53 TuWAS Wildeshausen 46:02 26./1. M60 119 Petereit, Kurt 38 ATSV Habenhausen 46:06 27./5. M50 104 Becker, Joachim 50 LC93 Delmenhorst 46:50 28./8. M40 106 Krebs, Ralf 58 AOK LT Ganderkesee 46:58 29./6. M50 31 Dr. Böhmann, Hans 50 Schierbrok 47:35 30./2. M60 7 Blauhut, Rolf 40 LC 93 Delmenhorst 47:39 31./9. M40 29 Schelske, Thomas 60 SV Taaken 48:55 32./6. M 17 Lensche, Stefan 82 Delmenhorster TV 49:01 33./7. M50 128 Rebensburg, Manfred 47 TuWAS Wildeshausen 49:16 34./10. M40 9 Selke, Jürgen 56 RV Urania 49:28 35./7. M 3 Öztürk, Sinan 83 Delmenhorst 49:30 36./1. W60 13 Bayer, Waltraud 39 LG Bremen-Nord 49:30 37./3. M60 14 Krumbholz, Gerhard 35 LG Bremen-Nord 49:31 38./11. M40 49 Obst-Kruse, Jürgen 59 Laufsportf.Rennschneck 49:44 39./12. M40 70 Strömert, Herbert 55 Delmenhorst 50:00 40./13. M40 54 Eichinger, Helmut 61 SV Lemwerder 50:01 41./8. M50 117 Honemann, Jürgen 46 LT Cluvenhagen 50:34 42./9. M50 111 Schaffarzyk, Ernst 52 Delmenhorster TV 50:52 43./14. M40 8 Freiberg, Michael 62 TUS Heidkrug 50:52 44./2. MJA 63 Bestvater, Dima 85 Delmenhorst 50:59 45./1. W30 109 Goncz, Ingrid 65 SV Lemwerder 51:06 46./15. M40 46 Precht, Wolfgang 55 Laufsportf.Rennschneck 51:07 47./16. M40 53 Klose, Robert 63 Delmenhorst 51:37 48./8. M 101 Lücke, Thomas 79 51:47 49./4. M60 43 Schlundt, Jürgen 35 Runningteam Wilhelmsha 52:03 50./17. M40 30 Köhne, Frank 63 Huntlosen 52:21 51./10. M50 24 Grauerholz, Helmut 52 Delmenhorst 52:21 52./7. M30 23 Ahrens, Frank 68 Delmenhorst 52:59 53./5. M60 4 Firschau, Alfred 35 Eintracht Delmenhorst 53:29 54./18. M40 26 Schnurr, Norbert 63 LC 93 Delmenhorst 54:19 55./9. M 66 Kluge, Bastian 75 Bremen 54:23 56./8. M30 78 Müller, Hans-Joachim 67 Delmenhorst 55:23 57./6. M60 72 Papenberg, Herbert 43 Stuhr 55:32 58./19. M40 73 Heyna, Peter 58 Stuhr 55:32 59./11. M50 77 Dahms, Han-Hermann 51 Ahlhorner SV 55:34 60./20. M40 45 Wittich, Ronald 55 Laufsportf.Rennschneck 55:43 61./10. M 15 Voigt, Knut 77 Bremen 55:51 62./12. M50 76 Hubert, Manfred 50 Ahlhorner SV 55:55 63./7. M60 103 Zech, Arno 35 TuS Eversten 56:01 64./9. M30 91 Werner, Torsten 71 SV Lemwerder 56:39 65./10. M30 71 Nutz, Peter 71 Delmenhorst 56:43 66./13. M50 16 Gerdes, Wolfgang 44 Delmenhorst 56:45 67./11. M30 100 Straub, Rüdiger 65 00 56:46 68./1. M70 96 Ohlebusch, Günter 30 CC Bookholzberg 57:00 69./8. M60 12 Köllner, Horst 41 DSV 05 57:18 70./12. M30 20 Scheffler, Alex 72 Delmenhorst 57:21 71./9. M60 10 Weidl, Wolfgang 42 LT Ganderkesee 57:29 72./21. M40 50 Breden, Rainer 59 Laufsportf.Rennschneck 57:31 73./14. M50 123 Kauß, Gernot 47 AOK LT Ganderkesee 57:34 74./11. M 87 Blank, Mike 75 Delmenhorst 58:41 75./1. W12 122 Meyer, Janina 91 LC 93 Delmenhorst 58:51 76./22. M40 56 Meyer, Dieter 63 LC 93 Delmenhorst 58:56 77./10. M60 58 Lauth, Eberhard 42 Delmenhorst 59:22 78./15. M50 32 Anders, Peter 52 Delmenhorst 59:49 79./1. F 124 Stahl, Antje 82 TV Ahlhorn 59:50 80./11. M60 75 Huntke, Helmut 42 Ahlhorner SV 59:51 81./2. W40 33 Oetken-Anders, Annet 58 Delmenhorst 59:57 82./12. M 86 Garbade, Michael 76 Lemwerder 1:00:25 83./3. W40 35 Voigt, Edith 62 Lebenshilfe Delmenhors 1:01:19 84./13. M30 79 Altvater, Florian 65 Delmenhorst 1:01:52 85./3. MJA 64 Saberi, Ramin 85 Delmenhorst 1:01:53 86./2. W30 90 Nessen, Insa 66 Delmenhorst 1:02:04 87./23. M40 65 Dietel, Joerg 55 SV Lemwerder 1:02:33 88./4. W40 11 Weidl, Gisela 54 LT Ganderkesee 1:02:34 89./1. W50 57 Siggelkow, Karin 50 Bremen 1:02:39 90./24. M40 42 Gehrau, Günter 59 LG Kreis Verden 1:03:06 91./2. M70 89 Deeken, Aloys 31 Emstek 1:03:49 92./3. M70 2 Schreiber, Herbert 32 Delmenhorst 1:05:43 93./3. W30 51 Hofmann, Annette 65 TV Jahn Delmenhorst 1:06:24 94./4. W30 34 Thye, Karen 69 Delmenhorst 1:06:47 95./2. W50 92 Spieler, Renate 49 SV Lemwerder 1:10:17 9,8 km Männl. Jugend B 1./24. 116 Möbeus, Matthias 86 LG Bremen-Nord 45:55 9,8 km Männl. Jugend A 1./22. 120 Remmers, Hillard 84 Schwimmverein Wildesha 45:42 2./44. 63 Bestvater, Dima 85 Delmenhorst 50:59 3./85. 64 Saberi, Ramin 85 Delmenhorst 1:01:53 9,8 km Männer 1./4. 37 Lux, Volker 78 Eintracht Delmenhorst 38:29 2./6. 40 Sauerbier, Marc 78 Eintracht Delmenhorst 40:25 3./13. 97 Schumacher, Jörg 80 Staffhorst 43:09 4./16. 125 Oetken, Jan-Dierk 74 WS Wildeshausen 44:42 5./18. 39 Poller, Reiko 76 Eintracht Delmenhorst 45:10 6./32. 17 Lensche, Stefan 82 Delmenhorster TV 49:01 7./35. 3 Öztürk, Sinan 83 Delmenhorst 49:30 8./48. 101 Lücke, Thomas 79 51:47 9./55. 66 Kluge, Bastian 75 Bremen 54:23 10./61. 15 Voigt, Knut 77 Bremen 55:51 11./74. 87 Blank, Mike 75 Delmenhorst 58:41 12./82. 86 Garbade, Michael 76 Lemwerder 1:00:25 9,8 km Senioren M30 1./1. 121 Borchyowski, Mariusz 72 Polen 34:50 2./2. 22 Mäusner, Frank 65 TSV Kirchdorf 36:31 3./3. 59 Naue, Torsten 65 LG Bremen-Nord 36:45 4./8. 61 Genoux, Ingo 66 TvdB Bremen/BLT 41:07 5./9. 95 Prunk, Sven 69 ATS Buntentor 41:12 6./19. 18 Renke, Wulf 65 1860 Bremen 45:30 7./52. 23 Ahrens, Frank 68 Delmenhorst 52:59 8./56. 78 Müller, Hans-Joachim 67 Delmenhorst 55:23 9./64. 91 Werner, Torsten 71 SV Lemwerder 56:39 10./65. 71 Nutz, Peter 71 Delmenhorst 56:43 11./67. 100 Straub, Rüdiger 65 00 56:46 12./70. 20 Scheffler, Alex 72 Delmenhorst 57:21 13./84. 79 Altvater, Florian 65 Delmenhorst 1:01:52 9,8 km Senioren M40 1./5. 69 Ulbrich, Horst 55 LC 93 Delmenhorst 38:38 2./7. 102 Stamereilers, Rolf 62 TuS Eversten 40:46 3./10. 99 Kreuzer, Dieter 63 LC93 Delmenhorst 42:21 4./12. 25 Van Marwick, Klaus 56 SV Lemwerder 43:07 5./15. 127 Feldmann, Manfred 58 VTB Varel 44:13 6./17. 105 Breutigam, Ronald 60 ATS Buntentor Bremen 45:00 7./20. 60 Schröder, Harald 57 TSG Bokel 45:31 8./28. 106 Krebs, Ralf 58 AOK LT Ganderkesee 46:58 9./31. 29 Schelske, Thomas 60 SV Taaken 48:55 10./34. 9 Selke, Jürgen 56 RV Urania 49:28 11./38. 49 Obst-Kruse, Jürgen 59 Laufsportf.Rennschneck 49:44 12./39. 70 Strömert, Herbert 55 Delmenhorst 50:00 13./40. 54 Eichinger, Helmut 61 SV Lemwerder 50:01 14./43. 8 Freiberg, Michael 62 TUS Heidkrug 50:52 15./46. 46 Precht, Wolfgang 55 Laufsportf.Rennschneck 51:07 16./47. 53 Klose, Robert 63 Delmenhorst 51:37 17./50. 30 Köhne, Frank 63 Huntlosen 52:21 18./54. 26 Schnurr, Norbert 63 LC 93 Delmenhorst 54:19 19./58. 73 Heyna, Peter 58 Stuhr 55:32 20./60. 45 Wittich, Ronald 55 Laufsportf.Rennschneck 55:43 21./72. 50 Breden, Rainer 59 Laufsportf.Rennschneck 57:31 22./76. 56 Meyer, Dieter 63 LC 93 Delmenhorst 58:56 23./87. 65 Dietel, Joerg 55 SV Lemwerder 1:02:33 24./90. 42 Gehrau, Günter 59 LG Kreis Verden 1:03:06 9,8 km Senioren M50 1./11. 28 Bleiker, Detlef 53 LC 93 Delmenhorst 42:45 2./14. 74 Schissler, Paul 51 SV Lemwerder 43:55 3./23. 44 Strehlau, Eckehard 47 Wagenfeld 45:43 4./25. 126 Kern, Herbert 53 TuWAS Wildeshausen 46:02 5./27. 104 Becker, Joachim 50 LC93 Delmenhorst 46:50 6./29. 31 Dr. Böhmann, Hans 50 Schierbrok 47:35 7./33. 128 Rebensburg, Manfred 47 TuWAS Wildeshausen 49:16 8./41. 117 Honemann, Jürgen 46 LT Cluvenhagen 50:34 9./42. 111 Schaffarzyk, Ernst 52 Delmenhorster TV 50:52 10./51. 24 Grauerholz, Helmut 52 Delmenhorst 52:21 11./59. 77 Dahms, Han-Hermann 51 Ahlhorner SV 55:34 12./62. 76 Hubert, Manfred 50 Ahlhorner SV 55:55 13./66. 16 Gerdes, Wolfgang 44 Delmenhorst 56:45 14./73. 123 Kauß, Gernot 47 AOK LT Ganderkesee 57:34 15./78. 32 Anders, Peter 52 Delmenhorst 59:49 9,8 km Senioren M60 1./26. 119 Petereit, Kurt 38 ATSV Habenhausen 46:06 2./30. 7 Blauhut, Rolf 40 LC 93 Delmenhorst 47:39 3./37. 14 Krumbholz, Gerhard 35 LG Bremen-Nord 49:31 4./49. 43 Schlundt, Jürgen 35 Runningteam Wilhelmsha 52:03 5./53. 4 Firschau, Alfred 35 Eintracht Delmenhorst 53:29 6./57. 72 Papenberg, Herbert 43 Stuhr 55:32 7./63. 103 Zech, Arno 35 TuS Eversten 56:01 8./69. 12 Köllner, Horst 41 DSV 05 57:18 9./71. 10 Weidl, Wolfgang 42 LT Ganderkesee 57:29 10./77. 58 Lauth, Eberhard 42 Delmenhorst 59:22 11./80. 75 Huntke, Helmut 42 Ahlhorner SV 59:51 9,8 km Senioren M70 1./68. 96 Ohlebusch, Günter 30 CC Bookholzberg 57:00 2./91. 89 Deeken, Aloys 31 Emstek 1:03:49 3./92. 2 Schreiber, Herbert 32 Delmenhorst 1:05:43 9,8 km Schülerinnen W12 1./75. 122 Meyer, Janina 91 LC 93 Delmenhorst 58:51 9,8 km Frauen 1./79. 124 Stahl, Antje 82 TV Ahlhorn 59:50 9,8 km Seniorinnen W30 1./45. 109 Goncz, Ingrid 65 SV Lemwerder 51:06 2./86. 90 Nessen, Insa 66 Delmenhorst 1:02:04 3./93. 51 Hofmann, Annette 65 TV Jahn Delmenhorst 1:06:24 4./94. 34 Thye, Karen 69 Delmenhorst 1:06:47 9,8 km Seniorinnen W40 1./21. 67 Schmökel, Andrea 63 LC Hansa Stuhr 45:37 2./81. 33 Oetken-Anders, Annette 58 Delmenhorst 59:57 3./83. 35 Voigt, Edith 62 Lebenshilfe Delmenhors 1:01:19 4./88. 11 Weidl, Gisela 54 LT Ganderkesee 1:02:34 9,8 km Seniorinnen W50 1./89. 57 Siggelkow, Karin 50 Bremen 1:02:39 2./95. 92 Spieler, Renate 49 SV Lemwerder 1:10:17 9,8 km Seniorinnen W60 1./36. 13 Bayer, Waltraud 39 LG Bremen-Nord 49:30

Anfang



4,2 km

4,2 km Männlich/Weiblich 1./1. M10 715 Steinmüller, Marco 93 TUS Huchting 21:27 2./1. M14 720 Schieber, Jörg 89 LC 93 Delmenhorst 21:32 3./2. M14 723 Schmidt, Jan 89 LG Bremen-Nord 22:00 4./1. W13 710 Dietel, Mona 90 Sv Lemwerder 23:33 5./3. M14 714 Eichinger, Christian 89 SV Lemwerder 23:34 6./1. M40 716 Franke, Klaus Dieter 57 TUS Huchting 24:09 7./1. W10 713 Nowski, Jana 93 Vareler TB 25:51 8./1. W12 712 Eichinger, Kathrin 91 SV Lemwerder 26:11 9./2. W13 722 Hofmann, Nane 90 TV Jahn Delmenhorst 26:12 10./2. W12 709 Dietel, Malena 91 SV Lemwerder 27:04 11./1. M30 718 Moldenhauer, Erich 66 Lebenshilfe Delmenhors 28:23 12./1. W11 721 Hofmann, Jana 92 TV Jahn Delmenhorst 28:40 13./1. W40 719 Lohmeyer, Heike 59 Lebenshilfe Delmenhors 31:10 14./2. M30 717 Norrenbrock, Ludger 65 Lebenshilfe Delmenhors 31:10 4,2 km Schüler M10 1./1. 715 Steinmüller, Marco 93 TUS Huchting 21:27 4,2 km Schüler M14 1./2. 720 Schieber, Jörg 89 LC 93 Delmenhorst 21:32 2./3. 723 Schmidt, Jan 89 LG Bremen-Nord 22:00 3./5. 714 Eichinger, Christian 89 SV Lemwerder 23:34 4,2 km Senioren M30 1./11. 718 Moldenhauer, Erich 66 Lebenshilfe Delmenhors 28:23 2./14. 717 Norrenbrock, Ludger 65 Lebenshilfe Delmenhors 31:10 4,2 km Senioren M40 1./6. 716 Franke, Klaus Dieter 57 TUS Huchting 24:09 4,2 km Schülerinnen W10 1./7. 713 Nowski, Jana 93 Vareler TB 25:51 4,2 km Schülerinnen W11 1./12. 721 Hofmann, Jana 92 TV Jahn Delmenhorst 28:40 4,2 km Schülerinnen W12 1./8. 712 Eichinger, Kathrin 91 SV Lemwerder 26:11 2./10. 709 Dietel, Malena 91 SV Lemwerder 27:04 4,2 km Schülerinnen W13 1./4. 710 Dietel, Mona 90 Sv Lemwerder 23:33 2./9. 722 Hofmann, Nane 90 TV Jahn Delmenhorst 26:12 4,2 km Seniorinnen W40 1./13. 719 Lohmeyer, Heike 59 Lebenshilfe Delmenhors 31:10

Anfang


VERANSTALTUNGS-BERICHT


      D L V      ! Veranstalter:                                              
 Veranstaltungs- ! NLV-Kreis Delmenhorst     ! Datum : 30.04.2003             
     Bericht     ! Renate Bartschat          ! Ort   : Delmenhorst            
                 ! Straßburger Str. 20       ! Kreis : Delmenhorst            
  Veranst.-Nr.   ! 27755 Delmenhorst         ! Bezirk: Weser-Ems              
 3 07 6300 0 02  ! Tel.: 04221-968602        ! Land  : Niedersachsen          
                 ! Fax : 40221-680161        !                                
-----------------!---------------------------!----------------------------    
Bez. der Veranst.:                                                            
Kategorie        : 0  =                                                       
Ausrichter       : NLV-Kreis Delmenhorst                                      
Wettkampfstätte  : City Delmenhorst                                           
                 :                                                            
--------------------------------------------------------------------------    
Zeitmessung:              !Veranstaltungs-   ! Meldung   ! Teilnahme ! % !    
                          !Statistik         !           !           !   !    
                          !------------------!-----------!-----------!---!    
 Seiko                    !A. Vereine        !           !           !   !    
                          !------------------!-----------!-----------!---!    
--------------------------!B. Altersklassen  !  m  !  w  !  m  !  w  !   !    
                          ! Senioren         !   70!     !   69!     ! 99!    
                          ! Seniorinnen      !     !   12!     !   12!100!    
                          ! Männer / Ju.     !   12!     !   12!     !100!    
                          ! Frauen / Jui.    !     !    1!     !    1!100!    
                          ! Männl. Jugend A  !    3!     !    3!     !100!    
                          ! Weibl. Jugend A  !     !     !     !     !   !    
                          ! Männl. Jugend B  !    1!     !    1!     !100!    
--------------------------! Weibl. Jugend B  !     !     !     !     !   !    
                          ! Schüler A        !    3!     !    3!     !100!    
                          ! Schülerinnen A   !     !     !     !     !   !    
                          ! Schüler B        !     !     !     !     !   !    
                          ! Schülerinnen B   !     !    5!     !    5!100!    
                          ! Schüler C        !    1!     !    1!     !100!    
                          ! Schülerinnen C   !     !    2!     !    2!100!    
                          ! Schüler D        !    1!     !     !     !   !    
--------------------------! Schülerinnen D   !     !     !     !     !   !    
EDV-Wettkampfdaten-       !------------------!-----!-----!-----!-----!---!    
Verarbeitung:             !Summe männlich    !   91!     !   89!     ! 98!    
                          !Summe Weiblich    !     !   20!     !   20!100!    
 Programm-System:         !Summe Teilnehmer  !    111    !    109    ! 98!    
 COSA-LAUF Vers. 2.11     !------------------!-----------!-----------!---!    
                          !C. Mitarbeiter    !                           !    
 Datentransfer per        ! Wettk.-Büro/EDV  !      4                    !    
 Diskette in Besten-      ! Kampfrichter     !     20    Summe           !    
 listen-Syst. nicht mögl. ! Helfer           !      7    Mitarb.    31   !    
--------------------------!------------------!---------------------------!    
Wettkampf-Leiter:      Tel.:   04221-968602    Fax:   04221-680161            
 Renate Bartschat, Straßburger Str. 20 27755 Delmenhorst                      
--------------------------------------------------------------------------    
Verbandsaufsicht:      Tel.:                   Fax:                           
 s.o.                                                                         
--------------------------------------------------------------------------    
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                             
 keine                                                                        
 allerdings ist die Strecke  wohl zu kurz ausgemessen worden, bei 7 Runden     
 ergaben sich ca. 1000m mehr.                                                 
                                                                              

Anfang


Erstellt mit COSA-LAUF 2.11-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite