Berichte
Ergebnisliste

26. Osterlauf in Wanna

19. April 2003

Hübner wiederholt Vorjahrssieg
Cuxhaven
(hes). Jochen Hübner (MTV Lüdingworth) und Birgit Friedrich (LG Kehdingen) haben am Sonnabend den 26.
Osterlauf in Wanna gewonnen. Der Lüdingworther lief die schwierige 8 000 m-Waldstrecke mit Crosscharakter in 27:34
Minuten und verbesserte sich gegenüber seinem Vorjahrssieg um 56 Sekunden. Jörg Schmidt (Bremen 1860) war als
Zweiter in 28:29 Minuten um 27 Sekunden schneller als bei gleicher Platzierung 2002. Ihm folgte Reinhard Roloff (MTV
Lüdingworth) in 29:13 vor Maikel Rohwedder (Herzhorn) in 30:05 und Doppelstarter Michael Tietje (TV Wanna) in 30:14
Minuten.
Birgit Friedrich siegte in dem Waldgebiet Ahlenfalkenberg in 34:25 Minuten vor Uschi Siewert (LG Kreis Verden) in 34:44
und Ingrid Protmann (VfL Wingst) in 36:29. Die Deutsche Seniorenmeistern Gabriele Rost-Brasholz (LG Bremen-Nord)
holte in 36:59 Rang vier vor Heike Schmidt (Bremen 1860) in 37:16 Minuten.
Anton Gering (TV Langen) entschied die 3500 m-Mittelstrecke in 12:18 Minuten für sich vor Lokalmatador Michael Tietje
(TSV Wanna) in 13:00 und Holger Brunkhorst (Ahrenswohlde) in 13:17.
Antje Fenner (LG Göttingen) kam nach zwei Männern als Gesamtdritte in 13:04 Minuten ins Ziel. Uschi Siewert lief - wie
später auf der Langstrecke - auf den zweiten Platz in 14:57 vor Vanessa Horeis (SC Balje) in 15:35 Minuten.

Presseinformation vom 21. April 2003
Sehr gute Beteiligung beim 26. Osterlauf des TSV Wanna
Wanna (ww/km). 190 Teilnehmer/innen erliefen sich am Ostersamstag sehr gute Zeiten auf den verschieden langen Strecken
des 26. Osterlaufes des TSV Wanna. Die Laufstrecken sind Waldwege, die sich durch die Trockenheit der letzten Wochen
in hervorragendem Zustand befanden und gut zu belaufen waren.
Auf der 400 m langen Strecke der Schüler D fiel der erste Startschuss um 10 Uhr. Hier gewann in einer Zeit von 1:49 min
Corvin Schmidt von TV Langen, gefolgt von Tim Pfeiffer vom TSV Wehdel in 1:50 min und Julian Stein vom TV Langen in
1:51 min. Bei den Schülerinnen D erlief sich Mareike Beek vom TSV Wanna den ersten Rang in 1:58 min vor Tuba Kaymaz
vom TSV Midlum in 2:04 min, dicht gefolgt von Neele Brauwer, ebenfalls vom TSV Midlum in 2:05 min.
Bei den C-Schülern über 850 m ging der erste Platz an Matthies Groth vom TV Langen in 2:57 min vor Jannek Lührs, TUS
Alfstedt in 3:02 min und Sebastian Fett, TSV Sellstedt in 3:16 min. Erste der C-Schülerinnen wurde Imke Lutter, TV Langen
in 2:58 min vor Juline Stein, TV Langen in 3:05 min und Alene Hehmeyer vom TSV Wehdel in 3:20 min.
Die 1750 m-Strecke der Schüler B gewann Alexander Wischhusen vom TSV Sellstedt in 6:52 min, gefolgt von Thomas
Wischhusen vom TSV Sellstedt in 7:20 min und Lorenz Heisig, VFL Wingst in 7:42 min.
Erste bei den C-Schülerinnen wurde Vanessa Horeis, SC Balje in 6:54 min vor Jana Bindzus in 7:25 min und Lena Groth in
7:55 min (beide vom TV Langen).
Sebastian Stinski vom Sportclub Hemmoor siegte erwartungsgemäß bei den A-Schülern über 1750 m in 5:54 min, gefolgt
von Alexander Klatt in 6:02 min und Tim Mahler in 6:10 min, beide vom VFL Wingst. Lena Meyer (VFL Wingst) gewann
über die gleiche Distanz den Lauf der A-Schülerinnen in 8:19 min vor Birte Schmidtmann, TV Langen in 8:22 min und
Stefanie Brunke vom TSV Bederkesa in 8:25 min.
Zahlenmäßig schwach besetzt war das B-Jugend-Rennen über 2600 m Strecke. Sieger wurde hier Michael Schütt vom VFL
Wingst in 8:59 min gefolgt von Jan Sandfuchs, TSV Neuenwalde in 11:13 min und Stefan Zimdars TSV Neuenwalde in
12:41 min.
Dichtes Gedränge herrschte dann an der Startlinie bei den Starts zu den beiden längsten Distanzen. Über 3500 m siegte mit
deutlichem Vorsprung der A-Jugendliche Anton Gering (TV Langen) in 12:18 min gefolgt von Lokalmatador Michael Tietje,
TSV Wanna, in 13:00 min.
Schnellste Frau war einmal mehr in 13:04 min. die niedersächsische Spitzenläuferin Antje Fenner von der LG Göttingen , ge-
folgt von Uschi Siewert, LG Kreis Verden in 14:57 min. Antje Fenner konnte sich im letzten Jahr in der Landes-Bestenliste
über 3000 und 5000 m bei den Frauen immerhin jeweils auf Rang sechs platzieren.
Um 12 Uhr feuerte Organisator Walter Wollenweber dann den letzten Startschuss des Tages für den Lauf über die 8000 m-
Langstrecke ab. 61 Teilnehmer-/innen nahmen daran teil und gaben alles, um einen guten Rang zu erzielen. Bei den Männern
gab es wie im Vorjahr einen Start-Ziel-Sieg für Jochen Hübner (M30) vom MTV Lüdingworth in 27:34 min, eine Bomben-
zeit auf diesen zum Teil unebenen und hügeligen Waldwegen. Dirk Schmidt vom SV Werder Bremen wurde erster der MHK
in 35:49 min. Jörg Schmidt von Bremen 1860 siegte als Gesamtzweiter in der M 40 in 28:28 min.
Reinhard Roloff vom MTV Lüdingworth arbeitete sich in der zweiten Runde auf den dritten Gesamtplatz vor und belegte in
seiner Altersklasse M 50 den 1. Platz  in 29:13 min. Heiko Gottschalk vom OSC Bremerhaven gewann die M 60 in 34:34
min. Ältester Teilnehmer war Rudi Schmitz (M70) vom MTV Kronberg, er kam in 50:50 min ins Ziel.
Eine Woche nach ihrem 10-Km-Sieg beim Oste-Ohe-Lauf in Elm konnte Birgit Friedrich (W40) von der LG Kehdingen er-
neut überzeugen und in 34:24 min als Siegerin durchs Ziel stürmen. Die WHK gewann Sahra Schmidt von Bremen 1860 in
38:25 min. Marianne Schier (W30 / LG Kehdingen) siegte in 39:13 min in ihrer Altersklasse. Siegerin der W 50 wurde in
36:58 min Gabriele Rost-Brasholz von der LG Bremen-Nord
Die Teilnehmer-/innen zeigten sich zufrieden mit der gut organisierten Veranstaltung, die in der Sporthalle in Wanna im ge-
wohnten Rahmen mit Siegerehrung der Langstrecke, Kaffee und Kuchen ihren Ausklang fand.

Ergebnisliste

Schülerinnen und Schüler D / 400m
PL   Name           Vorname          Verein/Ort          Zeit      Jg
M SD 
1.   Schmidt        Corvin           TV Langen           1:49      94
2.   Pfeiffer       Tim              TSV Wehdel          1:50      94
3.   Stein          Julian           TV Langen           1:51      94
4.   Biehl          Jonas            TSV Bederkesa       1:52      94
5.   Wisch          Lars             TSV Steinau         1:59      94
6.   Poppe          Yannik           TSV Bederkesa       2:00      94
7.   Fenner         Tobias           LG Göttingen        2:05      95
8.   Bredehöft      Andre            TSV Bederkesa       2:09      94
9.   Kersten        Jan Niklas       Eintracht Cuxhaven  2:16      95
10.  van der Zijl   Lesse            TSV Midlum          2:18      94
11.  Reyer          Ole              TSV Midlum          2:19      95
12.  Behrmann       Nils             TSV Bederkesa       2:20      95
13.  Heunicke       Nils             TSV Midlum          2:21      94
14.  Griffel        Jan-Torge        TSV Bederkesa       2:21      95
15.  Liedtke        Arne             TSV Bederkesa       2:24      94
16.  Griemsmann     Björn            Sportclub Hemmoor   2:27      96
17.  Kabelich       Jannik           TSV Bederkesa       2:29      94
18.  Koenen         Erik             TSV Neuenwalde      2:30      95
19.  Wahlers        Kilian           TSV Midlum          2:31      94
20.  Kabelich       Timo             TSV Bederkesa       2:31      96
21.  Wisch          Thorben          TSV Steinau         2:35      98
22.  Sander         Sone             TSV Neuenwalde      2:36      96
23.  Brüns          Nils             TSV Bederkesa       2:39      95
24.  Schicke        Frederik         TV Langen           2:41      95
25.  Sprengel       Jonas            TV Langen           2:41      95
26.  Fenner         Yorick           LG Göttingen        2:42      97
27.  Brüns          Dennis           TSV Bederkesa       2:43      96
28.  Koenen         Claas            TSV Neuenwalde      2:49      95
29.  Soyk           Marvin           Sportclub Hemmoor   2:55      95
30.  Albers         Christian        TV Langen           2:57      96
31.  Sprengel       Erik             TV Langen           3:02      97
32.  Busch          Adrian           Cuxhaven            3:06      98
W SD
1.   Beek           Mareike          TSV Wanna           1:58      94
2.   Kaymaz         Tuba             TSV Midlum          2:04      94
3.   Brauwer        Neele            TSV Midlum          2:05      96
4.   Waller         Julia            TSV Neuenwalde      2:13      94
5.   Janssen        Saskya           TSV Midlum          2:20      94
6.   Lührs          Gina             TuS Alfstedt        2:23      96
7.   Wagner         Eva              Sportclub Hemmoor   2:23      94
8.   Meyer          Milena           TSV Neuenwalde      2:28      94
9.   Kilgus         Emelie           Sportclub Hemmoor   2:30      95
10.  Fründt         Antonia          Sportclub Hemmoor   2:43      96
11.  Albers         Karen            TV Langen           2:44      94
12.  Schories       Vanessa          TSV Bederkesa       2:44      94
13.  Kersten        Alicia           SV Spieka           2:59      98
14.  Bösen          Denise           TSV Wanna           3:15      97
15.  Fehler         Inga             TSV Wanna           3:17      99
16.  Wulf           Tatjana          Wanna               4:29      97
Schülerinnen und Schüler C / 850m
PL   Name           Vorname          Verein/Ort          Zeit      Jg
M SC
1.   Groth          Matthies         TV Langen           2:57      93
2.   Lührs          Jannek TuS       Alfstedt            3:02      92
3.   Fett           Sebastian        TSV Sellstedt       3:11      92
4.   Tiencken       Nils             TSV Sellstedt       3:16      92
5.   Graße          Nico             TSV Wehdel          3:17      93
6.   Ehlers         Nico             TSV Wanna           3:19      92
7.   Hülseberg      Kim              TSV Sellstedt       3:21      92
8.   Harb           Mohamed          TSV Sellstedt       3:23      92
9.   Reyer          Max              TSV Midlum          3:25      93
10.  Otten          Fritjof          TSV Midlum          3:35      93
11.  Liedtke        Hauke            TSV Bederkesa       3:39      93
W SC
1.   Lutter         Imke             TV Langen           2:58      93
2.   Stein          Juline           TV Langen           3:05      92
3.   Hehmeyer       Alena            TSV Wehdel          3:20      93
4.   Ohlrogge       Anne-Wiebke      TSV Bederkesa       3:26      92
5.   Werner         Joana            TSV Bederkesa       3:26      92
6.   Brunke         Carolin          TSV Bederkesa       3:33      93
7.   Eichler        Insa             TSV Bederkesa       3:34      92
8.   Werner         Amely            TSV Bederkesa       3:38      93
9.   Döscher        Anna             TSV Bederkesa       3:40      92
10.  Hinners        Carolin          TSV Midlum          3:40      92
11.  Schmidt        Alessa           TSV Wehdel          3:47      92
12.  Liedtke        Stephanie        TSV Bederkesa       4:23      92
Schülerinnen und Schüler B / 1.750m
PL   Name           Vorname          Verein/Ort          Zeit      Jg
M SB
1.   Wischhusen     Alexander        TSV Sellstedt       6:52      90
2.   Wischhusen     Thomas           TSV Sellstedt       7:20      91
3.   Heisig         Lorenz           VfL Wingst          7:42      91
4.   Offermann      Jannik           TSV Wanna           7:47      91
5.   Schmidtmann    Gunner           TV Langen           8:09      91
6.   Haidinger      Lena             TSV Midlum          9:23      91
W SB
1.   Horeis         Vanessa          SC Balje            6:54      90
2.   Bindzus        Jana             TV Langen           7:25      91
3.   Groth          Lena             TV Langen           7:55      90
4.   Kern           Judith           TSV Bederkesa       8:07      90
5.   Griffel        Svenja           TSV Bederkesa       8:18      90
6.   Köstering      Nina             TSV Bederkesa       8:55      91
7.   Schories       Stephanie        TSV Bederkesa       9:44      91
Schülerinnen und Schüler A / 1.750m
PL   Name           Vorname          Verein/Ort          Zeit      Jg
M SA
1.   Stinski        Sebastian        Sportclub Hemmoor   5:54      88
2.   Klatt          Alexander        VfL Wingst          6:02      89
3.   Mahler         Tim              VfL Wingst          6:10      88
4.   Mahler         Sven             VfL Wingst          6:27      89
5.   Schmidt        Jendrik          TSV Wehdel          6:47      89
6.   Stein          Janek            TV Langen           6:49      89
7.   Rieck          Steffen          VfL Wingst          6:58      88
8.   Rosenboom      Tomke            TSV Midlum          8:12      88
W SA
1.   Meyer          Lena             VfL Wingst          8:19      89
2.   Schmidtmann    Birte            TV Langen           8:22      88
3.   Brunke         Stefanie         TSV Bederkesa       8:25      89
4.   thom Suden     Rieke            VfL Wingst          8:39      89
Weibliche und männliche Jugend B / 2.600m
PL   Name           Vorname          Verein/Ort          Zeit      Jg
1.   Schütt         Michael          VfL Wingst          8:59      86
2.   Sandfuchs      Jan              TSV Neuenwalde     11:13      87
3.   Zimdars        Stefan           TSV Neuenwalde     12:41      87
Frauen und Männer / 3.500m
PL   Name           Vorname          Verein/Ort         Zeit
 
1.   Gering         Anton            TV Langen          12:18 
2.   Tietje         Michael          TSV Wanna          13:00 
3.   Fenner         Antje            LG Göttingen       13:04 
4.   Brunkhorst     Holger           Ahrenswohlde       13:17 
5.   Lührs          Bernd            TuS  Alfstedt      14:01 
6.   Griffel        Günter           TSV Bederkesa      14:22 
7.   Schelske       Thomas           SV Taaken          14:26 
8.   Siewert        Uschi            LG Kreis Verden    14:57 
9.   Löding         Uwe              LG Göttingen       15:34 
10.  Horeis         Vanessa          SC Balje           15:35 
11.  Brunke         Ralf                                15:37 
12.  Klatt          Rainer           VfL Wingst         15:40 
13.  Michalski      Klaus            TSV Bremervörde    15:55 
14.  Bracht         Sigrid           LG Kreis Verden    16:33 
15.  Hinsch         Silke            VfL Wingst         17:12 
16.  Kilgus         Oliver           Sportclub Hemmoor  17:24 
17.  Ramm           Antje            VfL Wingst         17:28 
18.  Köstering      Angela           TSV Bederkesa      17:40 
19.  Liedtke        Ellen            TSV Bederkesa      19:26
20.  Hemeli         Dominik          TuS Dorum          23:51 
21.  Schmidt        Aike Doris       TV Mahndorf Bremen 26:15 
Frauen und Männer / 8.000m
PL   Name           Vorname          Verein/Ort         Zeit   Kl.   Rang   
1.   Hübner         Jochen           MTV Lüdingworth    27:34  M 30  1
2.   Schmidt        Jörg             Bremen 1860        28:28  M 40  1
3.   Roloff         Reinhard         MTV Lüdingworth    29:13  M 50  1
4.   Rohwedder      Maikel                              30:04  M 30  2
5.   Tietje         Michael          TSV Wanna          30:13  M 40  2
6.   Hellmers       Detlef           MTV Lüdingworth    30:34  M 40  3
7.   Gödecke        Holger           SV Nordenham       30:43  M 40  4
8.   Lemke          Peter            SC Balje           31:01  M 40  5
9.   Mertens        Uwe              TSG Nordholz       31:25  M 30  3
10.  Höck           Michael          SC Hemmoor         31:34  M 30  4
11.  Engelmann      Kurt             TSV Sievern        31:36  M 40  6
12.  Beyer          Ralf             OSC Bremerhaven    32:02  M 30  5
13.  Staschen       Sören            TSV Bederkesa      32:08  M 30  6
14.  Köster         Udo              TV Neustadt        32:47  M 40  7
15.  Krix           Peter            TSG Nordholz       33:06  M 30  7
16.  Wagner         Volkhart         Langer Atem Gött.  33:10  M 50  2
17.  Sieber         Manfred          TSV Sievern        34:24  M 50  3
18.  Friedrich      Birgit           LG Kehdingen       34:24  W 40  1
19.  Haan           Anton            Germ. Cadenberge   34:28  M 40  8
20.  Gottschalk     Heiko            OSC Bremerhaven    34:34  M 60  1
21.  Siewert        Uschi            LG Kreis Verden    34:44  W 40  2
22.  Eckhoff        Peter            ATS Cuxhaven       34:47  M 30  8
23.  Salih          Farook           Otterndorf         34:54  M 60  2
24.  Topp           Rolf             SISU Berlin        35:07  M 50  4
25.  Wilkens        Harald           VfL Wingst         35:08  M 40  9
26.  Schmidt        Dirk             SV Werder Bremen   35:49  M HK  1
27.  Frey           Bernd            Loxstedt           35:51  M 30  9
28.  Krempel        Torsten          Dorum              36:11  M 30  10
29.  Protmann       Ingrid           VfL Wingst         36:28  W 40  3
30.  Treichel       Ekkehard         Altenwalde         36:32  M 40  10
31.  Wollenweber    Sascha           TSV Wanna          36:39  M HK  2
32.  Rost-Brasholz  Gabriele         LG Bremen-Nord     36:58  W 50  1
33.  Weigelt        Adolf                               37:07  M 60  3
34.  Heinemeyer     Jürgen           Bad Bederkesa      37:12  M 40  11
35.  Schmidt        Heike            Bremen 1860        37:15  W 40  4
36.  Sadatzki       Norbert          TSV Otterndorf     37:33  M 40  12
37.  Kampmann       Peter            Bremerhaven        37:33  M HK  3
38.  Köpke          Manfred          TSV Otterndorf     37:40  M 40  13
39.  Lemke          Annette          SC Balje           37:43  W 40  5
40.  Putzig         Karin            TSV Otterndorf     38:04  W 50  2
41.  Roidl          Rudolf           Bremen 1860        38:14  M 50  5
42.  Schmidt        Sarah            Bremen 1860        38:25  W HK  1
43.  Griffel        Anke             TSV Bederkesa      38:37  W 40  6
44.  Brummerloh     Erhard           TSV Worpswede      38:54  M 60  4
45.  Schier         Marianne         LG Kehdingen       39:13  W 30  1
46.  Protmann       Birte            VfL Wingst         39:21  W HK  2
47.  Behrens        Wilfried         TSG Nordholz       39:30  M 50  6
48.  Bracht         Sigrid           LG Kreis Verden    39:51  W 50  3
49.  Schröder       Marita           TSV Otterndorf     40:15  W HK  3
50.  Otto           Manfred          TSV Barrien        40:57  M 50  7
51.  Meyer          Erika            SC Balje           42:20  W 50  4
52.  Mohrmann       Dierk            SV Wischhafen      42:40  M 60  5
53.  Tiedtke        Udo              SC Std. Altes Land 42:46  M 50  8
54.  Nickolaus      Sabine           VfL Wingst         43:18  W 30  2
55.  Hamcke         Inge             TSV Wanna          43:52  W 40  7
56.  Schwarz        Rita             TSG Nordholz       45:37  W 40  8
57.  Kampmann       Gabriele         Bremerhaven        47:03  W 50  5
58.  Detmer         Veronika         BSV Buxtehude      50:05  W 40  9
59.  Schmitz        Rudi             MTV Kronberg       50:05  M 70  1
60.  Gahl           Lothar           TSV Otterndorf     50:46  M 40  14
61.  Kahrs          Maren            SC Hemmoor         52:33  W 30  3

Nach oben
Zurück zur vorherigen Seite
Zur Startseite