.

Berichte
Ergebnisse

2. Hamberger Herbstlauf in Lübberstedt

27. September 2003

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Berichte          Ergebnisse          Bilder bei www.hambergen-online.de (Voraussichtlich ab 29.9.)        Zur Startseite
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

OSTERHOLZER KREISBLATT vom 29. September 2003
Lubitz “zerlegt” die Konkurrenz
Hamberger Herbstlauf: Auch Rückwärtslauf ist gut angenommen worden
Von unserem Mitarbeiter Karsten Hollmann
Hambergen. Wie bereits im vergangenen Jahr war Gerrit Lubitz vom ATS Buntentor auch bei der zweiten Auflage des
Hamberger Herbstlaufes über die Zehn-Kilometer-Strecke nicht zu bezwingen. “Ich wollte dir eigentlich folgen, doch dein
Antritt hat mich völlig zerlegt", ließ der Zweitplatzierte Markus Ast von der LG Bremen-Nord den Sieger kurz nach dem
Zieleinlauf in Lübberstedt wissen.
Nur bis Kilometer vier lief eine Sechsergruppe geschlossen an der Spitze vorweg. "Da haben wir aber viel zu sehr ge-
bummelt, ärgerte sich Gerrit Lubitz hinterher. Deshalb kam insgesamt auch eine für den Bremer nur bescheidene Zeit von
35:45 Minuten zustande. Im vergangenen Jahr war ich über die 10,6 Kilometer sogar noch über eine Minute schneller",
teilte Lubitz mit. Die mäßigen Zeiten hatten aber auch noch einen anderen Grund. "Ein großer Teil der Strecke bestand
diesmal nur aus Schotter. Da sind wir ständig weggerutscht. Beim ersten Herbstlauf in Bornreihe sind wir fast nur auf As-
phalt gelaufen", so der Viertplatzierte Michael Reich (LGN). Auch Reich konnte Lubitz nach etwa der Hälfte der Strecke
nicht mehr folgen. Doch Reich steckten auch noch die kurz vorher gelaufenen fünf Kilometer in den Knochen. Diesen Lauf
entschied der Hansestädter (17:57) souverän mit einem Vorsprung von fast einer Minute vor dem Bokeler Jörn Beger.
"Wenn ich die fünf Kilometer nicht vorher absolviert hätte, dann wäre ich bei den zehn Kilometern Zweiter geworden", so
Reich. Doch ihm kam es nicht so sehr auf Platzierungen an: "Der Herbstlauf diente mir vielmehr zur Vorbereitung auf den
City-Lauf in 0ldenburg im Oktober."
Gerrit Lubitz hatte nach der ersten Hälfte des Hauptlaufes genug von der Bummelei und legte wenigstens noch eine passable
Zeit auf den letzten fünf Kilometern an den Tag. Nach 18:42 Minuten im ersten Abschnitt habe ich für die zweite Hälfte nur
noch 17:03 Minuten benötigt ", so Lubitz. Es wäre ihm aber lieber gewesen, wenn ihm wenigstens ein paar Konkurrenten
hätten folgen können. Doch Christian Reiter, der Lubitz bei der ersten Veranstaltung in Bornreihe als Zweiter Paroli bieten
konnte, macht gerade Pause.
Der Herbstlauf wies auch ein paar Neuerungen auf. Erstmals wurde zum Beispiel ein Rückwärtslauf über 300 Meter ange-
boten. "Dieser ist auch hervorragend angenommen worden", stellte Dörte Thiel aus dem Organisationsteam fest. Am besten
rückwärts laufen konnte Markus Ast. Dabei kamen dem Bremer sicherlich auch die Erfahrungen aus seiner eigentlichen
Passion, dem Tanzen, zugute. Schwebte der Tänzer als Zweiter über die zehn Kilometer prima über die Schotterstrecke, so
orientierte er sich im Rückwärtslaufen fast blindlings.
Zum ersten Mal nahmen auch Behinderte teil. Auf die Wanderstrecke über fünf Kilometer begaben sich nur zwei Starter.
"Dabei war der Weg so wunderbar. Aber das muss sich wohl erst noch rumsprechen", berichtete Alma Kück, die zu-
sammen mit Karin Meyer den Wanderstock schwang. Insgesamt wurden die Erwartungen mit 279 Nennungen noch über-
troffen. Im nächsten Jahr wird der Herbstlauf wieder an einem anderen Ort in der Samtgemeinde stattfinden. "Am liebsten
wäre uns ein Start auf dem Hamberger Sportplatz ", äußerte Michael Thiel seinen ersten Wunsch.

5 Kilometer Vorwärtslauf-
Siegerin Nele Dehnenkamp (LAV Bokel) lief auch “Rückwärts”
Foto: Herward Schmidt

OSTERHOLZER KREISBLATT vom 29. September 2003
Breutigam zeigt sich beeindruckt
“Die Mischung stimmte"
Von unserem Mitarbeiter Karsten Hollmann
Hambergen. Die Lokalmatadoren hatten es auf der Zehn-Kilometer-Distanz im Rahmen des
Hamberger Herbstlaufes schwer. Als erster Läufer aus dem Kreis Osterholz überquerte Ronald
Breutigam nach 42:46 Minuten die Ziellinie. "Dies liegt ungefähr zwei Minuten über  meiner Best-
zeit auf dieser Strecke", erklärte der Osterholz-Scharmbecker. Dennoch zeigte sich der 43-
Jährige vom Laufparcours beeindruckt: "Das war eine wunderschöne Strecke. Die Mischung aus
Waldstücken und Asphaltabschnitten stimmte. " Dass er sich nicht mit dem Favoriten und
späteren Sieger Gerrit Lubitz messen kann, wusste der Kreisstädter von vorneherein: " Gerrit ist
viel zu schnell, als dass ich ihm ernsthaft hätte folgen können. Ich laufe aber sowieso immer mein
eigenes Tempo. "
Genau wie Gerrit Lubitz startet er auch noch für ATS Buntentor: "Wir haben hier früher zu-
sammen Fußball gespielt.” Mittlerweile widmet sich Breutigam nur noch dem Laufen. "Jetzt steht
erst einmal der Marathon in Köln an.

Lauf 1 (5 Km)        Lauf 2 (Walking)         Lauf 3 (300m)       Lauf 4 (1,8 Km)       Lauf 5 (300m Rückwärts)          Lauf 7 (10 Km)         Lauf 8 (20 Km)

5000 m , Gesamtwertung

 Platz      Startnr  Name                       Jg      Klasse           Verein                  Zeit        
 1. Platz   161      Reich, Michael             66  m   M 30             LG Bremen-Nord          17:57,0 
 2. Platz   108      Beger, Jörn                71  m   M 30             LAV Bokel               18:48,0
 3. Platz   155      Brunkhorst, Holger         69  m   M 30             _                       18:52,0
 4. Platz   107      Bierstedt, Axel            80  m   Männer           _                       19:50,0
 5. Platz   149      Schelske, Thomas           60  m   M 40             SV Taaken               20:39,0
 6. Platz   131      Baugatz, Gerald            87  m   Jugendliche (m)  FC Hambergen            21:07,0
 7. Platz   109      Brase, Henrik              90  m   Jugendliche (m)  LAV Bokel               21:39,0
 8. Platz   111      Dehnenkamp, Nele           89  w   Jugendliche (w)  LAV Bokel               21:53,0 
 9. Platz   158      Michalski, Klaus           48  m   M 50             TSV Bremervörde         21:54,0
 10. Platz  165      Laudan, Gabriele           60  w   W 40             TSV Worpswede           22:40,0 
 11. Platz  137      Gailus, Janka              86  w   Jugendliche (w)  SV Hambergen            23:22,0
 12. Platz  151      Brummerloh, Erhard         38  m   M 60             TSV Worpswede           23:30,0 
 13. Platz  154      Kalmer, Ludger             67  m   M 30             TSV Wallhöfen           23:36,0 
 14. Platz  150      Klös, Daniel               90  m   Jugendliche (m)  LT Bornreihe            24:06,0 
 15. Platz  152      Oelrich, Franz             77  m   Männer           OSC Bremerhaven         24:07,0
 16. Platz  162      Kamradt, Simone            70  w   W 30             BSG Sparkasse Bremen    24:18,0 
 17. Platz  136      Schmidt, Elke              55  w   W 40             BSG Sparkasse Bremen    24:56,0 
 18. Platz  164      Martin, Ingrid             50  w   W 50             Axstedt                 25:18,0 
 19. Platz  132      Toppke, Andre              70  m   M 30             _                       25:36,0 
 20. Platz  156      Hadeler, Bernd             57  m   M 40             TuS Mehedorf            26:16,0 
 21. Platz  140      Twarloh, Ralf              64  m   M 30             SV Hagen                26:27,0
 22. Platz  101      Seliger, Kai               88  m   Jugendliche (m)  LT Bornreihe            26:55,0
 23. Platz  139      John, Wilfried             53  m   M 50             _                       26:57,0 
 24. Platz  105      Böschen, Volker            57  m   M 40             _                       26:58,0
 25. Platz  138      Kramer, Birgit             59  w   W 40             _                       27:01,0
 26. Platz  135      Fuchs, Michael             43  m   M 60             BSG Sparkasse Bremen    27:04,0
 27. Platz  148      Michalek, Mariola          69  w   W 30             _                       27:08,0
 28. Platz  153      Lütjen, Holger             63  m   M 40             TSV Wallhöfen           27:14,0
 29. Platz  129      Seliger, Wolfgang          53  m   M 50             LT Bornreihe            27:19,0
 30. Platz  102      Lütjen, Günter             59  m   M 40             _                       28:09,0
 31. Platz  104      Wellbrock, Heiner          47  m   M 50             _                       28:10,0
 32. Platz  163      Scholz, Danette            90  w   Jugendliche (w)  TSV Wallhöfen           28:23,0
 33. Platz  146      Engelmann, Werner          31  m   M 60             TSV Sievern             28:25,0 
 34. Platz  143      Stelljes, Ulrike           54  w   W 40             _                       28:35,0
 35. Platz  142      Lohmann-Stelljes, Walter   52  m   M 50             _                       28:37,0
 36. Platz  159      Pesch, Ursula              52  w   W 50             FLIB Bremen             28:60,0
 37. Platz  160      Dunkel, Berthold           48  m   M 50             _                       29:00,0
 38. Platz  134      Fuchs, Helga               54  w   W 40             BSG Sparkasse Bremen    29:20,0 
 39. Platz  133      Seefing, Jutta             65  w   W 30             BSG Sparkasse Bremen    29:36,0
 40. Platz  147      Scholz, Kerstin            62  w   W 40             _                       30:24,0
 41. Platz  157      Walter, Doris              74  w   Frauen           TV Hambergen            31:49,0
 42. Platz  110      Brase, Janina              88  w   Jugendliche (w)  LAV Bokel               32:45,0
 43. Platz  119      Hanuschek, Pascal          93  m   Schüler (m)      Grundschule Wallhöfen   33:18,0
 44. Platz  141      Kloiber, Nicole            70  w   W 30             _                       33:56,0
 45. Platz  145      Lindermann, Rena           51  w   W 50             TSV Worpswede           34:01,0
 46. Platz  126      Reiher, Nico               94  m   Schüler (m)      Grundschule Wallhöfen   36:20,0
            114      Osterndorff, Jannik        93  m   Schüler (m)      Grundschule Wallhöfen   36:20,0
 48. Platz  123      Flathmann, Lynn            92  w   Schüler (w)      Grundschule Wallhöfen   36:34,0
 49. Platz  122      Brettschneider, Lisa       93  w   Schüler (w)      Grundschule Wallhöfen   37:60,0
 50. Platz  124      Tietjen, Denise            93  w   Schüler (w)      Grundschule Wallhöfen   38:02,0
 51. Platz  120      Schanz, Lotta              92  w   Schüler (w)      Grundschule Wallhöfen   38:15,0
 52. Platz  127      Meier, Fabian              94  m   Schüler (m)      Grundschule Wallhöfen   38:25,0
 53. Platz  125      Witte, Julian              94  m   Schüler (m)      Grundschule Wallhöfen   40:04,0
 54. Platz  116      Goetzke, Stefan            92  m   Schüler (m)      Grundschule Wallhöfen   41:00,0
 55. Platz  117      Breden, Alina              93  w   Schüler (w)      Grundschule Wallhöfen   41:52,0
 56. Platz  128      Hanuschek, Chantal         95  w   Bambini (w)      Grundschule Wallhöfen   41:53,0
            115      Schmidt, Ricarda           91  w   Schüler (w)      Grundschule Wallhöfen   41:53,0
 58. Platz  121      Mauer, Angela              92  w   Schüler (w)      Grundschule Wallhöfen   41:54,0
 59. Platz  118      Breden, Miriam             93  w   Schüler (w)      Grundschule Wallhöfen   47:45,0
            113      Berisha, Naser             92  m   Schüler (m)      Grundschule Wallhöfen   47:45,0
 61. Platz  112      Hübner, Werner             65  m   M 30             Grundschule Wallhöfen   47:46,0
  

5000 m , Bambini (w)

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     128      Hanuschek, Chantal         95  Grundschule Wallhöfen      41:53,0  
  

5000 m , Frauen

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     157      Walter, Doris              74  TV Hambergen               31:49,0  

5000 m , Jugendliche (m)

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     131      Baugatz, Gerald            87  FC Hambergen               21:07,0  
 2. Platz     109      Brase, Henrik              90  LAV Bokel                  21:39,0  
 3. Platz     150      Klös, Daniel               90  LT Bornreihe               24:06,0  
 4. Platz     101      Seliger, Kai               88  LT Bornreihe               26:55,0  
  

5000 m , Jugendliche (w)

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     111      Dehnenkamp, Nele           89  LAV Bokel                  21:53,0  
 2. Platz     137      Gailus, Janka              86  SV Hambergen               23:22,0  
 3. Platz     163      Scholz, Danette            90  TSV Wallhöfen              28:23,0  
 4. Platz     110      Brase, Janina              88  LAV Bokel                  32:45,0  
  

5000 m , M 30

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     161      Reich, Michael             66  LG Bremen-Nord             17:57,0  
 2. Platz     108      Beger, Jörn                71  LAV Bokel                  18:48,0  
 3. Platz     155      Brunkhorst, Holger         69  _                          18:52,0  
 4. Platz     154      Kalmer, Ludger             67  TSV Wallhöfen              23:36,0  
 5. Platz     132      Toppke, Andre              70  _                          25:36,0  
 6. Platz     140      Twarloh, Ralf              64  SV Hagen                   26:27,0  
 7. Platz     112      Hübner, Werner             65  Grundschule Wallhöfen      47:46,0  
  

5000 m , M 40

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     149      Schelske, Thomas           60  SV Taaken                  20:39,0  
 2. Platz     156      Hadeler, Bernd             57  TuS Mehedorf               26:16,0  
 3. Platz     105      Böschen, Volker            57  _                          26:58,0  
 4. Platz     153      Lütjen, Holger             63  TSV Wallhöfen              27:14,0  
 5. Platz     102      Lütjen, Günter             59  _                          28:09,0  
  

5000 m , M 50

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     158      Michalski, Klaus           48  TSV Bremervörde            21:54,0  
 2. Platz     139      John, Wilfried             53  _                          26:57,0  
 3. Platz     129      Seliger, Wolfgang          53  LT Bornreihe               27:19,0  
 4. Platz     104      Wellbrock, Heiner          47  _                          28:10,0  
 5. Platz     142      Lohmann-Stelljes, Walter   52  _                          28:37,0  
 6. Platz     160      Dunkel, Berthold           48  _                          29:00,0  
  

5000 m , M 60

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     151      Brummerloh, Erhard         38  TSV Worpswede              23:30,0  
 2. Platz     135      Fuchs, Michael             43  BSG Sparkasse Bremen       27:04,0  
 3. Platz     146      Engelmann, Werner          31  TSV Sievern                28:25,0  
  

5000 m , Männer

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     107      Bierstedt, Axel            80  _                          19:50,0  
 2. Platz     152      Oelrich, Franz             77  OSC Bremerhaven            24:07,0  
  

5000 m , Schüler (m)

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     119      Hanuschek, Pascal          93  Grundschule Wallhöfen      33:18,0  
 2. Platz     126      Reiher, Nico               94  Grundschule Wallhöfen      36:20,0  
              114      Osterndorff, Jannik        93  Grundschule Wallhöfen      36:20,0  
 4. Platz     127      Meier, Fabian              94  Grundschule Wallhöfen      38:25,0  
 5. Platz     125      Witte, Julian              94  Grundschule Wallhöfen      40:04,0  
 6. Platz     116      Goetzke, Stefan            92  Grundschule Wallhöfen      41:00,0  
 7. Platz     113      Berisha, Naser             92  Grundschule Wallhöfen      47:45,0  
  

5000 m , Schüler (w)

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     123      Flathmann, Lynn            92  Grundschule Wallhöfen      36:34,0  
 2. Platz     122      Brettschneider, Lisa       93  Grundschule Wallhöfen      37:60,0  
 3. Platz     124      Tietjen, Denise            93  Grundschule Wallhöfen      38:02,0  
 4. Platz     120      Schanz, Lotta              92  Grundschule Wallhöfen      38:15,0  
 5. Platz     117      Breden, Alina              93  Grundschule Wallhöfen      41:52,0  
 6. Platz     115      Schmidt, Ricarda           91  Grundschule Wallhöfen      41:53,0  
 7. Platz     121      Mauer, Angela              92  Grundschule Wallhöfen      41:54,0  
 8. Platz     118      Breden, Miriam             93  Grundschule Wallhöfen      47:45,0  
  

5000 m , W 30

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     162      Kamradt, Simone            70  BSG Sparkasse Bremen       24:18,0  
 2. Platz     148      Michalek, Mariola          69  _                          27:08,0  
 3. Platz     133      Seefing, Jutta             65  BSG Sparkasse Bremen       29:36,0  
 4. Platz     141      Kloiber, Nicole            70  _                          33:56,0  
  

5000 m , W 40

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     165      Laudan, Gabriele           60  TSV Worpswede              22:40,0  
 2. Platz     136      Schmidt, Elke              55  BSG Sparkasse Bremen       24:56,0  
 3. Platz     138      Kramer, Birgit             59  _                          27:01,0  
 4. Platz     143      Stelljes, Ulrike           54  _                          28:35,0  
 5. Platz     134      Fuchs, Helga               54  BSG Sparkasse Bremen       29:20,0  
 6. Platz     147      Scholz, Kerstin            62  _                          30:24,0  
  

5000 m , W 50

Platz        Startnr  Name                        Jg  Verein                     Zeit        
 1. Platz     164      Martin, Ingrid             50  Axstedt                    25:18,0  
 2. Platz     159      Pesch, Ursula              52  FLIB Bremen                28:60,0  
 3. Platz     145      Lindermann, Rena           51  TSV Worpswede              34:01,0  

Lauf 1 (5 Km)         Lauf 2 (Walking)        Lauf 3 (300m)       Lauf 4 (1,8 Km)        Lauf 5 (300m Rückwärts)         Lauf 7 (10 Km)        Lauf 8 (20 Km)

Walking 5 km, Gesamtwertung

Platz     Startnr  Name                       Jg      Klasse  Verein                 Zeit        
1.  Platz  220     Scholz, Gerhard            44  m   M 50    SV Brake               32:10,0
2.  Platz  209     Meißner, Gisela            41  w   W 60    _                      34:30,0 
           208     Meißner, Hermann           42  m   M 60    _                      34:30,0 
4.  Platz  210     Pick, Johann               31  m   M 60    _                      36:17,0 
5.  Platz  205     Langmaack, Marion          60  w   W 40    MTV Lübberstedt        38:12,0 
6.  Platz  214     Dufy, Ama                  55  w   W 40    _                      39:14,0 
7.  Platz  224     Kueck, Susanne             68  w   W 30    MTV Lübberstedt        39:23,0 
8.  Platz  201     Steinwede, Barbara         57  w   W 40    _                      41:10,0 
9.  Platz  216     Weber, Ilonka              58  w   W 40    LT Lübberstedt         41:24,0 
10. Platz  222     Puckhaber, Bettina         81  w   Frauen  LT Lübberstedt         41:25,0 
11. Platz  203     Streubel-Wüste, Ingrid     59  w   W 40    SV Hagen               41:52,0 
12. Platz  219     Thöns, Carla               52  w   W 50    _                      42:11,0 
13. Platz  223     Puckhaber, Marga           51  w   W 50    LT Lübberstedt         42:32,0 
14. Platz  218     Mehrtens, Gisela           38  w   W 60    Walking Lübberstedt    42:33,0
15. Platz  217     Marggraff, Marion          46  w   W 50    MTV Lübberstedt        42:34,0
16. Platz  215     Kolata, Karin              45  w   W 50    _                      42:38,0
17. Platz  202     Engel, Gerlinde            44  w   W 50    BSG Sparkasse Bremen   42:40,0
18. Platz  204     Toppke, Bettina            66  w   W 30    SV Hagen               43:30,0
19. Platz  207     Gantzkow, Elfie            52  w   W 50    TSV Wallhöfen          44:00,0
20. Platz  206     Gerken, Agathe             54  w   W 40    TSV Wallhöfen          44:01,0
21. Platz  221     Schnibbe-Dunkel, Rita      51  w   W 50    TSV Wallhöfen          44:02,0
 

Walking 5 km, Frauen

Platz        Startnr  Name                       Jg  Verein                Zeit        
1. Platz     222      Puckhaber, Bettina         81  LT Lübberstedt        41:25,0
  

Walking 5 km, M 50

Platz        Startnr  Name                       Jg  Verein                Zeit        
1. Platz     220      Scholz, Gerhard            44  SV Brake              32:10,0
  

Walking 5 km, M 60

Platz        Startnr  Name                       Jg  Verein                Zeit        
1. Platz     208      Meißner, Hermann           42  _                     34:30,0
2. Platz     210      Pick, Johann               31  _                     36:17,0

Walking 5 km, W 30

Platz        Startnr  Name                       Jg  Verein                Zeit        
1. Platz     224      Kueck, Susanne             68  MTV Lübberstedt       39:23,0 
2. Platz     204      Toppke, Bettina            66  SV Hagen              43:30,0
  

Walking 5 km, W 40

Platz        Startnr  Name                       Jg  Verein                Zeit        
1. Platz     205      Langmaack, Marion          60  MTV Lübberstedt       38:12,0
2. Platz     214      Dufy, Ama                  55  _                     39:14,0
3. Platz     201      Steinwede, Barbara         57  _                     41:10,0 
4. Platz     216      Weber, Ilonka              58  LT Lübberstedt        41:24,0 
5. Platz     203      Streubel-Wüste, Ingrid     59  SV Hagen              41:52,0
6. Platz     206      Gerken, Agathe             54  TSV Wallhöfen         44:01,0

Walking 5 km, W 50

Platz        Startnr  Name                       Jg  Verein                Zeit        
1. Platz     219      Thöns, Carla               52  _                     42:11,0 
2. Platz     223      Puckhaber, Marga           51  LT Lübberstedt        42:32,0 
3. Platz     217      Marggraff, Marion          46  MTV Lübberstedt       42:34,0 
4. Platz     215      Kolata, Karin              45  _                     42:38,0 
5. Platz     202      Engel, Gerlinde            44  BSG Sparkasse Bremen  42:40,0 
6. Platz     207      Gantzkow, Elfie            52  TSV Wallhöfen         44:00,0 
7. Platz     221      Schnibbe-Dunkel, Rita      51  TSV Wallhöfen         44:02,0 
  

Walking 5 km, W 60

Platz        Startnr  Name                       Jg  Verein                Zeit        
1. Platz     209      Meißner, Gisela            41  _                     34:30,0 
2. Platz     218      Mehrtens, Gisela           38  Walking Lübberstedt   42:33,0

Lauf 1 (5 Km)         Lauf 2 (Walking)        Lauf 3 (300m)       Lauf 4 (1,8 Km)        Lauf 5 (300m Rückwärts)         Lauf 7 (10 Km)        Lauf 8 (20 Km)

300 m , Gesamtwertung

Platz      Startnr  Name                   Jg      Klasse           Verein               Zeit        
1. Platz   335  Schirdewan, Jendrik        95  m   Bambini (m)  SV Phiesewarden           57,9 
2. Platz   317  Grotheer, Nele             95  w   Bambini (w)  SV Komet Pennigbüttel   1:02,4
3. Platz   330  Michalek, Kassandra        95  w   Bambini (w)  SGO Bremen              1:07,5 
4. Platz   324  von Oehsen, Tim            95  m   Bambini (m)  _                       1:12,4 
5. Platz   321  Tews, Constantin           96  m   Bambini (m)  LT Bornreihe            1:13,4 
6. Platz   340  Lütjen, Florian            96  m   Bambini (m)  FC Hambergen            1:13,8
7. Platz   315  Bursky, Jana-Kyra          95  w   Bambini (w)  SV Hagen                1:14,3
8. Platz   316  Beckmann, Niklas           96  m   Bambini (m)  _                       1:15,4
9. Platz   312  Schlomann, Falco           96  m   Bambini (m)  SV Hagen                1:17,7
10. Platz  304  Bargmann, Milena           95  w   Bambini (w)  LT Bornreihe            1:19,6 
11. Platz  319  Bösenberg, Pia Jasmin      95  w   Bambini (w)  LT Bornreihe            1:20,0 
12. Platz  331  Ahrens, Felix              96  m   Bambini (m)  TSV Wallhöfen           1:20,4
13. Platz  318  Hahnel, Lisa               96  w   Bambini (w)  TSV Wallhöfen           1:20,8
14. Platz  307  Hasselmann, Nils           96  m   Bambini (m)  _                       1:21,2 
15. Platz  320  Heitmann, Michelle         95  w   Bambini (w)  _                       1:22,3 
16. Platz  306  Ahrens, Noel               96  m   Bambini (m)  _                       1:23,4 
17. Platz  334  Schirdewan, Jonte          96  m   Bambini (m)  Blexer Turnerband       1:23,9
18. Platz  325  Peters, Neele              96  w   Bambini (w)  _                       1:25,2
19. Platz  343  Kolek, Christian           98  m   Bambini (m)  _                       1:26,2 
20. Platz  323  Nietzsche, Nathalie        95  w   Bambini (w)  _                       1:27,9
21. Platz  341  Laudan, Lisa               95  w   Bambini (w)  TSV Worpswede           1:28,8
22. Platz  327  Groß, Malte                96  m   Bambini (m)  SV Hagen                1:30,3
23. Platz  301  Matheja, Ole               96  m   Bambini (m)  _                       1:31,0 
24. Platz  332  Kalmer, Gerrit             96  m   Bambini (m)  TSV Wallhöfen           1:33,7 
25. Platz  305  Klös, Sarah                97  w   Bambini (w)  LT Bornreihe            1:34,6
26. Platz  303  Klinke, Annabell           95  w   Bambini (w)  LT Bornreihe            1:35,7
27. Platz  333  Kalmer, Henrik             98  m   Bambini (m)  TSV Wallhöfen           1:37,1 
28. Platz  313  Schlomann, Guido           97  m   Bambini (m)  SV Hagen                1:37,6 
29. Platz  309  Twarloh, Luca              97  m   Bambini (m)  SV Hagen                1:38,5
30. Platz  336  Stelljes, Jasna            96  w   Bambini (w)  TSV Wallhöfen           1:39,0
31. Platz  344  Weiss, Alena               97  w   Bambini (w)  _                       1:39,9
32. Platz  302  Brase, Marcel              98  m   Bambini (m)  LAV Bokel               1:41,7
33. Platz  328  Holdhoff, Marlin           98  m   Bambini (m)  SV Hagen                1:44,6
34. Platz  314  Toppke, Sebastian          98  m   Bambini (m)  SV Hagen                1:47,1
35. Platz  310  Ritter, Madeleine          96  w   Bambini (w)  SV Hagen                1:51,3
36. Platz  326  Peters, Robin              98  m   Bambini (m)  _                       1:52,6
37. Platz  308  Hasselmann, Finn           99  m   Bambini (m)  BSG Sparkasse Bremen    1:56,8 
38. Platz  322  Kloiber, Nico              98  m   Bambini (m)  _                       1:59,5
39. Platz  311  Ritter, Fabienne           98  w   Bambini (w)  SV Hagen                2:03,5
40. Platz  337  Stelljes, Tom              99  m   Bambini (m)  TSV Wallhöfen           2:06,1   

300 m , Bambini (m)

Platz      Startnr  Name                   Jg  Verein                   Zeit        
1.  Platz  335      Schirdewan, Jendrik    95  SV Phiesewarden            57,9 
2.  Platz  324      von Oehsen, Tim        95  _                        1:12,4
3.  Platz  321      Tews, Constantin       96  LT Bornreihe             1:13,4
4.  Platz  340      Lütjen, Florian        96  FC Hambergen             1:13,8
5.  Platz  316      Beckmann, Niklas       96  _                        1:15,4
6.  Platz  312      Schlomann, Falco       96  SV Hagen                 1:17,7
7.  Platz  331      Ahrens, Felix          96  TSV Wallhöfen            1:20,4
8.  Platz  307      Hasselmann, Nils       96  _                        1:21,2
9.  Platz  306      Ahrens, Noel           96  _                        1:23,4
10. Platz  334      Schirdewan, Jonte      96  Blexer Turnerband        1:23,9
11. Platz  343      Kolek, Christian       98  _                        1:26,2
12. Platz 327  Groß, Malte  96  SV Hagen 1:30,3 13. Platz 301  Matheja, Ole  96  _ 1:31,0 14. Platz 332   Kalmer, Gerrit  96  TSV Wallhöfen 1:33,7 15. Platz 333   Kalmer, Henrik  98  TSV Wallhöfen 1:37,1 16. Platz  313   Schlomann, Guido  97  SV Hagen 1:37,6 17. Platz  309   Twarloh, Luca  97  SV Hagen 1:38,5 18. Platz  302   Brase, Marcel  98  LAV Bokel 1:41,7 19. Platz 328 Holdhoff, Marlin  98  SV Hagen 1:44,6 20. Platz  314 Toppke, Sebastian  98  SV Hagen 1:47,1 21. Platz  326   Peters, Robin  98  _ 1:52,6 22. Platz  308   Hasselmann, Finn  99  BSG Sparkasse Bremen 1:56,8 23. Platz  322   Kloiber, Nico  98  _ 1:59,5 24. Platz  337   Stelljes, Tom 99  TSV Wallhöfen   2:06,1

300 m , Bambini (w)

Platz      Startnr  Name                   Jg  Verein                   Zeit        
1.  Platz  317      Grotheer, Nele         95  SV Komet Pennigbüttel    1:02,4
2.  Platz  330      Michalek, Kassandra    95  SGO Bremen               1:07,5
3.  Platz  315      Bursky, Jana-Kyra      95  SV Hagen                 1:14,3 
4.  Platz  304      Bargmann, Milena       95  LT Bornreihe             1:19,6
5.  Platz  319      Bösenberg, Pia Jasmin  95  LT Bornreihe             1:20,0
6.  Platz  318      Hahnel, Lisa           96  TSV Wallhöfen            1:20,8
7.  Platz  320      Heitmann, Michelle     95  _                        1:22,3
8.  Platz  325      Peters, Neele          96  _                        1:25,2
9.  Platz  323      Nietzsche, Nathalie    95  _                        1:27,9
10. Platz  341      Laudan, Lisa           95  TSV Worpswede            1:28,8
11. Platz  305      Klös, Sarah            97  LT Bornreihe             1:34,6
12. Platz  303      Klinke, Annabell       95  LT Bornreihe             1:35,7
13. Platz  336      Stelljes, Jasna        96  TSV Wallhöfen            1:39,0
14. Platz  344      Weiss, Alena           97  _                        1:39,9
15. Platz  310      Ritter, Madeleine      96  SV Hagen                 1:51,3
16. Platz  311      Ritter, Fabienne        98  SV Hagen                2:03,5

Lauf 1 (5 Km)         Lauf 2 (Walking)        Lauf 3 (300m)       Lauf 4 (1,8 Km)        Lauf 5 (300m Rückwärts)         Lauf 7 (10 Km)        Lauf 8 (20 Km)

1800 m, Gesamtwertung

Platz      Startnr  Name                       Jg      Klasse       Verein                     Zeit        
1.  Platz  428      Engelmann, Volker          91  m   Schüler (m)  TSV Sievern                7:18,0
2.  Platz  431      Lietz, Laura               93  w   Schüler (w)  LG Bremen-Nord             7:51,0
3.  Platz  401      Schindler, Anja            91  w   Schüler (w)  LAV Bokel                  8:10,0
4.  Platz  430      Kolek, Michael             91  m   Schüler (m)  _                          8:13,0
5.  Platz  400      Kathage, Nicola            93  w   Schüler (w)  LAV Bokel                  8:21,0
6.  Platz  429      Stechulat, Sören           91  m   Schüler (m)  _                          8:24,0
7.  Platz  432      Weiss, Lennert             93  m   Schüler (m)  ASV Ihlpohl                8:25,0 
8.  Platz  419      Suckert, Frederike         92  w   Schüler (w)  _                          8:35,0 
9.  Platz  414      Meyer, Pascal              94  m   Schüler (m)  _                          8:53,0
10. Platz  426      Tews, Claas                93  m   Schüler (m)  LT Bornreihe               9:03,0
11. Platz  433      Grotheer, Nele             94  w   Schüler (w)  SV Komet Pennigbüttel      9:10,0
12. Platz  421      Haar, Tobias               94  m   Schüler (m)  SV Komet Pennigbüttel      9:18,0
13. Platz  418      Rinke, Georgia             92  w   Schüler (w)  _                          9:20,0
           416      Becker, Marie              92  w   Schüler (w)  _                          9:20,0 
15. Platz  424      Thiel, Ines                94  w   Schüler (w)  LT Bornreihe               9:30,0
16. Platz  422      Rühl, Luka                 94  m   Schüler (m)  SV Komet Pennigbüttel     10:02,0
17. Platz  413      Ahrens, Jannik             94  m   Schüler (m)  _                         10:09,0
18. Platz  415      Wienstroh, Malte           91  m   Schüler (m)  _                         10:20,0
19. Platz  404      Geisler, Alexander         88  m   -----        Kaisen-Stift              10:40,0
20. Platz  402      Ernst, Steffi              91  w   ----         Kaisen-Stift              10:43,0
21. Platz  420      Beckmann, Alena            94  w   Schüler (w)  _                         10:47,0 
22. Platz  423      Rühl, Janna                92  w   Schüler (w)  SV Komet Pennigbüttel     10:49,0
23. Platz  427      Kloiber, Patrick-Kenneth   93  m   Schüler (m)  _                         11:12,0 
24. Platz  425      Thiel, Svenja              92  w   Schüler (w)  LT Bornreihe              11:21,0
25. Platz  434      Hartman, Dominik-Pascal    94  m   Schüler (m)  MTV Lübberstedt           11:24,0
26. Platz  412      Burckhard, Simone          88  w   ----         Kaisen-Stift              11:54,0
27. Platz  408      Pöhlmann, Marcus           87  m   -----        Kaisen-Stift              13:07,0
28. Platz  405      Winter, Andreas            87  m   -----        Kaisen-Stift              13:19,0
29. Platz  409      Reiermann, Sebastian       89  m   -----        Kaisen-Stift              13:22,0
30. Platz  411      Mangold, Kai               88  m   -----        Kaisen-Stift              13:27,0
31. Platz  406      Starostin, Vadim           92  w   ----         Kaisen-Stift              13:37,0 
32. Platz  410      Wendisch, Jan-Phillip      85  m   -----        Kaisen-Stift              14:45,0

1800 m, ----

Platz        Startnr  Name                   Jg  Verein                    Zeit        
1. Platz     402  Ernst, Steffi              91  Kaisen-Stift              10:43,0
2. Platz     412  Burckhard, Simone          88  Kaisen-Stift              11:54,0
3. Platz     406  Starostin, Vadim           92  Kaisen-Stift              13:37,0
  

1800 m, -----

Platz        Startnr  Name                   Jg  Verein                    Zeit        
1. Platz     404  Geisler, Alexander         88  Kaisen-Stift              10:40,0
2. Platz     408  Pöhlmann, Marcus           87  Kaisen-Stift              13:07,0
3. Platz     405  Winter, Andreas            87  Kaisen-Stift              13:19,0
4. Platz     409  Reiermann, Sebastian       89  Kaisen-Stift              13:22,0
5. Platz     411  Mangold, Kai               88  Kaisen-Stift              13:27,0
6. Platz     410  Wendisch, Jan-Phillip      85  Kaisen-Stift              14:45,0
  

1800 m, Schüler (m)

Platz        Startnr  Name                   Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz     428  Engelmann, Volker          91  TSV Sievern                7:18,0
2. Platz     430  Kolek, Michael             91  _                          8:13,0
3. Platz     429  Stechulat, Sören           91  _                          8:24,0
4. Platz     432  Weiss, Lennert             93  ASV Ihlpohl                8:25,0
5. Platz     414  Meyer, Pascal              94  _                          8:53,0
6. Platz     426  Tews, Claas                93  LT Bornreihe               9:03,0
7. Platz     421  Haar, Tobias               94  SV Komet Pennigbüttel      9:18,0
8. Platz     422  Rühl, Luka                 94  SV Komet Pennigbüttel     10:02,0
9. Platz     413  Ahrens, Jannik             94  _                         10:09,0
10.Platz     415  Wienstroh, Malte           91  _                         10:20,0
11.Platz     427  Kloiber, Patrick-Kenneth   93  _                         11:12,0
12.Platz     434  Hartman, Dominik-Pascal    94  MTV Lübberstedt           11:24,0
  

1800 m, Schüler (w)

Platz        Startnr  Name                   Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz     431  Lietz, Laura               93  LG Bremen-Nord             7:51,0
2. Platz     401  Schindler, Anja            91  LAV Bokel                  8:10,0 
3. Platz     400  Kathage, Nicola            93  LAV Bokel                  8:21,0
4. Platz     419  Suckert, Frederike         92  _                          8:35,0
5. Platz     433  Grotheer, Nele             94  SV Komet Pennigbüttel      9:10,0
6. Platz     418  Rinke, Georgia             92  _                          9:20,0
             416  Becker, Marie              92  _                          9:20,0
8. Platz     424  Thiel, Ines                94  LT Bornreihe               9:30,0
9. Platz     420  Beckmann, Alena            94  _                         10:47,0
10.Platz     423  Rühl, Janna                92  SV Komet Pennigbüttel     10:49,0
11.Platz     425  Thiel, Svenja              92  LT Bornreihe              11:21,0

Lauf 1 (5 Km)         Lauf 2 (Walking)        Lauf 3 (300m)       Lauf 4 (1,8 Km)        Lauf 5 (300m Rückwärts)         Lauf 7 (10 Km)        Lauf 8 (20 Km)

300m Rückwärts, Gesamtwertung

Platz     Startnr  Name                       Jg      Klasse           Verein           Zeit        
1. Platz  523      Ast, Markus                74  m   Männer           LG Bremen-Nord   1:29,5
2. Platz  520      Engelmann, Kurt            63  m   M 40             TSV Sievern      1:32,4
3. Platz  514      Baugatz, Gerald            87  m   Jugendliche (m)  _                1:48,4
4. Platz  500      Seliger, Kai               88  m   Jugendliche (m)  LT Bornreihe     1:51,7
5. Platz  510      Schindler, Anja            91  w   Schüler (w)      LAV Bokel        1:56,6
6. Platz  525      Dehnenkamp, Nele           89  w   Jugendliche (w)  LAV Bokel        2:06,9
7. Platz  513      Giesenberg, Stefan         72  m   M 30             _                2:20,7 
8. Platz  509      Kathage, Nicola            93  w   Schüler (w)      LAV Bokel        2:22,0
9. Platz  502      Giesenberg, Claudia        74  w   Frauen           _                2:35,5
10.Platz  521      Hadeler, Bernd             57  m   M 40             TuS Mehedorf     2:42,9 
11.Platz  517      Kloiber, Patrick-Kenneth   93  m   Schüler (m)      _                2:58,1 
12.Platz  503      Franke, Rabea              73  w   W 30             _                3:14,9
13.Platz  506      Matheja, Ole               96  m   Bambini (m)      _                4:12,4
14.Platz  515      Kloiber, Nicole            70  w   W 30             _                4:20,4 
15.Platz  516      Kloiber, Nico              98  m   Bambini (m)      _                4:21,2

Lauf 1 (5 Km)         Lauf 2 (Walking)        Lauf 3 (300m)       Lauf 4 (1,8 Km)        Lauf 5 (300m Rückwärts)         Lauf 7 (10 Km)        Lauf 8 (20 Km)

10 km, Gesamtwertung

Platz      Startnr  Name                   Jg      Klasse           Verein                   Zeit        
1. Platz   770  Lubitz, Gerrit             66  m   M 30             ATS Buntentor            35:45,0
2. Platz   718  Ast, Markus                74  m   Männer           LG Bremen-Nord           36:02,0 
3. Platz   759  Erich, Olaf                71  m   M 30             TSV Gnarrenburg          36:21,0
4. Platz   743  Reich, Michael             66  m   M 30             LG Bremen-Nord           36:48,0
5. Platz   769  Gode, Heiko                53  m   M 50             ATS Buntentor            37:32,0
6. Platz   754  Lühr, Stephan              79  m   Männer           MTV Lündingworth         37:51,0
7. Platz   763  Weisse-Jung, Rebecka       57  w   W 40             LG Bremen-Nord           38:38,0
8. Platz   771  Prunk, Sven                69  m   M 30             ATS Buntentor            40:09,0
9. Platz   749  Sethmann, Dieter           43  m   M 60             TSV Gnarrenburg          40:24,0
10.Platz   739  Turbanisch, Jörg           60  m   M 40             _                        40:47,0
11.Platz   716  Suess, Karsten             60  m   M 40             BSG Sparkasse Bremen     40:56,0
12.Platz   755  Wernet, Rolf               53  m   M 50             SG Platjenwerbe          41:46,0
13.Platz   748  Breutigam, Ronald          60  m   M 40             ATS Buntentor            42:45,0
14.Platz   708  Turgut, Ali                87  m   Jugendliche (m)  LAV Bokel                43:57,0
15.Platz   712  Zitterich, Hans-Günther    60  m   M 40             _                        44:23,0
16.Platz   751  Gaukler, Rüdiger           61  m   M 40             Bundeswehr Garlstedt     44:31,0
17.Platz   717  Engel, Wolfgang            49  m   M 50             BSG Sparkasse Bremen     45:25,0
18.Platz   761  Gerlach, Uwe               63  m   M 40             Scharmbeckstotel         45:33,0
19.Platz   710  Behrens, Ingo              70  m   M 30             _                        45:51,0
20.Platz   760  Masekowsky, Erik           64  m   M 30             ATSV Scharmbeckstotel    46:01,0 
21.Platz   723  Sturat, Manfred            61  m   M 40             SOL Osterholz            46:14,0
22.Platz   740  Weiss, Martin              63  m   M 40             SG-Erno-Bremen           46:38,0
23.Platz   757  Evert, Ulrich              51  m   M 50             TuS Tarmstedt            46:46,0
24.Platz   733  Neumann, Karl-Heinz        45  m   M 50             LG Bremen-Nord           47:04,0 
25.Platz   764  Langhorst, Thorsten        77  m   Männer           Rennschnecken Bremen     47:17,0 
26.Platz   744  Kaminski, Ulrich           44  m   M 50             _                        47:33,0
27.Platz   721  Langmaack, Dieter          46  m   M 50             MTV Lübberstedt          47:40,0
28.Platz   741  Laudan, Gabriele           60  w   W 40             TSV Worpswede            48:24,0 
29.Platz   747  Meirich, Lothar            44  m   M 50             TURA Bremen              49:37,0 
30.Platz   765  Lanwehr, Norbert           51  m   M 50             VSK Osterholz            49:38,0 
31.Platz   767  Weiß, Matthias             57  m   M 40             TSV Worpswede            49:59,0
32.Platz   722  Gantzkow, Jörg             58  m   M 40             TSV Wallhöfen            50:21,0 
33.Platz   715  Seefing, Horst             36  m   M 60             BSG Sparkasse Bremen     50:31,0
34.Platz   720  Kampmann, Peter            84  m   Männer           _                        51:01,0
35.Platz   766  Hartwig, Wolfgang          36  m   M 60             _                        51:09,0 
36.Platz   746  Sattler, Dieter            55  m   M 40             MTV Lübberstedt          51:27,0
37.Platz   756  Osterloh, Uwe              39  m   M 60             LG Bremen-Nord           51:57,0
38.Platz   711  Greitschus, Günter         51  m   M 50             _                        52:12,0 
39.Platz   745  Petereit, Harry            59  m   M 40             TSV Lesumstotel          52:18,0
40.Platz   700  Nieclaus, Eberhard         54  m   M 40             _                        53:09,0
41.Platz   707  Schindler, Thomas          55  m   M 40             LAV Bokel                54:05,0
42 Platz   750  Leider, Frank              61  m   M 40             _                        54:33,0
43.Platz   719  Kampmann, Gabriele         52  w   W 50             _                        54:36,0
44.Platz   736  Swiontek, Tom              55  m   M 40             _                        54:42,0
45.Platz   752  Schröder, Stephan          70  m   M 30             _                        55:31,0 
46.Platz   768  Hübner, Werner             65  m   M 30             _                        55:36,0
47.Platz   735  Bavendam, Arnold           62  m   M 40             _                        55:58,0 
48.Platz   742  Richter, Fresia            52  w   W 50             Grünendeich-Steinkirchen 56:05,0 
49.Platz   758  Kammerer, Klaus            33  m   M 60             TURA Hechthausen         56:53,0
50.Platz   714  Renken, Herbert            58  m   M 40             _                        56:55,0 
51.Platz   709  Lubes, Heike               73  w   W 30             _                        57:50,0 
52.Platz   729  Intemann, Marlies          58  w   W 40             MTV Wilstedt             58:20,0 
53.Platz   738  Mysegades, Anne            59  w   W 40             MTV Lübberstedt          58:34,0
54.Platz   726  Schnibben, Udo             62  m   M 40             MTV Lübberstedt          58:49,0 
55.Platz   701  Lindner, Matthias          45  m   M 50             TSV Worpswede            1:00:00,0
           725  Hubert, Edeltraut          50  w   W 50             TSV Worpswede            1:00:00,0 
57.Platz   724  Schwiek, Waltraud          60  w   W 40             TSV Worpswede            1:00:19,0
58.Platz   762  Hoppe, Ilse                48  w   W 50             _                        1:01:51,0
59.Platz   734  Bavendam, Oliver           90  m   Jugendliche (m)  TSV Wallhöfen            1:02:20,0
60.Platz   728  Börsdamm, Gunda            65  w   W 30             MTV Wilstedt             1:02:29,0
61.Platz   730  Wissemann, Henning         39  m   M 60             MTV Wilstedt             1:02:30,0 
62.Platz   737  Schnibben, Agnes           62  w   W 40             MTV Lübberstedt          1:03:10,0
63.Platz   706  Pfeifer, Peter             49  m   M 50             _                        1:08:13,0
           705  Sieck, Werner              70  m   M 30             _                        1:08:13,0
  

10 km, Jugendliche (m)

Platz     Startnr  Name                    Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz  708      Turgut, Ali             87  LAV Bokel                  43:57,0
2. Platz  734      Bavendam, Oliver        90  TSV Wallhöfen              1:02:20,0

10 km, M 30

Platz     Startnr  Name                    Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz  770      Lubitz, Gerrit          66  ATS Buntentor              35:45,0  
2. Platz  759      Erich, Olaf             71  TSV Gnarrenburg            36:21,0 
3. Platz  743      Reich, Michael          66  LG Bremen-Nord             36:48,0 
4. Platz  771      Prunk, Sven             69  ATS Buntentor              40:09,0
5. Platz  710      Behrens, Ingo           70  _                          45:51,0 
6. Platz  760      Masekowsky, Erik        64  ATSV Scharmbeckstotel      46:01,0
7. Platz  752      Schröder, Stephan       70  _                          55:31,0
8. Platz  768      Hübner, Werner          65  _                          55:36,0
9. Platz  705      Sieck, Werner           70  _                          1:08:13,0

10 km, M 40

Platz     Startnr  Name                    Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz  739      Turbanisch, Jörg        60  _                          40:47,0
2. Platz  716      Suess, Karsten          60  BSG Sparkasse Bremen       40:56,0
3. Platz  748      Breutigam, Ronald       60  ATS Buntentor              42:45,0
4. Platz  712      Zitterich, Hans-Günther 60  _                          44:23,0
5. Platz  751      Gaukler, Rüdiger        61  Bundeswehr Garlstedt       44:31,0
6. Platz  761      Gerlach, Uwe            63  Scharmbeckstotel           45:33,0 
7. Platz  723      Sturat, Manfred         61  SOL Osterholz              46:14,0
8. Platz  740      Weiss, Martin           63  SG-Erno-Bremen             46:38,0 
9. Platz  767      Weiß, Matthias          57  TSV Worpswede              49:59,0
10.Platz  722      Gantzkow, Jörg          58  TSV Wallhöfen              50:21,0
11.Platz  746      Sattler, Dieter         55  MTV Lübberstedt            51:27,0
12.Platz  745      Petereit, Harry         59  TSV Lesumstotel            52:18,0 
13.Platz  700      Nieclaus, Eberhard      54  _                          53:09,0 
14.Platz  707      Schindler, Thomas       55  LAV Bokel                  54:05,0
15.Platz  750      Leider, Frank           61  _                          54:33,0 
16.Platz  736      Swiontek, Tom           55  _                          54:42,0 
17.Platz  735      Bavendam, Arnold        62  _                          55:58,0
18.Platz  714      Renken, Herbert         58  _                          56:55,0 
19.Platz  726      Schnibben, Udo          62  MTV Lübberstedt            58:49,0 

10 km, M 50

Platz     Startnr  Name                    Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz  769      Gode, Heiko             53  ATS Buntentor              37:32,0 
2. Platz  755      Wernet, Rolf            53  SG Platjenwerbe            41:46,0
3. Platz  717      Engel, Wolfgang         49  BSG Sparkasse Bremen       45:25,0 
4. Platz  757      Evert, Ulrich           51  TuS Tarmstedt              46:46,0 
5. Platz  733      Neumann, Karl-Heinz     45  LG Bremen-Nord             47:04,0 
6. Platz  744      Kaminski, Ulrich        44  _                          47:33,0
7. Platz  721      Langmaack, Dieter       46  MTV Lübberstedt            47:40,0 
8. Platz  747      Meirich, Lothar         44  TURA Bremen                49:37,0
9. Platz  765      Lanwehr, Norbert        51  VSK Osterholz              49:38,0 
10.Platz  711      Greitschus, Günter      51  _                          52:12,0
11.Platz  701      Lindner, Matthias       45  TSV Worpswede              1:00:00,0
12.Platz  706      Pfeifer, Peter          49  _                          1:08:13,0

10 km, M 60

Platz     Startnr  Name                    Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz  749      Sethmann, Dieter        43  TSV Gnarrenburg            40:24,0 
2. Platz  715      Seefing, Horst          36  BSG Sparkasse Bremen       50:31,0 
3. Platz  766      Hartwig, Wolfgang       36  _                          51:09,0
4. Platz  756      Osterloh, Uwe           39  LG Bremen-Nord             51:57,0 
5. Platz  758      Kammerer, Klaus         33  TURA Hechthausen           56:53,0
6. Platz  730      Wissemann, Henning      39  MTV Wilstedt               1:02:30,0
  

10 km, Männer

Platz     Startnr  Name                    Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz  718      Ast, Markus             74  LG Bremen-Nord             36:02,0 
2. Platz  754      Lühr, Stephan           79  MTV Lündingworth           37:51,0 
3. Platz  764      Langhorst, Thorsten     77  Rennschnecken Bremen       47:17,0 
4. Platz  720      Kampmann, Peter         84  _                          51:01,0 

10 km, W 30

Platz     Startnr  Name                    Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz  709      Lubes, Heike            73  _                          57:50,0
2. Platz  728      Börsdamm, Gunda         65  MTV Wilstedt               1:02:29,0

10 km, W 40

Platz     Startnr  Name                    Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz  763      Weisse-Jung, Rebecka    57  LG Bremen-Nord             38:38,0 
2. Platz  741      Laudan, Gabriele        60  TSV Worpswede              48:24,0 
3. Platz  729      Intemann, Marlies       58  MTV Wilstedt               58:20,0 
4. Platz  738      Mysegades, Anne         59  MTV Lübberstedt            58:34,0 
5. Platz  724      Schwiek, Waltraud       60  TSV Worpswede              1:00:19,0
6. Platz  737      Schnibben, Agnes        62  MTV Lübberstedt            1:03:10,0

10 km, W 50

Platz     Startnr  Name                    Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz  719      Kampmann, Gabriele      52  _                          54:36,0
2. Platz  742      Richter, Fresia         52  Grünendeich-Steinkirchen   56:05,0
3. Platz  725      Hubert, Edeltraut       50  TSV Worpswede              1:00:00,0
4. Platz  762      Hoppe, Ilse             48  _                          1:01:51,0 

Lauf 1 (5 Km)         Lauf 2 (Walking)        Lauf 3 (300m)       Lauf 4 (1,8 Km)        Lauf 5 (300m Rückwärts)         Lauf 7 (10 Km)        Lauf 8 (20 Km)

20 km, Gesamtwertung

Platz     Startnr  Name                   Jg      Klasse     Verein                      Zeit        
1. Platz  809  Eden, Torsten              64  m   M 30       TSV St. Magnus Bremen       1:19:53,0
2. Platz  800  Nischler, Frank            62  m   M 40       FC Bremerhaven              1:22:18,0
3. Platz  828  Seufert, Klaus             66  m   M 30       _                           1:23:00,0
4. Platz  820  König, Eckhard             57  m   M 40       LG Bremen-Nord              1:24:24,0
5. Platz  822  Berg, Michael              59  m   M 40       _                           1:24:46,0
6. Platz  817  Engelmann, Kurt            63  m   M 40       TSV Sievern                 1:27:45,0
7. Platz  816  Rosenau, Frank             65  m   M 30       LT Bornreihe                1:28:48,0
8. Platz  834  Hoppe, Gerhard             47  m   M 50       SG Platjenwerbe             1:29:47,0
9. Platz  821  Mucha, Norbert             53  m   M 50       ASV Ihlpohl                 1:30:17,0
10.Platz  824  Mysegades, Matthias        80  m   Männer     MTV Lübberstedt             1:30:30,0 
11.Platz  823  Mysegades, Hartmut         59  m   M 40       MTV Lübberstedt             1:30:51,0
12.Platz  830  Löbmann, Jens              66  m   M 30       _                           1:31:50,0
13.Platz  808  Ziegler, Stefan            62  m   M 40       LG Bremen-Nord              1:32:43,0
14.Platz  812  Oestmann, Harald           58  m   M 40       TSV Imsum                   1:32:46,0
15.Platz  832  Gottschalk, Heiko          43  m   M 60       OSC Bremerhaven             1:33:43,0
16.Platz  825  Sosath, Karsten            61  m   M 40       LT Bornreihe                1:35:07,0 
17.Platz  803  Baumgarten, Karl-Wolfgang  52  m   M 50       SC Weyhe                    1:35:11,0 
18.Platz  807  Eberhardt, Jochen          45  m   M 50       OT Bremen                   1:35:24,0
19.Platz  804  Schafhauser, Georg         54  m   M 40       _                           1:37:22,0 
20.Platz  806  Weigelt, Adolf             39  m   M 60       _                           1:38:28,0
21.Platz  833  Wernet, Kerstin            53  w   W 50       SG Platjenwerbe             1:38:46,0 
22.Platz  813  Bösenberg, Heiko           65  m   M 30       LT Bornreihe                1:40:14,0 
23.Platz  827  Weinert, Wilfried          52  m   M 50       TSV Wanna                   1:41:50,0
24.Platz  829  Meemts, Malte              59  m   M 40       _                           1:42:10,0
25.Platz  826  Siegler, Olaf              67  m   M 30       _                           1:42:39,0
26.Platz  801  Maaß, Thorsten             57  m   M 40       _                           1:44:33,0
27.Platz  810  Horn, Siegfried            52  m   M 50       Startg. Osterh. Leichtat.   1:45:19,0
28.Platz  815  Zielke, Britta             68  w   W 30       _                           1:45:32,0
29.Platz  802  Lindemann, Claus           59  m   M 40       _                           1:47:40,0
30.Platz  811  Suckert, Rüdiger           55  m   M 40       _                           1:52:11,0
31.Platz  819  Schöen, Mirko              40  m   M 60       TSV Worpswede               2:01:14,0
32.Platz  831  Apel, Richard              57  m   M 40       _                           2:05:46,0
33.Platz  818  Langkusch, Angelika        58  w   W 40       TSV Worpswede               2:06:16,0

20 km, M 30

Platz       Startnr  Name                       Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz    809      Eden, Torsten              64  TSV St. Magnus Bremen      1:19:53,0
2. Platz    828      Seufert, Klaus             66  _                          1:23:00,0 
3. Platz    816      Rosenau, Frank             65  LT Bornreihe               1:28:48,0 
4. Platz    830      Löbmann, Jens              66  _                          1:31:50,0
5. Platz    813      Bösenberg, Heiko           65  LT Bornreihe               1:40:14,0 
6. Platz    826      Siegler, Olaf              67  _                          1:42:39,0

20 km, M 40

Platz       Startnr  Name                       Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz    800      Nischler, Frank            62  FC Bremerhaven             1:22:18,0
2. Platz    820      König, Eckhard             57  LG Bremen-Nord             1:24:24,0
3. Platz    822      Berg, Michael              59  _                          1:24:46,0
4. Platz    817      Engelmann, Kurt            63  TSV Sievern                1:27:45,0
5. Platz    823      Mysegades, Hartmut         59  MTV Lübberstedt            1:30:51,0
6. Platz    808      Ziegler, Stefan            62  LG Bremen-Nord             1:32:43,0 
7. Platz    812      Oestmann, Harald           58  TSV Imsum                  1:32:46,0
8. Platz    825      Sosath, Karsten            61  LT Bornreihe               1:35:07,0 
9. Platz    804      Schafhauser, Georg         54  _                          1:37:22,0 
10.Platz    829      Meemts, Malte              59  _                          1:42:10,0
11.Platz    801      Maaß, Thorsten             57  _                          1:44:33,0 
12.Platz    802      Lindemann, Claus           59  _                          1:47:40,0 
13.Platz    811      Suckert, Rüdiger           55  _                          1:52:11,0
14.Platz    831      Apel, Richard              57  _                          2:05:46,0 

20 km, M 50

Platz       Startnr  Name                       Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz    834      Hoppe, Gerhard             47  SG Platjenwerbe            1:29:47,0 
2. Platz    821      Mucha, Norbert             53  ASV Ihlpohl                1:30:17,0 
3. Platz    803      Baumgarten, Karl-Wolfgang  52  SC Weyhe                   1:35:11,0
4. Platz    807      Eberhardt, Jochen          45  OT Bremen                  1:35:24,0 
5. Platz    827      Weinert, Wilfried          52  TSV Wanna                  1:41:50,0 
6. Platz    810      Horn, Siegfried            52  Startg. Osterh. Leichtat.  1:45:19,0 

20 km, M 60

Platz       Startnr  Name                       Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz    832      Gottschalk, Heiko          43  OSC Bremerhaven            1:33:43,0 
2. Platz    806      Weigelt, Adolf             39  _                          1:38:28,0 
3. Platz    819      Schöen, Mirko              40  TSV Worpswede              2:01:14,0

20 km, Männer

Platz       Startnr  Name                       Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz    824      Mysegades, Matthias        80  MTV Lübberstedt            1:30:30,0

20 km, W 30

Platz       Startnr  Name                       Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz    815      Zielke, Britta             68  _                          1:45:32,0

20 km, W 40

1. Platz    818      Langkusch, Angelika        58  TSV Worpswede              2:06:16,0 

20 km, W 50

Platz       Startnr  Name                       Jg  Verein                     Zeit        
1. Platz    833      Wernet, Kerstin            53  SG Platjenwerbe            1:38:46,0 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Berichte            Ergebnisse             Nach oben               Zurück zur vorherigen Seite              Zur Startseite
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------