.

Leichtathletik-Meeting “Run for Help” des SV Werder Bremen am 18. Mai 2003

Bericht         Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 5.1.)      Zurück zur Startseite

Hallensportfest des SV Werder Bremen am 4. Januar 2003
Rainer Schulze sprintet flott ins Neue Jahr
Bremen
(hes). Niedersachsens Sprint-Doppelmeister Rainer Schulze (LG Wilhelmshaven) ist am Sonnabend beim Hallen-
sportfest des SV Werder in Bremen flott ins Neue Jahr Jahr gestartet. Der 100 m- und 200 m-Titelträger sprintete die 60
Meter in der Leichtathletik-Halle im Weserstadion im Endlauf in 6,90 Sekunden und blieb damit nur knapp über seiner vor-
jährigen Bestleistung (6,87) und unter den 7,08 bei der Hallen-DM im Glaspalast in Sindelfingen. Bela Crämer (TV Langen),
mit 2,09 m in der Freiluftsaiaon 2002 zweitbester Niedersachse, sprang beachtliche 2,05 Meter hoch.
Eine angenehme Überraschung gab es beim Weitsprung: Bremens 60 m- und 200 m-Hallenmeister Olaf Kelterborn (SV
Werder), der in der Landesbestenliste 2002 im Weitsprung nicht verzeichnet ist, legte mit seinen Sprüngen von 6,71 m, 6,86
m , 6,85 m und seiner Siegerweite von 6,95 Metern ein bemerkeswerte Serie hin.
Die besten Leistungen:
Männer:
60 m: Rainer Schulze (LG Wilhelmshaven) 6,90 Sek.; 60 m Hürden: Dennis Griese (TV Langen) 8,32 Sek.; Hochsprung: Bela Crämer
(TV Langen) 2,05 m; Weitsprung: Olaf Kelterborn (Werder Bremen) 6,95 m;
Frauen: Jana Loock (Werder Bremen) 7,94 Sek.; Carolin Nytra (wJA/LG HNF Hamburg) 7,92 Sek.; 60 m Hürden: Meike Balon (SV Grün-Weiß
Harburg) 9,46 Sek.; Carolin Nytra (wJA/LG HNF Hamburg) 8,78 Sek.; Weitsprung: Jana Bakoumenko (BLT/BTS Neustadt Bremen) 4,94 m;
Anja Kelterborn (wJA/Werder Bremen) 4,98 m; Kugelstoß: Dorothea Schröder (VfL Suderburg) 10,31 m.


Hallensportfest des SV Werder Bremen am 4. Januar 2003
für Männer, Frauen und alle Jugendklassen

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B



Männer


60 m Vorläufe                                                   04.01.2003

1. Vorlauf                     
 1.Schulze, Rainer             81 LG Wilhelmshaven                  6,96 sec q       
 2.Grossner, Johannes          83 Hamburger SV                      7,19 sec q       
 3.Kelterborn, Olaf            80 SV Werder Bremen                  7,22 sec q       
   Menke, Jirka                83 TV Langen                       abgem.

2. Vorlauf                     

 1.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting                      7,54 sec
 2.Burmeister, Christian       82 TV Langen                         7,70 sec
 3.Christen, Gerold            66 LG Bremen-Nord                    7,92 sec
   Bruns, Oliver               81 TV Langen                       abgem.

3. Vorlauf                     

 1.Mohr, Albert                77 Bremer LT / BTS Neustadt          7,24 sec q       
 2.Schwarz, Rene               83 SV Werder Bremen                  7,48 sec
 3.Oltsch, Christian           73 TV Langen                         7,54 sec
 4.Decker, Carsten             69 TV Langen                         7,90 sec

4. Vorlauf                     

 1.Fabrizius, Andrei           83 SV Werder Bremen                  7,16 sec q       
 2.Mußmann, Björn              79 TV Langen                         7,68 sec
 3.Knapp, Joachim              73 TuS Huchting                      7,76 sec
 3.Fuhrmann, Wolfgang          74 TV Langen                         7,76 sec

5. Vorlauf                     

 1.Griese, Dennis              77 TV Langen                         7,32 sec q       
 2.Rotermund, Ralf             74 LG Kreis Verden                   7,70 sec
 3.Haas, Andreas               68 LG Bremen-Nord                    7,78 sec
 3.Hartwich, Sebastian         80 TuS Huchting                      7,78 sec

6. Vorlauf                     

 1.Jokel, Kim                  83 TV Langen                         7,38 sec q       
 2.Schipper, Uwe               68 TV Norden                         7,40 sec
 3.Tjarks, Tammo               72 TV Langen                         7,80 sec

7. Vorlauf                     

 1.Serowinski, Jacek           83 TV Langen                         7,24 sec q       
 2.Osmers, Michael             77 LG Kreis Verden                   7,56 sec
   Salih, Ralf                 81 TV Langen                       abgem.


60 m Endläufe                                                   04.01.2003

A-Endlauf                      

 1.Schulze, Rainer             81 LG Wilhelmshaven                  6,90 sec
 2.Grossner, Johannes          83 Hamburger SV                      7,12 sec
 3.Fabrizius, Andrei           83 SV Werder Bremen                  7,16 sec
 4.Kelterborn, Olaf            80 SV Werder Bremen                  7,30 sec

B-Endlauf                      

 1.Serowinski, Jacek           83 TV Langen                         7,22 sec
 2.Mohr, Albert                77 Bremer LT / BTS Neustadt          7,24 sec
 3.Griese, Dennis              77 TV Langen                         7,38 sec
 4.Jokel, Kim                  83 TV Langen                         7,38 sec


60 m Hürden Endlauf                                             04.01.2003

 1.Griese, Dennis              77 TV Langen                         8,32 sec
 2.Osmers, Michael             77 LG Kreis Verden                   8,86 sec
   Decker, Carsten             69 TV Langen                       abgem.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.Crämer, Bela                79 TV Langen                         2,05 m  
 2.Kolk, Rene                  77 TV Langen                         1,90 m  
 3.Serowinski, Peter           55 TV Langen                         1,70 m  
 4.Decker, Carsten             69 TV Langen                         1,70 m  
 5.Christen, Gerold            66 LG Bremen-Nord                    1,60 m  

   1,55 1,60 1,65 1,70 1,73 1,80 1,85 1,90 1,93 1,96 2,02 2,05 2,08 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    -    o    xo   xo   xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    xo   xo   xxx                      
 3.-    -    xo   o    xxx                                          
 4.-    o    xo   xo   xxx                                          
 5.o    o    xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.Kelterborn, Olaf            80 SV Werder Bremen                  6,95 m        
             -     6,71   6,86    -     6,85   6,95 
 2.Serowinski, Jacek           83 TV Langen                         6,80 m        
            6,43   6,71   6,69   6,80   6,75   6,77 
 3.Gödeke, Christoph           82 TV Langen                         6,28 m        
             -     5,90   6,01    -      -     6,28 
 4.Kolk, Rene                  77 TV Langen                         6,26 m        
            5,10   6,18   6,26   6,10   6,16   5,95 
 5.Rotermund, Ralf             74 LG Kreis Verden                   6,09 m        
            6,09   6,06   6,09    -     5,78   5,94 
 6.Osmers, Michael             77 LG Kreis Verden                   5,96 m        
            5,79   5,82   5,67    -     5,58   5,96 
 7.Mußmann, Björn              79 TV Langen                         5,92 m        
            5,66   5,91   5,92   5,85   5,76    -   
 8.Christen, Gerold            66 LG Bremen-Nord                    5,80 m        
            5,27   5,50   5,80    -     5,29    -   
 9.Haas, Andreas               68 LG Bremen-Nord                    5,61 m        
            5,31   5,48   5,61                      
10.Gogol, Marc                 69 LG Bremen-Nord                    5,59 m        
            5,59   5,48   5,43                      
11.Hartwich, Sebastian         80 TuS Huchting                      5,58 m        
             -     5,58    -                        
12.von der Born, Christian     63 LG Bremen-Nord                    4,89 m        
             -     4,79   4,89                      




Frauen


60 m Vorläufe                                                   04.01.2003

1. Vorlauf                     

 1.Loock, Jana                 83 SV Werder Bremen                  7,94 sec q       
 2.Bakoumenko, Jana            76 Bremer LT / BTS Neustadt          8,14 sec q       
 3.Rehbein, Nicole             75 LG Bremen-Nord                    8,44 sec verz    
 4.Schade, Wiebke              80 TuS Huchting                      8,56 sec

2. Vorlauf                     

 1.Ahrens, Anika               78 Hamburger SV                      7,96 sec q       
 2.Balon, Meike                78 SV Grün-Weiss Harburg             8,50 sec q       
 3.Arkenau, Nicole                TuS Huchting                      8,58 sec
 4.Reschke, Inga               79 LG Bremen-Nord                    8,80 sec


60 m Endlauf                                                    04.01.2003

 1.Loock, Jana                 83 SV Werder Bremen                  7,98 sec
 2.Ahrens, Anika               78 Hamburger SV                      8,02 sec
 3.Bakoumenko, Jana            76 Bremer LT / BTS Neustadt          8,08 sec
 4.Balon, Meike                78 SV Grün-Weiss Harburg             8,56 sec


60 m Hürden Endlauf                                             04.01.2003

 1.Balon, Meike                78 SV Grün-Weiss Harburg             9,46 sec
 2.Schröder, Dorothee          83 VfL Suderburg                    11,14 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.Bakoumenko, Jana            76 Bremer LT / BTS Neustadt          4,94 m        
            4,87   4,91   4,85   4,87    -     4,94 
 2.Schade, Wiebke              80 TuS Huchting                      4,68 m        
            4,41   4,27   4,68   4,43   4,47   4,55 
 3.Arkenau, Nicole                TuS Huchting                      4,67 m        
            4,42   4,49   4,59   4,35   4,67   4,38 
 4.Rehbein, Nicole             75 LG Bremen-Nord                    4,58 m        
             -     4,42   4,52   4,58   4,36   4,44 
 5.Schröder, Dorothee          83 VfL Suderburg                     4,44 m        
            3,34   4,44   4,32   4,16   4,15   4,44 
 6.Reschke, Inga               79 LG Bremen-Nord                    4,42 m        
            4,02   3,98   4,42   4,28   4,15   4,42 


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    04.01.2003

 1.Schröder, Dorothee          83 VfL Suderburg                    10,31 m  
            9,14   9,43  10,02   9,96  10,31    -   
 2.Reschke, Inga               79 LG Bremen-Nord                   10,07 m  
           10,07  10,04  10,01    -     9,69   9,44 




weibliche Jugend A


60 m Vorläufe                                                   04.01.2003

1. Vorlauf                     

 1.Nytra, Carolin              85 LG HNF Hamburg                    7,96 sec q       
 2.Tokarska, Kaja              85 SV Werder Bremen                  8,10 sec q       
 3.Kelterborn, Anja            84 SV Werder Bremen                  8,48 sec q       

2. Vorlauf                     

 1.Sindermann, Ulrike          84 LC Hansa Stuhr                    9,02 sec q       
 2.Moldenhauer, Nadine         84 TV Langen                         9,06 sec


60 m Endlauf                                                    04.01.2003

 1.Nytra, Carolin              85 LG HNF Hamburg                    7,92 sec
 2.Tokarska, Kaja              85 SV Werder Bremen                  8,10 sec
 3.Kelterborn, Anja            84 SV Werder Bremen                  8,52 sec
 4.Sindermann, Ulrike          84 LC Hansa Stuhr                    9,12 sec


60 m Hürden Endlauf                                             04.01.2003

 1.Nytra, Carolin              85 LG HNF Hamburg                    8,78 sec
 2.Tokarska, Kaja              85 SV Werder Bremen                  9,06 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

   Lerp, Maren                 85 TV Langen                         n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.Kelterborn, Anja            84 SV Werder Bremen                  4,98 m        
            4,71   4,92   4,71   4,77   4,98   4,88 
 2.Sindermann, Ulrike          84 LC Hansa Stuhr                    4,25 m        
            4,18   4,25   4,18   3,94   4,10   4,17 
 3.Becker, Janica              84 TV Langen                         4,20 m        
            4,03   4,18   4,20    -     4,10    -   


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    04.01.2003

 1.Will, Martina               84 TuS Huchting                      9,43 m  
            9,11   8,84   9,43   9,26   9,19   9,25 
 2.Schwarting, Thale           84 SV Werder Bremen.                 8,67 m  
            8,67   8,49   8,07   7,51   8,29   8,58 
 3.Moldenhauer, Nadine         84 TV Langen                         8,62 m  
            8,54   8,55   8,13   8,19   7,81   8,62 
   Kelterborn, Anja            84 SV Werder Bremen                  n.a.
            n.a.                                    




weibliche Jugend B


60 m Vorläufe                                                   04.01.2003

1. Vorlauf                     Wind:      

 1.Geers, Maike                87 Bremer LT / VfB Komet             8,50 sec q       
 2.Wiechmann, Jelena           88 Bremer LT / VfB Komet.            8,76 sec
 3.Schwamm, Margarethe         86 TuS Huchting                      8,84 sec
 4.Harms, Wiebke               88 TV Langen                         9,12 sec

2. Vorlauf                     Wind:      

 1.Geils, Janina               87 SV Werder Bremen                  8,16 sec q       
 2.Abendroth, Fenja            88 SV Werder Bremen                  8,42 sec q       
 3.Cziommer, Anja              88 LC Hansa Stuhr                    8,74 sec q       
 4.Kröger, Daniela             86 TV Langen                         8,80 sec


60 m Endlauf                                                    04.01.2003

 1.Geils, Janina               87 SV Werder Bremen                  8,26 sec
 2.Abendroth, Fenja            88 SV Werder Bremen                  8,46 sec
 3.Geers, Maike                87 Bremer LT / VfB Komet             8,56 sec
 4.Cziommer, Anja              88 LC Hansa Stuhr                    8,70 sec


60 m Hürden Endlauf                                             04.01.2003

 1.Reppin, Catharina           86 Bremer LT / VfB Komet             8,96 sec
 2.Geils, Janina               87 SV Werder Bremen                  9,46 sec
 3.Geers, Maike                87 Bremer LT / VfB Komet             9,78 sec
 4.Preusche, Anne              87 SV Werder Bremen                  9,86 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.Wegner, Julia               86 TuS Huchting                      1,45 m  

   1,36 1,41 1,45 1,48 
 1.xo   xo   xo   xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.Reppin, Catharina           86 Bremer LT / VfB Komet             5,63 m        
            5,63   5,38   5,57   5,06    -      -   
 2.Preusche, Anne              87 SV Werder Bremen                  4,87 m        
            4,73    -      -     4,29   4,57   4,87 
 3.Schwamm, Margarethe         86 TuS Huchting                      4,56 m        
            4,56   4,44    -     4,50   4,56   4,55 
 4.Geers, Maike                87 Bremer LT / VfB Komet             4,54 m        
            4,41    -     4,54   4,21    -      -   
 5.Runge, Sabrina              87 Bremer LT / VfB Komet             4,51 m        
             -     4,41    -     4,51   4,49   4,51 
 6.Kröger, Daniela             86 TV Langen                         4,35 m        
            4,16   4,35   4,22   4,32   4,33   4,13 
 7.Cziommer, Anja              88 LC Hansa Stuhr                    4,32 m        
            4,09   4,19   3,98   4,32   4,17   4,25 
 8.Wiechmann, Jelena           88 Bremer LT / VfB Komet.            4,32 m        
            4,18   4,17   3,98   3,96   4,32    -   
 9.Harms, Wiebke               88 TV Langen                         4,08 m        
             -     4,08   4,08                      
   Neumann, Melanie            87 Rot-Weiss-Cuxhaven                n.a.      
   Blatt, Julia                88 Rot-Weiss-Cuxhaven                n.a.      
   Gebauer, Maria              88 Rot-Weiss-Cuxhaven                n.a.      


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    04.01.2003

 1.Schorling, Katharina        88 LC Hansa Stuhr                    7,66 m  
            7,66   7,65   7,65   6,60   7,52    -   
 2.Cziommer, Anja              88 LC Hansa Stuhr                    7,33 m  
            6,93   7,33    -      -      -      -   
   Gebauer, Maria              88 Rot-Weiss-Cuxhaven                n.a.
   Wiebusch, Kristin           87 VfL Stade                         n.a.




männliche Jugend A


60 m Vorlauf                                                    04.01.2003

 1.Bresemann, Dennis           84 LG Wilhelmshaven                  7,24 sec q       
 2.Remus, Christian            85 Hamburger SV                      7,28 sec q       
 3.Nordbeck, Sebastian         84 Hamburger SV                      7,50 sec q       


60 m Endlauf                                                    04.01.2003

 1.Bresemann, Dennis           84 LG Wilhelmshaven                  7,22 sec
 2.Remus, Christian            85 Hamburger SV                      7,24 sec
 3.Nordbeck, Sebastian         84 Hamburger SV                      7,50 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.Matsumoto, Shun             85 SV Werder Bremen.                 1,65 m  

   1,55 1,60 1,65 1,70 1,73 
 1.-    o    xxo  xxx       


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.Matsumoto, Shun             85 SV Werder Bremen.                 5,86 m        
             -     5,66   5,86   5,67   5,81   5,86 
   Schinkel, Sven              85 Rot-Weiss-Cuxhaven                n.a.      
   Sorotskin, Michael          84 TuS Huchting                      n.a.      


Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf                                 04.01.2003

 1.Lucka, Daniel               84 Bookholzberger TB                13,43 m  
           12,32  12,70  13,43  13,20    -    13,05 
 2.Ramke, Tim                 85 Bookholzberger TB                11,26 m  
            9,52  10,91  10,48  11,26    -      -   
   Schinkel, Sven              85 Rot-Weiss-Cuxhaven                n.a.




männliche Jugend B


60 m Vorläufe                                                   04.01.2003

1. Vorlauf                     

 1.Tuchel, Alexander           86 SV Werder Bremen                  7,74 sec q       
 2.Wolski, Janek               87 SV Werder Bremen                  7,84 sec
 3.Niederkrome, Jens           87 LG Kreis Verden                   7,86 sec
 4.Schröder, Ulrich            88 VfL Suderburg                     8,20 sec

2. Vorlauf                     

 1.Bonomo, Silvano             86 SV Werder Bremen                  7,46 sec q       
 2.Geißhirt, Julian            87 Bremer LT / VfB Komet             7,50 sec q       
 3.Grage, Jan                  87 TSV Wriedel                       7,76 sec q       
 4.Lemm, Dennis                88 TSV Stelle                        7,78 sec

3. Vorlauf                     

 1.Gerka, Philip               87 Bremer LT / VfB Komet             7,90 sec
 2.Niederkrome, Sven           87 LG Kreis Verden                   8,24 sec
   Keil, Timo                  86 LG Wilhelmshaven                  n.a.

4. Vorlauf                     

 1.Schweigel, Luca             87 SV Werder Bremen                  7,56 sec q       
 2.Rehn, Ben                   87 Bremer LT / VfB Komet             7,76 sec q       
 3.True, Stefan                86 LC Hansa Stuhr                    8,22 sec

5. Vorlauf                     

 1.Schröder, Johann-Heinrich   86 VfL Suderburg                     7,52 sec q       
 2.Klar, Christopher           86 SV Werder Bremen                  7,60 sec q       
   Idun, Jeffrey               86 Bremer LT / VfB Komet.          abgem.


60 m Endläufe                                                   04.01.2003

A-Endlauf                      

 1.Geißhirt, Julian            87 Bremer LT / VfB Komet             7,44 sec
 2.Bonomo, Silvano             86 SV Werder Bremen                  7,46 sec
 3.Schweigel, Luca             87 SV Werder Bremen                  7,54 sec
 4.Schröder, Johann-Heinrich   86 VfL Suderburg                     7,54 sec

B-Endlauf                      

 1.Klar, Christopher           86 SV Werder Bremen                  7,54 sec
 2.Tuchel, Alexander           86 SV Werder Bremen                  7,74 sec
 3.Grage, Jan                  87 TSV Wriedel                       7,74 sec
   Rehn, Ben                   87 Bremer LT / VfB Komet             n.a.


60 m Hürden Endlauf                                             04.01.2003

 1.Schröder, Ulrich            88 VfL Suderburg                     9,18 sec
 2.Gerka, Philip               87 Bremer LT / VfB Komet             9,36 sec
 3.Arlt, Philipp               87 SV Werder Bremen.                 9,63 sec
   Geißhirt, Julian            87 Bremer LT / VfB Komet            aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.Heipel, Bastian             86 TuS Huchting                      1,70 m  
 2.True, Stefan                86 LC Hansa Stuhr                    1,65 m  
 3.Schröder, Ulrich            88 VfL Suderburg                     1,60 m  
   Idun, Jeffrey               86 Bremer LT / VfB Komet.            n.a.

   1,55 1,60 1,65 1,70 1,73 
 1.-    -    xo   o    xxx  
 2.o    xo   xo   xxx       
 3.o    xxo  xxx            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        04.01.2003

 1.True, Stefan                86 LC Hansa Stuhr                    5,42 m        
            4,77   4,60   4,74   5,42   5,14   5,33 
 2.Gerka, Philip               87 Bremer LT / VfB Komet             5,38 m        
            5,23   4,44   3,25   5,22    -     5,38 
 3.Rehn, Ben                   87 Bremer LT / VfB Komet             5,21 m        
            5,21   5,21  aufg.                      
 4.Lemm, Dennis                88 TSV Stelle                        5,10 m        
             -     5,08   3,54    -     5,10    -   
 5.Arlt, Philipp               87 SV Werder Bremen.                 5,07 m        
            5,05   4,99   5,07   5,03   5,04    -   
 6.Schröder, Ulrich            88 VfL Suderburg                     4,85 m        
            4,85   4,70   4,07   4,50   4,45   4,33 
   Idun, Jeffrey               86 Bremer LT / VfB Komet.            n.a.      


Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf                                    04.01.2003

 1.Rehn, Ben                   87 Bremer LT / VfB Komet            13,73 m  
           12,93  13,73  13,05  13,15  12,39  13,28 
 2.Schröder, Johann-Heinrich   86 VfL Suderburg                    11,33 m  
           11,33  11,07  11,11  10,73  11,26  11,02 
 3.Grage, Jan                  87 TSV Wriedel                      10,87 m  
           10,84  10,87  10,85  10,62  10,55  10,36 
 4.Schweigel, Luca             87 SV Werder Bremen                  9,72 m  
            8,51   9,72   8,93   9,54   9,27   9,36 

SV Werder Bremen Leichtathletik Abteilung, http://www.werder-la.de


Erstellt mit dem Programm STADION 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de

Nach oben
Zur Startseite

Zurück zur vorherigen Seite