27. Herbstlauf in Alfstedt am 3. November 2002
Berichte /
Ergebnisliste

27. Herbstlauf in Alfstedt am  3. November 2002
Start-Ziel-Sieg von Themsen - Frauen auf Langstrecke erwünscht
Bremervörde
(hes). Einen Start-Ziel-Sieg hat Frank Themsen (LG Bremen-Nord) im 10 500 m-Hauptlauf in ausgezeich-
neten 36:02 Minuten am Sonntag in Alfstedt gefeiert. Maik Schwanemann (MTV Lüdingworth) wurde in 36:51 Minuten
Zweiter vor dem Sieger der beiden Vorjahre, Olaf Erich (TSV Gnarrenburg/38:25).
Nachdem sich 2000 und 2001 jeweils eine Frau in's Männerfeld "geschmuggelt" hatte, hat der TSV Alfstedt erstmals nach
26 Jahren Herbstlauf die 10 500 Meter auch für Frauen ausgeschrieben. Drei Läuferinnen folgten der Einladung und es sieg-
te Dana Leistner (HSV Hymendorf) in 45:58 vor Regina Langer in 54:59 und Simone von der Geest (beide SC Hemmoor)
in 68:20 Minuten.
Jörn Beger (LAV Bokel) setzte sich über 4 700 m in 17:12 Minuten vor Michael Tietje (TSV Wanna) in 17:34 und Bernd
Bredehöft (LAV Zeven) in 17:47 durch. Maren Stüve (SV Glinde-Kornbeck) kam bei den Frauen in 21:34 auf den ersten
Platz vor Irma Schneider (TSV Bremervörde) in 24:44 und Ulrike Kahrs (TuS Alfstedt) in 24:59 Minuten.
Kurzkommentar
Es ist sehr erfreulich, dass beim TuS Alfstedt nun auch auf der Langstrecke die Frauen erwünscht sind. Natürlich hätte man
trotz des saukalten Windes und der Feuchtigkeit sicher gerne mehr als die drei Läuferinnen bei der Langstrecken-Premiere
begrüßt. Gestern waren - wie im Vorjahr - sieben Frauen im Wildenloh bei Oldenburg am Start, alle auf der Langstrecke.
Heute liefen im Ellernbruch in Weyhe mehr Frauen die Lang- als die Mittelsdistanz. Es wird sich auch noch mehr herum-
sprechen, dass Frauen in Alfstedt ganz offiziell die Langstrecke laufen können.
Was spricht eigentlich noch dagegen, dass auch auf der Mittelstrecke die Männer/m Jugend und Frauen gemeinsam starten?
Dann könnte man zur Freude der anreisenden Teilnehmer später beginnen und wäre zur gleichen Zeit mit der Veranstaltung
zuende - nur eine Überlegung.
Herward Schmidt

Presseinformation vom 4. November (Von Hans-Hinrich Kahrs)
Stürmischer Herbstlauf in Alfstedt
160 Starter trotzen Wind und Regen
Stürmisch ging es beim 27. Alfstedter Herbstlauf zu. Starke Windböen und prasselnder Regen machten den 160 Teilnehmern
an den neun Läufen arg zu schaffen. Trotz der widrigen Bedingungen hatten sich viele der Läuferinnen und Läufer aus 27
Vereinen erst am Veranstaltungstag zur Teilnahme entschieden, wie mehr als 50 Nachmeldungen belegen.
Den Hauptlauf über 10500 Meter gewann Frank Themsen von der LG Bremen Nord in guten 36:02 Minuten. Maik
Schwanemann vom MTV Lüdingworth, der eine Runde lang an den Fersen des späteren Siegers geklebt hatte, wurde in
36:51 min Zweiter, vor dem Vorjahressieger Olaf Erich (TSV Gnarrenburg), der in 38:25 Drittschnellster im Feld der 43
Starter war. Schnellster Läufer vom ausrichtenden TuS Alfstedt war Ingo Müller, der als Dritter der Altersklasse M 35 nach
41:43 min das Ziel erreichte. Heinz Bardenhagen (MTV Elm) wurde bei den Senioren M40 hinter Frank Nischler (FC Bre-
merhaven) Zweiter in 42:53 min vor Bernd Lührs (TuS Alfstedt), der 43:49 min benötigte.
Bei den Frauen siegte Dana Leistner vom HSV Hymendorf in 45:58 Minuten vor Regina Langer (SC Hemmoor/54:59min)
und Simone von der Geest (SC Hemmoor/1:08:20).
Auf der Kurzstrecke über 4700m war Jörn Beger (LAV Bokel) bei den Männern in 17:12 min Laufschnellster vor Michael
Tietje (TSV Wanna/17:34), der schon über die Langstrecke in 40:27 min die Altersklassenwertung M45 gewonnen hatte.
Bernd Bredehöft (LAV Zeven/VfL Sittensen/M35) kam als Dritter in 17:47 min ins Ziel. Bei den Frauen siegte Maren Stüwe
(SV Glinde-Kornbeck/W35) in 21:36 min vor Irma Schneider (TSV Bremervörde/W50), die in 24:44 min vor Ulrike Kahrs
(TuS Alfstedt/W40) in 24:59 min ins Ziel kam.
Bei den Nachwuchsläufen konnte sich die Aktiven aus der Geestequelle behaupten: Bei den Jüngsten in der Altersklasse
Schülerinnen D und jünger gewann Carolin Kahrs (TuS Alfstedt) den Lauf über 800m vor Nicola Kathage (LAV Bokel) und
Alica Schmidt (TuS Alfstedt) und bei den Jungen der gleichen Altersklasse gewann Vincent Abel (TuS Alfstedt/Hipstedt) vor
Dennis Steffens (TuS Alfstedt).
Im Lauf der Schüler C lieferten sich Marcel Bertram (VfL Stade) und Jannek Lührs (TuS Alfstedt) ein packendes Rennen,
welches der Stader schließlich für sich entschied. Jannek Lührs unterstrich seine läuferischen Qualitäten durch seinen Doppel-
start. Er nahm auch am abschließenden Lauf über 4700m der Männer teil und erreichte in sehr guten 21:36 min das Ziel.
Eine sehr starke Leistung boten auch die Schülerinnen und Schüler von der LAV Zeven: Janina Rimkus siegte bei den C-
Schülerinnen vor Jana-Mareike Volbers und Anna Pape; Vivian Sievers konnte sich bei den B-Schülerinnen gegen Nele
Dehnekamp (LAV Bokel) durchsetzen und Ingmar Föhlich gewann bei den B-Schülern vor Hannes Maxin über 1500m.
Bei den A-Schülerinnen über 1800m war der Sieg von Katharina Oest (SC Hemmoor) vor Maren Bredehöft (LAV Zeven/
VfL Sittensen) und Theresa Mangels (TuS Alfstedt) ungefährdet. Bei den Jungen der Schüler A gewann Ali Turgut (LAV
Bokel) in einem starken Rennen vor Christoph-David Volbers (LAV Zeven) und Sebastian Stinski (SC Hemmoor).
Nach der warmen Dusche wurde bei heißen Getränken weiter bis zur Siegerehrung gefachsimpelt und auch die Walker-
gruppe, die erstmals beim Alfstedter Herbstlauf dabei war, konnte über die schwierigen Bedingungen mit Gegenwind, Regen-
schauer und die letzte “Bergwertung” diskutieren….


27. Alfstedter Herbstlauf TuS Alfstedt 3.11.2002 -



Ergebnis-Liste



Wettbewerb-Übersicht
Frauen, 4700m Frauen, 10500m Männer, 10500m Schülerinnen D, 800m Schüler D, 950m Schülerinnen C, 950m Schüler C, 1500m Schülerinnen B, 1500m Schüler B, 1800m Schülerinnen A, 1800m Schüler A, 2650m weibliche Jugend B, 2650m Männer, 4700m

Frauen, 4700m

WETTBEWERB:  Frauen, 4700m

   1./5.     42 Behrens, Sabine          68 Lauftreff Hepstedt/Bre   25:06


WETTBEWERB:  Frauen, 4700m                   Seniorinnen W35

   1./1.     99 Stüwe, Maren             66 SV Glinde-Kornbeck       21:34
   2./10.     1 Zobel, Ute               63 TSV Mehedorf             27:36


WETTBEWERB:  Frauen, 4700m                   Seniorinnen W40

   1./3.     83 Kahrs, Ulrike            59 TuS Alfstedt             24:59
   2./7.     84 Steffens, Karin          59 TuS Alfstedt             25:48
   3./9.     85 Hinck, Helga             60 TuS Alfstedt             27:17
   4./12.     2 Brandt, Bärbel           60 TSV Mehedorf             27:37
   5./15.    68 Müller-Steffens, Rita    58 TuS Alfstedt             27:54


WETTBEWERB:  Frauen, 4700m                   Seniorinnen W45

   1./4.    137 Berdel, Hannelore        55 TSV Oerel-Barchel        25:04
   2./6.    139 Koopmann, Gunda          55 TSV Oerel-Barchel        25:10
   3./8.    151 Ropers, Gisela           57 TSV Mehedorf             26:35
   4./13.   133 Brumund, Edda            55 TSV Bremervörde          27:37
   5./14.   152 Schlösser, Tina          57 TuS Alfstedt             27:53


WETTBEWERB:  Frauen, 4700m                   Seniorinnen W50

   1./2.    131 Schneider, Irma          50 TSV Bremervörde          24:44
   2./11.     3 Brandt, Anke             52 TSV Mehedorf             27:36

Anfang


Frauen, 10500m

WETTBEWERB: Frauen, 10500m Seniorinnen W30 1./1. 124 Leistner, Dana 69 HSV Hymendorf 45:58 2./3. 118 Von der Geest, Simone 70 SC Hemmoor 1:08:20 WETTBEWERB: Frauen, 10500m Seniorinnen W40 1./2. 116 Langer, Regina 59 SC Hemmoor 54:59

Anfang


Männer, 10500m

WETTBEWERB: Männer, 10500m Männer 1./11. 128 Lühr, Stephan 79 MTV Lüdingworth 42:09 2./28. 93 Schmidt, Marco 76 TuS Alfstedt 49:11 WETTBEWERB: Männer, 10500m Senioren M30 1./1. 134 Themsen, Frank 68 LG Bremen Nord 36:02 2./2. 126 Schwanemann, Maik 70 MTV Lüdingworth 36:51 3./3. 130 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg 38:25 4./4. 129 Schwiemann, Mario 70 MTV Lüdingworth 39:52 WETTBEWERB: Männer, 10500m Senioren M35 1./5. 44 Schröder, Rainer 65 Lauftreff Hepstedt/Bre 39:52 2./9. 114 Margaritis, Michael 64 OSC Bremerhaven 41:28 3./10. 69 Müller, Ingo 64 TuS Alfstedt 41:43 4./13. 125 Höck, Michael 64 SC Hemmoor 42:51 5./22. 117 Wiechert, Bernd 63 SC Hemmoor 46:46 6./37. 121 Horreis, Michael 67 SC Hemmoor 55:40 7./40. 154 Zobel, Harald 65 TSV Mehedorf 59:13 WETTBEWERB: Männer, 10500m Senioren M40 1./7. 108 Nischler, Frank 61 FC Bremerhaven 40:50 2./14. 34 Bardenhagen, Heinz 60 MTV Elm 42:53 3./15. 113 Lührs, Bernd 61 TuS Alfstedt 43:49 4./17. 10 Volbers, Thomas 60 LAV Zeven 44:11 5./18. 110 Burmeister, Manfred 58 OSC Bremerhaven 45:09 6./21. 5 Brandt, Manfred 59 TSV Mehedorf 46:22 7./26. 70 Noack, Fredy 60 TuS Alfstedt 48:03 8./31. 98 Stüwe, Gunter 61 SV Glinde-Kornbeck 50:37 WETTBEWERB: Männer, 10500m Senioren M45 1./6. 32 Tietje, Michael 56 TSV Wanna 40:27 2./16. 109 Brandt, Gerd 54 44:06 3./20. 4 Brandt, Herbert 53 TSV Mehedorf 46:13 4./29. 31 Sadatzki, Norbert 57 TSV Otterndorf 49:21 5./30. 140 Koopmann, Kurt 54 TSV Oerel-Barchel 50:36 WETTBEWERB: Männer, 10500m Senioren M50 1./8. 43 Knülle, Hermann 51 Lauftreff Hepstedt/Bre 40:53 2./23. 30 Floris, Nico 50 LAV Zeven 47:13 3./24. 97 Tiedemann, Günter 49 TSV Hollen 47:17 4./34. 88 Abert, Alwin 48 TuS Alfstedt 53:53 5./36. 122 Schluurbiers, Leo 51 55:10 6./41. 71 Schlösser, Hans-Joachim 51 TuS Alfstedt 1:08:46 WETTBEWERB: Männer, 10500m Senioren M55 1./27. 112 Söhl, Herbert 46 TSV Eberdorf 48:18 2./33. 96 Antons, Johann 47 SV Glinde-Kornbeck 53:52 3./39. 144 Schwennicke, Heinz-Peter 45 TuS Alfstedt 59:12 WETTBEWERB: Männer, 10500m Senioren M60 1./12. 127 Stelljes, Werner 42 TSV Gnarrenburg 42:40 2./19. 111 Dase, Oswald 42 LG Bremen Nord 45:09 3./25. 46 De Vries, Kaus 41 Lauftreff Hepstedt/Bre 47:20 4./32. 119 Müller, Gerhard 42 TuS Heeslingen 50:38 WETTBEWERB: Männer, 10500m Senioren M65 1./35. 115 Mohr, Egon 34 SC Hemmoor 54:39 2./38. 89 Barkow, Egon 34 TuS Alfstedt 57:24 WETTBEWERB: Männer, 10500m Schüler D 1./42. 153 Schlösser, Arne 93 TuS Alfstedt 1:10:46

Anfang


Schülerinnen D, 800m

WETTBEWERB: Schülerinnen D, 800m Schülerinnen D 1./1. 72 Kahrs, Carolin 94 TuS Alfstedt 3:38 2./2. 55 Kathage, Nicola 93 LAV Bokel 3:50 3./3. 163 Schmidt, Alica 93 TuS Alfstedt 4:02 4./4. 11 Meinke, Jana 93 LAV Zeven 4:10 5./5. 155 Otten, Mareike 93 TuS Alfstedt 4:14 6./6. 54 Steffens, Mareike 93 LAV Bokel 4:20 7./7. 143 Lührs, Gina 96 TuS Alfstedt 4:21 8./8. 160 Stelljes, Tanja 95 TuS Alfstedt 4:24 9./9. 35 Imbusch, Maike 93 MTV Elm 4:33 10./10. 135 Sanders, Michele 93 LAV Bokel 4:35 11./11. 101 Wehe, Mareike 95 LAV Zeven / Sittensen 4:36 12./12. 40 Neumann, Eileen 96 MTV Elm 4:38 13./13. 39 Schomacker, Berit 95 MTV Elm 5:08 14./14. 36 Schomacker, Insa 93 MTV Elm 5:16 15./15. 147 Segelken, Rica 94 TuS Alfstedt 5:37 16./16. 37 Imbusch, Janin 95 MTV Elm 6:01 17./17. 161 Ropers, Vivian 98 TuS Alfstedt 6:27 18./18. 166 Otten, Kim 97 TuS Alfstedt 6:32 19./19. 148 Von Glahn, Clara 98 TuS Alfstedt 6:46 20./20. 164 Müller, Nele 97 TuS Alfstedt 6:47 21./21. 169 Wussow, Kaja 98 TuS Alfstedt 7:00

Anfang


Schüler D, 950m

WETTBEWERB: Schüler D, 950m Schüler D 1./1. 162 Abel, Vincent 93 TuS Hipstedt 4:10 2./2. 91 Steffens, Dennis 93 TuS Alfstedt 4:13 3./3. 22 Fehlandt, Patrick 93 LAV Zeven 4:21 4./4. 76 Wiese, Torben 93 TuS Alfstedt 4:26 5./5. 66 Steffens, Lars 95 TuS Alfstedt 4:32 6./6. 159 Müller, Leon 94 TuS Alfstedt 4:40 7./7. 12 Meinke, Steffen 96 LAV Zeven 5:16 8./8. 168 Dummeyer, Philipp 96 TuS Alfstedt 6:25 9./9. 167 Dummeyer, Hendrik 97 TuS Alfstedt 6:51 10./10. 180 Kühnast, Bjarne 93 TuS Alfstedt 7:01 11./11. 156 Müller, Tom-Niklas 96 TuS Alfstedt 7:06

Anfang


Schülerinnen C, 950m

WETTBEWERB:  Schülerinnen C, 950m

   1./1.     16 Rimkus, Janina           91 LAV Zeven                 3:40
   2./2.     18 Volbers, Jana-Mareike    91 LAV Zeven                 3:44
   3./3.     14 Pape, Anna               91 LAV Zeven                 4:04
   4./4.     15 Krieglsteiner, Kim       91 LAV Zeven                 4:07
   5./5.     90 Steffens, Kristin        91 TuS Alfstedt              4:08
   6./6.    102 Wehe, Annika             92 LAV Zeven / Sittensen     4:08
   7./7.    103 Köhnken-Sawall, Jasmin   92 LAV Zeven / Sittensen     4:15
   8./8.      6 Brandt, Mareike          92 TSV Mehedorf              4:18
   9./9.     13 Fischer, Jasmin          92 LAV Zeven                 4:24
  10./10.   132 Lohsenen, Madlin         92 TuS Alfstedt              4:31
  11./11.    17 Jürs, Franziska          91 LAV Zeven                 4:33
  12./12.   104 Sievers, Tanja           92 LAV Zeven / Sittensen     4:33
  13./13.   149 Von Glahn, Rieke         92 TuS Alfstedt              4:33
  14./14.   142 Weher, Janna             91 TSV Oerel-Barchel         4:34
  15./15.   141 Schnoor, Katrin          91 TSV Oerel-Barchel         4:35
  16./16.   170 Künast, Saskia           92 TuS Alfstedt              4:36
  17./17.    56 Amelung, Wiencke         91 LAV Bokel                 5:12

Anfang


Schüler C, 1500m

WETTBEWERB: Schüler C, 1500m Schüler C 1./1. 53 Bertram, Marcel 91 Vfl Stade 6:08 2./2. 73 Lührs, Jannek 92 TuS Alfstedt 6:12 3./3. 21 Schröter, Justin 92 LAV Zeven 6:34 4./4. 75 Wiese, Christian 91 TuS Alfstedt 6:45 5./5. 41 Imbusch, Simon 91 MTV Elm 6:46 6./6. 145 Brandt, Marten 92 TuS Alfstedt 6:52 7./7. 150 Kahrs, Christian 91 TuS Alfstedt 7:01 8./8. 20 Harms, Ole 92 LAV Zeven 7:04

Anfang


Schülerinnen B, 1500m

WETTBEWERB: Schülerinnen B, 1500m Schülerinnen B 1./1. 23 Sievers, Vivian 90 LAV Zeven 6:19 2./2. 57 Dehnenkamp, Nele 89 LAV Bokel 6:20 3./3. 26 Fischer, Janina 89 LAV Zeven 6:47 4./4. 74 Albers, Miriam 90 TuS Alfstedt 8:12 5./5. 146 Hadeler, Beeke 90 TuS Alfstedt 8:12 6./6. 7 Brandt, Ann-Kathrin 89 TSV Mehedorf 8:24 7./7. 58 Buck, Ann-Kristin 90 LAV Bokel 8:32 8./8. 80 Schmidt, Janina 89 TuS Alfstedt 8:54 9./9. 77 Mangels, Justina 89 TuS Alfstedt 8:55 10./10. 59 Kathage, Claudia 89 LAV Bokel 9:29

Anfang


Schüler B, 1800m

WETTBEWERB: Schüler B, 1800m Schüler B 1./1. 24 Fröhlich, Ingmar 89 LAV Zeven 6:53 2./2. 25 Maxin, Hannes 89 LAV Zeven 7:17

Anfang


Schülerinnen A, 1800m

WETTBEWERB: Schülerinnen A, 1800m Schülerinnen A 1./1. 51 Oest, Katharina 88 SC Hemmoor 7:41 2./2. 106 Bredehöft, Maren 87 LAV Zeven / Sittensen 8:01 3./3. 78 Mangels, Theresa 88 TuS Alfstedt 8:30 4./4. 165 Müller, Berit 87 TuS Alfstedt 9:12 5./5. 86 Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt 9:12 6./6. 94 Müller, Friederike 88 TuS Alfstedt 9:40 7./7. 79 Berdel, Henrike 88 TuS Alfstedt 9:40

Anfang


Schüler A, 2650m

WETTBEWERB: Schüler A, 2650m Schüler A 1./1. 64 Turgut, Ali 87 LAV Bokel 10:42 2./2. 27 Volbers, Christoph-Dav 88 LAV Zeven 10:57 3./3. 52 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor 11:00 4./4. 63 Erich, Andr‚ 88 LAV Bokel 12:39 5./5. 28 Nolte, Raphael 88 LAV Zeven 13:08

Anfang


weibliche Jugend B, 2650m

WETTBEWERB: weibliche Jugend B, 2650m Weibl. Jugend B 1./1. 87 Heusmann, Maren 85 TuS Alfstedt 14:57

Anfang


Männer, 4700m

WETTBEWERB:  Männer, 4700m

   1./1.     65 Beger, Jörn              71 LAV Bokel                17:12


WETTBEWERB:  Männer, 4700m                   Senioren M35

   1./3.    107 Bredehöft, Bernd         66 LAV Zeven / Sittensen    17:47
   2./6.    171 Schmidt, Heiko           64 TuS Alfstedt             20:58


WETTBEWERB:  Männer, 4700m                   Senioren M40

   1./5.     29 Volbers, Thomas          60 LAV Zeven                18:59


WETTBEWERB:  Männer, 4700m                   Senioren M45

   1./2.     50 Tietje, Michael          56 TSV Wanna                17:34
   2./8.     67 Steffens, Uwe            54 TuS Alfstedt             22:13


WETTBEWERB:  Männer, 4700m                   Senioren M50

   1./4.     95 Lütje, Wilfried          52 SV Ostendorf             18:51
   

WETTBEWERB:  Männer, 4700m                   Senioren M60

   1./9.   1119 Müller, Gerhard          42 TuS Heeslingen           22:18


WETTBEWERB:  Männer, 4700m                   Schüler C

   1./7.     92 Lührs, Jannek            92 TuS Alfstedt             21:36

Anfang


Erstellt mit COSA-LAUF 1.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Fax: 040 / 3603 138821

Nach oben
Zur Startseite

Zurück zur vorherigen Seite