23. Brokser Herbstlauf in Bruchhausen-Vilsen am 29. September 2002
Axel Staack und Cäcilia Apel-Kranz gewinnen 10 km-Hauptlauf
Bruchhausen-Vilsen
(hes). Axel Staack (TvdB Bremen) und Cäcilia Apel-Kranz (LG Kreis Verden) haben am Sonntag
den 23. Brokser Herbstlauf gewonnen. Der Hansestädter wurde über die 10 km-Runde um Bruchhausen-Vilsen in 33:57
Minuten Erster vor Norman Ihle (DSC Oldenburg/35:56), der bis Kilometer sieben mithalten konnte. Peter Sokoll (Wey-
her LT) kam als Dritter nach 38:14 Minuten ins Ziel. Die Verdenerin Apel-Kranz setzte sich nach 43:43 Minuten gegen
Anja Lamping (Holtorfer SV/44:07) und Karin Haake (TSV Lemke/45:05) durch.
Im 20 km-Lauf siegte Martin Hunkel (Bremen) in 1:16:09 Stunden vor Michael Trense (LG Kreis Verden) in 1:17:47 und
Andreas Seidl (Neustadt) in 1:22:02. Vorjahrszweite Anne Föge (1. Nienburger SC) lief stark verbessert nach 1:25:55 auf
Rang Eins vor Gertrud Ewen (LG Kreis Verden/1:41:31), die sich in der zweiten Runde vom vierten Platz nach vorne ar-
beitete, und Gretel Schneider (Giessen/1:43:01).
Den neu angebotenen 5 km-Wettbewerb entschieden Heinrich Ahrens (JG Oyle) in 20:32 Minuten und Silke Wittmers-
haus (Weyher LT) in 22:08 für sich. Die beiden A-Schüler Henner Ellerbruch (MTV Schweringen/21:08) und Marc Alex-
ander Rohde (LG Kreis Verden/21:23) belegten die beiden nächsten Plätze. Bei den Frauen waren dies Gisela Kulissa
(TuS Sulingen/28:22) und die C-Schülerin Jana Schmidt (LG Bremen-Nord/29:24).

5 km Jogginglauf  

Gesamteinlauf Frauen 
 1. 379 Silke Wittmershaus........ Weyher Lauftreff.. 82  1. W 20   22:08
 2. 385 Gisela Kulissa............ TuS Sulingen...... 44  1. W 50   28:22
 3. 382 Jana Schmidt.............. LG Bremen-Nord.... 91  1. S C    29:24
 4. 380 Manuela Branner........... Martfeld.......... 64  1. W 30   29:37
 5. 397 Ulrike Mettke............. Hoya.............. 62  1. W 40   30:30
 5. 398 Britta Lütje.............. Hilgermissen...... 62  1. W 40   30:30
 7. 386 Aike Doris Schmidt........ TV Mahndorf....... 52  2. W 50   35:53
 8. 393 Regina Van Lessen......... MTV Schweringen... 57  3. W 40   42:18

Gesamteinlauf Männer  
 1. 392 Heinrich Ahrens........... JG Oyle........... 45  1. M 50   20:32
 2. 399 Henner Ellerbruch......... MTV Schweringen... 87  1. S A    21:08
 3. 494 Marc Rohde................ LGK Verden........ 87  2. S A    21:23
 4. 391 Wilfried Becker........... TuS Sulingen...... 50  2. M 50   21:46
 5. 388 Michael Siemers........... TuS Sulingen...... 64  1. M 30   21:55
 6. 395 Hans-Hermann Blütling..... TSV Eystrup....... 41  1. M 60   22:51
 7. 389 Frank Hesse............... TSV Dörverden..... 63  2. M 30   23:40
 8. 390 Malte Becker.............. TuS Sulingen...... 86  1. J B    23:42
 9. 493 Klaas Jerit Witte......... SSV Pennigsehl.... 90  1. S B    24:30
10. 384 Jan Schmidt............... LG Bremen-Nord.... 89  2. S B    25:23
11. 381 Eckhard Bieder............ TuS Sulingen...... 44  3. M 50   25:31
12. 495 Gerd Baron................ TuS Hoya.......... 38  2. M 60   25:36
13. 492 Thomas Loellhoeffel....... Blenhorst-Balge... 82  1. M 20   26:02
14. 387 Horst Kulissa............. TuS Sulingen...... 41  3. M 60   26:14
15. 396 Detlef Wölk............... Sudweyhe.......... 50  4. M 50   27:42
16. 378 Hartmut Pelikan........... Mühlenberger SV... 36  4. M 60   30:41
17. 394 Günter Froharth........... MTV Schweringen... 45  5. M 50   42:18

10 km Hauptlauf  

Gesamteinlauf Frauen  
 1. 104 Cäcilia Apel-Kranz........ LG Kreis Verden... 55  1. W 40   43:43
 2. 128 Anja Lamping.............. Holtorfer SV...... 64  1. W 30   44:07
 3. 130 Karin Haake............... TSV Lemke......... 64  2. W 30   45:05
 4.  50 Ingrid Heger.............. LG Kreis Verden... 52  1. W 50   48:30
 5. 143 Edeltraut Wölk............ Sudweyhe.......... 57  2. W 40   49:06
 6. 127 Brigitte Weidenfeller..... Weyher Lauftreff.. 55  3. W 40   49:38
 7.  49 Christa Liebscher......... LG Kreis Verden... 50  2. W 50   49:40
 8.  61 Marieta Hinners........... LG Kreis Verden... 50  3. W 50   49:52
 9. 168 Roswitha Kunde............ Weyher Lauftreff.. 57  4. W 40   51:04
10. 132 Waltraud Hoschka.......... TSV Barrien....... 42  1. W 60   52:36
11. 112 Elvi Thiermann............ LT Liebenau....... 57  5. W 40   54:13
12. 145 Bärbel Lausch............. LT Liebenau....... 59  6. W 40   54:52
13. 111 Helga Klußmeyer........... LT Liebenau....... 56  7. W 40   56:52
14.   7 Helge Seeck............... LT Holtorfer SV... 63  3. W 30   56:57
15. 166 Kristine Buttgereit....... Bücken............ 72  4. W 30   56:59
16. 138 Jacqueline Hahn........... SC Twistringen.... 68  5. W 30   58:32
17.  80 Gisela Grünefeld.......... TV Stuhr.......... 38  2. W 60   59:00
18. 141 Angelika Dankowski........ Lauftreff Celle... 58  8. W 40   59:32
19.  70 Marga Engler.............. Weyher-Lauftreff.. 34  3. W 60 1:04:33

Gesamteinlauf Männer  
 1.  54 Axel Staack............... TvdB Bremen....... 71  1. M 30   33:57
 2. 148 Norman Ihle............... DSC Oldenburg..... 80  1. M 20   35:56
 3.  44 Peter Sokoll.............. Weyher Lauftreff.. 59  1. M 40   38:14
 4.  60 Michael Weston............ LGKV Verden....... 59  2. M 40   38:22
 5. 142 Bernd Grundmann........... LT Liebenau....... 64  2. M 30   38:56
 6.  17 Ralf Krumdieck............ 1. Nienburger SC.. 69  3. M 30   39:00
 7.  67 Stephan Belzer............ Radio Umland auf 9 80  2. M 20   39:18
 8. 137 Karlheinz Reichwald....... Bremen............ 51  1. M 50   39:35
 9. 121 Klaus Lange............... Bassum............ 67  4. M 30   39:51
10.  38 Jörg Glowienke............ SV-Rehburg-Stadt.. 73  3. M 20   39:55
11.  42 Jochaim Hoier............. Lauftreff Mellingh 59  3. M 40   40:11
12.  28 Matthias Meinking......... VFR-Nienburg...... 81  4. M 20   40:36
13. 162 Andre Warnecke............ MTV Nienburg...... 80  5. M 20   40:42
14. 131 Jürgen Reimers............ LG Kreis Verden... 60  4. M 40   40:43
15.  91 Dierk Wittmershaus........ Weyher Lauftreff.. 46  2. M 50   41:19
16.  88 Günter Bürgel............. TSV Lemke......... 51  3. M 50   41:26
17.  74 Manfred Neuschulz......... TuS Altwarmbüchen. 44  4. M 50   41:31
18. 139 Hans-Hermann Göbbert...... JG Oyle........... 49  5. M 50   42:01
19.  59 Matthias Gilster.......... Schweringen....... 67  5. M 30   42:14
20. 123 Silvio Renker............. Walsrode.......... 78  6. M 20   42:21
21.  46 Claus Lauenstein.......... MTV Schweringen... 42  1. M 60   42:27
22.   3 Rudolf Hermerding......... LT Holtorfer SV... 38  2. M 60   42:46
23. 154 Heinrich Rottmann......... MTV Schweringen... 60  5. M 40   42:51
24. 149 Hubert Schwarze........... .................. 48  6. M 50   43:14
25. 144 Jens Lausch............... LT Liebenau....... 58  6. M 40   43:17
26. 119 Waldemar John............. Pocking........... 74  7. M 20   43:39
27. 163 Olaf Behrens.............. Bruchhausen-Vilsen 69  6. M 30   43:50
28. 133 Gerhard Felkel............ LT Liebenau....... 50  7. M 50   43:53
28. 155 Detlef Runge.............. MTV Schweringen... 68  7. M 30   43:53
30.  30 Hartmut Eichler........... JG Oyle........... 57  7. M 40   44:00
31.  89 Heiko Wittmershaus........ TSV Barrien....... 80  8. M 20   44:12
32.  96 Björn Wohlfromm........... Syke.............. 78  9. M 20   44:29
33. 160 Norbert Kasperaitis....... Asendorf.......... 62  8. M 40   44:30
34. 118 Harald Dannemann.......... TSV Barrien....... 69  8. M 30   44:37
35.  33 Siegfried Niestädt........ TuS Rotenburg..... 42  3. M 60   44:47
36.  82 Erich Krössel............. TSV Lemke......... 49  8. M 50   45:01
37. 114 Bernd Lüders.............. LT Liebenau....... 87  1. S A    45:07
38.  36 Gert Buchmann............. TSG Rotenburg..... 39  4. M 60   45:12
39. 147 Johannes Tholl............ TV Br.-Vilsen..... 84  1. J A    45:14
40. 116 Werner Lüders............. LT Liebenau....... 53  9. M 40   45:16
41.  69 Hans-Georg Engler......... Weyher-Lauftreff.. 36  5. M 60   45:48
42. 125 Ralf Kleemeyer............ LG-Kreis Verden... 52  9. M 50   46:05
43. 129 Wolfgang Arbeiter......... Weyher LT......... 38  6. M 60   46:40
44. 169 Lothar Kunde.............. Weyher Lauftreff.. 54 10. M 40   46:50
45. 126 Gerd Buschmann............ LG-Kreis Verden... 51 10. M 50   47:06
46. 124 Dirk Dahme................ Weyher Lauftreff.. 70  9. M 30   47:12
47.  66 Hans-Dieter Ennen......... LT Achim.......... 73 10. M 20   47:14
48.  72 Erhard Brummerloh......... Worpswede......... 38  7. M 60   47:22
49. 161 Martin Hegenberg.......... Hoya.............. 69 10. M 30   47:52
50. 120 Bastian Weinfort.......... Walsrode.......... 75 11. M 20   47:53
51. 159 Olaf Lampke............... Bremen............ 67 11. M 30   48:07
52.   9 Axel Rades................ LT Holtorfer SV... 60 11. M 40   48:11
53. 110 Siegfried Rademacher...... Weyher Lauftreff.. 55 12. M 40   48:16
54.  65 Thomas Schedler........... LT Achim.......... 59 13. M 40   48:59
55. 146 Rolf Bodermann............ TuS Estorf........ 56 14. M 40   49:08
56. 103 Werner Wohlfromm.......... Triathlonfreunde S 54 15. M 40   49:36
57. 170 Gregor Friedenreich....... Weyher LT......... 47 11. M 50   49:40
58. 158 Hartmut Zahnd............. TSV Wietzen....... 53 16. M 40   49:42
59. 165 Ewald Rohde............... LT Verden......... 55 17. M 40   49:45
60. 164 Olaf Engler............... Bruchhausen-Vilsen 70 12. M 30   49:48
61. 117 Thomas Braun.............. Bremen............ 70 13. M 30   49:56
62.  32 Klaus Ratzenhauer......... P.S.G. Rotenburg.. 36  8. M 60   50:03
63.   8 Roger Seeck............... LT Holtorfer SV... 62 18. M 40   50:06
64.  37 Klaus Döpke............... Bremen............ 54 19. M 40   50:18
65. 140 Bernd Stolpmann........... LT Liebenau....... 59 20. M 40   51:21
66. 153 Günter Gehrau............. LG Kreis Verden... 59 21. M 40   52:15
67. 156 Heinrich Ellerbruch....... MTV Schweringen... 51 12. M 50   52:35
68. 135 Rudolf Lüers.............. SCT............... 36  9. M 60   52:54
69. 150 Manfred Stöver............ HTB Harpstedt..... 50 13. M 50   53:11
70. 157 Werner Wittmershaus....... TuS Schweringen... 43 14. M 50   53:35
71. 152 Helmut Mettke............. Hoya.............. 54 22. M 40   54:01
72. 151 Dietrich Stoever.......... Weyher Lauftreff.. 47 15. M 50   54:45
73.  93 Herbert Bode.............. TRI-Syke.......... 56 23. M 40   55:04
74.  94 Gerhard Soller............ Neustadt.......... 38 10. M 60   56:32
75.  43 Heiko Ulber............... TuS-Sulingen...... 69 14. M 30   56:38
76.  95 Dietmar Branner........... Martfeld.......... 51 16. M 50   56:39
77. 167 Peter Buttgereit.......... Bücken............ 67 15. M 30   56:58
78. 134 Andreas Jankowski......... TuS Celle......... 62 24. M 40   58:03
79. 136 Hans Brinkmann............ SCT............... 36 11. M 60   58:31

20 km Hauptlauf  

Gesamteinlauf Frauen  
 1. *** Anne Föge................. 1. Nienburger SC.. 66  1. W 30 1:25:33
 2. *** Gertrud Ewen.............. LG Kreis Verden... 62  1. W 40 1:41:31
 3. *** Gretel Schneider.......... Giessen........... 64  2. W 30 1:43:01
 4. *** Sigrid Bracht............. LG Kreis Verden... 52  1. W 50 1:43:19
 5. *** Roswitha Humer............ LT Verden......... 64  3. W 30 1:47:10
 6. *** Petra Hilbers............. LG DDD Hannover... 66  4. W 30 1:52:54

Gesamteinlauf Männer  
 1. *** Martin Hunkel............. Bremen        .... 66  1. M 30 1:16:09
 2. *** Michael Trense............ LG Kreis Verden... 61  1. M 40 1:17:47
 3. *** Andreas Seidl............. Neustadt.......... 61  2. M 40 1:22:02
 4. *** Andreas Hübner............ TC Celle.......... 55  3. M 40 1:23:52
 5. *** Joachim Becker............ LC93 Delmenhorst.. 50  1. M 50 1:24:06
 6. *** Manfred Feldmann.......... VTB Varel......... 58  4. M 40 1:25:00
 7. *** Roger Mathewes............ LG Kreis Verden... 60  5. M 40 1:25:21
 8. *** Harm-Jürgen Willenbrock... LG Kreis Verden... 52  2. M 50 1:25:23
 9. *** Jürgen Bultmann........... TSV Asendorf...... 61  6. M 40 1:26:49
10. *** Henry Cordes.............. VFL Fredenbeck.... 55  7. M 40 1:29:15
11. *** Alwin Zawacki............. LC93 Delmenhorst.. 41  1. M 60 1:30:58
12. *** Guido Tinnemann........... VFR Nienburg...... 62  8. M 40 1:31:25
13. *** Jürgen Honemann........... LG Kreis Verden... 46  3. M 50 1:35:25
14. *** Jochem Eberhardt.......... OT Bremen......... 45  4. M 50 1:35:54
15. *** Jürgen Wardin............. TSV Kirchlinteln.. 51  5. M 50 1:36:43
16. *** Uli Preuss................ Sulingen.......... 54  9. M 40 1:38:14
17. *** Hartmut Intemann.......... LG Kreis Verden... 51  6. M 50 1:40:04
18. *** Hermann Wittenberg........ Herten............ 56 10. M 40 1:40:21
19. *** Michael Schardt........... TuS Ofen.......... 54 11. M 40 1:41:11
20. *** Thomas Adam............... Bremen............ 65  2. M 30 1:52:39
21. *** Peter Neugebauer.......... LG DDD Hannover... 40  2. M 60 1:52:45
22. *** Gerd Böttcher............. Eiche Horn........ 45  7. M 50 1:54:03
23. *** Friedel Schunk............ LGK Verden........ 38  3. M 60 1:58:02

Nach oben
Zur Startseite

Zurück zur vorherigen Seite