1. Herbstlauf in Hambergen-Bornreihe am 21. September 2002
- Ergebnisliste und Berichte -

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2,3 Km (Lauf 1)     6,7 Km (Lauf 2)      400 m (Lauf 3)      1 Km (Lauf 4)      5 Km (Lauf 5)      10,6 Km (Lauf 6)      Berichte      Zur Startseite
Fotos (bei Sport-Ziel Bremen)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Hamberger Herbstlauf am 21. September 2002 in Bornreihe
Gerrit Lubitz feiert Doppelsieg bei Lauf-Premiere
Osterholz-Scharmbeck (hes/km). Gerrit Lubitz (ATS Buntentor Bremen) hat am Sonnabend beim 1. Hamberger Herbstlauf
in Bornreihe einen Doppelsieg gefeiert. Der 36-jährige zweifache Senioren-Landesmeister gewann zunächst den 6,7 km-Lauf
auf Asphalt und Feldwegen durch das Teufelsmoor in 23:22 Minuten und später den 10,6 km-Hauptlauf in 35:35 Minuten.
Gerrit Lubitz zeigte sich zweidreiviertel Stunden nach seinem ersten Erfolg so gut erholt, daß er über die 10,6 Kilometer nach
35:35 Minuten den starken Konkurrenten Christian Reiter (LG Bremen-Nord/36:42) überraschend klar hinter sich ließ.
Dritter wurde Olaf Erich (TSV Gnarrenburg) nach 39:06 Minuten.
Bei den Frauen siegte Christine Dedner (LG Bremen-Nord) in 47:56 vor Kerstin Wernet (SG Platjenwerbe) in 49:15 und
Fresia Richter (TuS Grünendeich-Steinkirchen) in 54:28 Minuten.
Die 6,7 Kilometer entschied Buntentor-Athlet Lubitz in 23:22 Minuten überlegen vor Frank Kupper (Lusaner SC 1980) in
25:46 und Günter Griffel (TSV Bederkesa) in 27:34 für sich. Anke Griffel (TSV Bederkesa) lief ohne ernsthafte Konkurrenz
nach 32:33 Minuten vor Lokalmatadorin Daniela Thies (TV Hambergen/35:59) und Martina Kellers (???/39:14) ins Ziel.
Gut besetzt war auch die 5 km-"Mittelstrecke", über die Michael Reich (Noch ohne Verein, in Kürze aber LG Bremen-Nord)
in 16:38 Minuten vor dem jungen Alan Meyer (SG Essen/Garthe) in 16:51 und dem Kurden Emin Ördek (SOL Osterholz) in
16:55 siegte.
Die drei Erstpatzierten konnten sich hier frühzeitig vom übrigen Feld absetzen, wobei der B-Jugendliche Alan Meyer für Reich
und Ördek eine doch “Unbekannte Größe” darstellte. Meyer befindet sich in der Vorbereitung auf die Niedersächsischen
Straßenlaufmeisterschaften Mitte Oktober in Emmerthal. Geplant hatte er in Bornreihe einen Härtetest über 2,3 und 5 Km.
Angesichts des recht schwach besetzten 2,3-Km-Laufes ohne die erhoffte Konkurenz ging er aus Fairnessgründen in diesem
Wettbewerb aber nicht an den Start und der Erfolg mit dem zweiten Platz über 5 Km gab im dann auch Recht.
Nachwuchs-Talent Marleena Schulz (LAV Zeven) konnte kurz nach ihrem Gesamtsieg bei der Sottrumer Sommer-Laufserie
einen weiteren Erfolg für sich verbuchen. Sie kam über die 5-Km-Distanz nach 22:10 auf Rang Eins vor Gabriele Laudan
(TSV Worpswede) in 23:47 und Gunda Hildebrandt (SOL Osterholz) in 24:44 Minuten.
Mit dem 1. Herbstlauf hat der Lauftreff Bornreihe mit vielen weiteren Helfern unter der Leitung von Martin Kück eine Veran-
staltung auf die Beine gestellt, die sich auf Anhieb im regionalen Laufkalender etabliert haben dürfte. Selbst die erhoffte Teil-
nehmerzahl von mindestens 100 wurde bereits bei der Premiere fast um 100 % übertroffen.
Vorbildlich auch die Absicherung der abwechslungsreichen Laufstrecken durch Polizei und der freiwillige Feuerwehr, die an
allen Abzweigungen präsent war. (Verlaufen unmöglich !)
Die in Bornreihe aufgestellten Bestzeiten werden als “Streckenrekorde” nun wohl für einen längeren Zeitraum Bestand haben,
denn der Hamberger Herbstlauf soll in den kommenden Jahren immer an wechselnden Orten durchgeführt werden

OSTERHOLZER KREISBLATT vom 24. September 2002
Alles in Butter: Kein Hund jagt die Läufer
Hamberger Herbstlauf rundum eine tolle Sache
Von unserem Mitarbeiter Karsten Hollmann
Hambergen. Ein voller Erfolg war der erste Hamberger Herbstlauf, der vom Lauftreff Bornreihe zusammen mit der Samtge-
meinde Hambergen ausgetragen wurde. Kurz vor dem Lauf meldeten noch 60 Läufer nach, so dass die Teilnehmerzahl ins-
gesamt auf über 200 anstieg. "Damit wurden unsere Erwartungen deutlich übertroffen", freute sich Organisator Martin Kück.
Der dominierende Starter war Gerrit Lubitz vom ATS Buntentor. Der Bremer gewann unangefochten sowohl den Lauf über
6700 Meter als auch den über 10,6 Kilometer. Über die 6,7 Kilometer nahm er dem Zweitplatzierten Frank Kupper vom
Lusaner SC in einer Zeit von 23:22 Minuten mehr als zwei Minuten ab. Hervorragend hielt in diesem Lauf auch Oswald Dase
von der LG Bremen-Nord mit. Der Starter aus der Altersklasse M 60 erkämpfte sich mit 27:49 Minuten einen beachtlichen
fünften Platz.
Ein bisschen jünger ist Klaus Michalski. Der Bremervörder, der seit vielen Jahren zum Beispiel bei den Läufen in Bokel gute
Ergebnisse erzielt, lag bei den Männern M 50 deutlich vorn. Beste weibliche Teilnehmerin war Daniela Thies vom TV Ham-
bergen (35:59 Minuten). "Ich hatte eigentlich einen Straßenlauf erwartet. Deshalb war ich schon überrascht, dass wir durch
hohes Gras laufen mussten. Das fand ich aber ganz lustig. Die Strecke war auf jeden Fall sehr anspruchsvoll", erklärte Daniela
Thies. Leichte Kritik übte die Hambergerin im Hinblick an der Nachmeldefrist: "Ich hätte lieber am Hauptlauf über 10,6 Kilo-
meter teilgenommen. Dafür hätte ich mich allerdings bereits bis um 13 Uhr anmelden müssen, um danach fünf Stunden auf den
Lauf zu warten. Deshalb bin ich lieber die kürzere Distanz gelaufen."
Sorgen ganz anderer Art hatte Birgit Kramer. "Ich hoffe, dass Bauer Meyerhoff seinen Hund angeleint hat, ließ die Wallhöfen-
erin vor dem 10,6 Kilometer-Lauf wissen. Auf ihren Trainingsrunden wurde sie schließlich schon häufiger dazu bewegt, in der
Nähe des Bauernhofes einen Gang höher zu schalten. Die Befürchtungen waren aber unbegründet.
Auch die Königsetappe wurde ohne Zwischenfälle über die Bühne gebracht. Dass Birgit Kramer nicht um den Sieg mitlaufen
würde, war ihr von Anfang an klar: "Wenn ich mir meine Konkurrenten so angucke, erkenne ich nur Muskeln und Sehnen.”
Während Heiko Bösenberg vom Lauftreff Bornreihe die 2300-Meter-Distanz in 9:49 Minuten am schnellsten bewältigte, ent-
schied sein Vereinskamerad Christoph Tews den Schülerlauf über 1000 Meter (4:03,8). Jana von der Born (LG Bremen-
Nord) siegte im Bambini-Lauf. Die Kids wurden im Start- und Zielbereich am Sportplatz in Bornreihe frenetisch von den vie-
len Zuschauem angefeuert.
Im Publikum befand sich auch Hambergens Samtgemeindebürgermeister Bernd Lütjen. "Ich freue mich ganz besonders darü-
ber, dass wir eine solche Veranstaltung hier in Hambergen auf die Beine gestellt haben. Toll war auch, dass das Wetter mit-
gespielt hat”, so Lütjen. Auch sein Vorgänger Uwe Brauns stand an der Strecke. Er hätte am liebsten selbst mitgemacht,
wollte sich nach einem Herzinfarkt aber noch schonen.

OSTERHOLZER KREISBLATT vom 25. September 2002
5000 Meter geschafft: Die Kleinsten waren die Größten
Klasse 4B der Grundschule Wallhöfen beim Herbstlauf erfolgreich
Von unserem Mitarbeiter Andreas Hanuschek
Bornreihe. Mit strahlenden Augen, verschmitzem Lächeln und dem einen oder anderen Tropfen Schweiß auf der Stirn liefen
sie ins Ziel. Die Schülerinnen und Schüler der Klasse 4B der Grundschule Wallhöfen und ihr Lehrer Werner Hübner aus
Ritterhude nahmen am ersten Hamberger Herbstlauf in Bornreihe teil. Ausgesucht hatten sich die neun- bis zehnjährigen Schü-
ler den für solch kurze Beine doch recht langen 5000-Meter-Lauf.
Durchhalten hieß das Ziel, und das schafften die Kinder. Nach 37 Minuten liefen sie zwar als Letzte ins Ziel, doch das trübte
die Begeisterung nicht. In ihren blauen Trikots mit der Aufschrift "Grundschule Wallhöfen" bekamen sie den größten Applaus.
Joshua erzählte keck: "Sogar der Geher (Johann Pick) hat uns noch überholt." Eigentlich wollten die Schülerinnen und Schüler
Hand in Hand durchs Ziel laufen. Nur der enge Zieleinlauf verhinderte das.
Für Laura sprang in der Altersklasse der Schüler der erste Platz heraus, es folgten Lotta und Vivien. Fabian landete bei den
Schülern auf Platz drei, vor ihm lagen lediglich Hanno Renken und Merlin Stracke. Bei der Siegerehrung war Fabian der Ein-
zige, der jubelnd die Arme in die Höhe riss.
Die Idee zur Teilnahme kam von Werner Hübner. In den letzten Wochen hatte er fleißig geübt mit seinen Schülern. Einmal
wöchentlich trafen sie sich am Waldstadion in Wallhöfen und liefen jeweils eine Stunde. So gab es während des Laufens keine
Beschwerden von Seiten der Jungen und Mädchen. "Wir hatten viel Spaß unterwegs und alle sind diszipliniert gelaufen", be-
richtete Lehrer Hübner.
Die fleißigen Jungen und Mädchen waren Miriam Breden, Gesa Schmidt, Elena Jacobs und Vivien Wendelken, Laura Arndt,
Lotta Schanz, Mirco Gehlken und Stefan Goetzke, Pascal Hanuschek, Joshua Hanuschek, Timo Buß und Tjark Wischhusen,
Fabian Böttcher und Jannik Osterndorff.
Pech mit dem Wetter hatten alle Läufer, die sich für die längste Strecke entschieden hatten. Kaum waren sie gestartet, da
setzte der Regen ein. Die Folge war, dass die meisten Zuschauer verschwanden und auch die Teilnehmer der anderen Läufe
zu Hause waren, als die Langstreckler nach 10 600 Metern ins Ziel kamen. Beim Zieleinlauf erhielten die Langläufer den lei-
sesten, dafür aber den schönsten Applaus. Ein paar Hartgesottene am Rand der Laufstrecke ließen sich vom Regen nicht ver-
treiben und begrüßten jeden Läufer mit der “La Ola" Welle.
Anfeuerungsrufe und Beifall vom Start bis zum Ziel begleitete den Läufernachwuchs beim Bambinilauf über 400 Meter.
32 Jungen und Mädchen rannten um die Wette. Die Eltern waren genauso ehrgeizig wie die kleinen Flitzer auf der Laufbahn.
Bei den Mädchen sauste Jana von der Born als Erste durchs Ziel, gefolgt von Nele Grotheer und Ines Thiel. Bei den Jungen
lagen Sören Lilje, Jan-Torge Griffel und Yannick Ahrens vorn.
Am Ende des ersten Hamberger Herbstlaufs war Mitorganisator Martin Kück vom Lauftreff Bomreihe zufrieden. Mehr als
200 Teilnehmer wurden in Bornreihe gezählt. Das Beiprogramm stimmte, und wer nicht gerade lief, stand mit anderen auf der
Wiese hinter dem Gasthaus Postels und klönte.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2,3 Km         6,7 Km            400 m         1 Km               5 Km              10,6 Km             Berichte           Fotos            Nach oben            Zur Startseite

Gesamt
1.   106  Bösenberg, Heiko           65  M 30     LT Bornreihe      9:49,0
2.   100  Haase, Lena                90  Schüler  LT Bornreihe     10:29,0
3.   107  Tews, Christian            63  M 30     LT Bornreihe     10:36,0
4.   105  Scholz, Danette            90  Schüler  ohne Verein      11:18,0
5.   101  Reinknecht-Peters, Jürgen  57  M 40     ohne Verein      11:43,0
6.   108  Scholz, Gerhard            44  M 50     TV Brake         12:30,0
7.   104  Scholz, Kerstin            62  W 40     ohne Verein      13:39,0
Gesamt (weiblich)
1.   100  Haase, Lena                90  Schüler  LT Bornreihe     10:29,0
2.   105  Scholz, Danette            90  Schüler  ohne Verein      11:18,0
3.   104  Scholz, Kerstin            62  W 40     ohne Verein      13:39,0
Gesamt (männlich)
1.   106  Bösenberg, Heiko           65  M 30     LT Bornreihe      9:49,0
2.   107  Tews, Christian            63  M 30     LT Bornreihe     10:36,0
3.   101  Reinknecht-Peters, Jürgen  57  M 40     ohne Verein      11:43,0
4.   108  Scholz, Gerhard            44  M 50     TV Brake         12:30,0

2,3 Km             6,7 Km             400 m             1 Km             5 Km              10,6 Km          Berichte          Fotos           Nach oben         Zur Startseite

Gesamt
1.   209  Lubitz, Gerrit             66  M 30     ATS Buntentor Bremen   23:22,0
2.   211  Kupper, Frank              64  M 30     Lusaner SC 1980        25:46,0
3.   205  Griffel, Günter            58  M 40     TSV Bederkesa          27:34,0
4.   204  Engelmann, Kurt            63  M 30     TSV Sievern            27:40,0
5.   202  Dase, Oswald               42  M 60     LG Bremen-Nord         27:49,0
6.   201  Toppke, Olaf               65  M 30     ohne Verein            29:49,0
7.   206  Griffel, Anke              61  W 40     TSV Bederkesa          32:33,0
8.   210  Michalski, Klaus           48  M 50     TSV Bremervörde        33:31,0
9.   212  Salm, Andreas              57  M 40     LT Bornreihe           35:01,0
10.  207  Toppke, Andre              70  M 30     ohne Verein            35:15,0
11.  214  Thies, Daniela             76  Frauen   TV Hambergen           35:59,0
12.  213  Meyerhoff, Hendrik         76  Männer   ohne Verein            36:57,0
13.  208  Kellers, Martina           68  W 30     ohne Verein            39:14,0
14.  216  Klein, Otto                36  M 60     ohne Verein            40:24,0
15.  215  Pick, Johann               31  M 60     ohne Verein            51:50,0
Altersklasse (Männer)
1.   213  Meyerhoff, Hendrik         76           ohne Verein            36:57,0
Altersklasse (M 30)
1.   209  Lubitz, Gerrit             66           ATS Buntentor Bremen   23:22,0
2.   211  Kupper, Frank              64           Lusaner SC 1980        25:46,0
3.   204  Engelmann, Kurt            63           TSV Sievern            27:40,0
4.   201  Toppke, Olaf               65           ohne Verein            29:49,0
5.   207  Toppke, Andre              70           ohne Verein            35:15,0
Altersklasse (M 40)
1.   205  Griffel, Günter            58           TSV Bederkesa          27:34,0
2.   212  Salm, Andreas              57           LT Bornreihe           35:01,0
Altersklasse (M 50)
1.   210  Michalski, Klaus           48           TSV Bremervörde        33:31,0
Altersklasse (M 60)
1.   202  Dase, Oswald               42           LG Bremen-Nord         27:49,0
2.   216  Klein, Otto                36           ohne Verein            40:24,0
3.   215  Pick, Johann               31           ohne Verein            51:50,0
Altersklasse (Frauen)
1.   214  Thies, Daniela             76           TV Hambergen           35:59,0
Altersklasse (W 30)
1.   208  Kellers, Martina           68           ohne Verein            39:14,0
Altersklasse (W 40)
1.   206  Griffel, Anke              61           TSV Bederkesa          32:33,0

2,3 Km             6,7 Km             400 m            1 Km             5 Km              10,6 Km          Berichte           Fotos          Nach oben         Zur Startseite

Gesamt
1.   307  von der Born, Jana         94  Bambini    LG Bremen-Nord         1:26,1
2.   308  Grotheer, Nele             95  Bambini    SV"Komet" Pennigbüttel 1:27,4
3.   333  Sillje, Sören              95  Bambini(m) ohne Verein            1:32,4
4.   311  Griffel, Jan-Torge         95  Bambini(m) TSV Bederkesa          1:34,2
5.   327  Ahrens, Yannik             96  Bambini(m) ohne Verein            1:35,2
6.   302  Thiel, Ines                94  Bambini    LT Bornreihe           1:35,9
7.   332  Tietjen, Fabien            95  Bambini(m) ohne Verein            1:37,2
8.   309  Beckmann, Alena            94  Bambini    SV"Komet" Pennigbüttel 1:37,8
9.   337  Renken, Steffen            94  Bambini(m) ohne Verein            1:39,0
10.  319  Meyer, Wiebke              95  Bambini    ohne Verein            1:41,5
11.  324  Tietjen, Denise            93  Bambini    ohne Verein            1:43,4
12.  335  Grüner, Annika             95  Bambini    VSK OHZ                1:43,8
13.  300  Tittel, Katharina          95  Bambini    TV Bremen 1860         1:44,9
14.  331  Ziegler, Carolin           95  Bambini    SV"Komet" Pennigbüttel 1:45,9
15.  310  Tews, Constantin           96  Bambini(m) LT Bornreihe           1:47,4
16.  325  Heitmann, Michelle         95  Bambini    ohne Verein            1:49,2
17.  322  Borchert, Christian        95  Bambini(m) ohne Verein            1:49,8
18.  301  Bösenberg, Pia Jasmin      95  Bambini    LT Bornreihe           1:51,7
19.  323  Wrieden, Ria               94  Bambini    ohne Verein            1:52,4
20.  305  Toppke, Annika             95  Bambini    ohne Verein            1:56,1
21.  329  Ahrens, Felix              96  Bambini(m) ohne Verein            1:56,9
22.  326  Ahrens, Noel               96  Bambini    ohne Verein            2:06,8
23.  338  Stelljes, Jasna            96  Bambini    ohne Verein            2:13,4
24.  330  Paries, Hauke              96  Bambini    LT Überhamm            2:14,6
25.  303  Kloes, Sarah               97  Bambini    LT Bornreihe           2:16,2
26.  304  Peters, Neele              96  Bambini    ohne Verein            2:18,6
27.  328  Folkert, Steffen           98  Bambini(m) ohne Verein            2:19,5
28.  336  Grüner, Luca               98  Bambini(m) VSK OHZ                2:21,0
29.  306  Toppke, Sebastian          98  Bambini(m) ohne Verein            2:24,7
30.  340  Rolfsmeier, Selma          99  Bambini    ohne Verein            2:33,6
31.  334  Lindemann, Michelle        99  Bambini    MTV Lübberstedt        3:54,5
32.  339  Stelljes, Tom              99  Bambini(m) ohne Verein            4:06,5
Gesamt (weiblich)
1.   307  von der Born, Jana         94  LG Bremen-Nord                    1:26,1
2.   308  Grotheer, Nele             95  SV"Komet" Pennigbüttel            1:27,4
3.   302  Thiel, Ines                94  LT Bornreihe                      1:35,9
4.   309  Beckmann, Alena            94  SV"Komet" Pennigbüttel            1:37,8
5.   319  Meyer, Wiebke              95  ohne Verein                       1:41,5
6.   324  Tietjen, Denise            93  ohne Verein                       1:43,4
7.   335  Grüner, Annika             95  VSK OHZ                           1:43,8
8.   300  Tittel, Katharina          95  TV Bremen 1860                    1:44,9
9.   331  Ziegler, Carolin           95  SV"Komet" Pennigbüttel            1:45,9
10.  325  Heitmann, Michelle         95  ohne Verein                       1:49,2
11.  301  Bösenberg, Pia Jasmin      95  LT Bornreihe                      1:51,7
12.  323  Wrieden, Ria               94  ohne Verein                       1:52,4
13.  305  Toppke, Annika             95  ohne Verein                       1:56,1
14.  326  Ahrens, Noel               96  ohne Verein                       2:06,8
15.  338  Stelljes, Jasna            96  ohne Verein                       2:13,4
16.  330  Paries, Hauke              96  LT Überhamm                       2:14,6
17.  303  Kloes, Sarah               97  LT Bornreihe                      2:16,2
18.  304  Peters, Neele              96  ohne Verein                       2:18,6
19.  340  Rolfsmeier, Selma          99  ohne Verein                       2:33,6
20.  334  Lindemann, Michelle        99  MTV Lübberstedt                   3:54,5
Gesamt (männlich)
1.   333  Sillje, Sören              95  ohne Verein                       1:32,4
2.   311  Griffel, Jan-Torge         95  TSV Bederkesa                     1:34,2
3.   327  Ahrens, Yannik             96  ohne Verein                       1:35,2
4.   332  Tietjen, Fabien            95  ohne Verein                       1:37,2
5.   337  Renken, Steffen            94  ohne Verein                       1:39,0
6.   310  Tews, Constantin           96  LT Bornreihe                      1:47,4
7.   322  Borchert, Christian        95  ohne Verein                       1:49,8
8.   329  Ahrens, Felix              96  ohne Verein                       1:56,9
9.   328  Folkert, Steffen           98  ohne Verein                       2:19,5
10.  336  Grüner, Luca               98  VSK OHZ                           2:21,0
11.  306  Toppke, Sebastian          98  ohne Verein                       2:24,7
12.  339  Stelljes, Tom              99  ohne Verein                       4:06,5

2,3 Km             6,7 Km             400 m            1 Km             5 Km              10,6 Km           Berichte          Fotos          Nach oben          Zur Startseite

Gesamt
1.   404  Tews, Christoph            90  Schüler(m) LT Bornreihe           4:03,8
2.   411  Scholz, Danette            90  Schüler    ohne Verein            4:06,8
3.   418  Schulz, Maren              91  Schüler    ohne Verein            4:12,6
4.   406  Griffel, Svenja            90  Schüler    TSV Bederkesa          4:13,3
5.   408  Fuhrken, Nils              93  Schüler(m) ohne Verein            4:17,4
6.   405  Tews, Claas                93  Schüler(m) LT Bornreihe           4:19,0
7.   407  Fuhrken, Ilka              91  Schüler    ohne Verein            4:21,0
8.   419  Haase, Lena                90  Schüler    LT Bornreihe           4:22,4
9.   412  Stechulat, Sören           90  Schüler(m) ohne Verein            4:23,5
10.  416  Sillje, Thorben            91  Schüler(m) ohne Verein            4:30,2
11.  403  Sosath, Alica              93  Schüler    ohne Verein            4:40,3
12.  400  Bischoff, Jan Paul         90  Schüler(m) ohne Verein            4:44,4
13.  414  Flathmann, Chris           90  Schüler(m) SV"Komet" Pennigbüttel 4:45,3
14.  402  Kloes, Julia               93  Schüler    LT Bornreihe           4:46,8
15.  409  Kück, Annika               92  Schüler    ohne Verein            4:53,4
16.  417  Ladwig, Max                92  Schüler(m) ohne Verein            4:55,3
17.  401  Thiel, Svenja              92  Schüler    LT Bornreihe           5:06,9
18.  415  Weigeldt, Sina             92  Schüler    ohne Verein            5:40,7
19.  413  Paries, Janek              90  Schüler    LT Überhamm            6:40,5
Gesamt (weiblich)
1.   411  Scholz, Danette            90  ohne Verein                       4:06,8
2.   418  Schulz, Maren              91  ohne Verein                       4:12,6
3.   406  Griffel, Svenja            90  TSV Bederkesa                     4:13,3
4.   407  Fuhrken, Ilka              91  ohne Verein                       4:21,0
5.   419  Haase, Lena                90  LT Bornreihe                      4:22,4
6.   403  Sosath, Alica              93  ohne Verein                       4:40,3
7.   402  Kloes, Julia               93  LT Bornreihe                      4:46,8
8.   409  Kück, Annika               92  ohne Verein                       4:53,4
9.   401  Thiel, Svenja              92  LT Bornreihe                      5:06,9
10.  415  Weigeldt, Sina             92  ohne Verein                       5:40,7
11.  413  Paries, Janek              90  LT Überhamm                       6:40,5
Gesamt (männlich)
1.   404  Tews, Christoph            90  LT Bornreihe                      4:03,8
2.   408  Fuhrken, Nils              93  ohne Verein                       4:17,4
3.   405  Tews, Claas                93  LT Bornreihe                      4:19,0
4.   412  Stechulat, Sören           90  ohne Verein                       4:23,5
5.   416  Sillje, Thorben            91  ohne Verein                       4:30,2
6.   400  Bischoff, Jan Paul         90  ohne Verein                       4:44,4
7.   414  Flathmann, Chris           90  SV"Komet" Pennigbüttel            4:45,3
8.   417  Ladwig, Max                92  ohne Verein                       4:55,3

2,3 Km             6,7 Km             400 m            1 Km            5 Km              10,6 Km           Berichte          Fotos           Nach oben        Zur Startseite

Gesamt
1.   561  Reich, Michael             66  M 30           ohne Verein             16:37,2
2.   510  Meyer, Alan                86  Jugendliche(m) SG Essen/Garthe         16:51,0
3.   560  Ördek, Emin                73  Männer         SG Osterholz LA         16:55,3
4.   500  Nischler, Frank            62  M 40           FC Bremerhaven          18:05,4
5.   556  Brunkhorst, Holger         69  M 30           Ahrenswohlde            18:15,9
6.   555  Büchel, Arno               45  M 50           LG Hansa Stuhr          19:44,3
7.   533  Wöltjen, Wilhelm Gunther   53  M 40           ohne Verein             20:03,8
8.   512  Kampmann, Peter            84  Männer         ohne Verein             21:39,5
9.   501  Wiechert, Bernd            63  M 30           SC Hemmoor              21:56,4
10.  506  Lütjen, Helmut             54  M 40           SV Blau-Weiß Bornreihe  22:07,6
11.  551  Schulz, Marleena           88  Jugendliche    LAV Zeven               22:09,3
12.  507  Brummerloh, Erhard         38  M 60           ohne Verein             22:24,6
13.  559  Laudan, Gabriele           60  W 40           TSV Worpswede           23:46,4
14.  565  Renken, Hanno              91  Schüler        TV Axstedt              23:47,2
15.  505  Bischoff, Joachim          62  M 40           ohne Verein             24:03,4
16.  509  Hildebrandt, Gunda         45  W 50           SOL                     24:43,9
17.  516  Heins, Gert                42  M 60           MTV Wilstedt            24:44,9
18.  554  Wienstroh, Cord            57  M 40           TSV Wallhöfen           25:12,8
19.  547  Böttjer, Jan               61  M 40           ohne Verein             25:34,6
20.  543  Meyer, Gerd                63  M 30           ohne Verein             26:04,2
21.  502  Wiechert, Daniel           87  Jugendliche(m) SC Hemmoor              26:56,1
22.  538  Behrens, Sabine            68  W 30           Hepstedt Breddorf       26:58,4
23.  557  Scholz, Gerhard            44  M 50           TV Brake                27:12,4
24.  514  Intemann, Marlies          58  W 40           MTV Wilstedt            27:15,7
25.  534  Fuhrken, Gisela            67  W 30           ohne Verein             27:16,2
26.  564  Giese, Susanne             61  W 40           TV Axstedt              27:18,6
27.  563  Renken, Erich              54  M 40           TV Axstedt              27:19,3
28.  504  Bartels, Fritz             38  M 60           BSC Finanzamt Blanke    27:42,1
29.  511  Kampmann, Gabriele         52  W 50           ohne Verein             28:29,4
30.  539  Schloh, Tanja              76  Frauen         Hepstedt Breddorf       28:38,1
31.  540  Brunkhorst, Petra          66  W 30           Hepstedt Breddorf       28:49,0
32.  515  Börsdamm, Gunda            65  W 30           MTV Wilstedt            29:01,6
33.  541  Meyer, Imke                66  W 30           ohne Verein             29:38,0
34.  535  Stelljes, Ulrike           54  W 40           ohne Verein             30:02,3
35.  562  Hoppe, Ilse                48  W 50           SG Platjenwerbe         30:43,9
36.  546  Dunkel, Berthold           48  M 50           ohne Verein             31:11,8
37.  552  Stracke, Merlin            90  Schüler (m)    ohne Verein             31:19,8
38.  548  Paries, Dörte              70  W 30           LT Überhamm             31:54,7
39.  536  Lindermann, Rena           52  W 50           TSV Worpswede           32:06,9
40.  542  Harris, Andrew             38  M 60           ohne Verein             32:30,9
41.  544  Müller, Frederike          87  Jugendliche    ohne Verein             33:05,7
42.  537  Scholz, Kerstin            62  W 40           ohne Verein             33:06,6
43.  513  Wiege, Änne                49  W 50           MTV Wilstedt            33:37,4
44.  553  Stracke, Peter             55  M 40           ohne Verein             33:47,3
45.  545  Lütjen, Verena             88  Jugendliche    ohne Verein             34:08,3
46.  508  Böttjer, Fabian            93  Schüler(m)     SV Blau-Weiß Bornreihe  34:17,8
47.  549  Müller, Angelina           89  Jugendliche    ohne Verein             35:00,0
48.  558  Pick, Johann               31  M 60           ohne Verein             36:22,0
49.  525  Arndt, Laura               93  Schüler        ohne Verein             36:59,1
50.  530  Wischhusen, Tjark          93  Schüler(m)     ohne Verein             36:59,5
51.  529  Schanz, Lotta              92  Schüler        ohne Verein             37:00,3
52.  522  Hanuschek, Pascal          93  Schüler(m)     ohne Verein             37:00,6
53.  526  Wendelken, Vivien          92  Schüler        ohne Verein             37:01,1
54.  527  Schmidt, Gesa              93  Schüler        ohne Verein             37:01,4
55.  524  Gehlken, Mirco             93  Schüler(m)     ohne Verein             37:01,7
56.  521  Goetzke, Stefan            92  Schüler(m)     ohne Verein             37:02,0
57.  528  Osterndorff, Jannik        93  Schüler(m)     ohne Verein             37:02,4
58.  517  Jacobs, Elena              92  Schüler        ohne Verein             37:02,7
59.  523  Hanuschek, Joshua          93  Schüler(m)     ohne Verein             37:03,3
60.  520  Breden, Miriam             93  Schüler        ohne Verein             37:04,1
61.  531  Buß, Timo                  93  Schüler(m)     ohne Verein             37:06,4
62   532  Hübner, Werner             65  M 30           ohne Verein             37:07,4
Altersklasse (Schülerinnen)
1.   565  Renken, Hanno              91                 TV Axstedt              23:47,2
2.   525  Arndt, Laura               93                 ohne Verein             36:59,1
3.   529  Schanz, Lotta              92                 ohne Verein             37:00,3
4.   526  Wendelken, Vivien          92                 ohne Verein             37:01,1
5.   527  Schmidt, Gesa              93                 ohne Verein             37:01,4
6.   517  Jacobs, Elena              92                 ohne Verein             37:02,7
7.   520  Breden, Miriam             93                 ohne Verein             37:04,1
Altersklassen (Jugendliche, w)
1.   551  Schulz, Marleena           88                 LAV Zeven               22:09,3
2.   544  Müller, Frederike          87                 ohne Verein             33:05,7
3.   545  Lütjen, Verena             88                 ohne Verein             34:08,3
4.   549  Müller, Angelina           89                 ohne Verein             35:00,0
Altersklasse (Frauen)
1.   539  Schloh, Tanja              76                 Hepstedt Breddorf       28:38,1
Altersklasse (W 30)
1.   538  Behrens, Sabine            68                 Hepstedt Breddorf       26:58,4
2.   534  Fuhrken, Gisela            67                 ohne Verein             27:16,2
3.   540  Brunkhorst, Petra          66                 Hepstedt Breddorf       28:49,0
4.   515  Börsdamm, Gunda            65                 MTV Wilstedt            29:01,6
5.   541  Meyer, Imke                66                 ohne Verein             29:38,0
6.   548  Paries, Dörte              70                 LT Überhamm             31:54,7
Altersklasse (W 40)
1.   559  Laudan, Gabriele           60                 TSV Worpswede           23:46,4
2.   514  Intemann, Marlies          58                 MTV Wilstedt            27:15,7
3.   564  Giese, Susanne             61                 TV Axstedt              27:18,6
4.   535  Stelljes, Ulrike           54                 ohne Verein             30:02,3
5.   537  Scholz, Kerstin            62                 ohne Verein             33:06,6
Altersklasse (W 50)
1.   509  Hildebrandt, Gunda         45                 SOL                     24:43,9
2.   511  Kampmann, Gabriele         52                 ohne Verein             28:29,4
3.   562  Hoppe, Ilse                48                 SG Platjenwerbe         30:43,9
4.   536  Lindermann, Rena           52                 TSV Worpswede           32:06,9
5.   513  Wiege, Änne                49                 MTV Wilstedt            33:37,4
Altersklasse (Schüler)
1.   552  Stracke, Merlin            90                 ohne Verein             31:19,8
2.   508  Böttjer, Fabian            93                 SV Blau-Weiß Bornreihe  34:17,8
3.   530  Wischhusen, Tjark          93                 ohne Verein             36:59,5
4.   522  Hanuschek, Pascal          93                 ohne Verein             37:00,6
5.   524  Gehlken, Mirco             93                 ohne Verein             37:01,7
6.   521  Goetzke, Stefan            92                 ohne Verein             37:02,0
7.   528  Osterndorff, Jannik        93                 ohne Verein             37:02,4
8.   523  Hanuschek, Joshua          93                 ohne Verein             37:03,3
9.   531  Buß, Timo                  93                 ohne Verein             37:06,4
Altersklasse (Jugendliche, m)
1.   510  Meyer, Alan                86                 SG Essen/Garthe         16:51,0
2.   502  Wiechert, Daniel           87                 SC Hemmoor              26:56,1
Altersklasse (Männer)
1.   560  Ördek, Emin                73                 SG Osterholz LA         16:55,3
2.   512  Kampmann, Peter            84                 ohne Verein             21:39,5
Altersklasse (M 30)
1.   561  Reich, Michael             66                 ohne Verein             16:37,2
2.   556  Brunkhorst, Holger         69                 Ahrenswohlde            18:15,9
3.   501  Wiechert, Bernd            63                 SC Hemmoor              21:56,4
4.   543  Meyer, Gerd                63                 ohne Verein             26:04,2
5.   532  Hübner, Werner             65                 ohne Verein             37:07,4
Altersklasse (M 40)
1.   500  Nischler, Frank            62                 FC Bremerhaven          18:05,4
2.   533  Wöltjen, Wilhelm Gunther   53                 ohne Verein             20:03,8
3.   506  Lütjen, Helmut             54                 SV Blau-Weiß Bornreihe  22:07,6
4.   505  Bischoff, Joachim          62                 ohne Verein             24:03,4
5.   554  Wienstroh, Cord            57                 TSV Wallhöfen           25:12,8
6.   547  Böttjer, Jan               61                 ohne Verein             25:34,6
7.   563  Renken, Erich              54                 TV Axstedt              27:19,3
8.   553  Stracke, Peter             55                 ohne Verein             33:47,3
Altersklasse (M 50)
1.   555  Büchel, Arno               45                 LG Hansa Stuhr          19:44,3
2.   557  Scholz, Gerhard            44                 TV Brake                27:12,4
3.   546  Dunkel, Berthold           48                 ohne Verein             31:11,8
Altersklasse (M 60)
1.   507  Brummerloh, Erhard         38                 ohne Verein             22:24,6
2.   516  Heins, Gert                42                 MTV Wilstedt            24:44,9
3.   504  Bartels, Fritz             38                 BSC Finanzamt Blanke    27:42,1
4.   542  Harris, Andrew             38                 ohne Verein             32:30,9
5.   558  Pick, Johann               31                 ohne Verein             36:22,0

2,3 Km             6,7 Km             400 m            1 Km            5 Km              10,6 Km          Berichte          Fotos        Nach oben          Zur Startseite

Gesamt
 
1.   629  Lubitz, Gerrit             66  M 30           ATS Buntentor Bremen    35:35,0
2.   660  Reiter, Christian          69  M 30           LG Bremen-Nord          36:42,0
3.   662  Erich, Olaf                71  M 30           TSV Gnarrenburg         39:06,0
4.   637  Schröder, Rainer           65  M 30           ohne Verein             39:25,0
5.   622  Löffner-Ohlrogge, Marcus   71  M 30           LG Bremen-Nord          39:29,0
6.   661  Löhden, Ralf               70  M 30           Eintracht Hepstedt      40:56,0
7.   611  Neumann, Martin            66  M 30           LG Bremen-Nord          41:30,0
8.   600  Folkers, Wilhelm           67  M 30           VSK                     42:11,0
9.   651  Lange, Klaus               67  M 30           ohne Verein             43:00,0
10.  615  Breutigam, Ronald          60  M 40           ATS Buntentor Bremen    43:34,0
11.  609  Wernet, Rolf               53  M 40           SG Platjenwerbe         43:38,0
12.  618  Hoppe, Gerhard             47  M 50           SG Platjenwerbe         43:39,0
13.  642  Bredehöft, Wolfgang        61  M 40           ohne Verein             43:45,0
14.  658  Brünjes, Hubert            44  M 50           VSK OHZ                 44:19,0
15.  605  Tittel, Markus             64  M 30           ohne Verein             44:30,0
16.  664  Nevrela, George            52  M 50           ohne Verein             44:41,0
17.  628  Mester, Ingmar             71  M 30           ohne Verein             44:44,0
18.  647  Sillje, Georg              62  M 40           ohne Verein             44:51,0
19.  650  Mysegades, Hartmut         59  M 40           MTV Lübberstedt         45:53,0
20.  625  Iwohn, Frank               65  M 30           ohne Verein             46:13,0
21.  636  Rosenau, Frank             65  M 30           ohne Verein             46:17,0
22.  606  Baumgarten, Karl Wolfgang  52  M 50           SC Weyhe                46:25,0
23.  646  Erdmann, Jörg              55  M 40           Wiefelstede             46:54,0
24.  638  de Vries, Klaus            41  M 60           Hepstedt Breddorf       47:34,0
25.  656  Kröger, Karl-Heinz         55  M 40           ohne Verein             47:50,0
26.  657  Dedner, Christine          63  W 30           LG Bremen-Nord          47:56,0
27.  634  Müller, Detlef             65  M 30           SV Blau-Weiß Bornreihe  48:14,0
28.  630  Nething, Horst             54  M 40           ohne Verein             48:17,0
29.  613  Askamp, Herbert            52  M 50           TV Grambke-Bremen       48:39,0
30.  610  Sosath, Karsten            61  M 40           ohne Verein             49:00,0
31.  649  Ellmers, Fred              58  M 40           MTV Lübberstedt         49:05,0
32.  631  Wendelken, Jens            73  Männer         ohne Verein             49:10,0
33.  639  Klaiber, Marco             69  M 30           Hepstedt Breddorf       49:12,0
34.  608  Wernet, Kerstin            53  W 40           SG Platjenwerbe         49:15,0
35.  607  Bösenberg, Heiko           65  M 30           LT Bornreihe            49:16,0
36.  633  Menger, Michael            68  M 30           ohne Verein             49:23,0
37.  601  Lentz, Thomas              61  M 40           LT Bornreihe            49:31,0
38.  659  Neymann, Karl-Heinz        45  M 50           LG Bremen-Nord          49:39,0
39.  616  Schmidt, Marco             76  Männer         TuS Alfstedt            49:41,0
40.  641  Cossen, Dieter             43  M 50           MTV Wilstedt            49:58,0
41.  653  Rolkmeier, Udo             58  M 40           ohne Verein             51:15,0
42.  614  Nieclaus, Eberhard         54  M 40           ohne Verein             51:25,0
43.  640  Erdtmann, Hans-Jürgen      63  M 30           Hepstedt Breddorf       52:40,0
44.  655  Grüner, Jörg               67  M 30           VSK OHZ                 53:01,0
45.  621  Horn, Siegfried            52  M 50           SOL                     53:03,0
46.  643  Döpke, Klaus               54  M 40           ohne Verein             53:13,0
47.  663  Hasbach, Michael           35  M 60           LTB                     53:29,0
48.  602  Suckert, Rüdiger           55  M 40           ohne Verein             53:33,0
49.  644  Swiontek, Tom              55  M 40           ohne Verein             53:50,0
50.  617  Hartwig, Wolfgang          36  M 60           VTV                     54:27,0
51.  654  Richter, Fresia            52  W 50           TuS Grünendeich-St.      54:28,0
52.  619  Mühlisch, Rolf             50  M 50           TSV Worpswede           54:49,0
53.  604  Hesse, Olaf                60  M 40           ohne Verein             54:51,0
54.  623  Steffens, Petra            59  W 40           MTV Wilstedt            55:08,0
55.  620  Tews, Christian            63  M 30           LT Bornreihe            56:20,0
56.  612  Böttjer, Susanne           63  W 30           ohne Verein             59:43,0
57.  645  Lütjen, Holger             63  M 30           ohne Verein             59:47,0
58.  624  Langkusch, Angelika        58  W 40           TSV Worpswede         1:02:57,0
59.  652  Kramer-Wienstroh, Birgit   59  W 40           TSV Wallhöfen         1:03:12,0
60.  648  Klein, Otto                36  M 60           ohne Verein           1:03:28,0
61.  627  Meyer, Sabine              67  W 30           ohne Verein           1:06:03,0
62.  626  Schumacher, Marlies        63  W 30           ohne Verein           1:06:04,0
63.  632  Trutz, Doris               41  W 60           ohne Verein           1:06:43,0
Altersklasse (Männer)
1.   631  Wendelken, Jens            73                 ohne Verein             49:10,0
2.   616  Schmidt, Marco             76                 TuS Alfstedt            49:41,0
Altersklasse (M 30)
1.   629  Lubitz, Gerrit             66                 ATS Buntentor Bremen    35:35,0
2.   660  Reiter, Christian          69                 LG Bremen-Nord          36:42,0
3.   662  Erich, Olaf                71                 TSV Gnarrenburg         39:06,0
4.   637  Schröder, Rainer           65                 ohne Verein             39:25,0
5.   622  Löffner-Ohlrogge, Marcus   71                 LG Bremen-Nord          39:29,0
6.   661  Löhden, Ralf               70                 Eintracht Hepstedt      40:56,0
7.   611  Neumann, Martin            66                 LG Bremen-Nord          41:30,0
8.   600  Folkers, Wilhelm           67                 VSK                     42:11,0
9.   651  Lange, Klaus               67                 ohne Verein             43:00,0
10.  605  Tittel, Markus             64                 ohne Verein             44:30,0
11.  628  Mester, Ingmar             71                 ohne Verein             44:44,0
12.  625  Iwohn, Frank               65                 ohne Verein             46:13,0
13.  636  Rosenau, Frank             65                 ohne Verein             46:17,0
14.  634  Müller, Detlef             65                 SV Blau-Weiß Bornreihe  48:14,0
15.  639  Klaiber, Marco             69                 Hepstedt Breddorf       49:12,0
16.  607  Bösenberg, Heiko           65                 LT Bornreihe            49:16,0
17.  633  Menger, Michael            68                 ohne Verein             49:23,0
18.  640  Erdtmann, Hans-Jürgen      63                 Hepstedt Breddorf       52:40,0
19.  655  Grüner, Jörg               67                 VSK OHZ                 53:01,0
20.  620  Tews, Christian            63                 LT Bornreihe            56:20,0
21.  645  Lütjen, Holger             63                 ohne Verein             59:47,0
Altersklasse (M 40)
1.   615  Breutigam, Ronald          60                 ATS Buntentor Bremen    43:34,0
2.   609  Wernet, Rolf               53                 SG Platjenwerbe         43:38,0
3.   642  Bredehöft, Wolfgang        61                 ohne Verein             43:45,0
4.   647  Sillje, Georg              62                 ohne Verein             44:51,0
5.   650  Mysegades, Hartmut         59                 MTV Lübberstedt         45:53,0
6.   646  Erdmann, Jörg              55                 Wiefelstede             46:54,0
7.   656  Kröger, Karl-Heinz         55                 ohne Verein             47:50,0
8.   630  Nething, Horst             54                 ohne Verein             48:17,0
9.   610  Sosath, Karsten            61                 ohne Verein             49:00,0
10.  649  Ellmers, Fred              58                 MTV Lübberstedt         49:05,0
11.  601  Lentz, Thomas              61                 LT Bornreihe            49:31,0
12.  653  Rolkmeier, Udo             58                 ohne Verein             51:15,0
13.  614  Nieclaus, Eberhard         54                 ohne Verein             51:25,0
14.  643  Döpke, Klaus               54                 ohne Verein             53:13,0
15.  602  Suckert, Rüdiger           55                 ohne Verein             53:33,0
16.  644  Swiontek, Tom              55                 ohne Verein             53:50,0
17.  604  Hesse, Olaf                60                 ohne Verein             54:51,0
Altersklasse (M 50)
1.   618  Hoppe, Gerhard             47                 SG Platjenwerbe         43:39,0
2.   658  Brünjes, Hubert            44                 VSK OHZ                 44:19,0
3.   664  Nevrela, George            52                 ohne Verein             44:41,0
4.   606  Baumgarten, Karl Wolfgang  52                 SC Weyhe                46:25,0
5.   613  Askamp, Herbert            52                 TV Grambke-Bremen       48:39,0
6.   659  Neymann, Karl-Heinz        45                 LG Bremen-Nord          49:39,0
7.   641  Cossen, Dieter             43                 MTV Wilstedt            49:58,0
8.   621  Horn, Siegfried            52                 SOL                     53:03,0
9.   619  Mühlisch, Rolf             50                 TSV Worpswede           54:49,0
Altersklasse (M 60)
1.   638  de Vries, Klaus            41                 Hepstedt Breddorf       47:34,0
2.   663  Hasbach, Michael           35                 LTB                     53:29,0
3.   617  Hartwig, Wolfgang          36                 VTV                     54:27,0
4.   648  Klein, Otto                36                 ohne Verein           1:03:28,0
Altersklasse (W 30)
1.   657  Dedner, Christine          63                 LG Bremen-Nord          47:56,0
2.   612  Böttjer, Susanne           63                 ohne Verein             59:43,0
3.   627  Meyer, Sabine              67                 ohne Verein           1:06:03,0
4.   626  Schumacher, Marlies        63                 ohne Verein           1:06:04,0
Altersklasse (W 40)
1.   608  Wernet, Kerstin            53                 SG Platjenwerbe         49:15,0
2.   623  Steffens, Petra            59                 MTV Wilstedt            55:08,0
3.   624  Langkusch, Angelika        58                 TSV Worpswede         1:02:57,0
4.   652  Kramer-Wienstroh, Birgit   59                 TSV Wallhöfen         1:03:12,0
Altersklasse (W 50)
1.   654  Richter, Fresia            52                 TuS Grünendeich-St.     54:28,0
Altersklasse (W 60)
1.   632  Trutz, Doris               41                 ohne Verein           1:06:43,0 

2,3 Km             6,7 Km             400 m            1 Km             5 Km              10,6 Km           Berichte            Fotos            Nach oben           Zur Startseite