.

7. Sottrumer Sommer-Laufserie - 2. Abend am 23. Mai 2002
Franz-Josef Mersch feiert Start-Ziel-Sieg
Sottrum
(hes). Einen Start-Ziel-Sieg über 10.000 m hat Lokalmatador Franz-Josef Mersch (TV Sottrum) am Donnerstag in
Sottrum in 33:24,3 Minuten gefeiert. Andre Stelljes (LC Hansa Stuhr) wurde nach 34:19,0 Minuten Zweiter vor Udo Ruge (VfL Oldenburg) in 36:27,9. Bei den Frauen gewann Karin Schwarting (TSG Hatten-Sandkrug) in 43:24,2 vor Viktoria Spicher (TV Sottrum) in 44:21,4 Minuten.
Über 1000 m wurden zwei Läufe notwendig: Es siegte bei den Schülern Lars-Henrik Haase (LG Kreis Verden) in 3:02,1 Minuten vor seinen Vereinskameraden Constantin und Maximilian Gehrau in 3:43,3 bzw. 3:44,1. Bei den Schülerinnen ge-
wann Julia Brettmann (TV Sottrum) in 3:52,8 vor Jana Marie Schmidt (LG Bremen-Nord) in 4:27,8 und Lena Lünzmann (TV Sottrum) in 4:56,7 Minuten.
Beim zweiten 1000 m-Rennen lief bei Männern Dennis Fortkamp (DSC Oldenburg) nach 2:42,2 Minuten vor seinem Team-
gefährten Malte Abraham in 2:42,5 und Gerrit Lubitz (ATS Buntentor Bremen) in 2:47,2 sowie bei den Frauen Elke Buss-
mann (OSC Damme) in 3:09,2 über den Zielstrich.
Olaf Erich (TSV Gnarrenburg), der am ersten Serien-Abend die eine Meile gewann, entschied im Schlußspurt die 1500 m in 4:32,3 Minuten für sich. Johann Steiner (TSV Arminia Vöhrum) folgte nach 4:37,3 auf Rang Zwei vor Nico Farr (TvdB
Bremen) in 4:40,3. Bei den Frauen ließ sich W14-Schülerin Marleena Schulz (LAV Zeven) den Sieg in 5:35,3 von Ursula Siewert in 5:43,9 und Cäcilia Apel-Kranz (beide LG Kreis Verden) in 6:15,5 Minuten nicht streitig machen.

7. Sottrumer Sommerlaufserie -- 2. Lauf am 23. Mai 2002

Veranstaltungsnummer: 2 07 5447 4 03

E r g e b n i s l i s t e
(Überarbeitet am 30.5.2002)

Platz

AK

Startnr.

Zeit

Jg.

Name, Vorname

Verein

1 000 m

1

M9

718

4:29,9

93

Loss, Tobias

TV Sottrum

2

M9

717

4:32,6

93

Juhnke, Marc

TV Sottrum

3

M9

713

4:35,0

93

Derksen, Dennis

TV Sottrum

4

M9

676

4:49,9

95

Stöver, Lukas

TV Sottrum

1

M12

679

3:42,9

90

Gehrau, Constantin

LGK Verden

2

M12

738

3:43,7

90

Gehrau, Maximilian

LGK Verden

1

M13

706

4:04,7

89

Schmidt, Jan-Hendrik

LG Bremen-Nord

1

M15

697

3:02,1

87

Haase, Lars-Henrik

LGK Verden

1

mJB

700

2:54,6

85

Schumann, Timo

DSC Oldenburg

1

mJA

701

2:54,1

84

Schnurbus, Lars

DSC Oldenburg

1

M20

699

2:42,2

78

Fortkamp, Dennis

DSC Oldenburg

2

M20

698

2:42,5

82

Abraham, Malte

DSC Oldenburg

3

M20

705

2:50,5

78

Lux, Volker

Delmenhorster SC

1

M35

704

2:47,2

66

Lubitz, Gerrit

ATS Buntentor

2

M35

703

2:58,9

65

Willner, Michael

Road Runners Bremen

1

M40

710

3:08,1

60

Reimers, Jürgen

LGK Verden

1

M50

681

3:12,6

51

Rippe, Dieter

LGK Verden

1

M60

691

3:07,3

41

Bard, Christian

SG Osterholzer LA

1

W10

725

4:20,4

92

Brettmann, Carina

TV Sottrum

2

W10

682

4:56,7

92

Lünzmann, Lena

TV Sottrum

1

W11

746

4:27,8

91

Schmidt, Jana-Marie

LG Bremen-Nord

1

W13

726

3:52,8

89

Brettmann, Julia

TV Sottrum

1

W35

687

3:09,2

66

Bussmann, Elke

OSC Damme

1 500 m

1

M15

745

5:22,8

87

Klencke, Lukas

TSV Bötersen

1

mJB

695

4:50,3

85

Luttmann, Hermann

LGK Verden

2

mJB

696

4:59,8

86

Holzhauer, Sebastian

LGK Verden

1

M20

686

4:40,3

81

Farr, Nico

TVDB Bremen/BLT

1

M30

723

4:32,3

71

Erich, Olaf

TSV Gnarrenburg

1

M35

670

4:49,9

65

Cordes, Uwe

LGK Verden

1

M40

740

5:02,1

60

Bardenhagen, Heinz

MTV Elm

2

M40

674

6:09,4

61

Loss, Reiner

TV Sottrum

1

M45

749

4:37,3

55

Steinert, Johann

TSV Arminia Vöhrum

2

M45

482

5.01,1

55

Hickisch, Joachim

LAV Zeven

3

M45

685

5:18,9

54

Umann, Jürgen

LAV Zeven

4

M45

708

5:54,9

56

Carls, Rolf

MTV Soltau

1

M50

702

5:07,8

52

Raabe, Volker

TUS Ofen

2

M50

684

5:30,0

51

Meier, Helmut

LAV Zeven

1

M55

693

5:27,7

43

Sethmann, Dieter

TSV Gnarrenburg

2

M55

743

5:46,5

46

Jäger, Dirk-Peter

LGK Verden

1

M60

735

5:23,3

42

Niestädt, Siegfried

TuS Rotenburg

2

M60

694

5:27,4

42

Stelljes, Werner

TSV Gnarrenburg

3

M60

750

5:40,1

39

Buchmann, Gerd

PSG Rotenburg

4

M60

736

5:45,7

42

Müller, Gerhard

TuS Heeslingen

1

W14

747

5:35,3

88

Schulz, Marleena

LAV Zeven

1

W45

678

5:43,9

54

Siewert, Uschi

LGK Verden

2

W45

677

6:15,5

55

Apel-Kranz, Cecilia

LGK Verden

1

W50

707

6:16,5

52

Werwoll, Karin

TuS Rotenburg

10 000 m

1

M20

689

34:19,9

75

Stelljes, Andre

LC Hansa Stuhr

2

M20

688

37:38,4

76

Rettke, Christian

LC Hansa Stuhr

1

M30

671

39:37,1

70

Dautert, Alexander

TV Sottrum

1

M35

748

41:29,9

66

Albert, Steffen

TV Sottrum

1

M40

728

33:24,3

60

Mersch, Franz-Josef

TV Sottrum

2

M40

710

41:19,6

60

Reimers, Jürgen

LGK Verden

3

M40

734

44:42,0

62

Schelsky, Thomas

SV Taaken

1

M45

683

36:27,9

55

Ruge, Udo

VFL Oldenburg

2

M45

692

39:42,6

55

Schulz, Bernd

TUS Heeslingen

3

M45

680

40:12,4

56

Krüger, Michael

LAV Zeven

1

M50

690

37:33,8

48

Selz, Hartmut

LC Hansa Stuhr

1

W40

672

44:21,4

60

Spicher, Viktoria

TV Sottrum

1

W45

673

43:24,2

53

Schwarting, Karin

TSG Hatten-Sandkrug


Die Veranstaltung war genehmigt und stand unter Aufsicht des NLV-Kreises Rotenburg.
Alle Ergebnisse können für die Bestenliste gewertet werden.
F.d.R.
gez. Jörg Brettmann

Nach oben
Zurück zur Startseite

Zurück zur vorherigen Seite