LM-Hammerwurf (NLV & BLV) in Wolfsburg am 9. Mai 2002

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ergebnisliste        (Presse)-Berichte Stand 11.5.          Zurück zur Startseite
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Niedersächsischer Leichtathletik-Verband NLV-/BLV-Meisterschaften Hammerwurf am 9.05.02 in Wolfsburg - VfL-Stadion



Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer Frauen Männliche Jugend A Weibliche Jugend A Männliche Jugend B Weibliche Jugend B Schüler A M14 Schüler A M15 Schülerinnen A W14 Schülerinnen A W15 Senioren M35 Senioren M50 Seniorinnen W50 Senioren M55 Seniorinnen W55 Senioren M60 Senioren M70

Männer

  Hammerwurf Männer 7.26 kg                           9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Meister 2002
     NI   8517 Paukner, Stefan         76 VfL Wolfsburg             67,88
                  67,88   67,65      x       x    67,52      x
  2. NI  17536 Kahlmeyer, Marcus       82 SVG GW Bad Gandersh       61,91
                  61,64      x    61,91      x    61,42      x
  3. NI    589 Fechner, Lars           74 VfL Wolfsburg             56,92
                     x    55,44   56,92      x       x    56,39
  4. NI  16702 Krenz, Bastian          82 VfL Wolfsburg             52,96
                  52,71   52,42   52,96   49,38   51,48   51,46
  5. NI  16478 Lippold, Björn          82 SV Union Salzgitter       45,69
                  44,59   44,63   45,69   45,24      x       x
  6. NI   1883 Pachal, Jörg            70 TSV Lelm                  42,05
                  41,18   40,41   42,05      x    41,57      x
  7. BR        Oswald, Jörg            61 SV Werder Bremen          33,69
                  33,69   33,63      x       x    32,22      x



Anfang


Frauen

  Hammerwurf Frauen 4 kg                              9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Meisterin 2002
     NI   4811 Bunjes, Andrea          76 SV Holtland               65,79
                  60,94   65,79      x    64,49      x       x
  2. NI  17728 Nannen, Christine       81 SV Holtland               55,08
                  52,60   55,08   54,11   54,57   54,97   54,82
  3. NI  15804 Rheder, Nathalie        81 SVG GW Bad Gandersh       51,49
                  49,25   49,74   49,93   51,25   51,49   51,05
  4. NI  13583 Wagner, Michaela        81 SV Munster                38,34
                  36,52   37,38   37,40   37,46   38,34   37,21
  5. NI  13755 Meier, Silke            67 LG Kreis Verden           31,14
                  29,24   31,14      x    28,63      x       x
  6. NI   8769 Richter, Bettina        77 SV Union Salzgitter       29,34
                  27,48   28,63   28,90   29,34      x    27,44



Anfang


Männliche Jugend A

  Hammerwurf m J A 6.25 kg                            9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Jugendmeister 2002
     NI  19458 Wixler, Andreas         84 TSG Dissen                51,53
                  47,31   50,88   50,05   50,21   50,90   51,53
  2. NI  25015 Oppermann, Julian       84 VfL Wolfsburg             48,83
                  47,77   46,16   47,31   48,83      x       x
  3. NI  19457 Mielke, Matthias        84 TSG Dissen                38,75
                  38,17   38,22   38,75      x       x       x
  4. NI  23203 Weber, Eugen            84 TSG Dissen                38,40
                     x    35,72   38,33   38,40      x    37,09



Anfang


Weibliche Jugend A

  Hammerwurf w J A 4 kg                               9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Jugendmeisterin 2002
     NI  19767 Schiffke, Berit         85 VfV Hildesheim            38,70
                  37,76   37,30   38,70   37,87   36,90   38,08
  2. NI  21058 Seisselberg, Doerthe    84 MTV Soltau                35,84
                     x    31,91   35,84   35,39      x       x
  3. NI  22173 Schomburg, Josefa       86 MTV Soltau                24,69
                  23,37   22,96   24,69      x    22,32   24,45
  4. NI  26319 Bünning, Merle          84 MTV Soltau                23,44
                  21,31   20,44      x    23,44   22,21   21,62



Anfang


Männliche Jugend B

  Hammerwurf m J B 5 kg                               9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Jugendmeister 2002
     NI  20600 Grajek, Karol           85 SVG GW Bad Gandersh       62,72
                  61,79   60,80   62,72   62,54      x    61,98
  2. BR        Litvinov, Sergej        86 BremerLT/VFB Komet        60,19
                  56,67      x    60,19   54,22   59,98      x
  3. NI  25923 Mauer-Folfan, Dieter    85 VfL Wolfsburg             42,98
                  42,98      x    39,68   41,01   41,39   42,90
  4. NI  23605 Mielke, Lukas           85 TSG Dissen                38,52
                     x    35,39   35,75   38,52      x    36,51
  5. NI  25271 Garschos, Dennis        86 TSG Dissen                32,55
                  32,55   30,99   29,80   31,42      x    28,73



Anfang


Weibliche Jugend B

  Hammerwurf w J B 4 kg                               9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Jugendmeisterin 2002
     NI  21817 Hoppe, Johanna          86 LG Einbeck                50,48
                  44,75   44,95   49,22   50,48   48,58   50,21
  2. NI  19754 Martin, Sandy-Marlen    85 VfL Wolfsburg             44,66
                  40,04   43,65      x    44,66      x       x
  3. NI  24435 Vorwerk, Michaela       86 MTV Soltau                20,69
                  19,51   18,08      x    19,38      x    20,69



Anfang


Schüler A M14

  Hammerwurf Schü A M14 4 kg                          9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Schülermeister 2002
     NI  21531 Schiemann, Nils-Ole     88 SVG GW Bad Gandersh       44,00
                     x    43,24   43,89   44,00   43,77   43,63
  2. BR        Knippenberg, Arwid      88 BremerLT/VFB Komet        41,82
                     x    38,76   41,82   40,40      x    37,30
  3. NI  24195 Bernhart, Sven          88 VfL Wolfsburg             28,84
                  24,80      x    24,04   25,65   28,84   27,12
  4. NI  22891 Günterberg, Thomas      88 VfL Wolfsburg             22,71
                     x    22,21   22,71   20,43   18,77   20,94



Anfang


Schüler A M15

  Hammerwurf Schü A M15 4 kg                          9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Schülermeister 2002
     NI  22725 Cohrs, Alexander        87 SV Munster                53,44
                     x    51,74      x    49,31   53,44   51,98
  2. NI  25269 Emde, Christian         87 TSG Dissen                52,77
                  40,95   47,01   48,79   47,05   52,77      x
  3. NI  22051 Krenz, Alexander        87 VfL Wolfsburg             45,50
                     x    43,54   44,65   45,50      x    44,57
  4. NI  25986 Mauer-Folfan, Roberto   87 VfL Wolfsburg             35,84
                     x    33,48      x    35,84      x    34,21
  5. NI  23628 Jemayai, Anis           87 VfL Wolfsburg             34,05
                  31,42   31,82   33,46   34,05      x       x
  6. NI  25497 Klonnek, Daniel         87 MTV Jahn Schladen         32,24
                     x       x    28,03   30,56   32,24   30,65
     NI  23626 Charfi, Atef            87 VfL Wolfsburg              n.a.
                   n.a.



Anfang


Schülerinnen A W14

  Hammerwurf Schi A W14 3 kg                          9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  23834 Bischoff, Julia         88 VfL Wolfsburg             40,57
                  38,70   39,55   40,57   37,28   39,06   39,75
  2. NI  24747 Murawski, Melissa       89 Elsflether TB             21,51
                  21,12   20,88   19,91   20,90   19,05   21,51



Anfang


Schülerinnen A W15

  Hammerwurf Schi A W15 3 kg                          9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  25077 Bartsch, Fabienne       87 VfL Wolfsburg             37,91
                  33,63   35,88   37,71   37,91   37,59      x



Anfang


Senioren M35

  Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg                         9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Seniorenmeister 2002
     NI    890 Suhling, Sven           66 LG Kreis Verden           47,68
                  44,72   47,68      x    45,89   45,72      x
  2. NI    908 Husmann, Cord           67 LG Kreis Verden           44,42
                  43,57   44,42   42,93   41,62   43,27   43,88
  3. NI   1837 Schweidler, Dirk        65 LG Osterode               42,85
                  41,09   40,59   42,63      x    42,85   40,57
  4. NI   1831 Ahrens, Jörg            62 LG Osterode               37,28
                     x       x    36,40   36,18   33,81   37,28



Anfang


Senioren M50

  Hammerwurf Sen. M50 6.25 kg                         9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Seniorenmeister 2002
     NI   3443 Blume, Hans-Jürgen      50 SV Wacker Osterwald       45,57
                  43,61   44,94      x    45,47   45,57   44,44
  2. NI   1244 Anton, Rainer           51 MTV Soltau                33,00
                  29,51   33,00      x       x    27,91      x
  3. NI  24748 Murawski, Peter         50 Elsflether TB             23,79
                  23,56   22,91   23,43   23,79   23,08   22,91



Anfang


Seniorinnen W50

  Hammerwurf Sen. W50 3 kg                            9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. NI  16476 Richter, Renate         51 SV Union Salzgitter       25,42
                  22,01   24,04   24,36   24,94   25,42      x
  2. NI  24749 Murawski, Irmtraut      51 Elsflether TB             18,23
                  18,23      -       -       -       -       -



Anfang


Senioren M55

  Hammerwurf Sen. M55 6.25 kg                         9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Seniorenmeister 2002
     NI  25662 Mauer, Dierk            47 VfL Wolfsburg             47,79
                  41,27   46,53   47,22   46,79   45,77   47,79
  2. NI   6542 Meier, Manfred          43 LAV Springe               46,45
                  46,45      x       x       x       x    45,08
  3. NI   2253 Hintze, Manfred         46 TuS Lüchow                42,13
                     x    42,09   41,34      x    42,13   41,02



Anfang


Seniorinnen W55

  Hammerwurf Sen. W55 3 kg                            9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Seniorenmeisterin 2002
     NI  15156 Behn, Renate            40 TuS Lüchow                29,27
                  29,27   28,82   28,54   28,37   27,43   27,33
  2. NI  20715 Mehnert, Margitta       44 SV Union Salzgitter       20,84
                  20,42      x    19,50   20,84   18,39   17,77
  3. NI   1723 Radczwill, Ulrike       39 LG Braunschweig           20,05
                  19,77   19,88   19,58      x       x    20,05



Anfang


Senioren M60

  Hammerwurf Sen. M60 5 kg                            9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Seniorenmeister 2002
     NI   4592 Holzky, Hans-Dieter     40 TV Eintracht Sehnde       38,30
                  37,44      x       x       x    38,30      x
  2. NI  17584 Baumgarten, Horst       36 TSV Radbruch              36,77
                  36,17   34,95   36,77   34,96   34,62   35,09
  3. NI  21966 Gewetzki, Erwin         38 LAV Springe               35,04
                  35,04   33,01   33,66   33,80      x    34,32
     NI   1249 Riedel, Herbert         39 MTV Soltau                 n.a.
                   n.a.



Anfang


Senioren M70

  Hammerwurf Sen. M70 4 kg                            9.05.2002
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und NLV-/BLV-Seniorenmeister 2002
     NI   4291 Holste, Heinrich        29 MTV Bispingen             38,07
                  32,73   35,78   36,60   38,07   36,75      x
  2. NI  15861 Zuk, Walter             29 LAV Springe               30,07
                  28,82   30,07      x    26,62   27,04   26,52
  3. NI  18232 Bielefeld, Ernst        32 LG Unterweser Brake       29,54
                  29,33   28,28   29,54   28,82      x    26,39



Anfang


Erstellt mit COSA-LEW 5.11-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ergebnisliste        (Presse)-Berichte Stand 11.5.        Nach oben           Zurück zur Startseite
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Landesrekord im Hammerwurf der Frauen (Quelle www.nlv-la.de / Horst Johr / 10.5.)
Bei den Bremer und Niedersächsischen Meisterschaften im Hammerwerfen in Wolfsburg erzielte Andrea Bunjes (SV Holt-
land) mit 65,79 m einen neuen niedersächsischen Landesrekord. Damit verbesserte sie ihre Bestweite aus dem Vorjahr um
2,37 m. Die 26-Jährige liegt mit dieser Weite in der diesjährigen deutschen Bestenliste auf Platz zwei. Von ihren sechs Wür-
fen waren drei ungültig. Die Weiten der übrigen Würfe: 60,94 m und 64,49 m.
Niedersachsenmeister der Männer wurde mit 67,88 m Stefan Paukner (VfL Wolfsburg).

BRAUNSCHWEIGER ZEITUNG vom 11. Mai 2002
Landesmeisterschaften im Hammerwerfen beim VfL
Offizielle Kritik an der Ausrichtung
Von Folko Damm
Fast schon traditionell stellt der VfL Wolfsburg den Niedersachsen-Champion im Hammerwerfen bei den Männern. Stefan Paukner verteidigte bei den Landesmeisterschaften am Donnerstag im Leistungszentrum am Elsterweg den Titel souverän.
In den Klassen Schüler, Jugend, Frauen, Männer und Senioren waren 65 Teilnehmer an den Start gegangen. "Die Resonanz ist erfreulich", erklärte Wettkampfleiter Hartmut Wolfrum. Überhaupt schien die Veranstaltung, die zum zweiten Mal in Folge vom VfL ausgerichtet wurde, ein voller Erfolg zu sein. "Im Großen und Ganzen können wir sehr zufrieden sein. Es sind eine Menge persönliche Bestleistungen darunter. Das ist positiv", freute sich Wolfrum.
So erzielten die Lokalmatadore durchweg gute Ergebnisse. Vor allem der ehemalige niedersächsische Jugendmeister Bastian Krenz in seiner ersten Männer-Saison errang als Vierter einen Achtungserfolg. Sandy Marlen-Martin, erst vor einem Jahr zu dieser Disziplin gekommen, wurde Zweite bei der weiblichen B-Jugend und zeigte damit eine gewaltige Leistungssteigerung, gleichbedeutend mit dem neuen Vereinsrekord. Erfreulich aus Wolfsburger Sicht auch der Sieg von Julia Bischoff bei den Schülerinnen sowie der zweite Platz von Julian Oppermann bei der männlichen A-Jugend.
Erwartungsgemäß dominierte Stefan Paukner das Geschehen bei den Männern. Mit einer Weite von 67,88 Metern verwies er Marcus Kahlmeyer aus Bad Gandersheim und Vereinskamerad Lars Fechner auf die Plätze, haderte aber trotzdem mit
der eigenen Leistung: "Ich bin nicht zufrieden, weil die Weite mit den Trainingsleistungen nicht übereinstimmt. Die 70-Meter-
Marke war mein eigentliches Ziel." Diese sei nun für die Deutschen Meisterschaften Anfang Juli in Bochum-Wattenscheid
sein erklärtes Ziel.
Auch die Präsidentin des Niedersächsischen Leichtathletik-Verbandes (NLV), Rita Girschikofsky, ließ es sicht nicht nehmen,
den Wettkampf vor Ort zu verfolgen: "Das ist eine schöne Veranstaltung mit super Leistungen", lobte sie. Besonders erfreut zeigte sie sich über diverse "persönliche Bestleistungen im Jugendbereich". Allerdings schlug Girschikofsky auch einen kri-
tischen Ton an: "Es mangelt ein bisschen an Rahmenprogramm. Außerdem muss auf jeden Fall in die Anlage investiert wer-
den, wenn sich der VfL für weitere Veranstaltungen dieser Art empfehlen will."

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ergebnisliste        (Presse)-Berichte Stand 11.5.        Nach oben           Zurück zur Startseite
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------