7. Sommer-Laufserie in Sottrum - 1. Abend - am 25. April 2002
Olaf Erich läuft Meile am schnellsten
Sottrum
(hes). Die selten gelaufene Meile hat Olaf Erich (TSV Gnarrenburg) am ersten Abend der 7. Sommer-Laufserie in Sottrum in 4:45,3 Minuten gewonnen. Der frühere Deutsche Marathonmeister, der 46-jährige Michael Spöttel (LG Kreis
Verden), wurde nach 4:52,7 Minuten Zweiter und verbesserte sich damit gegenüber seiner vor einem Jahr am gleichen Ort zur gleichen Zeit gelaufenen Jahresbestzeit um 4 1/2 Sekunden. Helmut Israel (LC 93 Delmenhorst) kam nach 5:25,3 Min.
auf den dritten Rang.
Völlig überrascht war man beim TV Sottrum von der großen Resonanz auf die erstmals für Schüler angebotenen 800 m: Neben sieben Männern stellten sich zwölf Schüler und acht Schülerinnen dem Starter - sie wurden in drei Läufen auf die
zwei Stadionrunden gebracht.
Bei den Männern siegte Jan-Christian Rutsch (TuS Rotenburg) in 2:06,7 Minuten vor Jan-Henning Maxin (LAV Zeven) in 2:08,8 und Lokalmatador Franz-Josef Mersch (TV Sottrum) in 2:09,3. Bei den Schülern waren Lukas Klencke (TSV Bötersen) in 2:33,8 und Marleena Schulz (LAV Zeven) in 2:40,3 Minuten am schnellsten unterwegs.
Jürgen Reimers (LG Kreis Verden), der eigentlich zehn Tage vor den Marathon-Landesmeisterschaften in Hannover nur
eine flotte Tempoeinheit laufen wollte, beherrschte den abschließenden 10.000 m-Lauf: Nachdem er alle Konkurrenten ein-
oder mehrfach überrundet hatte und merkte, dass er noch unter 40 Minuten bleiben könnte, legte er noch etwas zu und lief nach 39:42,8 Minuten locker über den Zielstrich - und das 52 Sekunden schneller als bei seiner vorjährigen Bestzeit. Hans Wilhelm Herfurth (TuSV Stellichte/41:05,8) und Heinz Bardenhagen (MTV Elm/41:11,6) kamen auf den nächsten beiden Plätzen ein.

7. Sommerlaufserie in Sottrum - 1. Lauf am 25.04.2002

Veranstaltungsnummer: 2 07 5447 4 01

E r g e b n i s l i s t e

Platz

AK

Startnr.

Zeit

Jg.

Name, Vorname

Verein

800 m

1

M08

714

04:00,0

94

Weinheimer, Marius

TV Sottrum

2

M08

716

04:12,3

94

Paar, Maximilian

TV Sottrum

3

M08

715

04:35,9

94

Schuhmann, Christoph

TV Sottrum

1

M09

717

03:28,5

93

Juhnke, Marc

TV Sottrum

2

M09

718

03:48,3

93

Loss, Tobias

TV Sottrum

3

M09

713

03:50,0

93

Derhsen, Dennis

TV Sottrum

1

M10

722

03:22,6

92

Krantz, Alexander

TV Sottrum

2

M10

719

03:28,6

92

Paar, Georg-Phillip

TV Sottrum

1

M12

738

02:50,1

90

Gehrau, Maximilian

LGK Verden

1

M13

750

03:08,1

89

Schmidt, Jan-Hendrik

LG Bremen-Nord

2

M13

721

03:08,6

89

Krantz, Sebastian

TV Sottrum

1

M15

745

02:33,8

87

Klencke, Lukas

TSV Bötersen

1

M18

748

02:08,8

84

Maxin, Jan-Henning

LAV Zeven

1

M20

743

02:06,7

81

Rutsch, Jan-Christian

TuS Rotenburg

1

M40

730

02:09,3

60

Mersch, Franz-Josef

TV Sottrum

2

M40

724

02:12,1

62

Pfeiffer, Thomas

LGK Verden

1

M45

739

02:51,5

59

Gehrau, Günter

LGK Verden

1

M50

746

02:25,7

51

Meier, Helmut

LAV Zeven

1

M60

741

02:51,0

39

Buchmann, Gerd

PSG Rotenburg

1

W07

720

03:41,2

95

Paar, Dorothea

TV Sottrum

1

W10

725

03:22,8

92

Brettmann, Carina

TV Sottrum

2

W10

727

03:28,8

92

Huckfeldt, Merlin

TV Sottrum

3

W10

728

03:29,5

92

Mersch, Sandra

TV Sottrum

1

W11

749

03:20,4

91

Schmidt, Jana-Marie

LG Bremen-Nord

2

W11

729

04:08,6

91

Grow, Jasmin

TV Sottrum

1

W13

726

03:09,7

89

Brettmann, Julia

TV Sottrum

2

W14

747

02:40,3

88

Schulz, Marleena

LAV Zeven


1 Meile

1

M30

723

04:45,3

71

Erich, Olaf

TSV Gnarrenburg

1

M45

711

04:52,7

56

Spöttel, Michael

LGK Verden

M50

733

Aufgegeben

50

Kipp, Herbert

SV Taaken

1

M50

731

05:25,3

52

Israel, Helmut

LC 93 Delmenhorst

1

M60

735

05:52,3

42

Niestädt, Siegfried

TuS Rotenburg

1

M65

732

06:51,4

35

Herrmann, Karl-Heinz

TuS Huchting

2

M65

742

07:14,8

36

Patzenhauer, Klaus

PSG Rotenburg

10 000 m

1

M15

745

43:45,1

87

Klencke, Lukas

TSV Bötersen

1

M35

708

42:33,9

64

Rosebrock, Lars

TV Sottrum

1

M40

710

39:42,8

60

Reimers, Jürgen

LGK Verden

2

M40

740

41:11,6

60

Bardenhagen, Heinz

MTV Elm

3

M40

734

45:03,1

62

Schelske, Thomas

SV Taaken

1

M45

709

41:05,8

53

Herfurth, Hans Wilhelm

TuSV Stellichte

1

M55

744

44:20,6

46

Jäger, Dirk-Peter

LGK Verden

1

M60

736

44:15,8

42

Müller, Gerhard

TuS Heeslingen

2

M60

737

45:37,1

41

Feindt, Hans-Werner

TSV Bremervörde

1

W50

707

45:50,6

52

Werwoll, Karin

TuS Rotenburg

Die Veranstaltung war genehmigt und stand unter Aufsicht des NLV-Kreises Rotenburg.
Alle Ergebnisse können für die Bestenliste gewertet werden.
F.d.R.
gez. Jörg Brettmann

Nach oben
Zurück zur Startseite

Zurück zur vorherigen Seite