AKTUELLES (Archiv 2006)
Januar / Februar

Zum Archiv 2001 / 2002 (1. Halbjahr) / 2002 (2. Halbjahr) / 2003 (1. Halbjahr) / 2003 (2. Halbjahr) / 2004 (1. Halbjahr) / 2004 (2. Halbjahr) /
2005 (1. Halbjahr) / 2005 (2. Halbjahr) / Zurück zur Startseite

Info zu den Archivseiten:
Hier werden grundsätzlich alle Meldungen eingestellt, die von der Startseite verschwinden. Viele Links im Archiv werden durch Löschung
der jeweiligen Informationen hier auf der Home-Page oder auf externen HP’s aber nicht mehr funktionieren.

AKTUELLES (Archiv) : (Sortiert nach Einstellungsdatum)
28.02.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Ralf Salih (TV Langen)
28.02.: 6. Wintervolkslauf in Amelinghausen (26.2.)
Pressebericht vom 28.2.
28.02.: Meisterschaften vom 18.-26.2.: Ein Bericht vom 28.2. auf der
Presseseite (LAV Zeven)
28.02.: 32. Vorfrühlings-Crosslauf in Worpswede (26.2.)
Pressebericht vom 28.2.
28.02.: 2. City-Marathon in Bremerhaven (23.7.) -
Vorbericht vom 28.2.
27.02.: Unbedingt beachten: Neuregelung beim Weitsprung der Schüler-/innen B
[mehr... - PDF]
27.02.: Meisterschaften vom 18.-26.2.: Vier Berichte vom 27.2. auf der Presseseite (Niedersachsen)
27.02.: 17. Crosslauf des LAV Bokel in Bokel (25.2.)
Pressebericht vom 27.2.
27.02.: 6. Wintervolkslauf in Amelinghausen (26.2.) Zu den
Ergebnissen
26.02.: Schüler-Hallensportfest in Hildesheim (26.2.) Zur Ergebnisliste
26.02.: 32. Vorfrühlings-Crosslauf (mit KM KLV Osterholz) in Worpswede (26.2.) Zu den Ergebnissen
26.02.: Cross am Helvesieker Berg (Oste-Cup 3/4) in Scheeßel (26.2.) Zu den Ergebnissen (1. Korrektur/Ergänzung)
26.02.: 29. Nord-West-Cross in Schortens (26.2.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
26.02.: Winterlauf (10 000m-Bahnlauf) in Lüchow (26.2.) Zum
Pressebericht mit den Ergebnissen
26.02.: BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Braunschweig) in Wolfsburg (26.2.) Zur
Ergebnisliste
26.02.: BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Hannover) in Rodewald (26.2.) Zur vorl. Ergebnisliste
26.02.: DM-Halle (Frauen, Männer) in Karlsruhe (25./26.2.) Zu den Ergebnissen
25.02.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Verden) in Dörverden (25.2.) Zu den Ergebnissen
25.02.: 17. Crosslauf des LAV Bokel in Bokel (25.2.) Zu den Ergebnissen
25.02.: Crosslauf um den Kahlberg in Bodenfelde (12.3.) - Vorbericht vom 25.2.
24.02.: 3. Int. Frühlings-Marathon (mit KM) in Lilienthal (18.3.) -
Vorbericht vom 24.2.
24.02.: 36. Straßenlauf in Oldenburg am 12. März (erstmals an einem Sonntag !) -
Vorbericht vom 24.2.
24.02.: LM-Crosslauf (NLV+BLV) in Lingen (19.2.)
Ergebnisse (Korrektur-/Ergänzungsfassung vom 23.2./22:46 Uhr)
23.02.: Oste-Cup 2006 - Zur
Zwischenwertung (nach Lauf 2 von 4)
23.02.: Meisterschaften vom 4.-12.2.: Ein Bericht vom 23.2. auf der
Presseseite (VT Rinteln)
23.02.: Verbandstag des KLV Schaumburg -
Pressebericht vom 23.2.
22.02.: 23. Straßenlauf-Cup (2/3) der LG HNF in Langenrehm/Forst Rosengarten (19.2.)
Pressebericht vom 22.2.
22.02.: Verbandstag des NLV-Kreis Wolfenbüttel -
Pressebericht vom 22.2.
21.02.: 21. Harlingerland Cross-Waldlauf in Esens (18.2.)
Pressebericht vom 21.2.
21.02.: Jahreshauptversammlung des KLV Rotenburg in Zeven am 17. März - Zur
Einladung
20.02.: 41. Waldlaufserie 1/3 in Rümmer (18.2.) Zu den Ergebnissen (PDF)
20.02.: 23. Straßenlauf-Cup (2/3 - 15 Km) der LG HNF in Langenrehm/Forst Rosengarten (19.2.) Zur
Ergebnisliste
20.02.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Ammerland-Friesland) in Westerstede (18.2.) Zu den Ergebnissen
19.02.: LM-Crosslauf in Lingen (19.2.) Fotos gibt es auf
www.emsland-leichtathletik.de (von Christian Kuhl)
19.02.: DM-Halle+Winterwurf (Jugend) in Leipzig (18./19.2.) Zu den
Ergebnissen
19.02.: 10. Crosslauf in Bissendorf (19.2.) Zu den Ergebnissen (mit Endstand Ossen-Cross-Cup)
19.02.: Crosslauf des VfL Sittensen in Groß Meckelsen - Oste-Cup 2/4 (19.2.) Zu den
Ergebnissen (Word+PDF)
19.02.: Schüler-Hallensportfest des TuS Huchting in Bremen (19.2.) Zur
Ergebnisliste
18.02.: Offene KM-Halle (NLV-Kreis Diepholz) in Bremen (18.2.) Zur Ergebnisliste
18.02.: Kreistag des NLV-Kreis Oldenburg-Stadt - Pressebericht vom 18.2.
18.02.: 21. Harlingerland Cross-Waldlauf in Esens (18.2.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
18.02.: Der NLV-Kreis Delmenhorst hat jetzt eine eigene Home-Page:
www.nlv-kreis-del.de
17.02.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Leszek, Paul und Michael Kass (SV Werder+LG Bremen-Nord)
17.02.: Schüler-Hallensportfest in Greene (15.2.) Zu den
Ergebnissen
17.02.: 61. Friedeholz-Crosslauf in Syke (12.2.) Pressebericht vom 17.2.
16.02.: 4. Crosslauf in Haren (11.2.) Zur
Ergebnisliste (PDF - 151 KB)
16.02.: Fairplay-Plakette der Deutschen Olympischen Gesellschaft für junge Uelzener Leichtathletinnen -
Pressebericht vom 16.2.
15.02.: 61. Friedeholz-Crosslauf in Syke (12.2.) Die Veröffentlichung der
Ergebnisse verzögert sich voraussichtlich noch um mehrere
Tage !! (Computerprobleme beim Veranstalter)
15.02.: Kreistag des NLV-Kreis Delmenhorst -
Pressebericht vom 15.2.
14.02.: LM-Straßenlauf (10 Km -- NLV+BLV) in Wolfenbüttel (2.4.) Die ersten Infos dazu gibt es
hier
14.02.: 24. Wasa-Lauf in Celle (12.3.) - Vorbericht vom 14.2.
13.02.: Zwei
Presseberichte vom 13.2.: 30. Ostfriesland-Cross in Hesel (11.2.) / 1. Winterlaufserie in Northeim (12.2.)
13.02.: Hallen-Mehrkampfmeeting im SLZ Hannover (11./12.2.) Zur
Ergebnisliste
12.02.: 36. Eilenriede-Waldlauf des SV Eintracht in Hannover (11.2.) Zur Ergebnisliste
12.02.: 43. Silberseelauf “Konrad-Krenz-Gedächtnislauf” in Hannover-Langenhagen (12.2.) Zu den Ergebnissen
12.02.: 30. Ostfriesland-Cross des SV Holtland in Hesel (11.2.) Zu den Ergebnissen: PDF / HTML
12.02.: BM-Halle (NLV-Bezirk Braunschweig) in Salzgitter-Lebenstedt (11./12.2.) Zu den Ergebnissen
12.02.: KM-Halle (NLV-Kreis Soltau-Fallingbostel -- Jgd, Schü/Schi A) in Bomlitz (12.2.) Zur Ergebnisliste
12.02.: DM-Halle+Winterwurf (Seniorinnen, Senioren) in Erfurt (11./12.2.) Zu den Ergebnissen
11.02.: 29. Volks-Crosslauf “Rund um die Thülsfelder Talsperre” (23.4.) - Vorbericht vom 11.2.
11.02.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Lars Rosebrock (TV Sottrum / TuS Nartum)
09.02.: Verbandstag des NLV-Kreis Helmstedt -
Pressebericht vom 9.2.
08.02.: Der am 28.1. ausgefallene 39. Burg-Crosslauf in Greene ist für den 4.3. neu terminiert. Infos
hier oder hier
08.02.: 12. Abendlauf in Sottrum (12.5.) -
Vorbericht vom 8.2.
08.02.: 2. City-Marathon in Bremerhaven (23.7.) -
(Vor)-Bericht vom 8.2.
08.02.: Zwei
Presseberichte vom 8.2.: 4. Winterlauf in Logabirum / 23. Straßenlauf-Cup in Langenrehm (beide 5.2.)
07.02.: Meisterschaften vom 21.-29.1.: Ein Bericht vom 7.2. auf der
Presseseite (LAV Zeven)
07.02.: 26. Winterlaufserie (2/3) in Bremen (5.2.) Die Ergebnisse gibt’s jetzt bei
Sport Ziel
06.02.: 3. Ahorn-Crosslauf-Night in Paderborn (4.2.) Pressebericht vom 6.2.
06.02.: 26. Winterlaufserie (2/3) in Bremen (5.2.)
Pressebericht vom 6.2.
05.02.: Schüler-Hallensportfest des VfL Stade in Stade (5.2.) Zur
Ergebnisliste
05.02.: 4. Winterlauf in Logabirum (5.2.) Zu den Ergebnissen (PDF’s) auf der Home-Page von Fortuna Logabirum
05.02.: Straßenlauf-Cup der LG HNF (1/3 - 10 Km) in Langenrehm/Forst Rosengarten (5.2.) Zu den
Ergebnissen
05.02.: 3. Ahorn-Crosslauf-Night in Paderborn (4.2.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des LC Paderborn
05.02.: 27. Wasserwerkswald-Lauf in Bremerhaven-Leherheide (4.2.) Zu den
Ergebnissen
05.02.: NDM-Halle (Fr, Mä, Jgd) in Neubrandenburg (4./5.2.) Zu den Ergebnissen
05.02.: RM-Halle (Region Oldenburg - Schüler-/innen A - C) in Löningen (5.2.) Zur Ergebnisliste
05.02.: KM-Halle (NLV-Kreis Harburg-Land / Schülerinnen A - Erwachsene) in Winsen (5.2.) Zur Ergebnisliste
05.02.: Weitere Fotos (nicht kostenlos) von den beiden Hallen-LM’s gibt es hier
04.02.: 22. Stadt- und Deichvolkslauf in Winsen/Luhe (1.5.) -
Vorbericht vom 4.2
04.02.: BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Weser-Ems) in Leer (4.2.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
04.02.: BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Lüneburg) in Cluvenhagen (4.2.) Zur
Ergebnisliste
03.02.: 30. Ostfriesland-Cross des SV Holtland in Hesel (11.2.) - Vorbericht und Rückblick vom 3.2.
02.02.: 62. Waldkater-Crosslauf in Melchiorshausen (29.1.)
Ergebnisse
02.02.: 62. Waldkater-Crosslauf in Melchiorshausen (29.1.) Pressebericht vom 2.2.
02.02.: Verbandstag des KLV Uelzen -
Pressebericht vom 2.2.
01.02.: 7. Winterlauf in Oldendorf (29.1.)
Pressebericht vom 1.2.
01.02.: Heidelauf in Selsingen-Granstedt -- Oste-Cup 1/4 (28.1.) Zu den
Ergebnissen
01.02.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Sven Bergmann (SV Georgsheil)
31.01.: 7. Elbtunnel-Marathon in Hamburg (29.1.) Zu den
Ergebnissen (PDF)
31.01.: Veranstaltungen 2006 der LG Osterode: Die Ausschreibungen sind
online (PDF - 236 KB)
30.01.: LM-Halle in Hannover (28./29.1.) - Bilder gibt es unter
www.fotomanni.com (Von Manfred Scholz, Hameln)
30.01.: LM-Halle (NLV+BLV - F, M, Jgd B) in Hannover (28./29.1.) Zu den
Ergebnissen (Korrekturfassung v. 30.1.)
29.01.: 4. OLB-Citylauf in Norden (22.4.) -
Vorbericht vom 29.1.
29.01.: DM-Halle (Mehrkampf - Fr, Mä, Jgd) in Frankfurt-Kalbach (28./29.1.) Zu den
Ergebnissen
29.01.: 7. Winterlauf in Oldendorf (29.1.) Zur Ergebnisliste
29.01.: 14. Auricher Crosslauf der LG Ostfriesland in Aurich (28.1.) Pressebericht vom 29.1.
28.01.: 14. Auricher Crosslauf der
LG Ostfriesland in Aurich (28.1.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
28.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Hannes Maxin (LAV Zeven)
27.01.: Sprintcup der LG Weserbergland (Hameln/10.5.) und des Bremer LT (Bremen/17.5.)
Ausschreibung (PDF)
27.01.: NLV: Jala Gangnus (LG Weserbergland) und Jacob Minah (LG Göttingen) sind
Leichtathleten des Jahres
27.01.: Verbandstag des NLV-Kreis Northeim - Pressebericht vom 27.1.
27.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Jacob Minah (LG Göttingen)
26.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Nele Dehnenkamp (TSV Wehdel)
26.01.: 32. Fortuna-Crosslauf in Marienhafe-Tjüche (21.1.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
26.01.: NLV-Kreis Emsland: Die Bestenliste 2005 gibt’s jetzt auf
www.emsland-leichtathletik.de (PDF - 2 MB !!)
26.01.: 101. Ellernbruch-Waldlauf in Kirchweyhe (22.1.)
Pressebericht vom 26.1.
26.01.: Verbandstag des NLV-Kreis Emsland -
Pressebericht vom 26.1.
25.01.: Verbandstag des NLV-Kreis Harburg-Land -
Pressebericht vom 25.1.
25.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Julien Karn (MTV Schöningen)
24.01.: 101. Ellernbruch-Waldlauf in Kirchweyhe (22.1.) Zu den
Ergebnissen (mit Korrekturen vom 25.1.)
24.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Anika Hildebrandt (LG Wesermünde)
23.01.: Berthold Buchwald (LC Hansa Stuhr) plant Pokalwettbewerb für B-Schüler-/innen
[mehr... - PDF]
23.01.: Berthold Buchwald (LC Hansa Stuhr) plant Pokalwettbewerb für B-Schüler-/innen [mehr... - PDF]
23.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Birte Bultmann (LG Braunschweig)
23.01.: 16. “Cross im Sunder” des TSV Eintracht Hittfeld in Hittfeld (22.1.)
Pressebericht vom 23.1.
23.01.: 32. Fortuna-Crosslauf in Marienhafe-Tjüche (21.1.)
Pressebericht vom 23.1.
22.01.: LM-Halle (NLV+BLV) in Hannover (21./22.1.) Alle Ergebnisse:
A-Jugend / Schüler-/innen A+Bahngehen / Winterwurf ==> Alle
Ergebnisse in einer
Gesamt-Ergebnisliste
22.01.: KM-Cross- und Waldlauf (KLV Celle) in Oldendorf (21.1.) Zur Ergebnisliste
22.01.: 9. Winternachtslauf in Bad Lauterberg (21.1.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
22.01.: 16. “Cross im Sunder” des TSV Eintracht Hittfeld in Hittfeld (22.1.) Zur
Ergebnisliste (PDF - 182 KB)
21.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Alexandra Kronfeldt (LG Weserbergland) / Arno Zech (TuS Eversten)
21.01.: Verbandstag des KLV Cuxhaven -
Pressebericht vom 21.1.
20.01.: Verbandstag des KLV Osterholz -
Pressebericht vom 20.1.
20.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Jonna Tilgner (Bremer LT)
19.01.: 26. Winterlaufserie (1/3) in Bremen (15.1.) Die Ergebnisse gibt’s jetzt bei
Sport Ziel
19.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Maren Kock (LG Emstal Dörpen) / Anne Forgber (LG Wennigsen/Egestorf) / Annette
Funck
(LG Fallingbostel)
18.01.: NLV-Kreis Harburg-Land: Die endgültige Version der  Kreis-Bestenliste 2005 ist
online
18.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Johann Wolterink (Fortuna 70 Wirdum)
18.01.: 4. Winterlauf in Leer-Logabirum (5.2.) -
Vorbericht vom 18.1.
18.01.: Zwei
Presseberichte vom 18.1.: Krähen-Cross in Holtorf / 26. Winterlaufserie in Bremen (beide 15.1.)
17.01.: Verbandstag des KLV Stade - Mehr Unterstützung vom NLV gefordert.
Pressebericht vom 17.1.
17.01.: 2. swb-Marathon in Bremen (24.9.) -
Vorbericht vom 17.1.
17.01.: Veranstaltungen 2006 im NLV-Kreis Delmenhorst - Die ersten Ausschreibungen sind
online
16.01.: Veranstaltungen 2006 des TuS Alfstedt - Die Ausschreibungen sind online
16.01.: Zwei Presseberichte vom 16.1.: SGH-”Hungerlauf” in Langförden (14.1.) / Ostfr. Hallenmeisterschaften in Emden (14./15.1.)
16.01.: Winter-Hammerwurf des BSV Buxtehude in Hamburg/Jahnkampfbahn (14.1.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
16.01.: KM/BM-Cross (KLV Hildesheim/NLV-Bezirk Hannover) in Gronau (15.1.) Zu den
Ergebnissen
15.01.: Ostfriesische Hallenmeisterschaften in Emden (14./15.1.) Zur Ergebnisliste
15.01.: SGH-”Hungerlauf” in Langförden (14.1.) Zu den Ergebnissen
15.01.: Hallensportfest im SLZ Hannover (15.1.) Zur Ergebnisliste
15.01.: Waldsee-Crosslauf (mit Emsland-Meisterschaft) in Papenburg-Tunxdorf (15.1.) Zur Ergebnisliste
15.01.: Krähen-Cross des Holtorfer SV in Nienburg-Holtorf (15.1.) Zu den Ergebnissen
14.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Roland Isenecker (TSV Langeoog) / Max Bergmann --  Gerd-Peter Schander -- Dirk
Schwarzbach
(alle TSV Kirchdorf) / Manfred Tjaben (LTB Bremen)
14.01.: 21. Wald- und Crosslauf der SG Bad Bentheim in Isterberg (14.1.) Zu den
Ergebnissen
14.01.: Winterwurf-Wettkampf in Munster (14.1.) Zur Ergebnisliste
14.01.: 26. Winterlaufserie in Bremen (15.1./5.2./5.3.) - Vorbericht vom 14.1.
13.01.: Jahresversammlung der Leichtathletikabteilung des TSV Bremervörde (10.2.) Zur Einladung
Word / PDF
12.01.: 5. Internationales Volksbank Hochsprung-Meeting in Langen (25.6.) - Vorbericht vom 12.1.
12.01.: Schüler-Hallensportfest des Heidmühler FC in Schortens (8.1.)
Pressebericht vom 12.1.
11.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Sebastian Franke (SG Diepholz)
11.01.: SVF-Neujahrswerfen in Friedrichsfehn (8.1.)
Pressebericht vom 11.1.
11.01.: Schüler-Hallensportfest des BSV Buxtehude in Buxtehude (8.1.)
Pressebericht vom 11.1.
10.01.:
44. Cross-Serie (3/3) der LG Göttingen in Göttingen (7.1.) Pressebericht vom 10.1.
10.01.: 41. Crosslauf in Hamburg-Bergedorf (8.1.) Zu den Ergebnissen (Überarbeitete Fassung)
09.01.: 34. Lauf “Rund um den Juessee” in Herzberg a. Harz (7.1.) Zu den Ergebnissen (JPEG’s !)
09.01.: 11. Robert-Ilgert-Gedächtnislauf in Wolfsburg-Barnstorf (8.1.) Zu den
Ergebnissen
09.01.: 20. Silvesterlauf in Großburgwedel (31.12.2005) Die Ergebnisse sind endlich online
09.01.: SVF-Neujahrswerfen in Friedrichsfehn (8.1.) Zu den Ergebnissen
09.01.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Hermann Baudisch (M 80 / Post SV Bremen)
09.01.:
Presseberichte vom 9.1.: 11. Landkreislauf Gifhorn (7.1.) / 3. Neujahrslauf in Braunschweig (8.1.) / 11. Sandkruger Schleife (8.1.)
08.01.: BS-ENERGY Neujahrslauf in Braunschweig (8.1.) Zu den
Ergebnissen (PDF’s)
08.01.: Schüler-Hallensportfest des BSV Buxtehude in Buxtehude (8.1.) Zu den
Ergebnissen
08.01.: Schüler-Hallensportfest des Heidmühler FC in Schortens (8.1.) ==> Ergebnisse (beim Heidmühler FC)
08.01.:
25. Neujahrs-Hammerwerfen in Porta Westfalica-Nammen (8.1.) Zur Ergebnisliste
08.01.: 25. Crosslauf “Rund um den Rubbenbruchsee” in Osnabrück (8.1.) ==> Ergebnisse (bei der LG Osnabrück)
08.01.: 11. Sandkruger Schleife (8.1.) ==> Ergebnisse bei Mika Timing oder auf der Home-Page der Veranstaltung
08.01.: 44. Cross-Serie (3/3) der LG Göttingen in Göttingen (7.1.) ==> Bericht & Ergebnisliste (bei der LG Göttingen)
07.01.: Neue Ausschreibungen: Syke-Weyher Cross-Serie (Anfang 2006) / Syke-Weyher Cross-Fünfer (Ende 2006)
07.01.:
Hallensportfest des SV Werder Bremen in Bremen (7.1.) Zur Ergebnisliste
07.01.: Der DLV veröffentlicht jetzt “Step by Step” die Besten- und Ranglisten 2005 - Ganz neu: Vereins-Rangliste
06.01.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Denise und Yasmin Homeyer (TuS Huchting Bremen)
06.01.: Zwei Vorberichte vom 6.1.:
39. Burg-Crosslauf in Greene (28.1.) / 3. Sparkassenlauf in Lüchow (11.6.)

Nach oben
Zur Startseite