AKTUELLES (Archiv 2005)
2. Halbjahr

Zum Archiv 2001 / 2002 (1. Halbjahr) / 2002 (2. Halbjahr) / 2003 (1. Halbjahr) / 2003 (2. Halbjahr) / 2004 (1. Halbjahr) / 2004 (2. Halbjahr) /
2005 (1. Halbjahr) / 2006 (Januar / Februar) / Zurück zur Startseite

Info zu den Archivseiten:
Hier werden grundsätzlich alle Meldungen eingestellt, die von der Startseite verschwinden. Viele Links im Archiv werden durch Löschung
der jeweiligen Informationen hier auf der Home-Page oder auf externen HP’s aber nicht mehr funktionieren.

AKTUELLES (Archiv) : (Sortiert nach Einstellungsdatum)
30.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Cäcilia Apel-Kranz (LG Kreis Verden)
30.12.: 21. Vor-Silvesterlauf in Uenzen (30.12.) Zu den
Ergebnissen
27.12.: 26. Countrylauf Syke-Weyhe-Syke in Syke (18.12.) Zu den Ergebnissen (Korrektur-/Ergänzungsfassung)
27.12.: 28. Vor-Silvesterlauf in Wolfsburg (26.12.) Zu den
Ergebnissen (PDF’s)
27.12.: Heiligabendlauf “Rund um den Dümmer” in Dümmerlohausen (24.12.)
Pressebericht vom 27.12.
27.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Christoph Stolz (VfL Wolfsburg)
26.12.: Startrechtswechsel zum 1. Januar 2006 im Bereich des Bremer LV
[mehr... - PDF]
26.12.: NLV-Bezirk Lüneburg: Alle BM-Ausschreibungen sind
online
23.12.: Die NDM-Ausschreibungen 2006 sind online (PDF’s)
22.12.: NLV und BLV: Die Liste der landesoffenen Veranstaltungen 2006 ist
online (PDF - Stand: 22.12.)
21.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Karriereende für
Kristin Ringel (VSK Osterholz-Scharmbeck)
21.12.: 21. Vor-Silvesterlauf in Bremerhaven (18.12.)
Pressebericht vom 21.12.
21.12.: 26. Countrylauf Syke-Weyhe-Syke in Syke (18.12.)
Pressebericht vom 21.12.
20.12.: LSB Bremen: Flyer "Bildung im Sport" für das 1. Halbjahr 2006 erschienen
[mehr...]
20.12.: 33. Silvester-Crosslauf der LG Nordheide in Winsen-Borstel (18.12.) Zwei Presseberichte vom 20.12.
18.12.: Winterwaldlauf in Freren (18.12.) Ergebnisse und Fotos gibt’s auf
www.laufen-os.de 
18.12.: 33. Silvester-Crosslauf der
LG Nordheide in Winsen-Borstel (18.12.) Zur Ergebnisliste
18.12.: 21. Vor-Silvesterlauf des OSC Bremerhaven in Bremerhaven (18.12.) Zur Ergebnisliste
18.12.: 31. See-Park-Lauf “Rotkäppchen-Sektlauf” in Bad Gandersheim (17.12.) Zur Ergebnisliste
15.12.: Birte Bultmann (LG Braunschweig) startete bei der Crosslauf-EM in Tilburg/NL - Pressebericht vom 15.12.
15.12.: 60. Friedeholz-Crosslauf in Syke (11.12.)
Pressebericht vom 15.12.
14.12.: 60. Friedeholz-Crosslauf in Syke (11.12.) Zu den
Ergebnissen (Korrektur-/Ergänzungsfassung vom 14.12.)
13.12.: 30. Post SV-Crosslauf in Buxtehude (11.12.) -
Pressebericht vom 13.12.
13.12.: 30. Nikolaus-Crosslauf in Löningen (11.12.) -
Pressebericht mit Ergebnisspiegel vom 13.12.
13.12.: Wilhelmshaven: Zwei Terry-Fox-Läufe in 2006 -
Pressebericht vom 13.12.
12.12.: Zwei
Presseberichte vom 12.12.: Nikolauslauf in Wildeshausen + Deisterberglauf in Barsinghausen (11.12.)
12.12.: Schüler-Hallensportfest des
Bremer LT in Bremen (11.12.) Zur Ergebnisliste
12.12.: 44. Cross-Serie (2/3) der LG Göttingen in Göttingen (10.12.) ==> Bericht und Ergebnisse (Home-Page der LG)
11.12.: Die ersten LM-Ausschreibungen 2006 (NLV+BLV) sind
online
11.12.: 30. Post SV-Crosslauf in Buxtehude (11.12.) Zur Ergebnisliste mit zwei kleinen Korrekturen vom 16.12.
11.12.: 14. Nikolauslauf in Wildeshausen (11.12.) Zu den
Ergebnissen (noch nicht komplett)
11.12.: Hallensportfest im SLZ Hannover (11.12.) Zur
Ergebnisliste
11.12.: 8. Advents-Hallenmeeting in Fallersleben (10.12.) Zu den Ergebnissen
11.12.: 28. Nikolauslauf des Mühlenberger SV in Hannover-Mühlenberg (11.12.) Zur Ergebnisliste
11.12.: 3. Deisterberglauf in Barsinghausen (11.12.) Zur Ergebnisliste (PDF)
11.12.: EM-Crosslauf in Tilburg/NL (11.12.) Zu den
Ergebnissen
11.12.: 14. Crosslauf der LG Ostfriesland in Aurich (28.1.2006) - Vorbericht vom 11.12.
09.12.: Birte Bultmann (LG Braunschweig) startet Sonntag bei der Cross-EM in Tilburg.
Pressebericht vom 9.12.
08.12.: Winterlaufserie 1/3 in Northeim (4.12.) Zu den
Ergebnissen
08.12.: 25. Adventslauf in Salzgitter-Bad (4.12.) Zur Ergebnisliste
06.12.: LAV Zeven: Die Ausschreibungen der Cross-Serie ‘Oste-Cup 2006’ sind online
06.12.: 16. Sandberg-Crosslauf in Syke-Barrien (27.11.) Zu den Ergebnissen (Korrektur-/Ergänzungsfassung)
06.12.: 16. Schüler-Hallensportfest der LG Nordheide in Winsen/Luhe (4.12.)
Pressebericht vom 6.12.
06.12.: 25. Adventslauf in Salzgitter-Bad (4.12.)
Pressebericht vom 6.12.
06.12.: 7. KSK Küstenmarathon in Otterndorf (17.9.2006) -
Vorbericht vom 6.12.
05.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Jala Gangnus (LG Nordheide - ab 2006 LG Weserbergland)
05.12.: KLV Cuxhaven: Die Bestenlisten 2005 (Jugend, Frauen, Männer, Seniorinnen, Senioren) sind
online
05.12.: 21. Nikolaus-Crosslauf der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (4.12.) Pressebericht vom 5.12.
05.12.: 6. SgH-Adventslauf in Dinklage (3.12.)
Pressebericht vom 5.12.
05.12.: 21. Nikolaus-Crosslauf der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (4.12.) Zur
Ergebnisliste (Endgültig)
04.12.: 16. Schüler-Hallensportfest der
LG Nordheide in Winsen/Luhe (4.12.) Zur Ergebnisliste
04.12.: Schüler-Hallenvergleichskampf der Kreise des NLV-Bezirks Hannover in Hannover (4.12.) Zur Ergebnisliste
04.12.: 28. Staffellauf “Run for Help” des SV Holtland durch die Samtgemeinde Hesel (4.12.) Zur Ergebnisliste
03.12.: Waldlauf der LG Osterode in Osterode-Förste (3.12.) Zur Ergebnisliste (PDF)
03.12.: 8. OSC-Adventssportfest in Bremerhaven (3.12.) Zur
Ergebnisliste
03.12.: Bremerhaven: Aus für Fischereihafenlauf / 2. City-Marathon am 23. Juli 2006. Pressebericht vom 3.12.
02.12.: Meisterschaften vom 6.-26.11.: Ein Bericht vom 2.12. auf der
Presseseite (LAV Zeven)
02.12.: 17. Adventslauf in Uchte (27.11.) Die Ergebnisse gibt es unter
www.lauftreff-uchte.de
02.12.: Eine Terminänderung bei der Talentförderung im Altbezirk Stade (Jg. 92/93) - Mehr dazu: Word / PDF
02.12.: 25. Nat. Pfingstsportfest der LAV Zeven in Zeven am 3./4. Juni 2006 - Ausschreibung/Zeitpläne sind online
01.12.: Startrechtswechsel + Veränderungen bei LG’s zum 1.1.06 im Bereich des NLV
[mehr... - PDF - Stand: 30.11.]
01.12.: 16. Sandberg-Crosslauf in Syke-Barrien (27.11.) Zwei Presseberichte vom 30.11./1.12.
30.11.: Terminplan 2006 (4. Version vom NLV mit Stand 30.11.) ist
online (PDF)
30.11.: Vorschau: Landesoffener Laufabend in Bremervörde am 14. Juli 2006
[mehr...]
30.11.: Herbsttagung und Kreis-Werfercup des KLV Rotenburg - Zwei Presseberichte vom 30.11.
30.11.: 36. Adventslauf der LG Uplengen in Uplengen-Großoldendorf (27.11.)
Pressebericht vom 30.11.
30.11.: 17. Adventslauf in Uchte (27.11.)
Pressebericht vom 30.11.
29.11.: 4. OLB-Citylauf in Norden (22.4.2006) -
Vorbericht vom 29.11. (mit Infos zur Weihnachts-Voranmeldeaktion)
29.11.: 23. Schüler-Hallensportfest des
SV Friedrichsfehn in Friedrichsfehn (27.11.) Zur Ergebnisliste Word / PDF
28.11.: Advents-Crosslauf des Heidmühler FC in Schortens (26.11.) Pressebericht vom 28.11.
27.11.: 36. Adventslauf der
LG Uplengen in Uplengen-Großoldendorf (27.11.) Zu den Ergebnissen
26.11.: 14. Schüler-Hallensportfest des SV Werder Bremen in Bremen (26.11.) Zur Ergebnisliste
26.11.: Advents-Crosslauf in Schortens (26.11.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des Heidmühler FC
26.11.: 2. Winter-Volkslauf in Ebstorf (26.11.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des Lauftreff TuS Ebstorf
26.11.: DM-Crosslauf mit DLV-Talentcross (Schüler-/innen A) in Darmstadt (26.11.) Zu den
Ergebnissen
24.11.: Bremen: 28. "Ball des Sports - Die Bremer SportGala" am 4. März 2006 - Vorbericht vom 24.11.
24.11.: 61. Waldkater-Cross in Melchiorshausen (20.11.) Zwei
Presseberichte vom 24.11.
23.11.: Die LAV Zeven feierte ihr 25-jähriges Jubiläum. Vier
Presseberichte vom 23.11.
23.11.: 44. Cross-Serie (1/3) der LG Göttingen in Göttingen (19.11.)
Pressebericht vom 22.11.
22.11.: 61. Waldkater-Cross in Melchiorshausen (20.11.) Zu den
Ergebnissen (mit Korrekturen vom 24.11.)
21.11.: 23. Heidelauf in Helstorf (20.11.) Zur Ergebnisliste als
HTML-Datei (beim SV Germania Helstorf) / PDF-Datei
21.11.: 44. Cross-Serie (1/3) in Göttingen (19.11.) Zur Ergebnisliste auf der Home-Page der LG Göttingen
20.11.: 20. OFV-Crosslauf (mit KM NLV-Kreis Osnabrück-Land) in Ostercappeln (20.11.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
19.11.: Schüler-Hallensportfest in Lehrte (19.11.) Zur
Ergebnisliste
19.11.: Die Silvesterlauf-Extraseite 2005 ist online
18.11.: 43. Cross-Serie der LG Göttingen in Göttingen (19.11./10.12./7.1.2006 - Vorbericht vom 18.11.
18.11.: Abschluss-Veranstaltung der Serie “Braunschweig läuft”.
Pressebericht vom 18.11.
18.11.: Verbandstag des NLV-Kreis Peine --
Pressebericht vom 18.11.
17.11.: Herbstarbeitstagung des NLV-Kreises Harburg-Land --
Pressebericht vom 17.11. (mit Terminen 2006)
17.11.: 9. Run & Bike + 18. Bultensee-Crosslauf in Bremen-Osterholz/Tenever (12./13.11.)
Pressebericht vom 17.11.
16.11.: DM-Ausschreibungen 2006 sind
online
16.11.: Peter Arms (TSV Lelm) nach Sturz beim Radtraining schwer verletzt im Krankenhaus. Pressebericht v. 16.11.
16.11.: 8. Wall-Lauf in Emden (12.11.)
Pressebericht vom 16.11.
16.11.: NDM-Crosslauf in Luckenwalde (6.11.) Zur jetzt endgültigen
Ergebnisliste (Stand: 16.11. - PDF)
15.11.: Streckenführungsdesaster beim Herbstlanglauf “Rund um Hösseringen” (13.11.)
[mehr...]
15.11.: 8. Hansa-Crosslauf in Stuhr-Fahrenhorst (13.11.) Pressebericht vom 15.11.
15.11.: Kreistag des NLV-Kreises Diepholz -
Pressebericht vom 15.11.
15.11.: Zwei
Presseberichte vom 15.11.: Deisterparklauf in Barsinghausen (12.11.) / Herbstcross in Lingen (13.11.)
13.11.: 34. Herbstlanglauf des VfL Suderburg “Rund um Hösseringen” (13.11.) Zu den
Ergebnissen
13.11.: 8. Hansa-Crosslauf in Stuhr-Fahrenhorst (13.11.) Zur Ergebnisliste
13.11.: 29. Hermann-Löns-Park-Lauf in Hannover-Kirchrode (13.11.) Zu den Ergebnissen
13.11.: Herbst-Cross (mit NLV-Landesausscheid DLV-Talentcross) in Lingen (13.11.) Zu den Ergebnissen (PDF)
13.11.: 8. Wall-Lauf in Emden (12.11.) Zu den
Ergebnissen (PDF)
13.11.: 9. Run & Bike / 18. Bultensee-Crosslauf in Bremen-Osterholz/Tenever (12./13.11.) Zu den
Ergebnissen
13.11.: 9. Deisterparklauf in Barsinghausen (13.11.) Zur Ergebnisliste
12.11.: Alternativer Mannschaftsmehrkampf des SV Werder in Bremen (12.11.) Zu den Ergebnissen
10.11.: Berichte über Leichtathleten+Funktionäre aus der Region: Hans-Heinrich Reineke (SC Weyhe)
10.11.: 100. Ellernbruch-Waldlauf in Kirchweyhe (6.11.)
Pressebericht vom 10.11.
09.11.: 26. Winterlaufserie in Bremen (15.1./5.2./5.3.2006) Die Ausschreibung (PDF) gibt’s bei
www.sport-ziel.de - Die Winterlaufserie
ist inzwischen ausgebucht !
09.11.: 9. Wald- und Crosslauf auf der Alten Bult in Hannover (6.11.) Zu den
Ergebnissen (HTML+ZIP==>PDF)
09.11.: Hasetal-Marathon in Löningen vor der Rettung - Krisensitzung bringt Wende
[mehr...]
08.11.: EM 2006 im Ultra-Mehrkampf wurde nach Scheeßel vergeben (29.-30.7.) - Vorbericht vom 8.11.
08.11.: Vorsilvesterlauf in Bremerhaven (18.12.) auf neu vermessener Strecke. -
Vorbericht vom 8.11.
08.11.: 14. Hitzacker-Herbst-Härte in Hitzacker (6.11.)
Pressebericht vom 8.11.
08.11.: 100. Ellernbruch-Waldlauf in Kirchweyhe (6.11.) Zu den
Ergebnissen
07.11.: 14. Hitzacker-Herbst-Härte in Hitzacker (6.11.) Zu den Ergebnissen
07.11.: 30. Herbstlauf in Alfstedt (6.11.) Pressebericht vom 7.11.
07.11.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Northeim) in Uslar (6.11.) Zur
Ergebnisliste
06.11.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Harburg-Land) in Tostedt (6.11.) Zur Ergebnisliste
06.11.: 29. Crosslauf in Melle (6.11.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
06.11.: 30. Herbstlauf in Alfstedt (6.11.) Zur
Ergebnisliste
05.11.: 1. Herbstlauf in Fürstenau (5.11.) Zu den Ergebnissen
05.11.: 25. “Lop dwasch dörn Wildenloh” in Friedrichsfehn (5.11.) Zur Ergebnisliste (PDF)
04.11.: KLV Cuxhaven: Bestenliste 2005 (nur Schüler-/innen) ist mit Stand 4.11.
online (bitte überprüfen)
03.11.: Jubiläum: Die LAV Zeven feiert am 19. November ihr 25-jähriges Bestehen.
Pressebericht vom 3.11.
01.11.: 2. Wieterberglauf in Northeim (29.10.)
Pressebericht vom 1.11.
01.11.: 31. Süderelbe-Halbmarathon der LG HNF in Hamburg-Neugraben (30.10.)
Pressebericht vom 1.11.
01.11.: 2. Zeitsprung-Marathon in Bremen-Vegesack (30.10.)
Pressebericht vom 1.11.
31.10.: Silvester-Marathon in Lilienthal (31.12.) -
Vorbericht vom 31.10.
31.10.: NLV-Kreis Harburg-Land: Vorläufige Kreis-Bestenliste 2005 ist mit Stand 28.10.
online (bitte überprüfen)
31.10.: 2. Wieterberglauf in Northeim (29.10.)
Pressebericht vom 31.10.
30.10.: 31. Süderelbe-Halbmarathon der LG HNF in Hamburg-Neugraben (30.10.) Zu den
Ergebnissen
30.10.: 14. Volkslauf in Ricklingen (30.10.) Zu den Ergebnissen
30.10.: 2. Zeitsprung-Marathon in Bremen-Vegesack (30.10.) Zur Ergebnisliste
30.10.: 2. Wieterberglauf in Northeim (29.10.) Zu den Ergebnissen
27.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Karen de Groot (LGG Ganderkesee)
26.10.: Teamlauf (10 Km) des Objektschutzbataillon der Lw in Schortens - Fliegerhorst Upjever (26.10.)
Ergebnisse
26.10.: 7. OSC-Marathon in Bremerhaven (23.10.) Fotos der Veranstaltung gibt es auf www.bremerhaven-lauf.de 
25.10.: 5. Geestlauf in Stuhr-Fahrenhorst (23.10.)
Pressebericht vom 24.10.
24.10.: 5. Braunschweig-Wolfenbüttel Marathon in Braunschweig (23.10.)
Pressebericht vom 24.10.
24.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Cathleen Tschirch (LG Weserbergland)
24.10.: 5. Braunschweig-Wolfenbüttel Marathon in Braunschweig (23.10.) Zu den
Ergebnissen
23.10.: 7. OSC-Marathon in Bremerhaven (23.10.) Zur Ergebnisliste (PDF)
23.10.: 5. Geestlauf in Stuhr-Fahrenhorst (23.10.) Zur
Ergebnisliste
20.10.: Veranstaltungsberichte/Ergebnislisten von NLV-Veranstaltungen: Aktuelle Info von G. Möhle (20.10.-PDF)
20.10.: Läufer- und Werfertag der LG Solling in Uslar (15.10.) Zur Ergebnisliste (Word)
20.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Jala Gangnus - LG Nordheide (auf der Website des DLV)
20.10.: LG Nordheide - Kleiner Verein ganz groß. Ein
Bericht vom 20.10. auf der Website des DLV
19.10.: 9. Volkslauf in Rottorf (16.10.) Zwei
Presseberichte vom 19.10.
18.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Siegfried Krolikowski (M 60 - TSV Kirchdorf)
18.10.: Winterlaufserie 2005/2006 im Nordkreis Rotenburg (ab 23.10.) -
Vorbericht vom 17.10.
18.10.: 5. Ems-Jade-Lauf von Emden nach Wilhelmshaven (16.10.):
Presseberichte / Bildergalerie
18.10.: 13. Wendland-Marathon in Liepe (16.10.) Drei Presseberichte vom 18.10.
17.10.: 20. Citylauf in Oldenburg (16.10.)
Pressebericht vom 17.10.
17.10.: 5. Ems-Jade-Lauf von Emden nach Wilhelmshaven (16.10.) Zu den
Ergebnissen (Word+PDF)
17.10.: 19. Porta-Volks-/Straßenlauf in Porta Westfalica-Barkhausen (16.10.) Zur
Ergebnisliste
17.10.: 13. Wendland-Marathon in Liepe (16.10.) Zu den Ergebnissen
16.10.: 20. Citylauf in Oldenburg (16.10.) Zu den Ergebnissen
16.10.: 9. Volkslauf in Rottorf (16.10.) Zu den Ergebnissen
16.10.: 2. Kartoffellauf in Wasbüttel (16.10.) Zu den Ergebnissen / Lauf-Cup 11/11
16.10.: 10. Teutoburger Waldlauf in Lengerich (15.10. Zu den Ergebnissen (PDF’s)
15.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Helmut Meier (M 50 - LAV Zeven)
14.10.: LO Sportveranstaltung in Kalefeld (9.10.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
14.10.: Bitte beachten:
Hinweise des NLV-Statistikers und die Infos Fotos für NLV-Bestenliste
13.10.: Bremer LV: Die Rekordliste ist mit Stand 13.10. online -- Druckausgabe ist auch fertig (9.11.)
12.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Horst Schäfer (M 65 - VT Rinteln)
12.10.: 20. Göhrdelauf in Himbergen (9.10.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des MTV Himbergen
12.10.: Zwei
Presseberichte vom 12.10.: Göhrdelauf Himbergen (9.10.) / Hermann-Löns-Gedächnislauf Soltau (8.10.)
12.10.: 18. Volkslauf in Jesteburg (9.10.)
Pressebericht vom 12.10.
12.10.: Bremer Leichtathleten erfolgreich wie nie.
Pressebericht vom 12.10.
11.10.: Die NLV-Bestenliste 2005 (13. und letzte Online-Ausgabe !) kann über die
Bestenlisten-Datenbank auf der
NLV-HP abgerufen werden /
Weitere Infos zur NLV-Bestenliste 2005
11.10.: Die letzte Online -Ausgabe der NLV-Rekordliste gibt es mit Stand 11.10.
hier (PDF)
11.10.: 26. Bruno-Petzke-Gedächtnislauf in Bückeburg (9.10.)
Pressebericht vom 11.10.
10.10.: 17. Citylauf in Osterholz-Scharmbeck (9.10.)
Pressebericht vom 10.10.
10.10.: Saisonabschluß-Sportfest “Fun in Athletics” des Bremer LT in Bremen (9.10.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
10.10.: 26. Bruno-Petzke-Gedächtnislauf in Bückeburg (9.10.) Zu den
Ergebnissen
10.10.: 30. Volkslauf in Melle (9.10.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
10.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Nina Giebel (LG Weserbergland)
10.10.: Veranstaltungs-Info: Syke-Weyher Cross-Fünfer (6.11./20.11./27.11./11.12./18.12. - Zur
Ausschreibung
09.10.: NDM-Marathon in Bremen (25.9.) Zur Ergebnisliste (PDF -- jetzt offiziell !)
09.10.: DLV-Talentcross in Darmstadt (26.11.) Zur
Ausschreibung des DLV (Entwurf - PDF - 164 KB)
09.10.: KM-Waldlauf (KLV Stade) in Harsefeld (8.10.) Zur Ergebnisliste
09.10.: 17. Citylauf in Osterholz-Scharmbeck (9.10.) Zur Ergebnisliste
09.10.: 18. Volkslauf in Jesteburg (9.10.) Zu den Ergebnissen
09.10.: Werfertag des Blexer TB in Nordenham (8.10.) Zur Ergebnisliste
09.10.: Werfertag in Osterholz-Scharmbeck (8.10.) Zur Ergebnisliste
09.10.: 1. Eilenriede-Fünfer in Hannover (7.10.) Zur Ergebnisliste
09.10.: KLV Rotenburg: Bitte Besten-,Rekord- und Meisterliste (Schüler-/innen) überprüfen und Fehler/fehlende Ergebnisse melden
08.10.: Bremer LV: Die Bestenliste 2005 ist mit Stand 7.10.
online -- Druckausgabe ist auch fertig (9.11.)
08.10.: Werfertag in Holzminden (8.10.) Zur
Ergebnisliste
08.10.: 37. Hermann-Löns-Gedächtnislauf in Soltau (8.10.) Zur Ergebnisliste
08.10.: DM-Berglauf in Zell am Harmersbach (8.10.) Zu den Ergebnissen
07.10.: Saisonabschluß des TuS Ofen in Bad Zwischenahn (7.10.) Zur Ergebnisliste
07.10.: Langstrecken-Läuferabend in Unterlüß (5.10.) Zur Ergebnisliste
07.10.: Langstreckenabend in Garbsen (6.10.) Zur Ergebnisliste (PDF)
07.10.: 25. Volkslauf “Rund um den Südsee” in Braunschweig (2.10.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
07.10.: 28. Stundenlauf in Lüchow (1.10.) Zu den
Ergebnissen
06.10.: BM-10 000m (NLV-Bezirk Lüneburg) in Unterlüß (5.10.) Zur Ergebnisliste
05.10.: Werfertag in Bremerhaven (5.10.) Zur Ergebnisliste (PDF)
05.10.: 22. Golden Games des SV Eintracht in Hannover (3.10.) Ergebnisse
Dreikampf
05.10.: 30. Werfertag des TuS Huchting in Bremen-Huchting (3.10.) Zu den Ergebnissen
05.10.: 9. Leinetal-Halbmarathon in Alfeld (3.10.) Zu den Ergebnissen
05.10.: 9. Volkslauf “Am Braken” in Lemke (3.10.) Pressebericht vom 5.10.
05.10.: 8. Insellauf in Drochtersen-Krautsand (3.10.)
Pressebericht vom 5.10.
04.10.: 8. Insellauf in Drochtersen-Krautsand (3.10.) Zur
Ergebnisliste
04.10.: 4. Benther-Berg-Lauf in Benthe (3.10.) Zu den Ergebnissen
03.10.: 9. Volkslauf “Am Braken” in Lemke (3.10.) Zu den Ergebnissen
03.10.: 22. Golden Games des SV Eintracht in Hannover (3.10.) Zu den Ergebnissen Einzel
03.10.: 9. Landschaftslauf in Herringhausen (3.10.) Die Ergebnisse (PDF’s) gibt’s unter www.laufen-os.de
03.10.: Herbstsportfest (Schüler-/innen) in Celle (1.10.) Zu den Ergebnissen Einzel / Dreikampf
03.10.: 14. Herbstlauf in Bad Zwischenahn-Ofen (3.10.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
03.10.: 8. Weser-Hering-Staffel von Bremen-Vegesack nach Bremerhaven (3.10.) Zu den
Ergebnissen
03.10.: Abwerfen-Hammerwurf in Munster (1.10.) Zur Ergebnisliste
02.10.: Werfertag in Bremerhaven (28.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
02.10.: Mehrkämpfe in Holzminden (1.10.) Zur
Ergebnisliste
02.10.: Blockwettkämpfe in Stade (1.10.) Zur Ergebnisliste
02.10.: Meisterschaften vom 18.9.-8.10.: Ein Bericht vom 1.10. auf der Presseseite (LAV Zeven)
01.10.: 1. swb-Marathon in Bremen (25.9.) Ein
Interview mit Race-Manager Utz Bertschy vom 1.10.
01.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Werner Nußbeck (Eintracht Delmenhorst)
01.10.: Lauf- und Werfertag in Wehdel (1.10.) Zur
Ergebnisliste
01.10.: Werfertag in Hannover-Bothfeld (1.10.) Zur Ergebnisliste
01.10.: Flutlicht-Abendsportfest in Papenburg (30.9.) Zur Ergebnisliste (A-Schülerin Maren Kock von der LG Emstal Dörpen hat in
17:21,58 min über 5000 m einen neuen B-Jugend-Landesrekord aufgestellt)
30.09.: Saisonabschluß in Oldendorf (27.9.) Zu den Ergebnissen
Einzel / Mehrkampf
29.09.: DSMM/DJMM-Wettkampf in Göttingen (25.9.) Zur Ergebnisliste
29.09.: Werfertag zum Erntefest in Holtland (23.9.) Pressebericht vom 29.9.
28.09.: 14. Asse-Volkslauf in Wittmar (25.9.)
Pressebericht vom 28.9.
28.09.: DSMM/DJMM-Sportfest in Wehdel (25.9.) Zur
Ergebnisliste (endgültige Version)
27.09.: Abendlaufserie 3/3 in Suderburg (23.9.) Zur
Ergebnisliste
27.09.: 1. swb-Marathon in Bremen (25.9.) Ein Pressebericht vom 27.9.
27.09.: 4. Hamberger Herbstlauf in Holste-Steden (24.9.) Zwei
Presseberichte vom 27.9.
26.09.: 6. KSK Küstenmarathon in Otterndorf (25.9.) Zwei
Presseberichte vom 26.9.
26.09.: Schülersportfest “Fest der 1000 Zwerge” in Hamburg (24./25.9.) Zu den
Ergebnissen
26.09.: Werfertag “Abwerfen” in Porta Westfalica-Nammen (25.9.) Ergebnisse Einzel / Werferfünfkampf
26.09.: DMM-Tag mit Mehrkämpfen in Loxstedt (24.9.) Ergebnisse DMM/DSMM/DAMM / Mehrkampf
25.09.: LM (NLV+BLV) DMM/DJMM/DSMM-Endkämpfe in Hannover (25.9.) Zu den Ergebnissen
25.09.: DM-Gehen (50 Km) in Gleina (24.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
25.09.: 14. Asse-Volkslauf in Wittmar (25.9.) Zu den
Ergebnissen
25.09.: 1. swb-Marathon in Bremen (25.9.) Zu den vorläufigen Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
25.09.: 6. KSK Küstenmarathon (25.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
25.09.: Mehrkampf-Sportfest in Papenburg (24./25.9.) Zur
Ergebnisliste
25.09.: 4. Polizei-Volkslauf in Garbsen (25.9.) Zu den Ergebnissen
25.09.: Brokser Volkslauf in Bruchhausen-Vilsen (25.9.) Zu den Ergebnissen (PDF)
25.09.: Eberlauf in Wolfsburg-Vorsfelde (25.9.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
25.09.: DJMM/DSMM-Tag in Verden (24.9.) Zur
Ergebnisliste
25.09.: Werfertag zum Erntefest in Holtland (23.9.) Zu den Ergebnissen (PDF)
25.09.: DSMM-Sportfest in Osterode (24.9.) Zur
Ergebnisliste
25.09.: 4. Volkslauf in Hannover-Vinnhorst (24.9.) Zu den Ergebnissen
24.09.: DSMM-Meisterschaft (KLV Schaumburg) in Stadthagen (24.9.) Zur Ergebnisliste
24.09.: 10. Citylauf in Cloppenburg (24.9.) Zu den
Ergebnissen
24.09.: 4. Hamberger Herbstlauf in Holste-Steden (24.9.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
24.09.: 19. Hanstedter Waldlauf in Hanstedt II (24.9.) Zur
Ergebnisliste
24.09.: Schülersportfest in Zeven (17.9.) Ergebnisse
Einzel / Mehrkampf (Überarbeitete Versionen vom 24.9.)
24.09.: 5. Springerabend des SV Eintracht in Hannover (23.9.) Zu
Ergebnisliste + Veranstaltungsbericht (PDF’s)
24.09.: 4. Rundenwettkampf (Schüler-/innen) in Bad Fallingbostel (23.9.) Zur
Ergebnisliste
22.09.: 13. Kirmeslauf in Lastrup (17.9.) Zu den Ergebnissen
22.09.: Zwei Presseberichte vom 22.9.: Herbstmarktlauf in Uplengen-Remels + Werfertag in Delmenhorst (18.9.)
21.09.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Karl Scheide (M 65 -- Eintracht Hildesheim)
21.09.: Meisterschaften vom 10.-11.9.: Zwei Berichte vom 20./21.9. auf der
Presseseite (Niedersachsen)
21.09.: 28. Volkslauf in Adendorf (18.9.) Zu den
Ergebnissen
21.09.: Werfertag in Delmenhorst (18.9.) Zur Ergebnisliste
21.09.: 50. Nationales Schülersportfest in Braunschweig (18.9.) Zur vorl. Ergebnisliste (PDF)
21.09.: 4. RVB-Herbstmarktlauf in Uplengen-Remels (18.9.) Zu den
Ergebnissen
21.09.: Bundesfinale “Jugend trainiert für Olympia” in Berlin (19./20.9.) Zur Ergebnisliste
20.09.: 20. Stadtlauf in Wolfenbüttel (18.9.) Zu den Ergebnissen (Word)
20.09.: Ergebnisse KLV Wilhelmshaven:
Herbstwettkämpfe (18.9.) / Jade-Staffeltag (9.9.)
20.09.: 20. Stadtlauf in Wolfenbüttel (18.9.) Pressebericht vom 20.9.
19.09.: 12. Fischereihafen-Lauf in Bremerhaven (18.9.)
Pressebericht vom 19.9.
19.09.: Abendlaufserie 2/3 mit BM-5000m (NLV-Bezirk Lüneburg) in Suderburg (15.9.) Zur
Ergebnisliste
19.09.: Kreisvergleichskampf “Stade” (Schüler-/innen A+B) in Langen (18.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
18.09.: Kreisvergleichskampf “Heide” (Schüler-/innen A-C) in Winsen/Luhe (18.9.) Zu den
Ergebnissen
18.09.: LM-Fünfkampf (NLV+BLV) in Osnabrück (18.9.) Zur Ergebnisliste
18.09.: KM-Einzel (NLV-Kreis Northeim) in Uslar (17.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
18.09.: KM-Wurf+Langstaffeln (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont) in Bad Pyrmont (18.9.) Zur
Ergebnisliste
18.09.: RM-Schüler-/innen A+B (Region Oldenburg) in Brake (17.9.) Ergebnisse Mehrkampf / Langstrecken
18.09.: Herbstsportfest mit KM-Langstaffeln in Göttingen (17.9.) Zur Ergebnisliste
18.09.: Langstrecken-Veranstaltung in Greene (14.9.) Zur Ergebnisliste
18.09.: Herbstwerfertag (mit KM) in Sarstedt (18.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
18.09.: Schülersportfest in Neustadt am Rbge. (18.9.) Zur
Ergebnisliste
18.09.: 5. Marathon (+HM) auf Norderney (18.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
18.09.: 8. Rübenlauf in Hiddestorf (18.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
18.09.: 10. Hafenlauf in WHV-Rüstersiel (17.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
18.09.: 12. Fischereihafen-Lauf in Bremerhaven (18.9.) Zu den Ergebnissen auf
www.bremerhaven-lauf.de  
18.09.: 18. Herbstwettkämpfe in Soltau (17.9.) Zur
Ergebnisliste
17.09.: 20. Mühlenlauf in Laar (17.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des SV Grenzland Laarwald
17.09.: 16. Wilhelm-Oehlkers-Gedächtnislauf in Osterode-Freiheit (17.9.)
Bericht und Ergebnisse
17.09.: DJMM/DSMM-Sportfest in Stuhr-Moordeich (17.9.) Zur Ergebnisliste
17.09.: Talentiade in Wunstorf (17.9.) Zur endgültigen Ergebnisliste / Auswertung (PDF)
17.09.: 3. Schülerpokal (KLV Schaumburg) in Stadthagen (16.9.) Ergebnisse
Mehrkampf / Staffeln
17.09.: Blockwettkämpfe in Burgdorf (16.9.) Zur Ergebnisliste
16.09.: 3. Werferabend des SV Eintracht in Hannover (14.9.) Zur Ergebnisliste
15.09.: Werfertag in Buxtehude (14.9.) Zur Ergebnisliste
15.09.: Grenzlandspiele in Leer (10.9.) Zu den Ergebnissen (JPEG-Dateien==>PDF - lange Ladezeit !!)
15.09.: 1. Dorfstraßenlauf in Luhden (9.9.)
Pressebericht vom 15.9.
15.09.: 23. Volkslauf in Stapelmoor (11.9.)
Pressebericht vom 15.9.
14.09.: 4. Volkslauf in Schoningen (3.9.)
Pressebericht vom 14.9.
14.09.: Gem. KM-Einzel (Sen. - CUX, ROW, STD, OHZ, VER) in Nordholz (27.8.) Endlich gibt es eine
Ergebnisliste
14.09.: 4. Leichtathletikmeisterschaften der Bremer Schulen in Bremen (13.9.) Zur Ergebnisliste
14.09.: 4. Flutlicht-Abendsportfest in Verden (14.9.) Zur Ergebnisliste
14.09.: 10. Sommer-Laufserie in Sottrum (13.9.) Zu den Ergebnissen (PDF)
14.09.: 4. Springerabend des SV Eintracht in Hannover (9.9.)
Ergebnisliste und Veranstaltungsbericht (PDF’s)
14.09.: Langhürden- und Hindernisabend in Nienhagen (7.9.) Die
Ergebnisliste ist jetzt online (PDF)
13.09.: 1. Citylauf in Brake am 9. September 2006 -
Vorbericht vom 13.9.
13.09.: Bremer Leichtathletik-Verband: Hermann Dressel ist ab sofort wieder Geschäftsführer
[mehr...-- PDF]
13.09.: Schülersportfest in Hannover-Misburg (10.9.) Zu den Ergebnislisten
13.09.: 23. Volkslauf in Stapelmoor (11.9.) Zu den Ergebnissen
13.09.: BM (Bezirk Braunschweig) in Salzgitter (10./11.9.) Ergebnislisten Mehrkampf, Einzel (Sen.), Langstrecken
13.09.: 18. Sieben-Meilen-Lauf in Platjenwerbe (10.9.) Pressebericht vom 13.9.
12.09.: Zwei
Presseberichte vom 12.9.: Stadtlauf in Melle (10.9.) / Volkslauf in Schapen (11.9.)
12.09.: 35. Tiergarten-Volkslauf in Lüneburg (11.9.) Zu den
Ergebnissen
12.09.: 26. OSC-Schülersportfest in Osnabrück (11.9.) Zur vorl. Ergebnisliste auf der HP der LG Osnabrück (PDF)
12.09.: 32. Volkslauf in Schapen (11.9.) Zu den
Ergebnissen
12.09.: Schülersportfest in Sarstedt (11.9.) Zu den Ergebnislisten
12.09.: 4. Sparda-Lauf in Oldenburg (10.9.) Zu den Ergebnissen
11.09.: Stabhochsprung-Meeting+Hochsprung+Wurf in Bremen-Blumenthal (11.9.) Zu den Ergebnissen
11.09.: Schülersportfest in Zeven (11.9.) Zur Ergebnisliste
11.09.: Mehrkampftag mit Staffeln in Loxstedt (10.9.) Zur Ergebnisliste (PDF) -- Ergänzt mit Mehrkampf M8/M9
11.09.: 16. Nico-Flatau-Lauf in Letter (11.9.) Zu den
Ergebnissen
11.09.: 3. Stadtlauf in Melle (10.9.) Zu den Ergebnissen auf www.laufen-os.de (PDF’s)
11.09.: 19. Stadtlauf “Horstmann Meile” in Nordhorn (10.9.) Zu den
Ergebnissen
11.09.: 5. Volkslauf in Handeloh (11.9.) Zu den Ergebnissen
11.09.: Schülersportfest in Minden (10.9.) Ergebnisliste (Link Mitte der Ausschreibung)
11.09.: Hammerwurf- und Stabhochsprung-Meeting in Minden (9.9.)
Ergebnisliste (Link Mitte der Ausschreibung)
11.09.: Abendlaufserie 1/3 in Suderburg (7.9.) Zur
Ergebnisliste
11.09.: Schülersportfest in Lohnde (10.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
11.09.: BM-Mehrkampf/Langstrecke (Schüler-/innen A -- Bezirk Hannover) in Bad Pyrmont (11.9.)
Ergebnisse
11.09.: DSMM-Durchgang in Schneverdingen (11.9.) Zur Ergebnisliste
11.09.: DM-Bahngehen (Seniorinnen, Senioren) in Worbis (10.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
11.09.: DM-10 Km-Straßenlauf in Otterndorf (11.9.) Zu den
Ergebnissen
11.09.: DSMM/DJMM-Endkampf in Leverkusen (10./11.9.) Zu den Ergebnissen
11.09.: KM/RM-Mehrkampf/Mittel+Langstr. (Ammerland-Friesland/Oldenburg) in Westerstede (10.9.) Ergebnisse
10.09.: 1. Abendlauf in Buxtehude (9.9.) Pressebericht vom 10.9.
10.09.: Annette Funck, geb. Thimm (LG Fallingbostel) ist zurück auf der Kunststoffbahn.
Pressebericht vom 10.9.
10.09.: DAMM-Endkampf in Ahlen (10.9.) Zu den
Ergebnissen
10.09.: BM-Langstaffeln (NLV-Bezirk Lüneburg) in Verden (10.9.) Zur Ergebnisliste
10.09.: Schülersportfest in Porta Westfalica-Nammen (4.9.) Zu den Ergebnissen
10.09.: 1. Abendlauf in Buxtehude (9.9.) Zu den Ergebnissen
10.09.: Abendwettkampf (Stab+Drei) in Holzminden (9.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
10.09.: 14. Terry-Fox-Lauf in Wilhelmshaven (8.9.) Zur
Auswertung
09.09.: Andrea Bunjes verlässt aus beruflichen Gründen den SV Holtland - Pressebericht vom 9.9.
09.09.: Stundenlauf des BV Garrel in Cloppenburg (8.9.) Zur
Ergebnisliste
09.09.: 3. Rundenwettkampf der LG Fallingbostel in Rethem (8.9.) Zur Ergebnisliste
09.09.: 16. Abend-Stadtlauf in Diepholz (3.9.) Zur Ergebnisliste
08.09.: 8. Lesmona-Halbmarathon (+10 Km) in HB-Grohn (4.9.) Neue Ergebnislisten gibt’s bei Sport Ziel (PDF’s)
07.09.: 15. Gerhard-Jaster-Gedächtnislauf in Stadthagen (2.9.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
07.09.: 27. VGH-Volkslauf in Nienhagen (4.7.) Zur
Ergebnisliste (jetzt als PDF-Datei)
07.09.: 16. Siebenmeilenstiefellauf in Drestedt (4.9.)
Pressebericht vom 7.9.
07.09.: KM-Teil III (NLV-Kreis Braunschweig) in Braunschweig (6.9.) Zur
Ergebnisliste
07.09.: KM-Einzel/Langstaffeln/Mehrkampf (Kr. Northeim) in Bad Gandersheim (4.9.) Ergebnisse Einzel+LS / MK
06.09.: Spendenrekord beim “Run for help” für MS-Kranke in Winsen (2.9.) Pressebericht vom 6.9.
06.09.: Zwei
Presseberichte vom 6.9.: Lindhoop-Lauf Kirchlinteln (3.9.) / Citylauf Wildeshausen (3.9.)
06.09.: DAMM-Durchgang in Soltau (3.9.) Zur
Ergebnisliste
05.09.: BM/KM-Vier- und Fünfkampf (Bez. Hannover/Kr. Hann.-Land) in Hannover (4.9.) Ergebnisse BM / KM
05.09.: 1. Weserlauf in Nordenham (3.9.) Pressebericht vom 5.9.
05.09.: Fünf
Presseberichte vom 5.9.: Citylauf Leer (4.9.) / MagniRun Braunschweig (4.9.) / Straßenläufe Bremen-
Grohn (4.9.) / Volkslauf Wingst (3.9. ) mit einem Kommentar vom Webmaster
05.09.: Schülersportfest in Papenburg (3./4.9.) Zur Ergebnisliste
Einzel (Ergänzungsfassung vom 5.9.)
05.09.: 11. Lindhoop-Volkslauf in Kirchlinteln (3.9.) Zu den
Ergebnissen - ergänzt mit AK-Wertung (Läufe)
04.09.: 13. Citylauf in Leer (4.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
04.09.: 8. Lesmona-Halbmarathon (+10 Km) in Bremen-Grohn (4.9.) Zu den
Ergebnislisten / Fotos
04.09.: 25. Steinhuder-Meer-Lauf in Poggenhagen (4.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
04.09.: 16. Siebenmeilenstiefellauf in Drestedt (4.9.) Zu den
Ergebnissen (PDF’s)
04.09.: Schülersportfest in Papenburg (3.9.) Zur Ergebnisliste
Dreikampf
04.09.: 20. Volks- und Straßenlauf in Meine (4.9.) Zu den Ergebnissen (dort am Seitenende)
04.09.: 4. Volkslauf in Schoningen (3.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
04.09.: 3. MagniRun in Braunschweig (4.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
04.09.: 14. Volkslauf “Rund um die Wingst” in Wingst (3.9.) Zu den
Ergebnissen (mit Endstand Cuxland-Cup)
04.09.: Heinrich Niehus-Gedächtnissportfest in Osterode (3.9.) Zur
Ergebnisliste (mit einem Pressebericht)
04.09.: 4. Citylauf in Wildeshausen (3.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
04.09.: KM-Einzel (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont) in Hameln (4.9.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
04.09.: BM-Mehrkampf (NLV-Bezirk Lüneburg) in Winsen (3./4.9.) Zur
Ergebnisliste
03.09.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Anika Hildebrandt (TV Loxstedt)
03.09.: Meisterschaften vom 26.-28.8.: Zwei Berichte vom 3.9. auf der
Presseseite (Bremen+Niedersachsen)
03.09.: Niederelbe Zeitung sucht Kinderreporter für Küstenmarathon am 25.9. -
Pressebericht vom 3.9.
03.09.: 7. Aller-Stadtlauf in Verden (2.9.) Zwei
Presseberichte vom 3.9.
03.09.: 14. Abend-City-Lauf in Wolfsburg (2.9.)
Pressebericht vom 3.9.
03.09.: 6. Treidelpfadlauf in Augustfehn (3.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung (PDF’s)
03.09.: Sport- und Spielfest des TuS Ofen in Ofen (3.9.) Die Ergebnisse gibt’s unter
www.ofen-athletics.com
03.09.: 1. Weserlauf in Nordenham (3.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
03.09.: Abschluß-Sportfest des OTB (Schüler-/innen B, C, D) in Oldenburg (3.9.) Zur
Ergebnisliste
03.09.: 35. Brockenlauf in Ilsenburg (3.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
03.09.: 30. Volkslauf in Hagen a.T.W. (3.9.) Die Ergebnisse gibt’s unter
www.laufen-os.de
03.09.: NLV gewinnt Schüler-Vergleichskampf der norddeutschen Verbände in Hamburg (3.9.) Zur Ergebnisliste
03.09.: 20. Citylauf in Meppen (2.9.) Zu den Ergebnissen
03.09.: 4. Abend-City-Lauf in Lehrte (2.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung (PDF’s)
03.09.: 7. Aller-Stadtlauf in Verden (2.9.) Zur
Ergebnisliste
03.09.: 14. Abend-City-Lauf in Wolfsburg (2.9.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
02.09.: Neue Adresse der Schüler-Bestenliste des KLV Rotenburg:
www.klv-rotenburg.de / Alternativ-Link
02.09.: Ferdi Mast - u.a. langjähriger NLV-Volkslaufwart - ist am 31. August verstorben - Nachruf auf der NLV-HP
02.09.: Straßenlauf-Elite startet am 11. September in Otterndorf - Pressebericht vom 2.9.
02.09.: Abendsportfest der
LG HNF in Hamburg-Neugraben (1.9.) Zur Ergebnisliste
01.09.: Fünfter Titel für Luminita Zaituc (LG Braunschweig) bei der LM in Otterndorf ? Pressebericht vom 1.9.
01.09.: Stadtlauf in Sarstedt (2006) -
Vorbericht vom 31.8.
01.09.: Werfer-Cup in Munster (26.8.) Zur
Ergebnisliste
31.08.: LM-Rahmenwettbewerbe (5+10 Km) in Lingen (28.8.) Zu den Ergebnissen
30.08.: 24. Straßenlauf in Bokel (27.8.) Pressebericht vom 30.8.
30.08.: Abendsportfest des SV Grün-Weiss Harburg in Hamburg-Sinstorf (24.8.) Zur
Ergebnisliste
29.08.: 3. Springerabend des SV Eintracht in Hannover (26.8.) Ergebnisliste (PDF) Korrekturfassung vom 31.8.
29.08.: 7. Skatertag und Altstadtlauf in Stade (27./28.8.) Zu den
Ergebnissen (PDF’s)
29.08.: Gemeinsame KM-Einzel (NLV-Kreise CUX, ROW, STD, OHZ, VER) in Langen (28.8.) Zur
Ergebnisliste
28.08.: 21. Geher-Cup in Hildesheim (28.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
28.08.: Zehnkampf in Verden (27./28.8.) Zur
Ergebnisliste
28.08.: Schülersportfest der LG Bremen-Nord in HB-Blumenthal (27.8.) Zur Ergebnisliste auf www.fittie.de
28.08.: 12. Zehn-Meilen-Lauf in Delmenhorst (27.8.) Zu den Ergebnissen auf der HP des LC 93 Delmenhorst
28.08.: 24. Straßenlauf in Bokel (27.8.) Zu den Ergebnissen
28.08.: Seniorensportfest in Nordenham (27.8.) Zur Ergebnisliste
28.08.: Offene KM-Mehrkampf (KLV Hildesheim) in Hildesheim (28.8.) Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 30.8.)
28.08.: LM-Vierkampf -- Schüler-/innen A (NLV+BLV) in Bremen (28.8.) Zu den Ergebnissen
NLV / BLV
28.08.: LM-Halbmarathon (NLV+BLV) in Lingen (28.8.) Zu den Ergebnissen (HTML+PDF)
28.08.: DM-Mehrkampf in Lage (26.-28.8.) Zur
Ergebnisliste
27.08.: DLV-Talentcross 2005 ==> Die ersten Infos
27.08.: 18. Stadtlauf in Hameln (26.8.) Fotos gibt es unter www.fotomanni.com
27.08.: Einladungs-Mehrkämpfe in Burgdorf (26./27.8.) Zur Ergebnisliste
27.08.: 18. Stadtlauf in Hameln (26.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
25.08.: Laufserie 3/3 der LG Nordheide in Winsen (24.8.) Zur
Ergebnisliste / Endstand Laufserie
24.08.: Stephan Frosch (LG/MTV Osterode) beendet seine aktive Laufbahn - Pressebericht vom 24.8.
24.08.: Hammerwurf- u. Stabhochsprung-Meeting in Minden (20.8.)
Ergebnisliste (Link Mitte der Ausschreibung)
23.08.: 19. Jever-Fun-Lauf in Schortens (20.8.) Zu den
Ergebnissen
22.08.: Volkslauf “Rund um den Beerster See” in Bad Bederkesa (21.8.) Ergebnisse 600+1200m / 7,6+14,6 Km (PDF)
22.08.: 26. Volkslauf in Sulingen (21.8.) Ergebnisse
Schüler-/innen 800 m / 5+10 Km / 10 Meilen / Walking (PDF)
20.08.: 2. Ferien-Abendsportfest in Delmenhorst (19.8.) Zur
Ergebnisliste
17.08.: Laufserie 2/3 der LG Nordheide in Winsen (17.8.) Zur Ergebnisliste
16.08.: Jedermannzehnkampf und Ultramehrkampf in Scheeßel (13./14.8.) Pressebericht vom 16.8.
16.08.:
LA-Weltmeisterschaften in Helsinki (6.-14.8.) Ergebnisse und mehr: IAAF / DLV / NDR-TV / EUROSPORT
16.08.: Jedermannzehnkampf und Ultramehrkampf in Scheeßel (13./14.8.) Ergebnisse Jedermann-ZK / Ultra (PDF)
14.08.: NDM-Einzel (Jgd A + W/M 15) in Lübeck (13./14.8.) Zur
Ergebnisliste
13.08.: Feriensportfest des LAV Alfeld in Alfeld (13.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
11.08.: Laufserie 1/3 der LG Nordheide (mit BM-1500 m NLV-Bezirk Lüneburg) in Winsen (10.8.) Zur
Ergebnisliste
06.08.: 1. Ferien-Abendsportfest in Delmenhorst (5.8.) Zur Ergebnisliste
06.08.: 52. Traditionswettkämpfe in Großburgwedel (6.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
04.08.: Nat. Feriensportfest der LG Osterode in Osterode (3.8.)
Pressebericht vom 4.8.
04.08.: Nat. Feriensportfest der LG Osterode in Osterode (3.8.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
04.08.: 2. Abendsportfest in Minden (3.8.) Zur
Ergebnisliste (Link Mitte der Ausschreibung)
03.08.: Wettbewerbe der Schüler-/innen W+M 14:
Neue Info von Landesstatistiker Gerhard Möhle vom 3.8.
03.08.: Schülersportfest in Schiffdorf-Bramel (30.7.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
31.07.: Deutsche Jugend-Meisterschaften in Braunschweig (29.-31.7.) Zu den
Ergebnissen / Live-Ticker
31.07.: 18. Speckenlauf in Mulsum (30.7.) Zu den Ergebnissen
28.07.: 18. Feriensportfest des Garbsener SC in Garbsen (23.7.) Zur endgültigen Ergebnisliste (PDF)
20.07.: Jubiläums-Sportfest des St.-Viti-Gymnasium Zeven (7.7.) Die
Ergebnisse vom Dreikampf sind jetzt online
19.07.: Feriensportfest in Wehdel (13.7.) Zu den endg.
Ergebnissen - Einzelwettbewerbe (korr.) / Dreikampf (neu)
18.07.: 1. City-Marathon in Bremerhaven (17.7.)
Zu den Ergebnissen Mini-Marathon
18.07.: 36. Straßenlauf “Rund um Wanna” in Wanna (16.7.) Zur Ergebnisliste auf der Home-Page des TSV Wanna
17.07.: 1. City-Marathon in Bremerhaven (17.7.) Zu den
Ergebnissen (ohne Mini-Marathon)
17.07.: Sprint- und Staffelabend in Stadthagen (13.7.) Zur
Ergebnisliste
16.07.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Catharina Mangels (TuS Alfstedt)
16.07.: KM-Mehrkampf+Kurzstaffeln (Schüler -- KLV Rotenburg) in Oerel (10.7.)
Pressebericht vom 16.7.
16.07.: Abendsportfest der LG Bremen-Nord in HB-Blumenthal (14.7.) Ergebnisse
Sportfest / Sprint-3-Kampf (PDF)
15.07.: TSV Bremervörde:
Pressebericht vom Feriensportfest in Wehdel
15.07.: BM-10 Km-Straßenlauf (NLV-Bezirk Hannover) + Volkslauf in Hannover (8.7.) Endgültige
Ergebnisliste
14.07.: KM-5000 m (NLV-Kreis Hannover-Land) in Wunstorf (13.7.) Zur Ergebnisliste
14.07.: 17. Altstadtlauf in Göttingen (13.7.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der LG Göttingen
14.07.: 2. Landesoffenes Abendsportfest in Wunstorf (13.7.) Zur
Ergebnisliste
14.07.: Staffeltag der LG Wesermünde (+Einzel-Wettbewerbe) in Loxstedt (12.7.) Zur Ergebnisliste
13.07.: Vor-Feriensportfest in Papenburg (12.7.) Zur Ergebnisliste (vorerst nur Mehrkampf)
13.07.: Offene KM-Einzel (KLV Lüneburg) in Lüneburg (9.7.) Zur
Ergebnisliste
11.07.: Bilder von der NDM in Wilhelmshaven gibt es unter www.fotomanni.com (von Manfred Scholz)
11.07.: Schülersportfest in Stade (10.7.) Zu den Ergebnissen
Einzel / Mehrkampf
11.07.: 3. Deichlauf in Dangast (8.7.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des Vareler TB
10.07.: KM-Mehrkampf+Kurzstaffeln (Schüler -- KLV Rotenburg) in Oerel: Ergebnisse
Mehrkampf / Staffeln
10.07.: NDM-Einzel (Frauen, Männer, Jugend B) in Wilhelmshaven (9./10.7.) Zur Ergebnisliste
10.07.: BKK Essanelle Kräftemessen (Kugelstoßen) in Hannover (10.7.) Zur Ergebnisliste (PDF)
09.07.: Birte Bultmann (LG Braunschweig) will DLV verklagen.
Pressebericht (Interview) vom 9.7.
09.07.: EWE Athletics “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven (9.7.) Zur
Ergebnisliste
08.07.: RM-Einzel (NLV-Region Osnabrück-Emsland-Bentheim) in Dörpen (2.7.) Zur Ergebnisliste
07.07.: Schüler-Mehrkampftag des SVE in Hannover (3.7.) Endgültige Ergebnislisten Mehrkampf / Staffeln (PDF)
07.07.: 1. Abendsportfest von Eintracht Minden in Minden (6.7.) Zur
Ergebnisliste
05.07.: Laufabend in Bremervörde (1.7.) Pressebericht vom 5.7.
05.07.: Offene KM-Einzel (Mä, Fr, Jgd -- KLV Hildesheim) in Hildesheim (3.7.) Zur
Ergebnisliste
05.07.: KM-Dreikampf (Schüler-/innen D -- KLV Soltau-Fallingbostel) in Munster (3.7.) Zur Ergebnisliste
04.07.: BM-Blockwettkämpfe (NLV-Bezirk Braunschweig) in Edemissen (2.7.) Zur Ergebnisliste
04.07.: Juni-Sportfest des OTB in Osnabrück (28.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
04.07.: Laufabend in Bremervörde (1.7.) Zur
Ergebnisliste (eine Korrektur bei 10 000 m - M 35)
03.07.: Schülersportfest des TuS Huchting in Bremen (3.7.) Ergebnisse:
Mehrkampf / Mittelstrecken (PDF)
03.07.: Mehrkampf-Sportfest in Friedrichsfehn (3.7.) Zur
Ergebnisliste
03.07.: Nat. Seniorensportfest in Osterode (2.7.) Zur Ergebnisliste
03.07.: 1. Eschfeldlauf in Bothel (2.7.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
03.07.: Ostfr. Bestenkämpfe-Dreikampf (Schüler-/innen D) in Aurich (1.7.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
02.07.: KM-Einzel (KLV Schaumburg) in Stadthagen (2.7.) Zur
Ergebnisliste
02.07.: Offene KM-Mehrkampf (KLV Cuxhaven) in Wehdel (2.7.) Zur Ergebnisliste
02.07.: KM-Mehrkampf (KLV Soltau-Fallingbostel) in Schneverdingen (2.7.) Zur Ergebnisliste
01.07.: KM-Staffeln (KLV Stade) in Oldendorf (29.6.) Zur Ergebnisliste
01.07.: TSV Bremervörde: Pressebericht von der LM in Wilhelmshaven

Nach oben
Zurück zur Startseite