AKTUELLES (Archiv 2004)
2. Halbjahr

Zum Archiv 2001 / 2002 (1. Halbjahr) / 2002 (2. Halbjahr) / 2003 (1. Halbjahr) / 2003 (2. Halbjahr) / 2004 (1. Halbjahr) /
2005 (1. Halbjahr) / 2005 (2. Halbjahr) / Zurück zur Startseite

Info zu den Archivseiten:
Hier werden grundsätzlich alle Meldungen eingestellt, die von der Startseite verschwinden. Viele Links im Archiv
werden durch Löschung der jeweiligen Informationen hier auf der Home-Page oder auf externen HP’s aber nicht
mehr funktionieren.
AKTUELLES (Archiv) : (Sortiert nach Einstellungsdatum)
31.12.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region: Jana Loock (SV Werder Bremen - ab 1.1.2005 Bremer LT)
30.12.: LM-Straßenlauf (10 Km) in Otterndorf am 20. März - Die Veranstaltung hat jetzt eine eigene Website
29.12.: Veranstaltungs-Info: 16. Crosslauf in Bokel am 26. Februar - Zur Ausschreibung
29.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Carolin Nytra (LG HNF Hamburg - ab 1.1.2005 Bremer LT)
28.12.: 7. Stadtlauf in Buchholz am 19. Juni - Zum Vorbericht vom 28.12.
28.12.: Heiligabendlauf “Rund um den Dümmer” in Dümmerlohausen (24.12.) Pressebericht vom 28.12.
28.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Julien Karn (MTV Schöningen)
28.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Hikmet Ciftci (SG Osterholzer Leichtathleten)
27.12.: Veranstaltungs-Info: 31. Vorfrühlings-Crosslauf mit KM KLV OHZ in Worpswede (27.2.) Ausschreibung
24.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Annette Funck geb. Thimm (LG Weserbergland)
22.12.:
6. Fit & Co.-Staffellauf in Leer (18.12.) Pressebericht vom 22.12.
22.12.: 25. Country-Lauf Syke-Weyhe-Syke (19.12.) Pressebericht vom 22.12.
22.12.: Vier-Abend-Märsche in Zeven ohne Zukunft ?
Pressebericht vom 22.12.
22.12.: Aktualisierte Versionen der ewigen NLV-Bestenlisten (Fr, Mä) gibt es auf der
HP des Osnabrücker TB
22.12.: 25. Country-Lauf Syke-Weyhe-Syke (19.12.) Zur Ergebnisliste (2. Korrekturfassung)
20.12.: 17. Winterwaldlauf in Freren (19.12.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
18.12.: 4. Int. Hochsprung-Meeting in Langen am 26. Juni 2005 - Pressebericht vom 18.12.
18.12.: 30. Rotkäppchen-Sektlauf in Bad Gandersheim (18.12.) Zur
Ergebnisliste auf der HP der Veranstaltung
18.12.:
6. Fit & Co.-Staffellauf in Leer (18.12.) Zur Ergebnisliste (PDF)
17.12.: Meisterschaften vom 6.11.-12.12.: Ein Bericht vom 17.12. auf der Presseseite (LG Wennigsen-Egestorf)
17.12.: Veranstaltungs-Info: 26. Wasserwerkswald-Lauf in Bremerhaven-Leherheide (5.2.2005) Zur
Ausschreibung
16.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Ingo Schröter (Post SV Buxtehude)
15.12.: 58. Friedeholz-Crosslauf in Syke (12.12.)
Pressebericht vom 15.12.
15.12.: Bremen: "Ball des Sports 2005 - Die Bremer SportGala" am 5. März 2005. Mehr dazu
hier
15.12.: 58. Friedeholz-Crosslauf in Syke (12.12.) Endgültige Ergebnisliste
15.12.: Veranstaltungs-Info: Schüler-Hallensportfest des TuS Huchting in Bremen (13.2.05) Ausschreibung (PDF)
14.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Jeannette Horn (LG Wilhelmshaven)
14.12.: 43. Cross-Serie 2/3 der
LG Göttingen in Göttingen (11.12.) Zur Ergebnisliste
14.12.: Crosslauf des Post SV Buxtehude in Buxtehude-Hedendorf (12.12.) Zur Ergebnisliste
13.12.: Die ersten LM-Ausschreibungen 2005 sind auf der Home-Page des NLV online (PDF’s)
13.12.: Veranstaltungs-Info: Hallensportfest des SV Werder Bremen in Bremen (9.1.05) Zur
Ausschreibung (PDF)
12.12.: Veranstaltungs-Info: 26. Syke-Weyher Cross-Serie am 23.1./13.2./20.2.2005 - Zur
Ausschreibung
12.12.: Cross-Europameisterschaften in Heringsdorf/Usedom (12.12.) Zu den Top-Ergebnissen auf der DLV-HP
12.12.: 2. Hallensportfest im SLZ Hannover (12.12.) Zur
Ergebnisliste
12.12.: 1. Winter-Volkslauf in Ebstorf (11.12.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des Lauftreff TuS Ebstorf
12.12.: Schüler-Hallensportfest des Bremer LT in Bremen (12.12.) Zur
Ergebnisliste
12.12.: 2. Deisterberglauf in Barsinghausen (12.12.) Zur Ergebnisliste (PDF)
12.12.: Sechs neu eingestellte Berichte bei
Presse Region Osnabrück (Diverse Themen)
11.12.: KLV Cuxhaven: Bestenliste Schüler-/innen 2004 ist
online (PDF - 65 Seiten - 111 KB)
11.12.: 7. Adventsmeeting in Fallersleben (11.12.) Zu den
Ergebnissen
10.12.: Adventslauf in Edemissen (5.12.) Zur Ergebnisliste (PDF)
08.12.: EWE Athletics ”Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven am 9. Juli 2005 - Ein
Pressebericht vom 8.12.
07.12.: 15. Reg. Schüler-Hallensportfest der LG Nordheide in Buchholz (5.12.) Pressebericht vom 7.12.
07.12.: Staffellauf “Run for Help” des SV Holtland durch die Samtgemeinde Hesel (5.12.) Presseberichte vom 7.12.
06.12.: Advents-Cross Schortens + Adventslauf Dinklage (4.12.) / Nikolauslauf Wildeshausen + Nikolaus-Cross
Löningen (5.12.) - Vier
Presseberichte vom 6.12.
06.12.: 20. Nikolaus-Crosslauf der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (5.12.)
Pressebericht vom 6.12.
06.12.: Advents-Crosslauf des
Heidmühler FC in Schortens (4.12.) Zu den Ergebnissen
06.12.: Schüler-Hallensportfest der LG Nordheide in Buchholz (5.12.) Zur Ergebnisliste / Ergebnisse Paarlauf
06.12.: Staffellauf “Run for Help” des SV Holtland durch die Samtgemeinde Hesel (5.12.) Zur Ergebnisliste
05.12.: Veranstaltungs-Info: 53. LO Schülersportfest in Hildesheim am 27. Februar 05 - Zur Ausschreibung (PDF)
05.12.: Neujahrslauf der Sportvereine aus Bremervörde und Umzu in Karlshöfen am 9. Januar 2005 - Zur
Einladung
05.12.: 27. Nikolauslauf in Hannover-Mühlenberg (5.12.) Zur Ergebnisliste auf der HP des Mühlenberger SV
05.12.: Crosslauf in Meppen (4.12.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des LAV Meppen
05.12.: 20. Nikolaus-Crosslauf der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (5.12.) Zur
Ergebnisliste
05.12.: 13. Nikolauslauf in Wildeshausen (5.12.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
04.12.: Waldlauf der LG Osterode in Osterode-Förste (4.12.) Zur Ergebnisliste (PDF)
04.12.: Herbsttagung des KLV Rotenburg -
Pressebericht vom 4.12. (mit Terminen 2005)
04.12.: Erhebliche Startschwierigkeiten bei der Gründung des KLV Diepholz e.V. - Zwei Presseberichte vom 4.12.
04.12.: Delegiertentagung des KLV Cuxhaven.
Pressebericht vom 4.12. (mit KM-Terminen)
02.12.: 15. Sandberg-Crosslauf in Syke-Barrien (28.11.) Pressebericht vom 2.12.
02.12.: Helmstedt: Rettung naht für Lauf “Rund um die Wälle”.
Pressebericht vom 2.12.
01.12.:
Startrechtswechsel / Veränderungen bei LG’s zum 1.1.2005 im Bereich des NLV (PDF)
01.12.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region: Silke Rauchberger + Volker Peitzmeier (beide VfL Hameln)
01.12.: 35. Adventslauf in Uplengen/Hollesand (28.11.) Pressebericht vom 1.12.
01.12.: 16. Adventslauf “Rund um den Herrschaftlichen” in Uchte (28.11.) Pressebericht vom 1.12.
01.12.: Abschluß-Veranstaltung der Laufserie “Braunschweig läuft” - Pressebericht vom 1.12.
01.12.: 15. Sandberg-Cross mit Talentcross-Landesfinale in Syke-Barrien (28.11.) Zur endgültigen
Ergebnisliste
30.11.: Oste-Cup 2005 (Cross-Serie) - Alle Termine und Ausschreibungen gibt es bei der LAV Zeven
29.11.: 16. Adventslauf “Rund um den Herrschaftlichen” in Uchte (28.11.) Zu den Ergebnissen
29.11.: Nikolauslauf in Bippen (27.11.) Zu den Ergebnissen
28.11.: 35. Adventslauf in Uplengen/Hollesand (28.11.) Zu den Ergebnissen
28.11.: Schüler-Hallenvergleichskampf im SLZ Hannover (28.11.) Zur Ergebnisliste
28.11.: Straßenläufe in Herten-Bertlich (28.11.) Zur Ergebnisliste
28.11.: 13. Schüler-Hallensportfest des SV Werder Bremen in Bremen (28.11.) Zur Ergebnisliste
28.11.: 14. LVM-Ossen-Cross-Cup (Region Osnabrück): Zum Zwischenstand nach Lauf 2/4 (PDF)
27.11.: DM-Cross in Bremen (27.11.) Zu den Ergebnissen
27.11.: DM-Cross in Bremen (27.11.) Bericht auf der Website des DLV
27.11.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Heinz Colsmann (TuS Celle - M 85)
26.11.: 1. Bremer Schulmeisterschaften im Crosslauf (26.11.) Zur Ergebnisliste (noch ohne Mannschaften)
25.11.: 43. Cross-Serie 1/3 der LG Göttingen in Göttingen (20.11.)
Pressebericht vom 25.11.
25.11.: Wechselkarussell dreht sich auch bei der LG Braunschweig.
Pressebericht vom 25.11.
25.11.: 59. Waldkater-Crosslauf in Melchiorshausen (21.11.) Zur endgültigen
Ergebnisliste (mit Mannschaften)
24.11.: 59. Waldkater-Crosslauf in Melchiorshausen (21.11.)
Pressebericht vom 24.11.
23.11.: Arbeitstagung des KLV Stade -
Pressebericht vom 23.11.
22.11.: 1. Weserlauf in Nordenham am 3. September 2005 - Zum
Vorbericht vom 22.11.
22.11.:
Welche Zeit ist bei Straßenläufen eigentlich offiziell ??? (Mit Infos zur Neuregelung 2005 (Brutto-/Nettozeit)
22.11.: Nikolauslauf in Klein-Hesepe (20.11.) Zur
Ergebnisliste (Word)
22.11.: 43. Cross-Serie 1/3 der
LG Göttingen in Göttingen (20.11.) Zur Ergebnisliste
21.11.: 22. Heidelauf mit Bezirkssichtungen Talentcross in Helstorf (21.11.) Zur Ergebnisliste
21.11.: 19. Crosslauf (mit KM) in Ostercappeln (21.11.) Zu den Ergebnislisten (als PDF’s bei www.laufen-os.de)
21.11.: 19. Crosslauf (mit KM) in Ostercappeln (21.11.) Zu den
Ergebnislisten (als PDF’s bei www.laufen-os.de)
20.11.: Schüler-Hallensportfest in Lehrte (20.11.) Zur
Ergebnisliste
20.11.: Bremer LV: Bestenliste 2004 ist mit Stand 15.11. online
19.11.: Stellungnahme des LV Mecklenburg-Vorpommern zu den Vorfällen bei der NDM-10 Km in Wismar am 22.8.
19.11.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region: Sarah Nöh (Bremer LT/BTS Neustadt)
18.11.: Herbsttagung des NLV-Kreis Harburg-Land in Jesteburg - Pressebericht vom 18.11. (mit Terminen 2005)
17.11.:
8. Run & Bike und 17. Bultensee-Cross in Bremen (13./14.11.) Zu den Ergebnissen
17.11.: Helmstedt: Lauf “Rund um die Wälle” steht vor dem Aus. Pressebericht vom 17.11.
17.11.: 7. Hansa-Crosslauf des LC Hansa Stuhr in Stuhr-Fahrenhorst (14.11.)
Pressebericht vom 17.11.
17.11.:
8. Run & Bike und 17. Bultensee-Cross in Bremen (13./14.11.) Pressebericht vom 17.11.
16.11.: Drei Seniorensportler wegen Dopingverdacht vom DLV suspendiert - Mehr dazu hier
16.11.: 1. City-Marathon in Bremerhaven am 17. Juli 2005 - Ein Bericht vom 16.11. auf der Extraseite
15.11.: 27. Straßenlauf (25 Km) in Quickborn (14.11.) Zu den Ergebnissen (PDF) auf der HP der Veranstaltung
15.11.: Emsland-Cross mit Bezirkssichtung Talentcross in Lingen (14.11.) Zu den
Ergebnissen / HP VfL Lingen
14.11.: 28. Hermann-Löns-Park-Lauf in Hann.-Kirchrode (14.11.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
14.11.: 1. Hallensportfest Ende 2004 im SLZ Hannover (14.11.) Zur
Ergebnisliste
14.11.: 33. Herbstlanglauf des VfL Suderburg in Hösseringen (14.11.) Zu den Ergebnissen
14.11.: 5. Alternativer Mannschaftsmehrkampf des SV Werder Bremen in Bremen (14.11.) Zur Ergebnisliste (PDF)
14.11.: 98. Ellernbruch-Waldlauf in Kirchweyhe (7.11.) Zur endgültigen
Ergebnisliste (mit Mannschaftswertungen)
14.11.: 8. Deisterparklauf in Barsinghausen (14.11.) Zur
Ergebnisliste (PDF - 168 KB)
14.11.: 7. Hansa-Crosslauf des
LC Hansa Stuhr in Stuhr-Fahrenhorst (14.11.) Zur Ergebnisliste
13.11.: Otterndorf “laufend” in Bewegung - Vier große Laufveranstaltungen in 2005. Presseberichte vom 13.11.
13.11.: Bremer Cross-/Volks- und Straßenlauf-Termine 2005 sind
online (PDF)
12.11.: Bremen-Marathon am 25. September 2005 findet definitiv statt. Ein Bericht vom 12.11. auf der
Extraseite
12.11.: 28. Harzer Talsperrenserie 2/3 in Astfeld/Granetalsperre (6.11.) Pressebericht vom 12.11.
11.11.: NLV-Bezirk Lüneburg: Bestenlisten 2004 (alle Klassen) sind mit Stand 7.11. online
11.11.: Vier Presseberichte vom 11.11.: Crosslauf Melle / KM-Cross Rottorf / Ellernbruch-Waldlauf Kirchweyhe (2)
10.11.: Arbeitstagung des KLV Lüchow-Dannenberg - Pressebericht vom 10.11. (mit Terminen 2005)
09.11.:
NLV-Kreis Harburg-Land: Die endgültige Bestenliste 2004 (alle Klassen) ist online
09.11.: Hürdensprinterin Carolin Nytra (LG HNF Hamburg) wechselt zum Bremer LT. Pressebericht vom 9.11.
09.11.:
13. Herbst-Härte in Hitzacker (7.11.) Presseberichte vom 9.11.
08.11.: Lauftreff des TuS Sulingen bietet Termine für lange Trainingsläufe an. Infos auf der HP des TuS Sulingen
08.11.: 35. New York-Marathon (7.11.) - Luminita Zaituc (LG Braunschweig) wird Sechste. Pressebericht vom 8.11.
08.11.: 29. Herbstlauf in Alfstedt (7.11.)
Pressebericht vom 8.11.
08.11.: Robert-Hannemann-Gedächtnislauf in Minden (7.11.) Zur
Ergebnisliste auf der HP von Eintracht Minden
07.11.: NLV-Bezirk Lüneburg: Talentförderung der Jahrgänge 1991/92 im Altbezirk Stade - Alle Teilnehmer-/innen
07.11.: NDM-Crosslauf in Heringsdorf (6.11.) Zur Ergebnisliste als HTML-Datei / PDF-Datei
07.11.: Offene KM-Crosslauf (NLV-Kreis Harburg-Land) in Rottorf (7.11.) Zur Ergebnisliste
07.11.: 28. Crosslauf in Melle (7.11.) Zur Ergebnisliste (PDF) auf der Home-Page der LG Osnabrück
07.11.: 13. Herbst-Härte in Hitzacker (7.11.) Zu den Ergebnissen
07.11.: 29. Herbstlauf in Alfstedt (7.11.) Zur Ergebnisliste
07.11.: 24. “Lop dwasch dörn Wildenloh” in Friedrichsfehn (6.11.) Zur Ergebnisliste (PDF)
07.11.: 8. Wald- und Crosslauf auf der Alten Bult in Hannover (6.11.) Zu den Ergebnissen beim Post SV Hannover
05.11.: 400 m-Läufer Julian Geißhirt (Bremer LT) ist jetzt auch unter www.langsprinter.de im WWW vertreten
03.11.: 25. Winterlaufserie in Bremen (16.1./6.2./6.3.2005) -
Alle Startplätze sind bereits vergeben !
03.11.: 10. Wolfsburg-Gifhorner Lauf-Cup mit neuem Teilnehmer-Rekord. Pressebericht vom 3.11.
03.11.: Int. Hochsprung-Meeting in Langen - Ziel in 2005 ist Platz zwei in der Welt. Pressebericht vom 3.11.
02.11.: Jugendtag der Bremer Sportjugend (29.10.) Bericht vom 2.11.
02.11.: Mehrere neu eingestellte Berichte bei Presse Region Osnabrück (Diverse Themen)
01.11.: Landessporttag des Landessportbund Bremen (30.10.)
Bericht vom 1.11.
01.11.: 1
. Zeitsprung-Marathon in HB-Vegesack (31.10.) Pressebericht vom 1.11.
01.11.: 13. Volkslauf in Hannover-Ricklingen (31.10.) Zu den Ergebnissen
01.11.: Stundenlauf in Emden (31.10.) Ergebnisliste (+ Bericht) (PDF)
01.11.: 1
. Zeitsprung-Marathon in HB-Vegesack (31.10.) - Bericht von Sebastian Lüning
31.10.: Stundenlauf in Gronau/Leine (31.10.) Zur Ergebnisliste (PDF)
31.10.: 29. Süderelbe-Halbmarathon der LG HNF in Hamburg-Neugraben (31.10.) Zu den Ergebnissen
PDF / HTML
31.10.: 35. Straßenlauf in Löningen (30.10.) Zu den Ergebnissen (Auswertung Reg.-Meisterschaften folgt später)
31.10.: KM-Crosslauf (KLV Stade) in Harsefeld (30.10.) Zur
Ergebnisliste
28.10.: Veranstaltungs-Info: Fünf Hallensportfeste 2004/2005 in Hannover (SLZ) - Termine und Ausschreibungen
28.10.: 10 Km-Teamlauf des Objektschutzbataillon der Lw in Upjever/Fliegerhorst (27.10.) Pressebericht vom 28.10.
27.10.: 4. Staffellauf in Leer-Logabirum (23.10.)
Pressebericht vom 27.10.
27.10.: 4. Geestlauf des LC Hansa Stuhr in Stuhr-Fahrenhorst (24.10.)
Pressebericht vom 27.10.
27.10.: 10 Km-Teamlauf des Objektschutzbataillon der Luftwaffe in Upjever/Fliegerhorst (27.10.) -
Ergebnislisten
25.10.: 4. Sportteam Augath Marathon in Braunschweig (24.10.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
25.10.: 4. Sportteam Augath Braunschweig-Marathon in Braunschweig (24.10.)
Pressebericht vom 25.10.
24.10.: 4. Geestlauf des
LC Hansa Stuhr in Stuhr-Fahrenhorst (24.10.) Zur Ergebnisliste
23.10.: 4. Ems-Jade-Lauf (10.10.) - Rund 17 000 Euro an Spenden für die Krebsforschung. Pressebericht vom 23.10.
23.10.: 4. Staffellauf in Leer-Logabirum (23.10.) Zu den
Ergebnissen (PDF)
23.10.: 6. OSC-Marathon in Bremerhaven (23.10.) Zu den
Ergebnissen
21.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Paul Dittmer (MTV Hanstedt)
20.10.: Sparda-Cup 2004/2005 (Region Oldenburg) Pressebericht vom 20.10. (Rück- und Ausblick)
20.10.:
8. Volkslauf in Rottorf (17.10.) Zwei Presseberichte vom 20.10.
19.10.: Wie funktioniert eigentlich die Aufnahme von Ergebnissen in die verschiedenen Bestenlisten ???
19.10.: 1. Kartoffellauf / Lauf-Cup (11/11) in Wasbüttel (17.10.) Pressebericht vom 19.10.
19.10.: Läufer- und Werfertag der LG Solling in Uslar (16.10.) Zur Ergebnisliste (Word)
19.10.: Alle Infos zum 14. LVM-Ossen-Cross-Cup (Region Osnabrück) gibt es jetzt auf der HP der LG Osnabrück
18.10.: Syke-Weyher-Cross-Fünfer 2004 (Kirchweyhe - 7.11. / Melchiorshausen - 21.11. / Barrien - 28.11. / Syke -
12.12. / Syke - 19.12.) Zur
Ausscheibung
18.10.: 19. Citylauf in Oldenburg (17.10.) Zu den Ergebnissen
18.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Natascha Schröder (TV Sottrum - W 10)
18.10.: 19. Citylauf in Oldenburg (17.10.)
Pressebericht vom 18.10.
18.10.: Meisterschaften vom 22.9.-3.10.: Ein Bericht vom 18.10. auf der Presseseite (ATS Cuxhaven)
17.10.: 12. Wendland-Marathon in Liepe (17.10.) Zur
Ergebnisliste auf der Home-Page der IGAS Wendland
17.10.: 8. Volkslauf in Rottorf (17.10.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des MTV Rottorf
17.10.: 1. Kartoffellauf / Lauf-Cup (11/11) in Wasbüttel (17.10.) Zu den
Ergebnissen
17.10.: 9. Teutoburger Waldlauf in Lengerich-Hohne (16.10.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
17.10.: Bremer LV - Neu:
BLV-Rekorde (Stand 13.10.) / Landesmeister 2004 (PDF)
15.10.: NLV-Bestenliste 2004 mit Stand 15.10. ist über die Bestenlisten-Datenbank auf der NLV-HP abzurufen
15.10.: NLV-Rekordliste ist mit Stand 15.10.
online (PDF - 135 KB)
15.10.: Können alle auf “amtlich” vermessenen Strecken erzielten Ergebnisse in die Bestenlisten einfließen
???
15.10.: Veranstaltungsberichte/Ergebnislisten von Veranstaltungen. Aktualisierte Info (15.10.) von G. Möhle (PDF)
15.10.: Eine neue Seite mit allgemein interessierende Fragen (und Antworten) gibt es jetzt
hier
14.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Nele Dehnenkamp (LAV Bokel / LG Wesermünde)
14.10.: BM-10 000m (NLV-Bezirk Lüneburg) in Unterlüß (13.10.) Zur Ergebnisliste
14.10.: LO Langstrecken-Läuferabend in Unterlüß (13.10.) Zur Ergebnisliste
14.10.: Diskussionsvorschlag von Reinh. Wagner zur Stärkung des Vierkampfes der A-Schülerklasse - Reaktionen
13.10.: Vorerst kein Hermann-Löns-Lauf am Heidepark Soltau mehr ! - Erklärung auf der HP des MTV Soltau (7.10.)
13.10.: 16. Citylauf in Osterholz-Scharmbeck (10.10.) Presseberichte vom
11.10. / 13.10. (Rückblick / Ausblick)
13.10.: 4. Ems-Jade-Lauf von Emden nach Wilhelmshaven (10.10.)
Presseberichte + Ergebnislisten (PDF’s), Bilder
12.10.: Werfertag in Osterholz-Scharmbeck (9.10.) Pressebericht vom 12.10.
11.10.: Veranstaltungs-Info: 27. Nikolauslauf in Hannover-Mühlenberg am 5. Dezember -
Ausschreibung (PDF)
11.10.: Winterlaufserie 04/05 im Nordkreis Rotenburg -
Termine und mehr (PDF)
11.10.: 4. Ems-Jade-Lauf von Emden nach Wilhelmshaven (10.10.)
Ergebnislisten (PDF’s) + Presseberichte, Bilder
10.10.: 29. Volkslauf in Melle (10.10.) Zur Ergebnisliste (Word)
10.10.: 19. Göhrde-Lauf in Himbergen (10.10.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des MTV Himbergen
10.10.: 16. Citylauf in Osterholz-Scharmbeck (10.10.) Zu den Ergebnissen
1,1 + 5 Km / 2,5 + 10 Km
10.10.: Werfertag in Wirdum (10.10.) Zur Ergebnisliste (PDF)
10.10.: Werfertag in Wirdum (9.10.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
09.10.: Werfertag in Osterholz-Scharmbeck (9.10.) Zur
Ergebnisliste
09.10.: 11. Krebslochlauf in Velpke (9.10.) Zu den Ergebnissen
09.10.: 2. Emsländischer Ärztelauf in Geeste/Emsland (6.10.) Die Ergebnisse gibt es unter www.aerztelauf.de
08.10.: Saisonabschluß des TuS Ofen in Bad Zwischenahn (8.10.) Zur Ergebnisliste
07.10.: KLV Rotenburg: LV-Offene Ausbildung zum Übungsleiter-Assistenten - Einladung & Programmübersicht
06.10.: EVI-Geher-Cup in Hildesheim am 27./28. August 2005 - Zum Vorbericht vom 6.10.
06.10.: NLV-Infos zu den Sichtungsläufen für den DLV-Talentcross in Heringsdorf (11./12.12.) gibt es
hier (PDF)
06.10.: Landesoffenes Sportfest der LG Altes Amt in Kalefeld (3.10.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
06.10.: Zwei
Presseberichte vom 6.10.: Volkslauf in Jesteburg / Volkslauf in Lemke (beide 3.10.)
06.10.: 7. Insellauf Krautsand in Drochtersen-Krautsand (3.10.)
Pressebericht vom 6.10.
05.10.: 24. Volkslauf “Rund um den Südsee” in Braunschweig (3.10.)
Pressebericht vom 5.10.
05.10.: Oliver Dietz (LG Braunschweig) startete bei der Halbmarathon-WM in Neu Dehli.
Pressebericht vom 5.10.
05.10.: Stundenlauf in
Schladen (2.10.) Zur Ergebnisliste (PDF)
05.10.: Veranstaltungen in Lüchow: Ergebnisse
Lüchower Stunde (2.10.) / Bahneröffnung (24.9.) (beides PDF)
05.10.: 21. Golden Games des SV Eintracht in Hannover (3.10.) Zur
Ergebnisliste
05.10.: Werfertag in Groß-Hesepe (2.10.) Zur Ergebnisliste (PDF)
05.10.: DSMM/DAMM-Durchgang in Loxstedt (2.10.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
04.10.: Werfertag von Fortuna Wirdum in Wirdum (3.10.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
03.10.: 3. Benther Berglauf in Ronnenberg-Benthe (3.10.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des VSV Benthe
03.10.: 28. Werfertag des TuS Huchting in Bremen-Huchting (3.10.) Zu den
Ergebnissen
03.10.: 8. Herringhauser Landschaftslauf in Herringhausen (3.10.) Ergebnisse gibt es unter www.laufen-os.de
03.10.: 7. Insellauf Krautsand in Drochtersen-Krautsand (3.10.) Zur Ergebnisliste
03.10.: 23. Deichlauf in Hohnstorf/Elbe (3.10.) Zu den Ergebnissen (PDF’s) auf der Home-Page des TuS Hohnstorf
03.10.: 17. Volkslauf in Jesteburg (3.10.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des VfL Jesteburg
03.10.: Weser-Hering-Staffel von Bemerhaven==>Bremen-Vegesack (3.10.) Zu den
Ergebnissen
03.10.: Stundenlauf in Dörpen (3.10.) Zur Ergebnisliste
03.10.: 13. Herbstlauf in Bad Zwischenahn-Ofen (3.10.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
03.10.: LO Schüler-Herbstsportfest in
Celle (2.10.) Zu den Ergebnissen Einzel / Mehrkampf 
03.10.:
Halbmarathon-WM in Neu Delhi: Platz 45 in 1:08:29 Std. für Oliver Dietz (LG Braunschweig) - Ergebnisse
03.10.: LM/BM-Halbmarathon (NLV+BLV/Bezirk Hannover) + Rahmen-WB in Alfeld (3.10.) Zur Ergebnisliste
02.10.: 22. Gleinaer Schleife mit DM-Gehen (Mä, Jun) in Gleina (2.10.) Zu den Ergebnissen (PDF)
02.10.: KM-Mehrkampf (KLV Wesermarsch -- Schüler-/innen A-C) in Brake (2.10.) Zur Ergebnisliste
02.10.: Regionsmeisterschaften-Langstaffeln (Ostfriesland - Schüler-/innen) in Leer (30.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
01.10.: Abend-Laufserie 3/3 in Suderburg (24.9.) Zur
Ergebnisliste
01.10.: Langstreckenabend in Garbsen (30.9.) Zur Ergebnisliste (Word)
01.10.: Abendsportfest in Bruchhausen-Vilsen (29.9.) Zur
Ergebnisliste
30.09.: Meisterschaften vom 11.-19.9.: Ein Bericht vom 30.9. auf der Presseseite (VT Rinteln)
30.09.: Oliver Dietz (LG Braunschweig) auf dem Weg zur Halbmarathon-WM in Neu Delhi. Pressebericht vom 30.9.
30.09.: Vergleichskampf Stade-BSV Buxtehude (Dreikampf - Schüler-/innen D) in Buxtehude (22.9.)
Ergebnisliste
29.09.: Diskussionsvorschlag (PDF) zur Stärkung des Vierkampfes der A-Schülerklasse (von Reinhard Wagner)
29.09.: DM-Crosslauf am 27. November in Bremen - Alle Infos dazu gibt es beim Bremer LV ===>DMCross’04
29.09.: 3. Auto-Meilen-Lauf in Rotenburg (24.9.)
Pressebericht vom 28.9.
29.09.:
13. Asse-Volkslauf in Wittmar (26.9.) Pressebericht vom 29.9.
28.09.: 3. Herbstlauf in Hambergen (25.9.) Leserbrief des Veranstalters im Osterholzer Kreisblatt vom 28.9.
28.09.: 17. 7-Meilen-Lauf in Platjenwerbe (25.9.) Pressebericht vom 28.9.
28.09.: Stundenlauf mit 10 000 m-Wertung in Oldendorf (28.9.) Zur
Ergebnisliste
28.09.: 17. 7-Meilen-Lauf in Platjenwerbe (25.9.) Zu den Ergebnissen
28.09.: Veranstaltungen der LG Göttingen - Ergebnisse: Mehrkampf/Einzel 23./24.9. / DJMM/DSMM 26.9. (Word)
28.09.: KM/KBK-Langsprint/Langlauf (
KLV Lüneburg) in Lüneburg (24.9.) Zur Ergebnisliste
27.09.: 9. Citylauf in Cloppenburg (25.9.) Pressebericht vom 27.9.
27.09.: 3. Herbstlauf in Hambergen (25.9.)
Pressebericht vom 27.9.
27.09.: DMM/DAMM-Wettkämpfe von Fortuna Wirdum in Emden (25.9.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
27.09.: DSMM-Wettkämpfe von Fortuna Wirdum in Moorhusen (24.9.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
27.09.: DAMM-Durchgang des OTB in Osnabrück (26.9.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
27.09.: DSMM-Tag in Braunschweig-Rüningen (26.9.) Zur
Ergebnisliste
26.09.: Schülersportfest “Fest der 1000 Zwerge” in Hamburg (25./26.9.) Zur Ergebnisliste
26.09.: Straßenläufe in Herten-Bertlich (26.9.) Zur Ergebnisliste
26.09.: 3. Volkslauf der Polizei Garbsen in Garbsen (26.9.) Zu den Ergebnissen
26.09.: 13. Asse-Volkslauf in Wittmar (26.9.) Zur Ergebnisliste (PDF) auf der Home-Page der Veranstaltung
26.09.: 25. Brokser Volkslauf in Bruchhausen-Vilsen (26.9.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
26.09.: DSMM-Durchgang in Wehdel (26.9.) Zur
Ergebnisliste
26.09.: Werfertag zum Erntefest in Holtland (24./25.9.) Zur Ergebnisliste (+ Bericht) (PDF)
26.09.: Schülersportfest in Minden (25.9.)
Ergebnisliste (Veranstaltungen==>Ausschreibung==>Link in der Mitte)
26.09.: 3. Volkslauf in Hannover-Vinnhorst (25.9.) Zu den
Ergebnissen beim TuS Vinnhorst
26.09.: 9. Citylauf in Cloppenburg (25.9.) Zu den
Ergebnissen
26.09.: 14. Flutlicht-Abendsportfest in Papenburg (24.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
26.09.: LM (NLV+BLV) DMM/DJMM/DSMM-Endkämpfe in Hannover (26.9.) Zur
Ergebnisliste
26.09.: DM-Gehen (Seniorinnen/Senioren) in Biberach (25.9.) Zur Ergebnisliste
26.09.: KM-DSMM (NLV-Kreis Emsland Nord) in Dörpen (25.9.) Zur Ergebnisliste
26.09.: Werfertag zum Erntefest in Holtland (24./25.9.) Pressebericht (+ Ergebnisliste) vom 26.9. (PDF)
25.09.: Hochsprung-Meeting in Langen auf Platz Vier der Weltrangliste.
Pressebericht vom 25.9.
25.09.: DSMM/DJMM/DAMM-Tag in Verden (25.9.) Zur
Ergebnisliste
25.09.: 3. Herbstlauf in Hambergen (25.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
25.09.: 5. Springerabend des SV Eintracht in Hannover (24.9.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
25.09.: 49. Nat. Schülersportfest in
Braunschweig (19.9.) Zur jetzt endgültigen Ergebnisliste (PDF)
25.09.: 3. Auto-Meilen-Lauf in Rotenburg (24.9.) Zur
Ergebnisliste
24.09.: LO Schülersportfest in Wunstorf (18.9.) Zu den jetzt offiziellen Ergebnislisten Mehrkampf / Staffeln
24.09.: KM-Hammerwurf mit Rahmenwettbewerbe (KLV Cuxhaven) in Wehdel (24.9.) Zur Ergebnisliste
23.09.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Kurt Riep (TV Hude)
23.09.: Bundesfinale “Jugend trainiert für Olympia” in Berlin (22./23.9.)
Ergebnisse WK II+III
23.09.: Rundenwettkampf (Schüler-/innen A - D) der LG Fallingbostel in Schwarmstedt (17.9.) Zur Ergebnisliste
22.09.: Herbstwerfertag in Sarstedt (19.9.) Zur Ergebnisliste
22.09.: 2. Abendsportfest der LG Wedel-Pinneberg in Pinneberg (22.9.) Zur Ergebnisliste
21.09.: 27. Volkslauf in Adendorf (19.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des TSV Adendorf (LA)
21.09.: Abend-Laufserie 2/3 in Suderburg (16.9.) Zur Ergebnisliste
21.09.: LM-Fünfkampf (Fr, Mä, Sen) und Langstaffeln (Schüler-/innen A) in Zeven (19.9.) Zur Ergebnisliste
21.09.: Zwei Presseberichte vom 21.9.: Volkslauf in Adendorf (19.9.) / OM-Halbmarathon in Dunum (18.9)
21.09.: Werfertag in Delmenhorst (19.9.)
Pressebericht vom 21.9.
21.09.: Zwei
Presseberichte vom 21.9.: Herbstmarktlauf in Remels + Volkslauf “Fest der Füße” in Hemeln (18.9.)
20.09.: 11. Fischereihafenlauf in Bremerhaven (19.9.) Zwei
Presseberichte vom 20.9.
20.09.: 5. KSK Küstenmarathon in Otterndorf (19.9.)
Pressebericht vom 20.9.
20.09.: 19. Stadtlauf in Wolfenbüttel (19.9.) Zu den Ergebnislisten (Word)
20.09.: KM-Mehrkampf (KLV Osterholz -- Schüler-/innen C+D) in Ritterhude (18.9.) Zur
Ergebnisliste
19.09.: Regionsmeisterschaften (Ostfriesland - Schüler-/innen C) in Norden (19.9. - Nachholtermin)  Ergebnisliste
19.09.: KM-Wurf/Langstaffeln (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont) in Bad Pyrmont (19.9.) Zur Ergebnisliste
19.09.: DM-10 Km-Straßenlauf in Bad Liebenzell (19.9.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
19.09.: BM-Langstaffeln (NLV-Bezirk Lüneburg -- Schüler-/innen - Erw.) in Zeven (19.9.) Zur
Ergebnisliste
19.09.: 17. Herbstwettkämpfe in Soltau (18.9.) Zur Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 19.9.)
19.09.: Landesoffene Mehrkampftage in Garbsen (18./19.9.) Zur
Ergebnisliste (Word)
19.09.: Blockwettkämpfe mit Rahmenwettbewerben in Friedrichsfehn (18.9.) Zur
Ergebnisliste
19.09.: Marathon/Halbmarathon auf Norderney (19.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
19.09.: 57. Eberlauf in Wolfsburg-Vorsfelde (19.9.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung / Lauf-Cup
19.09.: 11. Fischereihafenlauf in Bremerhaven (19.9.) Zu den Ergebnissen auf www.bremerhaven-lauf.de
19.09.: 3. Herbstmarktlauf der LG Uplengen in Remels (19.9.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
19.09.: 5. KSK Küstenmarathon in Otterndorf (19.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
19.09.: 9. Rüstersieler Hafenlauf in Wilhelmshaven (18.9.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
19.09.: Blockwettkämpfe (Schüler-/innen A+B) in Burgdorf (18.9.) Zur
Ergebnisliste
19.09.: Werfertag in Delmenhorst (19.9.) Zur Ergebnisliste
19.09.: 7. Rübenlauf in Hiddestorf (19.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
18.09.: DSMM/DJMM-Sportfest in Stuhr-Moordeich (18.9.) Zur
Ergebnisliste
18.09.: Läuferabend in Meppen (17.9.) Zur Ergebnisliste / Home-Page LAV Meppen
18.09.: Blockwettkämpfe (Schüler-/innen A+B) in Harsefeld (18.9.) Zur Ergebnisliste
18.09.: Hammerwurf- und Stabhochsprung-Meeting in Minden (17.9.) Zur Ergebnisliste / HP Eintracht Minden
17.09.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Ralf Salih (TV Langen)
17.09.: Langstrecken-Sportfest in Greene (15.9.) Zur
Ergebnisliste
16.09.: Werfertag in Hannover-Bothfeld (15.9.) Zur Ergebnisliste
16.09.: Grenzlandspiele in Leer (11.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
16.09.: Nachträgliches EM-Gold aus Aarhus für Hilde Steinke von Concordia Neermoor.
Pressebericht vom 16.9
16.09.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region - Susanne Sloot (LC Nordhorn)
15.09.: 3. Leichtathletikmeisterschaften der Schulen in Bremen (14.9.) Ergebnisse Gesamt / Nach Schulen (PDF)
15.09.:
Meisterschaften vom 29.8.-5.9.: Ein Bericht vom 15.9. auf der Presseseite (SV Friedrichsfehn)
15.09.: Zwei Presseberichte vom 15.9.: Stadtlauf in Nordhorn (11.9.) / Volkslauf in Stapelmoor (12.9.)
15.09.: 3. Flutlicht-Abendsportfest in Verden (15.9.) Zur
Ergebnisliste
15.09.: Staffelabend mit KM-Langstaffeln in Göttingen (7.9.) Zur Ergebnisliste (Word)
15.09.: 22. Teutonen-Volkslauf in Stapelmoor (12.9.) Zu den
Ergebnissen auf der HP des SV Teutonia Stapelmoor
15.09.: Langhürden- und Hindernisabend in Nienhagen (8.9.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
14.09.: Zwei
Presseberichte vom 14.9.: 8. Emder Meile in Emden (10.9.) / Grenzland-Spiele in Leer (11.9.)
14.09.: Miriam Machill (TSV Eintracht Hittfeld) läuft mit DLV-W40-Staffel Weltrekord. Zwei
Berichte
14.09.: KBK-Einzel (NLV-Kreis Stade -- Schüler-/innen B, C) in Stade (14.9.) Zur Ergebnisliste
14.09.: 31. Volkslauf in Braunschweig-Schapen (12.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
14.09.: 38. Kehdinger Sportfest in Wischhafen (12.9.) Zur
Ergebnisliste
13.09.: 2. Volkslauf in Wilhelmshaven/Siebethsburg (11.9.) Pressebericht vom 13.9.
13.09.: 18. Stadtlauf “Horstmann-Meile” in Nordhorn (11.9.)
Pressebericht vom 13.9.
13.09.: 34. Tiergarten-Volkslauf in Lüneburg (12.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Laufseite des MTV Treubund
13.09.: Schülersportfest in Misburg (11.9.) Zur
Ergebnisliste (nur Mehrkampf - Staffeln kommen später)
13.09.: 18. Altstadtlauf in Hann. Münden (11.9.) Zu den
Ergebnissen (nur Platz 1 - 3)
13.09.:
Springerabend des SV Eintracht in Hannover (10.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
13.09.: Schülersportfest in Sarstedt (11.9.) Zur
Ergebnisliste
13.09.: Kreisvergleich “Heide” in Suderburg (12.9.) Zur Ergebnisliste
13.09.: BM-MK+Einzel (Div. AK’s -- Bezirk Braunschweig) in Salzgitter (11./12.9.) Ergebnisse Mehrkampf / Einzel
13.09.: BM-Vierkampf/Langstaffeln (NLV-Bezirk Hannover) in Hameln (12.9.) Zur Ergebnisliste
13.09.: DM-Bahngehen (Seniorinnen/Senioren) in Diez (11.9.) Zur Ergebnisliste
12.09.: DJMM-Endkampf in Bad Oeynhausen (11./12.9.) Zur Ergebnisliste (komplett)
12.09.: Kreisvergleich “Stade” in Verden (12.9.) Zur
Ergebnisliste
12.09.: KM-Langstaffeln (KLV Cuxhaven) in Beverstedt (3.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
12.09.: Senioren-Sportfest mit Regionsmeisterschaften in Delmenhorst (12.9.) Zur
Ergebnisliste
12.09.: 15. Nico-Flatau-Lauf in Letter (12.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
12.09.: Seniorensportfest in Nordenham (11.9.) Zur
Ergebnisliste
12.09.: Schülersportfest in Neustadt a. Rbge. (12.9.) Zur Ergebnisliste auf der Home-Page des TSV Neustadt
12.09.: Senioren-Sportfest mit Regionsmeisterschaften in Delmenhorst (12.9.) Zur Ergebnisliste
12.09.: 8. Emder Meile in Emden (10.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
12.09.: 18. Stadtlauf “Horstmann-Meile” in Nordhorn (11.9.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
12.09.: Schüler-Abschlußsportfest des Oldenburger TB in Oldenburg (11.9.) Zur
Ergebnisliste
12.09.: 13. Terry-Fox-Lauf in Wilhelmshaven (9.9.) Zur Statistik auf der HP der Veranstaltung (unter Ergebnisse)
12.09.: 2. Läuferabend in Melle (8.9.) Zur
Ergebnisliste (PDF) auf der Home-Page des SC Melle
11.09.: 15. Wilhelm-Oehlkers-Lauf in Osterode-Freiheit (11.9.) Zu den Ergebnissen
11.09.: 9. Stadtlauf in Northeim (11.9.) Zu den Ergebnissen
11.09.: Stabhochsprung-Meeting der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (11.9.) Zur Ergebnisliste
11.09.: 36. Hermann-Löns-Gedächtnislauf am Heidepark Soltau (11.9.) Ergebnisse und mehr beim MTV Soltau
11.09.: 26. VGH-Volkslauf in Nienhagen (5.9.) Zum
Bericht mit der Ergebnisliste (PDF)
11.09.: DSMM-Endkampf in Bad Oeynhausen (11.9.) Zur
Ergebnisliste
11.09.: DAMM-Endkampf in Lübeck (11.9.) Zur Ergebnisliste
10.09.: 13. Terry-Fox-Lauf in Wilhelmshaven (9.9.) Pressebericht vom 10.9.
10.09.: Bernd Loddeke (MTV Lüdingworth) startet in Winschoten über 100 Kilometer.
Pressebericht vom 10.9.
10.09.: Staffeltag in Garbsen mit BM-Langstaffeln (Bezirk Hannover - Schüler-/innen A) Zur
Ergebnisliste (PDF)
10.09.: Schülersportfest in Papenburg (4./5.9.) Zu den
Ergebnissen
10.09.: Abendsportfest in Buxtehude (1.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
09.09.: Laufveranstaltung der LG Bremen-Nord am 5. September  -
Stellungnahme Orga-Team (PDF)
09.09.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region - Torsten Dill (TSV Lelm)
09.09.: KM-Einzel (NLV-Kreis Diepholz - Schüler-/innen C+D) in Stuhr-Moordeich (8.9.) Zur Ergebnisliste
09.09.: KM-Einzel (KLV Osterholz - Schüler-/innen B, C, D) in OHZ-Scharmbeck (6./8.9.) Ergebnisse Teil I / Teil II
09.09.: Abendlaufserie 1/3 des VfL Suderburg in Suderburg (8.9.) Zur Ergebnisliste
09.09.: 1. Abendsportfest der LG Wedel-Pinneberg in Pinneberg (8.9.) Zur Ergebnisliste
08.09.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Dennis Lauterschlag (TV Neuhaus)
08.09.: 19. Volks- und Straßenlauf in Meine (5.9.) Zu den Ergebnissen / Lauf-Cup 9/11
08.09.: Schülersportfest in Greene (4.9.) Zur Ergebnisliste
08.09.: 19. Triathlon in Fintel (5.9.) Zu den Ergebnissen (PDF) auf der Home-Page der Veranstaltung
08.09.: 2. MagniFusionRun in Braunschweig (5.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des Veranstalters
08.09.: Zwei
Presseberichte vom 8.9.: Lindhoop-Volkslauf in Kirchlinteln (4.9.) / City-Lauf in Meppen (3.9.)
07.09.: BM-Mehrkampf (NLV-Bezirk Lüneburg) in Winsen/Luhe (4./5.9.)
Pressebericht vom 7.9.
07.09.: Zwei
Presseberichte vom 7.9.: MagniFusionRun in Braunschweig (5.9.) / Volks-/Straßenlauf in Meine (5.9.)
07.09.: Volks-/Straßenläufe der LG Bremen-Nord in Bremen-Grohn/Vegesack (5.9.)
Pressebericht vom 7.9.
07.09.:
Rundenwettkampf (Schüler-/innen A - D) in Bad Fallingbostel (31.8.) Zur Ergebnisliste
07.09.: Regionsmeisterschaften (Reg. Ostfriesland -- Schüler-/innen C) in Emden (5.9.) Zur Ergebnisliste
06.09.: LM-Vierkampf (Schüler-/innen A - NLV+BLV) in Bremen (29.8.) Ergebnisse (Korrektur bei NLV - W 14/15)
06.09.: BM-Mehrkampf (NLV-Bezirk Lüneburg) in Winsen/Luhe (4./5.9.) Zur
Ergebnisliste
06.09.: Schüler-Vergleichskampf der Norddeutschen Verbände in Berlin (4.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
06.09.: KM-Fünfkampf (NLV-Kreis Hannover-Land -- mJgd A, Fr, Mä) in Hannover (5.9.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
06.09.: Mehrkämpfe (Jugend / Schüler-/innen) in Holzminden (4.9.) Zur
Ergebnisliste
06.09.: 3. Springerabend des SV Eintracht in Hannover (27.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
06.09.: Werfertag in Hannover-Bothfeld (3.9.) Zur
Ergebnisliste
06.09.: 2. Wohltätigkeitslauf in Elliehausen/Göttingen (4.9.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
06.09.: Volks-/Straßenläufe der LG Bremen-Nord in Bremen-Grohn/Vegesack (5.9.) Drei
Presseberichte vom 6.9. zur
Veranstaltung und zum Großeinsatz der Rettungskräfte
05.09.: 15. Siebenmeilenstiefellauf in Drestedt (5.9.) Zu den
Ergebnissen (PDF’s) auf der HP des SC Drestedt
05.09.: 29. Volkslauf in Hagen a.T.W. (4.9.) Zur Ergebnisliste auf www.laufen-os.de
05.09.: 9. Burgdorfer Stabhochsprung-Meeting in Elze (5.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
05.09.: 24. Steinhuder-Meer-Lauf in Poggenhagen (5.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
05.09.: Volks-/Straßenläufe der LG Bremen-Nord in Bremen-Grohn/Vegesack (5.9.)
Ergebnisse und Fotos
05.09.: Heinrich-Niehus-Gedächtnissportfest in Osterode (4.9.) Zur Ergebnisliste (mit Pressebericht)
05.09.:
2. Stadtlauf in Melle (4.9.) Zu den Ergebnissen (PDF’s) auf der Home-Page des SC Melle
05.09.: 34. Brockenlauf in Ilsenburg/Harz (4.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
05.09.: 13. Volkslauf “Rund um die Wingst” in Wingst (4.9.) Zu den
Ergebnissen (mit Endstand Cuxland-Cup)
05.09.: 10. Lindhoop-Volkslauf in Kirchlinteln (4.9.) Zu den
Ergebnissen
05.09.: Landesoffenes Schülersportfest in Lohnde (4.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
05.09.: BM-Fünfkampf (NLV-Bezirk Hannover / Jgd A - Sen.) in Hannover (5.9.) Zur
Ergebnisliste 
05.09.: Bezirksoffene Stadtmeisterschaften in Sarstedt (5.9.) Zu den Ergebnissen weiblich / männlich
05.09.: Regionsmeisterschaften (Reg. Ostfriesland -- Schüler-/innen A+B) in Norden (4.9.) Zur Ergebnisliste
05.09.: DM-Werfermehrkampf in Ahlen (4./5.9.) Zur Ergebnisliste
05.09.: DM-Mehrkampf (M/F/Jun/Jgd) in Vaterstetten (3.-5.9.) Zur Ergebnisliste / Details
05.09.: KM-Einzel (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont -- Schüler-/innen D - Erw.) in Hameln (5.9.) Zur Ergebnisliste
05.09.: Regionsmeisterschaften (Reg. Oldenburg -- Schüler-/innen A+B) in Nordenham (4.9.) Zu den Ergebnissen
04.09.: NLV-Präsidentin Rita Girschikofsky zur Krise in der Leichtathletik: Zum Pressebericht vom 4.9.
04.09.: Drei
Presseberichte vom 4.9.: 6. Aller-Stadt-Lauf Verden (3.9.) / 13. Abend-City-Lauf Wolfsburg (3.9.)
04.09.: 5. Treidelpfad-Lauf in Augustfehn (4.9.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des TuS Augustfehn
04.09.: Offene Dreikämpfe in Hannover-Badenstedt (3.9.) Ergebnisse Einzel+Mannschaft beim
TV Badenstedt
04.09.: 1. Laufabend mit BM+KM in Melle (1.9.) Zur Ergebnisliste (PDF) auf der Home-Page des SC Melle
04.09.: 19. City-Lauf in Meppen (3.9.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des TV Meppen
04.09.: Bezirksoffene KM-Teil III (NLV-Kreis Braunschweig) in Braunschweig (2.9.) Zur Ergebnisliste
04.09.: 1. Laufabend mit BM+KM in Melle (1.9.) Zur Ergebnisliste (PDF) auf der Home-Page des SC Melle
03.09.: 3. Abend-City-Lauf in Lehrte (3.9.) Zu den Ergebnissen (PDF) auf der Home-Page der Veranstaltung
03.09.: 13. Abend-City-Lauf in Wolfsburg (3.9.) Zu den
Ergebnissen
03.09.: 6. Aller-Stadt-Lauf in Verden (3.9.) Zur Ergebnisliste
03.09.: Saisonabschluss-Sportfest der LG HNF in Hamburg-Neugraben (2.9.) Zur Ergebnisliste
02.09.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Jürgen Hold (LG Kreis Verden)
02.09.: Mehrere neu eingestellte Berichte bei
Presse Region Osnabrück (Diverse Themen)
02.09.: Meisterschaften vom 21.-22.8.: Ein Bericht vom 2.9. auf der Presseseite (Ostfriesland)
02.09.: Senioren-Sportfest von Fortuna Wirdum in Marienhafe (1.9.) Zur Ergebnisliste (PDF)
02.09.: Staffeltag von Fortuna Wirdum in Moorhusen (29.8.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
02.09.: Landesoffenes Senioren-Sportfest in Suderburg (29.8.) Zur
Ergebnisliste
01.09.: KM-Mehrkampf/Staffeln (KLV Rotenburg) in Zeven (28.8.) Ergebnisse (Mehrkampf: 1. Korrektur vom 1.9.)
01.09.: 2. Moormarathon in Goldenstedt (29.8.) Zu den
Ergebnislisten
01.09.: Einladungssportfest (Kreisauswahl) des KLV Cuxhaven in Langen (25.8.) Zur Ergebnisliste
31.08.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Manfred Tjaben (LTB Bremen)
31.08.: 6. Külf-Lauf in Eime (21.8.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
31.08.: Zwei Presseberichte vom 31.8.: Zehn-Meilen-Lauf Delmenhorst (28.8.) / Triathlon Wilhelmshaven (29.8.)
31.08.: Drei Presseberichte vom 30./31.8.: Stadtlauf in Helmstedt (2) / Nachtlauf in Zweidorf (beide 28.8.)
31.08.: 23. LAV-Straßenlauf in Bokel (28.8.)
Pressebericht vom 31.8.
30.08.: Kreis-Schülerpokal (NLV-Kreis Harburg-Land - Schüler-/innen B-D) in Tostedt (29.8.) Zu den
Ergebnissen
30.08.: 4. Zietenterrassenlauf in Göttingen (27.8.) Zur Ergebnisliste auf der Home-Page der LG Göttingen
30.08.: Talentiade in Stadthagen (28.8.) Ergebnisliste / Vereinswertung (PDF)
30.08.: 16. Nordsee-Triathlon mit Bremer LM in Wilhelmshaven (29.8.) Zu den
Ergebnissen
30.08.: KM-Einzel (Senioren) + 2000/3000/5000m (KLV Cuxhaven) in Nordholz (29.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
30.08.: KM/KBK-Mehrkampf+Langstaffeln (NLV-Kreis Northeim) in Uslar (29.8.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
30.08.: 6. Skatertag und Altstadtlauf in Stade (28./29.8.)
Presseberichte vom 30.8.
29.08.: 17. ssk-Stadtlauf in Hameln (27.8.)
Pressebericht vom 29.8.
29.08.: 18. Traditionssportfest in Vöhrum (29.8.) Zu den
Ergebnissen
29.08.: 7. Weinfestlauf in Gronau (28.8.) Zur Ergebnisliste
29.08.: 8. Stadtlauf “Rund um die Wälle” in Helmstedt (28.8.) Zu den Ergebnislisten beim SV Germania Helmstedt
29.08.: Werfer-Meeting in Osterwald (29.8.) Zur
Ergebnisliste / Ergebnisse KM (NLV-Kreis Hannover-Land)
29.08.: Schülersportfest der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (28.8.) Zur Ergebnisliste
29.08.: 10. Bülte-Volkslauf in Holzminden (29.8.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
29.08.: Werfer-Meeting in Osterwald (29.8.) Zur
Ergebnisliste
29.08.: 6. Skatertag und Altstadtlauf in Stade (28./29.8.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des VfL Stade
29.08.: 17. Volkslauf zum Heideblütenfest in Scheverdingen (28.8.) Zu den
Ergebnissen beim Heide-Lauftreff
29.08.: 23. LAV-Straßenlauf in Bokel (28.8.) Zu den
Ergebnissen
29.08.: 6. Klinkerlauf in Wittmund (28.8.) Zu den Ergebnissen
29.08.: 17. ssk-Stadtlauf in Hameln (27.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
29.08.: Werfertag des SV Eintracht in Hannover (28.8.) Zur
Ergebnisliste
29.08.: 11. Zehn-Meilen-Lauf des LC 93 in Delmenhorst (28.8.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des LC 93
29.08.: 10. LGKV-Zehnkampf in Verden (28./29.8.) Zur
Ergebnisliste
29.08.: Werfer-Meeting (mit KM) in Osterwald (29.8.) Zur Ergebnisliste KM (NLV-Kreis Hannover-Land)
29.08.: KM-Stabhochsprung (KLV Soltau-Fallingbostel) in Soltau (25.8. verlegt ==>28.8.) Zur Ergebnisliste
29.08.: KM-Einzel (KLV Hildesheim) in Hildesheim (29.8.) Zur Ergebnisliste
29.08.: DM-Berglauf in Oberstaufen (29.8.) Zu den Ergebnislisten (PDF) auf der Website der Veranstaltung
29.08.: LM-Vierkampf (Schüler-/innen A - NLV+BLV) in Bremen (29.8.) Zu den
Ergebnissen
29.08.: Gemeinsame KM-Einzel der NLV-Kreise STD/ROW/CUX/OHZ in Oldendorf (29.8.) Zur Ergebnisliste
29.08.: KM-Mehrkampf (NLV-Kreis Osterode - Schüler-/innen) in Osterode (28.8.) Zur Ergebnisliste
28.08.: Leichtathletik in Athen (18.-29.8.) Ein Bericht vom 28.8. auf der Extraseite (über Andrea Bunjes)
28.08.: 4. Windparklauf in Weenermoor (28.8.) Zur
Ergebnisliste (PDF) auf der Home-Page von Edzard Wirtjes
27.08.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region - Gerd Prinzler (Trainer im TSV Wiepenkathen)
26.08.: BM-5000 m (NLV-Bezirk Lüneburg) in Winsen/Luhe (25.8.) Zur Ergebnisliste
26.08.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Kristin Gnoth (TuS Gildehaus)
26.08.: Laufserie 3/3 der LG Nordheide mit BM-5000 m in Winsen/Luhe (25.8.) Pressebericht vom 26.8.
26.08.: Marathon in Bremen am 25. September 2005 ? -
Pressebericht vom 26.8.
26.08.:
19. Volkslauf in Tangendorf (22.8.) Pressebericht vom 26.8.
26.08.: 15. Abendlauf in Dissen (25.8.) Die Ergebnisse gibt es unter www.laufen-os.de (PDF’s)
25.08.: Meisterschaften vom 31.7.-15.8.: Ein Bericht vom 25.8. auf der
Presseseite (LAV Zeven)
25.08.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Carola Petersen (LG Lüneburg)
25.08.: Laufserie 3/3 der LG Nordheide in Winsen/Luhe (25.8.) Zur Ergebnisliste
25.08.: Kinder- und Schnupper-Triathlon in Dangast (22.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
24.08.: 4. Stadtlauf in Damme (20.8.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des OSC Damme
24.08.: 14. Landesoffener Straßenlauf in Willershausen (21.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
24.08.: 1. Osnabrücker Land-Marathon in Bissendorf (22.8.) Die Ergebnisse gibt es unter
www.laufen-os.de (PDF)
24.08.: 4. Stadtlauf in Damme (20.8.) Pressebericht vom 24.8.
23.08.: Chaos-Veranstaltung NDM-Straße in Wismar - Großer Erlebnisbericht von Markus Ast (LG Bremen-Nord)
23.08.: Mangelhafte Organisation bei NDM-Straße in Wismar - Stellungnahme von Thomas Bertram (Oldenburg)
23.08.: Acht
Presseberichte vom 23.8.: Windmühlenberglauf Fallersleben / Triathlon Otterndorf / Triathlon Salz-
gitter / Straßenlauf Lüchow / Sparda-Lauf Oldenburg / Triathlon Dangast / Jever-Fun-Lauf Schortens
23.08.: 12. Citylauf in Leer (22.8.)
Pressebericht vom 23.8.
23.08.: Landesoffener Fünfkampf in Nienhagen (14.8.) Ergebnisse
Fünfkampf / Rahmenwettbewerbe (PDF’s)
23.08.: 19. Volkslauf in Tangendorf (22.8.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der FG Tangendorf
22.08.: 12. Citylauf in Leer (22.8.) Zu den
Ergebnissen
22.08.: 10. Lauf um den Heideköniginnenpokal in Amelinghausen (22.8.) Zur Ergebnisliste (PDF)
22.08.:
4. Hannöverscher Rykä-Frauenlauf rund um den Maschsee in Hannover (22.8.) Zur Ergebnisliste
22.08.: 18. Volks-Triathlon in Otterndorf (22.8.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des TSV Otterndorf
22.08.:
18. Triathlon in Celle (22.8.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
22.08.: 3. SPARDA-Lauf in Oldenburg (21.8.) Zu den Ergebnissen / Sparda-Cup 4/5
22.08.: LO Werfertag (mit KM KLV Hildesheim) in Alfeld (22.8.) Zur Ergebnisliste
22.08.: 21. Volkslauf “Rund um den Beerster See” in Bad Bederkesa (22.8.) Zur Ergebnisliste
22.08.: 3. Windmühlenberglauf in Fallersleben (22.8.) Zur Ergebnisliste / Lauf-Cup 8/11
22.08.: 30. Volkslauf in Minden (21.8.) Zur Ergebnisliste
22.08.: Hammerwurf- und Stabhochsprung-Meeting in Minden (21.8.) Zur Ergebnisliste
22.08.: 18. Jever-Fun-Lauf in Schortens (21.8.) Zu den vorläufigen Ergebnislisten
22.08.: NDM-Einzel (Jgd A+W/M15) in Bremen (21./22.8.) Zur Ergebnisliste
22.08.: NDM-10 Km-Straße in Wismar (22.8.) Zur Ergebnisliste !!! Verkürzte Strecke, Teilnehmer wurden durch das
Führungsfahrzeug fehlgeleitet !!!
22.08.: LM-Senioren (NLV+BLV) in Dörpen (21./22.8.) Zur Ergebnisliste
21.08.: 8. Volks-Triathlon in Salzgitter (21.8.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
21.08.: 15. Sommernachtslauf in Spelle (20.8.)
Ergebnisse auf der HP der Laufgruppe des SC Spelle-Venhaus
21.08.: Abendlauf um den Aasee in Ibbenbüren (20.8.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
20.08.: Vier neu eingestellte Berichte bei
Presse Region Osnabrück (Diverse Themen)
20.08.: Feriensportfest-Serie 3/3 des Post SV Uelzen in Suderburg (18.8.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
19.08.: 3. Abendsportfest in Oldenburg (18.8.) Zur Ergebnisliste
19.08.: Abendsportfest des SV Grün-Weiss Harburg in Hamburg-Sinstorf (18.8.) Zur Ergebnisliste
19.08.: Abend-Laufserie 2/3 der LG Nordheide in Winsen/Luhe (18.8.) Pressebericht vom 19.8.
19.08.:
Ostfriesische Meisterschaften-10 000m in Warsingsfehn (18.8.) Zur Ergebnisliste
18.08.: 14. Senioren-EM in Aarhus (22.7.-1.8.): Ein Bericht vom 18.8. auf der Extraseite (TSV Salzgitter)
18.08.: Abend-Laufserie 2/3 der LG Nordheide in Winsen/Luhe (18.8.) Zur Ergebnisliste
17.08.: 2. Triathlon in Nordhorn (14.8.) Pressebericht vom 17.8.
17.08.: 3. Rykä-Frauenlauf in Bremen (15.8.)
Pressebericht vom 17.8.
17.08.: 51. Traditionswettkämpfe in Großburgwedel (7.8.) Zur
Ergebnisliste
16.08.: Feriensportfest-Serie 2/3 des Post SV Uelzen in Suderburg (11.8.) Zur Ergebnisliste
16.08.: 1. Dorflauf in Nordhorn-Brandlecht (14.8.) Zu den Ergebnissen auf der HP der SpVgg Brandlecht-Hestrup
16.08.: 25. Volkslauf in Sulingen (15.8.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des TuS Sulingen
15.08.: Aktuelles von der LG Weserbergland: Cathleen Tschirch auf dem Weg nach Athen. Bericht vom 15.8.
15.08.: 3. Rykä-Frauenlauf in Bremen (15.8.) Zur Ergebnisliste (PDF) bei Sport Ziel
15.08.: 17. Volkslauf “Durch die Hölle” in Glane (14.8.) Zu den Ergebnissen auf www.laufen-os.de
15.08.: 2. Ferien-Abendsportfest in Delmenhorst (13.8.) Zur Ergebnisliste
15.08.: 4. Müggenmarktlauf in Jemgum (13.8.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des SV Ems Jemgum
15.08.: DM-Mehr-/Blockwettkampf (Schüler-/innen A) in Rhede (14./15.8.) Zur Ergebnisliste
15.08.: DM-Einzel (Senioren II) in Zittau (13.-15.8.) Zur Ergebnisliste
14.08.: Infos zu den hier auf der HP fehlenden Ergebnislisten von Veranstaltungen des TV Sottrum gibt es hier
14.08.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Katrin Meiboom (LC Hansa Stuhr)
14.08.: 17. Triathlon in Osterode-Förste (14.8.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des MTV Förste
13.08.: Offene KM-10 000m (KLV Stade) in Buxtehude (12.8.) Zur Ergebnisliste
12.08.: Berichte über Leichtathleten aus der Region - Andrea Holzschuh (LG Weserbergland)
12.08.: 34. Volkslauf in Wellen (1.8.) Nun gibt es doch noch die Ergebnisliste
12.08.: Abend-Laufserie 1/3 der LG Nordheide in Winsen/Luhe (11.8.) Zur Ergebnisliste
12.08.: Abend-Laufserie 1/3 der LG Nordheide in Winsen/Luhe (11.8.) Pressebericht vom 12.8.
11.08.: 9. Triathlon “Rund um die Thülsfelder Talsperre” (8.8.) Zu den
Ergebnissen (Excel) bei Hansa Friesoythe
10.08.: Veranstaltungen in Schiffdorf-Bramel: Ergebnisse (PDF) Stabhoch/Wurf (3.8.) / Dreikampf (7.8.)
10.08.: Thiemo Klein (LG Kreis Verden) - Sein Vorbild ist Dieter Baumann.
Pressebericht vom 10.8.
10.08.:
Jedermann-Zehnkampf/Zwanzigkampf in Scheeßel (7./8.8.) Pressebericht vom 10.8.
09.08.: Paul Dittmer (MTV Hanstedt) glänzt bei Premiere im Nationaltrikot.
Pressebericht vom 9.8.
09.08.: 9. Triathlon “Rund um die Thülsfelder Talsperre” (8.8.)
Pressebericht vom 9.8.
09.08.: 5. Churchrace in Kirchboitzen (7.8.) Zu den
Ergebnissen (PDF) auf der Home-Page der Veranstaltung
09.08.: 15. Bären-Triathlon in Oldenburg (8.8.) Zur
Ergebnisliste (PDF) auf der Home-Page des Veranstalters
08.08.: 9. Wardenburg-Marathon in Südmoslesfehn (8.8.) Zu den
Ergebnissen auf der HP des SV Moslesfehn
08.08.: Jedermann-Zehnkampf/Zwanzigkampf in Scheeßel (7./8.8.) Zu den
Ergebnissen (Bitte Hinweis beachten !)
07.08.: 11. Balthasar-Lauf in Esens (6.8.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
07.08.: 9. Seeparklauf in Bad Bodenteich (6.8.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung (PDF’s)
06.08.: Luminita Zaituc (LG Braunschweig) ist fit und startklar für Olympia -
Pressebericht vom 6.8.
05.08.:
Paul Dittmer (MTV Hanstedt) startet beim U18-Länderkampf in Wroclaw (Breslau) Pressebericht vom 5.8.
05.08.: Abendsportfest der LG HNF in Hamburg-Neugraben (5.8.) Zur Ergebnisliste
05.08.: Abendsportfest in Minden (4.8.) Zu den Ergebnislisten (Links Mitte der Ausschreibung)
04.08.:
3. Nienburg-Triathlon am Oyler Berg in Marklohe-Oyle (1.8.) Pressebericht vom 4.8.
04.08.:
34. Volkslauf in Wellen (1.8.) Pressebericht vom 4.8.
03.08.: Jacob Minah (LG Göttingen) - Vom Klavierspieler zum erfolgreichen Zehnkämpfer.
Pressebericht vom 3.8.
03.08.: 1. Friesencross des MTV Hohenkirchen in Schillig (30.7.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
03.08.: 3. Nienburg-Triathlon am Oyler Berg in Marklohe-Oyle (1.8.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
03.08.: Mehrkampf-Cup in Friedrichsfehn (31.7./1.8.) Zur
Ergebnisliste
02.08.: Bahnserie 3/3 der LG Ostfriesland in Aurich (23.7.) Die Ergebnisliste ist jetzt online (PDF)
01.08.: 1. Ferien-Abendsportfest in Delmenhorst (30.7.) Zur
Ergebnisliste
01.08.: DM-Einzel (Juniorinnen/Junioren) in Heilbronn (31.7./1.8.) Zur Ergebnisliste
31.07.: Zwei Berichte über Leichtathleten aus der Region: Andrea Bunjes (SV Holtland) / Sarah Nöh (Bremer LT)
29.07.: Feriensportfest der LG Osterode in Osterode (28.7.)
Pressebericht vom 29.7.
29.07.: Feriensportfest der LG Osterode in Osterode (28.7.) Zur
Ergebnisliste
27.07.: Bremer Triathlon-LM beim 11. Silbersee-Triathlon in Stuhr (25.7.) Pressebericht vom 27.7.
27.07.: Bahnserie 3/3 der LG Ostfriesland in Aurich (23.7.)
Pressebericht vom 27.7.
26.07.: 2. Deichlauf in Dangast (23.7.)
Pressebericht vom 26.7.
26.07.:
10. Oyler Berglauf in Marklohe-Oyle (24.7.) Zur Ergebnisliste (PDF)
25.07.: 11. Silbersee-Triathlon in Stuhr (25.7.) Zu den
Ergebnissen / Ergebnisse Bremer LM
25.07.: 7. Citylauf in Haren (23.7.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
25.07.: 1. Sommersportfest des
Hamburger SV in Hamburg (25.7.) Zur Ergebnisliste
25.07.: 17. Speckenlauf in Mulsum (24.7.) Zu den Ergebnissen
25.07.: 16. Brunnenlauf + 7. Classic-Landschaftsmarathon in Bad Pyrmont (24.7.) Zu den Ergebnissen
24.07.: TV Langen sucht Trainer-/in für B+C-Schüler-/innenbereich - Mehr dazu hier
24.07.: 2. Deichlauf in Dangast (23.7.) Zur Ergebnisliste (PDF - 102 KB)
22.07.: Zwei Berichte über Leichtathleten aus der Region:
Sascha Cordes (TSV Wiepenkathen) / Johannes Raabe
(TSV Kirchdorf)
22.07.: Abendsportfest in Minden (21.7.) Zur
Ergebnisliste (Link Mitte der Ausschreibung)
22.07.: Jubiläumslauf in Ockenhausen (21.7.) Zur
Ergebnisliste auf der Home-Page der LG Uplengen
21.07.: Es gibt ein neues Laufsport-Forum -- Hier geht’s lang
21.07.: Schülersportfest in Wehdel (7.7.) Zu den Ergebnissen (Korrekturfassung vom 21.7. - Einzel)
21.07.: Volkslauf “De Stuhr Loop” in Stuhr-Moordeich (9.7.) Die Ergebnisse sind online
21.07.: 19. Volkslauf in Wietzen (18.7.) Pressebericht vom 21.7.
20.07.: Streit um Olympia-Staffel - Jens Dautzenberg (VfL Wolfsburg) ist sauer.
Pressebericht vom 20.7.
19.07.: 12. Kirmeslauf in Emstek (17.7.)
Pressebericht vom 19.7.
19.07.:
16. City-Abendlauf auf Norderney (17.7.) / 2. Triathlon in Stickhausen (18.7.) Presseberichte vom 19.7.
19.07.: 3. Sprint- und Läuferabend in Osnabrück-Gretesch (6.7.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
19.07.: Landesoffenes Feriensportfest des
Garbsener SC in Garbsen (17.7.) Zur Ergebnisliste (RTF)
18.07.: Ferien-Werfertag in Alfeld (18.7.) Zur
Ergebnisliste
18.07.: 19. Volkslauf in Wietzen (18.7.) Zu den Ergebnissen
18.07.: 2. Sparkassen-Triathlon in Stickhausen-Jümme (18.7.) Zu den Ergebnissen
18.07.: 16. City-Abendlauf auf Norderney (17.7.) Zu den Ergebnissen
18.07.: 12. Kirmeslauf in Emstek (17.7.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des NLV-Kreis Cloppenburg
16.07.: Zwischenbilanz zur Laufserie "Braunschweig läuft". Pressebericht vom 16.7.
16.07.:
Meisterschaften vom 2.-4.7.: Ein Bericht vom 16.7. auf der Presseseite (MTV Wolfenbüttel)
16.07.: Volkslauf "Rund um die Okertalsperre" in Altenau (9.7.) Pressebericht vom 16.7.
16.07.: Leichtathletik-DM in Braunschweig (10./11.7.) Drei Berichte vom 15./16.7. auf der Extraseite
15.07.: Zum Karriereende von Lars Figura (VfL Wolfsburg): Jetzt ein ausführlicher Pressebericht vom 15.7.
15.07.: Werfertag in Göttingen (14.7.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
14.07.: Lars Figura (VfL Wolfsburg) gibt Ende seiner Karriere bekannt.
Pressebericht vom 14.7.
13.07.:
Bahnserie (2/3) der LG Ostfriesland in Aurich (9.7.) Pressebericht vom 13.7.
13.07.: Stabhochsprung-Meeting (Männer) “11. Inselspringen” auf Norderney (13.7.) Bericht
13.07.: Neue Stars für den VfL Wolfsburg ?!: Pressebericht vom 13.7.
13.07.: Stabhochsprung-Meeting (Männer) “11. Inselspringen” auf Norderney (13.7.) Ergebnisse
11.07.: DM in Braunschweig (10./11.7.) Ergebnisse (Einzelne Wettbewerbe) / Gesamt weiblich - männlich (PDF’s)
11.07.: LO Abendsportfest des TuS Wunstorf in Wunstorf (7.7.) Zur
Ergebnisliste (jetzt die offizielle Liste)
10.07.: Bahnserie (2/3) der LG Ostfriesland in Aurich (9.7.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
10.07.: Landesoffener Stundenlauf des VfB Fallersleben in Wolfsburg (9.7.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
10.07.: Werferabend mit KM in Göttingen (2.7.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
09.07.: 16. Altstadtlauf in Göttingen (7.7.)
Pressebericht vom 9.7.
09.07.: Abendsportfest der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (8.7.) Zur
Ergebnisliste
09.07.: 1. Bölkpahllauf in Nüttermoor (2.7.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
09.07.: 15. Deister-Bergcross mit 8. Deister-Fitnesslauf in Wennigsen (26.6.) Die
Ergebnisse sind jetzt online
09.07.: BM-1500m (NLV-Bezirk Lüneburg) in Suderburg (7.7.) Zur
Ergebnisliste
08.07.: Schüler-Mehrkampfsportfest mit Staffeln+Mittelstrecken in Burgdorf (4.7.) Zu den Ergebnissen
08.07.: 2. Abendsportfest in Oldenburg (7.7.) Zur Ergebnisliste
08.07.: Meisterschaften vom 26.-27.6.: Ein Bericht vom 8.7. auf der Presseseite (Cuxhaven)
08.07.: Abendlauf in Weddel (25.6.)
Pressebericht vom 8.7.
07.07.: Sommertagung des KLV Rotenburg - Bärbel und Jörg Mertins verabschiedet.
Pressebericht vom 7.7.
07.07.:
Presseberichte vom 7.7.: Volkswaldlauf in Winsen-Borstel (3.7.) / Ausdauer-Festival in Lohne (4.7.) / Volks-
lauf in Taaken (3.7.)
07.07.: Karl-Heinz Marg (VSK/SOL Osterholz) - Jetzt ist er M 65-Kugelstoß-Weltrekordler.
Pressebericht vom 7.7.
07.07.: Offene KM/KBK-Mehrkampf (Kreis Harburg-Land -- Schi/Sch) in Winsen (4.7.)
Pressebericht vom 6.7.
07.07.:
16. Altstadtlauf in Göttingen (7.7.) Zu den Ergebnissen
07.07.: Festival des Ausdauersports in Lohne (4.7.) Zu den Ergebnissen
07.07.: Abendsportfest der LG Altes Amt in Kalefeld (1.7.) Zur Ergebnisliste (PDF)
07.07.: 2. Eilenriede-Straßenlauf mit BM 10 Km (Bezirk Hannover) in Hannover (2.7.) 
Ergebnisliste (Neufassung)
07.07.: 2. Eilenriede-Straßenlauf mit BM 10 Km (Bezirk Hannover) in Hannover (2.7.) 
Ergebnisliste (Neufassung)
06.07.: 7. Volkslauf “Um die Taakener Ähren” in Taaken (3.7.) Bilder gibt es auf der Home-Page des SV Taaken
06.07.: 1. Burginsellauf (24 Stunden) in Delmenhorst (3./4.7.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
06.07.: 2. Rykä-Frauenlauf in Braunschweig (3.7.) Zu den
Ergebnissen auf der HP von “Braunschweig läuft”
06.07.: Schülersportfest in Sottrum (3.7.) Zur Ergebnisliste
06.07.: Jubiläumslauf (Staffel) in Bienenbüttel (3.7.) Zu den Ergebnissen auf der HP des Lauftreff Bienenbüttel
06.07.: Offene KM-Stabhochsprung (KLV Hildesheim) in Sarstedt (3.7.) Zur Ergebnisliste
06.07.: KM-Mehr-/Blockwettkampf (KLV Hildesheim) in Hildesheim (4.7.) Ergebnisliste bei Eintracht Hildesheim
06.07.: Neue Angebote und Infos des Landessportbund Bremen vom 1.-6.7. gibt es hier
06.07.: Presseberichte vom 6.7.: Volkslauf in Marienhafe (4.7.) / Jubiläumslauf in Bienenbüttel (3.7.)
05.07.: Presseberichte vom 5.7.: Burginsellauf in Delmenhorst (3/4.7.) / Rykä-Frauenlauf in Braunschweig (3.7.)
05.07.:
Presseberichte vom 5.7.: Straßenlauf in Wanna (3.7.) / Ostfriesland-Triathlon in Grotegaste (4.7.)
05.07.: Mehrkampftag (Schüler-/innen B-D) des SV Eintracht in Hannover (20.6.)
Ergebnisliste (Korrekturfassung)
05.07.: LM-Mehrkampf in Osnabrück (26./27.6.) - Bilder von der Veranstaltung gibt es beim
OTB Osnabrück
04.07.: KM/KBK-Mehrkampf (NLV-Kreis Harburg-Land -- Schüler-/innen A-D) in Winsen (4.7.) Zur Ergebnisliste
04.07.: NDM-Einzel (Seniorinnen/Senioren) in Berlin (3./4.7.) Zur Ergebnisliste
04.07.: DM-Jugend in Jena (2.-4.7.) Zur Ergebnisliste / Mehr Infos zur DM auf www.leichtathletik.de
04.07.: KM-Mehrkampf (KLV Celle -- Schüler-/innen A, B, C, D) in Lachendorf (3.7.) Zur Ergebnisliste
04.07.: Frauen-Stabhochsprung-Meeting: 4. “norder bandstahl” - Springen in Norden (4.7.) Bericht + Ergebnisse
04.07.: 35. Straßenlauf “Rund um Wanna” in Wanna (3.7.) Zur Ergebnisliste
04.07.: 3. Volkslauf in Uslar-Schoningen (3.7.) Zu den Ergebnissen
04.07.: 9. Abendvolkslauf in Bad Essen (2.7.) Zu den Ergebnissen auf www.laufen-os.de
04.07.: Schülersportfest des VfL Stade in Stade (4.7.) Zu den Ergebnissen Einzel / Dreikampf
04.07.: Frauen-Stabhochsprung-Meeting: 4. “norder bandstahl” - Springen in Norden (4.7.) Bericht + Ergebnisse
04.07.: 21. Volkslauf in Marienhafe (4.7.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des TV Marienhafe
04.07.:
2. Parkhauslauf in Osnabrück (4.7.) Zu den Ergebnissen auf www.stadtbewegung.de
04.07.: 7. Volkslauf “Um die Taakener Ähren” in Taaken (3.7.) Zu den Ergebnissen auf der HP des SV Taaken
04.07.:
Flöhesportfest (Schüler-/innen D -- Dreikampf) der LG Kehdingen in Dornbusch (2.7.) Zur Ergebnisliste
04.07.: 5. Volkslauf in Kutenholz (4.7.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des VfL Kutenholz
04.07.: Mehrkampftage in Stuhr-Moordeich (3./4.7.) Zur
Ergebnisliste
04.07.: 35. Straßenlauf “Rund um Wanna” (3.7.) Vorab die Siegerliste
03.07.: 26. Volkswaldlauf in Winsen-Borstel (3.7.) Zur
Ergebnisliste
03.07.: Werfertag des Blexer TB in Nordenham (3.7.) Zur Ergebnisliste
03.07.: Sprintertag in Emtinghausen (2.7.) Zur Ergebnisliste
03.07.: Abendsportfest in Hildesheim (30.6.) Zur Ergebnisliste (Word)
02.07.:
3. Westturmlauf auf Wangerooge (26.6.) Pressebericht vom 2.7.
02.07.: 2. Abendsportfest mit 2. Tag KM (NLV-Kreis Delmenhorst) in Delmenhorst (30.6.)
Pressebericht vom 2.7.
02.07.: Zeppelinlauf des Marineflieger-Geschwader 3 in Nordholz (1.7.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
02.07.: Werfertag der
LAV Zeven (mit Werfer-Cup KLV Rotenburg) in Zeven (24.6.) Zur Ergebnisliste
02.07.: 2. Rundenwettkampf (Dreikampf -- Schüler-/innen A, B, C, D) in Walsrode (1.7.) Zur Ergebnisliste
01.07.: Veranstaltungs-Infos: Straßenlauf Bokel 28.8. / Herbstlauf Hambergen 25.9.
01.07.: 3. Westturmlauf auf Wangerooge (26.6.) Zu den Ergebnissen
01.07.: 1. Abendsportfest in Oldenburg (30.6.) Zur Ergebnisliste
01.07.: LO Mittelstrecken-Läuferabend in Unterlüß (30.6.) Zur Ergebnisliste
01.07.: Offene KM-Blockwettkampf in Buxtehude (30.6.) Zur Ergebnisliste

Nach oben
Zurück zur Startseite