AKTUELLES (Archiv 2004)
1. Halbjahr

Zum Archiv 2001 / 2002 (1. Halbjahr) / 2002 (2. Halbjahr) / 2003 (1. Halbjahr) / 2003 (2. Halbjahr) / 2004 (2. Halbjahr) / 2005 (1. Halbjahr) /
2005 (2. Halbjahr) / Zurück zur Startseite

Info zu den Archivseiten:
Hier werden grundsätzlich alle Meldungen eingestellt, die von der Startseite verschwinden. Viele Links im Archiv werden durch Löschung
der jeweiligen Informationen hier auf der Home-Page oder auf externen HP’s aber nicht mehr funktionieren.

AKTUELLES (Archiv) : (Sortiert nach Einstellungsdatum)
30.06.: DM-Mehrkampf (Seniorinnen/Senioren) in Hannover (26./27.6.)
Ergebnisliste
30.06.: LM-Einzel (NLV+BLV -- Schüler-/innen A) in Celle (26./27.6.) Zur Ergebnisliste
30.06.: KM-Kurz-/Langstaffeln (KLV Osterholz) in Osterholz-Scharmbeck (2.6./28.6.) - Ergebnisse vom 2.6. / 28.6.
30.06.: 2. Abendsportfest mit 2. Tag KM (NLV-Kreis Delmenhorst) in Delmenhorst (30.6.) Zur Ergebnisliste
30.06.: 11. Straßenstaffel des VfL Oldenburg in Oldenburg (26.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
30.06.: EWE Athletics in Cuxhaven (26.6.) -
Ergebnisliste (neuer Link - mit Rahmenwettbewerbe)
29.06.: 15. Deister-Bergcross in Wennigsen (26.6.)
Pressebericht vom 29.6.
29.06.: 14.
Heide-Marathon in Stüde (26.6.) Pressebericht vom 29.6.
29.06.: 9. Beerster Burgtriathlon in Bad Bederkesa (27.6.)
Pressebericht vom 29.6.
29.06.: EWE Athletics “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven (26.6.) - Zwei
Presseberichte vom 29.6.
29.06.: 14.
Heide-Marathon in Stüde (26.6.) Zu den Ergebnissen
29.06.: Landesentscheid “Jugend trainiert für Olympia” in Stade (29.6.) Zur Ergebnisliste
28.06.: KM-Mehrkampf (Schüler-/innen D -- KLV Soltau-Fallingbostel) in Neuenkirchen (26.6.) Zur Ergebnisliste
28.06.: Regionsmeisterschaften-Mehrkampf (im Rahmen der LM) in Osnabrück (26./27.6.) Zur Ergebnisliste
28.06.: 3. Rundenwettkampf (Dreikampf -- Schüler-/innen B, C, D) in Munster (28.6.) Zur Ergebnisliste
28.06.: 3. Windmühlenlauf in Nordholz (27.6.) Pressebericht und Ergebnisliste
28.06.: 1. Leine-Laatzen-Lauf in Laatzen (27.6.) Zu den Ergebnissen
28.06.: 2. Vivaris Hasetal-Marathon in Löningen (26.6.) Ergebnisse (ChampionChip) / Schülerwettbewerbe
28.06.: 1. Hase-Abendlauf in Gehrden (26.6.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page von sports4all-mcg
28.06.:
Presseberichte vom 28.6.: Schöne Aussichten-Cup Leer (23.6.) / Kirchdorfer Abendlauf in Barsinghausen
(25.6.) / Straßenstaffel Oldenburg (26.6.) / Hasetal-Marathon Löninen (26.6.)
27.06.: 7. Sommerstaffellauf in Aurich (26.6.) Zu den
Ergebnislisten (PDF’s)
27.06.: Jede Menge (genau: 24) neu eingestellte Berichte bei
Presse Region Osnabrück (Diverse Themen)
27.06.: 7. Sommerstaffellauf in Aurich (26.6.)
Pressebericht vom 27.6.
27.06.: 6. Drebber-Marathon in Drebber (26.6.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
27.06.: 9. Beerster Burgtriathlon in Bad Bederkesa (27.6.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
27.06.:
Sommersportfest des TuS Eintracht Minden in Minden (27.6.) Zur Ergebnisliste (Mitte der Ausschreibung)
27.06.: Kindersportfest der LG Bremen-Nord in HB-Blumenthal (26.6.) Ergebnisse Dreikampf / Staffeln
27.06.: LM-Mehrkampf (NLV+BLV -- Fr, Mä, Jun, Jgd) in Osnabrück (26./27.6.) Zur Ergebnisliste
26.06.: EWE Athletics “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven (26.6.) - Live-Ticker / Ergebnisse
26.06.: Abendlauf des VfR Weddel in Weddel (25.6.) Zu den Ergebnissen
26.06.: 8. Mittsommernachtslauf/Schöne Aussichten-Cup in Leer (23.6.) Ergebnisse weiblich / männlich (PDF’s)
26.06.: 6. Volkslauf des
SV Tergast in Tergast (21.6.) Zu den Ergebnissen
26.06.: Ralf Salih (TV Langen) - Eines der größten Talente in der Elbe-Weser-Region. Interview vom 26.6.
26.06.: 3. Volksbank-Hochsprung-Meeting in Langen: Rückblick 2004 / Ausblick 2005.
Pressebericht vom 26.6.
26.06.: Meisterschaften vom 12.-20.6.: Zwei Berichte vom 26.6. auf der
Presseseite (Bremen / Kreis Hildesheim)
26.06.: Staffellauf “Rund um den Vörder See” in Bremervörde (24.6.)
Bildergalerie / Pressebericht vom 26.6.
25.06.: Walter Gernikeitis (ESV Eintr. Hameln/LG Weserbergland) feiert seinen 75. Geburtstag. Bericht vom 25.6.
25.06.: 1. Abendsportfest mit 1. Tag KM (NLV-Kreis Delmenhorst) in Delmenhorst (23.6.)
Pressebericht vom 25.6.
25.06.: 2. Kirchdorfer Abendlauf in Barsinghausen (25.6.) Zur
Ergebnisliste
25.06.: Stundenlauf in Melle (23.6.) Zu den Ergebnissen
25.06.: Leichtathletik-Meeting in Greene (23.6.) Zur Ergebnisliste
25.06.: Abendsportfest mit 1. Tag KM (KLV Delmenhorst) in Delmenhorst (23.6.) Ergebnisliste (Korrekturfassung)
25.06.: OTB-Werfertag in Osnabrück (22.6.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
24.06.: Staffellauf “Rund um den Vörder See” in Bremervörde (24.6.) Zu den
Ergebnissen
24.06.: Volkslauf in Osterode-Förste (23.6.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des MTV Förste
24.06.: 5. Volkslauf der Clemens-August-Jugendklinik in Neuenkirchen (18.6.) Ergebnisse auf
www.laufen-os.de
24.06.: Bezirksoffene KM II (NLV-Kreis Braunschweig) in Braunschweig (23.6.) Zur
Ergebnisliste
24.06.: KM-Einzel (Schüler-/innen A-C -- KLV Wesermarsch) in Nordenham (18./19.6.) Zur Ergebnisliste
24.06.: RM-Dreikampf (Schüler-/innen D -- Region Ostfriesland) in Aurich (18.6.) Zur Ergebnisliste
24.06.: KM/KBK-Langstaffeln (NLV-Kreis Hannover-Land) in Letter (23.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
23.06.: KM/KBK-Drei-/Vierkampf (Schüler-/innen A-D -- KLV Uelzen) in Suderburg (20.6.) Zur
Ergebnisliste
23.06.: Jugendliche Leichtathleten der Region: Berichte über Sven u. Jens Niederkrome (LG Kreis Verden) / Karen
der Groot (TV Falkenburg) / Sören Ludolph (LG Nordheide)
23.06.: 7. Abendlauf in Binnen (19.6.)
Pressebericht vom 23.6.
23.06.: Weltrekordversuch bei den Mehrkampf-Landesmeisterschaften in Osnabrück (26./27.6.)
Bericht vom 23.6.
22.06.: Leichtathletik-DM in Braunschweig (10./11.7.) Bericht von der Pressekonferenz am 22.6. auf der
Extraseite
22.06.: Presseberichte vom 22.6. aus dem NLV-Kreis Harburg-Land (Kreismeisterschaften vom Wochenende)
22.06.: 6. Stadtlauf und Skatertag in Buchholz (20.6.) Zwei
Presseberichte vom 22.6.
22.06.: RM-Einzel (Schüler-/innen C -- Region Ostfriesland) in Norden (20.6.) Zur 
Ergebnisliste
22.06.: Mehrkampftag mit Langstaffeln des SV Eintracht (Schüler-/innen) in Hannover (20.6.) Zu den Ergebnissen
22.06.: OTB Juni-Sportfest in Osnabrück (17.6.) Zur Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 22.6. - PDF)
21.06.: Mehrkampfsportfest in Friedrichsfehn (20.6.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
21.06.: 6. Stadtlauf und Skatertag in Buchholz (20.6.) Zu den
Ergebnissen
21.06.: Stabhoch- und Diskuswettkampf in Burgdorf (16.6.) Zur Ergebnisliste
21.06.: KM-Einzel (Schüler-/innen A-D -- KLV Hildesheim) in Sarstedt (20.6.) Ergebnisliste Schülerinnen / Schüler
21.06.: RM-Einzel (Schüler-/innen A+B -- Region OS/Emsland/Bentheim) in Papenburg (20.6.) Ergebnisliste (PDF)
21.06.: KM-Mehrkampf (Schüler-/innen A-C -- NLV-Kreis Soltau-Fallingbostel) in Walsrode (19.6.)
Ergebnisliste
21.06.: Aktuelles von der LG Weserbergland - Zwei Berichte vom 21.6. (Europa-Cup / Junioren Gala)
21.06.: Presseberichte vom 21.6.: Stadtlauf Buchholz (20.6.) / Meerlauf Bad Zwischenahn (19.6.) / Sportfestlauf
Emstekerfeld (20.6.)
21.06.: 18. Nachtlauf in Braunschweig (18.6.)
Pressebericht vom 21.6.
20.06.: NDM-Einzel (F, M, Jgd B) in Halberstadt (19./20.6.) Zu den
Ergebnissen
20.06.: KM-Einzel (Schüler-/innen A-Sen. -- NLV-Kreis Harburg-Land) in Winsen (20.6.) Zur Ergebnisliste
20.06.: DM-Senioren I in Kevelaer (18.-20.6.) Zur Ergebnisliste
20.06.: 7. Sportfestlauf in Emstekerfeld (20.6.) Zu den Ergebnissen
20.06.: Citylauf in Lingen (19.6.) Zu den Ergebnissen
20.06.: 7. Sommerlauffest der Kirchberg-Therme in Bad Lauterberg (19.6.) Zu den Ergebnissen
20.06.: 4. Kanal- und Brückenlauf in Hannover (19.6.) Zu den Ergebnissen auf der HP des Post SV Hannover
20.06.: EWE Athletics “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven (26.6.) Einige
Kurz-Infos zur Veranstaltung
19.06.: 6. Bad Zwischenahner Meerlauf (19.6.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
19.06.:
Mehrkampftag des Post SV Buxtehude in Buxtehude (19.6.) Zur Ergebnisliste
19.06.: 18. Nachtlauf in Braunschweig (18.6.) Zu den Ergebnissen
19.06.: Springerabend des SV Eintracht in Hannover (18.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
19.06.: EWE Athletics “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven (26.6.) Weitere
Top-Athleten gaben ihre Zusage
19.06.:
23. Pfingstsportfest in Zeven am 29./30. Mai - Ein Pressebericht vom 19.6. (Interview mit Kirsten Bolm)
19.06.: Marathon in Bremen für 2005 geplant. Pressebericht vom 19.6.
19.06.:
BM/BBK-Blockwettkampf (Schüler-/innen A+B - Bezirk Braunschweig) in Edemissen (19.6.) Ergebnisliste
19.06.: KM/KBK-Einzel (Schüler-/innen B, C, D - NLV-Kreis Harburg-Land) in Winsen (19.6.) Zur Ergebnisliste
19.06.: KM/KBK-Mehrkampf/Mittelstrecken (Schüler-/innen/Jgd. - KLV Cuxhaven) in Wehdel (19.6.) Ergebnisse
18.06.: KM/KBK-Langstaffeln (KLV Lüneburg) in Bleckede (11.6.) Zur Ergebnisliste
18.06.: 20. Volkslauf in Bad Laer (13.6.) Ergebnisse auf www.laufen-os.de
18.06.: Läuferabend mit Dreisprung in Porta Westfalica-Nammen (16.6.) Zu den Ergebnissen
18.06.: 2. Rundenwettkampf (Dreikampf - Schüler-/innen B-D) in Neuenkirchen (14.6.) Zur Ergebnisliste
18.06.: 4. Samstagslauf in Großenmeer (12.6.) Zu den Ergebnislisten auf der Home-Page des Großenmeerer TV
17.06.: Abendlauf in Hasbergen (11.6.) / OTB-Stundenlauf in Osnabrück (16.6.) Ergebnisse auf
www.laufen-os.de
17.06.: 1. Citylauf in Sulingen (12.6.) Zur Ergebnisliste
17.06.: Jahresempfang des Landessportbund Bremen (16.6.) Bericht und Rede der LSB-Präsidentin
15.06.: 14. Schüler-Sommersportfest der LG Nordheide in Winsen/Luhe (12.6.) Pressebericht vom 15.6.
15.06.: 6. Kurparklauf in Bad Nenndorf (12.6.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
15.06.: LO Sprungabend (mit KM) des
SV Nienhagen in Nienhagen (9.6.) Ergebnisse Stab+Drei / Weit (PDF’s)
15.06.: BM-Einzel (Schüler-/innen A -- NLV-Bezirk Hannover) in Stuhr-Moordeich (13.6.) Zur
Ergebnisliste
14.06.: Presseberichte vom 14.6.: Abend-Volkslauf Uelzen (11.6.) / Abendlauf Wildeshausen (12.6.) / Feldmarklauf
Hasede (13.6.) / Harlingerland-Lauf Dunum (13.6.)
14.06.:
Internationales Hochsprung-Meeting in Langen (13.6.) Presseberichte vom 14.6.
14.06.: KM-Mehr-/Blockwettkampf (KLV Cuxhaven - Schüler-/innen) in Loxstedt (12.6.) Zu den
Ergebnissen
14.06.: Bezirksentscheid “Jugend trainiert für Olympia” in Stade (9.6.) Ergebnisse
14.06.: KM/KBK-Einzel+MK (Schüler-/innen -- NLV-Kreis Northeim) in Bad Gandersheim (13.6.) Zur Ergebnisliste
14.06.: 14. Matjeslauf in Emden (12.6.) Presseberichte vom 14.6.
14.06.: 10. Ratsherrenlauf in Adenbüttel (13.6.)
Pressebericht vom 14.6.
14.06.: Nordseelauf - Letzte Etappe (12.6.)
Pressebericht vom 14.6.
14.06.: 24. Volkslauf in Weyhe (11.6.) Zu den
Ergebnissen
14.06.: 10. Ratsherrenlauf in Adenbüttel (13.6.) Zu den Ergebnissen
14.06.: 3. Int. Hochsprung-Meeting mit Schüler-Jumpy-Cup in Langen (13.6.) Zu den Ergebnissen
14.06.: 2. Löwenlauf in Derental (12.6.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
14.06.: Stadtmeisterschaften (Schüler-/innen) in Osnabrück (9.6.) Zur
Ergebnisliste
14.06.: 1. Werferabend des SV Eintracht in Hannover (9.6.) Zur Ergebnisliste
14.06.: Schüler-Mehrkampfnachmittag des TSV Arminia Vöhrum in Vöhrum (9.6.) Zu den Ergebnissen
13.06.: 12. Aussendeichrunde in Balje (12.6.) Zu den Ergebnissen (PDF)
13.06.: 15. Drei-Länder-Lauf in Arenshausen (12.6.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
13.06.: Nationales Seniorensportfest in Osterode (12.6.) Zur
Ergebnisliste
13.06.: 26. Feldmark-Lauf in Hasede (13.6.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
13.06.:
Schüler-Mehrkampf mit Staffeln in Lehrte (12.6.) Zu den Ergebnissen
13.06.: Nordseelauf - Ergebnisse Etappe 1-9 (von 9) (5.-12.6.)
13.06.: 19. Abend-Volkslauf in Uelzen (11.6.) Zur
Ergebnisliste auf der Home-Page des Lauftreff TV Uelzen
13.06.: 14. Matjeslauf in Emden (12.6.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Emder LG
13.06.: 10.
Abendlauf in Wildeshausen (12.6.) Zur Ergebnisliste
13.06.: Aktuelles von der LG Weserbergland - Ein Bericht vom 13.6. (Meeting in Erfurt - PDF)
13.06.: LM-Einzel (NLV+BLV) Jugend A+B in Verden (12./13.6.) Zur Ergebnisliste (komplett)
13.06.: BM/KM-Einzel (Sen.) in Gronau (13.6.) Ergebnisse BM (Bezirk Hannover) / KM (KLV Hildesheim)
13.06.: KM-Mehrkampf (Schüler-/innen -- KLV Stade) in Hammah (13.6.) Zur Ergebnisliste
12.06.: Regionsmeisterschaften (Reg. Oldenburg) Schüler-/innen A+B in Delmenhorst (12.6.) Zur Ergebnisliste
12.06.: KM-Mehrkampf (KLV Osterholz - Schüler-/innen A+B) in OHZ-Scharmbeck (11.6.) Zur Ergebnisliste
12.06.: 14. Schüler-Sommersportfest der LG Nordheide in Winsen/Luhe (12.6.) Zur Ergebnisliste
12.06.: 4. Stadtlauf “Run for Help” in Lüneburg (4.6.) Zur Ergebnisliste
11.06.: Meisterschaften vom 5.-6.6.: Sieben Berichte vom 11.6. auf der Presseseite (Quer durch Niedersachsen)
10.06.: 14. Abendlauf “Rund um den Schlosssee” in Gifhorn (4.6.) Zur
Ergebnisliste / Lauf-Cup 5/11
10.06.: 4. Citylauf in Rinteln (6.6.) Zu den Ergebnissen
10.06.: Abendsportfest mit Soltauer Meilenlauf in Soltau (9.6.) Zur Ergebnisliste
10.06.: Mehrkampf-Nachmittag des TSV Arminia Vöhrum in Vöhrum (2.6.) Zu den Ergebnissen
09.06.: 25. Volkslauf in Bliedersdorf (6.6.) Pressebericht vom 9.6.
08.06.:
Duathlon in Dimhausen (6.6.) Zu den Ergebnissen
08.06.: Presseberichte vom 8.6.: Volkslauf in Hittfeld (5.6.) / ASG-Volkslauf in Wolfsburg (4.6.) / Elsternlauf Alger-
missen (5.6.) / Sparkassenlauf in Lüchow (6.6.)
08.06.: 22. Abendvolkslauf “Wilstedt bei Nacht” in Wilstedt (4.6.) Ein weiterer
Pressebericht (vom 8.6.)
07.06.: Aktuelles von der LG Weserbergland - Ein Bericht vom 7.6. (Meeting in Dessau - PDF)
07.06.: Presseberichte vom 7.6.: Brunnenlauf in Oldenburg-Eversten (6.6.) / Ostfriesland-Marathon in Hesel (5.6.) /
Stadtlauf in Aurich (4.6.)
07.06.: 7. Citylauf in Nordenham (5.6.)
Pressebericht vom 7.6.
07.06.: 22. Abendvolkslauf “Wilstedt bei Nacht” in Wilstedt (4.6.) Zwei
Presseberichte vom 7.6.
07.06.: 25. Volkslauf in Bliedersdorf (6.6.) Zur
Ergebnisliste
07.06.: 4. Everstener Brunnenlauf in OL-Eversten (6.6.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
07.06.: 1. Sparkassenlauf in Lüchow (6.6.) Zur
Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 7.6.) / HP der Veranstaltung
07.06.: 3. Sommernachtslauf in Wolfshagen (5.6.) Zu den Ergebnissen
07.06.: 9. Hilskammlauf in Delligsen (6.6.) Zu den Ergebnissen / Südniedersachsen-Cup 8/17
07.06.: 16. Volkslauf “Rund ums Lotter Kreuz” in Lotte (6.6.) Zu den Ergebnissen
07.06.: 8. ASG-Volkslauf des Albert-Schweitzer-Gymnasium in Wolfsburg (4.6.) Zu den Ergebnissen
07.06.: Offene KM-Staffeln (KLV Uelzen) in Suhlendorf (4.6.) Zur Ergebnisliste
06.06.: DM-Gehen / Internationaler Geher-Cup in Hildesheim (5./6.6.) Zur Ergebnisliste
06.06.: LM-Einzel (Fr / Mä) + LM-Hindernis/Langstaffeln (Jgd) in Wilhelmshaven (5./6.6.) Zur Ergebnisliste
06.06.: LM-Mehr-/Blockwettkampf Schüler-/innen A in Stade (5./6.6.) Zu den Ergebnislisten
06.06.: 8. Volkslauf / 5. Lauf der Salzgitter AG  in Klein Ilsede (6.6.) Zu den Ergebnissen
06.06.: 5. Ostfriesland-Marathon in Hesel (5.6.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
06.06.: Rose-Marathon in Minden (5.6.) Zu den
Ergebnissen
06.06.: 7. Volkslauf in Hittfeld (5.6.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des TSV Eintracht Hittfeld
06.06.: 7. Citylauf in Nordenham (5.6.) Zu den
Ergebnissen
06.06.: 14. Schlosssee-Abendlauf in Gifhorn (4.6.) Pressebericht vom 5.6.
05.06.:
DAMM-Tag in Verden (5.6.) Zur Ergebnisliste
05.06.: 21. Abendlauf in Hannover-Döhren (4.6.) Zu den Ergebnissen
05.06.: 4. Stadtlauf “Run for Help” in Lüneburg (4.6.) Pressebericht vom 5.6.
04.06.: Pfingstsportfest in Edemissen (31.5.) Zur
Ergebnisliste (TXT)
04.06.:
Offener Vergleichskampf 3/3 im Langstreckenlauf in Melle (2.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
04.06.: Cross-Berglauf der
TSG Bad Harzburg in Bad Harzburg (29.5.) Zu den Ergebnissen (Excel-Dateien)
04.06.: 23. Pfingstsportfest in Zeven am 29./30. Mai - Drei
Presseberichte vom 4.6. (Niedersachsen/Bremen)
03.06.: Abendsportfest der LG HNF in Hamburg-Neugraben (3.6.) Zur
Ergebnisliste
03.06.: Staffeltag (mit KM NLV-Kreis Diepholz) in Stuhr-Moordeich (2.6.) Zur Ergebnisliste
03.06.: Stabhochsprung-Meeting in Schiffdorf-Bramel (31.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
02.06.: Springer- und Werfertag von
Fortuna 70 Wirdum in Marienhafe (26.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
02.06.: Hoch- und Weitsprungmeeting in Alfeld (1.6.) Zur
Ergebnisliste
02.06.: Pressebericht vom 2.6. aus dem NLV-Kreis Harburg-Land (Schüler-Pfingstsportfest Buxtehude)
02.06.: Aktuelles von der LG Weserbergland - Ein Bericht vom 2.6. (DLV-Meeting in Rehlingen - PDF)
02.06.: 3. Abendlauf in Adlum (29.5.) Pressebericht vom 2.6.
01.06.: 14. Pfingstlauf in Emlichheim (28.5.)
Pressebericht vom 1.6.
01.06.: Neu eingestellte Berichte bei
Presse Region Osnabrück (Diverse Themen)
01.06.: 2. Bierstadt-Lauf in Einbeck (29.5.) Zu den
Ergebnissen
01.06.: 3. Abendlauf in Adlum (29.5.) Zur Ergebnisliste
01.06.: 4. Citylauf des TSV Burgdorf in Burgdorf (31.5.) Zur Ergebnisliste
01.06.: Abendsportfest des TuS Wunstorf in Wunstorf (26.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
30.05.: BM-Langhürden+Hindernis (NLV-Bezirk Lüneburg) in Zeven (29./30.5.) Zur
Ergebnisliste
30.05.: 9. Pfingst-Schülersportfest in Buxtehude (29.5.) Zu den Ergebnissen
30.05.: Sprint- und Läufermeeting in Osterode (28.5.) Zur Ergebnisliste
30.05.: 23. Nat. Pfingstsportfest in Zeven am 29./30. Mai - Ergebnisse 1. Tag / 2. Tag / Ergebnisse BM
30.05.: 14. Nat. Hochsprungmeeting der MTV 49 Holzminden in Holzminden (29.5.) Zur Ergebnisliste
29.05.: 14. Pfingstlauf in Emlichheim (28.5.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
29.05.: 73. Volkslauf “Rund um den Scharfenstein” in Beuren (29.5.) Zu den
Ergebnissen
28.05.: KM-Einzel (Mä, Fr, Jgd / NLV-Kreis Ammerland-Friesland) in Friedrichsfehn (26.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
28.05.: Abendsportfest in Greene (26.5.) Zur
Ergebnisliste
28.05.: Offener Vergleichskampf 2/3 im Langstreckenlauf in Melle (26.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
28.05.:
17. Johannes-Otte-Gedächtnissportfest des TSV Arminia Vöhrum in Vöhrum (26.5.) Zu den Ergebnissen
27.05.: Schüler- und Jugend-Abendsportfest des TuS Alfstedt in Oerel (19.5.) Pressebericht vom 27.5.
27.05.: Abendsportfest in Soltau (26.5.) Zur
Ergebnisliste
27.05.: 3. Abendsportfest des SV Grün-Weiss Harburg in Hamburg-Sinstorf (26.5.) Zur Ergebnisliste
27.05.: Heinz Culemann-Gedächntnissportfest in Porta Westfalica-Nammen (23.5.) Zur Ergebnisliste
26.05.: 1. Spargellauf in Nienburg (22.5.) Pressebericht vom 26.5.
26.05.: OTB-Werferfünfkampf in Osnabrück (25.5.) Zur
Ergebnisliste
25.05.: Lauf- und Staffeltag in Otterndorf (15.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
25.05.: Läufer- und Springertag in Sarstedt (22.5.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page des TK Jahn Sarstedt
25.05.: 24-Stunden-Lauf (mit DM) der LG HNF in Hamburg-Neugraben (22./23.5.) Pressebericht vom 24.5.
25.05.:
Meisterschaften vom 20.-22.5.: Zwei Berichte vom 25.5. auf der Presseseite (Bremen / TV Norden)
24.05.: KM-Mehrkampf (Schüler-/innen A-D/NLV-Kreis Lüneburg) in Reppenstedt (20.5.) Zur Ergebnisliste
24.05.: BM/BBK-Einzel (Schüler-/innen A-C/NLV-Bezirk Lüneburg) in Langen (23.5.) Ergebnisliste: PDF / HTML
23.05.: DMM-Bundesliga-Qualifikation in Verden (22.5.) Pressebericht vom 23.5.
23.05.:
Presseberichte vom 22.5. aus dem NLV-Kreis Rotenburg (Zevener Senioren in guter Frühform)
23.05.: DAMM-Durchgang in Osterode (23.5.) Zum Bericht und der Ergebnisliste
23.05.: 24-Stunden-Lauf (mit DM) der LG HNF in Hamburg-Neugraben (22./23.5.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
23.05.: 14. Burgenlauf in Holle (23.5.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
23.05.: 1. Spargellauf in Nienburg (22.5.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
23.05.: 10. Stadtlauf in Westerstede (22.5.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
23.05.: Läuferabend des TV Lohnde in Letter (21.5.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
23.05.: BM/BBK-Einzel (Schüler-/innen A+B/NLV-Bezirk Braunschweig) in Schöningen (22./23.5.)
Ergebnisliste
23.05.: BM-MK/BWK (Schüler-/innen A+Jgd B/NLV-Bezirk Hannover) in Holzminden (22./23.5.) Zur Ergebnisliste
23.05.: KM-Einzel (Fr, Mä, Jgd/NLV-Kreise Osterode/Göttingen) in Osterode (22.5.) Zur Ergebnisliste
23.05.: KM-Einzel (Schüler-/innen C+D/NLV-Kreis Cuxhaven) in Cuxhaven (22.5.) Zur Ergebnisliste
23.05.: BM-Einzel (Schüler-/innen A/Region Ostfriesland) in Norden (22.5. ) Zur Ergebnisliste
22.05.: DMM-Bundesliga-Qualifikation/NDM-Regionalliga in Verden (22.5.) Zu den
Ergebnissen
22.05.: DMM Bundesliga-Endkampf in Minden (22.5.) Zu den Ergebnissen
22.05.: Sprintcup der Sparkasse Weserbergland in Hameln (20.5.) Bericht und Ergebnisse
22.05.: Volkslauf “De Mörster Vadderdag” in Twistringen-Mörsen (20.5.) Zu den Ergebnissen
22.05.: 30. Volkslauf in Seershausen ( 20.5.) Zur Ergebnisliste auf der Home-Page des TuS Seershausen-Ohof
22.05.: 23. Ossiloop vom 4.-21. Mai -- Ergebnisse 1.-6. Etappe bei:
Ostfriesen Zeitung / Ostfriesische Nachrichten
22.05.: 23. Ossiloop vom 4.-21. Mai -- Zwei Presseberichte vom 22.5. (Finale)
21.05.: BM-Einzel (J, F, M - NLV-Bezirk Lüneburg) in Osterholz-Scharmbeck (16.5.)
Pressebericht vom 21.5.
21.05.: 2. dtp team-Volkslauf in Bad Münder (15.5.)
Pressebericht vom 21.5.
21.05.:
Presseberichte vom 21.5.: Staffellauf um das Faulenquartier in Bremen / Himmelfahrtslauf Heilshorn (20.5.)
21.05.: Himmelfahrtssportfest in Stade (20.5) Überprüfte Ergebnisse:
Sportfest (weiblich) / Sportfest (männlich) /
3000 m mit BM NLV-Bezirk Lüneburg / Schüler-/innen
21.05.: Sprint- und Laufabend in Osnabrück-Gretesch (19.5.) Zur Ergebnisliste (PDF) / HP der LG Osnabrück
21.05.: Springer-Meeting in Göttingen (20.5.) Zur Ergebnisliste / Home-Page der LG Göttingen
21.05.: Schüler- und Jugend-Abendsportfest des TuS Alfstedt in Oerel (19.5.) Ergebnisse Einzel / Mehrkampf
21.05.: BM-3000 Meter (NLV-Bezirk Lüneburg) in Stade (20.5.) Zur Ergebnisliste
20.05.: DM-Langstrecken in Borna (20.5.) Zur Ergebnisliste
20.05.: KM-Mehrkampf/Staffeln Schüler-/innen (NLV-Kreis Verden) in Verden (19.5.) Zur Ergebnisliste
20.05.: Himmelfahrtssportfest in Pinneberg (20.5.) Zur Ergebnisliste / Home-Page der LG Wedel-Pinneberg
20.05.: 33. Himmelfahrtslauf in Heilshorn (20.5.) Zu den Ergebnislisten (PDF’s)
20.05.: 3. Stadion-Straßenlauf in Osnabrück (19.5.) Zu den Ergebnissen auf
www.laufen-os.de
20.05.: Seniorensportfest des TuS Huchting in Bremen (18.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
20.05.: FHDW-Springer-Meeting in Garbsen (20.5.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
20.05.: 2. Staffellauf um des Faulenquartier in Bremen (20.5.) Fotos und Ergebnisse bei
www.sportziel.de
19.05.: Bahnsportfest (mit KM NLV-Kreis Diepholz) in Stuhr-Moordeich (19.5.) Zur Ergebnisliste
18.05.: Drei neue Angebote des LSB Bremen vom 18.5. gibt es hier
18.05.: Abendlauf in Georgsmarienhütte (14.5.) / Dorffestlauf in Ankum (15.5.) Ergebnisse auf www.laufen-os.de
18.05.: 7. Volkslauf in Isernhagen (16.5.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
18.05.: 18. Abendlauf in Meinersen (14.5.)
Pressebericht vom 18.5.
18.05.: Presseberichte vom 18.5. aus dem
NLV-Kreis Harburg-Land (BM OHZ-Scharmbeck / Run for Help Bremen)
18.05.: 6. Wald- und Wiesenlauf in Salzhausen (16.5.)
Pressebericht vom 18.5.
18.05.: Pressebericht vom 18.5. aus dem
NLV-Kreis Verden (BM in Osterholz-Scharmbeck)
18.05.: Schülersportfest in Delmenhorst (15.5.)
Pressebericht vom 18.5.
18.05.: 2. Ummel-Lauf in Hepstedt (16.5.)
Pressebericht vom 18.5.
18.05.: 2. Leichtathletik-Meeting “Run for Help” in Bremen (16.5.) Ein
Interview mit Ingo Schultz vom 18.5.
17.05.: 6. Wald- und Wiesenlauf in Salzhausen (16.5.) Zu den
Ergebnissen
17.05.: Schülersportfest in Velpke (15.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
17.05.:
Ergebnisse Eintracht Minden: Hammerwurf-/Stabhochsprung-Meeting + DSMM-Durchgang (Beide 15.5.)
17.05.: Senioren-Dreikampf in Göttingen (11.5.) Zur Ergebnisliste
17.05.: 3. Altstadtlauf in Haselünne (14.5.) Zu den Ergebnissen
17.05.: 18. Deichlauf in Wremen (15.5.) Pressebericht vom 17.5.
17.05.: 2. Leichtathletik-Meeting “Run for Help” in Bremen (16.5.)
Pressebericht vom 17.5.
17.05.: 10. Abendlauf in Sottrum (14.5.) Zwei
Presseberichte vom 16./17.5.
17.05.: Regionsmeisterschaften-Blockwettkampf (Region Ostfriesland) in Hinte (15.5.) Zur
Ergebnisliste
17.05.: BM-Einzel (J, F, M - NLV-Bezirk Weser-Ems) in Papenburg (16.5.) Zur Ergebnisliste
17.05.: Regionsmeisterschaften-Einzel (Seniorinnen/Senioren) in Osnabrück (15.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
16.05.: BM-Einzel (J, F, M - NLV-Bezirk Lüneburg) in OHZ-Scharmbeck (16.5.) Zur
Ergebnisliste
16.05.: KM-Einzel Schüler-/innen (NLV-Kreis Celle) in Celle (15.5.) Zur Ergebnisliste
16.05.: BM-Einzel (J, F, M - NLV-Bezirk Braunschweig) in Braunschweig-Rüningen (15./16.5.) Zur Ergebnisliste
16.05.: BM-Einzel (J, F, M - NLV-Bezirk Hannover) in Lehrte (15./16.5.) Zur Ergebnisliste
16.05.: KM-Einzel Schüler-/innen (NLV-Kreis Osterode) in Osterode (15.5.) Zur Ergebnisliste
16.05.: Regionsmeisterschaften-Langstaffeln in Osnabrück (8.5.) Zur Ergebnisliste
16.05.: Aktuelles von der LG Weserbergland - Ein Bericht vom 15.5. (Bahn Osterode und Neustadt - PDF)
16.05.: 2. Leichtathletik-Meeting “Run for Help” in Bremen (16.5.) - Zu den Ergebnissen
16.05.: 15. Triathlon in Hameln (16.5.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung / Bericht vom 16.5. (PDF)
16.05.: 2. Ummel-Lauf in Hepstedt (16.5.)
Ergebnisse auf der HP des SV Eintracht Hepstedt/Breddorf / 92 Fotos
16.05.: 10. Abendlauf in Sottrum (14.5.) Zu den Ergebnissen
16.05.: 1. Springerabend des SV Eintracht in Hannover (14.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
16.05.: 3. Heidelauf in Garlstedt (11.5.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des SV Garlstedt
16.05.: OTB-Schülersportfest “Tag des Talentes” in Osnabrück (8.5.) Zur
Ergebnisliste
16.05.: 2. dtp team-Volkslauf in Bad Münder (15.5.) Zur Ergebnisliste / Home-Page von TuSpo Bad Münder
16.05.: 21. Sollinglauf in Dassel (15.5.) Zu den Ergebnissen
15.05.: 18. Deichlauf in Wremen (15.5.) Zur Ergebnisliste auf der Home-Page der Veranstaltung
15.05.: Läuferabend in Misburg (13.5.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page der SG Misburg
15.05.: Schülersportfest in Delmenhorst (15.5.) Zur Ergebnisliste
15.05.: Maisportfest (mit KM) in Schneverdingen (15.5.) Zur Ergebnisliste
15.05.: 27. Eilbotenlauf in Südmoslesfehn (15.5.) Zu den Ergebnissen
15.05.: KM-Einzel (Jgd, Fr, Mä - KLV Wesermarsch) in Nordenham (10.+14.5.) Zur Ergebnisliste
14.05.: Meisterschaften vom 18.4.-2.5.: Ein Bericht vom 14.5. auf der Presseseite (TSV Gnarrenburg)
14.05.: KM-Einzel/Mehrkampf (NLV-Kreis Wolfenbüttel) in Wolfenbüttel (8.5.) Ergebnisse Einzel / Mehrkampf
14.05.: KM-Einzel (KLV Lüchow-Dannenberg) in Lüchow (8.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
14.05.: Offener Vergleichskampf (1/3) im Langstreckenlauf in Melle (12.5.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
14.05.: 18. Stadtgrabenlauf in Wolfenbüttel (1.5.) Die
Ergebnisliste ist online !!!
13.05.: 22. Volkslauf “Rund um Gut Stikelkamp” in Neukamperfehn (8.5.) Ergebnisliste
PDF / HTML
13.05.: Langstrecken-Läuferabend in Unterlüß (12.5.) Zur Ergebnisliste
13.05.: 3. Heidelauf in Garlstedt (11.5.) Pressebericht vom 13.5.
12.05.: Laufabend der LG Kehdingen (mit KM-5000m) in Drochtersen (7.5.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
12.05.: 16. Volkslauf in Dorfmark (8.5.) / 6. Bremerhavener Seemeile (9.5.) - Zwei
Presseberichte vom 12.5.
11.05.: Helmut Ermgassen (84 Jahre/TuS Hermannsburg) -
"Methusalem-Komplott” über die Langstrecke. Bericht
11.05.: Pressebericht vom 11.5. aus dem NLV-Kreis Harburg-Land (Nationales Sportfest des Hamburger SV)
11.05.: Fünfkampf-Männer/Senioren in Soltau (8.5.) Zur
Ergebnisliste
11.05.: Marathon-Staffel in Hannover (9.5.) Zu den Ergebnissen
11.05.: Werfertag in Beverstedt (2.5.) Zur Ergebnisliste (PDF - unformatiert !)
11.05.: KM-Mittel-und Langstrecke (NLV-Kreis Cloppenburg) in Emstek (5.5.) Zur
Ergebnisliste
11.05.: 7. Marathon auf Helgoland (8.5.) - Ein Bericht von Sebastian Lüning
10.05.: Veranstaltungs-Info: 27. OTB-Stundenlauf in Osnabrück am 16. Juni -
Ausschreibung / Vorbericht (PDF)
10.05.: Bahneröffnung der LG Osterode in Osterode (8.5.)
Bericht / Ergebnisse (Einzel und Mehrkampf)
10.05.: Schülersportfest in Sarstedt (9.5.) Zu den Ergebnislisten Schülerinnen / Schüler
10.05.: Bahneröffnung der LG Göttingen in Göttingen (8.5.) Zur Ergebnisliste
10.05.: 1. TSG-Sprint- und Laufabend in Osnabrück-Gretesch (4.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
10.05.: 9. Marathon-Staffel / Deutschland-Cup in Seesen (8.5.) Zu den
Ergebnissen
10.05.: Nationales Sportfest des HSV in Hamburg (9.5.) Zu den Ergebnissen
10.05.: 6. Bremerhavener Seemeile (9.5.) / 7. Helgoland-Marathon (8.5.) Zwei
Presseberichte vom 10.5.
10.05.: KM-Teil I (NLV-Kreis Northeim) in Einbeck (9.5.) Zu den
Ergebnissen
10.05.: Offene KM-Mehrkampf (Schüler-/innen) in Hamburg-Neugraben (9.5.) Zu den Ergebnissen
09.05.: 6. Bremerhavener Seemeile (9.5.) Zu den Ergebnissen
09.05.: 15. Ilmenau-Lauf in Bad Bevensen (9.5.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
09.05.: Schüler-Mehrkampfsportfest des TuS Huchting in Bremen (9.5.) Zur
Ergebnisliste
09.05.: 17. Altländer Blütenlauf in Hollern-Twielenfleth (9.5.) Zu den Ergebnissen auf der HP des TSV Hollern-Tw.
09.05.: 1. Turm zu Turm-Lauf in Georgsmarienhütte (8.5.) Zu den
Ergebnissen (PDF’s)
09.05.: Volkslauf in Großburgwedel (8.5.) Zur
Ergebnisliste
09.05.: 13. Delmelauf + 8. Scout-Run von Delmenhorst===>Twistringen-Mörsen (8.5.) Zu den Ergebnissen
09.05.: Schüler-Dreikämpfe in Wilhelmshaven (7.5.) Zur Ergebnisliste
09.05.: KM-Mehrkampf Schüler-/innen (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont) in Hameln (9.5.) Bericht / Ergebnisse
09.05.: KM-Mehrkampf (NLV-Kreis Braunschweig) in Braunschweig (8./9.5.) Ergebnisse KM / Außer Wertung
09.05.: BM-Blockwettkampf (Schüler-/innen A) NLV-Bezirk Lüneburg  in Wehdel (9.5.) Zur Ergebnisliste
09.05.: BM-Einzel (Sen. ab W/M 40) NLV-Bezirk Lüneburg  in Wehdel (9.5.) Zur Ergebnisliste
09.05.: KM/KBK-Einzel (NLV-Kreis Hannover-Land) Schüler-/innen A+B in Neustadt (9.5.) Zur Ergebnisliste
09.05.: Offene KM-Langstrecken/Langstaffeln (KLV Hildesheim) in Algermissen (8.5.) Zur Ergebnisliste
09.05.: KM-Einzel (NLV-Kreis Hannover-Land) in Wunstorf (8.5.) Zur Ergebnisliste
08.05.: 16. Volkslauf in Dorfmark (8.5.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page des Lauftreff Dorfmark
08.05.: Werfertag der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (8.5.) Zur
Ergebnisliste
08.05.: 7. Marathon auf Helgoland (8.5.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
08.05.: 9. Leinewiesenlauf in Greene (7.5.) Zur
Ergebnisliste
08.05.: 17. Teekotten-Lauf in Emsdetten (7.5.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Lauf-Gemeinschaft Emsdetten
08.05.: BM-Blockwettkampf Schüler-/innen B (NLV-Bezirk Lüneburg) in Lüneburg (8.5.) Zur
Ergebnisliste
08.05.: BM-DSMM in Wilhelmshaven (8.5.) Zur Ergebnisliste
08.05.: Emslandmeisterschaften in Dörpen (8.5.) Zur Ergebnisliste
07.05.: KM-800m+Langstaffeln (NLV-Kreis Hannover-Land) in Letter (5.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
07.05.: Saisoneröffnung der LG Kreis Nord-Stade in Himmelpforten (30.4.) Zur
Ergebnisliste
07.05.: 24-Stunden-Staffellauf in Salzgitter-Bad (geplant am 20./21.8.) auf 2005 verschoben. Pressebericht vom 7.5.
07.05.: Meisterschaften vom 18.4.-2.5.: Ein Bericht vom 7.5. auf der
Presseseite (Kreis Helmstedt)
07.05.:
EWE-Athletics am 26. Juni in Cuxhaven - Auch Steffi Nerius ist dabei. Pressebericht vom 7.5.
06.05.: 23. Ossiloop: Probleme mit der Zeitmessung bei der 1. Etappe. Pressebericht und Kommentar vom 6.5.
06.05.: Bahneröffnung der LG HNF in Hamburg-Neugraben (6.5.) Zur
Ergebnisliste
06.05.: Offene KM-Staffeln (NLV-Kreis Stade) in Stade (6.5.) Zur Ergebnisliste
06.05.: Landesoffene KM in Nienhagen (1.5.) - Ergebnisse: Einzel / Rahmenwettbewerbe Mittelstrecken (PDF’s)
05.05.: Schülersportfest in Gnarrenburg (1.5.) Pressebericht vom 5.5.
05.05.: Meisterschaften vom 18.4.-2.5.: Zehn Berichte vom 5.5. auf der
Presseseite (Niedersachsen/Bremen)
05.05.: 31. Ostfriesischer Volkswaldlauf in Aurich-Egels (2.5.) Zwei
Presseberichte vom 5.5.
05.05.: KM-Teil I (NLV-Kreis Braunschweig) in Braunschweig (4.5.) Zur
Ergebnisliste
05.05.: Stabhochsprung-Wettkampf der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (4.5.) Zu den Ergebnissen
04.05.: 4. Volkslauf in Osnabrück-Haste (2.5.) Zu den Ergebnissen
04.05.: Bahneröffnung in Garbsen (1.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
04.05.: 20. Stadt- und Deichvolkslauf in Winsen/Luhe (1.5.)
Pressebericht vom 4.5.
03.05.: Vier
Presseberichte vom 3.5.: Stadtgrabenlauf Wolfenbüttel (1.5.) / Hasenmelker-Lauf Dransfeld (1.5.) /
Citylauf Delmenhorst (30.4.) / Duathlon Hatten (2.5.)
03.05.: 18. Wernerwald-Volkslauf in Cuxhaven-Sahlenburg (1.5.)
Pressebericht vom 3.5.
03.05.: Ergebnisse des Ruhr-Marathon Dortmund===>Essen am 25.4. nicht für die Bestenliste ! Mehr dazu
hier
03.05.: Bahneröffnung in Porta Westfalica-Nammen (1.5.) Zu den Ergebnissen
03.05.: Bahneröffnung in Uelzen-Hainberg (24.4.) Die Ergebnisse sind jetzt online
03.05.: 1. Alfseelauf in Bersenbrück (1.5.) Die Ergebnisse gibt es auf
www.laufen-os.de (PDF)
03.05.: DM-Berglauf (Seniorinnen/Senioren) in Ainring (2.5.) Zu den
Ergebnissen (TXT-Datei)
02.05.:
Marathon in Hannover (2.5.) Ergebnisse: Gesamt (neuer Link) / DM / NDM / LM (nur NLV)
02.05.: KM-Einzel (NLV-Kreis Uelzen) in Suderburg (2.5.) Zur Ergebnisliste
02.05.: 4. Gestequelle-Werfertag des TuS Alfstedt in Oerel (30.4.) Pressebericht vom 2.5.
02.05.: 31. Ostfriesischer Volkswaldlauf in Aurich-Egels (2.5.) Zu den
Ergebnissen
02.05.: 3. Hatter Duathlon der TSG Hatten-Sandkrug (2.5.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
02.05.: Bahneröffnung in Wehdel (1.5.) Zu den Ergebnissen
Einzel / Mehrkampf
02.05.: Werfertag in Wehdel (30.4.) Zur Ergebnisliste
02.05.: 8. Waldvolkslauf in Resse (2.5.) Zu den Ergebnissen
02.05.: DSMM-Durchgang in Burgdorf (30.4.) Zur Ergebnisliste
02.05.: 7. Hasenmelker-Lauf in Dransfeld (1.5.) Zu den Ergebnissen / Südniedersachsen-Cup 4/17
01.05.: 20. Stadt- und Deichvolkslauf in Winsen/Luhe (1.5.) Zu den Ergebnissen
01.05.: 32. Werfertag in Emtinghausen (1.5.) Zur Ergebnisliste
01.05.: 16. Volkslauf in Gristede (1.5.) Zu den Ergebnissen / Home-Page des SSV Gristede
01.05.: 2. Citylauf “Lauf in den Mai” in Delmenhorst (30.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)
01.05.: 9. Schülersportfest in Gnarrenburg (1.5.) Ergebnisse
Dreikampf / Mittelstrecken
01.05.: 18. Wernerwald-Volkslauf in Cuxhaven-Sahlenburg (1.5.) Zur Ergebnisliste
01.05.: Werfertag in Göttingen (24.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)
01.05.: 4. Geestequelle-Werfertag des TuS Alfstedt in Oerel (30.4.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
30.04.: Werfertag in Dornbusch (23.4.) Zur
Ergebnisliste
29.04.: Leichtathletik-DM in Braunschweig (10./11.7.) Bericht von der Pressekonferenz am 29.4. auf der Extraseite
29.04.: Pressebericht vom 29.4. aus dem NLV-Kreis Verden (Landesrekord durch Sven Suhling)
29.04.: 8. Oste-Ohe-Lauf in Bremervörde-Elm (25.4.) Zum Pressebericht vom 27.4. ein
Leserbrief vom 29.4.
28.04.: Springer-Cup in Friedrichsfehn (27.4.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
28.04.: 4. Messelauf in Velpke (25.4.) Zur
Ergebnisliste
28.04.: Bahneröffnung in Wiepenkathen (25.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)
28.04.: Werfertag in Schiffdorf-Spaden ( 24.4.) Zur
Ergebnisliste
28.04.: 4. Wallheckenduathlon in Leer-Logabirum (25.4.) Pressebericht vom 28.4.
27.04.: 27. Volkscrosslauf “Rund um die Thülsfelder Talsperre” (25.4.)
Pressebericht vom 27.4.
27.04.: Citylauf in Bremen-Vegesack (24.4.) / Oste-Ohe-Lauf in Bremervörde-Elm (25.4.)
Presseberichte vom 27.4.
27.04.: 1. Kreislauf (Behördenlauf) in Lüchow (23.4.)
Pressebericht vom 27.4.
27.04.: Werfertag in Bremen-Huchting (25.4.) Zur
Ergebnisliste
27.04.: Werferabend in Rotenburg (22.4.) Pressebericht vom 27.4.
26.04.: LM-Langstrecken/Langstaffeln/Bahngehen in Neustadt (25.4.) Zur
Ergebnisliste / Ergebnisse BM + KM
26.04.: BM-Hammerwurf (NLV-Bezirk Weser-Ems) in Meppen (24.4.) Zur Ergebnisliste
26.04.: BM-Hammerwurf (NLV-Bezirk Lüneburg) in Munster (25.4.) Zur Ergebnisliste
26.04.: LM in Neustadt (25.4.) Jede Menge Fotos gibt es auf www.emsland-leichtathletik.de
26.04.: Läufer- und Werfertag der LG Nordheide in Winsen/Luhe (25.4.) Pressebericht vom 26.4.
26.04.: 18. Wedekindlauf in Hildesheim (25.4.)
Presseberichte vom 26.4.
26.04.: 50. Bahneröffnung in Verden (24.4.)
Pressebericht vom 26.4.
26.04.: Sparkassenlauf in Bergen (24.4.)
Pressebericht vom 26.4.
26.04.: 4. PSV-Duathlon in Braunschweig (25.4.)
Pressebericht vom 26.4.
26.04.: 1. Volkslauf in Lehrte-Hämelerwald (25.4.) Zu den
Ergebnissen auf der HP des Lauftreff Hämelerwald
26.04.: Werfertag in Osterode (24.4.) Zur
Ergebnisliste
26.04.: Sparkassenlauf in Bergen (24.4.) Zu den Ergebnissen auf der HP des TuS Bergen
26.04.: 4. PSV-Duathlon in Braunschweig (25.4.)
Ergebnisse / ”Braunschweig läuft 2/7
25.04.: 10. Staffellauf in Rastede (25.4.) Zu den Ergebnissen (dort am Seitenende)
25.04.: Bahneröffnung in Braunschweig (25.4.) Zu den
Ergebnissen
25.04.: 18. Wedekindlauf in Hildesheim (25.4.) Ergebnisse auf der Home-Page der Veranstaltung
25.04.: Schüler-Mehrkampfveranstaltung in Greene (24.4.) Zur
Ergebnisliste
25.04.: LO Sportfest mit KM-Mehrkampf in Burgdorf (24.4.) Zu den Ergebnislisten Sportfest / Drei-/Vierkampf
25.04.: 1. Kreislauf (Behördenlauf) in Lüchow (23.4.) Zu den Ergebnissen
25.04.: Werferabend in Rotenburg (22.4.) Zur Ergebnisliste Word / PDF
25.04.: Läufer- und Werfertag der LG Nordheide in Winsen/Luhe (25.4.) Zur Ergebnisliste / HP der LG Nordheide
25.04.: 18. Südheide-Volkslauf in Hermannsburg (25.4.) Zu den Ergebnissen beim TuS Hermannsburg/LA
25.04.: 8. Oste-Ohe-Lauf in Bremervörde-Elm (25.4.) Zur
Ergebnisliste
25.04.: LO Sportfest mit KM-Mehrkampf in Burgdorf (24.4.) Zu den Ergebnislisten Sportfest / Drei-/Vierkampf
24.04.: 5. Volkslauf “Rund ums Ottermeer” in Wiesmoor (24.4.) Bericht vom 24.4.
24.04.: 1. Kreislauf (Behördenlauf) in Lüchow (23.4.)
Pressebericht vom 24.4.
24.04.: Bahneröffnung in Holzminden (24.4.) Zur
Ergebnisliste
24.04.: Bahneröffnung in Wilhelmshaven (24.4.) Zur Ergebnisliste
24.04.: 19. Citylauf in Bremen-Vegesack (24.4.) Zur Ergebnisliste
24.04.: Bahneröffnung in Verden (24.4.) Zur Ergebnisliste
24.03.: 23. Syltlauf (21.3.) Ein Bericht von ‘Inselläufer’ Sebastian Lüning (LG Bremen-Nord)
24.04.: 5. Volkslauf “Rund ums Ottermeer” in Wiesmoor (24.4.) Zu den
Ergebnissen (PDF)
23.04.: Werfertag in Schiffdorf-Bramel (17.4.) Die
Ergebnisliste ist online
23.04.: Ein neues Angebot des LSB Bremen vom 23.4. gibt es
hier (Spiele und Entspannung mit Alltagsmaterialien)
22.04.: Zwei neu eingestellte Berichte vom 21./22.4. bei Presse Region Osnabrück (Verschiedene Themen)
22.04.: Pressebericht vom 22.4. aus dem NLV-Kreis Harburg-Land (Bericht Trainingslageraufenthalte)
22.04.: LM-Marathon (Bremer LV) in Hamburg (18.4.) Zur
Ergebnisliste
20.04.: Pressebericht vom 20.4. aus dem NLV-Kreis Rotenburg (Kreisathleten in Deutscher Senioren-Bestenliste)
19.04.: 15. Altstadtlauf in Goslar (18.4.)
Pressebericht vom 19.4.
19.04.: 18. Frühjahrs-Volkslauf in Göttingen (18.4.) Zu den
Ergebnissen / Südniedersachsen-Cup 3/17
19.04.: KM-Wurf (KLV Soltau-Fallingbostel) in Soltau (17.4.) Zur Ergebnisliste
18.04.: Wieder Hamburg-Aus für Luminita Zaituc (LG Braunschweig) Mehr dazu hier
18.04.: 15. Altstadtlauf in Goslar (18.4.) Zur Ergebnisliste auf der Home-Page der Veranstaltung (PDF)
18.04.: 14. Volkslauf in Liebenau (18.4.) Zu den
Ergebnissen
18.04.: 8. Volkslauf in Hannover-Misburg (17.4.) Zur Ergebnisliste / Home-Page der SG Misburg (La)
18.04.: 19. Olympus-Marathon in Hamburg (18.4.) Zu den Ergebnissen
18.04.: 5. Bücke-Berglauf in Hörkamp-Langenbruch (18.4.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
18.04.: 10. Duathlon in Osterode-Förste (17.4.) Zu den
Ergebnissen auf der HP des MTV Förste (JPG)
18.04.: 2. OLB-Citylauf in Norden (17.4.) Zum
Presseinformation vom 18.4.
18.04.: KM-Hammerwurf (KLV Wesermarsch) in Nordenham (17.4.) Zur
Ergebnisliste
17.04.: Nat. Jugendlager vom 7.-12.7. zur DM in Braunschweig - Teilnehmer für NLV-Team gesucht. Mehr...
17.04.: 2. OLB-Citylauf in Norden (17.4.) Zu den Ergebnissen
17.04.: Zehntel-Marathon in Hamburg (17.4.) Zu den Ergebnissen (Selbstentpackende Exe-Datei--->PDF - 674 KB)
17.04.: Zwei
neu eingestellte Berichte vom 17.4. bei Presse Region Osnabrück (u.a. Porträt Dagmar Imme)
17.04.: Nele Dehnenkamp - Aufstrebendes Leichtathletiktalent vom LAV Bokel. Pressebericht vom 17.4.
16.04.: Drei
neu eingestellte Berichte vom 14.-15.4. bei Presse Region Osnabrück (u.a. Vorbericht VL in Haste)
15.04.: LG Osterode: Alle Ausschreibungen der Veranstaltungen 2004 gibt es hier (PDF - 192 KB)
15.04.: Ein Bericht vom 15.4. bei
Presse Ostfriesland (Marathon Bonn)
15.04.: Aktuelles von der LG Weserbergland - Ein
Bericht vom 14.4. (Paderborner Osterlauf - PDF)
14.04.: 9. Störtebeker Straßenlauf in Marienhafe (12.4.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
14.04.: Pressebericht vom 14.4. aus dem
NLV-Kreis Verden (Paderborner Osterlauf)
13.04.: Neuer Halbmarathon-Landesrekord durch Oliver Dietz (LG Braunschweig)
Mehr...
13.04.: 9. Störtebeker Straßenlauf in Marienhafe (12.4.) Pressebericht vom 13.4.
12.04.: 27. Osterlauf in Wanna (10.4.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page des TSV Wanna
11.04.: 27. Osterlauf in Wanna (10.4.) Bericht auf der Home-Page des TSV Wanna
11.04.: 17. Osterlauf in Bawinkel (10.4.) Zu den Ergebnissen
10.04.: 58. Osterlauf in Paderborn (10.4.) Zu den Ergebnissen
10.04.: 1. Ditzumer Wochenlauf (29.3.-4.4.) Pressebericht vom 10.4.
07.04.: Meisterschaften vom 21.3.-28.3.: Ein Bericht vom 7.4. auf der
Presseseite (ATS Cuxhaven)
07.04.:
Senioren-Hallen-WM in Sindelfingen (10.-14.3.) Ein Bericht vom 7.4. auf der Extraseite (ATS Cuxhaven)
07.04.: Presseberichte vom 7.4. aus dem
NLV-Kreis Verden (Werfertage Wolfsburg und Stade / HM Palma)
07.04.: Presseberichte vom 6./7.4. aus dem
NLV-Kreis Rotenburg (u.a. Zevener Senioren in deutscher Bestenliste)
06.04.: 28. Volks-/Crosslauf in Varlosen (4.4.)
Pressebericht vom 6.4.
06.04.:
Läufertag in Delmenhorst (3.4.) Pressebericht vom 6.4.
05.04.: 25. Straßenlauf in Schortens (4.4.)
Pressebericht vom 5.4.
04.04.: Bahnserie 1/3 der LG Ostfriesland in Aurich (3.4.)
Bericht vom 4.4.
04.04.: BM-Straßenlauf (NLV-Bezirk Braunschweig) Okertalsperre/Harz (3.4.) Zur
Ergebnisliste
04.04.: 1. Ditzumer Wochenlauf (29.3.-4.4.) Zu den Ergebnissen auf der HP der LG MTV Ditzum
04.04.: 4. Einhornlauf in Knesebeck (4.4.) Zu den Ergebnissen auf der HP des Wolfsburg-Gifhorner Lauf-Cups
04.04.: Stundenlauf mit 10 000 m in Buxtehude (4.4.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page des Post SV Buxtehude
04.04.: 25. Straßenlauf in Schortens (4.4.) Zu den Ergebnissen
04.04.: Bahnserie 1/3 der LG Ostfriesland in Aurich (3.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)
03.04.: 3. RAIBA-Straßenlauf (mit BM) in Neuenkirchen (3.4.) Zu den
Ergebnissen
03.04.: Läufertag in Delmenhorst (3.4.) Zur Ergebnisliste
02.04.: Meisterschaften vom 21.2.-14.3.: Ein Bericht vom 2.4. auf der Presseseite (Kreis Hildesheim)
01.04.: Ein neues Angebot des LSB Bremen vom 1.4. gibt es
hier (Bildungsurlaub Berufsalltag und Wohlbefinden)
01.04.: Wilhelmshaven: Terry-Fox-Lauf-Förderverein zieht positive Bilanz. Pressebericht vom 1.4.
01.04.:
Kreis-Verbandstage KLV Hameln-Pyrmont und KLV Cuxhaven. Presseberichte vom 1.4.
31.03.: Werfertag in Stade (28.3.)
Pressebericht vom 31.3.
31.03.: 7. ITH-Berglauf in Marienau (27.3.)
Pressebericht vom 31.3.
31.03.: Stundenlauf in Schladen (27.3.) Zur
Ergebnisliste (PDF) / Home-Page des MTV Jahn Schladen
30.03.: LA-Meeting “Run for Help” des SV Werder Bremen am 16. Mai hat jetzt eine eigene Website. Mehr ...
30.03.: LM-10 Km-Straßenlauf (NLV+BLV) in Lingen (28.3.) Zur Ergebnisliste (Ergänzungsfassung)
30.03.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Northeim) in Echte (21.3.) Die
Ergebnisliste ist jetzt online (PDF)
30.03.: Werfertag in Wolfsburg (27.3.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
30.03.: Volks-/Straßenläufe der LG HNF in Hamburg-Neugraben (28.3.)
Pressebericht vom 30.3.
30.03.: 5. Blütlinger Halbmarathon (27.3.)
Pressebericht vom 30.3.
29.03.: 2. Bentheimer Waldlauf in Bad Bentheim (27.3.)
Pressebericht vom 29.3.
28.03.: 2. Altstadtlauf in Osterode (28.3.) Zu den
Ergebnissen / Südniedersachsen-Cup (1/17)
28.03.: 2. Piesberg-BUGA-Lauf in Wallenhorst (28.3.) Ergebnisliste und Fotos gibt es auf www.laufen-os.de
28.03.: Werfertag in Stade (28.3.) Zu den Ergebnissen Werferfünfkampf / Einzelwettbewerbe
28.03.: 7. ITH-Berglauf in Marienau (27.3.) Zur Ergebnisliste (PDF)
28.03.: Volks-/Straßenläufe der LG HNF in Hamburg-Neugraben (28.3.) Zu den
Ergebnissen
28.03.: 2. Bentheimer Waldlauf in Bad Bentheim (27.3.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
27.03.: DM-100 Km-Straßenlauf in Kienbaum (27.3.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
26.03.: 1. Auricher Behördenlauf (26.3.) Zu den
Ergebnissen
26.03.: Werfertag in Burgdorf (24.3.) Zur Ergebnisliste
26.03.: Verbandstag KLV Schaumburg - Pressebericht vom 26.3.
24.03.: 13. Staffelmarathon in Leer-Loga (20.3.)
Pressebericht vom 24.3.
24.03.: Werfertag in Edemissen (20.3.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
23.03.: Werfertag in Suderburg (20.3.) Zur
Ergebnisliste
23.03.: Comeback: Volkslauf “Um die Taakener Ähren” in Taaken am 3. Juli. Mehr dazu hier
23.03.: Bernd Loddeke (MTV Lüdingworth) - Sonnabend läuft er seinen ersten “Hunderter”. Bericht vom 23.3.
23.03.: 18. Schiffshebewerk-Volkslauf in Scharnebeck (21.3.)
Pressebericht vom 23.3.
23.03.: Werfertag in Delmenhorst (20.3.)
Pressebericht vom 23.3.
22.03.: NDM-Halbmarathon in Bremerhaven (21.3.) Zu den
Ergebnissen
22.03.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Cloppenburg) in Essen i.O. (21.3.) Zur Ergebnisliste
22.03.: ‘Lauf in den Frühling’ in Delmenhorst (21.3.) Pressebericht vom 22.3.
22.03.: 28. Springe-Deister-Marathon in Springe (20.3.) Zur
Ergebnisliste auf der HP der LLG Springe
22.03.: Frühjahrswaldlauf ‘Eule-Pokal’ in Peine (21.3.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
22.03.: Werfertag in Lüneburg (20.3.) Zur
Ergebnisliste
21.03.: 37. Waldlauf in der Barumer Heide in Barum (21.3.) Zur Ergebnisliste
21.03.: 6. Stadtlauf in Vorsfelde (21.3.) Zu den Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung / Lauf-Cup 2004 (1/11)
21.03.: 18. Schiffshebewerk-Volkslauf in Scharnebeck (21.3.) Zu den Ergebnissen
21.03.: 13. Staffelmarathon in Leer-Loga (20.3.) Zur Ergebnisliste (PDF)
21.03.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont) in Bad Münder (21.3. ) Zur
Ergebnisliste
20.03.: Cross-WM in Brüssel (20.3.) - Für Susanne Ritter (LG Braunschweig) lief es “Supergut”. Mehr...
20.03.: Meike Lürßen (LAV Zeven/Gnarrenburg) - Optimistischer Blick in die Zukunft. Bericht vom 20.3.
20.03.: 21. Marathon in Steinfurt (20.3.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung
20.03.:
Werfertag (mit KM-Hammerwurf NLV-Kreis Hannover-Land) in Lehrte (20.3.) Zur Ergebnisliste
20.03.: 18. OSC-Frühlingslauf in Osnabrück (20.3.) Zur Ergebnisliste / Home-Page der LG Osnabrück
20.03.: Werfertag in Delmenhorst (20.3.) Zur Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 2.4.)
19.03.: Senioren-Hallen-WM in Sindelfingen (10.-14.3.) Zwei Berichte vom 19.3. auf der
Extraseite
19.03.: Hikmet Ciftci (SOL Osterholz) - Zufrieden mit der Cross-Saison. Pressebericht vom 19.3.
19.03.: Pressebericht vom 19.3. aus dem
NLV-Kreis Verden (Wasa-Lauf Celle)
17.03.: Volks-/Straßenlauf in Himmelpforten (13.3.)
Pressebericht vom 17.3.
17.03.: Karl-Heinz Marg (OHZ-Scharmbeck) Training und Ziele des Kugelstoß-Weltmeisters.
Bericht vom 17.3.
17.03.: EWE-Athletics am 26. Juni in Cuxhaven - Gewinnspiel mit 30 Preisen auf der
Website der Veranstaltung
16.03.: Pressebericht vom 16.3. aus dem NLV-Kreis Harburg-Land (Schüler-Hallensportfest in Hannover)
16.03.: Andrea Bunjes (SV Holtland) siegt bei Winterwurf-Challenge auf Malta.
Pressebericht vom 16. 3.
16.03.: Leichtathletik-Sparte des TUS Wunstorf sucht Trainer. Mehr dazu
hier
16.03.: Sechs neu eingestellte Berichte bei Presse Region Osnabrück (Verschiedene Themen)
16.03.: KM-Halle (NLV-Kreis Verden) in Verden (13.3.) Zur Ergebnisliste
16.03.: Erste Top-Verpflichtung ist perfekt: Lars Riedel startet bei den EWE-Athletics in Cuxhaven. Mehr...
15.03.: 5. KSK Küstenmarathon in Otterndorf (19.9.): Home-Page der Veranstaltung wurde neu gestaltet. Mehr...
15.03.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Hildesheim) in Bad Salzdetfurth (14.3.) Zur Ergebnisliste
15.03.: KM-Halle (NLV-Kreis Holzminden) in Holzminden (14.3.) Zur Ergebnisliste / HP des MTV Holzminden
15.03.: 22. Wasa-Lauf in Celle (14.3.) Pressebericht vom 15.3.
15.03.: 34. Straßenlauf in Oldenburg (13.3.)
Pressebericht vom 15.3.
15.03.: Hallensportfest (Schüler-/innen B+C) im SLZ Hannover (14.3.) Zur
Ergebnisliste
14.03.: DM-Straßenlauf in Siegburg (14.3.) Zu den Ergebnissen
14.03.: Hallensportfest in Löningen (14.3.) Zur Ergebnisliste
14.03.: 22. Wasa-Lauf in Celle (14.3.) Zu den Ergebnissen
14.03.: 34. Straßenlauf in Oldenburg (13.3.) Zu den Ergebnissen (PDF)
14.03.: Volks-/Straßenlauf in Himmelpforten (13.3.) Zur
Ergebnisliste
12.03.: Zwei Presseberichte vom 12.3. aus dem NLV-Kreis Rotenburg (WLS Bremen / BM-Cross)
12.03.: 17. Stadtlauf in Aurich am 4. Juni (Neuer Termin und nur für Schüler !) - Zum
Vorbericht vom 12.3.
11.03.: Übungsleiter-Fortbildung (Sprung) in Oldendorf am 24. April - Zur
Ausschreibung (PDF)
11.03.: Pressebericht vom 11.3. aus dem
NLV-Kreis Verden (Jugendliches Langstreckler-Trio der LG Kreis Verden)
10.03.: Jahreshauptversammlung KLV Rotenburg in Zeven (5.3.) Sechs
Presseberichte vom 8./9./10.3.
10.03.: 24. Winterlaufserie in Bremen - Die Ergebnisse (3. Lauf am 7.3. und Endstand) gibt es bei
Sport Ziel
10.03.: BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Hannover) in Rodewald (7.3.) Zur Ergebnisliste (Bild-PDF / über 500 KB !!)
10.03.: Bremer Leichtathletik-Verband - Talente sitzen in den Startlöchern.
Pressebericht vom 10.3.
10.03.: Ein Bericht vom 10.3. bei
Presse Ostfriesland (Waldlauf-Meisterschaften in Leer am 6.3.)
09.03.: Pressebericht vom 9.3. aus dem
NLV-Kreis Harburg-Land (Bezirksoffene KM-Halle in Buchholz am 7.3.)
09.03.: 21. Straßenlauf-Cup (letzter Lauf) der LG HNF Hamburg im Forst Rosengarten (7.3.)
Pressebericht vom 9.3.
09.03.: 24. Winterlaufserie (letzter Lauf) in Bremen (7.3.)
Pressebericht vom 9.3.
09.03.: 23. Ossiloop von Leer nach Bensersiel vom 4.-21. Mai - Zum
Vorbericht vom 9.3.
08.03.: Offene KM-Halle (Schüler-/innen B-D) in Buchholz (7.3.) Zur
Ergebnisliste
08.03.: Verbandstag KLV Lüchow-Dannenberg (5.3.) Bericht (Presseinformation) vom 8.3.
08.03.: Senioren-Hallen-WM in Sindelfingen (10.-14.3.) Ein Bericht vom 8.3. auf der
Extraseite (Kr. Harburg-Land)
08.03.: 24. Bremer Winterlaufserie (7.3.) 309 Fotos gibt es bei
Sport Ziel
07.03.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Braunschweig) in Braunschweig (6.3.) Zur Ergebnisliste (PDF)
07.03.: KM-Wald- und Crosslauf (NLV-Kreis Uelzen) in Soltendiek-Varbitz (7.3.) Zur
Ergebnisliste
07.03.: Hallensportfest (mit KM NLV-Kreis Stade) in Himmelpforten (6./7.3.) Ergebnisliste (Link geändert)
07.03.: 18. Crosslauf (mit KM NLV-Kreis Os.-Land) in Ostercappeln (7.3.) Zur Ergebnisliste bei
www.laufen-os.de
07.03.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Cuxhaven) in Cuxhaven (6.3.) Zur Ergebnisliste
07.03.: KM-Wald- und Crosslauf (NLV-Kreis Peine) in Gadenstedt (6.3.) Zur Ergebnisliste (PDF)
07.03.: Hallensportfest (mit KM NLV-Kreis Stade) in Himmelpforten (7./8.3.)
Ergebnisliste
07.03.: 18. Crosslauf (mit KM NLV-Kreis Os.-Land) in Ostercappeln (7.3.) Zur Ergebnisliste bei www.laufen-os.de
07.03.: 21. Straßenlauf-Cup (3/3 - Halbmarathon) der LG HNF Hamburg im Forst Rosengarten (7.3.) Ergebnisliste
07.03.: 3. Volkslauf in Altwarmbüchen (7.3.) Zu den Ergebnissen
06.03.: Jahreshauptversammlung KLV Rotenburg in Zeven (5.3.) Bericht (bei der LAV Zeven)
06.03.: Meisterschaften vom 21.2.-14.3.: Zwei Berichte vom 6.3. auf der
Presseseite (Osnabrück / Wolfsburg)
06.03.: Jacqueline Niemann (SOL Osterholz) - Schnelligkeit von der Mutter geerbt.
Pressebericht vom 6.3.
06.03.: Cross-Meisterschaften KLV Leer und Region Ostfriesland in Leer (6.3.) Zur
Ergebnisliste
06.03.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Verden) in Verden (6.3.) Zur Ergebnisliste
05.03.: 29. Crosslauf (mit KM NLV-Kreis Hannover-Land) in Garbsen (29.2.) Ergebnisliste als RTF / PDF-Datei
05.03.: Crosslauf (mit BM NLV-Bezirk Lüneburg) in Zeven (29.2.) “Überarbeitete” Ergebnisliste vom 5.3.
05.03.: 29. Crosslauf (mit KM NLV-Kreis Hannover-Land) in Garbsen (29.2.) Ergebnisliste als
RTF / PDF-Datei
05.03.: Crosslauf (mit BM NLV-Bezirk Lüneburg) in Zeven (29.2.) “Überarbeitete” Ergebnisliste vom 5.3.
04.03.: 52. Schüler-Hallensportfest in Hildesheim (29.2.)
Pressebericht vom 4.3.
04.03.: Schüler-Hallensportfest in Delmenhorst (28.2.)
Pressebericht vom 4.3.
04.03.: Ein Bericht vom 4.3. bei
Presse Ostfriesland (Wintermarathon Husum)
04.03.: Neue E-Mail-Adresse von Klaus Jakobs, Präsidiumsbeauftragter f. bes. Bildungsprojekte im NLV.
Mehr...
03.03.: 19. Harlingerland Cross-/Waldlauf in Esens (28.2.) Zur Ergebnisliste (PDF)
03.03.: Pressebericht vom 3.3. aus dem
NLV-Kreis Harburg-Land (Jahreshauptversammlung der LG Nordheide)
03.03.:
Ex-Europameisterin Silvia Rieger jetzt Trainerin bei der LG Wennigsen/Egestorf. Pressebericht vom 3.3.
02.03.: Oste-Cup 2004: Endstand nach dem 4. Wertungslauf (Vorläufig - Stand: 1.3.)
02.03.: Colin Wenzel (LG Braunschweig) für selbstlosen Einsatz mit Fairness-Pokal ausgezeichnet.
Presse vom 2.3.
02.03.: Crosslauf in Bokel (28.2.)
Pressebericht vom 2.3.
02.03.: Pressebericht vom 2.3. aus dem
NLV-Kreis Verden (Cross-BM in Zeven)
02.03.: Meisterschaften vom 7.2.-15.2.: Ein Bericht vom 2.3. auf der
Presseseite (LAV Zeven)
02.03.: Zwei neu eingestellte Berichte vom 29.2. bei
Presse Region Osnabrück (Ossen-Cross)
01.03.: Pressebericht vom 1.3. aus dem
NLV-Kreis Rotenburg (Jahresrückblick der Kreis-Leichtathleten)
01.03.: Pressebericht vom 1.3. aus dem
NLV-Kreis Harburg-Land (Cross-BM in Zeven)
01.03.: Lehrerfortbildung: NLV und Kultusministerium bringen Schulsport auf Trab.
Pressebericht vom 1.3.
29.02.: DM-Halle+Winterwurf (Seniorinnen/Senioren) in Potsdam (28./29.2.) Zur
Ergebnisliste
29.02.: KM-Halle (KLV Soltau-Fallingbostel) in Schneverdingen (29.2.) Zur Ergebnisliste
29.02.: KM-Halle (NLV-Kreis Leer) in Leer (27.2.) Zur Ergebnisliste
29.02.: 52. Schüler-Hallensportfest in Hildesheim (29.2.) Zur Ergebnisliste
29.02.: 27. Nord-West-Cross in Schortens/Barkeler Busch (29.2.) Zu den Ergebnissen
29.02.: 4. Winter-Volkslauf in Göttingen (28.2.) Zur Ergebnisliste / Home-Page der LG Göttingen
29.02.: Schüler-Hallensportfest in Delmenhorst (28.2.) Zur Ergebnisliste
28.02.: Wintermarathon in Husum (28.2.) Zu den Ergebnissen Frauen / Männer
28.02.: 12. Bad Salzuflen-Marathon (28.2.) Zu den Ergebnissen
28.02.: Crosslauf in Bokel (28.2.) Zur Ergebnisliste
28.02.: B- und C-Schüler-Hallenvergleichskampf in Sarstedt (21.2.) Die Ergebnisliste ist online
28.02.: VfL Wolfsburg: Detlef Bock und Jens Dautzenberg hoffen auf Olympia-Ticket.
Pressebericht vom 28.2.
28.02.: Wilfried Bergmann (SV Georgsheil) - Er machte Georgsheil zur Werferhochburg.
Pressebericht vom 28.2.
27.02.: Dieter Baumann wird A-Trainer. Mehr dazu
hier
27.02.: Braunschweig ist jetzt Leichtathletik-Landesstützpunkt - Pressebericht vom 27.2.
27.02.: Leichtathletik-DM in Braunschweig am 10./11. Juli -
Pressebericht vom 27.2. auf der Extraseite
27.02.: Zwei  Angebote des LSB Bremen vom 26./27.2. gibt es
hier (Shiatsu + Schichtarbeit-Sport-Gesundheit)
26.02.: Verbandstag NLV-Kreis Wolfenbüttel - Heinz Schrader bleibt Vorsitzender.
Pressebericht vom 26.2.
25.02.: Crosslauf (mit KM KLV Diepholz) in Diepholz (22.2.) Pressebericht vom 25.2.
25.02.: 28. Ostfriesland-Cross des SV Holtland in Hesel (21.2.)
Pressebericht vom 25.2.
25.02.: Crosslauf am Helvesieker Berg in Scheeßel (22.2.)
Pressebericht vom 25.2.
25.02.: Andrea Bunjes (SV Holtland) & Detlef Bock (VfL Wolfsburg) für
Winterwurf-Challenge nominiert. Mehr ....
24.02.: Crosslauf (mit KM KLV Diepholz) in Diepholz (22.2.) Zur Ergebnisliste
24.02.: Veranstaltungs-Info: 3. Windmühlenlauf in Nordholz am 27. Juni - Zur Ausschreibung
24.02.: 30. Vorfrühlings-Crosslauf (mit KM KLV Osterholz) in Worpswede (22.2.) Zur Ergebnisliste
24.02.: 13. LVM-Ossen-Cross-Cup (Reg. Osnabrück) - Endstand Gesamtwertung / Vereinswertung (PDF’s)
24.02.: Straßenlauf-Cup 2/3 der LG HNF Hamburg im Forst Rosengarten (22.2.)
Pressebericht vom 24.2.
24.02.: Crosslauf (mit KM KLV Diepholz) in Diepholz (22.2.) Zur
Ergebnisliste
24.02.: 30. Vorfrühlings-Crosslauf (mit KM KLV Osterholz) in Worpswede (22.2.) Zur Ergebnisliste
23.02.: Hallensportfest in Greene (18.2.) Zur Ergebnisliste
22.02.: Crosslauf am Helvesieker Berg in Scheeßel (22.2.) Zur Ergebnisliste
22.02.: 8. Crosslauf in Bissendorf (22.2.) Zu den Ergebnissen bei www.laufen-os.de
22.02.: Schüler-Hallensportfest in Stade (22.2.) Zur Ergebnisliste
22.02.: Hallen-Mehrkampfmeeting im SLZ Hannover (21./22.2.) Zur Ergebnisliste
22.02.: Straßenlauf-Cup 2/3 der LG HNF Hamburg im Forst Rosengarten (22.2.) Zur Ergebnisliste
22.02.: 28. Ostfriesland-Crosslauf in Hesel (21.2.) Zur Ergebnisliste (beim SV Holtland)
22.02.: BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Braunschweig) in Wolfsburg (22.2.) Zur
Ergebnisliste
22.02.: DM-Halle (Frauen, Männer) in Dortmund (21./22.2.) Ergebnisse (komplett): Frauen / Männer (PDF)
22.02.: KM-Crosslauf (KLV Wesermarsch) in Nordenham (21.2.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
22.02.: DM-Halle (Frauen, Männer) in Dortmund (21./22.2.)
News-Ergebnisse-Interviews-Fotos
20.02.: Pressebericht vom 20.2. aus dem NLV-Kreis Rotenburg (Scheeßeler beim Mehrkampf in Berlin)
20.02.:
Ergänzungen/Korrekturen vom 20.2.: Ergebnisse KM-Cross in Groß Meckelsen
19.02.: 57. Friedeholz-Crosslauf in Syke (15.2.) Pressebericht vom 19.2.
18.02.: Jahreshauptversammlung TSV Bremervörde-Leichtathletikabteilung (17.2.) Zum
Bericht
18.02.: 57. Friedeholz-Crosslauf in Syke (15.2.) Zur Ergebnisliste
17.02.: Verbandstag NLV-Kreis Wesermarsch: Pressebericht vom 17.2.
17.02.: Vier neu eingestellte Berichte vom 14./15.2. bei
Presse Region Osnabrück (Verschiedene Themen)
16.02.: LM-Crosslauf (NLV+BLV) in Hameln (15.2.) Zur
Ergebnisliste
16.02.: Fotos von der LM in Hameln gibt es bei www.emsland-leichtathletik.de und www.solsport.de
15.02.: DM-Halle+Winterwurf (Jugend) in Neubrandenburg (14./15.2.) Ergebnisse Halle / Winterwurf
15.02.: Schüler-Hallensportfest des TuS Huchting in Bremen (14.2.) Zur Ergebnisliste
14.02.: 58. Waldkater-Crosslauf in Melchiorshausen (8.2.) Pressebericht vom 14.2.
14.02.: Andrea Bunjes (SV Holtland) wurde ‘Sportlerin des Jahres’ bei der OZ-Wahl.
Pressebericht vom 14.2.
14.02.: Kreistag des NLV-Kreises Delmenhorst.
Pressebericht vom 14.2.
13.02.: 5. Churchrace in Kirchboitzen am 7. August - Zum
Vorbericht vom 13.2.
13.02.: Pressebericht vom 12.2. aus dem NLV-Kreis
Rotenburg (LAV Zeven in NLV-Bestenliste)
13.02.:
Jahreshauptversammlung des KLV Rotenburg in Zeven am 5. März - Zur Einladung
12.02.: Crosslauf des VfL Sittensen in Groß Meckelsen (8.2.) Zur Ergebnisliste
12.02.: 58. Waldkater-Crosslauf in Melchiorshausen (8.2.) Zur Ergebnisliste (Korrekturfassung)
12.02.: Crosslauf des VfL Sittensen (mit KM NLV-Kreis Rotenburg) in Groß Meckelsen (8.2.) Zur
Ergebnisliste
11.02.: Bremer “ Ball des Sports” am 6.3.: Kandidaten für Sportlerwahl stehen fest (Rebecka Weise-Jung ist dabei)
11.02.: Crosslauf des VfL Sittensen in Groß Meckelsen (8.2.) Fotos gibt es bei der LAV Zeven
10.02.: Meisterschaften vom 11.1.-1.2.: Zwei Berichte vom 10.2. auf der Presseseite (TuS Alfstedt / Bremervörde)
10.02.: Straßenlauf-Cup (1/3) der LG HNF Hamburg im Forst Rosengarten (8.2.)
Pressebericht vom 10.2.
10.02.: Zwei Presse-Infos vom 10.2. aus dem
NLV-Kreis Harburg-Land (Schüler-Hallenpokal / 2 Hallensportfeste)
10.02.: Verbandstag KLV Helmstedt: Positive Zeichen im Negativtrend.
Pressebericht vom 10.2.
09.02.: Straßenlauf-Cup (1/3) der LG HNF Hamburg im Forst Rosengarten (8.2.) Zur
Ergebnisliste
09.02.: Bezirksoffene KM-Crosslauf (NLV-Kreis Lüneburg) in Bleckede (7.2.) Zur Ergebnisliste
09.02.: Bremer LV: Klausurtagung zum Thema “Breitensport” (28.2.) - Mehr Infos auf der HP des Verbandes
08.02.: Wintervolkslauf in Amelinghausen (8.2.) Zu den Ergebnislisten auf der HP des MTV Amelinghausen
08.02.: 2. Hallensportfest in Hannover (8.2.) Zur Ergebnisliste
08.02.: Straßenläufe in Herten-Bertlich (8.2.) Zur Ergebnisliste
08.02.: 25. Wasserwerkswald-Lauf in Bremerhaven (7.2.) Zur Ergebnisliste
08.02.: 41. Silberseelauf (Konrad-Krenz-Gedächtnislauf) in Hannover-Langenhagen (8.2.) Ergebnisse Word / PDF
08.02.: Schüler-Hallensportfest in Minden (7.2.) Zur Ergebnisliste (Link Mitte der Ausschreibung)
08.02.: BM-Halle (NLV-Bezirk Braunschweig) in Salzgitter (7./8.2.) Zur
Ergebnisliste
08.02.: NDM-Halle (Fr, Mä, Jgd) in Halle/Saale (7./8.2.) Zur Ergebnisliste
08.02.: NDM-Winterwurf (Fr, Mä, Jgd A+B) in Kienbaum (7./8.2.) Zur Ergebnisliste
08.02.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Ammerland-Friesland) in Neuenburg (7.2.) Ergebnisse auf der HP des KLV’s
08.02.: KM-Halle (NLV-Kreis Osterholz) Schüler-/innen B, C, D in Schwanewede (7.2.) Zur Ergebnisliste
07.02.: 34. Straßenlauf in Oldenburg am 13. März - Zum Vorbericht vom 7.2.
07.02.: Offene Hallen-KM der NLV-Kreise Diep- und Osterholz in Bremen (7.2.) Zur
Ergebnisliste
07.02.: Pressebericht vom 7.2. aus dem NLV-Kreis Rotenburg (Bremer Winterlauf-Serie)
06.02.: Bremer Winterlaufserie (Lauf 2 am 1.2.) - Presseberichte vom 6.2.:
NLV-Kreis Verden / LG Bremen-Nord
05.02.: Bremen: LSB-Ehrenpräsident Heinz-Helmut Claußen wird 75 - Mehr dazu hier
05.02.: Heidelauf in Selsingen-Granstedt / Oste-Cup 1. Lauf (25.1.) Pressebericht vom 5.2.
04.02.: Verbandstag KLV Stade - Neue Projekte für den Erhalt der Leichtathletik.
Pressebericht vom 4.2.
03.02.: 2. Winterlauf in Leer-Logabirum (1.2.)
Pressebericht vom 3.2.
03.02.:
Pressebericht vom 3.2. aus dem NLV-Kreis Verden (Martin Lohmann siegt in Dortmund)
03.02.: 24. Winterlaufserie in Bremen (2. Lauf am 1.2.) Zu den Ergebnissen bei
Sport Ziel
02.02.: 2. Winterlauf in Leer-Logabirum (1.2.) Zur Ergebnisliste (PDF)
02.02.:
Straßenlauf-Cup der LG HNF Hamburg im Forst Rosengarten (8.2.-22.2.-7.3.) Zum Vorbericht vom 2.2.
01.02.: BM/KM-Crosslauf (Bezirk Hannover/KLV Hildesheim) in Gronau (1.2.) Zu den
Ergebnislisten (bei W. Rost)
01.02.: DM-Halle (Mehrkampf) in Halle/Saale (31.1./1.2.) Zur
Ergebnisliste
01.02.: LM-Halle (nur Bremer LV) Schüler-/innen A in Bremen (1.2.) Ergebnisse LM / NLV-Teilnehmer-/innen (a.K.)
01.02.: Regions-Hallenmeisterschaften
(Bez. Weser-Ems, UB OL) in Löningen (1.2.) Zur Ergebnisliste
01.02.: NLV-Kreis Delmenhorst: Aktuelle Infos (Termine)
01.02.: 24. Winterlaufserie in Bremen (1.2.) 227 Fotos vom 2. Lauf gibt es bei
Sport Ziel
01.02.: 1. Ahorn-Crosslauf-Night in Paderborn (31.1.) Ergebnisse und mehr auf der HP des LC Paderborn
01.02.: 12. Crosslauf der LG Ostfriesland in Aurich (31.1.) Presseinformation vom 1.2.
31.01.: Gudrun Wiemer - Engagierte Delmenhorsterin geht ihren sportlichen Weg.
Bericht vom 31.1.
31.01.: 12. Crosslauf der LG Ostfriesland in Aurich (31.1.) Zu den
Ergebnislisten (PDF’s)
31.01.: Gestern gab es hier den 300 000. Seitenaufruf - Webmaster sagt allen Besucher-/innen dieser HP DANKE !
30.01.: 3. Nordseelauf vom 5. bis 12. Juni - Zum
Vorbericht vom 30.1.
30.01.: Ein Angebot des LSB Bremen vom 30.1. gibt es
hier (Bildungsurlaub “Sport und Gesundheit”)
29.01.: 9. Schüler-Hallensportfest in Oldenburg (24.1.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
29.01.: Die neu gestaltete Website des
100Marathon-Club / Elbtunnel-Marathon ist online
29.01.:
Zwei Presse-Infos vom 29.1. aus dem NLV-Kreis Harburg-Land (Neue Leichtathletik-Abteilungsleiterin im
TSV Winsen / C-Trainer Fortbildung ‘Diskus’ in Buchholz)
29.01.:
9. Schüler-Hallensportfest in Oldenburg (24.1.) Pressebericht vom 29.1.
29.01.: Neues auf der
Silvesterlauf-Extraseite (Pressebericht Mühlen bezüglich Veranstaltungs-Erlös)
28.01.: Selsinger Heidelauf / Oste-Cup: Einige Fotos (von Theo Maxin) gibt es
hier
28.01.: Meisterschaften vom 11.1.-1.2.: Sechs Berichte vom 28.1. auf der Presseseite (Bremen und Niedersachsen)
28.01.:
Presseberichte vom 28.1. aus den Kreisen VER (Ellernbruch) / ROW (Altkreis-Aktive in NLV-Bestenliste)
28.01.: 37. Burg-Crosslauf in Greene (24.1.) Zur
Ergebnisliste
27.01.: 97. Ellernbruch-Waldlauf in Kirchweyhe (25.1.) Zur Ergebnisliste
27.01.: Meisterschaften vom 11.1.-1.2.: Sechs Berichte vom 27.1. auf der Presseseite (Quer durch Niedersachsen)
27.01.: Offene KM-Halle (NLV-Kreis Harburg-Land) in Buchholz (25.1.)
Presseinformation vom 27.1.
27.01.: Schüler-Hallensportfest in Sottrum (24.1.)
Pressebericht vom 27.1.
26.01.: 2. Heidelauf in Selsingen-Granstedt / Oste-Cup (25.1.) Zur
Ergebnisliste (PDF und HTML)
26.01.: 6. Winternachtslauf der Kirchberg-Therme in Bad Lauterberg (24.1.) Zu den
Ergebnislisten (PDF)
26.01.: 5. Elbtunnel-Marathon in Hamburg (25.1.) Zu den
Ergebnissen auf der Website des 100Marathon-Club
26.01.: BM-Crosslauf (Weser-Ems) in Melle (25.1.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
25.01.: 5. Winterlauf in Oldendorf (25.1.) Zur
Ergebnisliste
25.01.: LM-Halle (NLV+BLV) Frauen, Männer, Jugend A in Hannover (24./25.1.) Zur Ergebnisliste
25.01.: Offene KM-Halle (NLV-Kreis Harburg-Land) in Buchholz (25.1.) Zur Ergebnisliste
24.01.: Presseberichte vom 24.1. aus den Kreisen VER / OHZ (beide Cross Le Mans) / ROW (Zevener im Sunder)
23.01.: Pressebericht aus dem
NLV-Kreis Rotenburg vom 23.1. (Sottrumer Frauen-Trio in der NLV-Bestenliste)
23.01.: Heino Grewe-Ibert (VfL Wingst) - Neue Herausforderung für den “Eisenmann”.
Bericht vom 23.1.
23.01.: 26. “Ball des Sports” in Bremen am 6. März - Kandidaten für die Sportlerwahl stehen fest. Mehr dazu
hier
22.01.: Dieter Baumann moderiert bei den “EWE Athletics” in Cuxhaven am 26. Juni. Pressebericht vom 22.1.
21.01.: Leichtathletik-Meeting “Run for Help” in Bremen am 16. Mai - Zum
Vorbericht vom 21.1. (mit Zeitplan)
21.01.: 10. Abendlauf in Sottrum am 14. Mai - Zum
Vorbericht vom 20.1.
21.01.: Presseberichte vom 20./21.1. aus den Kreisen
Rotenburg (2 - Cross im Sunder / Veranstaltungen 2004) und
Cuxhaven (1 - Ralf Salih bei Hochschul-DM)
21.01.: Krähen-Cross in Nienburg-Holtorf (18.1.)
Pressebericht vom 21.1.
21.01.: VfL Stade: Die
Ausschreibungen 2004 sind online / Home-Page des VfL Stade
20.01.: 15. “Cross im Sunder” des TSV Eintracht Hittfeld (18.1.) Pressebericht vom 20.1.
20.01.: Verbandstag NLV-Kreis Harburg-Land: Jürgen Pannek bleibt an der Spitze.
Presseinformation vom 20.1.
20.01.: Studie zur ökonomischen Bedeutung des Sports im Land Bremen vorgestellt.
Presseinformation vom 20.1.
20.01.: Meisterschaften vom 11.1.-1.2.: Sechs Berichte vom 20.1. auf der
Presseseite (Bremen/Niedersachsen)
20.01.: 30. Crosslauf von Fortuna Wirdum in Marienhafe-Tjüche (17.1.)
Pressebericht vom 20.1.
19.01.: Verbandstag NLV-Kreis Northeim: Klaus-Reiner Schütte bleibt Vorsitzender.
Pressebericht vom 19.1.
19.01.: 13. LVM-Ossen-Cross-Cup (Region Osnabrück) -
Zwischenstand nach Lauf 3/4 (PDF - laden dauert etwas)
18.01.: 30. Crosslauf von Fortuna Wirdum in Marienhafe-Tjüche (17.1.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
18.01.: 15. “Cross im Sunder” des TSV Eintracht Hittfeld (18.1.) Zu den
Ergebnislisten
18.01.: Krähen-Cross in Nienburg-Holtorf (18.1.) Ergebnislisten als Word-Dateien / PDF-Datei
18.01.: LM-Halle Jugend B (NLV+BLV) in Hannover (18.1.) Zur Ergebnisliste
18.01.: Krähen-Cross in Nienburg-Holtorf (18.1.) Zum Bericht
17.01.: Veranstaltungs-Info: Crosslauf (mit KM) der SG Diepholz am 22. Februar - Zur Ausschreibung (PDF)
16.01.: Presseberichte vom 16.1. aus den NLV-Kreisen
Rotenburg (WLS Bremen) und Verden (WLS Breitenbach)
16.01.: Sprinterinnen der LG Weserbergland dominieren in Hannover -
Presseinformation vom 16.1. (PDF)
15.01.: Veranstaltungs-Info: 30. Vorfrühlings-Crosslauf in Worpswede (mit KM) am 22. Februar.
Ausschreibung
15.01.: Pressebericht aus dem NLV-Kreis Verden vom 15.1. (Bremer Winterlaufserie)
15.01.: Wald-Crosslauf der LG Altes Amt in Echte (11.1.)
Presseinformation vom 14.1.
14.01.: Pressebericht aus dem
NLV-Kreis Verden vom 14.1. (Martin Lohmann in toller Frühform)
14.01.: 23. Crosslauf “Rund um den Rubbenbruchsee” in Osnabrück (11.1.)
Korrigierte Ergebnisliste vom 14.1.
13.01.: 24. Winterlaufserie in Bremen (1. Lauf am 11.1.) Die Ergebnisse gibt es jetzt bei
Sport Ziel
13.01.: 32. Lauf “Rund um den Juessee” in Herzberg (10.1.) Bericht auf der Home-Page des MTV Herzberg
13.01.: Wald-Crosslauf in Echte (11.1.) Zur
Ergebnisliste (PDF)
13.01.: Drei Presse-Infos aus dem
Kreis Harburg-Land vom 13.1. (Halle Hannover/Cross Bergedorf/Verbandstag)
12.01.: Wesertunnel-Marathon bei Dedesdorf (11.1.)
Pressebericht vom 12.1.
12.01.: Ostfriesische Hallenmeisterschaften in Emden (10./11.1.)
Pressebericht vom 12.1.
12.01.: Crosslauf-Serie (Lauf 3/3) in Göttingen (10.1.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page der LG Göttingen
12.01.: Wesertunnel-Marathon bei Dedesdorf (11.1.) Zu den Ergebnissen auf der HP des ‘100 Marathon-Club’
12.01.: Hikmet Ciftci: Osterholz-Scharmbecker kehrte vom
BLT/TvdB Bremen zur SOL zurück. Bericht vom 12.1.
11.01.: 24. Winterlaufserie in Bremen (11.1.) Ein
Bericht von “Inselläufer” Sebastian Lüning
11.01.: Hallensportfest im SLZ Hannover (11.1.) Zur
Ergebnisliste
11.01.: 39. Bergedorfer Crosslauf in Hamburg-Bergedorf (11.1.) Zur Ergebnisliste
11.01.: LM-Winterwurf (Jugend A+B - NLV+BLV) in Meppen (11.1.) Zur Ergebnisliste
11.01.: Schüler-Hallenkreismeisterschaften in Buxtehude (11.1.) Zur Ergebnisliste (PDF - 75 KB)
11.01.:
Ostfriesische Hallenmeisterschaften in Emden (10./11.1.) Ergebnisse bei www.ostfriesland-la.de
11.01.: 23. Crosslauf “Rund um den Rubbenbruchsee” in Osnabrück (11.1.) Zum Bericht
11.01.: 24. Winterlaufserie (Lauf 1 von 3) in Bremen (11.1.) Zum Bericht
10.01.: Hallensportfest des SV Werder Bremen in Bremen (10.1.) Zum Bericht
10.01.: Hallensportfest des SV Werder Bremen in Bremen (10.1.) Zur Ergebnisliste
10.01.: Presse-Info aus dem Kreis Rotenburg vom 10.1. (Hermann Luttmann: Erster Kreisrat mit starkem Comeback)
09.01.: LG Weserbergland vermeldet starke Neuzugänge -
Presseinformationen vom 4. und 9.1. (PDF)
09.01.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Rotenburg) in Groß Meckelsen am 8. Februar - Zur
Ausschreibung (PDF)
08.01.: Veranstaltungs-Info: Schüler-Hallensportfest des TuS Huchting (Bremen) am 14. Februar -
Ausschreibung
08.01.: Pressebericht aus dem NLV-Kreis Verden vom 8.1. (Top-Bestenlisten-Platzierungen für TSV Kirchlinteln)
08.01.: Diskussionsabend der LG HNF Hamburg zum Thema “Sport und Umwelt” am 4.2. -
Pressebericht vom 8.1.
08.01.: 9. Sandkruger Schleife (4.1.)
Pressebericht vom 8.1.
08.01.: 28. Ostfriesland-Cross des SV Holtland in Hesel am 21. Februar - Zum
Vorbericht vom 8.1.
07.01.: KLV Rotenburg: Fortbildungsmaßnahme “Wurf/Stoß” (A+B-Schüler-/innen) Zur
Einladung (PDF)
07.01.: 21. Lauf “Rund um den Alveser See” in Magelsen (4.1.)
Pressebericht vom 7.1.
07.01.: Auch im Bremer LV drehte sich das “Wechselkarussell”.
Pressebericht vom 7.1.
07.01.: Neues auf der
Silvesterlauf-Extraseite (Pressebericht Mühlen bezüglich Ergebnislisten)
06.01.: Pressebericht aus dem
NLV-Kreis Verden vom 6.1. (Lauf “Rund um den Alveser See” in Magelsen)
05.01.: 9. Landkreis-Gifhorn-Lauf (3.1.) / 9. Sandkruger Schleife (4.1.) Zwei
Presseberichte vom 5.1.
05.01.:
1. Neujahrslauf in Braunschweig (4.1.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung
04.01.: 9. Sandkruger Schleife (4.1.) Zu den
Ergebnislisten auf der Home-Page der Veranstaltung
04.01.: 21. Lauf “Rund um den Alveser See” in Magelsen (4.1.) Zur
Ergebnisliste
04.01.: 21. Lauf “Rund um den Alveser See” in Magelsen (4.1.) Zum Bericht
03.01.: Je ein Pressebericht aus den Kreisen Verden und Rotenburg vom 3.1. (Silvesterlauf Stuhr-Fahrenhorst)
02.01.: Veranstaltungs-Info: 25. Wasserwerkswald-Lauf in Bremerhaven am 7. Februar - Zur
Ausschreibung
02.01.: Veranstaltungs-Info: 8. Oste-Ohe-Lauf in Bremervörde-Elm am 25. April . Zur Ausschreibung
02.01.: Presseberichte aus dem NLV-Kreis Verden vom 2.1. -- (Vor)-Silvesterläufe Uenzen / Stuhr / Barsinghausen

Nach oben
Zurück zur Startseite