Bitte beachten :
Navigation nur auf der
Startseite aktuell !!
---------------------------------
TSV Bremervörde

Leichtathletik-
abteilung
Home-Page
Gesamtverein

---------------------------------
Startseite

Wir über uns

Kontakte

Adressen

Veranstaltungen
 2002 / 2003


Wettkampferfolge
 2001 - 2003


ONLINE-
Meldeformular


Aktuelles aus der
Abteilung

---------------------------------
Aktuelles aus
Nah und Fern

Ergebnisse
2001 / 2002
2003 (1. Halbjahr)
2003 (2. Halbjahr)

Veranstaltungs-
vorberichte

Porträts von Leicht-
athleten aus der Region


Startgelegenheiten
2003 als HTML-Seite

Zip-Datei (Word)
PDF-Datei

Bestenlisten
2000 / 2001 / 2002 /
2003

Lehrwart a.D.
Hartwig Heins


Bezirkslehrwart
Randolf Neltner


Leichtathletik
vor 25 Jahren
Bereich Bremervörde

---------------------------------
NLV-Kreis
Delmenhorst e.V.

---------------------------------
Aktuelles aus dem
LSB Bremen

---------------------------------
Presse-Seiten
Presse aus der Region

Presse
(Veranstaltungen)


NLV-Kreis Verden


NLV-Kreis
Harburg-Land /
LG Nordheide


NLV-Kreis Rotenburg


NLV-Kreis Cuxhaven


NLV-Kreis Osterholz


Bremen / Bremerhaven


NLV-Kreis Delmenhorst

Ostfriesland
und Umgebung

---------------------------------
Ergebnis-Datenbänke
DLV
SG Frankfurt/Nied
www.ostfriesland-la.de
---------------------------------
NLV-Kreis Rotenburg

NLV-Bezirk Lüneburg

NLV / DLV

NLV-Kreis
Hannover-Land

---------------------------------
Wetter in Bremervörde

Infos über Bremervörde

Infos über (fast) alle
deutschen Orte

---------------------------------

Home-Page von
Webmasters
Kater Charly

---------------------------------
Archiv
Ergebnisse
aus der Region 2001


TSV Bremervörde
Wettkampferfolge
2001


Veranstaltungen 2001
(TSV Bremervörde)
Ergebnisse


Vörder Volkslauf

Veranstaltungen 2000
(TSV Bremervörde)
Ergebnisse


Bestenlisten 2000

Extra-Seiten
(Archiv)

---------------------------------















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































 

AKTUELLES (Archiv 2003)
1. Halbjahr

Meldungen, die von der Startseite verschwinden, werden immer oben eingefügt.
Zum Archiv 2001 / 2002 (1. Halbjahr) / 2002 (2. Halbjahr) / 2003 (2. Halbjahr) / 2004 (1. Halbjahr) / 2004 (2. Halbjahr) /
2005 (1. Halbjahr) / 2005 (2. Halbjahr) / Zurück zur Startseite

AKTUELLES :

30.06.: Schüler-Mehrkampfsportfest in Delmenhorst (28.6.) Pressebericht vom 30.6.

30.06.: 2. Nordseelauf (21.-29.6.) Drei
neue Presseberichte vom 30.6.

30.06.: Hasetal-Marathon in Löningen (28.6.)
Presseberichte vom 30.6.

30.06.: 8. Beerster Burgtriathlon in Bad Bederkesa (29.6.)
Pressebericht vom 30.6.

30.06.: 6. Hafenstaffellauf in Aurich (28.6.)
Presseberichte vom 30.6.

30.06.: Jubiläumslauf in Kirchdorf (28.6.)
Pressebericht vom 30.6.

30.06.: Landesoffener Schüler-Mehrkampftag in Hannover (29.6.) Zur
Ergebnisliste

30.06.: 13. Heide-Marathon in Stüde (28.6.) Zu den Ergebnissen

30.06.: Jubiläums-Volkslauf in Osterode-Förste (25.6.) Zur Ergebnisliste

30.06.: 5. Citylauf in Bremen-Gröpelingen (28.6.) Zu den Ergebnissen als PDF-Datei (nur Platz 1-3 je Altersklasse)

29.06.: Hasetal-Marathon in Löningen (28.6.) Ergebnisse
Marathon + Halbmarathon / 10 Km + Schüler

29.06.: Landesoffenes Schülersportfest in Stade (29.6.) Zu den Ergebnislisten Einzel / Dreikampf

29.06.: 8. Beerster Burgtriathlon in Bad Bederkesa (29.6.) Ergebnisse auf der HP der Veranstaltung

29.06. : 9. Hamburg Halbmarathon (28.6.) Zur vorläufigen
Ergebnisliste (PDF-Datei)

29.06.: 6. Hafenstaffellauf in Aurich (28.6.) Zur
Ergebnisliste (PDF-Datei)

29.06.: 2. Windmühlenlauf in Nordholz (29.6.) Zur
Ergebnisliste

29.06.: 7. Fallsteinlauf in Osterwieck am Harz (28.6.) Zur Ergebnisliste

29.06.: Landesoffenes Leichtathletik-Meeting in Greene (25.6.) Zur Ergebnisliste

29.06.: Kreismeisterschaften (NLV-Kreis Lüneburg) in Lüneburg (28.6.) Zur Ergebnisliste

29.06.: Kreismeisterschaften (NLV-Kreis Harburg-Land) in Tostedt (28.6.) Zur Ergebnisliste

28.06.: KM und Werfer-Cup in Munster und Soltau (24./25.6.) Zum Bericht auf der HP des MTV Soltau

28.06.: LM-Mehrkampf (NLV+BLV) in Papenburg (28./29.6.) Zur
Ergebnisliste

28.06.: Deutsche Meisterschaften in Ulm (28./29.6.) Zu den Ergebnissen

28.06.: KM und Werfer-Cup in Munster und Soltau (24./25.6.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei)

28.06.: Jubiläumslauf in Kirchdorf (28.6.) Zur
Ergebnisliste

28.06.: Landesoffener Mehrkampftag in Stuhr-Moordeich (28.6.) Zur Ergebnisliste

28.06.: Schüler-Mehrkampfsportfest in Delmenhorst (28.6.) Zur Ergebnisliste (jetzt mit Mittelstrecken)

28.06.: 1. SFC/INJOY-Lauf in Wolfsburg (27.6.) - Lauf-Cup bereits vorzeitig entschieden.
Pressebericht vom 28.6.

28.06.: Volkslauf in Harsefeld (25.6.)
Pressebericht vom 28.6.

27.06.: KM-Mehrkampf (NLV-Kreis Rotenburg) Schüler-/innen A-D in Oerel (27.6.)
Ergebnisliste / Pressebericht

27.06.: Karl-Heinz Marg (SOL Osterholz / M 65) träumt vom Weltrekord. Pressebericht vom 27.6.

26.06.: Neue Presseberichte vom 26.6.:
NLV-Kreis Delmenhorst (1) / NLV-Kreis Rotenburg (1)

25.06.: Der NLV-Kreis Lüneburg ist jetzt unter
www.klv-lueneburg.de im Internet vertreten

25.06.: Volkslauf in Harsefeld (25.6.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page des TuS Harsefeld

25.06.: Veranstaltungen der LG Bremen-Nord (25.6.) Zu den Ergebnissen
Stabhochsprung und Hindernislauf

24.06.: Leichtathletikszene des Kreis Verden - Vier Berichte vom 24.6. bei Presse Verden (u.a. Sottrum / Mannheim)

24.06.: 4. Volkslauf der Clemens-August-Jugendklinik in Neuenkirchen (20.6.)
Pressebericht vom 24.6.

24.06.: Sommerlauffest der Kirchberg-Therme in Bad Lauterberg (21.6.)
Pressebericht vom 24.6.

24.06.: 5. Volkslauf in Tergast (23.6.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page des SV Tergast

23.06.: Drei Landesrekorde bei DLV-Junioren-Gala in Mannheim - Mehr dazu hier

23.06.: 2. Westturmlauf auf Wangerooge (21.6.) Zu den Ergebnislisten

23.06.: Sommerlauffest der Kirchberg-Therme in Bad Lauterberg (21.6.) Zu den Ergebnislisten (PDF)

23.06.: 10. Straßenstaffel 5x10 Km in Oldenburg (22.6.) Zu den
Ergebnislisten (PDF-Dateien)

23.06.: 16. Abendlauf in Wallenhorst (21.6.) Zu den
Ergebnislisten

23.06.: 17. Stadtlauf in Aurich (20.6.) Pressebericht vom 23.6.

22.06.:
BM-Mehrkampf (NLV-Bezirk Hannover) in Hameln (21./22.6.) Ein Bericht mit Fotos von Manfred Scholz

22.06.: 17. Stadtlauf in Aurich (20.6.) Erste
Ergebnisse auf der Home-Page des MTV Aurich

22.06.: 4. Volkslauf der Clemens-August-Jugendklinik in Neuenkirchen (20.6.) Ergebnislisten (PDF)

22.06.: 6. Sportfestlauf in Emstekerfeld (22.6.) Zu den
Ergebnislisten

22.06.: BM-Mehrkampf (NLV-Bezirk Hannover) in Hameln (21./22.6.) Zur Ergebnisliste

22.06.: DM-Berglauf in Berchtesgaden (22.6.) Zu den Ergebnislisten (PDF-Dateien)

21.06.: 2. Westturmlauf auf Wangerooge (21.6.) Ein
Bericht von Sebastian Lüning

21.06.: Joachim Thiemann (TSV Arminia Vöhrum) - Erfolgreicher “Spätstarter” wird 70. Zwei Berichte bei
Porträts

21.06.: Läufertag in Bremervörde (21.6.) Zum Bericht mit der Ergebnisliste

21.06.: 17. Nachtlauf in Braunschweig (20.6.) Zu den Ergebnislisten (PDF-Dateien)

21.06.: Ostfriesische Bestenkämpfe (Schüler-/innen C) in Hinte (20.6.) Zur
Ergebnisliste

21.06.: 17. Nachtlauf in Braunschweig (20.6.) Presseberichte / Bildergalerie

21.06.: Andrea Bunjes (SV Holtland) wirft erneut Landesrekord. Nur noch 88 cm...... Bericht vom 21.6.

21.06.: Meisterschaften vom 14.-15. Juni: Ein Bericht vom 21.6. auf der
Presseseite (Damme/Osnabrück)

21.06.: LM-Einzel (NLV+BLV) Seniorinnen/Senioren in Salzgitter (21./22.6.) Zur
Ergebnisliste

21.06.: LM-Einzel (NLV+BLV) Schüler-/innen A in Schneverdingen (21./22.6.) Zur Ergebnisliste

20.06.: 7. Mittsommernachtslauf in Leer (18.6.) Pressebericht vom 20.6.

20.06.: 7. Mittsommernachtslauf in Leer (18.6.) Ergebnisse
Frauen / Männer (PDF-Dateien)

19.06.: Presseberichte vom 19.6.:
Kreis Harburg-Land (1) / Kreis Verden (3) / Kreis Rotenburg (1) / Bremer LV (2)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
14. Landesoffener Schüler-Mehrkampfnachmittag in Vöhrum (18.6.) Zu den Ergebnissen

Festival des Ausdauersports in Lohne (15.6.) Zu den Ergebnissen

Stundenlauf/10 000m des Heidmühler FC in Schortens (17.6.) Zu den Ergebnissen

Landesoffener Mittelstrecken-Läuferabend in Unterlüß (18.6.) Zur Ergebnisliste

2. Landesoffenes Abendsportfest mit KM in Delmenhorst (18.6.) Zur Ergebnisliste / Pressebericht vom 20.6.

5. Kurparklauf in Bad Nenndorf (14.6.) Zu den
Ergebnislisten auf der Home-Page der Veranstaltung

Nationales Pfingstsportfest in Zeven am 7./8.6. - Ein
Pressebericht vom 18.6. (Interview mit Juliane Sprenger)

Ein neues Angebot des LSB Bremen vom 18.6. gibt es
hier (Schulungsprogramm für übergewichtige Kinder/Jgdl.)

14. Hürden- und Stabhochsprungmeeting des HSV in Hamburg (17.6.) Zur
Ergebnisliste / Presse-Info TV Langen

21. Harlingerland-Lauf in Dunum (15.6.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei)

Offene KM-Staffeln (NLV-Kreis Stade) in Stade (17.6.) Zur
Ergebnisliste

Skater-Marathon von Hannover nach Celle am 6. Juli - Neuer Vorbericht vom 17.6.

Laufveranstaltungen vom Wochenende 13.-15.6. - Drei
Presseberichte vom 17.6. (Quer durch Niedersachsen)

Mario Burger (LG Braunschweig) - In Norddeutschland fürchtet er nur wenige Konkurrenten. Bericht bei
Porträts

Sören Ludolph (LG Nordheide) verbessert in Oldendorf 36 Jahre alten M 15-Landesrekord. Mehr dazu hier

25. Sachsenwaldlauf in Schwarzenbek (15.6.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung

24-Stunden-Lauf in Scharnebeck (14./15.6.) Zu den
Ergebnissen

2. Int. Hochsprung-Meeting mit Schüler-Jumpy-Cup in Langen (14.6.) Presseberichte vom 16.6.

3. Samstagslauf in Großenmeer (14.6.) Zu den Ergebnislisten auf der
Home-Page des GTV Großenmeer

BM-Einzel (NLV-Bezirk Braunschweig) Schüler-/innen A+B in Braunschweig (14./15.6.) Zur Ergebnisliste

9. Ratsherrenlauf in Adenbüttel (15.6.) Zu den Ergebnislisten auf der HP des MTV Adenbüttel / Lauf-Cup 2003

LM-Einzel Jugend A+B in Oldendorf (14./15.6.) Zu den Ergebnissen (mit kleinen Korrekturen vom 27.6.)

24. Feldmark-Lauf in Hasede
(15.6.) Zu den Ergebnislisten auf der Home-Page der Veranstaltung

KM-Einzel (NLV-Kreis Diepholz) Schüler-/innen A-D in Stuhr
(15.6.) Zur Ergebnisliste

11. Außendeichrunde in Balje (14.6.) Zu den Ergebnislisten (PDF-Dateien)

5. Drebber-Lauf (14.6.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung

4. Ostfriesland-Marathon in Hesel (14.6.) Zu den
Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung

Bezirksoffenes Schülersportfest in Lehrte (14.6.) Zur
Ergebnisliste

5. Meerlauf in Bad Zwischenahn (14.6.) Zur Ergebnisliste auf der HP des Lauftreff Edewecht-Bad Zwischenahn

KM-Einzel (NLV-Kreis Cloppenburg) in Garrel (14.6.). Zur Ergebnisliste

Bezirksoffene KM-Mehrkampf (NLV-Kreis Harburg-Land) in Winsen/Luhe (14.6.) Zur Ergebnisliste

DM-Mehrkampf Seniorinnen/Senioren in Erding (14./15.6.) Zur Ergebnisliste

18. Abendvolkslauf in Uelzen (13.6.) Ergebnisse und Bilder auf der Home-Page des Lauftreff Uelzen

Einladungslauf 5000 Meter (Männer) in Unterlüß (13.6.) Zur Ergebnisliste

Ostfriesische Bestenkämpfe (Einzel Schüler-/innen B) in Leer (13.6.) Zur Ergebnisliste

1. Landesoffenes Abendsportfest mit KM in Delmenhorst (12.6.) Zur Ergebnisliste / Pressebericht vom 14.6.

1. Landesoffener Stabhochsprung- und Diskuswettkampf in Burgdorf (11.6.) Zur
Ergebnisliste

Nationales Pfingstsportfest in Zeven am 7./8.6. - Zu den Ergebnislisten

Stabhochsprungabend mit KM in Soltau (11.6.) Zur Ergebnisliste

Stabhochsprung-Meetings mit KM in Schiffdorf-Bramel (28.5. und 9.6.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei)

Neue Infos/Ausschreibungen:
VL in Tergast (23.6.-PDF) / VL in Förste (25.6.-PDF) / VL in Harsefeld (25.6.)

1. Bad Harzburger Berg-Crosslauf/Volkslauf (7.6.) Zu den
Ergebnissen (Excel) / Home-Page TSG Bad Harzburg

24. Volkslauf in Hasbergen (6.6.) Die Ergebnisse gibt es bei www.laufen-os.de

19. Volkslauf in Bad Laer (8.6.) Zu den Ergebnislisten (PDF-Dateien)

3. Citylauf in Burgdorf (9.6.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page des TSV Burgdorf

Meisterschaften 17. Mai-1. Juni: Zwei Berichte vom 10.6. auf der Presseseite (ATS Cuxhaven / DSC Oldenburg)

Mehrkampftage in Göttingen (6./7.6.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page der LG Göttingen

13. Abendlauf “Rund um den Schloßsee” in Gifhorn (6.6.) Zu den Ergebnissen / Lauf-Cup 5. Lauf

13. Nationales Stabhochsprung-Meeting in Holzminden (7.6.) Zur Ergebnisliste / HP des MTV 49 Holzminden

13. Regionales Schülersportfest der LG Nordheide in Winsen/Luhe (7.6.) Zur Ergebnisliste

13. Pfingstlauf in Emlichheim (6.6.) Zu den Ergebnislisten auf der HP der Veranstaltung

LA-Meeting “Gretesch live 2003” in OS-Gretesch (6.6.) Zu den Ergebnissen auf der
HP der LG Osnabrück

20. Abendlauf in Hannover-Döhren (6.7.) Zu den Ergebnislisten (PDF-Dateien) / Zur Home-Page der Veranstaltung

Staffeltag in Stuhr-Moordeich (28.5.) Die Ergebnisliste ist jetzt online

1. Hürdenmeeting des TuS Alfstedt in Oerel (5.6.) Zur
Ergebnisliste

Läuferabend (+Dreisprung) in Porta Westfalica-Nammen (4.6.) Zur Ergebnisliste

Abendsportfest der LG HNF in Hamburg-Neugraben (5.6.) Zur Ergebnisliste

Leichtathletik- und Triathlonszene des Kreis Verden: Zwei Berichte vom 5.6. bei Presse Verden (Bokeloh)

“Jugend trainiert für Olympia” - Bezirksentscheid in Rotenburg (4.6.) Zur Ergebnisliste

Landesoffenes Abendsportfest und Soltauer Meilenlauf in Soltau (4.6.) Zur Ergebnisliste

Landesoffener Läuferabend des TV Lohnde in Letter (4.6.) Zur Ergebnisliste

Ossiloop 2004: Im nächsten Jahr sind kaum Veränderungen geplant. Zum Pressebericht vom 4.6.

Landesoffener Läufer- und Springerabend in Sarstedt (27.5.) Die
Ergebnisse sind online

LA-Meeting “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven am 19. Juli: Die
Extraseite wurde durch Info-Links ergänzt

Neue Ausschreibungen: Hildesheim:
Abendsportfest (2.7.) / Wehdel: KM-Staffeln (2.7.) / Feriensportfest (9.7.)

2. Hamberger Herbstlauf in Lübberstedt am 27. September - Zum Vorbericht vom 2.6.

WM-Qualifikation Weitsprung (weiblich) in Langen (1.6.)
Berichte und Ergebnisse

Rose-Marathon in Minden (1.6.) Zu den Ergebnissen Marathon (Link geändert) / Bambiniläufe

7. Volkslauf in Klein Ilsede (1.6.) Zu den Ergebnislisten

24. Volkslauf im Auetal in Bliedersdorf (1.6.) Zur Ergebnisliste

3. Everstener Brunnenlauf in Oldenburg (1.6.) Zum Bericht / Ergebnislisten

LM-Einzel (Männer/Frauen) in Hameln (31.5./1.6.) Zur Ergebnisliste

20. Rhein-Ruhr-Marathon (mit DM) in Duisburg (1.6.) Zu den Ergebnissen Gesamt / Deutsche Meisterschaften

Infos zum Jubiläumslauf in Kirchdorf am 28. Juni

13. Matjeslauf in Emden (31.5.)
Bericht / Ergebnislisten / Pressebericht vom 2.6.

6. Citylauf in Nordenham (31.5.) Zum
Bericht / Ergebnislisten / Pressebericht vom 2.6.

LM-Mehr- und Blockwettkampf in Nienhagen (31.5./1.6.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei)

Himmelfahrtslauf “De Mörster Vadderdag” in Twistringen-Mörsen (29.5.) Zu den
Ergebnissen

21. Abendlauf "Wilstedt bei Nacht" in Wilstedt (30.5.) Zum Bericht / 120 Fotos bei Sport Ziel / Presse vom 2.6.

Himmelfahrts-Sportfest in Stade
(29.5.) Ergebnislisten Schüler-/innen / Jugend+Erwachsene / Bilder / Berichte

22. Ossiloop von Leer nach Bensersiel vom 13.-30.5. -- 6. Etappe (30.5.): Berichte vom 31.5. / Ergebnisse OZ / ON

KM-Einzel (NLV-Kreis Cuxhaven) in Cuxhaven (29.5.) Zur Ergebnisliste

Sprint- und Laufabend in Osnabrück-Gretesch (28.5.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei)

KM-Mehrkampf (NLV-Kreis Lüneburg) in Reppenstedt (29.5.) Zur
Ergebnisliste

LM-Hammerwurf (NLV+BLV) in Wolfsburg (29.5.) Zur Ergebnisliste

32. Himmelfahrtslauf in Heilshorn (29.5.) Bericht / Ergebnislisten / Presseberichte vom 30.5.

1. Staffellauf um das Faulenquartier in Bremen (29.5.) Bericht / Ergebnisse+Fotos / Pressebericht vom 30.5.

2. Stadion-Straßenlauf in Osnabrück (28.5.) Zu den
Ergebnissen

Landesoffenes Abendsportfest in Wunstorf (28.5.) Zur Ergebnisliste

Presseberichte vom 28.5.:
Kreis Osterholz (2) / Kreis Harburg-Land (1) / Kreis Rotenburg (1)

Presseberichte vom 27.5.:
Kreis Delmenhorst (Husak in Halle) / Kreis Rotenburg (Sottrumer Veranstaltungen)

16. Johannes-Otte-Gedächtnissportfest in Vöhrum (21.5.) Zu den
Ergebnislisten (dort im Ergebnisarchiv)

Heinz Culemann-Gedächtnissportfest in Porta Westfalica-Nammen (18.5.) Zu den
Ergebnissen

6. Volkslauf in Isernhagen (25.5.) Zu den Ergebnislisten auf der Home-Page der Veranstaltung

Neuer Pressebericht vom 26.5. aus
Ostfriesland (Holtlander Hammerwerferinnen in Halle)

Nun gibt es ein neues Forum auf der
NLV-HP (mit Registrierung) - Direkt zum Forum geht es hier

22. Dieter-Möhring-Sportfest in Wolfsburg (25.5.) Zu den Ergebnislisten weiblich / männlich

Springer-Meeting in Garbsen (25.5.) Zu den Ergebnissen

14. Citylauf in Lingen (24.5.) Zu den Ergebnissen

BM-Einzel (NLV-Bezirk Hannover) Schüler-/innen A + Jgd A in Holzminden (24./25.5.) Zur Ergebnisliste

6. HIT-felder Volkslauf in Hittfeld (24.5.) Zu den Ergebnissen

25. Werfertag des TuS Huchting in Bremen (25.5.) Zur Ergebnisliste

14. Triathlon in Hameln (25.5.) Zur Ergebnisliste auf der Home-Page der Veranstaltung / Bericht und Fotos (27.5.)

BM-Einzel (NLV-Bezirk Lüneburg) Schüler-/innen A (B/C) in Schneverdingen (25.5.) Zur
Ergebnisliste

DAMM-Durchgang in Osterode (25.5.) Zur Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 27.5.)

6. Dorffest-Lauf in Ankum (24.5.) Zur
Ergebnisliste (PDF-Datei) bei www.laufen-os.de

9. Stadtlauf in Westerstede (24.5.) Zur
Ergebnisliste auf der HP der Veranstaltung

KM-Staffeln (NLV-Kreis Cloppenburg) in Emstek (25.5.) Zur
Ergebnisliste

20. Sollinglauf in Dassel (24.5.) Zu den Ergebnissen / HP der Veranstaltung / Südniedersachsencup (5/15)

2. Fit-for-run Lauf in Lüdingworth (24.5.) Bericht / Ergebnisse / Presse vom 27.5.

DSMM-Durchgang in Minden (24.5.) Zur Ergebnisliste (am Ende der Ausschreibung)

DMM-Qualifikation in Verden (24.5.) Zur
Ergebnisliste / DMM-Bundesliga-Ranglisten

Fünfkampf in Soltau (24.5.) Zur Ergebnisliste

DMM-Bundesliga-Endkampf in Braunschweig (24.5.) Zu den Ergebnislisten

Bremen: Zwischenergebnis zum neuen Sportentwicklungsplan - Zwei Berichte vom 23.5.

Landesoffenes Abendsportfest in Greene (21.5.) Zur
Ergebnisliste

Werfertag in Wehdel (21.5.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei)

2. Int. Volksbank-Hochsprungmeeting in Langen am 14. Juni - Interview mit Stefan Holm auf der
Extra-Seite

Landesoffenes Abendsportfest in Lehrte (21.5.) Zur Ergebnisliste

8. Marathon-Staffel in Seesen (10.5.) Zu den Ergebnissen

Aktuelles aus dem Kreis Harburg-Land: Zwei Berichte vom 21.5. (‘Run for Help’ in Bremen / Pluspunkt Leistung)

1. Cross-Berglauf (VL) in Bad Harzburg am 7. Juni - Zum
Vorbericht vom 21.5.

OTB-Seniorensportfest in Onabrück (17.5.) Zur
Ergebnisliste / Zur Home-Page des OTB

Neue Presseberichte vom 20./21.5. aus dem NLV-Kreis Delmenhorst (u.a. BM in Delmenhorst)

9. Abendlauf in Sottrum (16.5.) Die
Ergebnislisten sind online (noch ohne Mannschaftswertungen)

Spielbanken-Marathon in Hannover (4.5.) - Neue Berichte
vom 21.5. auf der Extra-Seite (Wolfenbüttel / Kirchdorf)

Neuer Bericht aus dem NLV-Kreis
Cuxhaven vom 19.5. (Langener Aktive beim “Run for Help”)

Abendlauf in Meinersen (16.5.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung / Lauf-Cup 4. Lauf

Landesoffener Läuferabend in Unterlüß (16.5.) Zur Ergebnisliste

32. Westharzer Schüler-Wettkämpfe in Bad Gandersheim (17.5.) Zur Ergebnisliste

BM-Einzel (NLV-Bezirk Braunschweig) in Goslar (17./18.5.) Zur Ergebnisliste

BM-Einzel (NLV-Bezirk Weser-Ems) in Delmenhorst (18.5.) Zur Ergebnisliste

17. Abendlauf in Georgsmarienhütte (16.5.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei) bei www.laufen-os.de

KM-Mehrkampf (NLV-Kreis Osterholz) in Ritterhude (17.5.) Zur Ergebnisliste

BM-Einzel (NLV-Bezirk Lüneburg) in Winsen (18.5.) Zur Ergebnisliste

1. Leichtathletik-Meeting “Run for Help” in Bremen (18.5.) Ergebnisliste und ein Pressebericht vom 19.5.

5. Wald- und Wiesenlauf in Salzhausen (18.5.) Zu den Ergebnislisten

1. Ummel-Lauf in Hepstedt (18.5.) Zum Bericht mit den Ergebnissen / 88 Fotos gibt’s bei Sport Ziel

Schülersportfest mit BM-Langhürden/Hindernis in Zeven (17.5.) Zu den Ergebnissen

BM-Einzel (NLV-Bezirk Hannover) in Hildesheim (17./18.5.) Zur Ergebnisliste

1. dtp team-Volkslauf in Bad Münder (17.5.) Zur Ergebnisliste / Home-Page TuSpo Bad Münder

Gretesch live 2003 - Interview der Neuen Osnabrücker Zeitung mit DLV-Cheftrainer Dr. Bernd Schubert (17.5.)

26. Eilbotenlauf in Moslesfehn (17.5.) Zum
Bericht und zur Ergebnisliste (auf der HP von Rolf Stamereilers)

15. Volkslauf in Dorfmark (17.5.) Zu den
Ergebnislisten auf der Home-Page von Thomas Begemann

DM-Langstrecken in München (17.5.) Zur
Ergebnisliste

9. Abendlauf in Sottrum (16.5.) Zum Bericht

2. Altstadtlauf in Haselünne (16.5.) Zu den Ergebnislisten

Abendsportfest in Hannover-Misburg (15.5.) Zur Ergebnisliste

Landesoffenes Schülersportfest in Sarstedt (11.5.) Zu den Ergebnissen Schülerinnen / Schüler

Jubiläumslauf zur 1111-Jahr-Feier in Kirchdorf/Deister am 28. Juni - Mehr Infos hier

2. Sprintcup in Hameln (14.5.) Zum Bericht mit den Ergebnissen

Neue Vorberichte vom 15.5.: Vier-Abend-Märsche Zeven (2.-5.6.) / Pfingstlauf Emlichheim (6.6.)

Wenn der Opa (Rolf Blauhut) mit dem Enkel... - Bericht vom 15.5. bei
Presse Delmenhorst

Abendsportfest von Grün-Weiß Harburg in Hamburg-Sinstorf (14.5.) Zur Ergebnisliste / HP von GW Harburg

Abendsportfest des BSV in Buxtehude (14.5.) Zur Ergebnisliste / Home-Page des BSV

Marathon in Hannover (4.5.) Ergebnisse (Gesamt) / Ergebnisliste NDM+LM (nur NLV) (Stand: 15.5./17:45 Uhr)

Presseberichte vom 14.5.:
Ostfriesland (TV Norden) / Kreis Cloppenburg (SG Essen/Garthe)

KM-Einzel (NLV-Kreise Göttingen+Osterode) in Osterode (10.5.) Zur Ergebnisliste

Staffellauf (5x5,5 Km) um das Faulenquartier in Bremen am 29. Mai - Zum Vorbericht vom 13.5.

12. Delmelauf von Twistringen nach Delmenhorst (10.5.) Zu den
Ergebnissen auf der HP der Veranstaltung

BM-Langstaffeln (Weser-Ems) in Remels (10.5.) Zur
Ergebnisliste

14. Ilmenau-Lauf in Bad Bevensen (11.5.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung

Sparkassenlauf in Bergen (10.5.) Zu den
Ergebnissen

8. Leinewiesenlauf in Greene (9.5.) Zur Ergebnisliste / Südniedersachsen-Cup (4/15)

48. Nationales Sportfest des HSV in Hamburg (11.5.) Zur
Ergebnisliste

BM-Blockwettkampf W/M 12+13 (Bezirk Lüneburg) in Lüneburg (10.5.) Zur Ergebnisliste

BM-Senioren M 40 u.ä. + BWK W/M 14+15 (Bez. Lüneburg) in Rotenburg (11.5.) Ergebnisse Senioren / BWK

KM-Einzel (NLV-Kreis Hannover-Land) in Neustadt a. Rbge. (11.5.) Zur Ergebnisliste

Schülersportfest des TuS Huchting in Bremen (11.5.) Zu den Ergebnissen

Bahneröffnung in Göttingen (11.5.) Zur Ergebnisliste

16. Altländer Blütenlauf in Hollern-Twielenfleth (11.5.) Zu den Ergebnissen

Duathlon in Hatten (11.5.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung

KM der Kreise OHZ/STD/ROW in OHZ-Scharmbeck (4.5.)
Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 11.5.) / Presse

12. Delmelauf von Twistringen nach Delmenhorst (10.5.) Zum Bericht

Hammerwurf-Meeting in Minden (10.5.) Zur Ergebnisliste (Mitte der Ausschreibung)

17. Deichlauf in Wremen (10.5.) Zur
Ergebnisliste auf der Home-Page von Peter Valentinitsch

Volkslauf in Großburgwedel (10.5.) Zu den
Ergebnislisten

KM-Mehrkampf (Kreis Rotenburg) in Oerel / Schüler-/innen A-D: Neuer Termin: 27. Juni / Zur Ausschreibung

Bezirksoffene KM-Mehrkampf in Hameln (10.5.) Zur Ergebnisliste

Landesoffene KM (NLV-Kreis Hildesheim) in Alfeld (10.5.) Wurf + Hochsprung. Zur Ergebnisliste

6. Marathon auf Helgoland (10.5.) Zu den Ergebnissen / HP der Veranstaltung / Fotos / Bericht

1. Senioren-Hallen-WM nach Sindelfingen vergeben (März 2004) Mehr dazu hier (Quelle: www.la-altersklasse.de)

1. Sprint- und Laufabend in Osnabrück-Gretesch (6.5.) Zur
Ergebnisliste

Bahneröffnung der LG HNF in Hamburg-Neugraben (8.5.) Zur Ergebnisliste

Staffelpokal des Bremer LT in Bremen (8.5.) Zur Ergebnisliste

9. Allerlauf in Allerbüttel (1.5.) Ergebnisse  / Cup-Wertung

Hohner Doppelpack in Lengerich-Hohne (3./4.5.) Zu den Ergebnissen

KM-Einzel (NLV-Kreis Uelzen) in Suderburg (4.5.) Zur Ergebnisliste

17. Nachtlauf in Braunschweig am 20. Juni - Zum Vorbericht vom 7.5.

30. Volkswaldlauf in Aurich-Egels (4.5.) Zum
Bericht und der Ergebnisliste / Pressebericht vom 8.5.

Bezirksoffene KM-Mehrkampf (+Blockwettkampf) in Hameln (4.5.)
Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 8.5.)

4. Stadt-Duathlon in Bad Gandersheim (4.5.) Zu den
Ergebnissen / Zur Home-Page der Veranstaltung

Bahneröffnung in Porta Westfalica-Nammen (3.5.) Zu den Ergebnislisten

6. Hasenmelkerlauf in Dransfeld (1.5.) Zu den Ergebnissen / Zur Home-Page der Veranstaltung

Einladungsläufe über 5000 Meter in Unterlüß am 13. Juni. Informationen dazu gibt es hier

3. Haster Volkslauf in Osnabrück-Haste (4.5.) Zu den Ergebnislisten (PDF-Dateien)

Werfertag in Wehdel (2.5.) Zur
Ergebnisliste (PDF-Datei)

Platz zwei für Jörg Valentin (TV Norden) in Kamen. Bericht vom 5.5. bei
Presse Ostfriesland

Alle Ausschreibungen der NDM’s und LM’s 2003 wurden jetzt auf der Home-Page des NLV online gestellt

Landesoffener DSMM-Durchgang in Burgdorf (2.5.) Zur
Ergebnisliste

5. Seemeile in Bremerhaven (4.5.) Zu den Ergebnislisten

KM-Blockwettkampf in Buxtehude (3.5.) Zur Ergebnisliste

Citylauf “Lauf in den Mai” in Delmenhorst (30.4.) Bericht / Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 5.5. / 8:30 Uhr)

Bahneinweihung in Wehdel (3.5.) Zu den
Ergebnislisten

Läufer- und Werfertag der LG Nordheide in Winsen/Luhe (4.5.) Zur Ergebnisliste

Landesoffene Bahneröffnung in Osterode (3.5.) Zu den Ergebnislisten (Korrekturfassung vom 5.5. / 22:45 Uhr)

Landesoffenes Schülersportfest in Delmenhorst (3.5.) Zur
Ergebnisliste / Pressebericht vom 6.5.

Meisterschaften 13.-27. April: Neuer Bericht vom 3.5. auf der
Extra-Presseseite (BV Garrel)

3. Wallhecken-Duathlon in Logabirum (1.5.)
Pressebericht vom 3.5.

31. Werfertag in Emtinghausen (1.5.) Zur
Ergebnisliste

3. Waldbadlauf in Bienenbüttel (2.5.) Zu den Ergebnissen / Home-Page des Lauftreff Bienenbüttel

Regionale Bahneröffnung in Garbsen (1.5.) Zur Ergebnisliste (TXT-Datei)

Schülersportfest in Gnarrenburg (1.5.) Zu den
Ergebnislisten (Stand: 2.5.2003 / 21:08 Uhr) / Presse vom 7.5.

Bahneröffnung des BSV Buxtehude (Schüler-/innen A-D) in Buxtehude (29.4.) Zur
Ergebnisliste

19. Stadt- und Deichvolkslauf in Winsen/Luhe (1.5.) Zu den Ergebnislisten

15. Lauf in den Mai in Gristede (1.5.) Zu den Ergebnislisten

Werfertag in Schiffdorf-Spaden (26.4.) Zur Ergebnisliste

3. Geestequellen-Werfertag des TuS Alfstedt in Oerel (30.4.) Zur Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 2.5./20:30)

Landesoffene Schüler-Mehrkämpfe in Greene (26.4.) Zur
Ergebnisliste

Stadtlauf in Westerstede am 24. Mai - Zum Vorbericht vom 30.4.

12. “Festival des Ausdauersports” in Lohne am 15. Juni - Zum
Vorbericht vom 30.4.

Neue Presseberichte (2) aus dem NLV-Kreis
Rotenburg vom 30.4. (Werferabend Rotenburg / Marathon Hamburg)

Bahneröffnung in Stade-Wiepenkathen (27.4.) Zur
Ergebnisliste

LM-Marathon (nur Bremer LV) in Hamburg (27.4.) Zur Ergebnisliste

Landesoffener Langstreckenabend der NLV-Kreis Peine in Vechelde (25.4.) Zur Ergebnisliste

Landesoffenes Sportfest+Mehrkämpfe in Burgdorf (26.4.) Zu den Ergebnislisten

Drei Bezirks-Titel für Holtlander Hammerwerferinnen. Bericht vom 28.4. bei Presse Ostfriesland

WM-Qualifikation “Gretesch live” am 6. Juni - Jede Menge Berichte auf einer Extra-Seite bei der LG Osnabrück

Ein Interview mit Uwe Hakus (DLV-Teamchef Sprint Männer) gibt es bei der LG Osnabrück

Landesoffene Bahneröffnung in Braunschweig (27.4.) Zu den Ergebnislisten

17. Wedekind-Lauf in Hildesheim (27.4.) Zu den Ergebnislisten

LM-Langstrecken+Langstaffeln (NLV+BLV) in Einbeck (27.4.) Zur Ergebnisliste

Der am 27.4. abgesagte Werfertag in Bremen-Huchting wird am 25. Mai nachgeholt. Zur Ausschreibung

Marathon in Hamburg (27.4.) Zu den Ergebnissen (bei ChampionChip)

Werferabend in Rotenburg (24.4.) Zur
Ergebnisliste

BM-Hammerwurf (NLV-Bezirk Lüneburg) in Verden (26.4.) Zur Ergebnisliste

Skater-Marathon von Hannover nach Celle am 6. Juli - Zum Vorbericht vom 26.4.

Knut Erdtmann (SV Scharnebeck) - Kein Mann für ferner liefen.
Bericht vom 26.4.

Bahneröffnung in Letter (25.4.) Zur
Ergebnisliste

Werfertag in Wehdel (16.4.) Die Ergebnisliste ist da (als PDF-Datei)

2. Hatter Duathlon der TSG Hatten-Sandkrug am 11. Mai - Neuer
Vorbericht vom 25.4.

DM-Marathon in Duisburg am 1. Juni - Die NLV-Teilnehmer-/innen nach
Vereinen / Wettbewerben

6. Citylauf in Nordenham am 31. Mai - Zum Vorbericht vom 23.4.

Steffen Benecke (TSG Bergedorf) - Abschied vom Leistungssport. Zum
Bericht vom 23.4.

8. Störtebeker-Straßenlauf in Marienhafe (21.4.)
Ergebnisliste (PDF-Datei) / Zwei Presseberichte vom 23.4.

26. Osterlauf in Wanna (19.4.)
Bericht / Presse vom 21.4. / Ergebnisliste vom 22.4.

Landesoffenes Abendsportfest in Lehrte am 21. Mai - Mehr Infos hier

Cuxland-Cup -- Die ultimative Laufserie im Landkreis Cuxhaven. Mehr dazu hier

16. Osterlauf in Bawinkel (19.4.) Zu den Ergebnissen

Ausschreibungen sind online: Straßenlauf “Rund um Wanna” (5.7.) / Volkslauf “Rund um die Wingst” (6.9.)

1. Osterlauf in Steinbeck (19.4.) Zu den Ergebnissen auf der Home-Page der Veranstaltung

57. Osterlauf in Paderborn (19.4.) Zu den Ergebnissen bei
nw-news.de oder ChampionChip

Volkslauf “Um die Taakener Ähren” in Taaken am 28. Juni - Die Veranstaltung wurde abgesagt ! Mehr dazu hier

24. Volkslauf in Bliedersdorf am 1. Juni - Die Ausschreibung ist online

Bremen bewirbt sich als “Europäische Kulturhauptstadt 2010” - Mehr dazu beim LSB Bremen (17.4.)

Ergebnisse Werfertage:
Loxstedt (29.3./HTML-Datei) / Bramel (5.4./PDF-Datei)

Volkslauf “Rund um den Beerster See” in Bad Bederkesa am 17. August - Die Ausschreibung ist
online

27. Marathon in Leipzig (13.4.) Zu den Ergebnissen (bei ChampionChip)

14. Altstadtlauf in Goslar (13.4.) Zur
Ergebnisliste auf der Home-Page der Veranstaltung

DM-Berglauf (Senioren) in Bad Frankenhausen (13.4.) + DM-Gehen in Naumburg (13.4.) Zu den
Ergebnislisten

Duathlon in Dimhausen/Bassum (13.4.) Zur Ergebnisliste

Stundenlauf in Buxtehude (13.4.) Zur Ergebnisliste

7. Oste-Ohe-Lauf in Bremervörde-Elm (13.4.) Bericht / Ergebnisliste / Pressebericht vom 17.4.

1. OLB-Citylauf in Norden (12.4.) Ergebnislisten

Presse Bremer LV: Neuer Bericht vom 12.4. (Bremerhavener beim Straßenlauf in Schortens)

Landesoffener Werfertag in Suderburg (6.4.) Zur
Ergebnisliste

Bahnserie 1/3 der LG Ostfriesland in Aurich (5.4.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei)

Werfertage des TSV Wehdel am 16. April und  2. Mai - Zu den
Ausschreibungen

Staffelpokal des Bremer LT in Bremen am 8.5. (Kurz-/Langstaffeln / Alle Klassen) - Die Ausschreibung ist online

Neue Breiten- und Gesundheitssportbroschüre des LSB Bremen liegt vor. Mehr dazu hier (10.4.)

Meisterschaften 5.-30. März: Neuer Bericht vom 9.4. auf der
Extra-Presseseite (LC Nordhorn)

Werfertag in Osnabrück (5.4.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page des OTB

Neues Waffengesetz - Starter benötigen keinen “Kleinen Waffenschein”. Mehr Informationen dazu hier (8.4.)

24. Straßenlauf in Schortens (6.4.)
Ergebnislisten

6. Ith-Berglauf in Marienau (29.3.) Zur Ergebnisliste

23. Country-Lauf Syke-Weyhe-Syke (23.3.) Kleine Korrekturen vom 7.4. in der Ergebnisliste

Bahneinweihung (neue Kunststoffanlage) in Wehdel/Kreis Cuxhaven am 3. Mai - Die Ausschreibung ist online

Halbmarathon in Berlin (6.4.) Zu den Ergebnissen auf der HP des Veranstalters

Marathon in Bonn (6.4.) Zu den
Ergebnissen (bei ChampionChip)

2. Hamberger Herbstlauf in Lübberstedt am 27. September - Die Ausschreibung ist
online

17. Südheide-Volkslauf in Hermannsburg (6.4.) Ergebnisse auf der HP des TuS Hermannsburg

2. Wochenendlauf in Ditzum (4.-6.4.) Zu den
Ergebnissen (Etappen+Gesamt) auf der Home-Page des Veranstalters

1. Straßenlauf in Bomlitz (5.4.) Zu den
Ergebnissen (nicht bestenlistenfähig - nur als VL genehmigt)

2. RAIBA-Cup Straßenlauf in Neuenkirchen (5.4.) Zu den
Ergebnissen

Werfertage in Harsefeld (4.+5.4.) Zur Ergebnisliste / Home-Page des TuS Harsefeld

18. Citylauf in Vegesack (5.4.) Ergebnisliste / Pressebericht vom 6.4.

7. Volkslauf in Hannover-Misburg (5.4.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page der SG Misburg

Landesoffener Langstrecken- und Langstaffeltag mit BM/KM in Alfeld (5.4.) Zur Ergebnisliste

Landesoffener Läufertag in Delmenhorst (5.4.) Zur Ergebnisliste / Pressebericht vom 8.4.

Leichtathletikabteilung des TuS Huchting (Bremen) jetzt mit
eigener Seite im Netz vertreten (Beim Hauptverein)

Gemeinsame KM der NLV-Kreise Osterholz/Stade/Rotenburg am 4. Mai - Die Ausschreibung ist
online

NDM/LM 10-Km-Straßenlauf in Bremerhaven (30.3.) Zu den Ergebnislisten Stand: 5.4. / 13:40 Uhr

Podiumsdiskussion des LSB Bremen zu seinen Wahlprüfsteinen (1.4.) Zum
Bericht

Frühjahrswaldlauf des BSV Buxtehude (23.3.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei)

16. Specken-Lauf in Mulsum am 26. Juli - Die Ausschreibung ist
online

1. Altstadtlauf in Osterode (30.3.) Zu den Ergebnislisten auf der Home-Page der Veranstaltung (JPG-Dateien !!!)

Bahneröffnung in Stade-Wiepenkathen am 27. April - Die Ausschreibung ist
online

17. Frühjahrs-Volkslauf in Göttingen (30.3.) Zu den Ergebnislisten (bei teamsoft-sportzeit.de)

Werfertag in Stade (30.3.)
Ergebnisliste Werfertag / Ergebnisliste Werfer-Fünfkampf / Fotos

Landesoffener Hammerwurf-Wettkampf in Bad Gandersheim (28.3.) Zur Ergebnisliste

Straßenläufe der LG HNF in Hamburg-Neugraben (30.3.) Zur Ergebnisliste

Ostfriesische Langstrecken-Meisterschaften in Leer (29.3.) Zur Ergebnisliste

Landesoffener Werfertag in Lehrte (29.3.) Zur Ergebnisliste

1. Wald-Lauf in Bad Bentheim (29.3.) Zu den Ergebnislisten (auf der HP der Veranstaltung)

Presse aus dem NLV-Kreis Osterholz:
Bericht vom 28.3. (B-Jugend der SOL hat Titel und Rekord im Visier)

Landesoffenes Schülersportfest in Verden am 14. Juni wurde
abgesagt - Mehr dazu hier

WM-Qualifikationswettkampf im Weitsprung (weibl.) in Langen am 1. Juni - Mehr Infos hier

5. Landesoffener Werferabend in Burgdorf (26.3.) Zur Ergebnisliste / Home-Page des TSV Burgdorf

23. Country-Lauf Syke-Weyhe-Syke (23.3.) Zur Ergebnisliste

Veranstaltungen 2003 des TuS Huchting (Bremen) - Alle Ausschreibungen sind online

KM-Crosslauf (NLV-Kreis Cloppenburg) in Essen i.O. (23.3.) Zur Ergebnisliste / HP des KLV Cloppenburg

27. Springe-Deister-Marathon in Springe (22.3.) Zur Ergebnisliste / Home-Page der LLG Springe

Timm Müller (TuS/LAV Zeven) - Zevener Sprinter hat große sportliche Ziele. Bericht vom 22.3. bei Porträts

Neuer Bericht vom 22.3. aus dem NLV-Kreis Cuxhaven (Der Otterndorfer Ralf Salih wechselte zum TV Langen)

20. Steinfurter Marathon (22.3.) Zu den
Ergebnissen (Abfrage + PDF-Datei)

12. Staffelmarathon in Leer (22.3.) Zur
Ergebnisliste (PDF-Datei)

Volks-/Straßenlauf in Himmelpforten
(22.3.) Ergebnisliste / Pressebericht (24.3.)

17. OSC-Frühlingslauf in Osnabrück (22.3.) Zur Ergebnisliste / Presseberichte vom 26.3. + 27.3.

DM-Straßenlauf in Burghaslach (22.3.) Zu den Ergebnissen (Einzellisten) / Gesamtliste

KM-Crosslauf (NLV-Kreis Verden) in Verden (22.3.) Zur Ergebnisliste

Bahneröffnung in Verden am 26. April wurde abgesagt . Mehr dazu hier (BM-Hammerwurf findet statt !)

Offene KM-Halle (NLV-Kreis Harburg-Land) in Buchholz (9.3.) Zur
Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 19.3.)

Werferabend in Rotenburg am 24. April - Die Ausschreibung ist
online

2. Nordseelauf von Krummhörn nach Dorum vom 21.-29. Juni - Zwei Vorberichte vom 18./19.3. (Extraseite)

Werfertag in Delmenhorst (15.3.) -
Pressebericht vom 18.3.

Schüler-Hallensportfest im SLZ Hannover (16.3.) Zur
Ergebnisliste

36. Wald-/Crosslauf in der Barumer Heide (16.3.) Zur Ergebnisliste

Bezirksoffene KM-Crosslauf (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont) in Bad Münder (16.3.) Zur Ergebnisliste

17. Schiffshebewerk-Volkslauf in Scharnebeck (16.3.) Zu den Ergebnislisten (PDF-Dateien)

5. Stadtlauf in Wolfsburg-Vorsfelde (16.3.) Zu den
Ergebnissen / Cup-Wertung

18. Harlingerland Wald-/Crosslauf in Esens/Schafhauser Wald (15.3.) Ergebnisliste (PDF-Datei)

Hallensportfest in Bremerhaven (15.3.) Zur Ergebnisliste

Werfertag in Delmenhorst (15.3.) Zur Ergebnisliste

Werfer-Cup 2003 des KLV Rotenburg e.V. - Mehr dazu hier

Jörg Koenig (TuS Grünendeich-Steinkirchen) - Vom Raucher zum Extremläufer. Bericht vom 15.3. bei Porträts

Geher Gerhard Weidner (Salzgitter) - Der Olympiateilnehmer feiert heute seinen 70. Geburtstag. Bericht vom 15.3.

Fun in Athletics-Sportfest des Bremer LT in Bremen (9.3.) Die
Ergebnisse sind da (Excel-Dateien)

Leichtathletik-Meeting “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven am 19. Juli - Die ersten zwei
Berichte vom 14.3.

Finnbahnerfahrene Läufer-/innen gesucht - Mehr dazu
hier (Es werden Informationen für Diplomarbeit erbeten)

Wolfsburg-Gifhorn-Braunschweiger Lauf-Cup 2003 - Mehr dazu
hier

Neue Ausschreibungen sind online: Schülersportfest Gnarrenburg (1.5.) / Volks-/Straßenlauf in Bokel (30.8.)

Klaudia Neubauer (LG Nordheide) - Wenn Leichtathletik der Lebensinhalt ist. Bericht vom 12.3. bei Porträts

Offene KM-Halle (NLV-Kreis Harburg-Land) Schüler-/innen B-D in Buchholz (9.3.) Bericht / Ergebnisliste (19.3.)

Laufexperte Manfred Steffny gab in Löningen Trainingstipps zum Hasetal-Marathon am 28. Juni. Bericht vom 10.3.

20. Sollinglauf in Dassel am 24./25. Mai - Zum
Vorbericht vom 10.3.

Hallensportfest (Schüler-/innen + Jugend) in Löningen (9.3.) Zur
Ergebnisliste

Crosslauf (mit KM Kreis Rotenburg) in Zeven (9.3.) Ergebnisliste (Korrekturfassung 13.3.) / Endstand Oste-Cup

21. Wasa-Lauf in Celle (9.3.) Zu den Ergebnissen (Umständliche Abfrage - Keine Gesamtlisten)

Crosslauf (mit KM NLV-Kreis Osnabrück-Land) in Ostercappeln (9.3.) Zur
Ergebnisliste

Straßenlauf-Cup (3/3) der LG HNF in Langenrehm (9.3.) Ergebnisliste (Korrekturfassung 10.3.) / Cup-AK-Sieger
(PDF-Datei)

Offene KM-Wald-/Crosslauf (NLV-Kreis Stade) in Harsefeld (8.3.) Zur
Ergebnisliste

33. Straßenlauf in Oldenburg (8.3.) Ergebnislisten (PDF-Dateien)

DM-Crosslauf in Bad Dürrheim (8.3.) Zur
Ergebnisliste

3. Heidelauf in Garlstedt (14.5.) wurde abgesagt. Mehr dazu hier

City-Lauf in Osterholz-Scharmbeck am 11.10. - Start und Ziel doch wieder auf dem Marktplatz. Bericht vom 8.3.

23. Winterlaufserie in Bremen -
Ergebnisse 3. Lauf (2.3.) / Serien-Gesamtwertung

26. Osterlauf in Wanna am 19. April - Die Ausschreibung ist online

Bremer LV: Versteckte Leichtathleten nach Einführung der Verbandsabgabe? Bericht vom 7.3. bei Presse Bremen

1. Hasetal-Marathon in Löningen am 28. Juni - Neuer Vorbericht vom 6.3.

Crosslauf in Bokel (1.3.)
Bericht / Ergebnisliste / Pressebericht vom 5.3.

Meisterschaften 15.-23. Februar: Neuer Bericht vom 5.3. auf der Extra-Presseseite (BV Garrel)

Hallensportfest (mit KM NLV-Kreis Stade) in Himmelpforten
(1./2.3.) Ergebnisliste / Zwei Presseberichte (4.3.)

Hallensportfest (Schüler-/innen A und Jugend B) im SLZ Hannover (2.3.) Zur Ergebnisliste

Cross-Meisterschaften (Region Ostfriesland) in Marienhafe (1.3.) Zur Ergebnisliste (PDF-Datei)

2. Volkslauf um den Altwarmbüchener See in Altwarmbüchen (2.3.) Zur
Ergebnisliste

BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Hannover / Schü+Sen) in Hameln (2.3.) Zum Bericht mit der Ergebnisliste

26. Nord-West-Cross in Schortens/Barkeler Busch (2.3.) Ergebnislisten

23. Winterlaufserie - 3. und letzter Lauf - in Bremen (2.3.) 174 Fotos / Pressebericht vom 4.3.

31. Wintermarathon in Husum (1.3.) Zu den
Ergebnislisten

Schüler-Hallensportfest in Delmenhorst (1.3.) Zur Ergebnisliste

KM-Halle (KLV Osterholz) Schüler-/innen B-D in Ritterhude (22.2.) Ergebnisse Mehrkampf (C+D) / Einzel (B)

51. Schüler-Hallensportfest von Eintracht Hildesheim (23.2.) Zur Ergebnisliste

Veranstaltungen 2003 in Delmenhorst: Alle Ausschreibungen sind über die KLV-Seite aufzurufen

12. LVM Ossen-Cross Cup:
Endstand als PDF-Datei bei www.laufen-os.de (Laufen in Osnabrück und umzu)

TSV Bremervörde/Leichtathletikabteilung:
Bericht von der Jahreshauptversammlung vom 27.2.

Crosslauf in Scheeßel (23.2.) Zur
Ergebnisliste

Offene KM-Halle (NLV-Kreise Osterholz/Diepholz) in Bremen (23.2.) Ergebnisliste / Fotos

28. Crosslauf des Garbsener SC in der Garbsener Schweiz (23.2.) Ergebnisliste als Word / PDF-Datei

55. Friedeholz-Crosslauf in Syke (23.2.) Zur Ergebnisliste

Crosslauf in Bissendorf (23.2.) Ergebnisse 1300+2300m / 6700m als PDF-Dateien (bei www.laufen-os.de)

11. Marathon in Bad Salzuflen (22.2.)
Ergebnisse / Bericht / Fotos

BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Braunschweig) in Wiedelah (23.2.) Zur Ergebnisliste

29. Crosslauf (mit KM NLV-Kreis Osterholz) in Worpswede (23.2.) Bericht / Ergebnisliste / Pressebericht (24.2.)

Straßenlauf-Cup (2/3) der LG HNF in Langenrehm/Forst Rosengarten (23.2.) Zur Ergebnisliste

DM-Halle (Fr+Mä) in Leipzig (22./23.2.) Zur Ergebnisliste

Meisterschaften 1.-9. Februar: Zwei Berichte vom 23.2. auf der Extra-Presseseite (Osnabrück)

Offene KM-Waldlauf in Leer (22.2.) Zur
Ergebnisliste

Bremer Leichtathletik Verband - Zur aktualisierten und neu gestalteten Home-Page des Verbandes

Isabell Garling (LG Wennigsen/Egestorf): Temporausch auf langen Beinen. Bericht vom 22.2.

Thomas Schelske (SV Taaken): Laufen - das ist sein Ding.
Bericht vom 22.2.

9. Abendlauf in Sottrum am 16. Mai - Zum
Vorbericht vom 20.2.

56. Waldkater-Crosslauf in Melchiorshausen (16.2.) Zur
Ergebnisliste (Korrektur-/Ergänzungsfassung vom 24.2.)

LM-Crosslauf (NLV+BLV) in Ostercappeln
(8.2.) Aktualisierte und endgültige Ergebnisliste (Stand 18.2./13:00)

Schüler-Hallensportfest des TuS Huchting in Bremen (16.2.) Zur
Ergebnisliste

3. Wintervolkslauf in Göttingen (15.2.) Zur Ergebnisliste

NDM-Cross (W/M 15 - Sen) in Waren/Müritz (15.2.) Zur jetzt kompletten Ergebnisliste (Link geändert !)

27. Ostfriesland-Cross in Hesel (15.2.) Zur
Ergebnisliste / Home-Page des SV Holtland

KM-Crosslauf (NLV-Kreis Hannover-Land) in Helstorf (16.2.) Zur Ergebnisliste (Word-Datei)

Schüler-Hallensportfest in Stade (16.2.) Zur
Ergebnisliste / Fotos / Home-Page des VfL Stade

Schüler-Hallensportfest in Minden (16.2.) Zur Ergebnisliste (bei der Ausschreibung)

Hallensportfeste im SLZ Hannover: Ergebnisse
Mehrkampfmeeting (15./16.2.) / Jetzt auch die Ergebnisse vom 2.2.

33. Eilenriede-Waldlauf in Hannover (15.2.) Zur Ergebnisliste

DM-Winterwurf (Jugend A+B) in Leverkusen (15./16.2.) Zur Ergebnisliste

DM-Halle (Jugend) in Leverkusen (15./16.2.) Zur Ergebnisliste

Bremer Leichtathletik-Verband plant Einführung einer Verbandsabgabe. Bericht vom 12.2. bei Presse Bremen

3. Wintervolkslauf in Amelinghausen (9.2.) Zu den Ergebnislisten

NDM-Winterwurf (Fr/Mä/Jgd) in Kienbaum (8./9.2.) Zur Ergebnisliste

Straßenläufe in Herten-Bertlich (9.2.) Zur Ergebnisliste

Straßenlauf-Cup (1/3) der LG HNF in Langenrehm/Forst Rosengarten (9.2.) Zur Ergebnisliste

Crosslauf des VfL Sittensen in Groß Meckelsen (9.2.) Zur Ergebnisliste (vom 10.2.)

DM-Halle und DM-Winterwurf Seniorinnen/Senioren in Halle
(8./9.2.) Zu den Ergebnissen Frauen / Männer

DM-Halle (Mehrkampf) Jugend A+B in Neubrandenburg (8./9.2.) Zur Ergebnisliste

NLV-Kreis Delmenhorst: Jahresversammlung des KLV. Pressebericht vom 8.2.

23. Bremer Winterlaufserie (2.2.) Zu den
Ergebnislisten (1. und 2. Lauf - Stand 6.2.) bei Sport Ziel/Bremen

Neuer Pressebericht aus
Bremen vom 5.2. (Bremer Winterlaufserie)

1. Winterlauf in Logabirum (2.2.) Zur
Ergebnisliste (PDF-Datei)

DM-Halle (Mehrkampf) in Halle (1./2.2.) Zur
Ergebnisliste

40. Silberseelauf in Hannover-Langenhagen (2.2.) Zur Ergebnisliste auf der Home-Page von Manfred Krenz

NDM-Halle (Einzel) in Berlin (1./2.2.) Zur Ergebnisliste

Neue Ausschreibungen sind online : Oste-Ohe-Lauf in Elm (13.4.) / Fit-for-run Lauf in Lüdingworth (24.5.)

24. Wasserwerkswald-Lauf in Bremerhaven (1.2.) Zur Ergebnisliste

Schulsport in Deutschland - Die Alarmzeichen ernst nehmen. Bericht der Osnabrücker Nachrichten vom 29.1.

2. Windmühlenlauf in Nordholz (VL/Straße) am 29. Juni - Die Ausschreibung ist
online

Silvesterlauf in Mühlen - 5500 Euro Erlös für die Aktion “Sportler gegen Hunger”. Pressebericht vom 30.1.

Marathon im alten Elbtunnel in Hamburg (26.1.) Zu den
Ergebnislisten (bei ChampionChip)

4. Winterlauf in Oldendorf (26.1.) Zur
Ergebnisliste

BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Lüneburg) in Cluvenhagen (26.1.) Zur Ergebnisliste

KM-Halle (NLV-Kreis Harburg-Land) in Buchholz (26.1.) Zur Ergebnisliste (auf der HP der LG Nordheide)

LM-Halle (nur Bremer LV) Schüler-/innen A in Bremen (26.1.) Zur
Ergebnisliste

36. Burg-Crosslauf in Greene (25.1.) Zur Ergebnisliste (auf www.dampflok-macht-druck.de )

LM-Winterwurf (NLV+BLV) Jugend A+B in Delmenhorst (25.1.) Zur
Ergebnisliste

“Das Angebot muß multifunktionell sein” - Vorsitzender und Geschäftsführer des Osnabrücker SC im Interview

Frank Colsmann (MTV Müden/Örtze): Schicksal Zeckenbiss - Sportler gibt nicht auf. Bericht bei Porträts (25.1.)

95. Ellernbruch-Waldlauf in Kirchweyhe (19.1.) Zur
Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 26.1./18:52 Uhr)

Home-Page des Bremer Leichtathletik-Verbandes: Aktuelle Infos zum Relaunch der HP gibt es
hier

Nachzügler: Die Ergebnisliste vom Silvesterlauf “Rund um die Thülsfelder Talsperre” in Markhausen ist da !

6. Winternachtslauf in Bad Lauterberg (18.1.) Zu den
Ergebnislisten (PDF-Dateien)

BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Weser-Ems) in Lingen (19.1.) Zur
Ergebnisliste

Wir brauchen ein Bündnis für den Sport - Anton Siemer (Vorsitzender NLV-Kreis Osnabrück-Stadt) im Interview

LM-Halle (NLV+BLV) Fr, Mä, Jgd A in Hannover (18./19.1.) Zur Ergebnisliste

14. Cross im Sunder des TSV Eintracht Hittfeld (19.1.) Zur Ergebnisliste / Pressebericht vom 20.1.

41. Cross-Serie der LG Göttingen:
Ergebnisse 3. Lauf (11.1.) / Endstand nach 3 Läufen (beides RTF-Dateien)

51. Landesoffenes Hallensportfest in Hildesheim (Schüler-/innen A-D) am 23.2. - Die Ausschreibung ist
online

23. Bremer Winterlaufserie (12.1.) Zu den Ergebnislisten (Korrekturfassungen von 6.2.) bei Sport Ziel/Bremen

Silvia Rieger (Emden/Hannover): Ex-Weltklasseathletin bestreitet Volksläufe und spielt Fußball.
Bericht vom 16.1.

22. OSC-Crosslauf in Osnabrück (12.1.)
Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 15.1.) / Presseberichte vom 15.1.

Hallenmeisterschaften (Region Oldenburg) am 2. Februar in Löningen wurden abgesagt - Mehr dazu
hier

Country-Lauf Syke-Weyhe-Syke wird am 23. März nachgeholt. Mehr dazu hier

Küstenmarathon in Otterndorf am 21.9.: Neugestaltete Home-Page / Geänderte 10-Km-Strecke. Bericht vom 14.1.

1. Heidelauf in Selsingen-Granstedt (12.1.) Zur
Ergebnisliste

8. Robert-Ilgert-Gedächtnislauf in Wolfsburg-Barnstorf (12.1.) Zum Bericht (beim Veranstalter)

LM-Halle (NLV+BLV) Jugend B in Hannover (12.1.) Zur
Ergebnisliste

38. Crosslauf in Hamburg-Bergedorf (12.1.) Zur Ergebnisliste / Bericht (bei leichtathletik.de)

23. Winterlaufserie - 1. Lauf - in Bremen (12.1.)
Fotos / Nordbremer Ergebnisse

Bremer Leichtathletik-Verband: Die Bestenliste 2002 ist online / Aktualisierte Fassung vom 13.1. / 317 KB

Neuer Pressebericht vom 8.1. aus
Bremen (Volksläufe 2003 in Bremerhaven)

Veranstaltungen 2003 des TSV Bremervörde - Die Ausschreibungen (mit offener KM Staffeln) sind
online

Dieter Poley: Erfolgreicher Senioren-Langstreckler vom MTV Wolfenbüttel. Bericht vom 7.1.

Hallensportfest im SLZ Hannover
(5.1.) Zur Ergebnisliste

Veranstaltungen 2003 des TuS Alfstedt - Die Ausschreibungen (einschließlich KM-Mehrkampf) sind online

8. Sandkruger Schleife in Sandkrug (5.1.) Ergebnisse (PDF) / Ergebnisse (bei ChampionChip) /
Fotos (bei Sport Ziel/Bremen)

NLV: Leichtathleten mit neuem Konzept. NLV-Präsidentin Rita Girschikofsky im
Interview mit der NOZ (5.1.)

Hallensportfest des SV Werder Bremen in Bremen (4.1.)
Bericht / Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 5.1.)

Holger Fritze: Rennt alles in Grund und Boden - Jetzt gewechselt zur LG PSV Uelzen/MTV Barum.
Bericht (4.1.)

Lauftreff Twistringen plant 2003 zwei “Premieren” - Zum
Vorbericht vom 4.1.

Hallensportfest des TuS Huchting in Bremen (Schüler-/innen C+D) am 16. Februar - Die Ausschreibung ist
online

Nach oben
Zurück zur Startseite